Em setembro de 2010 foram emplacados 291.235 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-1,8% sobre setembro de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 25.338 unidades, e lidera há 21 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
223 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
25.338-2,0% | 8,7% | -2,0% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
23.880-0,9% | 8,2% | -0,9% | |
| 3 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
14.011+5,1% | 4,8% | +5,1% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
13.948+3,7% | 4,8% | +3,7% | |
| 5 | ● |
VolkswagenFox
|
11.094-3,4% | 3,8% | -3,4% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
10.660-2,6% | 3,7% | -2,6% | |
| 7 | ● |
FiatPalio
|
9.509-9,6% | 3,3% | -9,6% | |
| 8 | ● |
FordFiesta
|
9.280-4,6% | 3,2% | -4,6% | |
| 9 | ● |
FiatSiena
|
8.605-7,8% | 3,0% | -7,8% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.422-2,0% | 2,5% | -2,0% | |
| 11 | ● |
RenaultSandero
|
6.940-1,5% | 2,4% | -1,5% | |
| 12 | ● |
FordKa
|
5.854-12,4% | 2,0% | -12,4% | |
| 13 | ▲1 |
ChevroletAgile
|
5.609+11,5% | 1,9% | +11,5% | |
| 14 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.281-3,1% | 1,8% | -3,1% | |
| 15 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.121+8,5% | 1,8% | +8,5% | |
| 16 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.669+3,4% | 1,6% | +3,4% | |
| 17 | ▲2 |
CitroënC3
|
3.737+0,6% | 1,3% | +0,6% | |
| 18 | ▲5 |
ChevroletCorsa
|
3.652+10,1% | 1,3% | +10,1% | |
| 19 | ▲8 |
ChevroletS10
|
3.606+25,4% | 1,2% | +25,4% | |
| 20 | ▼3 |
Peugeot207
|
3.578-17,4% | 1,2% | -17,4% | |
| 21 | ▼3 |
RenaultLogan
|
3.457-8,9% | 1,2% | -8,9% | |
| 22 | ● |
FordFiesta Sedan
|
3.356-2,9% | 1,2% | -2,9% | |
| 23 | ▼2 |
FiatPunto
|
3.307-5,4% | 1,1% | -5,4% | |
| 24 | ● |
HondaFit
|
3.305+3,7% | 1,1% | +3,7% | |
| 25 | ▼5 |
RenaultClio
|
3.240-7,8% | 1,1% | -7,8% | |
| 26 | ▲2 |
Hyundaii30
|
3.046+8,2% | 1,0% | +8,2% | |
| 27 | ▼2 |
FordEcoSport
|
2.939-3,4% | 1,0% | -3,4% | |
| 28 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
2.825-2,7% | 1,0% | -2,7% | |
| 29 | ▲4 |
FiatIdea
|
2.735+7,0% | 0,9% | +7,0% | |
| 30 | ● |
ToyotaHilux
|
2.718+3,0% | 0,9% | +3,0% | |
| 31 | ▲1 |
ChevroletAstra
|
2.576+0,5% | 0,9% | +0,5% | |
| 32 | ▼3 |
FiatWeekend
|
2.442-9,2% | 0,8% | -9,2% | |
| 33 | ▲2 |
HondaCivic
|
2.435-1,5% | 0,8% | -1,5% | |
| 34 | ▲11 |
KiaCerato
|
2.373+40,7% | 0,8% | +40,7% | |
| 35 | ▼4 |
HondaCity
|
2.265-14,0% | 0,8% | -14,0% | |
| 36 | ▲4 |
ChevroletMeriva
|
2.215+15,5% | 0,8% | +15,5% | |
| 37 | ▼1 |
Peugeot207 Passion
|
1.940-20,8% | 0,7% | -20,8% | |
| 38 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.866-0,2% | 0,6% | -0,2% | |
| 39 | ● |
HyundaiTucson
|
1.847-9,4% | 0,6% | -9,4% | |
| 40 | ▼3 |
FordFocus
|
1.791-21,3% | 0,6% | -21,3% | |
| 41 | ▲1 |
ChevroletVectra
|
1.760-4,2% | 0,6% | -4,2% | |
| 42 | ▼8 |
VolkswagenKombi
|
1.682-33,6% | 0,6% | -33,6% | |
| 43 | ▲8 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.648+36,1% | 0,6% | +36,1% | |
| 44 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
1.615-6,2% | 0,6% | -6,2% | |
| 45 | ▲14 |
KiaPicanto
|
1.579+65,2% | 0,5% | +65,2% | |
| 46 | ▼8 |
HondaCR-V
|
1.554-25,9% | 0,5% | -25,9% | |
| 47 | ▲1 |
VolkswagenGolf
|
1.505+14,3% | 0,5% | +14,3% | |
| 48 | ▼5 |
FiatFiorino
|
1.460-19,2% | 0,5% | -19,2% | |
| 49 | ▲1 |
HyundaiHR
|
1.195-2,0% | 0,4% | -2,0% | |
| 50 | ▲17 |
Hyundaiix35
|
1.185+51,7% | 0,4% | +51,7% | |
