Em fevereiro de 2021 foram emplacados 158.470 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-17,7% sobre fevereiro de 2020). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 10.260 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
216 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
10.260-2,9% | 6,5% | -2,9% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
9.370+1,5% | 5,9% | +1,5% | |
| 3 | ● |
HyundaiHB20
|
7.717-2,8% | 4,9% | -2,8% | |
| 4 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
6.501-8,9% | 4,1% | -8,9% | |
| 5 | ▲5 |
FiatArgo
|
6.221+23,9% | 3,9% | +23,9% | |
| 6 | ▲5 |
FiatMobi
|
6.015+25,7% | 3,8% | +25,7% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
5.847-6,9% | 3,7% | -6,9% | |
| 8 | ▼3 |
JeepRenegade
|
5.834-17,7% | 3,7% | -17,7% | |
| 9 | ▼1 |
FiatToro
|
5.626+7,5% | 3,6% | +7,5% | |
| 10 | ▼3 |
VolkswagenT-Cross
|
5.524+5,4% | 3,5% | +5,4% | |
| 11 | ▲1 |
|
5.042+9,8% | 3,2% | +9,8% | |
| 12 | ▲2 |
RenaultKwid
|
4.905+25,9% | 3,1% | +25,9% | |
| 13 | ● |
HyundaiCreta
|
4.826+18,7% | 3,0% | +18,7% | |
| 14 | ▼5 |
JeepCompass
|
4.634-7,9% | 2,9% | -7,9% | |
| 15 | ▲4 |
HondaHR-V
|
3.703+39,3% | 2,3% | +39,3% | |
| 16 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
3.467-0,4% | 2,2% | -0,4% | |
| 17 | ▲1 |
NissanKicks
|
3.230+5,1% | 2,0% | +5,1% | |
| 18 | ▲5 |
ToyotaCorolla
|
2.817+26,7% | 1,8% | +26,7% | |
| 19 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
2.663-19,3% | 1,7% | -19,3% | |
| 20 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
2.555+3,9% | 1,6% | +3,9% | |
| 21 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
2.523+1,0% | 1,6% | +1,0% | |
| 22 | ▲6 |
VolkswagenVirtus
|
2.162+13,6% | 1,4% | +13,6% | |
| 23 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
2.107-3,9% | 1,3% | -3,9% | |
| 24 | ▲7 |
FiatFiorino
|
2.053+21,8% | 1,3% | +21,8% | |
| 25 | ● |
FiatUno
|
1.963-4,7% | 1,2% | -4,7% | |
| 26 | ▲3 |
ToyotaYaris
|
1.963+6,8% | 1,2% | +6,8% | |
| 27 | ● |
HyundaiHB20S
|
1.934+1,0% | 1,2% | +1,0% | |
| 28 | ▲2 |
HondaCivic
|
1.677-3,2% | 1,1% | -3,2% | |
| 29 | ▼9 |
ChevroletS10
|
1.602-36,4% | 1,0% | -36,4% | |
| 30 | ▼14 |
FordKa
|
1.488-56,7% | 0,9% | -56,7% | |
| 31 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.436-6,5% | 0,9% | -6,5% | |
| 32 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.391-4,8% | 0,9% | -4,8% | |
| 33 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
1.309+2,0% | 0,8% | +2,0% | |
| 34 | ▼8 |
FordRanger
|
1.307-32,1% | 0,8% | -32,1% | |
| 35 | ▲2 |
RenaultSandero
|
1.279+8,0% | 0,8% | +8,0% | |
| 36 | ● |
FiatGrand Siena
|
1.198-4,7% | 0,8% | -4,7% | |
| 37 | ▲2 |
RenaultLogan
|
1.023-11,3% | 0,6% | -11,3% | |
| 38 | ▲2 |
NissanVersa
|
1.015-7,2% | 0,6% | -7,2% | |
| 39 | ▲2 |
RenaultOroch
|
913-13,0% | 0,6% | -13,0% | |
| 40 | ▲10 |
ToyotaSW4
|
846+20,7% | 0,5% | +20,7% | |
| 41 | ▲5 |
NissanFrontier
|
844+3,6% | 0,5% | +3,6% | |
| 42 | ▲11 |
HondaWR-V
|
830+45,9% | 0,5% | +45,9% | |
| 43 | ▲11 |
Volkswagenup!
