Em maio de 2021 foram emplacados 175.691 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+210,1% sobre maio de 2020). O Fiat Argo foi o carro mais vendido, com 10.929 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
229 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲9 |
FiatArgo
|
10.929+103,0% | 6,2% | +103,0% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.918-21,2% | 5,6% | -21,2% | |
| 3 | ▼1 |
FiatMobi
|
7.443+8,5% | 4,2% | +8,5% | |
| 4 | ▲1 |
JeepRenegade
|
7.361+11,0% | 4,2% | +11,0% | |
| 5 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
7.290+6,4% | 4,1% | +6,4% | |
| 6 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
6.983+26,0% | 4,0% | +26,0% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
6.795+5,8% | 3,9% | +5,8% | |
| 8 | ▲1 |
JeepCompass
|
6.135+11,5% | 3,5% | +11,5% | |
| 9 | ▲5 |
VolkswagenT-Cross
|
5.486+26,8% | 3,1% | +26,8% | |
| 10 | ▲3 |
RenaultKwid
|
4.852+11,3% | 2,8% | +11,3% | |
| 11 | ● |
|
4.718-12,3% | 2,7% | -12,3% | |
| 12 | ▼8 |
FiatToro
|
3.942-41,0% | 2,2% | -41,0% | |
| 13 | ▼6 |
ChevroletOnix
|
3.820-40,3% | 2,2% | -40,3% | |
| 14 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
3.790+10,9% | 2,2% | +10,9% | |
| 15 | ▲14 |
ToyotaCorolla Crossnovo
|
3.678+94,7% | 2,1% | +94,7% | |
| 16 | ▼4 |
ChevroletOnix Plus
|
3.367-31,2% | 1,9% | -31,2% | |
| 17 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.132-7,1% | 1,8% | -7,1% | |
| 18 | ▲1 |
HondaHR-V
|
3.0950% | 1,8% | 0% | |
| 19 | ▼4 |
NissanKicks
|
2.879-20,1% | 1,6% | -20,1% | |
| 20 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
2.850+16,9% | 1,6% | +16,9% | |
| 21 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
2.836-16,9% | 1,6% | -16,9% | |
| 22 | ▲9 |
FiatUno
|
2.667+70,0% | 1,5% | +70,0% | |
| 23 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.588+7,2% | 1,5% | +7,2% | |
| 24 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
2.457+9,1% | 1,4% | +9,1% | |
| 25 | ● |
VolkswagenFox
|
2.403+16,8% | 1,4% | +16,8% | |
| 26 | ▲10 |
ChevroletSpin
|
2.362+108,3% | 1,3% | +108,3% | |
| 27 | ▲1 |
ToyotaYaris
|
2.176+11,6% | 1,2% | +11,6% | |
| 28 | ▼8 |
VolkswagenPolo
|
2.093-16,8% | 1,2% | -16,8% | |
| 29 | ▼6 |
VolkswagenVirtus
|
2.058-12,2% | 1,2% | -12,2% | |
| 30 | ▲21 |
FiatCronos
|
1.968+233,0% | 1,1% | +233,0% | |
| 31 | ▼4 |
ChevroletS10
|
1.946-2,1% | 1,1% | -2,1% | |
| 32 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
1.934+12,4% | 1,1% | +12,4% | |
| 33 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.591+29,7% | 0,9% | +29,7% | |
| 34 | ▲13 |
HondaCivic
|
1.529+78,0% | 0,9% | +78,0% | |
| 35 | ▼3 |
CitroënC4 Cactus
|
1.500+3,3% | 0,9% | +3,3% | |
| 36 | ▼10 |
FordRanger
|
1.430-28,7% | 0,8% | -28,7% | |
| 37 | ▼4 |
RenaultSandero
|
1.309+1,1% | 0,7% | +1,1% | |
| 38 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.242+18,9% | 0,7% | +18,9% | |
| 39 | ● |
ToyotaYaris Sedã
|
1.223+19,2% | 0,7% | +19,2% | |
| 40 | ▼3 |
RenaultLogan
|
1.198+11,4% | 0,7% | +11,4% | |
| 41 | ▼1 |
FiatGrand Siena
|
1.164+16,5% | 0,7% | +16,5% | |
| 42 | ● |
Peugeot208
|
1.141+15,1% | 0,6% | +15,1% | |
| 43 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.133+14,1% | 0,6% | +14,1% | |
| 44 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
1.103+27,7% | 0,6% | +27,7% | |
| 45 | ▼10 |
ToyotaSW4
|
1.087-7,9% | 0,6% | -7,9% | |
| 46 | ▲2 |
HondaWR-V
|
963+13,6% | 0,5% | +13,6% | |
| 47 | ▲9 |
RenaultMaster
|
909+82,9% | 0,5% | +82,9% | |
| 48 | ▼5 |
RenaultOroch
|
878-9,2% | 0,5% | -9,2% | |
| 49 | ● |
CAOA CheryTiggo 8
|
846+20,5% | 0,5% | +20,5% | |
| 50 | ▼6 |
NissanVersa
|
798-15,8% | 0,5% | -15,8% | |
| 51 | ▲9 |
Peugeot2008
|
781+95,3% | 0,4% | +95,3% | |
| 52 | ▼2 |
NissanFrontier
|
760+23,0% | 0,4% | +23,0% | |
| 53 | ▲2 |
HondaFit
|
756+49,4% | 0,4% | +49,4% | |
| 54 | ▼9 |
FordKa
|
753-19,0% | 0,4% | -19,0% | |
| 55 | ▲8 |
|
667+102,7% | 0,4% | +102,7% | |
| 56 | ▼3 |
HondaCity
|
657+26,3% | 0,4% | +26,3% | |
| 57 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
575+13,4% | 0,3% | +13,4% | |
| 58 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 2
|
563+94,1% | 0,3% | +94,1% | |
| 59 | ▲3 |
RenaultCaptur
|
549+54,6% | 0,3% | +54,6% | |
| 60 | ▲7 |
FiatDoblò
|
537+107,3% | 0,3% | +107,3% | |
| 61 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
519+8,1% | 0,3% | +8,1% | |
| 62 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
