Em 2020 foram emplacados 1.949.892 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-26,6% sobre o mesmo período de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do ano, com 135.367 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
299 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2019.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2019 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
135.367-43,9% | 6,9% | -43,9% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
86.571-14,8% | 4,4% | -14,8% | |
| 3 | ▲32 |
ChevroletOnix Plus
|
83.403+210,6% | 4,3% | +210,6% | |
| 4 | ▲3 |
FiatStrada
|
80.050+4,9% | 4,1% | +4,9% | |
| 5 | ● |
VolkswagenGol
|
71.153-12,5% | 3,6% | -12,5% | |
| 6 | ▼4 |
FordKa
|
67.501-35,3% | 3,5% | -35,3% | |
| 7 | ▼1 |
FiatArgo
|
65.943-16,5% | 3,4% | -16,5% | |
| 8 | ▲17 |
VolkswagenT-Cross
|
60.124+62,1% | 3,1% | +62,1% | |
| 9 | ▲1 |
JeepRenegade
|
56.867-17,3% | 2,9% | -17,3% | |
| 10 | ▲1 |
FiatToro
|
53.981-17,7% | 2,8% | -17,7% | |
| 11 | ▲1 |
JeepCompass
|
52.973-12,3% | 2,7% | -12,3% | |
| 12 | ▼8 |
RenaultKwid
|
49.476-41,9% | 2,5% | -41,9% | |
| 13 | ▲34 |
|
49.378+202,3% | 2,5% | +202,3% | |
| 14 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
47.760-16,9% | 2,4% | -16,9% | |
| 15 | ▲1 |
FiatMobi
|
46.618-12,8% | 2,4% | -12,8% | |
| 16 | ▼7 |
VolkswagenPolo
|
41.844-41,9% | 2,1% | -41,9% | |
| 17 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
41.083-27,6% | 2,1% | -27,6% | |
| 18 | ▼3 |
NissanKicks
|
36.444-35,0% | 1,9% | -35,0% | |
| 19 | ● |
HondaHR-V
|
32.515-34,3% | 1,7% | -34,3% | |
| 20 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
32.395-19,8% | 1,7% | -19,8% | |
| 21 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
30.968-26,7% | 1,6% | -26,7% | |
| 22 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
30.886-34,1% | 1,6% | -34,1% | |
| 23 | ▲5 |
ChevroletS10
|
26.642-17,2% | 1,4% | -17,2% | |
| 24 | ▼6 |
RenaultSandero
|
26.347-47,6% | 1,4% | -47,6% | |
| 25 | ▼8 |
FordKa Sedan
|
25.744-49,8% | 1,3% | -49,8% | |
| 26 | ▲3 |
VolkswagenVoyage
|
24.115-24,8% | 1,2% | -24,8% | |
| 27 | ● |
FordEcoSport
|
24.035-29,7% | 1,2% | -29,7% | |
| 28 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
23.984-31,3% | 1,2% | -31,3% | |
| 29 | ▲12 |
FiatUno
|
22.942+14,5% | 1,2% | +14,5% | |
| 30 | ▼6 |
ToyotaYaris
|
21.799-42,2% | 1,1% | -42,2% | |
| 31 | ▲2 |
HondaCivic
|
20.448-25,2% | 1,0% | -25,2% | |
| 32 | ▼9 |
VolkswagenFox
|
20.382-47,0% | 1,0% | -47,0% | |