|
762+48,2% | 0,5% | +48,2% | |
| 44 | ▲4 |
ChevroletSpin
|
717-8,3% | 0,5% | -8,3% | |
| 45 | ▲7 |
MitsubishiL200 Triton
|
648+8,7% | 0,4% | +8,7% | |
| 46 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
642-33,2% | 0,4% | -33,2% | |
| 47 | ▲2 |
Peugeot208
|
628-19,3% | 0,4% | -19,3% | |
| 48 | ▲9 |
RenaultMaster
|
628+34,2% | 0,4% | +34,2% | |
| 49 | ▼2 |
|
623-21,6% | 0,4% | -21,6% | |
| 50 | ▲6 |
CitroënC4 Cactus
|
587+20,5% | 0,4% | +20,5% | |
| 51 | ▼6 |
HondaFit
|
556-32,0% | 0,4% | -32,0% | |
| 52 | ▼1 |
HondaCity
|
545-9,8% | 0,3% | -9,8% | |
| 53 | ▼21 |
FordEcoSport
|
526-66,6% | 0,3% | -66,6% | |
| 54 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
525+5,0% | 0,3% | +5,0% | |
| 55 | ▼13 |
FiatCronos
|
450-56,4% | 0,3% | -56,4% | |
| 56 | ▲7 |
FiatDoblò
|
439+21,9% | 0,3% | +21,9% | |
| 57 | ▲12 |
BMWSérie 3
|
426+41,1% | 0,3% | +41,1% | |
| 58 | ▼20 |
RenaultCaptur
|
422-63,6% | 0,3% | -63,6% | |
| 59 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
318-20,9% | 0,2% | -20,9% | |
| 60 | ▲10 |
Hyundaiix35
|
308+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 61 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 8
|
300-25,7% | 0,2% | -25,7% | |
| 62 | ▲30 |
ChevroletMontana
|
292+143,3% | 0,2% | +143,3% | |
| 63 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 2
|
287-31,7% | 0,2% | -31,7% | |
| 64 | ▲2 |
ChevroletCruze
|
286-9,2% | 0,2% | -9,2% | |
| 65 | ▼21 |
FordKa Sedan
|
280-70,0% | 0,2% | -70,0% | |
| 66 | ▲11 |
CAOA CheryArrizo 6
|
278+36,9% | 0,2% | +36,9% | |
| 67 | ▼9 |
Peugeot2008
|
277-34,0% | 0,2% | -34,0% | |
| 68 | ▲10 |
ToyotaEtios Sedã
|
268+37,4% | 0,2% | +37,4% | |
| 69 | ▲3 |
HyundaiNew Tucson
|
260+4,4% | 0,2% | +4,4% | |
| 70 | ▼5 |
HyundaiHR
|
254-21,1% | 0,2% | -21,1% | |
| 71 | ▲27 |
AudiQ3
|
254+159,2% | 0,2% | +159,2% | |
| 72 | ▲9 |
MitsubishiOutlander
|
245+30,3% | 0,2% | +30,3% | |
| 73 | ▲38 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
239+350,9% | 0,2% | +350,9% | |
| 74 | ▼10 |
ToyotaEtios
|
233-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 75 | ▲8 |
MitsubishiPajero Sport
|
200+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 76 | ▼5 |
|
197-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 77 | ▼4 |
IvecoDaily
|
194-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 78 | ▲10 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
182+33,8% | 0,1% | +33,8% | |
| 79 | ▼3 |
VolvoXC60
|
178-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 80 | ▲6 |
BMWX1
|
173+13,8% | 0,1% | +13,8% | |
| 81 | ▼7 |
PeugeotExpert
|
168-30,9% | 0,1% | -30,9% | |
| 82 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
160-10,6% | 0,1% | -10,6% | |
| 83 | ▼16 |
VolvoXC40
|
158-48,4% | 0,1% | -48,4% | |
| 84 | ▼5 |
FiatDucato
|
155-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 85 | ▲2 |
CitroënJumpy
|
139-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 86 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLB
|
136+16,2% | 0,1% | +16,2% | |
| 87 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
131-45,0% | 0,1% | -45,0% | |
| 88 | ▼26 |
ChevroletTrailBlazer
|
121-69,6% | 0,1% | -69,6% | |
| 89 | ▼21 |
RAM2500
|
115-62,2% | 0,1% | -62,2% | |
| 90 | ▲9 |
KiaBongo
|
112+17,9% | 0,1% | +17,9% | |
| 91 | ▲14 |
Land RoverDiscovery Sport
|
105+64,1% | 0,1% | +64,1% | |
| 92 | ▼7 |
FordTerritory
|
105-37,5% | 0,1% | -37,5% | |
| 93 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
99-11,6% | 0,1% | -11,6% | |
| 94 | ▲3 |
KiaSportage
|
96-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 95 | ▲9 |
Land RoverDefender
|
86+28,4% | 0,1% | +28,4% | |
| 96 | ▲10 |
Porsche911
|
75+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 97 | novo |
SubaruXV
|
75— | 0,0% | — | |
| 98 | ▲27 |
PorscheTaycan
|
73+114,7% | 0,0% | +114,7% | |
| 99 | ▼17 |
CAOA CheryTiggo 7
|
73-61,0% | 0,0% | -61,0% | |
| 100 | ▲9 |
SuzukiJimny Sierra
|
70+22,8% | 0,0% | +22,8% | |
| 101 | ▲40 |
Land RoverRange Rover Sport
|
70+268,4% | 0,0% | +268,4% | |
| 102 | ▼12 |
KiaCerato
|
69-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 103 | ▼9 |
CAOA CheryArrizo 5
|
68-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 104 | ▼15 |
ToyotaRAV4
|
65-50,4% | 0,0% | -50,4% | |
| 105 | ▲27 |
SubaruForester
|
63+173,9% | 0,0% | +173,9% | |
| 106 | ▲12 |
AudiA4
|
61+48,8% | 0,0% | +48,8% | |
| 107 | ▲39 |
AudiRS Q3
|
60+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 108 | ▲31 |
AudiA5 Sportback
|
58+205,3% | 0,0% | +205,3% | |
| 109 | ▼18 |
CitroënC4 Lounge
|
58-52,5% | 0,0% | -52,5% | |
| 110 | ▼10 |