484+15,8% | 0,3% | +15,8% | |
| 63 | ▼11 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
483-15,1% | 0,3% | -15,1% | |
| 64 | ▲8 |
PeugeotExpert
|
482+102,5% | 0,3% | +102,5% | |
| 65 | ▲26 |
CitroënJumpy
|
385+156,7% | 0,2% | +156,7% | |
| 66 | ▼2 |
VolvoXC40
|
375+15,0% | 0,2% | +15,0% | |
| 67 | ▲15 |
FordTerritory
|
363+97,3% | 0,2% | +97,3% | |
| 68 | ▼7 |
VolkswagenJetta
|
3600% | 0,2% | 0% | |
| 69 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
345+23,7% | 0,2% | +23,7% | |
| 70 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
341+45,1% | 0,2% | +45,1% | |
| 71 | ▲2 |
BMWX1
|
332+40,7% | 0,2% | +40,7% | |
| 72 | ▲6 |
HyundaiHR
|
306+44,3% | 0,2% | +44,3% | |
| 73 | ▼14 |
ToyotaEtios Sedã
|
299-26,4% | 0,2% | -26,4% | |
| 74 | ▼4 |
IvecoDaily
|
281+15,6% | 0,2% | +15,6% | |
| 75 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
259+30,8% | 0,1% | +30,8% | |
| 76 | ▼8 |
|
257+3,2% | 0,1% | +3,2% | |
| 77 | ▼8 |
CAOA CheryArrizo 6
|
248+1,6% | 0,1% | +1,6% | |
| 78 | ▲8 |
FiatDucato
|
247+40,3% | 0,1% | +40,3% | |
| 79 | ▲5 |
AudiQ3
|
233+29,4% | 0,1% | +29,4% | |
| 80 | ▲41 |
RAM2500
|
208+420,0% | 0,1% | +420,0% | |
| 81 | ▲41 |
RAM1500novo
|
197+405,1% | 0,1% | +405,1% | |
| 82 | ▲10 |
KiaBongo
|
180+25,9% | 0,1% | +25,9% | |
| 83 | ▼4 |
MitsubishiPajero Sport
|
180-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 84 | ▼7 |
Hyundaiix35
|
179-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 85 | ▼14 |
FordEcoSport
|
176-26,4% | 0,1% | -26,4% | |
| 86 | ▲9 |
KiaSportage
|
172+53,6% | 0,1% | +53,6% | |
| 87 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
171-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 88 | ▼12 |
VolvoXC60
|
164-26,5% | 0,1% | -26,5% | |
| 89 | ▼8 |
Land RoverDiscovery Sport
|
155-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 90 | ▼7 |
HyundaiNew Tucson
|
153-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 91 | ▲2 |
TrollerT4
|
142+6,0% | 0,1% | +6,0% | |
| 92 | ▼3 |
Porsche911
|
127-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 93 | ▼8 |
FordKa Sedan
|
125-29,8% | 0,1% | -29,8% | |
| 94 | ▲19 |
PorscheCayenne
|
118+126,9% | 0,1% | +126,9% | |
| 95 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLB
|
103-38,3% | 0,1% | -38,3% | |
| 96 | novo |
FordBronco Sportnovo
|
98— | 0,1% | — | |
| 97 | ● |
VolvoXC90
|
97+1,0% | 0,1% | +1,0% | |
| 98 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLE
|
89+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 99 | ▲113 |
FordMustang
|
89+8.800,0% | 0,1% | +8.800,0% | |
| 100 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
88-9,3% | 0,1% | -9,3% | |
| 101 | ▲17 |
Peugeot3008
|
86+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 102 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
85+9,0% | 0,0% | +9,0% | |
| 103 | ▼13 |
ToyotaEtios
|
83-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 104 | ▼2 |
FiatDoblò Cargo
|
81+11,0% | 0,0% | +11,0% | |
| 105 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
77+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 106 | ▲70 |
AudiTT RS Coupénovo
|
77+1.440,0% | 0,0% | +1.440,0% | |
| 107 | ▼2 |
SuzukiJimny
|
680% | 0,0% | 0% | |
| 108 | ▼33 |
ChevroletTrailBlazer
|
67-70,7% | 0,0% | -70,7% | |
| 109 | novo |
HondaCR-V
|
60— | 0,0% | — | |
| 110 | ▼1 |
Land RoverDefender
|
60+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 111 | ▼7 |
AudiA4
|
59-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 112 | ▼18 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
58-53,6% | 0,0% | -53,6% | |
| 113 | ▲31 |
ToyotaRAV4
|
58+262,5% | 0,0% | +262,5% | |
| 114 | ▼6 |
BMWX3
|
58-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 115 | ▼4 |
BMWX4
|
55+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 116 | ▼6 |
BMWX2
|
54-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 117 | ▲33 |
Mercedes-BenzGLA
|
50+354,5% | 0,0% | +354,5% | |
| 118 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
49+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 119 | ▼7 |
CAOA CheryArrizo 5
|
48-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 120 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Velar
|
48-2,0% | 0,0% | -2,0% | |
| 121 | ▼2 |
KiaCerato
|
46+7,0% | 0,0% | +7,0% | |
| 122 | ▼2 |
BMWZ4
|
45+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 123 | ▲2 |
SuzukiJimny Sierra
|
44+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 124 | ▲10 |
