Em dezembro de 2020 foram emplacados 232.815 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-7,6% sobre dezembro de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 16.566 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
230 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
16.566+15,9% | 7,1% | +15,9% | |
| 2 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
12.919+6,5% | 5,5% | +6,5% | |
| 3 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
10.433+10,2% | 4,5% | +10,2% | |
| 4 | ▼1 |
FiatStrada
|
10.390+8,1% | 4,5% | +8,1% | |
| 5 | ● |
FiatArgo
|
8.412-0,5% | 3,6% | -0,5% | |
| 6 | ▲1 |
FordKa
|
8.066+7,2% | 3,5% | +7,2% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
7.980-5,0% | 3,4% | -5,0% | |
| 8 | ▲1 |
JeepRenegade
|
7.877+20,4% | 3,4% | +20,4% | |
| 9 | ▲4 |
VolkswagenT-Cross
|
7.433+33,6% | 3,2% | +33,6% | |
| 10 | ▼2 |
FiatToro
|
6.983+5,6% | 3,0% | +5,6% | |
| 11 | ● |
JeepCompass
|
6.969+13,2% | 3,0% | +13,2% | |
| 12 | ▼2 |
|
6.749+5,0% | 2,9% | +5,0% | |
| 13 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
6.638+27,2% | 2,9% | +27,2% | |
| 14 | ▲2 |
RenaultKwid
|
6.003+40,9% | 2,6% | +40,9% | |
| 15 | ▼3 |
FiatMobi
|
5.523-3,3% | 2,4% | -3,3% | |
| 16 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.047+0,6% | 2,2% | +0,6% | |
| 17 | ▲4 |
VolkswagenVoyage
|
4.257+24,3% | 1,8% | +24,3% | |
| 18 | ▲5 |
VolkswagenNivus
|
4.129+31,1% | 1,8% | +31,1% | |
| 19 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
3.716-2,3% | 1,6% | -2,3% | |
| 20 | ▼2 |
HondaHR-V
|
3.691-0,2% | 1,6% | -0,2% | |
| 21 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
3.310+11,2% | 1,4% | +11,2% | |
| 22 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.307+8,5% | 1,4% | +8,5% | |
| 23 | ▲8 |
FordEcoSport
|
3.241+33,6% | 1,4% | +33,6% | |
| 24 | ▼5 |
ChevroletS10
|
3.210-12,7% | 1,4% | -12,7% | |
| 25 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
3.186+17,8% | 1,4% | +17,8% | |
| 26 | ▼6 |
NissanKicks
|
3.137-8,5% | 1,3% | -8,5% | |
| 27 | ▲1 |
RenaultDuster
|
3.110+18,8% | 1,3% | +18,8% | |
| 28 | ▼2 |
FiatUno
|
3.007+1,0% | 1,3% | +1,0% | |
| 29 | ▲1 |
ToyotaYaris
|
2.954+15,1% | 1,3% | +15,1% | |
| 30 | ▼8 |
VolkswagenVirtus
|
2.876-9,5% | 1,2% | -9,5% | |
| 31 | ▲2 |
HondaCivic
|
2.869+22,1% | 1,2% | +22,1% | |
| 32 | ▲2 |
FordRanger
|
2.403+3,5% | 1,0% | +3,5% | |
| 33 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
2.340+1,0% | 1,0% | +1,0% | |
| 34 | ▲3 |
ToyotaYaris Sed
|
2.235+17,6% | 1,0% | +17,6% | |
| 35 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
2.078-6,8% | 0,9% | -6,8% | |
| 36 | ▼4 |
RenaultSandero
|
1.894-20,3% | 0,8% | -20,3% | |
| 37 | ▼8 |
FiatFiorino
|
1.827-29,4% | 0,8% | -29,4% | |
| 38 | ▲10 |
RenaultCaptur
|
1.610+88,5% | 0,7% | +88,5% | |
| 39 | ▼1 |
FiatCronos
|
1.531-13,7% | 0,7% | -13,7% | |
| 40 | ▲3 |
FiatGrand Siena
|
1.421+24,2% | 0,6% | +24,2% | |
| 41 | ▼1 |
HondaWR-V
|
1.356-5,1% | 0,6% | -5,1% | |
| 42 | ▲11 |
NissanVersa
|
1.293+91,0% | 0,6% | +91,0% | |
| 43 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.283+6,2% | 0,6% | +6,2% | |
| 44 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
1.271-7,4% | 0,5% | -7,4% | |
| 45 | ▼6 |
RenaultLogan
|
1.213-20,7% | 0,5% | -20,7% | |
| 46 | ▲9 |
HondaCity
|
1.123+113,5% | 0,5% | +113,5% | |
| 47 | ▼3 |
Peugeot208
|
1.093-0,5% | 0,5% | -0,5% | |
| 48 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.090+32,3% | 0,5% | +32,3% | |
| 49 | ▲3 |
NissanFrontier
|
957+30,2% | 0,4% | +30,2% | |
| 50 | ▲18 |
VolkswagenAmarok
|
908+164,7% | 0,4% | +164,7% | |
| 51 | ▼2 |
RenaultOroch
|
858+1,2% | 0,4% | +1,2% | |
| 52 | ▼5 |
MitsubishiL200 Triton
|
695-22,9% | 0,3% | -22,9% | |
| 53 | ▲16 |
CAOA CheryTiggo 8
|
649+91,4% | 0,3% | +91,4% | |
| 54 | ▲2 |
|
638+25,6% | 0,3% | +25,6% | |
| 55 | ▼1 |
BMWS?rie 3
|
628+16,7% | 0,3% | +16,7% | |
| 56 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 2
|
622+62,4% | 0,3% | +62,4% | |
| 57 | ▼11 |
HondaFit
|
602-34,3% | 0,3% | -34,3% | |
| 58 | ▲14 |
RenaultMaster
|
547+68,3% | 0,2% | +68,3% | |
| 59 | ▼14 |
CitroC4 Cactus
|
527-42,6% | 0,2% | -42,6% | |
| 60 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
489+25,1% | 0,2% | +25,1% | |
| 61 | ▼11 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
475-42,7% | 0,2% | -42,7% | |
| 62 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
459+33,4% | 0,2% | +33,4% | |
| 63 | ▲16 |
Peugeot2008
|
432+61,2% | 0,2% | +61,2% | |
| 64 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
430+0,5% | 0,2% | +0,5% | |