AudiQ5
|
48-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 111 | ▲5 |
BMWX4
|
48+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 112 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
47+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 113 | ▼6 |
Peugeot3008
|
46-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 114 | ▲1 |
KiaRio
|
43-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 115 | ▼5 |
TrollerT4
|
43-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 116 | ▼20 |
BMWX5
|
43-59,0% | 0,0% | -59,0% | |
| 117 | ▼9 |
SuzukiJimny
|
37-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 118 | ▲16 |
PeugeotPartner
|
37+76,2% | 0,0% | +76,2% | |
| 119 | ▲7 |
SuzukiVitara
|
35+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 120 | ▼19 |
AudiA3 Sedan
|
29-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 121 | ▲35 |
AudiTTS Coupé
|
29+163,6% | 0,0% | +163,6% | |
| 122 | novo |
HyundaiAzera
|
28— | 0,0% | — | |
| 123 | ▼21 |
FordMustang
|
28-67,1% | 0,0% | -67,1% | |
| 124 | ▼12 |
VolvoS60
|
28-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 125 | ▼45 |
VolkswagenAmarok
|
26-86,2% | 0,0% | -86,2% | |
| 126 | ▲29 |
AudiRS 6 Avant
|
26+136,4% | 0,0% | +136,4% | |
| 127 | ▼13 |
MiniCountryman
|
25-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 128 | ▲45 |
BMWX2
|
25+257,1% | 0,0% | +257,1% | |
| 129 | ▲15 | Foton1039 | 24+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 130 | ▼7 |
MiniHatch 3 portas
|
24-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 131 | ▼3 |
JACT40
|
24-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 132 | ▲21 |
BMWZ4
|
24+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 133 | ▲7 |
AudiQ8
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 134 | ▲4 |
EffaV21
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 135 | ▼32 |
BMWX3
|
22-68,1% | 0,0% | -68,1% | |
| 136 | ▼17 |
PorscheMacan
|
21-48,8% | 0,0% | -48,8% | |
| 137 | ▲71 |
PorscheCayenne
|
18+1.700,0% | 0,0% | +1.700,0% | |
| 138 | ▼25 |
VolvoXC90
|
18-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 139 | ▼12 |
MitsubishiASX
|
17-48,5% | 0,0% | -48,5% | |
| 140 | ▲9 |
MiniHatch 5 portas
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 141 | ▼17 |
NissanMarch
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 142 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 143 | ▼26 |
ChevroletEquinox
|
15-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 144 | ▲17 |
CitroënJumper
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 145 | ▲9 |
JaguarF-Type
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 146 | ▲30 |
BMWM3
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 147 | ▲39 |
LexusNX
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 148 | ▲40 |
Land RoverRange Rover
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 149 | ▲28 |
BMWSérie 7
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 150 | ▼20 |
CitroënAircross
|
12-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 151 | ▼31 |
PeugeotBoxer
|
12-67,6% | 0,0% | -67,6% | |
| 152 | ▼23 |
BMWi3
|
12-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 153 | ▲11 |
BMWM1
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 154 | ▼7 |
SuzukiS-Cross
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 155 | ▼4 |
JACT50
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 156 | ▼21 |
AudiA3
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 157 | ▲26 |
ChevroletBolt EVnovo
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 158 | ▼13 |
Land RoverRange Rover Velar
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 159 | ▼17 |
BMWX6
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 160 | ▼17 |
CitroënC3
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 161 | ▲1 |
ChevroletCamaro
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 162 | ▲17 |
Mercedes-BenzGLC
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 163 | ▼15 |
KiaSorento
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 164 | ▲4 |
JACT60
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 165 | ▼7 |
JACV260
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 166 | ▼45 |
FiatDoblò Cargo
|
8-78,4% | 0,0% | -78,4% | |
| 167 | ▼4 |
JaguarI-Pace
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▼3 |
BMWM2
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▲12 |
AudiQ7
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 170 | ▲2 |
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 171 | ▲3 |
Porsche718 Cayman
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 172 | ▼3 |