| 33 | ▲6 |
FordRanger
|
19.836-10,7% | 1,0% | -10,7% | |
| 34 | ▲2 |
RenaultDuster
|
19.477-25,4% | 1,0% | -25,4% | |
| 35 | ▲10 |
FiatFiorino
|
17.852+2,9% | 0,9% | +2,9% | |
| 36 | novo |
VolkswagenNivus
|
16.242— | 0,8% | — | |
| 37 | ▲1 |
FiatCronos
|
16.167-32,9% | 0,8% | -32,9% | |
| 38 | novo |
ToyotaYaris Sed
|
16.131— | 0,8% | — | |
| 39 | ▼7 |
ChevroletSpin
|
15.662-44,8% | 0,8% | -44,8% | |
| 40 | ▼6 |
RenaultLogan
|
13.785-49,0% | 0,7% | -49,0% | |
| 41 | ▼4 |
HondaFit
|
12.834-47,5% | 0,7% | -47,5% | |
| 42 | ▼11 |
RenaultCaptur
|
10.872-62,1% | 0,6% | -62,1% | |
| 43 | ▲5 |
FiatGrand Siena
|
10.857-32,9% | 0,6% | -32,9% | |
| 44 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
10.621-43,9% | 0,5% | -43,9% | |
| 45 | ▲12 |
HondaWR-V
|
10.601-12,8% | 0,5% | -12,8% | |
| 46 | ▼6 |
NissanVersa
|
9.907-54,5% | 0,5% | -54,5% | |
| 47 | novo |
CitroC4 Cactus
|
9.529— | 0,5% | — | |
| 48 | ▲11 |
MitsubishiL200 Triton
|
9.491-7,2% | 0,5% | -7,2% | |
| 49 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
9.129-32,6% | 0,5% | -32,6% | |
| 50 | ▼6 |
ChevroletCruze
|
8.802-50,6% | 0,5% | -50,6% | |
| 51 | ▲12 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
8.764+9,9% | 0,4% | +9,9% | |
| 52 | ▼10 |
ToyotaEtios
|
8.699-54,1% | 0,4% | -54,1% | |
| 53 | ▲2 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
8.301-36,5% | 0,4% | -36,5% | |
| 54 | ▲8 |
NissanFrontier
|
8.079-0,1% | 0,4% | -0,1% | |
| 55 | ▼6 |
HondaCity
|
7.284-50,0% | 0,4% | -50,0% | |
| 56 | ▼5 |
Volkswagenup!
|
6.926-48,6% | 0,4% | -48,6% | |
| 57 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
6.654-46,9% | 0,3% | -46,9% | |
| 58 | ▼6 |
RenaultOroch
|
6.071-54,6% | 0,3% | -54,6% | |
| 59 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
5.796-48,5% | 0,3% | -48,5% | |
| 60 | ▲1 |
RenaultMaster
|
5.498-35,2% | 0,3% | -35,2% | |
| 61 | novo |
ToyotaEtios Sed
|
5.308— | 0,3% | — | |
| 62 | novo |
BMWS?rie 3
|
5.159— | 0,3% | — | |
| 63 | ▲8 |
ChevroletEquinox
|
4.812+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 64 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 2
|
4.759-23,9% | 0,2% | -23,9% | |
| 65 | ▼5 |
Peugeot2008
|
4.602-47,1% | 0,2% | -47,1% | |
| 66 | ▲1 |
Peugeot208
|
4.403-21,5% | 0,2% | -21,5% | |
| 67 | ▲8 |
HyundaiHR
|
4.153+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 68 | ▲21 |
Mercedes-BenzSprinter
|
3.801+35,9% | 0,2% | +35,9% | |
| 69 | ● |
FiatDucato
|
3.723-32,2% | 0,2% | -32,2% | |
| 70 | novo |
FiatDobl?