| 51 | ▼5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.175-18,6% | 0,4% | -18,6% | |
| 52 | ▲3 |
CitroënC4 Hatch
|
1.163+9,5% | 0,4% | +9,5% | |
| 53 | ▲3 |
FiatDoblò
|
1.132+14,0% | 0,4% | +14,0% | |
| 54 | ▼7 |
FordRanger
|
1.099-17,8% | 0,4% | -17,8% | |
| 55 | ▼2 |
MitsubishiPajero TR4
|
1.092-1,6% | 0,4% | -1,6% | |
| 56 | ▼7 |
FiatLinea
|
1.065-16,7% | 0,4% | -16,7% | |
| 57 | ▼5 |
CitroënC4 Pallas
|
1.043-11,6% | 0,4% | -11,6% | |
| 58 | ▲11 |
KiaBongo
|
1.015+32,7% | 0,3% | +32,7% | |
| 59 | ▲15 |
NissanLivina
|
1.000+42,9% | 0,3% | +42,9% | |
| 60 | ▲5 |
ChevroletZafira
|
966+20,4% | 0,3% | +20,4% | |
| 61 | ▼3 |
FordFusion
|
937-2,0% | 0,3% | -2,0% | |
| 62 | ▲2 |
FiatDucato
|
927+10,4% | 0,3% | +10,4% | |
| 63 | ▼6 |
ChevroletCaptiva
|
906-7,2% | 0,3% | -7,2% | |
| 64 | ▼10 |
VolkswagenPolo
|
850-23,0% | 0,3% | -23,0% | |
| 65 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
836-2,7% | 0,3% | -2,7% | |
| 66 | ▼6 |
FordFocus Fastback
|
804-12,5% | 0,3% | -12,5% | |
| 67 | ▲3 |
KiaSoul
|
780+3,6% | 0,3% | +3,6% | |
| 68 | ▼7 |
RenaultSymbol
|
775-13,0% | 0,3% | -13,0% | |
| 69 | ▼7 |
ChevroletVectra GT
|
774-10,5% | 0,3% | -10,5% | |
| 70 | ▲3 |
NissanFrontier
|
761+7,5% | 0,3% | +7,5% | |
| 71 | ▼3 |
HyundaiAzera
|
674-13,4% | 0,2% | -13,4% | |
| 72 | ▼6 |
Peugeot307
|
656-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 73 | ▲5 |
FordCourier
|
631+13,5% | 0,2% | +13,5% | |
| 74 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
576-19,7% | 0,2% | -19,7% | |
| 75 | ▼3 |
CitroënXsara Picasso
|
550-22,9% | 0,2% | -22,9% | |
| 76 | ▲8 |
RenaultMaster
|
516+10,0% | 0,2% | +10,0% | |
| 77 | ▼1 |
FiatStilo
|
511-14,8% | 0,2% | -14,8% | |
| 78 | ▲13 |
NissanGrand Livina
|
499+31,3% | 0,2% | +31,3% | |
| 79 | ▼4 |
Peugeot207 SW
|
490-22,3% | 0,2% | -22,3% | |
| 80 | ▼3 |
VolkswagenParati
|
475-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 81 | ▲5 |
NissanTiida
|
475+8,2% | 0,2% | +8,2% | |
| 82 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
473+28,2% | 0,2% | +28,2% | |
| 83 | ▲15 |
CAOA CheryFace
|
462+38,3% | 0,2% | +38,3% | |
| 84 | ▼2 |
KiaSorento
|
460-6,7% | 0,2% | -6,7% | |
| 85 | ▲2 |
FiatDoblò Cargo
|
443+2,3% | 0,2% | +2,3% | |
| 86 | ▼7 |
PeugeotHoggar
|
441-16,3% | 0,2% | -16,3% | |
| 87 | ▼4 |
VolkswagenTiguan
|
429-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 88 | ▲19 |
ChevroletBlazer
|
408+60,6% | 0,1% | +60,6% | |
| 89 | ● |
ChevroletAstra Sedan
|
396-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 90 | ▼5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
381-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 91 | ▲3 |
|
377+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 92 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
366+8,3% | 0,1% | +8,3% | |
| 93 | ▲4 |
VolkswagenAmarok
|
360+7,5% | 0,1% | +7,5% | |
| 94 | ▼2 |
HafeiTowner Pick-up
|
333-11,4% | 0,1% | -11,4% | |
| 95 | ▲1 |
HyundaiVeracruz
|
329-2,1% | 0,1% | -2,1% | |
| 96 | ▲3 |
IvecoDaily
|
313-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 97 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
312+1,3% | 0,1% | +1,3% | |
| 98 | ▲4 |
MitsubishiPajero Sport
|
311+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 99 | ▼9 |
CitroënC4 Picasso
|
300-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 100 | ▲4 |
SuzukiGrand Vitara
|
300+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 101 | ▼20 |
NissanSentra
|
283-44,7% | 0,1% | -44,7% | |
| 102 | ▲13 |
Land RoverFreelander
|
273+46,0% | 0,1% | +46,0% | |
| 103 | ▲11 |