| 65 | ▼4 |
FiatDobl?
|
411+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 66 | ▲40 |
ChevroletTrailBlazer
|
404+329,8% | 0,2% | +329,8% | |
| 67 | ▲6 |
HyundaiHR
|
395+34,8% | 0,2% | +34,8% | |
| 68 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
384+0,3% | 0,2% | +0,3% | |
| 69 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
381+87,7% | 0,2% | +87,7% | |
| 70 | ▼10 |
ChevroletMontana
|
358-14,1% | 0,2% | -14,1% | |
| 71 | ▼6 |
BMWX1
|
339-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 72 | ▼6 |
ToyotaEtios
|
334-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 73 | ▼3 |
VolvoXC60
|
329-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 74 | ▼16 |
VolvoXC40
|
325-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 75 | ▼4 |
|
313-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 76 | ▲14 |
HyundaiNew Tucson
|
309+75,6% | 0,1% | +75,6% | |
| 77 | ● |
FordTerritory
|
289+5,9% | 0,1% | +5,9% | |
| 78 | ▼19 |
ToyotaEtios Sed
|
285-31,8% | 0,1% | -31,8% | |
| 79 | ▲8 |
RAM2500
|
283+45,9% | 0,1% | +45,9% | |
| 80 | ▲13 |
Hyundaiix35
|
271+61,3% | 0,1% | +61,3% | |
| 81 | ▼3 |
IvecoDaily
|
268-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 82 | ▼6 |
MitsubishiOutlander
|
268-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 83 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
260+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 84 | ▼3 |
CAOA CheryArrizo 6
|
257+16,8% | 0,1% | +16,8% | |
| 85 | ▲1 |
PeugeotExpert
|
250+26,9% | 0,1% | +26,9% | |
| 86 | ▼11 |
MitsubishiEclipse Cross
|
226-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 87 | ▲12 |
FiatDucato
|
197+48,1% | 0,1% | +48,1% | |
| 88 | ▼14 |
ToyotaRAV4
|
186-35,2% | 0,1% | -35,2% | |
| 89 | ▲9 |
CitroJumpy
|
181+28,4% | 0,1% | +28,4% | |
| 90 | ▲15 |
AudiQ5
|
174+75,8% | 0,1% | +75,8% | |
| 91 | ▲12 |
CAOA CheryArrizo 5
|
173+64,8% | 0,1% | +64,8% | |
| 92 | ▲5 |
ChevroletCruze Sport6
|
173+18,5% | 0,1% | +18,5% | |
| 93 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLBnovo
|
173+7,5% | 0,1% | +7,5% | |
| 94 | ▼12 |
AudiQ3
|
169-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 95 | ▼12 |
KiaCerato
|
154-29,7% | 0,1% | -29,7% | |
| 96 | ▲4 |
VolvoS60
|
150+19,0% | 0,1% | +19,0% | |
| 97 | ▼8 |
TrollerT4
|
142-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 98 | ▼3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
138-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 99 | ▲16 |
BMWX5
|
134+127,1% | 0,1% | +127,1% | |
| 100 | ▲9 |
Peugeot3008
|
122+52,5% | 0,1% | +52,5% | |
| 101 | ▲1 |
KiaSportage
|
120+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 102 | ▼14 |
AudiA3 Sedan
|
118-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 103 | ▼11 |
KiaBongo
|
116-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 104 | ▼3 |
VolvoXC90
|
104-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 105 | ▲31 |
|
91+313,6% | 0,0% | +313,6% | |
| 106 | ▼15 |
ChevroletEquinox
|
90-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 107 | ▼11 |
NissanMarch
|
82-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 108 | ▲4 |
BMWX4
|
81+26,6% | 0,0% | +26,6% | |
| 109 | ▲17 |
BMWX3
|
80+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 110 | ▲1 |
SuzukiVitara
|
73+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 111 | ▲17 |
BMWX6
|
73+143,3% | 0,0% | +143,3% | |
| 112 | ▼4 |
SuzukiJimny
|
72-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 113 | ▲4 |
SuzukiJimny Sierra
|
67+26,4% | 0,0% | +26,4% | |
| 114 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
61-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 115 | ▲15 |
Land RoverDefender
|
58+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 116 | ▼2 |
MiniCountryman
|
54-8,5% | 0,0% | -8,5% | |
| 117 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
50+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 118 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
50-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 119 | ▼12 |
Volkswagenup!
|
50-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 120 | ▼10 |
AudiA3
|
49-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 121 | ● |
KiaRio
|
49+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 122 | ▲3 |
CitroAircross
|
44+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 123 | ▲11 |
FordMustang
|
44+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 124 | ▼2 |
EffaV21
|
38-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 125 | ▲2 |
JACT40
|
37+15,6% | 0,0% | +15,6% | |
