Em junho de 2010 foram emplacados 247.272 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-14,6% sobre junho de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.179 unidades, e lidera há 18 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
224 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.179-8,5% | 9,0% | -8,5% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
19.130+35,1% | 7,7% | +35,1% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletCelta
|
10.950+16,4% | 4,4% | +16,4% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
10.891-4,3% | 4,4% | -4,3% | |
| 5 | ▼1 |
FiatPalio
|
10.061-3,7% | 4,1% | -3,7% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
10.043+13,7% | 4,1% | +13,7% | |
| 7 | ▲1 |
FiatSiena
|
9.491+12,4% | 3,8% | +12,4% | |
| 8 | ▼2 |
FiatStrada
|
9.320+2,4% | 3,8% | +2,4% | |
| 9 | ▲5 |
FordFiesta
|
6.034+37,1% | 2,4% | +37,1% | |
| 10 | ▲1 |
FordKa
|
5.590+5,3% | 2,3% | +5,3% | |
| 11 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
5.241-11,9% | 2,1% | -11,9% | |
| 12 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
5.223-7,5% | 2,1% | -7,5% | |
| 13 | ● |
ChevroletAgile
|
4.775+7,8% | 1,9% | +7,8% | |
| 14 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
4.726+6,1% | 1,9% | +6,1% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.355+0,6% | 1,8% | +0,6% | |
| 16 | ● |
ChevroletS10
|
4.105+16,0% | 1,7% | +16,0% | |
| 17 | ● |
RenaultSandero
|
3.856+13,2% | 1,6% | +13,2% | |
| 18 | ▲5 |
FordEcoSport
|
3.614+33,1% | 1,5% | +33,1% | |
| 19 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
3.116-0,1% | 1,3% | -0,1% | |
| 20 | ▲2 |
HondaCity
|
3.092+5,6% | 1,3% | +5,6% | |
| 21 | ▲8 |
RenaultLogan
|
2.876+28,2% | 1,2% | +28,2% | |
| 22 | ▲9 |
FordFiesta Sedan
|
2.778+37,9% | 1,1% | +37,9% | |
| 23 | ▲5 |
Peugeot207
|
2.775+20,6% | 1,1% | +20,6% | |
| 24 | ▲2 |
FiatWeekend
|
2.664+7,0% | 1,1% | +7,0% | |
| 25 | ▲9 |
HondaFit
|
2.651+42,1% | 1,1% | +42,1% | |
| 26 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
2.633-0,1% | 1,1% | -0,1% | |
| 27 | ▼9 |
FiatPunto
|
2.405-24,2% | 1,0% | -24,2% | |
| 28 | ▼1 |
HondaCivic
|
2.347-4,6% | 0,9% | -4,6% | |
| 29 | ▼10 |
CitroënC3
|
2.322-26,2% | 0,9% | -26,2% | |
| 30 | ▲3 |
FordFocus
|
2.308+22,2% | 0,9% | +22,2% | |
| 31 | ▼6 |
Hyundaii30
|
2.296-12,3% | 0,9% | -12,3% | |
| 32 | ▼11 |
HyundaiTucson
|
2.258-24,9% | 0,9% | -24,9% | |
| 33 | ▼3 |
VolkswagenKombi
|
2.225+6,4% | 0,9% | +6,4% | |
| 34 | ▲3 |
ChevroletAstra
|
1.818+0,2% | 0,7% | +0,2% | |
| 35 | ▲1 |
VolkswagenCrossFox
|
1.815-1,1% | 0,7% | -1,1% | |
| 36 | ▼4 |
FiatIdea
|
1.791-9,1% | 0,7% | -9,1% | |
| 37 | ▲4 |
Peugeot207 Passion
|
1.778+23,4% | 0,7% | +23,4% | |
| 38 | ▼3 |
ChevroletMeriva
|
1.762-5,2% | 0,7% | -5,2% | |
| 39 | ▼1 |
ChevroletCorsa
|
1.677-3,9% | 0,7% | -3,9% | |
| 40 | ▼1 |
ChevroletVectra
|
1.605+2,8% | 0,6% | +2,8% | |
| 41 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.527-1,5% | 0,6% | -1,5% | |
| 42 | ▲5 |
FiatFiorino
|
1.442+28,0% | 0,6% | +28,0% | |
| 43 | ▼1 |
HyundaiHR
|
1.358-4,0% | 0,5% | -4,0% | |
| 44 | ▲4 |
FordRanger
|
1.357+22,8% | 0,5% | +22,8% | |
| 45 | ▲1 |
HondaCR-V
|
1.312+9,1% | 0,5% | +9,1% | |
| 46 | ▲14 |
ChevroletVectra GT
|
1.276+64,6% | 0,5% | +64,6% | |
| 47 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
1.192-7,0% | 0,5% | -7,0% | |
| 48 | ▼5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.190-10,2% | 0,5% | -10,2% | |
| 49 | ▲3 |
CitroënC4 Pallas
|
1.168+23,5% | 0,5% | +23,5% | |
| 50 | ▼6 |
ChevroletCaptiva
|
1.108-13,6% | 0,4% | -13,6% | |
| 51 | ▼1 |
RenaultClio
|