DodgeJourney
|
271+37,6% | 0,1% | +37,6% | |
| 104 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
270-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 105 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo
|
265+0,4% | 0,1% | +0,4% | |
| 106 | ▲7 |
CitroënJumper
|
261+31,2% | 0,1% | +31,2% | |
| 107 | ▼4 |
MitsubishiPajero HPE
|
257-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 108 | ▼20 |
RenaultMégane Sedan
|
255-39,3% | 0,1% | -39,3% | |
| 109 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
244-1,2% | 0,1% | -1,2% | |
| 110 | ▲1 |
FordTransit
|
239+9,6% | 0,1% | +9,6% | |
| 111 | ▲26 |
Land RoverDiscovery
|
233+126,2% | 0,1% | +126,2% | |
| 112 | ▼2 |
NissanTiida Sedannovo
|
221-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 113 | ▲3 |
RenaultMégane Grand Tour
|
216+17,4% | 0,1% | +17,4% | |
| 114 | ▲22 |
SsangYongActyon
|
215+106,7% | 0,1% | +106,7% | |
| 115 | ▲4 |
VolkswagenPassat
|
205+39,5% | 0,1% | +39,5% | |
| 116 | ▼4 |
BMWX1
|
197-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 117 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
192+45,5% | 0,1% | +45,5% | |
| 118 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse B
|
180+27,7% | 0,1% | +27,7% | |
| 119 | ▲25 |
AudiA4
|
176+120,0% | 0,1% | +120,0% | |
| 120 | ▲21 |
Peugeot307 Sedan
|
166+86,5% | 0,1% | +86,5% | |
| 121 | ▼12 |
ChevroletMalibu
|
165-32,9% | 0,1% | -32,9% | |
| 122 | ▼5 |
MitsubishiPajero Full
|
162-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 123 | ▼18 |
VolkswagenJetta
|
160-40,7% | 0,1% | -40,7% | |
| 124 | ▲41 |
CitroënAircross
|
153+302,6% | 0,1% | +302,6% | |
| 125 | ▼45 |
KiaSportage
|
152-70,5% | 0,1% | -70,5% | |
| 126 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
148+7,2% | 0,1% | +7,2% | |
| 127 | ▼3 |
SsangYongKyron
|
144+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 128 | ▼10 |
FordF-250
|
135-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 129 | ▲5 |
AudiA3
|
133+24,3% | 0,0% | +24,3% | |
| 130 | ▼4 |
Fiat500
|
130-0,8% | 0,0% | -0,8% | |
| 131 | ▲7 |
VolkswagenJetta Variant
|
130+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 132 | ▲1 |
VolkswagenBora
|
116+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 133 | ▲2 |
SmartForTwo
|
114+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 134 | ▼7 |
HafeiTowner Passageiro
|
112-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 135 | ▲5 |
SuzukiSX4
|
108+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 136 | ▼16 |
SubaruForester
|
104-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 137 | ▲14 |
CAOA CheryCielo hatch
|
103+66,1% | 0,0% | +66,1% | |
| 138 | ▼8 |
ToyotaRAV4
|
102-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 139 | ▼11 |
|
94-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 140 | ▲6 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
92+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 141 | ▼10 |
VolkswagenNew Beetle
|
89-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 142 | ▼13 |
RenaultScénic
|
81-31,4% | 0,0% | -31,4% | |
| 143 | ▼4 |
TrollerT4
|
78-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 144 | ▲1 |
SubaruImpreza
|
74-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 145 | ▲12 |
SuzukiJimny
|
70+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 146 | ▲2 |
|
70-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 147 | ▲14 |
Land RoverRange Rover Sport
|
70+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 148 | ▼6 |
BMWSérie 5
