Em abril de 2021 foram emplacados 164.090 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+219,3% sobre abril de 2020). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 12.581 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
218 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
12.581+22,5% | 7,7% | +22,5% | |
| 2 | ▲3 |
FiatMobi
|
6.861+2,0% | 4,2% | +2,0% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
6.849-14,5% | 4,2% | -14,5% | |
| 4 | ▲2 |
FiatToro
|
6.682-0,4% | 4,1% | -0,4% | |
| 5 | ▲3 |
JeepRenegade
|
6.634+7,2% | 4,0% | +7,2% | |
| 6 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
6.420-6,8% | 3,9% | -6,8% | |
| 7 | ▼4 |
ChevroletOnix
|
6.402-19,3% | 3,9% | -19,3% | |
| 8 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
5.544-10,2% | 3,4% | -10,2% | |
| 9 | ▲3 |
JeepCompass
|
5.504+5,6% | 3,4% | +5,6% | |
| 10 | ▲4 |
FiatArgo
|
5.383+7,8% | 3,3% | +7,8% | |
| 11 | ▼4 |
|
5.377-16,1% | 3,3% | -16,1% | |
| 12 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
4.896-10,2% | 3,0% | -10,2% | |
| 13 | ● |
RenaultKwid
|
4.358-14,4% | 2,7% | -14,4% | |
| 14 | ▼3 |
VolkswagenT-Cross
|
4.325-18,2% | 2,6% | -18,2% | |
| 15 | ▲6 |
NissanKicks
|
3.602+14,9% | 2,2% | +14,9% | |
| 16 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.418-16,8% | 2,1% | -16,8% | |
| 17 | ● |
VolkswagenNivus
|
3.413-12,9% | 2,1% | -12,9% | |
| 18 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.373+4,3% | 2,1% | +4,3% | |
| 19 | ▼1 |
HondaHR-V
|
3.095-17,0% | 1,9% | -17,0% | |
| 20 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
2.516-18,2% | 1,5% | -18,2% | |
| 21 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
2.437-34,0% | 1,5% | -34,0% | |
| 22 | ▲3 |
RenaultDuster
|
2.414-8,0% | 1,5% | -8,0% | |
| 23 | ▲3 |
VolkswagenVirtus
|
2.345-10,0% | 1,4% | -10,0% | |
| 24 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
2.253-22,6% | 1,4% | -22,6% | |
| 25 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
2.057-23,5% | 1,3% | -23,5% | |
| 26 | ▲1 |
FordRanger
|
2.007-15,9% | 1,2% | -15,9% | |
| 27 | ▲4 |
ChevroletS10
|
1.987+41,0% | 1,2% | +41,0% | |
| 28 | ● |
ToyotaYaris
|
1.949-14,6% | 1,2% | -14,6% | |
| 29 | ▲90 |
ToyotaCorolla Crossnovo
|
1.889+5.005,4% | 1,2% | +5.005,4% | |
| 30 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
1.721-14,4% | 1,0% | -14,4% | |
| 31 | ▼16 |
FiatUno
|
1.569-64,7% | 1,0% | -64,7% | |
| 32 | ▲5 |
CitroënC4 Cactus
|
1.452+29,1% | 0,9% | +29,1% | |
| 33 | ▲2 |
RenaultSandero
|
1.295+3,5% | 0,8% | +3,5% | |
| 34 | ▼4 |
FiatFiorino
|
1.227-37,0% | 0,7% | -37,0% | |
| 35 | ▲6 |
ToyotaSW4
|
1.180+11,6% | 0,7% | +11,6% | |
| 36 | ▲6 |
ChevroletSpin
|
1.134+9,9% | 0,7% | +9,9% | |
| 37 | ▲7 |
RenaultLogan
|
1.075+6,0% | 0,7% | +6,0% | |
| 38 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.045-1,7% | 0,6% | -1,7% | |
| 39 | ▼6 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.026-19,1% | 0,6% | -19,1% | |
| 40 | ▼8 |
FiatGrand Siena
|
999-26,1% | 0,6% | -26,1% | |
| 41 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
993+20,8% | 0,6% | +20,8% | |
| 42 | ▲6 |
Peugeot208
|
991+27,4% | 0,6% | +27,4% | |
| 43 | ▼5 |
RenaultOroch
|
967-11,2% | 0,6% | -11,2% | |
| 44 | ▼5 |
NissanVersa
|
948-12,6% | 0,6% | -12,6% | |
| 45 | ▼11 |
FordKa
|
930-26,0% | 0,6% | -26,0% | |
| 46 | ▲41 |
VolkswagenAmarok
|
864+405,3% | 0,5% | +405,3% | |
| 47 | ▼4 |
HondaCivic
|
859-15,5% | 0,5% | -15,5% | |
| 48 | ▼12 |
HondaWR-V
|
848-29,9% | 0,5% | -29,9% | |
| 49 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 8
