Em janeiro de 2021 foram emplacados 162.804 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-11,6% sobre janeiro de 2020). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 10.566 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
227 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
10.566-36,2% | 6,5% | -36,2% | |
| 2 | ▲2 |
FiatStrada
|
9.231-11,2% | 5,7% | -11,2% | |
| 3 | ● |
HyundaiHB20
|
7.936-23,9% | 4,9% | -23,9% | |
| 4 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
7.139-44,7% | 4,4% | -44,7% | |
| 5 | ▲3 |
JeepRenegade
|
7.091-10,0% | 4,4% | -10,0% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
6.277-21,3% | 3,9% | -21,3% | |
| 7 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
5.241-29,5% | 3,2% | -29,5% | |
| 8 | ▲2 |
FiatToro
|
5.233-25,1% | 3,2% | -25,1% | |
| 9 | ▲2 |
JeepCompass
|
5.029-27,8% | 3,1% | -27,8% | |
| 10 | ▼5 |
FiatArgo
|
5.021-40,3% | 3,1% | -40,3% | |
| 11 | ▲4 |
FiatMobi
|
4.784-13,4% | 2,9% | -13,4% | |
| 12 | ● |
|
4.593-31,9% | 2,8% | -31,9% | |
| 13 | ● |
HyundaiCreta
|
4.067-38,7% | 2,5% | -38,7% | |
| 14 | ● |
RenaultKwid
|
3.896-35,1% | 2,4% | -35,1% | |
| 15 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
3.481-15,7% | 2,1% | -15,7% | |
| 16 | ▼10 |
FordKa
|
3.433-57,4% | 2,1% | -57,4% | |
| 17 | ▲5 |
ToyotaHilux
|
3.301-0,2% | 2,0% | -0,2% | |
| 18 | ▲8 |
NissanKicks
|
3.072-2,1% | 1,9% | -2,1% | |
| 19 | ▲1 |
HondaHR-V
|
2.658-28,0% | 1,6% | -28,0% | |
| 20 | ▲4 |
ChevroletS10
|
2.520-21,5% | 1,5% | -21,5% | |
| 21 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
2.497-24,6% | 1,5% | -24,6% | |
| 22 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
2.460-33,8% | 1,5% | -33,8% | |
| 23 | ▼7 |
ToyotaCorolla
|
2.224-55,9% | 1,4% | -55,9% | |
| 24 | ▼7 |
VolkswagenVoyage
|
2.192-48,5% | 1,3% | -48,5% | |
| 25 | ▲3 |
FiatUno
|
2.059-31,5% | 1,3% | -31,5% | |
| 26 | ▲6 |
FordRanger
|
1.926-19,9% | 1,2% | -19,9% | |
| 27 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
1.915-39,9% | 1,2% | -39,9% | |
| 28 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
1.903-33,8% | 1,2% | -33,8% | |
| 29 | ● |
ToyotaYaris
|
1.838-37,8% | 1,1% | -37,8% | |
| 30 | ▲1 |
HondaCivic
|
1.732-39,6% | 1,1% | -39,6% | |
| 31 | ▲6 |
FiatFiorino
|
1.685-7,8% | 1,0% | -7,8% | |
| 32 | ▼9 |
FordEcoSport
|
1.576-51,4% | 1,0% | -51,4% | |
| 33 | ▼6 |
RenaultDuster
|
1.536-50,6% | 0,9% | -50,6% | |
| 34 | novo |
ToyotaYaris Sedã
|
1.461— | 0,9% | — | |
| 35 | ● |
VolkswagenFox
|
1.283-38,3% | 0,8% | -38,3% | |
| 36 | ▲4 |
FiatGrand Siena
|
1.257-11,5% | 0,8% | -11,5% | |
| 37 | ▼1 |
RenaultSandero
|
1.184-37,5% | 0,7% | -37,5% | |
| 38 | ● |
RenaultCaptur
|
1.159-28,0% | 0,7% | -28,0% | |
| 39 | ▲6 |
RenaultLogan
|
1.153-4,9% | 0,7% | -4,9% | |
| 40 | ▲2 |
NissanVersa
|
1.094-15,4% | 0,7% | -15,4% | |
| 41 | ▲10 |
RenaultOroch
|
1.049+22,3% | 0,6% | +22,3% | |
| 42 | ▼3 |
FiatCronos
|
1.031-32,7% | 0,6% | -32,7% | |
| 43 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
961-11,8% | 0,6% | -11,8% | |
| 44 | ▼11 |
FordKa Sedan
|
934-60,1% | 0,6% | -60,1% | |
| 45 | ▲12 |
HondaFit
|
818+35,9% | 0,5% | +35,9% | |
| 46 | ▲3 |
NissanFrontier
|
815-14,8% | 0,5% | -14,8% | |
| 47 | ▲7 |
|
795+24,6% | 0,5% | +24,6% | |
| 48 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
782-38,5% | 0,5% | -38,5% | |
| 49 | ▼2 |
Peugeot208
|
778-28,8% | 0,5% | -28,8% | |
| 50 | ▼7 |
ToyotaSW4
|
701-45,4% | 0,4% | -45,4% | |
| 51 | ▼5 |
HondaCity
|
604-46,2% | 0,4% | -46,2% | |
| 52 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
596-14,2% | 0,4% | -14,2% | |
| 53 | ▼12 |
HondaWR-V
|
569-58,0% | 0,3% | -58,0% | |
| 54 | ▲65 |
Volkswagenup!
