Em junho de 2021 foram emplacados 169.847 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+38,3% sobre junho de 2020). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 9.697 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
220 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
9.697-2,2% | 5,7% | -2,2% | |
| 2 | ▼1 |
FiatArgo
|
9.382-14,2% | 5,5% | -14,2% | |
| 3 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
7.609+4,4% | 4,5% | +4,4% | |
| 4 | ▼1 |
FiatMobi
|
7.529+1,2% | 4,4% | +1,2% | |
| 5 | ▼1 |
JeepRenegade
|
7.504+1,9% | 4,4% | +1,9% | |
| 6 | ▲4 |
RenaultKwid
|
6.083+25,4% | 3,6% | +25,4% | |
| 7 | ▲1 |
JeepCompass
|
6.046-1,5% | 3,6% | -1,5% | |
| 8 | ▲4 |
FiatToro
|
5.909+49,9% | 3,5% | +49,9% | |
| 9 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
5.902-15,5% | 3,5% | -15,5% | |
| 10 | ▲20 |
FiatCronos
|
5.404+174,6% | 3,2% | +174,6% | |
| 11 | ▼4 |
VolkswagenGol
|
4.742-30,2% | 2,8% | -30,2% | |
| 12 | ▲3 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.710+28,1% | 2,8% | +28,1% | |
| 13 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
3.544-6,5% | 2,1% | -6,5% | |
| 14 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.535+12,9% | 2,1% | +12,9% | |
| 15 | ▲16 |
ChevroletS10
|
3.321+70,7% | 2,0% | +70,7% | |
| 16 | ▼7 |
VolkswagenT-Cross
|
3.318-39,5% | 2,0% | -39,5% | |
| 17 | ▲2 |
NissanKicks
|
3.250+12,9% | 1,9% | +12,9% | |
| 18 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
2.932+19,3% | 1,7% | +19,3% | |
| 19 | ▲2 |
VolkswagenNivus
|
2.823-0,5% | 1,7% | -0,5% | |
| 20 | ▲2 |
FiatUno
|
2.632-1,3% | 1,5% | -1,3% | |
| 21 | ▲11 |
HyundaiHB20S
|
2.579+33,4% | 1,5% | +33,4% | |
| 22 | ▼9 |
ChevroletOnix
|
2.532-33,7% | 1,5% | -33,7% | |
| 23 | ▼5 |
HondaHR-V
|
2.469-20,2% | 1,5% | -20,2% | |
| 24 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.353-9,1% | 1,4% | -9,1% | |
| 25 | ▲10 |
CitroënC4 Cactus
|
2.151+43,4% | 1,3% | +43,4% | |
| 26 | ▲1 |
ToyotaYaris
|
2.046-6,0% | 1,2% | -6,0% | |
| 27 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.007-15,0% | 1,2% | -15,0% | |
| 28 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
1.952-5,2% | 1,1% | -5,2% | |
| 29 | ▲5 |
HondaCivic
|
1.939+26,8% | 1,1% | +26,8% | |
| 30 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.923+20,9% | 1,1% | +20,9% | |
| 31 | ▲11 |
Peugeot208
|
1.738+52,3% | 1,0% | +52,3% | |
| 32 | ▼7 |
VolkswagenFox
|
1.624-32,4% | 1,0% | -32,4% | |
| 33 | ▼5 |
VolkswagenPolo
|
1.554-25,8% | 0,9% | -25,8% | |
| 34 | ▼14 |
VolkswagenVoyage
|
1.552-45,5% | 0,9% | -45,5% | |
| 35 | ▲2 |
RenaultSandero
|
1.548+18,3% | 0,9% | +18,3% | |
| 36 | ▼20 |
ChevroletOnix Plus
|
1.525-54,7% | 0,9% | -54,7% | |
| 37 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.220-0,2% | 0,7% | -0,2% | |
| 38 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.195-3,8% | 0,7% | -3,8% | |
| 39 | ▲6 |
ToyotaSW4
|
1.165+7,2% | 0,7% | +7,2% | |
| 40 | ▲8 |
RenaultOroch
|
1.052+19,8% | 0,6% | +19,8% | |
| 41 | ▼30 |
|
990-79,0% | 0,6% | -79,0% | |
| 42 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
967-14,7% | 0,6% | -14,7% | |
| 43 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
944-14,4% | 0,6% | -14,4% | |
| 44 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 8
|
888+5,0% | 0,5% | +5,0% | |
| 45 | ▲6 |
Peugeot2008
|
830+6,3% | 0,5% | +6,3% | |
| 46 | ▼5 |
FiatGrand Siena
|
829-28,8% | 0,5% | -28,8% | |
| 47 | ▲6 |
HondaFit
|
795+5,2% | 0,5% | +5,2% | |
| 48 | ▲12 |
FiatDoblò
|
791+47,3% | 0,5% | +47,3% | |
| 49 | ▼2 |
RenaultMaster
|
790-13,1% | 0,5% | -13,1% | |
| 50 | ▼10 |
RenaultLogan
|
772-35,6% | 0,5% | -35,6% | |
| 51 | ▲1 |
NissanFrontier
|
771+1,4% | 0,5% | +1,4% | |
| 52 | ▼16 |
FordRanger
|
747-47,8% | 0,4% | -47,8% | |
| 53 | ▼3 |
NissanVersa