|
3.342— | 0,2% | — | |
| 71 | ▲15 |
IvecoDaily
|
3.269+11,2% | 0,2% | +11,2% | |
| 72 | ▼8 |
NissanMarch
|
3.232-53,1% | 0,2% | -53,1% | |
| 73 | ● |
ToyotaRAV4
|
3.222-24,0% | 0,2% | -24,0% | |
| 74 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
3.182-40,2% | 0,2% | -40,2% | |
| 75 | ▼3 |
BMWX1
|
3.168-25,5% | 0,2% | -25,5% | |
| 76 | ▲4 |
|
3.030-13,4% | 0,2% | -13,4% | |
| 77 | ▲4 |
VolvoXC60
|
2.951-14,3% | 0,2% | -14,3% | |
| 78 | ▲15 |
VolvoXC40
|
2.869+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 79 | ▲3 |
ChevroletTrailBlazer
|
2.823-16,1% | 0,1% | -16,1% | |
| 80 | ▲19 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.595+18,7% | 0,1% | +18,7% | |
| 81 | ▼15 |
Hyundaiix35
|
2.583-55,4% | 0,1% | -55,4% | |
| 82 | ▲14 |
MitsubishiEclipse Cross
|
2.544+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 83 | ▲9 |
KiaBongo
|
2.460+1,2% | 0,1% | +1,2% | |
| 84 | ▼5 |
HyundaiNew Tucson
|
2.260-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 85 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
2.193-39,2% | 0,1% | -39,2% | |
| 86 | ▲21 |
AudiQ3
|
2.160+26,9% | 0,1% | +26,9% | |
| 87 | novo |
|
2.114— | 0,1% | — | |
| 88 | ▲9 |
PeugeotExpert
|
1.950-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 89 | ▲12 |
MitsubishiOutlander
|
1.905-3,9% | 0,1% | -3,9% | |
| 90 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
1.866-30,9% | 0,1% | -30,9% | |
| 91 | ▲18 |
MitsubishiPajero Sport
|
1.804+19,9% | 0,1% | +19,9% | |
| 92 | ▲3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
1.647-30,2% | 0,1% | -30,2% | |
| 93 | ▼19 |
KiaSportage
|
1.625-60,2% | 0,1% | -60,2% | |
| 94 | novo |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.620— | 0,1% | — | |
| 95 | novo |
CitroJumpy
|
1.578— | 0,1% | — | |
| 96 | novo |
FordTerritory
|
1.512— | 0,1% | — | |
| 97 | ▲37 |
RAM2500
|
1.476+126,4% | 0,1% | +126,4% | |
| 98 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1.416+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 99 | ▲15 |
TrollerT4
|
1.301+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 100 | ▲2 |
AudiQ5
|
1.273-35,4% | 0,1% | -35,4% | |
| 101 | ▲3 |
KiaCerato
|
1.247-32,5% | 0,1% | -32,5% | |
| 102 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLA
|
1.229-55,5% | 0,1% | -55,5% | |
| 103 | novo |
CAOA CheryArrizo 6
|
1.212— | 0,1% | — | |
| 104 | ▼28 |
MitsubishiASX
|
1.160-69,2% | 0,1% | -69,2% | |
| 105 | ▼11 |
Peugeot3008
|
1.130-52,3% | 0,1% | -52,3% | |
| 106 | ▼8 |
CAOA CheryArrizo 5
|
1.110-51,6% | 0,1% | -51,6% | |
| 107 | ▼4 |
SuzukiJimny
|
1.093-44,1% | 0,1% | -44,1% | |
| 108 | ▼100 |
ChevroletPrisma
|
1.031-98,6% | 0,1% | -98,6% | |
| 109 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
998-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 110 | novo |
CitroC3
|
968— | 0,0% | — | |
| 111 | ▼26 |
NissanSentra
|
951-70,2% | 0,0% | -70,2% | |
| 112 | ▲10 |
VolvoXC90
|
885-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 113 | ▼8 |
PeugeotPartner
|
876-51,3% | 0,0% | -51,3% | |
| 114 | ▲39 |
VolvoS60
|
792+112,3% | 0,0% | +112,3% | |
| 115 | ▲73 |
SuzukiJimny Sierra
|
787+572,6% | 0,0% | +572,6% | |
| 116 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLC
|
761-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 117 | ▲45 |
Porsche911