|
67-22,1% | 0,0% | -22,1% | |
| 149 | ▲3 |
CitroënC5
|
62+1,6% | 0,0% | +1,6% | |
| 150 | ▲3 |
ToyotaCamry
|
62+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 151 | ▲23 |
Mercedes-BenzCLC
|
62+210,0% | 0,0% | +210,0% | |
| 152 | ▼2 |
BMWSérie 1
|
60-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 153 | ▲17 |
Lifan620novo
|
57+103,6% | 0,0% | +103,6% | |
| 154 | ▼7 |
PorscheCayenne
|
57-19,7% | 0,0% | -19,7% | |
| 155 | ▼32 |
Hyundaii30 CWnovo
|
57-58,7% | 0,0% | -58,7% | |
| 156 | ▲12 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
56+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 157 | ▲9 |
VolkswagenPassat Variant
|
55+44,7% | 0,0% | +44,7% | |
| 158 | ▼9 |
KiaMohave
|
51-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 159 | ▲3 |
VolvoC30
|
45+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 160 | ● |
BMWZ4
|
43+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 161 | ▲3 |
|
40+2,6% | 0,0% | +2,6% | |
| 162 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
39-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 163 | ▲12 |
ChryslerPT Cruiser
|
37+105,6% | 0,0% | +105,6% | |
| 164 | ▼9 |
FordEdge
|
35-31,4% | 0,0% | -31,4% | |
| 165 | ▼22 |
KiaCarens
|
34-58,0% | 0,0% | -58,0% | |
| 166 | ▲47 |
Lifan320novo
|
32+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 167 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLE
|
32-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 168 | ▲1 |
AudiQ5
|
32-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 169 | ▲10 |
HafeiTowner Furgão
|
31+82,4% | 0,0% | +82,4% | |
| 170 | ▲7 |
AudiA5
|
27+58,8% | 0,0% | +58,8% | |
| 171 | ▲13 |
JeepCherokee
|
25+108,3% | 0,0% | +108,3% | |
| 172 | ▼13 |
BMWX6
|
25-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 173 | ▼6 |
HondaAccord
|
21-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 174 | ▼20 |
MahindraPik Up
|
21-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 175 | ▲3 |
SsangYongRexton
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 176 | ▲13 |
Porsche718 Boxster
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 177 | ▲29 |
AudiA6
|
15+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 178 | ▼22 |
KiaMagentis
|
15-67,4% | 0,0% | -67,4% | |
| 179 | ▼8 |
Mercedes-BenzSLC
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 180 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLC
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 181 | ▼1 |
Porsche911
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 182 | ▲17 |
BMWX5
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 183 | ▲8 |
KiaGrand Carnival
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 184 | ▲8 |
Mercedes-BenzSLS AMGnovo
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 185 | ▲13 |
ChryslerTown & Country
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 186 | ▲7 |
JeepWrangler
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 187 | ▼14 |
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 188 | ▲46 |
Mercedes-BenzSL
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 189 | ▼8 |
Land RoverRange Rover
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 190 | ▼18 |
SubaruTribeca
|
10-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 191 | ▲4 |
JaguarXF
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 192 | ▲8 |
Porsche718 Cayman
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 193 | ▲14 |
AgraleMarruá
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 194 | ▼6 |
VolkswagenTouareg
