Em março de 2021 foram emplacados 177.356 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+13,9% sobre março de 2020). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 10.268 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
10.268+9,6% | 5,8% | +9,6% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.012+3,8% | 4,5% | +3,8% | |
| 3 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
7.933-22,7% | 4,5% | -22,7% | |
| 4 | ▲3 |
VolkswagenGol
|
6.891+17,9% | 3,9% | +17,9% | |
| 5 | ▲1 |
FiatMobi
|
6.725+11,8% | 3,8% | +11,8% | |
| 6 | ▲3 |
FiatToro
|
6.708+19,2% | 3,8% | +19,2% | |
| 7 | ▲4 |
|
6.410+27,1% | 3,6% | +27,1% | |
| 8 | ● |
JeepRenegade
|
6.186+6,0% | 3,5% | +6,0% | |
| 9 | ▲4 |
HyundaiCreta
|
6.173+27,9% | 3,5% | +27,9% | |
| 10 | ▼6 |
ChevroletOnix Plus
|
5.450-16,2% | 3,1% | -16,2% | |
| 11 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
5.289-4,3% | 3,0% | -4,3% | |
| 12 | ▲2 |
JeepCompass
|
5.211+12,5% | 2,9% | +12,5% | |
| 13 | ▼1 |
RenaultKwid
|
5.094+3,9% | 2,9% | +3,9% | |
| 14 | ▼9 |
FiatArgo
|
4.995-19,7% | 2,8% | -19,7% | |
| 15 | ▲10 |
FiatUno
|
4.451+126,7% | 2,5% | +126,7% | |
| 16 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
4.109+45,9% | 2,3% | +45,9% | |
| 17 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
3.918+13,0% | 2,2% | +13,0% | |
| 18 | ▼3 |
HondaHR-V
|
3.728+0,7% | 2,1% | +0,7% | |
| 19 | ▲4 |
VolkswagenVoyage
|
3.695+75,4% | 2,1% | +75,4% | |
| 20 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.233+21,4% | 1,8% | +21,4% | |
| 21 | ▼4 |
NissanKicks
|
3.136-2,9% | 1,8% | -2,9% | |
| 22 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
3.076+20,4% | 1,7% | +20,4% | |
| 23 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
2.910+15,3% | 1,6% | +15,3% | |
| 24 | ▲9 |
VolkswagenFox
|
2.690+105,5% | 1,5% | +105,5% | |
| 25 | ▲6 |
RenaultDuster
|
2.624+82,7% | 1,5% | +82,7% | |
| 26 | ▼4 |
VolkswagenVirtus
|
2.606+20,5% | 1,5% | +20,5% | |
| 27 | ▲7 |
FordRanger
|
2.386+82,6% | 1,3% | +82,6% | |
| 28 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
2.281+16,2% | 1,3% | +16,2% | |
| 29 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
2.010+3,9% | 1,1% | +3,9% | |
| 30 | ▼6 |
FiatFiorino
|
1.949-5,1% | 1,1% | -5,1% | |
| 31 | ▼2 |
ChevroletS10
|
1.409-12,0% | 0,8% | -12,0% | |
| 32 | ▲4 |
FiatGrand Siena
|
1.351+12,8% | 0,8% | +12,8% | |
| 33 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.268-8,8% | 0,7% | -8,8% | |
| 34 | ▼4 |
FordKa
|
1.257-15,5% | 0,7% | -15,5% | |
| 35 | ● |
RenaultSandero
|
1.251-2,2% | 0,7% | -2,2% | |
| 36 | ▲6 |
HondaWR-V
|
1.209+45,7% | 0,7% | +45,7% | |
| 37 | ▲13 |
CitroënC4 Cactus
|
1.125+91,7% | 0,6% | +91,7% | |
| 38 | ▲1 |
RenaultOroch
|
1.089+19,3% | 0,6% | +19,3% | |
| 39 | ▼1 |
NissanVersa
|
1.085+6,9% | 0,6% | +6,9% | |
| 40 | ▲5 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.063+64,0% | 0,6% | +64,0% | |
| 41 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.057+24,9% | 0,6% | +24,9% | |
| 42 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
1.032+43,9% | 0,6% | +43,9% | |
| 43 | ▼15 |
HondaCivic
|
1.017-39,4% | 0,6% | -39,4% | |
| 44 | ▼7 |
RenaultLogan
|
1.014-0,9% | 0,6% | -0,9% | |
| 45 | ▼4 |
NissanFrontier
|
948+12,3% | 0,5% | +12,3% | |
| 46 | ● |
CAOA CheryTiggo 5X
|
822+28,0% | 0,5% | +28,0% | |
| 47 | ▲8 |
FiatCronos
|
807+79,3% | 0,5% | +79,3% | |
| 48 | ▼1 |
Peugeot208
|
778+23,9% | 0,4% | +23,9% | |
| 49 | ▲18 |
Peugeot2008
|
709+156,0% | 0,4% | +156,0% | |
| 50 | ▼2 |
RenaultMaster
|
652+3,8% | 0,4% | +3,8% | |
| 51 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
648+52,1% | 0,4% | +52,1% | |
| 52 | ● |
HondaCity
|
635+16,5% | 0,4% | +16,5% | |
| 53 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 8
|
623+107,7% | 0,4% | +107,7% | |
| 54 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
566+7,8% | 0,3% | +7,8% | |
| 55 | ▲1 |
FiatDoblò
|
565+28,7% | 0,3% | +28,7% | |
| 56 | ▼13 |
Volkswagenup!