|
667-16,4% | 0,4% | -16,4% | |
| 54 | ▲2 |
HondaCity
|
616-6,2% | 0,4% | -6,2% | |
| 55 | ▼9 |
HondaWR-V
|
588-38,9% | 0,3% | -38,9% | |
| 56 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
558+15,3% | 0,3% | +15,3% | |
| 57 | ▲6 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
540+11,8% | 0,3% | +11,8% | |
| 58 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
527-8,3% | 0,3% | -8,3% | |
| 59 | ● |
RenaultCaptur
|
495-9,8% | 0,3% | -9,8% | |
| 60 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 2
|
489-13,1% | 0,3% | -13,1% | |
| 61 | ▲34 |
Mercedes-BenzGLB
|
482+368,0% | 0,3% | +368,0% | |
| 62 | ▲165 |
VolkswagenTaosnovo
|
463+46.200,0% | 0,3% | +46.200,0% | |
| 63 | ▲4 |
FordTerritory
|
432+19,0% | 0,3% | +19,0% | |
| 64 | ▼9 |
|
424-36,4% | 0,2% | -36,4% | |
| 65 | ▲43 |
ChevroletTrailBlazer
|
423+531,3% | 0,2% | +531,3% | |
| 66 | ▲10 |
|
404+57,2% | 0,2% | +57,2% | |
| 67 | ▲21 |
VolvoXC60
|
401+144,5% | 0,2% | +144,5% | |
| 68 | ▼3 |
CitroënJumpy
|
386+0,3% | 0,2% | +0,3% | |
| 69 | ● |
CAOA CheryTiggo 7
|
376+9,0% | 0,2% | +9,0% | |
| 70 | ● |
ChevroletCruze
|
371+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 71 | ▲9 |
RAM2500
|
370+77,9% | 0,2% | +77,9% | |
| 72 | ▼18 |
FordKa
|
370-50,9% | 0,2% | -50,9% | |
| 73 | ▼9 |
PeugeotExpert
|
366-24,1% | 0,2% | -24,1% | |
| 74 | ▼3 |
BMWX1
|
331-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 75 | ▼9 |
VolvoXC40
|
307-18,1% | 0,2% | -18,1% | |
| 76 | ▼4 |
HyundaiHR
|
298-2,6% | 0,2% | -2,6% | |
| 77 | ▲5 |
KiaBongo
|
274+52,2% | 0,2% | +52,2% | |
| 78 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
262+1,2% | 0,2% | +1,2% | |
| 79 | ▼5 |
IvecoDaily
|
255-9,3% | 0,2% | -9,3% | |
| 80 | ▼3 |
CAOA CheryArrizo 6
|
242-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 81 | ▼13 |
VolkswagenJetta
|
237-34,2% | 0,1% | -34,2% | |
| 82 | ▼21 |
ChevroletMontana
|
237-54,3% | 0,1% | -54,3% | |
| 83 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
223+24,6% | 0,1% | +24,6% | |
| 84 | ▲12 |
FordBronco Sport
|
214+118,4% | 0,1% | +118,4% | |
| 85 | ▼7 |
FiatDucato
|
214-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 86 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
203+18,7% | 0,1% | +18,7% | |
| 87 | ▼8 |
AudiQ3
|
193-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 88 | novo |
CAOA CheryTiggo 3Xnovo
|
189— | 0,1% | — | |
| 89 | ● |
Land RoverDiscovery Sport
|
170+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 90 | ▼7 |
MitsubishiPajero Sport
|
160-11,1% | 0,1% | -11,1% | |
| 91 | ● |
TrollerT4
|
153+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 92 | ▲103 |
AudiQ5
|
150+4.900,0% | 0,1% | +4.900,0% | |
| 93 | ▲11 |
FiatDoblò Cargo
|
135+66,7% | 0,1% | +66,7% | |
| 94 | ▼4 |
HyundaiNew Tucson
|
126-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 95 | ▼22 |
ToyotaEtios Sedã
|
112-62,5% | 0,1% | -62,5% | |
| 96 | ▲4 |
ChevroletCruze Sport6
|
110+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 97 | ▲16 |
ToyotaRAV4
|
109+87,9% | 0,1% | +87,9% | |
| 98 | ▲16 |
BMWX3
|
104+79,3% | 0,1% | +79,3% | |
| 99 | ▼2 |
VolvoXC90
|
101+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 100 | ▼15 |
FordEcoSport
|
92-47,7% | 0,1% | -47,7% | |
| 101 | ▼8 |
FordKa Sedan
|
90-28,0% | 0,1% | -28,0% | |
| 102 | ▼16 |
KiaSportage
|
86-50,0% | 0,1% | -50,0% | |
| 103 | ▲87 |
BYDT3
|
82+1.950,0% | 0,0% | +1.950,0% | |
| 104 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
79+2,6% | 0,0% | +2,6% | |
| 105 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
78+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 106 | ▼25 |
RAM1500novo
|
77-60,9% | 0,0% | -60,9% | |
| 107 | ▲9 |
BMWX2
|
70+29,6% | 0,0% | +29,6% | |
| 108 | ▲16 |
EffaV21
|
67+55,8% | 0,0% | +55,8% | |