|
755+205,7% | 0,0% | +205,7% | |
| 118 | ● |
BMWX3
|
743-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 119 | novo |
CitroAircross
|
679— | 0,0% | — | |
| 120 | ▲19 |
PorscheCayenne
|
646+14,9% | 0,0% | +14,9% | |
| 121 | ▲7 |
MiniHatch 3 portas
|
609-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 122 | ▲10 |
BMWX5
|
596-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 123 | ▼10 |
SuzukiVitara
|
594-52,1% | 0,0% | -52,1% | |
| 124 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Sport
|
575-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 125 | ▼2 |
JaguarE-Pace
|
565-46,5% | 0,0% | -46,5% | |
| 126 | ▲4 |
BMWX4
|
562-30,7% | 0,0% | -30,7% | |
| 127 | ▲6 |
Land RoverDiscovery
|
553-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 128 | ▼74 |
ChevroletCobalt
|
537-95,9% | 0,0% | -95,9% | |
| 129 | ▲15 |
PorscheMacan
|
499+0,2% | 0,0% | +0,2% | |
| 130 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Velar
|
476-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 131 | ▼16 |
BMWX2
|
462-61,8% | 0,0% | -61,8% | |
| 132 | ▲24 |
AudiA3
|
446+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 133 | ▲13 |
MiniCountryman
|
435-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 134 | novo |
|
430— | 0,0% | — | |
| 135 | ▼10 |
HondaCR-V
|
390-58,1% | 0,0% | -58,1% | |
| 136 | novo |
KiaRio
|
370— | 0,0% | — | |
| 137 | ▲8 |
LexusUX
|
368-24,9% | 0,0% | -24,9% | |
| 138 | ▲28 |
PeugeotBoxer
|
362+63,1% | 0,0% | +63,1% | |
| 139 | ▲12 |
FordMustang
|
350-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 140 | novo |
Mercedes-BenzGLB
|
334— | 0,0% | — | |
| 141 | ▼21 |
JACT40
|
324-70,5% | 0,0% | -70,5% | |
| 142 | ▲23 |
Porsche718 Boxster
|
306+36,6% | 0,0% | +36,6% | |
| 143 | novo |
Land RoverDefender
|
305— | 0,0% | — | |
| 144 | ▼9 |
MitsubishiPajero Full
|
300-52,8% | 0,0% | -52,8% | |
| 145 | ▲4 |
JaguarF-Pace
|
283-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 146 | ▲68 |
EffaV21
|
280+522,2% | 0,0% | +522,2% | |
| 147 | ▲16 |
Mercedes-BenzGLE
|
277+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 148 | novo |
BMWS?rie 1
|
277— | 0,0% | — | |
| 149 | novo |
CitroJumper
|
273— | 0,0% | — | |
| 150 | ▲35 |
BMWX6
|
240+89,0% | 0,0% | +89,0% | |
| 151 | ▼10 |
LexusNX
|
236-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 152 | ▼15 |
AudiA5
|
211-64,5% | 0,0% | -64,5% | |
| 153 | ▲19 |
JeepWrangler
|
206+6,2% | 0,0% | +6,2% | |
| 154 | ▼11 |
Mercedes-BenzCLA
|
197-61,6% | 0,0% | -61,6% | |
| 155 | ▲9 |
BMWZ4
|
196-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 156 | ▼72 |
FiatWeekend
|
187-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 157 | novo |
FiatDobl? Cargo
|
185— | 0,0% | — | |
| 158 | novo |
BMWS?rie 2 Gran Coup
|
185— | 0,0% | — | |
| 159 | ▲33 |
BMWM2
|
158+58,0% | 0,0% | +58,0% | |
| 160 | ▼1 |
MiniCabrio
|
156-41,6% | 0,0% | -41,6% | |
| 161 | ▲29 | Foton1039 | 149+29,6% | 0,0% | +29,6% | |
| 162 | ▼1 |
SubaruXV
|
149-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 163 | ▼6 |
SubaruForester
|
147-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 164 | ▲119 |
JACT60
|
142+7.000,0% | 0,0% | +7.000,0% | |
| 165 | ▼17 |
Peugeot5008
|
141-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 166 | ▼14 |
SuzukiS-Cross
|
