Em julho de 2021 foram emplacados 162.241 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-0,4% sobre julho de 2020). O Fiat Argo foi o carro mais vendido, com 10.873 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
227 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatArgo
|
10.873+15,9% | 6,7% | +15,9% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.439-2,7% | 5,8% | -2,7% | |
| 3 | ▲1 |
FiatMobi
|
8.059+7,0% | 5,0% | +7,0% | |
| 4 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
7.799+2,5% | 4,8% | +2,5% | |
| 5 | ▲3 |
FiatToro
|
7.030+19,0% | 4,3% | +19,0% | |
| 6 | ▼1 |
JeepRenegade
|
6.855-8,6% | 4,2% | -8,6% | |
| 7 | ● |
JeepCompass
|
6.670+10,3% | 4,1% | +10,3% | |
| 8 | ▲4 |
ToyotaCorolla Cross
|
5.068+7,6% | 3,1% | +7,6% | |
| 9 | ▼3 |
RenaultKwid
|
4.865-20,0% | 3,0% | -20,0% | |
| 10 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
4.576+29,4% | 2,8% | +29,4% | |
| 11 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
4.268-27,7% | 2,6% | -27,7% | |
| 12 | ▲3 |
ChevroletS10
|
4.142+24,7% | 2,6% | +24,7% | |
| 13 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.925+10,8% | 2,4% | +10,8% | |
| 14 | ▲5 |
VolkswagenNivus
|
3.505+24,2% | 2,2% | +24,2% | |
| 15 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
3.392+2,2% | 2,1% | +2,2% | |
| 16 | ▲1 |
NissanKicks
|
3.029-6,8% | 1,9% | -6,8% | |
| 17 | ▼7 |
FiatCronos
|
2.586-52,1% | 1,6% | -52,1% | |
| 18 | ▲6 |
RenaultDuster
|
2.532+7,6% | 1,6% | +7,6% | |
| 19 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
2.408-6,6% | 1,5% | -6,6% | |
| 20 | ▲3 |
HondaHR-V
|
2.338-5,3% | 1,4% | -5,3% | |
| 21 | ▲4 |
CitroënC4 Cactus
|
2.285+6,2% | 1,4% | +6,2% | |
| 22 | ▲4 |
ToyotaYaris
|
2.285+11,7% | 1,4% | +11,7% | |
| 23 | ▲5 |
VolkswagenVirtus
|
1.929-1,2% | 1,2% | -1,2% | |
| 24 | ▲16 |
RenaultOroch
|
1.872+77,9% | 1,2% | +77,9% | |
| 25 | ▲27 |
FordRanger
|
1.827+144,6% | 1,1% | +144,6% | |
| 26 | ▼15 |
VolkswagenGol
|
1.805-61,9% | 1,1% | -61,9% | |
| 27 | ▲2 |
HondaCivic
|
1.785-7,9% | 1,1% | -7,9% | |
| 28 | ▲3 |
Peugeot208
|
1.637-5,8% | 1,0% | -5,8% | |
| 29 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.609-16,3% | 1,0% | -16,3% | |
| 30 | ▼12 |
VolkswagenSaveiro
|
1.409-51,9% | 0,9% | -51,9% | |
| 31 | ▲4 |
RenaultSandero
|
1.406-9,2% | 0,9% | -9,2% | |
| 32 | ▼12 |
FiatUno
|
1.404-46,7% | 0,9% | -46,7% | |
| 33 | ▲13 |
FiatGrand Siena
|
1.394+68,2% | 0,9% | +68,2% | |
| 34 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
1.392-10,4% | 0,9% | -10,4% | |
| 35 | ▼13 |
ChevroletOnix
|
1.387-45,2% | 0,9% | -45,2% | |
| 36 | ▼4 |
VolkswagenFox
|
1.321-18,7% | 0,8% | -18,7% | |
| 37 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.308+12,3% | 0,8% | +12,3% | |
| 38 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.254+2,8% | 0,8% | +2,8% | |
| 39 | ▼12 |
ChevroletSpin
|
1.175-41,5% | 0,7% | -41,5% | |
| 40 | ▲24 |
|
1.170+175,9% | 0,7% | +175,9% | |
| 41 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.109+14,7% | 0,7% | +14,7% | |
| 42 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.077-9,9% | 0,7% | -9,9% | |
| 43 | ▲19 |
VolkswagenTaosnovo
|
1.026+121,6% | 0,6% | +121,6% | |
| 44 | ▲1 |
Peugeot2008
|
975+17,5% | 0,6% | +17,5% | |
| 45 | ▲6 |
NissanFrontier
|
922+19,6% | 0,6% | +19,6% | |
| 46 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 8
|
906+2,0% | 0,6% | +2,0% | |
| 47 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
857-9,2% | 0,5% | -9,2% | |
| 48 | ▼1 |
HondaFit
|
838+5,4% | 0,5% | +5,4% | |
| 49 | ▲21 |
ChevroletCruze
|
817+120,2% | 0,5% | +120,2% | |
| 50 | ▼2 |
FiatDoblò
|
800+1,1% | 0,5% | +1,1% | |
| 51 | ▼2 |
RenaultMaster
|
726-8,1% | 0,4% | -8,1% | |
| 52 | ▼16 |
ChevroletOnix Plus
|
707-53,6% | 0,4% | -53,6% | |
| 53 | ▲1 |
HondaCity
|
605-1,8% | 0,4% | -1,8% | |
| 54 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
561+6,5% | 0,3% | +6,5% | |
| 55 | ▲16 |
RAM2500
|
560+51,4% | 0,3% | +51,4% | |
| 56 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 2
|
539+10,2% | 0,3% | +10,2% | |
| 57 | ▲31 |
CAOA CheryTiggo 3Xnovo
|
515+172,5% | 0,3% | +172,5% | |
| 58 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLB
|
498+3,3% | 0,3% | +3,3% | |
| 59 | ● |
RenaultCaptur
|
473-4,4% | 0,3% | -4,4% | |
| 60 | ▼10 |
RenaultLogan
|
457-40,8% | 0,3% | -40,8% | |