| 109 | ▼17 |
Porsche911
|
64-49,6% | 0,0% | -49,6% | |
| 110 | ▲18 |
ChevroletEquinox
|
64+106,5% | 0,0% | +106,5% | |
| 111 | ▲16 |
BMWX5
|
63+65,8% | 0,0% | +65,8% | |
| 112 | ▲11 |
SuzukiJimny Sierra
|
61+38,6% | 0,0% | +38,6% | |
| 113 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
61+27,1% | 0,0% | +27,1% | |
| 114 | ▲1 |
BMWX4
|
61+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 115 | ▼6 |
HondaCR-V
|
54-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 116 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLE
|
53-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 117 | ▲9 |
PorscheMacan
|
53+39,5% | 0,0% | +39,5% | |
| 118 | ▲4 |
BMWZ4
|
51+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 119 | ▼8 |
AudiA4
|
49-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 120 | ▲18 |
AudiA5 Sportback
|
49+145,0% | 0,0% | +145,0% | |
| 121 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
48-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 122 | ▲22 |
ChevroletBolt EV
|
43+152,9% | 0,0% | +152,9% | |
| 123 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
43+53,6% | 0,0% | +53,6% | |
| 124 | ▼30 |
PorscheCayenne
|
42-64,4% | 0,0% | -64,4% | |
| 125 | ▲10 |
JACT40
|
41+78,3% | 0,0% | +78,3% | |
| 126 | ▲33 |
JeepWrangler
|
41+215,4% | 0,0% | +215,4% | |
| 127 | ▲25 |
Porsche718 Cayman
|
40+185,7% | 0,0% | +185,7% | |
| 128 | ▲41 |
PeugeotBoxer
|
40+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 129 | ▼27 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 130 | ▼20 |
Land RoverDefender
|
38-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 131 | ▼30 |
Peugeot3008
|
37-57,0% | 0,0% | -57,0% | |
| 132 | ▲1 |
MiniHatch 3 portas
|
37+42,3% | 0,0% | +42,3% | |
| 133 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse A
|
35-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 134 | ▼5 |
MiniCountryman
|
35+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 135 | ▲21 |
Porsche718 Boxster
|
34+161,5% | 0,0% | +161,5% | |
| 136 | ▼17 |
CAOA CheryArrizo 5
|
32-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 137 | ▲86 |
BMWSérie 4
|
32+3.100,0% | 0,0% | +3.100,0% | |
| 138 | ▲2 |
SuzukiVitara
|
32+68,4% | 0,0% | +68,4% | |
| 139 | ▲22 |
BMWM3
|
31+158,3% | 0,0% | +158,3% | |
| 140 | ▼19 |
KiaCerato
|
30-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 141 | ▲6 |
PorscheTaycan
|
28+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 142 | ▲30 |
CitroënC4 Lounge
|
24+242,9% | 0,0% | +242,9% | |
| 143 | ▼26 |
Mercedes-BenzGLA
|
24-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 144 | ▲6 |
JACT60
|
24+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 145 | ▲3 |
BMWX6
|
22+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 146 | ▲14 |
Audie-tron
|
21+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 147 | ▼1 |
AudiQ7
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 148 | ▲15 |
|
21+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 149 | ▲16 |
BMWM1
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 150 | ▼7 |
BMWSérie 7
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼10 |
SubaruXV
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 152 | ▲19 |
JACT50
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 153 | ▲5 |
JACV260
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 154 | ▲24 |
MiniCabrio
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 155 | ▼13 |
Mercedes-BenzCLA
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 156 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse C
|
15-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 157 | ▼3 |
BMWM2
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 158 | ▼59 |
FordMustang
|
15-83,1% | 0,0% | -83,1% | |
| 159 | ▼25 |
Volkswagenup!
