Em agosto de 2010 foram emplacados 296.352 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+19,8% sobre agosto de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 25.855 unidades, e lidera há 20 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
237 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
25.855+1,7% | 8,7% | +1,7% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
24.094+4,0% | 8,1% | +4,0% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletCorsa Sedan
|
13.447+11,1% | 4,5% | +11,1% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
13.330-4,2% | 4,5% | -4,2% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
11.488+4,0% | 3,9% | +4,0% | |
| 6 | ▲2 |
FiatStrada
|
10.945+7,4% | 3,7% | +7,4% | |
| 7 | ▼1 |
FiatPalio
|
10.519-6,9% | 3,5% | -6,9% | |
| 8 | ▲1 |
FordFiesta
|
9.726+30,7% | 3,3% | +30,7% | |
| 9 | ▼5 |
FiatSiena
|
9.328-23,9% | 3,1% | -23,9% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.573+2,2% | 2,6% | +2,2% | |
| 11 | ▲2 |
RenaultSandero
|
7.048+27,7% | 2,4% | +27,7% | |
| 12 | ▼1 |
FordKa
|
6.683-9,6% | 2,3% | -9,6% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.450-3,5% | 1,8% | -3,5% | |
| 14 | ▲1 |
ChevroletAgile
|
5.032-4,9% | 1,7% | -4,9% | |
| 15 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
4.719-12,6% | 1,6% | -12,6% | |
| 16 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.515+2,7% | 1,5% | +2,7% | |
| 17 | ● |
Peugeot207
|
4.331+13,7% | 1,5% | +13,7% | |
| 18 | ▲1 |
RenaultLogan
|
3.796+2,2% | 1,3% | +2,2% | |
| 19 | ▲4 |
CitroënC3
|
3.714+10,6% | 1,3% | +10,6% | |
| 20 | ▲12 |
RenaultClio
|
3.514+54,9% | 1,2% | +54,9% | |
| 21 | ▲5 |
FiatPunto
|
3.495+24,3% | 1,2% | +24,3% | |
| 22 | ● |
FordFiesta Sedan
|
3.458+2,5% | 1,2% | +2,5% | |
| 23 | ▲16 |
ChevroletCorsa
|
3.316+80,0% | 1,1% | +80,0% | |
| 24 | ▼3 |
HondaFit
|
3.188-7,4% | 1,1% | -7,4% | |
| 25 | ▼5 |
FordEcoSport
|
3.044-12,0% | 1,0% | -12,0% | |
| 26 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
2.903-7,3% | 1,0% | -7,3% | |
| 27 | ▼9 |
ChevroletS10
|
2.876-23,7% | 1,0% | -23,7% | |
| 28 | ▲2 |
Hyundaii30
|
2.814+15,4% | 0,9% | +15,4% | |
| 29 | ▼1 |
FiatWeekend
|
2.689-2,5% | 0,9% | -2,5% | |
| 30 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
2.640-10,4% | 0,9% | -10,4% | |
| 31 | ▼4 |
HondaCity
|
2.635-5,9% | 0,9% | -5,9% | |
| 32 | ▲4 |
ChevroletAstra
|
2.563+22,9% | 0,9% | +22,9% | |
| 33 | ▲5 |
FiatIdea
|
2.557+36,2% | 0,9% | +36,2% | |
| 34 | ▼3 |
VolkswagenKombi
|
2.533+5,3% | 0,9% | +5,3% | |
| 35 | ▲2 |
HondaCivic
|
2.471+23,9% | 0,8% | +23,9% | |
| 36 | ▼2 |
Peugeot207 Passion
|
2.448+15,7% | 0,8% | +15,7% | |
| 37 | ▼8 |
FordFocus
|
2.275-8,4% | 0,8% | -8,4% | |
| 38 | ▲4 |
HondaCR-V
|
2.096+25,8% | 0,7% | +25,8% | |
| 39 | ▼4 |
HyundaiTucson
|
2.038-2,8% | 0,7% | -2,8% | |
| 40 | ▲1 |
ChevroletMeriva
|
1.917+6,7% | 0,6% | +6,7% | |
| 41 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.869+13,5% | 0,6% | +13,5% | |
| 42 | ▲2 |
ChevroletVectra
|
1.837+12,6% | 0,6% | +12,6% | |
| 43 | ▼10 |
FiatFiorino
|
1.807-18,0% | 0,6% | -18,0% | |
| 44 | ▼4 |
VolkswagenCrossFox
|
1.721-5,5% | 0,6% | -5,5% | |
| 45 | ▲15 |
KiaCerato
|
1.687+110,6% | 0,6% | +110,6% | |
| 46 | ● |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.443+2,1% | 0,5% | +2,1% | |
| 47 | ▼2 |
FordRanger
|
1.337-5,8% | 0,5% | -5,8% | |
| 48 | ▼1 |
VolkswagenGolf
|
1.317-5,1% | 0,4% | -5,1% | |
| 49 | ▲10 |
FiatLinea
|
1.278+51,2% | 0,4% | +51,2% | |
| 50 | ▼2 |
HyundaiHR
|
1.219-4,1% | 0,4% | -4,1% | |
| 51 | ▲10 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.211+57,1% | 0,4% | +57,1% | |
| 52 | ▼1 |
CitroënC4 Pallas
|
1.180+10,8% | 0,4% | +10,8% | |
| 53 | ▲1 |