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 195 | ▲16 |
VolvoXC90
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 196 | ▼20 |
VolvoXC60
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 197 | ▼1 |
VolkswagenEos
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼16 |
SubaruLegacy
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 199 | ▲5 |
AudiQ7
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 200 | ▼17 |
AudiTT Coupé
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 201 | ▲4 |
Chrysler300
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | ▼15 |
PorschePanamera
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 203 | ▼2 |
BMWSérie 7
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 204 | ▲18 |
Ferrari458novo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 205 | ▼15 |
Land RoverDefender
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | ▲2 |
SubaruOutback
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 207 | ▼13 |
DodgeRam
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | novo | JinbeiTopic Passageiro | 4— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
Aston MartinV8 Vantagenovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 211 | ▲3 |
FerrariCalifornia
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 212 | novo |
Mercedes-BenzCLS
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | ▲17 |
MaseratiGran Turismo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲3 |
NissanMurano
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 215 | novo |
Peugeot407 SW
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▲9 |
Aston MartinDBSnovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼15 |
LamborghiniGallardonovo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 219 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
ChevroletOmega
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▲11 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | novo |
JinbeiTopic Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼13 |
NissanX-Trail
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat66.806
22,9%
-4,2%
2
Volkswagen59.645
20,5%
-3,6%
3
Chevrolet58.939
20,2%
+6,2%
4
Ford27.100
9,3%
-7,8%
5
Renault15.724
5,4%
-5,8%
6
Honda9.580
3,3%
-8,1%
7
Hyundai9.169
3,1%
+2,3%
8
Toyota8.127
2,8%
+1,0%
9
Peugeot7.734
2,7%
-16,5%
10
Citroën7.361
2,5%
-1,0%
11
Kia6.541
2,2%
+20,0%
12
Mitsubishi4.000
1,4%
-1,7%
13
Nissan3.242
1,1%
+8,9%
14
Mercedes-Benz1.225
0,4%
+8,3%
15
CAOA Chery886
0,3%
+27,5%
16
BMW777
0,3%
-2,8%
17
Land Rover591
0,2%
+66,9%
18
Suzuki478
0,2%
+15,5%
19
Hafei476
0,2%
-9,0%
20
Effa428
0,1%
+1,9%
21
Audi398
0,1%
+53,1%
22
SsangYong379
0,1%
+3,8%
23
Iveco313
0,1%
-6,0%
24
Dodge275
0,1%
+34,1%
25
Subaru199
0,1%
-23,5%
26
Mini148
0,1%
+7,2%
27
Smart114
0,0%
+8,6%
28
Porsche104
0,0%
-7,1%
29
Changan94
0,0%
-23,0%
30
Lifan89
0,0%
+196,7%
31
Troller78
0,0%
-21,2%
32
Volvo62
0,0%
+1,6%
33
Chrysler55
0,0%
+103,7%
34
Jeep37
0,0%
+8,8%
35
Mahindra21
0,0%
-61,1%
36
Jaguar10
0,0%
-16,7%
37
Agrale9
0,0%
+200,0%
38
Ferrari8
0,0%
+166,7%
39
Jinbei5
0,0%
—
40
Aston Martin5
0,0%
+150,0%
41
Maserati2
0,0%
0%
42
Lamborghini1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 25.338 emplacamentos (8,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (23.880) e Chevrolet Celta (14.011).
Foram emplacados 291.235 automóveis e comerciais leves novos, variação de -1,7% sobre agosto.
A Fiat, com 66.806 emplacamentos e 22,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.