MiniCabrio
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▼16 |
LexusUX
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 174 | novo |
Audie-tronnovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼8 |
BMWSérie 5
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 176 | ▼45 |
Porsche718 Boxster
|
5-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 177 | ▲1 |
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▲7 |
FordEdge
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 179 | ▼4 |
JaguarF-Pace
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 180 | ▼28 |
Mercedes-BenzGLE
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 181 | ▲15 |
AudiR8
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 182 | ▲7 |
EffaV25
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 183 | ▲9 |
AudiA6
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 184 | novo |
ToyotaCamry
|
4— | 0,0% | — | |
| 185 | ▲24 |
MiniClubman
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 186 | ▲25 |
LexusES
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 187 | ▼54 |
MitsubishiPajero Full
|
4-82,6% | 0,0% | -82,6% | |
| 188 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLA
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼53 |
Mercedes-BenzGLA
|
3-85,0% | 0,0% | -85,0% | |
| 190 | ▲30 |
BMWM8
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 191 | novo |
FiatPalio
|
3— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼26 |
VolvoS90
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 193 | ▲5 |
JACT80
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼3 |
BMWX7
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 195 | ▼2 |
HondaAccord
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 196 | novo |
CitroënBerlingo
|
2— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲15 |
FerrariF8 Spidernovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | novo |
VolkswagenFusca
|
2— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼39 |
JACiEV 20
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 200 | ▲23 |
ToyotaPrius
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 201 | ▲2 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 202 | novo |
BYDT3
|
2— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼13 |
JeepWrangler
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▼20 |
KiaCarnivalnovo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 205 | ▲5 |
Land RoverDiscovery
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▼11 |
JaguarE-Pace
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 207 | ▲8 |
VolkswagenGolf
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▲11 |
MaseratiLevante
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼7 |
BMWM5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 210 | ▼23 |
SubaruOutback
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 211 | ▲10 |
PorschePanamera
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼42 |
ChevroletPrisma
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 213 | ▼42 |
BMWSérie 2 Gran Coupénovo
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 214 | ▲11 |
VolkswagenSpaceFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | novo |
FiatWeekend
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼12 |
SubaruWRX
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat33.502
21,1%
+8,5%
2
Volkswagen26.983
17,0%
+0,5%
3
Chevrolet24.955
15,7%
-6,2%
4
Hyundai15.327
9,7%
+3,6%
5
Renault10.606
6,7%
+1,4%
6
Jeep10.470
6,6%
-13,7%
7
Toyota10.252
6,5%
+0,4%
8
Honda7.313
4,6%
+14,5%
9
Nissan5.728
3,6%
-1,8%
10
Ford3.739
2,4%
-54,0%
11
CAOA Chery1.648
1,0%
-28,1%
12
Mitsubishi1.274
0,8%
+6,3%
13
Peugeot1.168
0,7%
-25,0%
14
Mercedes-Benz874
0,6%
-7,1%
15
BMW844
0,5%
+6,0%
16
Citroën822
0,5%
+1,5%
17
Audi623
0,4%
+45,2%
18
Land Rover525
0,3%
+134,4%
19
Volvo385
0,2%
-40,2%
20
Kia330
0,2%
-16,0%
21
Porsche200
0,1%
+18,3%
22
Iveco194
0,1%
-20,2%
23
Suzuki153
0,1%
-6,1%
24
Subaru140
0,1%
+382,8%
25
RAM115
0,1%
-62,2%
26
Mini77
0,0%
-27,4%
27
JAC58
0,0%
-30,1%
28
Troller43
0,0%
-24,6%
29
Effa35
0,0%
+12,9%
30
Jaguar28
0,0%
0%
31
Lexus25
0,0%
+56,3%
32
Foton24
0,0%
+50,0%
33
BYD7
0,0%
+40,0%
34
Ferrari2
0,0%
-50,0%
35
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 10.260 emplacamentos (6,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.370) e Hyundai HB20 (7.717).
Foram emplacados 158.470 automóveis e comerciais leves novos, variação de -2,7% sobre janeiro.
A Fiat, com 33.502 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.