1.071+11,8% | 0,4% | +11,8% | |
| 52 | ▲6 |
FiatDucato
|
1.003+21,6% | 0,4% | +21,6% | |
| 53 | ▼4 |
VolkswagenPolo
|
879-14,6% | 0,4% | -14,6% | |
| 54 | ▼1 |
FordFusion
|
870-5,9% | 0,4% | -5,9% | |
| 55 | ▲2 |
CitroënC4 Hatch
|
857+3,6% | 0,3% | +3,6% | |
| 56 | ▼5 |
MitsubishiPajero TR4
|
841-11,5% | 0,3% | -11,5% | |
| 57 | ▲6 |
KiaCerato
|
803+14,7% | 0,3% | +14,7% | |
| 58 | ▼2 |
FiatLinea
|
793-8,1% | 0,3% | -8,1% | |
| 59 | ▲14 |
RenaultSymbol
|
780+42,3% | 0,3% | +42,3% | |
| 60 | ▼6 |
FiatDoblò
|
774-12,7% | 0,3% | -12,7% | |
| 61 | ▲7 |
FordFocus Fastback
|
772+25,9% | 0,3% | +25,9% | |
| 62 | ▲3 |
HyundaiSanta Fe
|
760+14,3% | 0,3% | +14,3% | |
| 63 | ▼8 |
FiatStilo
|
707-18,6% | 0,3% | -18,6% | |
| 64 | ▲73 |
KiaSorento
|
691+685,2% | 0,3% | +685,2% | |
| 65 | ▲10 |
FordCourier
|
687+26,3% | 0,3% | +26,3% | |
| 66 | ▼5 |
KiaSportage
|
683-11,6% | 0,3% | -11,6% | |
| 67 | ▼8 |
Peugeot307
|
672-16,4% | 0,3% | -16,4% | |
| 68 | ▲2 |
ChevroletZafira
|
672+15,3% | 0,3% | +15,3% | |
| 69 | ▲5 |
NissanFrontier
|
668+22,6% | 0,3% | +22,6% | |
| 70 | ▼8 |
KiaSoul
|
633-16,3% | 0,3% | -16,3% | |
| 71 | ▼7 |
HyundaiAzera
|
616-8,7% | 0,2% | -8,7% | |
| 72 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
592-5,1% | 0,2% | -5,1% | |
| 73 | ▲4 |
NissanSentra
|
560+21,5% | 0,2% | +21,5% | |
| 74 | ▼2 |
CitroënXsara Picasso
|
560+0,7% | 0,2% | +0,7% | |
| 75 | ▼8 |
VolkswagenParati
|
556-9,6% | 0,2% | -9,6% | |
| 76 | ▲3 |
PeugeotHoggar
|
551+46,2% | 0,2% | +46,2% | |
| 77 | ▼8 |
KiaBongo
|
514-14,6% | 0,2% | -14,6% | |
| 78 | ▼2 |
NissanLivina
|
5000% | 0,2% | 0% | |
| 79 | ▲9 |
FiatDoblò Cargo
|
465+54,0% | 0,2% | +54,0% | |
| 80 | ▲3 |
RenaultMaster
|
435+20,5% | 0,2% | +20,5% | |
| 81 | ▼10 |
KiaPicanto
|
432-24,3% | 0,2% | -24,3% | |
| 82 | ▲4 |
Peugeot207 SW
|
415+33,4% | 0,2% | +33,4% | |
| 83 | ▲28 |
Mercedes-BenzClasse C
|
377+129,9% | 0,2% | +129,9% | |
| 84 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
372+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 85 | ▼5 |
HyundaiVeracruz
|
355-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 86 | ▲10 |
RenaultMégane Sedan
|
340+45,9% | 0,1% | +45,9% | |
| 87 | ▲40 |
VolkswagenSpaceFox
|
288+154,9% | 0,1% | +154,9% | |
| 88 | ▼7 |
ChevroletAstra Sedan
|
287-22,2% | 0,1% | -22,2% | |
| 89 | ▼5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
276-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 90 | ▲24 |
BMWX1
|
275+77,4% | 0,1% | +77,4% | |
| 91 | ▲3 |
IvecoDaily
|
274+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 92 | ▼14 |
Peugeot307 Sedan
|
271-33,4% | 0,1% | -33,4% | |
| 93 | ▼8 |
MitsubishiPajero Sport
|
263-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 94 | ▲7 |
|
258+21,7% | 0,1% | +21,7% | |
| 95 | ▲9 |
HafeiTowner Pick-up
|
245+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 96 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
243-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 97 | ▼4 |
VolkswagenJetta
|
236-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 98 | ▼11 |
Land RoverFreelander
|
234-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 99 | ▼8 |
BMWSérie 3
|
230-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 100 | ▲9 |
NissanGrand Livina
|
227+36,7% | 0,1% | +36,7% | |
| 101 | ▼1 |
PeugeotBoxer
|
223+3,7% | 0,1% | +3,7% | |
| 102 | ▲1 |
CitroënC4 Picasso
|
223+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 103 | ▼5 |
MitsubishiPajero HPE
|
209-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 104 | ▲2 |
DodgeJourney
|
205+15,8% | 0,1% | +15,8% | |
| 105 | ▼6 |
MitsubishiPajero Full