|
563-26,1% | 0,3% | -26,1% | |
| 57 | ▼6 |
HondaFit
|
520-6,5% | 0,3% | -6,5% | |
| 58 | ● |
RenaultCaptur
|
510+20,9% | 0,3% | +20,9% | |
| 59 | ▲19 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
462+153,8% | 0,3% | +153,8% | |
| 60 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
428+49,1% | 0,2% | +49,1% | |
| 61 | ▲7 |
ToyotaEtios Sedã
|
393+46,6% | 0,2% | +46,6% | |
| 62 | ▼13 |
|
378-39,3% | 0,2% | -39,3% | |
| 63 | ▼4 |
VolkswagenJetta
|
364+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 64 | ● |
ChevroletCruze
|
358+25,2% | 0,2% | +25,2% | |
| 65 | ▲18 |
VolvoXC40
|
351+122,2% | 0,2% | +122,2% | |
| 66 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
331+13,4% | 0,2% | +13,4% | |
| 67 | ▲10 |
IvecoDaily
|
320+64,9% | 0,2% | +64,9% | |
| 68 | ▼15 |
FordEcoSport
|
315-40,1% | 0,2% | -40,1% | |
| 69 | ▲22 |
Land RoverDiscovery Sport
|
287+173,3% | 0,2% | +173,3% | |
| 70 | ▼10 |
Hyundaiix35
|
271-12,0% | 0,2% | -12,0% | |
| 71 | ▼5 |
CAOA CheryArrizo 6
|
258-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 72 | ▲9 |
PeugeotExpert
|
258+53,6% | 0,1% | +53,6% | |
| 73 | ▼4 |
HyundaiNew Tucson
|
258-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 74 | ▲25 |
CAOA CheryTiggo 7
|
255+249,3% | 0,1% | +249,3% | |
| 75 | ▼5 |
HyundaiHR
|
252-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 76 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
243+4,3% | 0,1% | +4,3% | |
| 77 | ▲2 |
VolvoXC60
|
243+36,5% | 0,1% | +36,5% | |
| 78 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
240+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 79 | ▼3 |
|
235+19,3% | 0,1% | +19,3% | |
| 80 | ● |
BMWX1
|
235+35,8% | 0,1% | +35,8% | |
| 81 | ▲4 |
CitroënJumpy
|
232+66,9% | 0,1% | +66,9% | |
| 82 | ▼17 |
FordKa Sedan
|
222-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 83 | ▼12 |
AudiQ3
|
210-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 84 | ● |
FiatDucato
|
205+32,3% | 0,1% | +32,3% | |
| 85 | ▼13 |
MitsubishiOutlander
|
204-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 86 | ● |
Mercedes-BenzGLB
|
191+40,4% | 0,1% | +40,4% | |
| 87 | ▲38 |
VolkswagenAmarok
|
171+557,7% | 0,1% | +557,7% | |
| 88 | ▼6 |
MitsubishiEclipse Cross
|
157-1,9% | 0,1% | -1,9% | |
| 89 | ▲4 |
ChevroletCruze Sport6
|
154+55,6% | 0,1% | +55,6% | |
| 90 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
139+14,9% | 0,1% | +14,9% | |
| 91 | ▲47 |
VolvoXC90
|
124+588,9% | 0,1% | +588,9% | |
| 92 | ▼19 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
118-50,6% | 0,1% | -50,6% | |
| 93 | ▲43 |
PorscheMacan
|
117+457,1% | 0,1% | +457,1% | |
| 94 | ● |
KiaSportage
|
112+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 95 | ▲1 |
Porsche911
|
97+29,3% | 0,1% | +29,3% | |
| 96 | ▼6 |
KiaBongo
|
93-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 97 | ▲65 |
Mercedes-BenzGLC
|
90+900,0% | 0,1% | +900,0% | |
| 98 | ▼6 |
FordTerritory
|
90-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 99 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
86-34,4% | 0,0% | -34,4% | |
| 100 | ▲13 |
Peugeot3008
|
79+71,7% | 0,0% | +71,7% | |
| 101 | ▲36 |
PorscheCayenne
|
75+316,7% | 0,0% | +316,7% | |
| 102 | ▼7 |
Land RoverDefender
|
73-15,1% | 0,0% | -15,1% | |
| 103 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
73+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 104 | ▲7 |
BMWX4
|
71+47,9% | 0,0% | +47,9% | |
| 105 | ▲13 |
PeugeotPartner
|
70+89,2% | 0,0% | +89,2% | |
| 106 | ▼3 |
CAOA CheryArrizo 5
|
67-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 107 | ▲8 |
TrollerT4
|
67+55,8% | 0,0% | +55,8% | |
| 108 | ▲9 |
SuzukiJimny
|
57+54,1% | 0,0% | +54,1% | |
| 109 | ▲71 |
Mercedes-BenzGLE
|
52+940,0% | 0,0% | +940,0% | |
| 110 | ▼21 |
RAM2500
|
51-55,7% | 0,0% | -55,7% | |
| 111 | ▼7 |
ToyotaRAV4
|
51-21,5% | 0,0% | -21,5% | |
| 112 | ● |
Mercedes-BenzClasse A
|
50+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 113 | ▼13 |
SuzukiJimny Sierra
|
49-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 114 | ▼16 |
PorscheTaycan
|
49-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 115 | ▼9 |
AudiA4
|
47-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 116 | ▼7 |
CitroënC4 Lounge
|
40-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 117 | ▼15 |
KiaCerato
|
40-42,0% | 0,0% | -42,0% | |
| 118 | ▼10 |
AudiA5 Sportback
|
39-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 119 | novo |
ToyotaCorolla Crossnovo
|
37— | 0,0% | — | |
| 120 | ▲8 |
BMWX2
|
36+44,0% | 0,0% | +44,0% | |