EffaV21
|
43+59,3% | 0,0% | +59,3% | |
| 125 | ▼11 |
Land RoverDiscovery
|
40-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 126 | ▼19 |
PorscheMacan
|
38-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 127 | ▼1 |
BMWX5
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 128 | ▼1 |
ChevroletEquinox
|
31-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 129 | ● |
MiniCountryman
|
30+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 130 | novo |
SubaruForester
|
30— | 0,0% | — | |
| 131 | ▼25 |
PeugeotPartner
|
28-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 132 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse C
|
27-44,9% | 0,0% | -44,9% | |
| 133 | ▲18 |
MiniHatch 3 portas
|
26+136,4% | 0,0% | +136,4% | |
| 134 | ▼36 |
Volkswagenup!
|
26-67,9% | 0,0% | -67,9% | |
| 135 | ● |
JACT40
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 136 | ▼5 | Foton1039 | 22-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 137 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
210% | 0,0% | 0% | |
| 138 | ▼14 |
AudiA5 Sportback
|
20-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 139 | ▼38 |
MitsubishiPajero Full
|
19-74,3% | 0,0% | -74,3% | |
| 140 | ▼4 |
SuzukiVitara
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 141 | novo |
SubaruXV
|
19— | 0,0% | — | |
| 142 | ● |
Mercedes-BenzCLA
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 143 | ● |
BMWSérie 7
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 144 | ▲33 |
ChevroletBolt EV
|
17+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 145 | ▼17 |
PorschePanamera
|
17-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 146 | ▲9 |
AudiQ7
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 147 | ▲1 |
PorscheTaycan
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 148 | ▲5 |
BMWX6
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 149 | ▼19 |
AudiQ8
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 150 | ▼5 |
JACT60
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▲8 |
RenaultZoe
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 152 | ▼6 |
Porsche718 Cayman
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 153 | ▲17 |
JaguarF-Type
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 154 | ▼22 |
BMWM2
|
14-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 155 | ▲9 |
LexusUX
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 156 | ▼33 |
Porsche718 Boxster
|
13-65,8% | 0,0% | -65,8% | |
| 157 | ▼18 |
LexusNX
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 158 | ▲25 |
JACV260
|
13+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 159 | ▲6 |
JeepWrangler
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 160 | ▲6 |
Audie-tron
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 161 | ▲19 |
BMWM3
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 162 | ▼22 |
KiaRio
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 163 | ▼22 |
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 164 | ▼15 |
CitroënJumper
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 165 | ▼28 |
BMWM1
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 166 | ▼33 |
AudiRS Q3
|
11-60,7% | 0,0% | -60,7% | |
| 167 | ▼4 |
BMWSérie 5
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 168 | ▲16 |
AudiA6
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 169 | ▼22 |
PeugeotBoxer
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 170 | ▼8 |
Land RoverRange Rover
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 171 | ▼19 |
JACT50
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 172 | ▼4 |
CitroënC4 Lounge
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 174 | ▼14 |
FordEdge
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 175 | ▼4 |
MiniHatch 5 portas
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 176 | ▲18 |
AudiR8
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 177 | ▼19 |
KiaSorento
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 178 | ▼9 |
MiniCabrio
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 179 | ▼23 |
AudiRS 6 Avant
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 180 | ▼7 |
ChevroletCamaro
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▼20 |
BMWi3
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 182 | novo |
BMWM5
|
5— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼8 |
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▲24 |