|
189-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 106 | ▼9 |
FordF-250
|
183-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 107 | ▼5 |
SuzukiGrand Vitara
|
174-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 108 | ● |
FordTransit
|
173+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 109 | ▲17 |
CitroënJumper
|
171+51,3% | 0,1% | +51,3% | |
| 110 | ▲11 |
RenaultKangoo
|
171+36,8% | 0,1% | +36,8% | |
| 111 | ▲2 |
RenaultScénic
|
164+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 112 | ▼5 |
RenaultMégane Grand Tour
|
163-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 113 | novo |
Hyundaiix35novo
|
159— | 0,1% | — | |
| 114 | ▼24 |
BMWSérie 1
|
152-43,1% | 0,1% | -43,1% | |
| 115 | ▲17 |
SsangYongKyron
|
149+63,7% | 0,1% | +63,7% | |
| 116 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo
|
143-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 117 | ▲77 |
ChevroletMalibu
|
136+1.842,9% | 0,1% | +1.842,9% | |
| 118 | ▼13 |
VolkswagenTiguan
|
133-30,7% | 0,1% | -30,7% | |
| 119 | ▼7 |
ToyotaRAV4
|
132-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 120 | ▼4 |
VolkswagenBora
|
131-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 121 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
131-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 122 | ▼33 |
Fiat500
|
118-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 123 | ▲11 |
AudiA4
|
113+25,6% | 0,0% | +25,6% | |
| 124 | ▲14 |
Land RoverDiscovery
|
112+30,2% | 0,0% | +30,2% | |
| 125 | ▲10 |
|
109+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 126 | ▼11 |
VolvoXC60
|
109-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 127 | ▼32 |
NissanTiida
|
103-56,2% | 0,0% | -56,2% | |
| 128 | ▼18 |
ChevroletBlazer
|
102-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 129 | ▲1 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
100+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 130 | ▲11 |
AudiA3
|
99+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 131 | ▼9 |
CAOA CheryCielo hatchnovo
|
94-22,3% | 0,0% | -22,3% | |
| 132 | ▼12 |
VolkswagenNew Beetle
|
92-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 133 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse B
|
91-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 134 | ▼15 |
SmartForTwo
|
86-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 135 | ▼12 |
SubaruForester
|
85-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 136 | ▼11 |
CAOA CheryFacenovo
|
83-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 137 | ▲7 |
KiaMohave
|
82+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 138 | ▲1 |
SsangYongActyon
|
81-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 139 | ▲4 |
HafeiTowner Passageiro
|
78+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 140 | ▼16 |
VolkswagenJetta Variant
|
73-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 141 | ▼8 |
TrollerT4
|
73-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 142 | ▲4 |
CitroënC5
|
71+20,3% | 0,0% | +20,3% | |
| 143 | ▼3 |
SuzukiSX4
|
70-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 144 | ▼8 |
PeugeotPartner
|
69-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 145 | ▼16 |
KiaMagentis
|
67-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 146 | ▲40 |
BMWSérie 5
|
54+440,0% | 0,0% | +440,0% | |
| 147 | ▲4 |
VolkswagenPassat
|
52+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 148 | ▲1 |
ToyotaCamry
|
47-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 149 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLC
|