MitsubishiPajero TR4
|
1.110+11,7% | 0,4% | +11,7% | |
| 54 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
1.104+18,2% | 0,4% | +18,2% | |
| 55 | ▼3 |
CitroënC4 Hatch
|
1.062+0,7% | 0,4% | +0,7% | |
| 56 | ▲9 |
FiatDoblò
|
993+34,7% | 0,3% | +34,7% | |
| 57 | ▼2 |
ChevroletCaptiva
|
976+0,8% | 0,3% | +0,8% | |
| 58 | ▼8 |
FordFusion
|
956-13,3% | 0,3% | -13,3% | |
| 59 | ▲21 |
KiaPicanto
|
956+81,7% | 0,3% | +81,7% | |
| 60 | ▼3 |
FordFocus Fastback
|
919+4,2% | 0,3% | +4,2% | |
| 61 | ▲6 |
RenaultSymbol
|
891+22,7% | 0,3% | +22,7% | |
| 62 | ▼13 |
ChevroletVectra GT
|
865-26,0% | 0,3% | -26,0% | |
| 63 | ▲1 |
HyundaiSanta Fe
|
859+15,1% | 0,3% | +15,1% | |
| 64 | ▼11 |
FiatDucato
|
840-15,7% | 0,3% | -15,7% | |
| 65 | ▼2 |
ChevroletZafira
|
802+5,9% | 0,3% | +5,9% | |
| 66 | ▲3 |
Peugeot307
|
790+10,3% | 0,3% | +10,3% | |
| 67 | ▲4 |
Hyundaiix35novo
|
781+11,1% | 0,3% | +11,1% | |
| 68 | ▲9 |
HyundaiAzera
|
778+43,5% | 0,3% | +43,5% | |
| 69 | ▲10 |
KiaBongo
|
765+45,2% | 0,3% | +45,2% | |
| 70 | ▼2 |
KiaSoul
|
753+4,3% | 0,3% | +4,3% | |
| 71 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
717+21,9% | 0,2% | +21,9% | |
| 72 | ▼6 |
CitroënXsara Picasso
|
713-3,0% | 0,2% | -3,0% | |
| 73 | ▼1 |
NissanFrontier
|
708+4,3% | 0,2% | +4,3% | |
| 74 | ▲7 |
NissanLivina
|
700+40,0% | 0,2% | +40,0% | |
| 75 | ▲7 |
Peugeot207 SW
|
631+26,7% | 0,2% | +26,7% | |
| 76 | ▼3 |
FiatStilo
|
600-2,4% | 0,2% | -2,4% | |
| 77 | ▲6 |
VolkswagenParati
|
572+19,9% | 0,2% | +19,9% | |
| 78 | ▼4 |
FordCourier
|
556-8,6% | 0,2% | -8,6% | |
| 79 | ▼4 |
PeugeotHoggar
|
527-10,8% | 0,2% | -10,8% | |
| 80 | ▼18 |
KiaSportage
|
515-33,0% | 0,2% | -33,0% | |
| 81 | ▼11 |
NissanSentra
|
512-28,3% | 0,2% | -28,3% | |
| 82 | ▼24 |
KiaSorento
|
493-42,3% | 0,2% | -42,3% | |
| 83 | ▲7 |
VolkswagenTiguan
|
478+53,2% | 0,2% | +53,2% | |
| 84 | ▼6 |
RenaultMaster
|
469-11,7% | 0,2% | -11,7% | |
| 85 | ▲23 |
Mercedes-BenzSprinter
|
468+109,9% | 0,2% | +109,9% | |
| 86 | ▲11 |
NissanTiida
|
439+57,9% | 0,1% | +57,9% | |
| 87 | ▲14 |
FiatDoblò Cargo
|
433+63,4% | 0,1% | +63,4% | |
| 88 | ● |
RenaultMégane Sedan
|
420+16,3% | 0,1% | +16,3% | |
| 89 | ▼2 |
ChevroletAstra Sedan
|
410+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 90 | ▲2 |
CitroënC4 Picasso
|
400+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 91 | ▲2 |
NissanGrand Livina
|
380+34,8% | 0,1% | +34,8% | |
| 92 | ▲6 |
HafeiTowner Pick-up
|
376+39,3% | 0,1% | +39,3% | |
| 93 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
369+15,3% | 0,1% | +15,3% | |
| 94 | ▲8 |
|
353+37,9% | 0,1% | +37,9% | |
| 95 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
338+21,6% | 0,1% | +21,6% | |
| 96 | ▼12 |
HyundaiVeracruz
|
336-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 97 | ▼12 |
VolkswagenAmarok
|
335-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 98 | ▲25 |
CAOA CheryFace
|
334+198,2% | 0,1% | +198,2% | |
| 99 | ▲8 |
IvecoDaily
|
333+48,0% | 0,1% | +48,0% | |
| 100 | ▲4 |
PeugeotBoxer
|
311+29,0% | 0,1% | +29,0% | |
| 101 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
308+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 102 | ▼16 |
MitsubishiPajero Sport
|
305-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 103 | ▼8 |
MitsubishiPajero HPE
|
297+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 104 | ▲7 |
SuzukiGrand Vitara
|
273+44,4% | 0,1% | +44,4% | |
| 105 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
270+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 106 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo
|
264+50,9% | 0,1% | +50,9% | |
| 107 | ▲19 |
ChevroletBlazer
|
254+139,6% | 0,1% | +139,6% | |
| 108 | ▲1 |
RenaultKangoo