| 126 | ▼6 |
FiatDobl? Cargo
|
35-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 127 | ▲44 |
Land RoverRange Rover Sport
|
31+244,4% | 0,0% | +244,4% | |
| 128 | ▲21 |
Land RoverRange Rover Velar
|
29+70,6% | 0,0% | +70,6% | |
| 129 | ▼45 |
PeugeotPartner
|
27-86,8% | 0,0% | -86,8% | |
| 130 | ▼14 |
CitroC3
|
26-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 131 | ▲46 |
JACT60
|
24+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 132 | ▲22 |
BMWZ4
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 133 | ▲14 | Foton1039 | 23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 134 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLA
|
23-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 135 | ▲26 |
BMWM2
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 136 | ▲21 |
AudiQ7
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 137 | ▼2 |
MiniHatch 5 portas
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 138 | ▲14 |
AudiQ8
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 139 | ▲49 |
BMWS?rie 5
|
18+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 140 | ▼3 |
ChevroletCamaro
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 141 | ▲10 |
LexusNX
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 142 | ▼29 |
Porsche911
|
16-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 143 | ▲3 |
JaguarF-Pace
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 144 | ▼20 |
PorscheMacan
|
16-59,0% | 0,0% | -59,0% | |
| 145 | ▼14 |
MitsubishiPajero Full
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 146 | novo |
|
15— | 0,0% | — | |
| 147 | ▼9 |
VolvoS90
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 148 | ▲24 |
BMWS?rie 7
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 149 | ▲7 |
MiniCabrio
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 150 | ▲25 |
PeugeotBoxer
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 151 | ▲4 |
FordEdge
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 152 | ▲51 |
Mercedes-BenzGLE
|
13+550,0% | 0,0% | +550,0% | |
| 153 | ▲9 |
BMWM3
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 154 | ▲71 |
AudiRS 6 Avant
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 155 | ▼13 |
LexusUX
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 156 | ▲7 |
BMWS?rie 2 Gran Coup
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 157 | ▲21 |
JACV260
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 158 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 159 | novo |
JACiEV 40
|
11— | 0,0% | — | |
| 160 | ▲5 |
ChevroletCobalt
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 161 | ▼18 |
Land RoverDiscovery
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 162 | ▲18 |
BMWi3
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 163 | ▲32 |
AudiR8
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 164 | novo |
AudiTTS Coupnovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 165 | ▲3 |
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▲7 |
AudiA6
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 167 | ▼34 |
Mercedes-BenzGLC
|
9-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 168 | ▲11 |
JaguarI-Pace
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 169 | ▼24 |
ChevroletPrisma
|
9-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 170 | ▼29 |
SuzukiS-Cross
|
9-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 171 | ▼13 |
BMWX7
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 172 | ▼24 |
JaguarE-Pace
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 173 | ▼3 |
KiaGrand Carnival
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 174 | ▼8 |
BMWM1
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 175 | ▼11 |
NissanSentra
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 176 | ▼23 |
KiaSorento
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 177 | ▼1 |
JACT50
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 178 | ▲30 |
FiatWeekend
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 179 | ▲15 |
BMWM8
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 180 | ▼40 |
Porsche718 Cayman
|
5-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 181 | ▼31 |
PorscheCayenne
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 182 | ▼38 |
PorschePanamera
|
5-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 183 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 184 | ▲23 |
JACT80
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 185 | ▼56 |
Porsche718 Boxster
|
4-86,2% | 0,0% | -86,2% | |