| 121 | ▲10 |
JACT40
|
33+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 122 | ▲7 | Foton1039 | 31+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 123 | ▲11 |
EffaV21
|
31+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 124 | ▲3 |
MiniCountryman
|
30+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 125 | ▲51 |
Porsche718 Boxster
|
28+460,0% | 0,0% | +460,0% | |
| 126 | ▼12 |
KiaRio
|
27-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 127 | ▲17 |
CitroënJumper
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 128 | ▲5 |
AudiQ8
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 129 | ▲10 |
MitsubishiASX
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 130 | ▼11 |
SuzukiVitara
|
23-34,3% | 0,0% | -34,3% | |
| 131 | ▲1 |
BMWZ4
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 132 | ▲21 |
BMWM1
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 133 | ▲2 |
BMWX3
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 134 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 135 | ▲54 |
Mercedes-BenzGLA
|
18+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 136 | ▲15 |
PeugeotBoxer
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 137 | novo |
FordBronco Sportnovo
|
17— | 0,0% | — | |
| 138 | ▲11 |
BMWSérie 7
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 139 | ▲27 |
FiatDoblò Cargo
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 140 | ▲12 |
BMWi3
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 141 | ▲27 |
BMWM2
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 142 | ▲16 |
Land RoverRange Rover Velar
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 143 | ▲21 |
JACT60
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 144 | ▼28 |
BMWX5
|
15-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 145 | ▲42 |
MitsubishiPajero Full
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 146 | ▲8 |
SuzukiS-Cross
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 147 | ▲55 |
BYDT3
|
14+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 148 | ▲7 |
JACT50
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 149 | ▼42 |
AudiRS Q3
|
13-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 150 | ▲15 |
JACV260
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 151 | ▼4 |
LexusNX
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 152 | ▼4 |
Land RoverRange Rover
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 153 | ▼27 |
AudiRS 6 Avant
|
12-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 154 | ▲17 |
Porsche718 Cayman
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 155 | ▲33 |
Mercedes-BenzCLA
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 156 | ▼16 |
MiniHatch 5 portas
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 157 | ▼34 |
FordMustang
|
11-60,7% | 0,0% | -60,7% | |
| 158 | ▲15 |
LexusUX
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 159 | ▲11 |
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 160 | ▼40 |
AudiA3 Sedan
|
9-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 161 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse E
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 162 | ▼16 |
BMWM3
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 163 | ▲6 |
AudiQ7
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 164 | ▼40 |
VolvoS60
|
9-67,9% | 0,0% | -67,9% | |
| 165 | ▼2 |
KiaSorento
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▼23 |
ChevroletEquinox
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 167 | ▼26 |
NissanMarch
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 168 | ▲6 |
Audie-tronnovo
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 169 | ▼59 |
AudiQ5
|
7-85,4% | 0,0% | -85,4% | |
| 170 | ▼25 |
JaguarF-Type
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 171 | novo |
AudiTT RS Coupénovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼16 |
AudiA3
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 173 | novo |
NissanLeafnovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 174 | ▲19 |
JACT80
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 175 | ▲8 |
AudiA6
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▼16 |
CitroënC3
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 177 | ▲8 |
MiniClubman
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 178 | novo |
ChevroletCobalt
|
4— | 0,0% | — | |
| 179 | ▲11 |
BMWM8
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 180 | ▲32 |
ChevroletPrisma