|
514+928,0% | 0,3% | +928,0% | |
| 55 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
500+2,2% | 0,3% | +2,2% | |
| 56 | novo |
CitroënC4 Cactus
|
487— | 0,3% | — | |
| 57 | ▲1 |
RenaultMaster
|
468-14,4% | 0,3% | -14,4% | |
| 58 | ▲5 |
Peugeot2008
|
420-2,8% | 0,3% | -2,8% | |
| 59 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
420-32,5% | 0,3% | -32,5% | |
| 60 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
404-37,8% | 0,2% | -37,8% | |
| 61 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
402-12,4% | 0,2% | -12,4% | |
| 62 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
398-1,5% | 0,2% | -1,5% | |
| 63 | novo |
FiatDoblò
|
360— | 0,2% | — | |
| 64 | ▲8 |
ToyotaEtios
|
355+6,3% | 0,2% | +6,3% | |
| 65 | ▲2 |
HyundaiHR
|
322-18,5% | 0,2% | -18,5% | |
| 66 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
315-26,7% | 0,2% | -26,7% | |
| 67 | ▲7 |
VolvoXC40
|
306-5,8% | 0,2% | -5,8% | |
| 68 | ▲11 |
RAM2500
|
304+7,4% | 0,2% | +7,4% | |
| 69 | novo |
BMWSérie 3
|
302— | 0,2% | — | |
| 70 | ▲10 |
Hyundaiix35
|
299+10,3% | 0,2% | +10,3% | |
| 71 | ▲4 |
|
260-16,9% | 0,2% | -16,9% | |
| 72 | ▲4 |
HyundaiNew Tucson
|
249-19,4% | 0,2% | -19,4% | |
| 73 | ▲8 |
IvecoDaily
|
243-9,3% | 0,1% | -9,3% | |
| 74 | ▲11 |
PeugeotExpert
|
243-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 75 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
238-37,5% | 0,1% | -37,5% | |
| 76 | ▼3 |
VolvoXC60
|
227-31,0% | 0,1% | -31,0% | |
| 77 | ▲7 |
CAOA CheryArrizo 6
|
203-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 78 | novo |
ToyotaEtios Sedã
|
195— | 0,1% | — | |
| 79 | ▲8 |
FiatDucato
|
191-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 80 | ▼30 |
VolkswagenAmarok
|
188-79,3% | 0,1% | -79,3% | |
| 81 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
188-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 82 | ▼14 |
CAOA CheryTiggo 7
|
187-51,3% | 0,1% | -51,3% | |
| 83 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
180-30,8% | 0,1% | -30,8% | |
| 84 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
179-20,8% | 0,1% | -20,8% | |
| 85 | ▼8 |
FordTerritory
|
168-41,9% | 0,1% | -41,9% | |
| 86 | ▼15 |
BMWX1
|
152-55,2% | 0,1% | -55,2% | |
| 87 | novo |
CitroënJumpy
|
146— | 0,1% | — | |
| 88 | ▼27 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
136-71,4% | 0,1% | -71,4% | |
| 89 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
131-29,6% | 0,1% | -29,6% | |
| 90 | ▲5 |
KiaCerato
|
127-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 91 | novo |
CitroënC4 Lounge
|
122— | 0,1% | — | |
| 92 | ▼22 |
ChevroletMontana
|
120-66,5% | 0,1% | -66,5% | |
| 93 | ● |
Mercedes-BenzGLBnovo
|
117-32,4% | 0,1% | -32,4% | |
| 94 | ▼3 |
CAOA CheryArrizo 5
|
116-32,9% | 0,1% | -32,9% | |
| 95 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
112-35,3% | 0,1% | -35,3% | |
| 96 | ▲3 |
BMWX5
|
105-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 97 | ▲4 |
KiaSportage
|
101-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 98 | ▼4 |
AudiQ3
|
98-42,0% | 0,1% | -42,0% | |
| 99 | ▲4 |
KiaBongo
|
95-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 100 | ▼10 |
AudiQ5
|
92-47,1% | 0,1% | -47,1% | |
| 101 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
87-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 102 | ▲21 |
FordMustang
|
85+93,2% | 0,1% | +93,2% | |
| 103 | ▲6 |
BMWX3
|
69-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 104 | ▲11 |
Land RoverDefender
|
67+15,5% | 0,0% | +15,5% | |
| 105 | ▼7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
64-53,6% | 0,0% | -53,6% | |
| 106 | ▲36 |
Porsche911
|
63+293,8% | 0,0% | +293,8% | |
| 107 | ▼7 |
Peugeot3008
|
58-52,5% | 0,0% | -52,5% | |
| 108 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
57-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 109 | ▲4 |
SuzukiJimny Sierra
|
57-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 110 | ▼13 |
TrollerT4
|
57-59,9% | 0,0% | -59,9% | |
| 111 | ▲72 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
53+960,0% | 0,0% | +960,0% | |
| 112 | ▼16 |
VolvoS60
|
52-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 113 | ▼9 |
VolvoXC90
|
51-51,0% | 0,0% | -51,0% | |
| 114 | ▲2 |
MiniCountryman
|
50-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 115 | ▲6 |
KiaRio
|
50+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 116 | ▼8 |
BMWX4
|
45-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 117 | ▼11 |
ChevroletEquinox
|
43-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 118 | novo |
AudiA4
|
41— | 0,0% | — | |
| 119 | ▲25 |
PorscheMacan
|
