Em julho de 2010 foram emplacados 284.763 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,2% sobre julho de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 25.423 unidades, e lidera há 19 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
234 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
25.423+14,6% | 8,9% | +14,6% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
23.163+21,1% | 8,1% | +21,1% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
13.915+27,1% | 4,9% | +27,1% | |
| 4 | ▲3 |
FiatSiena
|
12.253+29,1% | 4,3% | +29,1% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
12.099+11,1% | 4,2% | +11,1% | |
| 6 | ▼1 |
FiatPalio
|
11.302+12,3% | 4,0% | +12,3% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
11.049+10,0% | 3,9% | +10,0% | |
| 8 | ● |
FiatStrada
|
10.194+9,4% | 3,6% | +9,4% | |
| 9 | ● |
FordFiesta
|
7.440+23,3% | 2,6% | +23,3% | |
| 10 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
7.409+41,4% | 2,6% | +41,4% | |
| 11 | ▼1 |
FordKa
|
7.392+32,2% | 2,6% | +32,2% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.649+8,2% | 2,0% | +8,2% | |
| 13 | ▲4 |
RenaultSandero
|
5.518+43,1% | 1,9% | +43,1% | |
| 14 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.402+14,3% | 1,9% | +14,3% | |
| 15 | ▼2 |
ChevroletAgile
|
5.289+10,8% | 1,9% | +10,8% | |
| 16 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.397+1,0% | 1,5% | +1,0% | |
| 17 | ▲6 |
Peugeot207
|
3.808+37,2% | 1,3% | +37,2% | |
| 18 | ▼2 |
ChevroletS10
|
3.771-8,1% | 1,3% | -8,1% | |
| 19 | ▲2 |
RenaultLogan
|
3.714+29,1% | 1,3% | +29,1% | |
| 20 | ▼2 |
FordEcoSport
|
3.458-4,3% | 1,2% | -4,3% | |
| 21 | ▲4 |
HondaFit
|
3.443+29,9% | 1,2% | +29,9% | |
| 22 | ● |
FordFiesta Sedan
|
3.374+21,5% | 1,2% | +21,5% | |
| 23 | ▲6 |
CitroënC3
|
3.359+44,7% | 1,2% | +44,7% | |
| 24 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
3.130+0,4% | 1,1% | +0,4% | |
| 25 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
2.948+12,0% | 1,0% | +12,0% | |
| 26 | ▲1 |
FiatPunto
|
2.811+16,9% | 1,0% | +16,9% | |
| 27 | ▼7 |
HondaCity
|
2.799-9,5% | 1,0% | -9,5% | |
| 28 | ▼4 |
FiatWeekend
|
2.759+3,6% | 1,0% | +3,6% | |
| 29 | ▲1 |
FordFocus
|
2.484+7,6% | 0,9% | +7,6% | |
| 30 | ▲1 |
Hyundaii30
|
2.439+6,2% | 0,9% | +6,2% | |
| 31 | ▲2 |
VolkswagenKombi
|
2.406+8,1% | 0,8% | +8,1% | |
| 32 | ▲19 |
RenaultClio
|
2.268+111,8% | 0,8% | +111,8% | |
| 33 | ▲9 |
FiatFiorino
|
2.205+52,9% | 0,8% | +52,9% | |
| 34 | ▲3 |
Peugeot207 Passion
|
2.115+19,0% | 0,7% | +19,0% | |
| 35 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
2.096-7,2% | 0,7% | -7,2% | |
| 36 | ▼2 |
ChevroletAstra
|
2.086+14,7% | 0,7% | +14,7% | |
| 37 | ▼9 |
HondaCivic
|
1.995-15,0% | 0,7% | -15,0% | |
| 38 | ▼2 |
FiatIdea
|
1.877+4,8% | 0,7% | +4,8% | |
| 39 | ● |
ChevroletCorsa
|
1.842+9,8% | 0,6% | +9,8% | |
| 40 | ▼5 |
VolkswagenCrossFox
|
1.822+0,4% | 0,6% | +0,4% | |
| 41 | ▼3 |
ChevroletMeriva
|
1.797+2,0% | 0,6% | +2,0% | |
| 42 | ▲3 |
HondaCR-V
|
1.666+27,0% | 0,6% | +27,0% | |
| 43 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.647+7,9% | 0,6% | +7,9% | |
| 44 | ▼4 |
ChevroletVectra
|
1.631+1,6% | 0,6% | +1,6% | |
| 45 | ▼1 |
FordRanger
|
1.420+4,6% | 0,5% | +4,6% | |
| 46 | ▲2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.414+18,8% | 0,5% | +18,8% | |
| 47 | ● |
VolkswagenGolf
|
1.388+16,4% | 0,5% | +16,4% | |
| 48 | ▼5 |
HyundaiHR
|
1.271-6,4% | 0,4% | -6,4% | |
| 49 | ▼3 |
ChevroletVectra GT
|
1.169-8,4% | 0,4% | -8,4% | |
| 50 | ▲4 |
FordFusion
|
1.103+26,8% | 0,4% | +26,8% | |
| 51 | ▼2 |
CitroënC4 Pallas
|
1.065-8,8% | 0,4% | -8,8% | |
| 52 | ▲3 |
CitroënC4 Hatch
|