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 181 | ● |
AudiR8
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 182 | ▲21 |
JeepWrangler
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 183 | ▼24 |
BMWX6
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 184 | novo |
McLaren756LTnovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼63 |
HyundaiAzera
|
3-89,3% | 0,0% | -89,3% | |
| 186 | ▼25 |
ChevroletCamaro
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 187 | novo |
HondaCR-V
|
3— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼10 |
FordEdge
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 189 | ▼10 |
JaguarF-Pace
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▲11 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 191 | ▲3 |
BMWX7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼42 |
CitroënAircross
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 193 | ▲12 |
Land RoverDiscovery
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 194 | ▲13 |
VolkswagenGolf
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 195 | ▼28 |
JaguarI-Pace
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 196 | ▲3 |
JACiEV 20
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▲14 |
PorschePanamera
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | ▲15 |
BMWSérie 2 Gran Coupénovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 199 | ▼24 |
BMWSérie 5
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 200 | novo |
LamborghiniUrus
|
2— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼19 |
EffaV25
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 202 | novo |
Peugeot5008
|
1— | 0,0% | — | |
| 203 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 204 | novo |
Porsche918 Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
AudiA7 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼49 |
ChevroletBolt EVnovo
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 207 | ▼35 |
MiniCabrio
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 208 | ▼24 |
ToyotaCamry
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 209 | ▼5 |
KiaCarnivalnovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 210 | novo |
VolkswagenCrossFox
|
1— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼5 |
JaguarE-Pace
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | novo |
HyundaiElantra
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
FerrariF8 Tributo
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼109 |
SubaruForester
|
1-98,4% | 0,0% | -98,4% | |
| 215 | novo |
McLarenGTnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
RenaultKangoo
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
SsangYongKorando
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼10 |
MaseratiLevante
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
KiaOptima
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼29 |
FiatPalio
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | novo |
FiatPunto
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
HyundaiSanta Fe
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
FerrariSF90 Stradalenovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
KiaStinger
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.042
21,4%
+13,6%
2
Volkswagen32.873
18,5%
+21,8%
3
Chevrolet23.236
13,1%
-6,9%
4
Hyundai16.981
9,6%
+10,8%
5
Toyota12.673
7,1%
+23,6%
6
Renault12.235
6,9%
+15,4%
7
Jeep11.401
6,4%
+8,9%
8
Honda7.112
4,0%
-2,7%
9
Nissan5.560
3,1%
-2,9%
10
Ford4.301
2,4%
+15,0%
11
CAOA Chery2.453
1,4%
+48,8%
12
Peugeot1.912
1,1%
+63,7%
13
Mitsubishi1.701
1,0%
+33,5%
14
Citroën1.427
0,8%
+73,6%
15
BMW1.141
0,6%
+35,2%
16
Mercedes-Benz1.074
0,6%
+22,9%
17
Volvo727
0,4%
+88,8%
18
Land Rover580
0,3%
+10,5%
19
Audi400
0,2%
-35,8%
20
Porsche380
0,2%
+90,0%
21
Iveco320
0,2%
+64,9%
22
Kia284
0,2%
-13,9%
23
Suzuki143
0,1%
-6,5%
24
JAC82
0,0%
+41,4%
25
Troller67
0,0%
+55,8%
26
Mini66
0,0%
-14,3%
27
RAM51
0,0%
-55,7%
28
Effa43
0,0%
+22,9%
29
Foton31
0,0%
+29,2%
30
Lexus22
0,0%
-12,0%
31
BYD14
0,0%
+100,0%
32
Jaguar12
0,0%
-57,1%
33
McLaren5
0,0%
—
34
Ferrari2
0,0%
0%
35
Lamborghini2
0,0%
—
36
SsangYong1
0,0%
—
37
Maserati1
0,0%
0%
38
Subaru1
0,0%
-99,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 10.268 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.012) e Chevrolet Onix (7.933).
Foram emplacados 177.356 automóveis e comerciais leves novos, variação de +11,9% sobre fevereiro.
A Fiat, com 38.042 emplacamentos e 21,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.