| 61 | ▼8 |
NissanVersa
|
448-32,8% | 0,3% | -32,8% | |
| 62 | ▲3 |
ChevroletTrailBlazer
|
435+2,8% | 0,3% | +2,8% | |
| 63 | ▲4 |
VolvoXC60
|
419+4,5% | 0,3% | +4,5% | |
| 64 | ▼7 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
390-27,8% | 0,2% | -27,8% | |
| 65 | ▼10 |
HondaWR-V
|
389-33,8% | 0,2% | -33,8% | |
| 66 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
388+3,2% | 0,2% | +3,2% | |
| 67 | ▼33 |
VolkswagenVoyage
|
382-75,4% | 0,2% | -75,4% | |
| 68 | ▲5 |
PeugeotExpert
|
337-7,9% | 0,2% | -7,9% | |
| 69 | ▲5 |
BMWX1
|
328-0,9% | 0,2% | -0,9% | |
| 70 | ▼4 |
|
326-19,3% | 0,2% | -19,3% | |
| 71 | ▲8 |
IvecoDaily
|
310+21,6% | 0,2% | +21,6% | |
| 72 | ▲24 |
ChevroletCruze Sport6
|
309+180,9% | 0,2% | +180,9% | |
| 73 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
309+17,9% | 0,2% | +17,9% | |
| 74 | ▲2 |
HyundaiHR
|
303+1,7% | 0,2% | +1,7% | |
| 75 | ▲10 |
FiatDucato
|
297+38,8% | 0,2% | +38,8% | |
| 76 | ▲1 |
KiaBongo
|
293+6,9% | 0,2% | +6,9% | |
| 77 | ▲3 |
CAOA CheryArrizo 6
|
288+19,0% | 0,2% | +19,0% | |
| 78 | ▼15 |
FordTerritory
|
263-39,1% | 0,2% | -39,1% | |
| 79 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
260+9,7% | 0,2% | +9,7% | |
| 80 | ▲12 |
AudiQ5
|
248+65,3% | 0,2% | +65,3% | |
| 81 | ▼40 |
|
244-75,4% | 0,2% | -75,4% | |
| 82 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
238+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 83 | ▼15 |
CitroënJumpy
|
229-40,7% | 0,1% | -40,7% | |
| 84 | ▲3 |
AudiQ3
|
220+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 85 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
202-0,5% | 0,1% | -0,5% | |
| 86 | ▲7 |
FiatDoblò Cargo
|
188+39,3% | 0,1% | +39,3% | |
| 87 | ▼31 |
Mercedes-BenzSprinter
|
173-69,0% | 0,1% | -69,0% | |
| 88 | ▼4 |
FordBronco Sport
|
171-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 89 | ▲1 |
MitsubishiPajero Sport
|
1600% | 0,1% | 0% | |
| 90 | ▲50 |
KiaCerato
|
155+416,7% | 0,1% | +416,7% | |
| 91 | ▲6 |
ToyotaRAV4
|
145+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 92 | ▼1 |
TrollerT4
|
134-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 93 | ▲1 |
HyundaiNew Tucson
|
118-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 94 | ▼19 |
VolvoXC40
|
114-62,9% | 0,1% | -62,9% | |
| 95 | ▲3 |
BMWX3
|
113+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 96 | ▼24 |
FordKa
|
108-70,8% | 0,1% | -70,8% | |
| 97 | ▼15 |
ChevroletMontana
|
97-59,1% | 0,1% | -59,1% | |
| 98 | ▲33 |
Peugeot3008
|
96+159,5% | 0,1% | +159,5% | |
| 99 | ● |
VolvoXC90
|
95-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 100 | ▲2 |
KiaSportage
|
94+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 101 | ▲10 |
BMWX5
|
86+36,5% | 0,1% | +36,5% | |
| 102 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
84+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 103 | ▼14 |
Land RoverDiscovery Sport
|
83-51,2% | 0,1% | -51,2% | |
| 104 | ▲13 |
PorscheMacan
|
71+34,0% | 0,0% | +34,0% | |
| 105 | ▲16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
70+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 106 | ● |
RAM1500
|
68-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 107 | ▲2 |
Porsche911
|
68+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 108 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLC
|
67-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 109 | ▲15 |
PorscheCayenne
|
63+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 110 | ▲2 |
SuzukiJimny Sierra
|
63+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 111 | ▲3 |
BMWX4
|
63+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 112 | ▲7 |
AudiA4
|
57+16,3% | 0,0% | +16,3% | |
| 113 | ▼5 |
EffaV21
|
56-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 114 | ▲1 |
HondaCR-V
|
55+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 115 | ▲51 |
Land RoverDiscovery
|
49+308,3% | 0,0% | +308,3% | |
| 116 | ▲71 |
|
45+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 117 | ▼10 |
BMWX2
|
44-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 118 | ▲2 |
AudiA5 Sportback
|
43-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 119 | ▼9 |
ChevroletEquinox
|
43-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 120 | ▲10 |
Land RoverDefender
|