41+156,3% | 0,0% | +156,3% | |
| 120 | ▲30 |
PeugeotBoxer
|
37+184,6% | 0,0% | +184,6% | |
| 121 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
37— | 0,0% | — | |
| 122 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
36-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 123 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
34-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 124 | ▼17 |
NissanMarch
|
34-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 125 | ▲103 |
PorscheTaycan
|
34+3.300,0% | 0,0% | +3.300,0% | |
| 126 | ▼16 |
SuzukiVitara
|
34-53,4% | 0,0% | -53,4% | |
| 127 | ▼10 |
MitsubishiASX
|
33-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 128 | ▼3 |
JACT40
|
33-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 129 | ▲33 |
BMWi3
|
32+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 130 | novo |
CitroënAircross
|
28— | 0,0% | — | |
| 131 | ▲54 |
Porsche718 Boxster
|
23+475,0% | 0,0% | +475,0% | |
| 132 | novo |
SubaruForester
|
23— | 0,0% | — | |
| 133 | ▲12 |
MitsubishiPajero Full
|
23+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 134 | ▼5 |
PeugeotPartner
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 135 | ▼15 |
AudiA3
|
20-59,2% | 0,0% | -59,2% | |
| 136 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLA
|
20-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 137 | novo |
NissanLeafnovo
|
20— | 0,0% | — | |
| 138 | ▼14 |
EffaV21
|
20-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 139 | ▲59 |
AudiA5 Sportback
|
19+850,0% | 0,0% | +850,0% | |
| 140 | ▼2 |
AudiQ8
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 141 | ▼14 |
Land RoverRange Rover Sport
|
19-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 142 | ▼31 |
BMWX6
|
19-74,0% | 0,0% | -74,0% | |
| 143 | novo |
CitroënC3
|
18— | 0,0% | — | |
| 144 | ▼11 | Foton1039 | 16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 145 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Velar
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 146 | novo |
AudiRS Q3
|
15— | 0,0% | — | |
| 147 | ▲23 |
SuzukiS-Cross
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 148 | ▲28 |
KiaSorento
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 149 | ▼12 |
MiniHatch 5 portas
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 150 | ▲71 |
RenaultKangoo
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 151 | ▲26 |
JACT50
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 152 | ● |
Mercedes-BenzGLE
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 153 | ▼21 |
BMWZ4
|
12-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 154 | ▲37 |
JaguarF-Type
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 155 | ▼1 |
AudiRS 6 Avant
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 156 | novo |
AudiTTS Coupé
|
11— | 0,0% | — | |
| 157 | ▼2 |
LexusUX
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 158 | ▼1 |
JACV260
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 159 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 160 | ▲27 |
JACiEV 20
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 161 | novo |
CitroënJumper
|
9— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼22 |
ChevroletCamaro
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 163 | ▲5 |
JaguarI-Pace
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 164 | ▲10 |
BMWM1
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 165 | ▼30 |
BMWM2
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 166 | ▼19 |
VolvoS90
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 167 | novo |
BMWSérie 5
|
8— | 0,0% | — | |
| 168 | ▼37 |
JACT60
|
8-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 169 | ▼20 |
MiniCabrio
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 170 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 171 | novo |
BMWSérie 2 Gran Coupénovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼7 |
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 173 | ▲22 |
BMWX2
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 174 | ▲6 |
Porsche718 Cayman
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 175 | ▼32 |
JaguarF-Pace
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 176 | ▼23 |
BMWM3
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 177 | novo |
BMWSérie 7
|
6— | 0,0% | — | |
| 178 | novo |
|
5— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLC
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 180 | ▼21 |
JACiEV 40
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 181 | ▼45 |
AudiQ7
|
5-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 182 | ▼7 |