1.055+23,1% | 0,4% | +23,1% | |
| 53 | ▼1 |
FiatDucato
|
997-0,6% | 0,4% | -0,6% | |
| 54 | ▲2 |
MitsubishiPajero TR4
|
994+18,2% | 0,3% | +18,2% | |
| 55 | ▼5 |
ChevroletCaptiva
|
968-12,6% | 0,3% | -12,6% | |
| 56 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
934+6,3% | 0,3% | +6,3% | |
| 57 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
882+14,2% | 0,3% | +14,2% | |
| 58 | ▲6 |
KiaSorento
|
854+23,6% | 0,3% | +23,6% | |
| 59 | ▼1 |
FiatLinea
|
845+6,6% | 0,3% | +6,6% | |
| 60 | ▼3 |
KiaCerato
|
801-0,2% | 0,3% | -0,2% | |
| 61 | ▲26 |
VolkswagenSpaceFox
|
771+167,7% | 0,3% | +167,7% | |
| 62 | ▲4 |
KiaSportage
|
769+12,6% | 0,3% | +12,6% | |
| 63 | ▲5 |
ChevroletZafira
|
757+12,6% | 0,3% | +12,6% | |
| 64 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
746-1,8% | 0,3% | -1,8% | |
| 65 | ▼5 |
FiatDoblò
|
737-4,8% | 0,3% | -4,8% | |
| 66 | ▲8 |
CitroënXsara Picasso
|
735+31,3% | 0,3% | +31,3% | |
| 67 | ▼8 |
RenaultSymbol
|
726-6,9% | 0,3% | -6,9% | |
| 68 | ▲2 |
KiaSoul
|
722+14,1% | 0,3% | +14,1% | |
| 69 | ▼2 |
Peugeot307
|
716+6,5% | 0,3% | +6,5% | |
| 70 | ▲3 |
NissanSentra
|
714+27,5% | 0,3% | +27,5% | |
| 71 | ▲42 |
Hyundaiix35novo
|
703+342,1% | 0,2% | +342,1% | |
| 72 | ▼3 |
NissanFrontier
|
679+1,6% | 0,2% | +1,6% | |
| 73 | ▼10 |
FiatStilo
|
615-13,0% | 0,2% | -13,0% | |
| 74 | ▼9 |
FordCourier
|
608-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 75 | ▲1 |
PeugeotHoggar
|
591+7,3% | 0,2% | +7,3% | |
| 76 | ▼4 |
ToyotaSW4
|
588-0,7% | 0,2% | -0,7% | |
| 77 | ▼6 |
HyundaiAzera
|
542-12,0% | 0,2% | -12,0% | |
| 78 | ▲2 |
RenaultMaster
|
531+22,1% | 0,2% | +22,1% | |
| 79 | ▼2 |
KiaBongo
|
527+2,5% | 0,2% | +2,5% | |
| 80 | ▲1 |
KiaPicanto
|
526+21,8% | 0,2% | +21,8% | |
| 81 | ▼3 |
NissanLivina
|
5000% | 0,2% | 0% | |
| 82 | ● |
Peugeot207 SW
|
498+20,0% | 0,2% | +20,0% | |
| 83 | ▼8 |
VolkswagenParati
|
477-14,2% | 0,2% | -14,2% | |
| 84 | ▲1 |
HyundaiVeracruz
|
418+17,7% | 0,1% | +17,7% | |
| 85 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
386+3,8% | 0,1% | +3,8% | |
| 86 | ▲7 |
MitsubishiPajero Sport
|
377+43,3% | 0,1% | +43,3% | |
| 87 | ▲1 |
ChevroletAstra Sedan
|
365+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 88 | ▼2 |
RenaultMégane Sedan
|
361+6,2% | 0,1% | +6,2% | |
| 89 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
320-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 90 | ▲28 |
VolkswagenTiguan
|
312+134,6% | 0,1% | +134,6% | |
| 91 | ▲26 |
ChevroletMalibu
|
310+127,9% | 0,1% | +127,9% | |
| 92 | ▲10 |
CitroënC4 Picasso
|
300+34,5% | 0,1% | +34,5% | |
| 93 | ▲7 |
NissanGrand Livina
|
282+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 94 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
280+15,2% | 0,1% | +15,2% | |
| 95 | ▲8 |
MitsubishiPajero HPE
|
278+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 96 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
278+20,9% | 0,1% | +20,9% | |
| 97 | ▲30 |
NissanTiida
|
278+169,9% | 0,1% | +169,9% | |
| 98 | ▼3 |
HafeiTowner Pick-up
|
270+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 99 | ▼1 |
Land RoverFreelander
|
269+15,0% | 0,1% | +15,0% | |
| 100 | ▼3 |
VolkswagenJetta
|
267+13,1% | 0,1% | +13,1% | |
| 101 | ▼22 |
FiatDoblò Cargo
|
265-43,0% | 0,1% | -43,0% | |
| 102 | ▼8 |
|
256-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 103 | ▲1 |
DodgeJourney
|
252+22,9% | 0,1% | +22,9% | |
| 104 | ▼3 |
PeugeotBoxer
|
241+8,1% | 0,1% | +8,1% | |
| 105 | ▼15 |
BMWX1
|
239-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 106 | ▲2 |
FordTransit
|
230+32,9% | 0,1% | +32,9% | |
| 107 | ▼16 |
IvecoDaily
|