41+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 121 | ▲11 |
MiniHatch 3 portas
|
41+10,8% | 0,0% | +10,8% | |
| 122 | ▼22 |
FordEcoSport
|
40-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 123 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Velar
|
40-34,4% | 0,0% | -34,4% | |
| 124 | ▲21 |
BMWX6
|
39+77,3% | 0,0% | +77,3% | |
| 125 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
38+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 126 | ▼25 |
FordKa Sedan
|
37-58,9% | 0,0% | -58,9% | |
| 127 | ▼2 |
JACT40
|
37-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 128 | ▲13 |
PorscheTaycan
|
37+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 129 | ▲8 |
BMWSérie 4
|
35+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 130 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLE
|
34-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 131 | ▼13 |
BMWZ4
|
32-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 132 | ▼37 |
ToyotaEtios Sedã
|
28-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 133 | ▲1 |
MiniCountryman
|
25-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 134 | ▲29 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
25+78,6% | 0,0% | +78,6% | |
| 135 | ▲13 |
|
25+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 136 | ▲10 |
Audie-tron
|
24+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 137 | ▲35 |
LexusNX
|
24+118,2% | 0,0% | +118,2% | |
| 138 | ▼12 |
JeepWrangler
|
22-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 139 | ▲41 |
MitsubishiASX
|
21+162,5% | 0,0% | +162,5% | |
| 140 | ▲27 |
JaguarF-Pace
|
21+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 141 | ▲14 |
Mercedes-BenzCLA
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 142 | ▲29 |
BMWM4
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 143 | ▲4 |
AudiQ7
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 144 | ▲20 |
LexusUX
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 145 | ▼7 |
SuzukiVitara
|
18-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 146 | ▼10 |
CAOA CheryArrizo 5
|
17-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 147 | ▲18 |
AudiA6
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 148 | ▼26 |
ChevroletBolt EV
|
16-62,8% | 0,0% | -62,8% | |
| 149 | ▼21 |
PeugeotBoxer
|
16-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 150 | ▲58 |
RenaultZoe
|
16+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 151 | ▼16 |
Porsche718 Boxster
|
15-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 152 | ▼3 |
BMWM1
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 153 | ▲26 |
AudiQ8
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 154 | ● |
MiniCabrio
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 155 | ▼11 |
JACT60
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 156 | ▼3 |
JACV260
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 157 | ▲31 |
CitroënJumper
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 158 | ▼35 |
PeugeotPartner
|
13-69,8% | 0,0% | -69,8% | |
| 159 | ▼7 |
JACT50
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 160 | ▲15 |
MiniHatch 5 portas
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 161 | ▲15 |
BMWSérie 5
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 162 | ▼5 |
BMWM2
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 163 | ▼24 |
BMWM3
|
11-64,5% | 0,0% | -64,5% | |
| 164 | ▼37 |
Porsche718 Cayman
|
10-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 165 | ▼15 |
BMWSérie 7
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 166 | ▲30 |
ChevroletCamaro
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 167 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 168 | ▼25 |
Mercedes-BenzGLA
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 169 | ▼8 |
MitsubishiPajero Full
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 170 | ● |
BMWX7
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 171 | ▲7 |
JaguarF-Type
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 172 | ▲20 |
JACiEV 20
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | ▲16 |
BMWM8
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 174 | ▲7 |
PorschePanamera
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▲7 |
KiaRio
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▼17 |
Volkswagenup!