136-64,2% | 0,0% | -64,2% | |
| 167 | ▼43 |
VolkswagenPassat
|
132-87,4% | 0,0% | -87,4% | |
| 168 | ▲5 |
PorschePanamera
|
127-31,7% | 0,0% | -31,7% | |
| 169 | ● |
KiaGrand Carnival
|
123-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 170 | ▼15 |
KiaSorento
|
122-62,8% | 0,0% | -62,8% | |
| 171 | ▲9 |
ChevroletCamaro
|
120-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 172 | ▼1 |
JACV260
|
118-39,8% | 0,0% | -39,8% | |
| 173 | ▼6 |
HyundaiSanta Fe
|
114-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 174 | ▲26 |
|
114+62,9% | 0,0% | +62,9% | |
| 175 | ▲9 |
Porsche718 Cayman
|
109-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 176 | novo |
BMWS?rie 5
|
109— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼58 |
VolkswagenGolf
|
105-90,7% | 0,0% | -90,7% | |
| 178 | ▲11 |
VolvoV60
|
103-11,2% | 0,0% | -11,2% | |
| 179 | ▼19 |
AudiA4 Avant
|
102-59,5% | 0,0% | -59,5% | |
| 180 | ▲55 |
BMWM3
|
99+371,4% | 0,0% | +371,4% | |
| 181 | ▲14 |
JaguarI-Pace
|
98+10,1% | 0,0% | +10,1% | |
| 182 | ▼44 |
JACT50
|
98-83,1% | 0,0% | -83,1% | |
| 183 | novo |
AudiQ8
|
96— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲19 |
VolvoS90
|
96+62,7% | 0,0% | +62,7% | |
| 185 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse E
|
95-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 186 | novo |
MitsubishiOutlander Sport
|
93— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲29 |
BMWX7
|
93+116,3% | 0,0% | +116,3% | |
| 188 | ▼5 |
FordEdge
|
90-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 189 | ▲30 |
BMWM1
|
88+137,8% | 0,0% | +137,8% | |
| 190 | ▼43 |
DodgeJourney
|
84-81,0% | 0,0% | -81,0% | |
| 191 | ▲7 |
BMWi3
|
81+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 192 | novo |
BMWS?rie 7
|
77— | 0,0% | — | |
| 193 | ▲31 |
JeepCherokee
|
71+129,0% | 0,0% | +129,0% | |
| 194 | ▲16 |
RenaultKangoo
|
66+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 195 | ▲23 |
AudiA6
|
65+75,7% | 0,0% | +75,7% | |
| 196 | ▼3 |
Land RoverRange Rover
|
65-30,9% | 0,0% | -30,9% | |
| 197 | ▲7 |
JACiEV 40
|
63+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 198 | novo |
MiniHatch 5 portas
|
60— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼21 |
AudiQ7
|
60-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 200 | ▼26 |
HondaAccord
|
57-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 201 | ▼75 |
ToyotaPrius
|
54-93,7% | 0,0% | -93,7% | |
| 202 | ▼21 |
JeepGrand Cherokee
|
50-66,2% | 0,0% | -66,2% | |
| 203 | ▼16 |
LexusES
|
42-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 204 | ▲9 |
BMWM5
|
42-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 205 | novo |
BMWS?rie 4
|
42— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲15 |
MiniClubman
|
38+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 207 | ▲2 |
VolkswagenFusca
|
38-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 208 | ▲12 |
HyundaiAzera
|
35-2,8% | 0,0% | -2,8% | |
| 209 | ▼98 |
MitsubishiLancer
|
33-97,6% | 0,0% | -97,6% | |
| 210 | ▲1 |
RenaultZoe
|
33-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 211 | novo |
JACiEV 20
|
29— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼13 |
AudiSQ5
|
29-59,2% | 0,0% | -59,2% | |
| 213 | ▼6 |
JaguarF-Type
|
27-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 214 | ▲54 |