|
702+12,7% | 0,4% | +12,7% | |
| 50 | ▼5 |
NissanFrontier
|
618-34,8% | 0,4% | -34,8% | |
| 51 | ▼4 |
FiatCronos
|
591-26,8% | 0,4% | -26,8% | |
| 52 | ▲7 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
569+23,2% | 0,3% | +23,2% | |
| 53 | ▼1 |
HondaCity
|
520-18,1% | 0,3% | -18,1% | |
| 54 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
507-21,8% | 0,3% | -21,8% | |
| 55 | ▲2 |
HondaFit
|
506-2,7% | 0,3% | -2,7% | |
| 56 | ▼6 |
RenaultMaster
|
497-23,8% | 0,3% | -23,8% | |
| 57 | ▲9 |
ChevroletMontana
|
480+45,0% | 0,3% | +45,0% | |
| 58 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
418-26,1% | 0,3% | -26,1% | |
| 59 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
406+3,3% | 0,2% | +3,3% | |
| 60 | ▼11 |
Peugeot2008
|
400-43,6% | 0,2% | -43,6% | |
| 61 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
360-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 62 | ▼4 |
RenaultCaptur
|
355-30,4% | 0,2% | -30,4% | |
| 63 | ▼1 |
|
329-13,0% | 0,2% | -13,0% | |
| 64 | ▲1 |
VolvoXC40
|
326-7,1% | 0,2% | -7,1% | |
| 65 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 2
|
290-32,2% | 0,2% | -32,2% | |
| 66 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 7
|
279+9,4% | 0,2% | +9,4% | |
| 67 | ▼12 |
FiatDoblò
|
259-54,2% | 0,2% | -54,2% | |
| 68 | ▲11 |
|
249+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 69 | ▲2 |
CAOA CheryArrizo 6
|
244-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 70 | ▼3 |
IvecoDaily
|
243-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 71 | ▼3 |
FordEcoSport
|
239-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 72 | ● |
PeugeotExpert
|
238-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 73 | ▲7 |
BMWX1
|
236+0,4% | 0,1% | +0,4% | |
| 74 | ▼10 |
ChevroletCruze
|
235-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 75 | ▲15 |
ChevroletTrailBlazer
|
229+64,7% | 0,1% | +64,7% | |
| 76 | ▲1 |
VolvoXC60
|
223-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 77 | ▼7 |
Hyundaiix35
|
221-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 78 | ▼3 |
HyundaiHR
|
212-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 79 | ▼1 |
MitsubishiPajero Sport
|
200-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 80 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
198-2,9% | 0,1% | -2,9% | |
| 81 | ▼12 |
Land RoverDiscovery Sport
|
184-35,9% | 0,1% | -35,9% | |
| 82 | ▲16 |
FordTerritory
|
184+104,4% | 0,1% | +104,4% | |
| 83 | ▼10 |
HyundaiNew Tucson
|
183-29,1% | 0,1% | -29,1% | |
| 84 | ▼1 |
AudiQ3
|
180-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 85 | ▼3 |
FordKa Sedan
|
178-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 86 | ▼2 |
FiatDucato
|
176-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 87 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
172+9,6% | 0,1% | +9,6% | |
| 88 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLB
|
167-12,6% | 0,1% | -12,6% | |
| 89 | ▲6 |
Porsche911
|
162+67,0% | 0,1% | +67,0% | |
| 90 | ▼14 |
ToyotaEtios
|
159-34,6% | 0,1% | -34,6% | |
| 91 | ▼10 |
CitroënJumpy
|
150-35,3% | 0,1% | -35,3% | |
| 92 | ▲4 |
KiaBongo
|
143+53,8% | 0,1% | +53,8% | |
| 93 | ▲14 |
TrollerT4
|
134+100,0% | 0,1% | +100,0% | |
| 94 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
125+5,9% | 0,1% | +5,9% | |
| 95 | ▼1 |
KiaSportage
|
1120% | 0,1% | 0% | |
| 96 | ▼7 |
ChevroletCruze Sport6
|
97-37,0% | 0,1% | -37,0% | |
| 97 | ▼6 |
VolvoXC90
|
96-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 98 | ▼42 |
Volkswagenup!