NissanSentra
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 183 | novo |
ChevroletBolt EVnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
KiaCarnivalnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼34 |
FordEdge
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 186 | ▼45 |
LexusNX
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 187 | novo |
SubaruOutback
|
4— | 0,0% | — | |
| 188 | ▲37 |
Land RoverRange Rover
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 189 | ▲17 |
EffaV25
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | ▲4 |
JeepWrangler
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 191 | ▼20 |
BMWX7
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 192 | ▼26 |
AudiA6
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 193 | ▲15 |
HondaAccord
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 194 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLA
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼23 |
JaguarE-Pace
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 196 | ▼33 |
AudiR8
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 197 | novo |
BMWSérie 1
|
3— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼14 |
JACT80
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 199 | ▲8 |
AudiA7 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 200 | ▼10 |
HondaCR-V
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 201 | ● |
JeepGrand Cherokee
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▲20 |
BMWM5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 203 | ▼57 |
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 204 | novo |
SubaruWRX
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼17 |
LifanX80
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | novo |
Ferrari488 Pista Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 207 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼27 |
PorscheCayenne
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 209 | ▼23 |
MiniClubman
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 210 | ▼49 |
Land RoverDiscovery
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 211 | ▲3 |
LexusES
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲3 |
FerrariF8 Spidernovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▲3 |
FerrariF8 Tributo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 214 | novo |
FordFusion
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲2 |
VolkswagenGolf
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | novo |
FerrariGTC4Lusso T
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▲2 |
LamborghiniHuracan Spyder
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
MaseratiLevante
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼41 |
BMWM8
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 221 | ▼39 |
PorschePanamera
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 222 | novo |
VolkswagenPassat
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▲1 |
ToyotaPrius
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
CAOA CheryQQ
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
VolkswagenSpaceFox
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼23 |
AudiSQ5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼23 |
KiaStinger
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat30.889
19,0%
-22,3%
2
Volkswagen26.837
16,5%
-29,4%
3
Chevrolet26.607
16,3%
-37,0%
4
Hyundai14.788
9,1%
-30,4%
5
Jeep12.126
7,4%
-18,3%
6
Renault10.458
6,4%
-31,4%
7
Toyota10.207
6,3%
-34,7%
8
Ford8.127
5,0%
-50,4%
9
Honda6.386
3,9%
-33,8%
10
Nissan5.835
3,6%
-4,6%
11
CAOA Chery2.292
1,4%
-27,8%
12
Peugeot1.557
1,0%
-19,7%
13
Mitsubishi1.199
0,7%
-20,9%
14
Mercedes-Benz941
0,6%
-19,2%
15
Citroën810
0,5%
—
16
BMW796
0,5%
-46,0%
17
Volvo644
0,4%
-30,3%
18
Audi429
0,3%
-29,6%
19
Kia393
0,2%
-13,6%
20
RAM304
0,2%
+7,4%
21
Iveco243
0,1%
-9,3%
22
Land Rover224
0,1%
-17,6%
23
Porsche169
0,1%
+213,0%
24
Suzuki163
0,1%
-26,2%
25
Mini106
0,1%
-24,3%
26
JAC83
0,1%
-17,0%
27
Troller57
0,0%
-59,9%
28
Effa31
0,0%
-38,0%
29
Subaru29
0,0%
—
30
Jaguar28
0,0%
-24,3%
31
Lexus16
0,0%
-50,0%
32
Foton16
0,0%
-30,4%
33
BYD5
0,0%
+66,7%
34
Ferrari4
0,0%
+100,0%
35
Lifan2
0,0%
-50,0%
36
Lamborghini1
0,0%
-80,0%
37
SsangYong1
0,0%
—
38
Maserati1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 10.566 emplacamentos (6,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.231) e Hyundai HB20 (7.936).
Foram emplacados 162.804 automóveis e comerciais leves novos, variação de -30,1% sobre dezembro.
A Fiat, com 30.889 emplacamentos e 19,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.