AudiR8
|
27+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 215 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLS
|
26-61,2% | 0,0% | -61,2% | |
| 216 | ▼87 |
FordFusion
|
26-96,9% | 0,0% | -96,9% | |
| 217 | ▼40 |
JaguarXE
|
26-84,1% | 0,0% | -84,1% | |
| 218 | ▼21 |
AudiA5 Sportback
|
24-69,6% | 0,0% | -69,6% | |
| 219 | ▼17 |
LifanX80
|
24-63,1% | 0,0% | -63,1% | |
| 220 | ▼38 |
ToyotaCamry
|
23-84,1% | 0,0% | -84,1% | |
| 221 | ▼111 |
CAOA CheryQQ
|
23-98,3% | 0,0% | -98,3% | |
| 222 | ▼28 |
JACT80
|
23-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 223 | ▲6 |
AudiA7 Sportback
|
21-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 224 | novo |
CitroBerlingo
|
20— | 0,0% | — | |
| 225 | ▲33 |
BYDT3
|
19+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 226 | ▼143 |
FordFiesta
|
17-99,5% | 0,0% | -99,5% | |
| 227 | novo |
BMWM8
|
17— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼74 |
KiaSoul
|
17-95,3% | 0,0% | -95,3% | |
| 229 | ▼7 |
EffaK01
|
16-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 230 | novo |
EffaV25
|
16— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲8 |
SubaruWRX
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲6 |
LexusCT
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 233 | novo |
|
15— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼92 |
FordFocus
|
14-97,3% | 0,0% | -97,3% | |
| 235 | ▲1 |
AudiRS 6 Avant
|
14-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 236 | ▼8 |
SubaruOutback
|
13-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 237 | ▲18 |
JaguarXF
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 238 | ▲26 |
Mercedes-BenzVito
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 239 | ▼12 |
MaseratiLevante
|
11-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 240 | ▼9 |
LamborghiniUrus
|
11-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 241 | ▼124 |
FordFocus Fastback
|
10-99,1% | 0,0% | -99,1% | |
| 242 | ▲20 |
KiaStinger
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 243 | novo |
AudiTTS Coup
|
10— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
FerrariF8 Tributo
|
9— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼2 |
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 246 | ▼20 |
|
8-70,4% | 0,0% | -70,4% | |
| 247 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
7-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 248 | ▲18 |
BMWi8
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 249 | ▼1 |
FerrariPortofino
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 250 | ▼54 |
HyundaiElantra
|
6-92,7% | 0,0% | -92,7% | |
| 251 | novo |
BMWS?rie 2 Active Tourer
|
6— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
BMWS?rie 8 Coup
|
6— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼147 |
VolkswagenSpaceFox
|
6-99,7% | 0,0% | -99,7% | |
| 254 | ▼104 |
VolvoV40
|
6-98,6% | 0,0% | -98,6% | |
| 255 | ▼76 |
LifanX60
|
6-96,1% | 0,0% | -96,1% | |
| 256 | ▲4 |
JaguarXJ
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 257 | novo |
Ferrari488 Pista Spider
|
5— | 0,0% | — | |
| 258 | ▲38 |
LamborghiniHuracan Spyder
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 259 | ▼26 |
Mercedes-BenzSLC
|
5-77,3% | 0,0% | -77,3% | |
| 260 | ▼13 |
Ferrari488 Pista