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 177 | ▼19 |
FordMustang
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 178 | ▼49 |
Land RoverRange Rover Sport
|
7-82,5% | 0,0% | -82,5% | |
| 179 | ▲21 |
JACT80
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 180 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse C
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 181 | ▲5 |
MiniClubman
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 182 | novo |
VolkswagenFusca
|
6— | 0,0% | — | |
| 183 | ● |
KiaSorento
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 184 | ▼7 | Foton1039 | 5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 185 | ▲8 |
JACiEV 40
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 186 | ▲17 |
BMWM5
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 187 | ▼25 |
AudiRS 6 Avant
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 188 | ▼4 |
BMWSérie 1
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 189 | ▲6 |
AudiA7 Sportback
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 190 | ▲1 |
FordEdge
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼22 |
BMWi3
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 192 | ▲13 |
Land RoverRange Rover
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▼42 |
SubaruXV
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 194 | ▼34 |
ToyotaEtios
|
3-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 195 | ▼5 |
VolvoS90
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 196 | ▼93 |
BYDT3
|
3-96,3% | 0,0% | -96,3% | |
| 197 | novo |
AudiTTS Coupé
|
3— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
FiatWeekend
|
3— | 0,0% | — | |
| 199 | ▲10 |
McLaren756LT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 200 | ▼32 |
SubaruForester
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 201 | ▲16 |
RenaultKangoo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | ▲2 |
FiatPalio
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼18 |
AudiR8
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 204 | ▼5 |
SuzukiS-Cross
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 205 | ▲6 |
AudiA3 Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 206 | novo |
HondaAccord
|
1— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲5 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 208 | novo |
CitroënAircross
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
CitroënC3
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼68 |
CitroënC4 Lounge
|
1-95,8% | 0,0% | -95,8% | |
| 211 | novo |
HyundaiElantra
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼15 |
LexusES
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 213 | ▼11 |
FordFiesta
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▲1 |
JaguarI-Pace
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▲1 |
JACiEV 330P
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | novo |
EffaK01
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
MitsubishiLancer
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
BMWM6
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼1 |
NissanMarch
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼24 |
AudiRS Q3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | novo |
LexusRX
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼18 |
VolvoS60
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 225 | novo |
VolkswagenSpaceFox
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | novo |
Aston MartinVantagenovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
SsangYongXLV
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat43.684
26,9%
-1,7%
2
Toyota18.592
11,5%
+13,0%
3
Volkswagen18.009
11,1%
-22,0%
4
Hyundai15.135
9,3%
-9,6%
5
Jeep13.547
8,3%
-0,3%
6
Renault12.349
7,6%
-5,7%
7
Chevrolet9.382
5,8%
-19,3%
8
Honda6.011
3,7%
-7,0%
9
Nissan5.570
3,4%
+8,9%
10
CAOA Chery3.762
2,3%
+18,2%
11
Peugeot3.074
1,9%
+0,7%
12
Citroën2.530
1,6%
-1,4%
13
Ford2.458
1,5%
+25,0%
14
Mitsubishi1.779
1,1%
-3,4%
15
BMW1.436
0,9%
+1,3%
16
Mercedes-Benz853
0,5%
-32,9%
17
Audi658
0,4%
+21,2%
18
Volvo632
0,4%
-22,5%
19
RAM628
0,4%
+40,5%
20
Kia556
0,3%
+36,6%
21
Iveco310
0,2%
+21,6%
22
Land Rover294
0,2%
-20,8%
23
Porsche272
0,2%
+1,1%
24
Suzuki167
0,1%
-4,0%
25
Mini143
0,1%
+33,6%
26
Troller134
0,1%
-12,4%
27
JAC99
0,1%
-9,2%
28
Effa82
0,1%
-8,9%
29
Lexus45
0,0%
+66,7%
30
Jaguar30
0,0%
+36,4%
31
Subaru6
0,0%
-79,3%
32
Foton5
0,0%
-44,4%
33
BYD3
0,0%
-96,3%
34
SsangYong2
0,0%
+100,0%
35
McLaren2
0,0%
+100,0%
36
Aston Martin1
0,0%
—
37
Agrale1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Argo, com 10.873 emplacamentos (6,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.439) e Fiat Mobi (8.059).
Foram emplacados 162.241 automóveis e comerciais leves novos, variação de -4,5% sobre junho.
A Fiat, com 43.684 emplacamentos e 26,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.