45-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 150 | ▼3 |
FordEdge
|
45-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 151 | ▲4 |
KiaCarens
|
44+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 152 | ● |
CAOA CheryCielo Sedannovo
|
44-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 153 | ▼11 |
SubaruImpreza
|
44-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 154 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLE
|
41-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 155 | ▲2 |
VolvoC30
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 156 | ▲50 |
ChryslerPT Cruiser
|
38+850,0% | 0,0% | +850,0% | |
| 157 | ▼4 |
MahindraPik Up
|
36-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 158 | ● |
Mercedes-BenzClasse E
|
34-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 159 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
31-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 160 | ▼15 |
Land RoverRange Rover Sport
|
31-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 161 | ▼5 |
HondaAccord
|
30-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 162 | ▲30 |
|
30+328,6% | 0,0% | +328,6% | |
| 163 | ▲4 |
CitroënAircrossnovo
|
260% | 0,0% | 0% | |
| 164 | ▲12 |
HafeiTowner Furgão
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 165 | ▲4 |
KiaGrand Carnival
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▼1 |
AudiQ5
|
24-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 167 | ▲7 |
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 168 | ▼20 |
|
22-62,7% | 0,0% | -62,7% | |
| 169 | ▲10 |
VolkswagenTouareg
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 170 | ▼9 |
BMWX6
|
19-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 171 | ▼1 |
Mercedes-BenzSLC
|
18-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 172 | ▲15 |
AudiA5
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 173 | ▼10 |
VolkswagenPassat Variant
|
17-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 174 | ▼3 |
SubaruTribeca
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 175 | ▼9 |
DodgeRam
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 176 | ▲15 |
Land RoverRange Rover
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 177 | ▼13 |
BMWZ4
|
16-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 178 | ▼6 |
Chrysler300
|
14-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 179 | ▲16 |
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 180 | ▼5 |
SubaruLegacy
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 181 | ▼22 |
EffaM100
|
14-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 182 | ▲17 |
AudiA6
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 183 | ▼6 |
SsangYongRexton
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 184 | ▲1 |
Land RoverDefender
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 185 | ▼25 |
JeepGrand Cherokee
|
12-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 186 | ▼24 |
Porsche911
|
10-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 187 | ▼7 |
BMWX5
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 188 | ▼10 |
JeepWrangler
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 189 | ▼16 |
PorschePanamera
|
8-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 190 | ▼2 |
AudiTT Coupé
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 191 | ▲13 |
PorscheCayenne
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 192 | ▲8 |
JeepCherokee
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 193 | ▼9 |
ChryslerTown & Country
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 194 | ▼5 |