|
247+16,0% | 0,1% | +16,0% | |
| 109 | ▼18 |
ChevroletMalibu
|
246-20,6% | 0,1% | -20,6% | |
| 110 | ▲49 |
NissanTiida Sedannovo
|
229+487,2% | 0,1% | +487,2% | |
| 111 | ▼5 |
FordTransit
|
218-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 112 | ▼7 |
BMWX1
|
211-11,7% | 0,1% | -11,7% | |
| 113 | ▲4 |
CitroënJumper
|
199+26,8% | 0,1% | +26,8% | |
| 114 | ▼11 |
DodgeJourney
|
197-21,8% | 0,1% | -21,8% | |
| 115 | ▼16 |
Land RoverFreelander
|
187-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 116 | ▼4 |
RenaultMégane Grand Tour
|
184-0,5% | 0,1% | -0,5% | |
| 117 | ▼3 |
MitsubishiPajero Full
|
176+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 118 | ▼8 |
FordF-250
|
163-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 119 | ▲10 |
VolkswagenPassat
|
147+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 120 | ▲4 |
SubaruForester
|
144+30,9% | 0,0% | +30,9% | |
| 121 | ▲18 |
Mercedes-BenzClasse B
|
141+65,9% | 0,0% | +65,9% | |
| 122 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
138+36,6% | 0,0% | +36,6% | |
| 123 | ▲48 |
Hyundaii30 CWnovo
|
138+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 124 | ▼4 |
SsangYongKyron
|
134+1,5% | 0,0% | +1,5% | |
| 125 | ▲12 |
PeugeotPartner
|
132+53,5% | 0,0% | +53,5% | |
| 126 | ▲16 |
Fiat500
|
131+59,8% | 0,0% | +59,8% | |
| 127 | ▲6 |
HafeiTowner Passageiro
|
130+46,1% | 0,0% | +46,1% | |
| 128 | ▼1 |
|
122+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 129 | ▼13 |
RenaultScénic
|
118-25,3% | 0,0% | -25,3% | |
| 130 | ▼9 |
ToyotaRAV4
|
116-4,1% | 0,0% | -4,1% | |
| 131 | ▼9 |
VolkswagenNew Beetle
|
111-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 132 | ▼7 |
|
110+0,9% | 0,0% | +0,9% | |
| 133 | ▼15 |
VolkswagenBora
|
109-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 134 | ▲7 |
AudiA3
|
107+27,4% | 0,0% | +27,4% | |
| 135 | ▲5 |
SmartForTwo
|
105+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 136 | ▼6 |
SsangYongActyon
|
104+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 137 | ▼22 |
Land RoverDiscovery
|
103-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 138 | ▼6 |
VolkswagenJetta Variant
|
100+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 139 | ▼8 |
TrollerT4
|
99+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 140 | ▲7 |
SuzukiSX4
|
96+52,4% | 0,0% | +52,4% | |
| 141 | ▼22 |
Peugeot307 Sedan
|
89-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 142 | ▲2 |
BMWSérie 5
|
86+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 143 | ▲18 |
KiaCarens
|
81+131,4% | 0,0% | +131,4% | |
| 144 | ▼1 |
AudiA4
|
800% | 0,0% | 0% | |
| 145 | ▲1 |
SubaruImpreza
|
78+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 146 | ▼10 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
72-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 147 | ▲22 |
PorscheCayenne
|
71+184,0% | 0,0% | +184,0% | |
| 148 | ● |
|
71+16,4% | 0,0% | +16,4% | |
| 149 | ▼4 |
KiaMohave
|
70-4,1% | 0,0% | -4,1% | |
| 150 | ▼15 |
BMWSérie 1
|
66-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 151 | ▼2 |
CAOA CheryCielo hatch
|
62+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 152 | ▼14 |
CitroënC5
|
61-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 153 | ▲2 |
ToyotaCamry
|
58+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 154 | ▲9 |
MahindraPik Up
|
54+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 155 | ▼2 |
FordEdge
|
51-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 156 | ▼6 |
KiaMagentis
|
46-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 157 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
45+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 158 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