225-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 108 | ▼19 |
Mercedes-BenzSprinter
|
223-19,2% | 0,1% | -19,2% | |
| 109 | ▲1 |
RenaultKangoo
|
213+24,6% | 0,1% | +24,6% | |
| 110 | ▼4 |
FordF-250
|
205+12,0% | 0,1% | +12,0% | |
| 111 | ▼4 |
SuzukiGrand Vitara
|
189+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 112 | ● |
RenaultMégane Grand Tour
|
185+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 113 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo
|
175+22,4% | 0,1% | +22,4% | |
| 114 | ▼9 |
MitsubishiPajero Full
|
174-7,9% | 0,1% | -7,9% | |
| 115 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
164+46,4% | 0,1% | +46,4% | |
| 116 | ▼5 |
RenaultScénic
|
158-3,7% | 0,1% | -3,7% | |
| 117 | ▼8 |
CitroënJumper
|
157-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 118 | ▲2 |
VolkswagenBora
|
139+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 119 | ▼27 |
Peugeot307 Sedan
|
137-49,4% | 0,0% | -49,4% | |
| 120 | ▼5 |
SsangYongKyron
|
132-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 121 | ▼2 |
ToyotaRAV4
|
121-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 122 | ▲10 |
VolkswagenNew Beetle
|
117+27,2% | 0,0% | +27,2% | |
| 123 | ▲13 |
CAOA CheryFace
|
112+34,9% | 0,0% | +34,9% | |
| 124 | ▲11 |
SubaruForester
|
110+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 125 | ● |
|
1090% | 0,0% | 0% | |
| 126 | ▲2 |
ChevroletBlazer
|
106+3,9% | 0,0% | +3,9% | |
| 127 | ▲35 |
|
103+243,3% | 0,0% | +243,3% | |
| 128 | ▼7 |
MiniHatch 3 portas
|
101-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 129 | ▲18 |
VolkswagenPassat
|
99+90,4% | 0,0% | +90,4% | |
| 130 | ▲8 |
SsangYongActyon
|
95+17,3% | 0,0% | +17,3% | |
| 131 | ▲10 |
TrollerT4
|
91+24,7% | 0,0% | +24,7% | |
| 132 | ▲8 |
VolkswagenJetta Variant
|
90+23,3% | 0,0% | +23,3% | |
| 133 | ▲6 |
HafeiTowner Passageiro
|
89+14,1% | 0,0% | +14,1% | |
| 134 | ▼8 |
VolvoXC60
|
89-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 135 | ▼21 |
BMWSérie 1
|
88-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 136 | ▼7 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
86-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 137 | ▲7 |
PeugeotPartner
|
86+24,6% | 0,0% | +24,6% | |
| 138 | ▲4 |
CitroënC5
|
85+19,7% | 0,0% | +19,7% | |
| 139 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse B
|
85-6,6% | 0,0% | -6,6% | |
| 140 | ▼6 |
SmartForTwo
|
85-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 141 | ▼11 |
AudiA3
|
84-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 142 | ▼20 |
Fiat500
|
82-30,5% | 0,0% | -30,5% | |
| 143 | ▼20 |
AudiA4
|
80-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 144 | ▲2 |
BMWSérie 5
|
79+46,3% | 0,0% | +46,3% | |
| 145 | ▼8 |
KiaMohave
|
73-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 146 | ▲7 |
SubaruImpreza
|
68+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 147 | ▼4 |
SuzukiSX4
|
63-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 148 | ▲20 |
|
61+177,3% | 0,0% | +177,3% | |
| 149 | ▼18 |
CAOA CheryCielo hatchnovo
|
60-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 150 | ▼5 |
KiaMagentis
|
58-13,4% | 0,0% | -13,4% | |
| 151 | ▲1 |
CAOA CheryCielo Sedannovo
|
56+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 152 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLE
|
53+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 153 | ▼3 |
FordEdge
|
52+15,6% | 0,0% | +15,6% | |
| 154 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50+61,3% | 0,0% | +61,3% | |
| 155 | ▼7 |
ToyotaCamry
|
49+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 156 | ● |
ChryslerPT Cruiser
|