JaguarXF
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 195 | ▼5 |
AudiQ7
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 196 | ● |
VolvoXC90
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▼14 |
MitsubishiLancer
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 198 | ▲4 |
NissanX-Trail
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▼1 |
Porsche718 Cayman
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 200 | ▼32 |
AgraleMarruá
|
4-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 201 | ● |
VolkswagenEos
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 202 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLC
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 203 | ▲16 |
BMWX3
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 204 | ▼7 |
Nissan350Z
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 205 | ▼23 |
Porsche718 Boxster
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 206 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 208 | ● |
MaseratiGran Turismo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 209 | novo |
Peugeot206 SW
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲3 |
Peugeot407
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | novo |
Peugeot407 SW
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | ▲2 |
FerrariCalifornia
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | novo |
Mercedes-BenzCLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
FerrariF430
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲8 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼7 |
KiaOpirus
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 217 | ▼7 |
NissanPathfinder
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 218 | ▼7 |
AudiR8
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 219 | novo |
ChanganStar Family
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼8 |
JinbeiTopic Furgão
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | novo | JinbeiTopic Passageiro | 1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
VolvoV50
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
VolvoXC70
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
NissanXterra
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat60.164
24,3%
+9,5%
2
Volkswagen51.959
21,0%
-4,2%
3
Chevrolet49.006
19,8%
+5,4%
4
Ford24.411
9,9%
+22,3%
5
Renault9.856
4,0%
+20,1%
6
Honda9.432
3,8%
+11,0%
7
Hyundai7.802
3,2%
-10,9%
8
Toyota7.760
3,1%
-0,6%
9
Peugeot6.757
2,7%
+13,5%
10
Citroën5.498
2,2%
-7,9%
11
Kia3.997
1,6%
+5,6%
12
Mitsubishi3.277
1,3%
-7,4%
13
Nissan2.067
0,8%
+7,7%
14
Mercedes-Benz890
0,4%
+3,7%
15
BMW759
0,3%
-2,3%
16
Land Rover405
0,2%
-13,3%
17
CAOA Chery364
0,1%
-14,2%
18
SsangYong352
0,1%
+24,8%
19
Hafei349
0,1%
+21,6%
20
Effa309
0,1%
+12,8%
21
Audi281
0,1%
+22,2%
22
Suzuki275
0,1%
-17,7%
23
Iveco274
0,1%
+12,8%
24
Dodge221
0,1%
+7,8%
25
Subaru160
0,1%
-30,4%
26
Volvo155
0,1%
-20,1%
27
Mini131
0,1%
-0,8%
28
Smart86
0,0%
-32,3%
29
Troller73
0,0%
-19,8%
30
Chrysler59
0,0%
+63,9%
31
Mahindra36
0,0%
-21,7%
32
Porsche31
0,0%
-58,1%
33
Changan31
0,0%
+342,9%
34
Jeep28
0,0%
-50,0%
35
Jaguar7
0,0%
-30,0%
36
Agrale4
0,0%
-84,6%
37
Jinbei2
0,0%
-33,3%
38
Ferrari2
0,0%
0%
39
Maserati2
0,0%
-33,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.179 emplacamentos (9,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (19.130) e Chevrolet Celta (10.950).
Foram emplacados 247.272 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5% sobre maio.
A Fiat, com 60.164 emplacamentos e 24,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.