43+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 159 | ▲18 |
BMWX6
|
43+115,0% | 0,0% | +115,0% | |
| 160 | ▲13 |
BMWZ4
|
42+82,6% | 0,0% | +82,6% | |
| 161 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 162 | ▲2 |
VolvoC30
|
39+34,5% | 0,0% | +34,5% | |
| 163 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLE
|
39-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 164 | ▼2 |
|
39+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 165 | ▼5 |
CitroënAircross
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▲6 |
VolkswagenPassat Variant
|
38+65,2% | 0,0% | +65,2% | |
| 167 | ▼2 |
HondaAccord
|
35+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 168 | ▼17 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
35-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 169 | ▼2 |
AudiQ5
|
35+34,6% | 0,0% | +34,6% | |
| 170 | ▲42 |
Lifan620novo
|
28+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 171 | ▲4 |
Mercedes-BenzSLC
|
25+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 172 | ▲4 |
SubaruTribeca
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲11 |
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 174 | ▲4 |
Mercedes-BenzCLC
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 175 | ▼19 |
ChryslerPT Cruiser
|
18-56,1% | 0,0% | -56,1% | |
| 176 | ▼42 |
VolvoXC60
|
18-79,8% | 0,0% | -79,8% | |
| 177 | ▼9 |
AudiA5
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 178 | ▲5 |
SsangYongRexton
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 179 | ▼13 |
HafeiTowner Furgão
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 180 | ▲2 |
Porsche911
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 181 | ▲13 |
Land RoverRange Rover
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 182 | ▲4 |
SubaruLegacy
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 183 | ▲15 |
AudiTT Coupé
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 184 | ▼10 |
JeepCherokee
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 185 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLC
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 186 | ▲5 |
JeepGrand Cherokee
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 187 | ▲6 |
PorschePanamera
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 188 | ▲7 |
VolkswagenTouareg
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 189 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▲13 |
Land RoverDefender
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 191 | ▼21 |
KiaGrand Carnival
|
10-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 192 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMGnovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼13 |
JeepWrangler
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 194 | ▲2 |
DodgeRam
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▲4 |
JaguarXF
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 196 | ▲18 |
VolkswagenEos
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 197 | ▼5 |
EffaM100
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 198 | ▼11 |
ChryslerTown & Country
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 199 | ▼10 |
BMWX5
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 200 | ▲1 |
Porsche718 Cayman
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ▲16 |
BMWSérie 7
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 202 | ▼2 |
Peugeot206
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 203 | novo |
LamborghiniGallardonovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼16 |
AudiQ7
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 205 | ▼24 |