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 261 | ▼49 |
FordFiesta Sedan
|
4-91,1% | 0,0% | -91,1% | |
| 262 | ▼45 |
FiatPalio
|
4-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 263 | novo |
PorscheTaycan
|
4— | 0,0% | — | |
| 264 | ▼15 |
Lifan530
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 265 | novo |
Porsche918 Spyder
|
3— | 0,0% | — | |
| 266 | novo |
KiaCadenza
|
3— | 0,0% | — | |
| 267 | ▼81 |
Peugeot408
|
2-98,4% | 0,0% | -98,4% | |
| 268 | ▼3 |
LamborghiniAventador
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 269 | ▲20 |
Rolls-RoyceCullinan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 270 | ▲22 |
LifanFoison
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 271 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
2— | 0,0% | — | |
| 272 | ▼15 |
LamborghiniHuracan
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 273 | ▼6 |
JACiEV 330P
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 274 | novo |
AgraleMarru
|
2— | 0,0% | — | |
| 275 | novo |
SsangYongRexton
|
2— | 0,0% | — | |
| 276 | ▼46 |
LexusRX
|
2-91,3% | 0,0% | -91,3% | |
| 277 | ▼72 |
Peugeot308
|
1-98,2% | 0,0% | -98,2% | |
| 278 | ▼22 |
Ferrari488 Spider
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 279 | novo |
Ferrari812 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 280 | ▲6 |
Ferrari812 Superfast
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 281 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 282 | ▲6 |
VolkswagenCrossFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 283 | ▲7 |
DodgeDurango
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 284 | ▼8 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 285 | ▼8 |
FerrariF12berlinetta
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 286 | novo |
FerrariF8 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 287 | ▼9 |
MaseratiGhibli
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 288 | novo |
JACiEV 60
|
1— | 0,0% | — | |
| 289 | novo |
JACJ3
|
1— | 0,0% | — | |
| 290 | ▼40 |
SsangYongKorando
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 291 | ▼51 |
BMWM4
|
1-93,3% | 0,0% | -93,3% | |
| 292 | novo |
KiaNiro
|
1— | 0,0% | — | |
| 293 | ▲6 |
KiaOptima
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 294 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
1— | 0,0% | — | |
| 295 | ▼15 |
KiaPicanto
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 296 | ▼45 |
FiatPunto
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 297 | ▲3 |
AudiS3 Sportback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 298 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 299 | novo |
JACT6
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºChevrolet Onix | 17,5k | 17,7k | 12,0k | 3,6k | 3,3k | 6,2k | 9,7k | 10,6k | 11,7k | 12,2k | 14,3k | 16,6k | 135.367 |
| 2ºHyundai HB20 | 6,6k | 8,4k | 7,0k | 2,8k | 2,2k | 5,8k | 7,9k | 8,5k | 8,6k | 8,9k | 9,5k | 10,4k | 86.571 |
| 3ºChevrolet Onix Plus | 8,7k | 9,1k | 6,7k | 2,2k | 1,7k | 3,0k | 5,2k | 6,0k | 7,1k | 8,6k | 12,1k | 12,9k | 83.403 |
| 4ºFiat Strada | 5,4k | 5,2k | 4,8k | 1,6k | 2,0k | 3,8k | 6,6k | 8,7k | 11,9k | 10,1k | 9,6k | 10,4k | 80.050 |
| 5ºVolkswagen Gol | 6,0k | 5,9k | 5,7k | 1,6k | 1,6k | 3,9k | 4,4k | 7,9k | 9,1k | 8,5k | 8,4k | 8,0k | 71.153 |