|
15-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 160 | ▼57 |
ToyotaEtios
|
14-83,1% | 0,0% | -83,1% | |
| 161 | ▼22 |
MitsubishiPajero Full
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 162 | ▲17 |
AudiRS 6 Avant
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 163 | ▲26 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 164 | ▼9 |
LexusUX
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 165 | ▲3 |
AudiA6
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 166 | ▼41 |
Land RoverDiscovery
|
12-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 167 | novo |
JaguarF-Pace
|
12— | 0,0% | — | |
| 168 | ▼38 |
SubaruForester
|
12-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 169 | ▲12 |
BMWi3
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 170 | ▲36 |
BMWX7
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 171 | novo |
BMWM4
|
11— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼15 |
LexusNX
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 173 | ▼67 |
AudiTT RS Coupé
|
11-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 174 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 175 | ● |
MiniHatch 5 portas
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 176 | ▼9 |
BMWSérie 5
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 177 | ▼41 | Foton1039 | 9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 178 | ▼25 |
JaguarF-Type
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 179 | ▼30 |
AudiQ8
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 180 | ▼43 |
MitsubishiASX
|
8-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 181 | ▼36 |
PorschePanamera
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 182 | ▼20 |
KiaRio
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | ▼6 |
KiaSorento
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 184 | ▲4 |
BMWSérie 1
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 185 | ▼9 |
AudiR8
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 186 | ▲6 |
MiniClubman
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 187 | ▲26 |
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 188 | ▼24 |
CitroënJumper
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 189 | novo |
BMWM8
|
5— | 0,0% | — | |
| 190 | ▲6 |
VolvoS90
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 191 | ▼17 |
FordEdge
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 192 | ▲9 |
JACiEV 20
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▲24 |
JACiEV 40
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 194 | ▲35 |
LifanX60
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 195 | novo |
AudiA7 Sportback
|
3— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼16 |
ChevroletCamaro
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 197 | ▲2 |
LexusES
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 198 | ▼32 |
AudiRS Q3
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 199 | ▼13 |
SuzukiS-Cross
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 200 | novo |
JACT80
|
3— | 0,0% | — | |
| 201 | novo | ExeedVX Lanyuenovo | 3— | 0,0% | — | |
| 202 | novo |
FordFiesta
|
2— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼21 |
BMWM5
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 204 | novo |
FiatPalio
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼35 |
Land RoverRange Rover
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 206 | ▼19 |
VolvoS60
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▼16 |
EffaV25
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▼57 |
RenaultZoe
|
2-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 209 | ▼2 |
McLaren756LT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼2 |
AudiA3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
HyundaiAzera
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼3 |
VolkswagenCrossFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼30 |
JaguarI-Pace
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 216 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
RenaultKangoo
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼15 |
NissanMarch
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▲6 |
KiaStinger
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat44.447
26,2%
+9,8%
2
Volkswagen23.101
13,6%
-20,9%
3
Hyundai16.738
9,9%
-0,6%
4
Toyota16.455
9,7%
+6,0%
5
Jeep13.591
8,0%
+0,6%
6
Renault13.096
7,7%
+6,5%
7
Chevrolet11.627
6,8%
-32,7%
8
Honda6.461
3,8%
-8,5%
9
Nissan5.113
3,0%
+0,1%
10
CAOA Chery3.183
1,9%
0%
11
Peugeot3.054
1,8%
+20,8%
12
Citroën2.566
1,5%
+34,6%
13
Ford1.966
1,2%
-35,4%
14
Mitsubishi1.842
1,1%
-2,7%
15
BMW1.417
0,8%
+12,4%
16
Mercedes-Benz1.271
0,7%
+40,6%
17
Volvo816
0,5%
+26,9%
18
Audi543
0,3%
+13,6%
19
RAM447
0,3%
+10,4%
20
Kia407
0,2%
-2,9%
21
Land Rover371
0,2%
-18,6%
22
Porsche269
0,2%
-21,8%
23
Iveco255
0,2%
-9,3%
24
Suzuki174
0,1%
+28,9%
25
Troller153
0,1%
+7,7%
26
JAC109
0,1%
+70,3%
27
Mini107
0,1%
+46,6%
28
Effa90
0,1%
+50,0%
29
BYD82
0,0%
+1.950,0%
30
Subaru29
0,0%
-43,1%
31
Lexus27
0,0%
-6,9%
32
Jaguar22
0,0%
+22,2%
33
Foton9
0,0%
-59,1%
34
Lifan4
0,0%
+300,0%
35
Exeed3
0,0%
0%
36
SsangYong1
0,0%
—
37
McLaren1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 9.697 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Argo (9.382) e Hyundai HB20 (7.609).
Foram emplacados 169.847 automóveis e comerciais leves novos, variação de -3,3% sobre maio.
A Fiat, com 44.447 emplacamentos e 26,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.