|
81-85,6% | 0,0% | -85,6% | |
| 99 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLE
|
79+51,9% | 0,0% | +51,9% | |
| 100 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
78+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 101 | ▲44 |
MitsubishiPajero Full
|
74+428,6% | 0,0% | +428,6% | |
| 102 | ▲37 |
FiatDoblò Cargo
|
73+356,3% | 0,0% | +356,3% | |
| 103 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLC
|
70-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 104 | ▲11 |
AudiA4
|
69+46,8% | 0,0% | +46,8% | |
| 105 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
68+19,3% | 0,0% | +19,3% | |
| 106 | ▼1 |
PeugeotPartner
|
66-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 107 | ▼14 |
PorscheMacan
|
60-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 108 | ▲25 |
BMWX3
|
60+185,7% | 0,0% | +185,7% | |
| 109 | ▼7 |
Land RoverDefender
|
59-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 110 | ▲10 |
BMWX2
|
58+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 111 | ▼7 |
BMWX4
|
53-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 112 | ▼6 |
CAOA CheryArrizo 5
|
52-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 113 | ▼12 |
PorscheCayenne
|
52-30,7% | 0,0% | -30,7% | |
| 114 | ▲79 |
Land RoverDiscovery
|
50+2.400,0% | 0,0% | +2.400,0% | |
| 115 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
49-43,0% | 0,0% | -43,0% | |
| 116 | ▲26 |
Land RoverRange Rover Velar
|
49+226,7% | 0,0% | +226,7% | |
| 117 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse A
|
44-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 118 | ▼18 |
Peugeot3008
|
43-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 119 | ▼2 |
KiaCerato
|
43+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 120 | ▲11 |
BMWZ4
|
42+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 121 | ▼11 |
RAM2500
|
40-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 122 | novo |
RAM1500novo
|
39— | 0,0% | — | |
| 123 | ▲2 |
Porsche718 Boxster
|
38+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 124 | ▼6 |
AudiA5 Sportback
|
38-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 125 | ▼12 |
SuzukiJimny Sierra
|
38-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 126 | ▲18 |
BMWX5
|
38+153,3% | 0,0% | +153,3% | |
| 127 | ▲39 |
ChevroletEquinox
|
36+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 128 | ▲69 |
PorschePanamera
|
30+1.400,0% | 0,0% | +1.400,0% | |
| 129 | ▼5 |
MiniCountryman
|
29-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 130 | ▼2 |
AudiQ8
|
29+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 131 | ▼9 | Foton1039 | 28-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 132 | ▲9 |
BMWM2
|
28+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 133 | ▲16 |
AudiRS Q3
|
28+115,4% | 0,0% | +115,4% | |
| 134 | ▼11 |
EffaV21
|
27-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 135 | ▼14 |
JACT40
|
26-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 136 | ▼6 |
SuzukiVitara
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 137 | ▼5 |
BMWM1
|
22+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 138 | ▼9 |
MitsubishiASX
|
21-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 139 | ▲12 |
LexusNX
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 140 | ▼14 |
KiaRio
|
18-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 141 | ▲18 |
|
18+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 142 | ▲13 |
Mercedes-BenzCLA
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 143 | ▼5 |
BMWSérie 7
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 144 | ▼33 |
ToyotaRAV4
|
16-68,6% | 0,0% | -68,6% | |
| 145 | ▼2 |
JACT60
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 146 | ▲8 |
Porsche718 Cayman
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 147 | ▼11 |
PeugeotBoxer
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 148 | ▼34 |
PorscheTaycan
|
14-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 149 | ▼22 |
CitroënJumper
|
12-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 150 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLA
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 151 | ▼17 |
MiniHatch 3 portas
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 152 | ▼4 |
JACT50
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 153 | ▲30 |
BMWX6
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 154 | ▲37 |
BMWX7
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 155 | ▲8 |
AudiQ7
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 156 | ▼3 |
AudiRS 6 Avant
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 157 | ▲7 |
VolvoS60
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 158 | ▲7 |
KiaSorento
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 159 | novo |
RenaultZoe
|
10— | 0,0% | — | |
| 160 | ▲28 |
FordEdge
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 161 | ▼21 |
BMWi3
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 162 | ▼10 |
Land RoverRange Rover
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 163 | ▲36 |
BMWSérie 5
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 164 | ▼6 |
LexusUX