| 6ºFord Ka | 7,3k | 8,2k | 7,1k | 1,8k | 1,7k | 3,4k | 4,3k | 4,6k | 6,0k | 7,5k | 7,5k | 8,1k | 67.501 |
| 7ºFiat Argo | 4,8k | 5,9k | 6,1k | 1,2k | 1,8k | 3,0k | 4,8k | 6,0k | 8,0k | 7,6k | 8,5k | 8,4k | 65.943 |
| 8ºVolkswagen T-Cross | 3,3k | 5,4k | 4,4k | 998 | 1,0k | 5,5k | 10,2k | 6,5k | 4,7k | 5,1k | 5,6k | 7,4k | 60.124 |
| 9ºJeep Renegade | 4,3k | 5,4k | 4,5k | 1,2k | 1,3k | 4,1k | 4,7k | 5,2k | 5,7k | 6,0k | 6,5k | 7,9k | 56.867 |
| 10ºFiat Toro | 5,3k | 4,5k | 3,6k | 1,7k | 1,7k | 3,0k | 4,3k | 4,8k | 5,6k | 5,9k | 6,6k | 7,0k | 53.981 |
| 11ºJeep Compass | 4,3k | 4,7k | 3,1k | 1,1k | 1,3k | 3,2k | 4,8k | 5,2k | 6,0k | 6,2k | 6,2k | 7,0k | 52.973 |
| 12ºRenault Kwid | 6,7k | 5,8k | 4,1k | 1,6k | 1,8k | 3,5k | 4,3k | 2,3k | 4,0k | 5,0k | 4,3k | 6,0k | 49.476 |
| 13ºChevrolet Tracker | 957 | 1,3k | 1,9k | 1,4k | 1,6k | 4,1k | 6,1k | 5,9k | 6,4k | 6,6k | 6,4k | 6,7k | 49.378 |
| 14ºHyundai Creta | 3,7k | 4,5k | 3,5k | 615 | 1,1k | 3,3k | 4,0k | 4,4k | 5,4k | 5,4k | 5,2k | 6,6k | 47.760 |
| 15ºFiat Mobi | 4,3k | 4,7k | 3,5k | 933 | 992 | 2,6k | 3,5k | 4,3k | 5,4k | 5,1k | 5,7k | 5,5k | 46.618 |
| 16ºVolkswagen Polo | 5,6k | 5,5k | 3,8k | 1,1k | 1,6k | 3,0k | 3,6k | 3,4k | 3,4k | 3,5k | 3,8k | 3,7k | 41.844 |
| 17ºToyota Corolla | 3,9k | 4,5k | 3,6k | 1,3k | 1,4k | 2,2k | 3,3k | 3,2k | 3,3k | 4,2k | 5,0k | 5,0k | 41.083 |
| 18ºNissan Kicks | 3,8k | 5,0k | 3,6k | 785 | 780 | 2,3k | 2,4k | 3,2k | 4,0k | 4,0k | 3,4k | 3,1k | 36.444 |
| 19ºHonda HR-V | 3,3k | 3,0k | 2,8k | 551 | 952 | 2,5k | 2,4k | 2,8k | 3,3k | 3,6k | 3,7k | 3,7k | 32.515 |
| 20ºToyota Hilux | 3,3k | 3,1k | 3,0k | 1,8k | 1,4k | 1,7k | 2,3k | 2,7k | 3,6k | 3,1k | 3,0k | 3,3k | 32.395 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet338.413
17,4%
-28,8%
2
Volkswagen330.670
17,0%
-20,2%
3
Fiat321.852
16,5%
-12,1%
4
Hyundai167.466
8,6%
-19,4%
5
Ford139.139
7,1%
-36,3%
6
Toyota137.843
7,1%
-36,1%
7
Renault131.625
6,8%
-45,0%
8
Jeep110.167
5,6%
-14,9%
9
Honda84.129
4,3%
-34,8%
10
Nissan60.727
3,1%
-36,8%
11
CAOA Chery20.083
1,0%
-1,1%
12
Mitsubishi17.330
0,9%
-20,8%
13
Citro13.477
0,7%
—
14
Peugeot13.467
0,7%
-37,7%
15
BMW12.414
0,6%
-5,4%
16
Mercedes-Benz10.353
0,5%
-18,0%
17
Volvo7.702
0,4%
-2,7%
18
Audi6.420
0,3%
-24,8%
19
Kia5.981
0,3%
-35,5%
20
Land Rover4.619
0,2%
-21,3%
21
Iveco3.269
0,2%
+11,2%
22
Suzuki2.610
0,1%
-29,3%
23
Porsche2.449
0,1%
+32,4%
24
RAM1.476
0,1%
+126,4%
25
Troller1.301
0,1%
+5,4%
26
Mini1.298
0,1%
-20,3%
27
Jaguar1.018
0,1%
-43,7%
28
JAC802
0,0%
-60,4%
29
Lexus663
0,0%
-43,9%
30
Effa434
0,0%
+143,8%
31
Subaru325
0,0%
-44,5%
32
Foton149
0,0%
+19,2%
33
Dodge85
0,0%
-80,8%
34
Lifan35
0,0%
-84,7%
35
Ferrari30
0,0%
-3,2%
36
Lamborghini20
0,0%
-39,4%
37
BYD20
0,0%
+150,0%
38
Maserati14
0,0%
-50,0%
39
SsangYong12
0,0%
-55,6%
40
Rolls-Royce3
0,0%
+50,0%
41
Agrale2
0,0%
-86,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2020.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 135.367 emplacamentos (6,9% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (86.571) e Chevrolet Onix Plus (83.403).
Foram emplacados 1.949.892 automóveis e comerciais leves novos, variação de -26,6% sobre o mesmo período de 2019.
A Chevrolet, com 338.413 emplacamentos e 17,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.