VolkswagenFusca
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 185 | ▲1 |
JaguarI-Pace
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 186 | ▼19 |
SuzukiS-Cross
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 187 | ▼30 |
VolvoS60
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 188 | ▲28 |
BMWSérie 1
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 189 | ▲8 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | novo |
BYDT3
|
4— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼9 |
EffaV25
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼14 |
MiniClubman
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 193 | ▼1 |
MaseratiLevante
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 194 | novo | ExeedLXnovo | 3— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼23 |
AudiQ5
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▼1 |
VolvoS90
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 197 | ▼12 |
CitroënC3
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 198 | novo |
ToyotaCamry
|
2— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼20 |
LexusES
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 200 | novo |
FerrariF8 Tributo
|
2— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼14 |
JACiEV 20
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 202 | ▼14 |
NissanLeaf
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 203 | ▲8 |
NissanMarch
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 204 | novo |
LamborghiniUrus
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
SubaruWRX
|
2— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼52 |
BMWX7
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 207 | ▼9 |
McLaren756LTnovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▼18 |
AudiA3
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | ▼9 |
AudiA3 Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼19 |
CitroënAircross
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | novo |
VolkswagenCrossFox
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼5 |
MaseratiGhibli
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
JACiEV 40
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
EffaK01
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
MitsubishiLancer
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼5 |
ChevroletPrisma
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | novo |
FerrariRomanovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
HyundaiSanta Fe
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
BMWSérie 4
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
FerrariSF90 Stradalenovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
KiaSoul
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | novo |
KiaStinger
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
VolkswagenTaosnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼39 |
FiatWeekend
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 229 | ▼11 |
LifanX60
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat40.488
23,0%
+11,2%
2
Volkswagen29.213
16,6%
+4,7%
3
Chevrolet17.282
9,8%
-17,2%
4
Hyundai16.846
9,6%
+14,4%
5
Toyota15.528
8,8%
+15,7%
6
Jeep13.510
7,7%
+11,2%
7
Renault12.299
7,0%
+12,1%
8
Honda7.060
4,0%
+21,1%
9
Nissan5.108
2,9%
-7,2%
10
CAOA Chery3.183
1,8%
+24,3%
11
Ford3.041
1,7%
-14,3%
12
Peugeot2.528
1,4%
+44,3%
13
Citroën1.906
1,1%
+17,2%
14
Mitsubishi1.893
1,1%
+10,7%
15
BMW1.261
0,7%
+13,6%
16
Mercedes-Benz904
0,5%
+5,0%
17
Volvo643
0,4%
-2,1%
18
Audi478
0,3%
+20,4%
19
Land Rover456
0,3%
-17,7%
20
Kia419
0,2%
+28,5%
21
RAM405
0,2%
+412,7%
22
Porsche344
0,2%
-7,0%
23
Iveco281
0,2%
+15,6%
24
Troller142
0,1%
+6,0%
25
Suzuki135
0,1%
-1,5%
26
Mini73
0,0%
+28,1%
27
JAC64
0,0%
0%
28
Effa60
0,0%
+22,4%
29
Subaru51
0,0%
—
30
Lexus29
0,0%
-6,5%
31
Foton22
0,0%
-24,1%
32
Jaguar18
0,0%
+63,6%
33
Ferrari4
0,0%
+100,0%
34
Maserati4
0,0%
+33,3%
35
BYD4
0,0%
+300,0%
36
Exeed3
0,0%
—
37
Lamborghini3
0,0%
+200,0%
38
Lifan1
0,0%
0%
39
Rolls-Royce1
0,0%
—
40
McLaren1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Argo, com 10.929 emplacamentos (6,2% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.918) e Fiat Mobi (7.443).
Foram emplacados 175.691 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,1% sobre abril.
A Fiat, com 40.488 emplacamentos e 23,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.