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 165 | ▲17 |
JeepWrangler
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 166 | ▲2 |
Audie-tronnovo
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 167 | ▼21 |
SuzukiS-Cross
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 168 | ▼52 |
CitroënC4 Lounge
|
7-82,5% | 0,0% | -82,5% | |
| 169 | ▲38 |
MiniCabrio
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 170 | ● |
JaguarF-Type
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 171 | ▼15 |
MiniHatch 5 portas
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 172 | ▼3 |
AudiQ5
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 173 | ▲13 |
ChevroletCamaro
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 174 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse E
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 175 | ▲15 |
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 176 | ▼5 |
AudiTT RS Coupénovo
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 177 | ▲29 |
ChevroletBolt EV
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 178 | ▼1 |
MiniClubman
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 179 | novo |
LexusES
|
4— | 0,0% | — | |
| 180 | ▼18 |
BMWM3
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 181 | ▼7 |
JACT80
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 182 | ▲19 |
EffaV25
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 183 | ▼33 |
JACV260
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 184 | ▼9 |
AudiA6
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 185 | ▼9 |
CitroënC3
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 186 | ▲9 |
JaguarI-Pace
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 187 | ▲9 |
JACiEV 20
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 188 | ▼15 |
NissanLeaf
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 189 | novo |
FiatWeekend
|
3— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼18 |
AudiA3
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 191 | ▲1 |
CitroënAircross
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▲26 |
MaseratiLevante
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▼14 |
BMWM8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 194 | ▼13 |
AudiR8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 195 | novo |
VolvoS90
|
2— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
NissanSentra
|
2— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲1 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼14 |
McLaren756LTnovo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 199 | novo |
Ferrari812 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼40 |
AudiA3 Sedan
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 201 | ▲4 |
AudiA7 Sportback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 202 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 203 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 204 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼16 |
JaguarF-Pace
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 206 | novo |
FerrariF8 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 207 | novo |
FordFiesta
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
VolkswagenFusca
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼16 |
VolkswagenGolf
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | ▼44 |
NissanMarch
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 212 | ▼55 |
FordMustang
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 213 | novo |
McLarenP1novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▲6 |
FiatPalio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼35 |
ChevroletPrisma
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 216 | novo |
BMWSérie 1
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
FotonTunland
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
LifanX60
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat36.405
22,2%
-4,3%
2
Volkswagen27.891
17,0%
-15,2%
3
Chevrolet20.883
12,7%
-10,1%
4
Hyundai14.730
9,0%
-13,3%
5
Toyota13.416
8,2%
+5,9%
6
Jeep12.147
7,4%
+6,5%
7
Renault10.971
6,7%
-10,3%
8
Honda5.828
3,6%
-18,1%
9
Nissan5.503
3,4%
-1,0%
10
Ford3.549
2,2%
-17,5%
11
CAOA Chery2.560
1,6%
+4,4%
12
Peugeot1.752
1,1%
-8,4%
13
Mitsubishi1.710
1,0%
+0,5%
14
Citroën1.626
1,0%
+13,9%
15
BMW1.110
0,7%
-2,7%
16
Mercedes-Benz861
0,5%
-19,8%
17
Volvo657
0,4%
-9,6%
18
Land Rover554
0,3%
-4,5%
19
Audi397
0,2%
-0,8%
20
Porsche370
0,2%
-2,6%
21
Kia326
0,2%
+14,8%
22
Iveco243
0,1%
-24,1%
23
Suzuki137
0,1%
-4,2%
24
Troller134
0,1%
+100,0%
25
RAM79
0,0%
+54,9%
26
JAC64
0,0%
-22,0%
27
Mini57
0,0%
-13,6%
28
Effa49
0,0%
+14,0%
29
Lexus31
0,0%
+40,9%
30
Foton29
0,0%
-6,5%
31
Jaguar11
0,0%
-8,3%
32
Maserati3
0,0%
+200,0%
33
McLaren2
0,0%
-60,0%
34
Ferrari2
0,0%
0%
35
Lifan1
0,0%
—
36
BYD1
0,0%
-92,9%
37
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 12.581 emplacamentos (7,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Mobi (6.861) e Hyundai HB20 (6.849).
Foram emplacados 164.090 automóveis e comerciais leves novos, variação de -7,5% sobre março.
A Fiat, com 36.405 emplacamentos e 22,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.