41+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 157 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
39+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 158 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
39+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 159 | novo |
NissanTiida Sedannovo
|
39— | 0,0% | — | |
| 160 | ▲3 |
CitroënAircrossnovo
|
38+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 161 | ▼10 |
KiaCarens
|
35-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 162 | ▲5 |
|
31+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 163 | ▼6 |
MahindraPik Up
|
30-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 164 | ▼9 |
VolvoC30
|
29-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 165 | ▼4 |
HondaAccord
|
28-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 166 | ▼2 |
HafeiTowner Furgão
|
27+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 167 | ▼1 |
AudiQ5
|
26+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 168 | ▲4 |
AudiA5
|
25+47,1% | 0,0% | +47,1% | |
| 169 | ▲22 |
PorscheCayenne
|
25+257,1% | 0,0% | +257,1% | |
| 170 | ▼5 |
KiaGrand Carnival
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 171 | novo |
Hyundaii30 CWnovo
|
23— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲1 |
VolkswagenPassat Variant
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 173 | ▲4 |
BMWZ4
|
23+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 174 | ▲18 |
JeepCherokee
|
22+214,3% | 0,0% | +214,3% | |
| 175 | ▼4 |
Mercedes-BenzSLC
|
22+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 176 | ▼2 |
SubaruTribeca
|
22+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 177 | ▼7 |
BMWX6
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 178 | ▼29 |
Mercedes-BenzCLC
|
18-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 179 | ▲23 |
Mercedes-BenzGLC
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 180 | ▲8 |
JeepWrangler
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 181 | ▼3 |
Chrysler300
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 182 | ▲4 |
Porsche911
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 183 | ● |
SsangYongRexton
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 184 | ▼5 |
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▼3 |
AudiA6
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▼6 |
SubaruLegacy
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 187 | ▲6 |
ChryslerTown & Country
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 188 | ▲7 |
AudiQ7
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 189 | ▼2 |
BMWX5
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 190 | ▲15 |
Porsche718 Boxster
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 191 | ▼6 |
JeepGrand Cherokee
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 192 | ▼11 |
EffaM100
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 193 | ▼4 |
PorschePanamera
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 194 | ▼18 |
Land RoverRange Rover
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 195 | ▼26 |
VolkswagenTouareg
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 196 | ▼21 |
DodgeRam
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | ▲3 |
AgraleMarruá
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 198 | ▼8 |
AudiTT Coupé
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 199 | ▼5 |
JaguarXF
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 200 | novo |
Peugeot206
|
5— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼2 |
Porsche718 Cayman
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 202 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 203 | ▼19 |