| 186 | ● |
MiniClubman
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▲5 |
JACiEV 20
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 188 | ▲1 |
LifanX80
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼7 |
Mercedes-BenzCLA
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▲11 |
HondaCR-V
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 191 | novo |
JaguarF-Type
|
3— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼32 |
CitroJumper
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 193 | ▲35 |
BYDT3
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 194 | ▼10 |
JeepWrangler
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 195 | ▼10 |
BMWX2
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 196 | ▲2 |
Peugeot5008
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 197 | novo |
Porsche918 Spyder
|
2— | 0,0% | — | |
| 198 | ▲1 |
AudiA5 Sportback
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 199 | novo |
FordFiesta
|
2— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼10 |
VolkswagenFusca
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 201 | ▼18 |
JeepGrand Cherokee
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 202 | novo |
AgraleMarrunovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 203 | ▲24 |
AudiSQ5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 204 | ▲2 |
KiaStinger
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▲25 |
LamborghiniUrus
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼9 |
EffaV25
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 207 | ▼7 |
AudiA7 Sportback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▼34 |
HondaAccord
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 209 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
ToyotaCamry
|
1— | 0,0% | — | |
| 211 | ▲1 |
Mercedes-BenzCLS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | novo |
LexusCT
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
HyundaiElantra
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼12 |
LexusES
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | novo |
FerrariF8 Spidernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
FerrariF8 Tributo
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼26 |
VolkswagenGolf
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 218 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
LamborghiniHuracan Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼2 |
DodgeJourney
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▼28 |
RenaultKangoo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 222 | ▼18 |
BMWM5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼2 |
FiatPalio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
ToyotaPrius
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼29 |
Land RoverRange Rover
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 226 | ▼39 |
BMWS?rie 4
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 227 | ▼22 |
HyundaiSanta Fe
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | ▲1 |
PorscheTaycan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | novo |
VolvoV40
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▲3 |
JaguarXE
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet42.206
18,1%
+7,6%
2
Fiat39.745
17,1%
+0,7%
3
Volkswagen37.987
16,3%
+9,6%
4
Hyundai21.234
9,1%
+17,7%
5
Ford16.398
7,0%
+10,0%
6
Toyota15.633
6,7%
+5,6%
7
Renault15.236
6,5%
+18,9%
8
Jeep14.851
6,4%
+16,9%
9
Honda9.645
4,1%
+8,0%
10
Nissan6.114
2,6%
+11,0%
11
CAOA Chery3.175
1,4%
+40,9%
12
Peugeot1.939
0,8%
+4,4%
13
Mitsubishi1.515
0,7%
-14,6%
14
BMW1.474
0,6%
+22,6%
15
Mercedes-Benz1.164
0,5%
+23,6%
16
Volvo924
0,4%
-10,6%
17
Citro872
0,4%
-26,7%
18
Audi609
0,3%
-3,2%
19
Kia455
0,2%
-22,5%
20
RAM283
0,1%
+45,9%
21
Land Rover272
0,1%
+12,4%
22
Iveco268
0,1%
-1,1%
23
Suzuki221
0,1%
-2,6%
24
Troller142
0,1%
-24,5%
25
Mini140
0,1%
-8,5%
26
JAC100
0,0%
+61,3%
27
Porsche54
0,0%
-71,0%
28
Effa50
0,0%
-9,1%
29
Jaguar37
0,0%
-15,9%
30
Lexus32
0,0%
-17,9%
31
Foton23
0,0%
+35,3%
32
Lamborghini5
0,0%
+400,0%
33
Lifan4
0,0%
-20,0%
34
BYD3
0,0%
+200,0%
35
Agrale2
0,0%
—
36
Ferrari2
0,0%
+100,0%
37
Dodge1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 16.566 emplacamentos (7,1% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix Plus (12.919) e Hyundai HB20 (10.433).
Foram emplacados 232.815 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,7% sobre novembro.
A Chevrolet, com 42.206 emplacamentos e 18,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.