Chrysler300
|
3-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 206 | ▼21 |
AudiA6
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 207 | ▼10 |
AgraleMarruá
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 208 | novo |
SubaruOutback
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲6 |
NissanPathfinder
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 210 | ▼3 |
NissanX-Trail
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼1 |
VolvoXC90
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲6 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 213 | novo |
Lifan320novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▲9 |
FerrariCalifornia
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | ▲9 |
BentleyContinental GTnovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | ▲14 |
MitsubishiLancer
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | novo |
NissanMurano
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
KiaOpirus
|
2— | 0,0% | — | |
| 219 | ● |
NissanXterra
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
Peugeot206 SW
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼10 |
Peugeot307 SW
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | ▼1 |
Ferrari458novo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼22 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 225 | ● |
Aston MartinDB9
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
Aston MartinDBSnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼14 |
MitsubishiEclipse GT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | ▼2 |
LexusES
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼25 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 230 | ▼1 |
MaseratiGran Turismo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▼26 |
MaseratiQuattroporte
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 232 | ▼16 |
AudiR8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼1 |
Mercedes-BenzSL
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
VolvoV50
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼28 |
JaguarX-Type
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 237 | ▼28 |
BMWX3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat69.709
23,5%
-0,6%
2
Volkswagen61.874
20,9%
+2,8%
3
Chevrolet55.493
18,7%
+1,6%
4
Ford29.386
9,9%
+2,6%
5
Renault16.687
5,6%
+22,0%
6
Honda10.425
3,5%
+5,0%
7
Peugeot9.265
3,1%
+13,0%
8
Hyundai8.963
3,0%
+8,8%
9
Toyota8.046
2,7%
-0,7%
10
Citroën7.439
2,5%
+8,1%
11
Kia5.449
1,8%
+22,5%
12
Mitsubishi4.068
1,4%
+8,4%
13
Nissan2.978
1,0%
+19,2%
14
Mercedes-Benz1.131
0,4%
+44,1%
15
BMW799
0,3%
+7,4%
16
CAOA Chery695
0,2%
+72,5%
17
Hafei523
0,2%
+35,5%
18
Effa420
0,1%
+35,5%
19
Suzuki414
0,1%
+42,3%
20
SsangYong365
0,1%
+4,0%
21
Land Rover354
0,1%
-28,5%
22
Iveco333
0,1%
+48,0%
23
Audi260
0,1%
+5,3%
24
Subaru260
0,1%
+22,6%
25
Dodge205
0,1%
-21,2%
26
Mini138
0,0%
+36,6%
27
Changan122
0,0%
+17,3%
28
Porsche112
0,0%
+72,3%
29
Smart105
0,0%
+23,5%
30
Troller99
0,0%
+8,8%
31
Volvo61
0,0%
-49,6%
32
Mahindra54
0,0%
+80,0%
33
Jeep34
0,0%
-30,6%
34
Lifan30
0,0%
+1.400,0%
35
Chrysler27
0,0%
-60,9%
36
Jaguar12
0,0%
+9,1%
37
Lamborghini4
0,0%
—
38
Agrale3
0,0%
-57,1%
39
Ferrari3
0,0%
-25,0%
40
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
41
Bentley2
0,0%
0%
42
Maserati2
0,0%
-50,0%
43
Lexus1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 25.855 emplacamentos (8,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (24.094) e Chevrolet Corsa Sedan (13.447).
Foram emplacados 296.352 automóveis e comerciais leves novos, variação de +4,1% sobre julho.
A Fiat, com 69.709 emplacamentos e 23,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.