Land RoverDefender
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 204 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLS
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 205 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
3— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲15 | JinbeiTopic Passageiro | 3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 207 | ▼9 |
NissanX-Trail
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 208 | novo |
JaguarX-Type
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼6 |
BMWX3
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼14 |
VolvoXC90
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | novo |
Peugeot307 SW
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | novo |
Lifan620novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
MitsubishiEclipse GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼13 |
VolkswagenEos
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 215 | ▲2 |
NissanPathfinder
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | ▲2 |
AudiR8
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | novo |
BMWSérie 7
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 219 | ▲5 |
NissanXterra
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▼10 |
Peugeot407
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | novo |
Ferrari458novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼11 |
FerrariCalifornia
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
BentleyContinental GTnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
Aston MartinDB9
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼13 |
FerrariF430
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | novo |
BentleyFlying Spurnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼21 |
MaseratiGran Turismo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | ▼33 |
MitsubishiLancer
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 231 | ▼16 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | novo |
BMWSérie 6 Cabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
ChanganStar Utility
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat70.105
24,6%
+16,5%
2
Volkswagen60.186
21,1%
+15,8%
3
Chevrolet54.637
19,2%
+11,5%
4
Ford28.648
10,1%
+17,4%
5
Renault13.674
4,8%
+38,7%
6
Honda9.931
3,5%
+5,3%
7
Hyundai8.238
2,9%
+5,6%
8
Peugeot8.200
2,9%
+21,4%
9
Toyota8.104
2,8%
+4,4%
10
Citroën6.880
2,4%
+25,1%
11
Kia4.449
1,6%
+11,3%
12
Mitsubishi3.753
1,3%
+14,5%
13
Nissan2.499
0,9%
+20,9%
14
Mercedes-Benz785
0,3%
-11,8%
15
BMW744
0,3%
-2,0%
16
Land Rover495
0,2%
+22,2%
17
CAOA Chery403
0,1%
+10,7%
18
Hafei386
0,1%
+10,6%
19
SsangYong351
0,1%
-0,3%
20
Effa310
0,1%
+0,3%
21
Suzuki291
0,1%
+5,8%
22
Dodge260
0,1%
+17,6%
23
Audi247
0,1%
-12,1%
24
Iveco225
0,1%
-17,9%
25
Subaru212
0,1%
+32,5%
26
Volvo121
0,0%
-21,9%
27
Changan104
0,0%
+235,5%
28
Mini101
0,0%
-22,9%
29
Troller91
0,0%
+24,7%
30
Smart85
0,0%
-1,2%
31
Chrysler69
0,0%
+16,9%
32
Porsche65
0,0%
+109,7%
33
Jeep49
0,0%
+75,0%
34
Mahindra30
0,0%
-16,7%
35
Jaguar11
0,0%
+57,1%
36
Agrale7
0,0%
+75,0%
37
Maserati4
0,0%
+100,0%
38
Ferrari4
0,0%
+100,0%
39
Jinbei3
0,0%
+50,0%
40
Bentley2
0,0%
—
41
Lifan2
0,0%
—
42
Aston Martin1
0,0%
—
43
Lexus1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 25.423 emplacamentos (8,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (23.163) e Chevrolet Celta (13.915).
Foram emplacados 284.763 automóveis e comerciais leves novos, variação de +15,2% sobre junho.
A Fiat, com 70.105 emplacamentos e 24,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.