Em 2024 foram emplacados 2.488.261 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+14,4% sobre o mesmo período de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido do ano, com 144.693 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
249 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2023.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2023 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
144.693+20,0% | 5,8% | +20,0% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
140.184+26,0% | 5,6% | +26,0% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
97.505-4,5% | 3,9% | -4,5% | |
| 4 | ● |
HyundaiHB20
|
97.083+9,2% | 3,9% | +9,2% | |
| 5 | ▲3 |
FiatArgo
|
91.143+36,6% | 3,7% | +36,6% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
83.996+15,9% | 3,4% | +15,9% | |
| 7 | ▲2 |
|
69.433+4,2% | 2,8% | +4,2% | |
| 8 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
69.121+5,0% | 2,8% | +5,0% | |
| 9 | ▼3 |
FiatMobi
|
67.391-8,2% | 2,7% | -8,2% | |
| 10 | ▲5 |
NissanKicks
|
60.464+19,1% | 2,4% | +19,1% | |
| 11 | ▼6 |
ChevroletOnix Plus
|
59.963-19,9% | 2,4% | -19,9% | |
| 12 | ▼1 |
RenaultKwid
|
57.289-9,5% | 2,3% | -9,5% | |
| 13 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
56.987+22,3% | 2,3% | +22,3% | |
| 14 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
55.927+7,3% | 2,2% | +7,3% | |
| 15 | ▲3 |
JeepRenegade
|
53.899+13,7% | 2,2% | +13,7% | |
| 16 | ▼2 |
FiatToro
|
53.862+5,0% | 2,2% | +5,0% | |
| 17 | ● |
HondaHR-V
|
50.382+4,8% | 2,0% | +4,8% | |
| 18 | ▼6 |
JeepCompass
|
50.061-15,3% | 2,0% | -15,3% | |
| 19 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
50.021+8,3% | 2,0% | +8,3% | |
| 20 | ▲4 |
FiatFastback
|
48.250+19,4% | 1,9% | +19,4% | |
| 21 | ▲2 |
ToyotaCorolla Cross
|
47.799+13,6% | 1,9% | +13,6% | |
| 22 | ▼6 |
FiatCronos
|
44.394-12,5% | 1,8% | -12,5% | |
| 23 | ▼2 |
FiatPulse
|
39.084-14,7% | 1,6% | -14,7% | |
| 24 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
37.671-12,2% | 1,5% | -12,2% | |
| 25 | ● |
HyundaiHB20S
|
37.337+23,3% | 1,5% | +23,3% | |
| 26 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
32.368+19,5% | 1,3% | +19,5% | |
| 27 | ▲8 |
FordRanger
|
31.863+56,5% | 1,3% | +56,5% | |
| 28 | ▲27 |
CAOA CheryTiggo 7
|
30.899+386,7% | 1,2% | +386,7% | |
| 29 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
27.726-7,6% | 1,1% | -7,6% | |
| 30 | ▲23 |
BYDSong Plus DM-i
|
27.689+267,9% | 1,1% | +267,9% | |
| 31 | ● |
ChevroletS10
|
27.407+5,5% | 1,1% | +5,5% | |
| 32 | ● |
ToyotaYaris
|
25.966+11,3% | 1,0% | +11,3% | |
| 33 | ▲3 |
ChevroletSpin
|
24.954+22,8% | 1,0% | +22,8% | |
| 34 | novo |
RenaultKardian
|
24.409— | 1,0% | — | |
| 35 | ▲14 |
RAMRampage
|
23.624+173,5% | 0,9% | +173,5% | |
| 36 | novo |
GWMHaval H6
|
22.893— | 0,9% | — | |
| 37 | novo |
BYDDolphin Mini
|
21.945— | 0,9% | — | |
| 38 | ▼4 |
ToyotaYaris Sedã
|
21.935+6,6% | 0,9% | +6,6% | |
| 39 | ▼10 |
CitroënC3
|
21.081-20,7% | 0,8% | -20,7% | |
| 40 | ▼10 |
RenaultDuster
|
20.697-21,9% | 0,8% | -21,9% | |
| 41 | ▼8 |
FiatFiorino
|
20.209-7,6% | 0,8% | -7,6% | |
| 42 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
20.159+40,0% | 0,8% | +40,0% | |
| 43 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
17.818+11,3% | 0,7% | +11,3% | |
| 44 | ▼17 |
Peugeot208
|
17.717-38,1% | 0,7% | -38,1% | |
| 45 | ▼6 |
VolkswagenTaos
|
17.570+9,9% | 0,7% | +9,9% | |
| 46 | ▼9 |
JeepCommander
|
16.745-15,8% | 0,7% | -15,8% | |
| 47 | ▼4 |
HondaCity
|
16.369+38,2% | 0,7% | +38,2% | |
| 48 | ▼4 |
HondaCity hatchback
|
15.475+43,3% | 0,6% | +43,3% | |
| 49 | ▲5 |
BYDDolphin
|
15.201+123,2% | 0,6% | +123,2% | |
| 50 | ▼9 |
RenaultOroch
|
12.888+1,2% | 0,5% | +1,2% | |
| 51 | ▼3 |
NissanVersa
|
11.628+31,2% | 0,5% | +31,2% | |
| 52 | ▼6 |
RenaultMaster
|
11.170+5,3% | 0,4% | +5,3% | |
| 53 | novo |
MitsubishiTriton
|
10.985— | 0,4% | — | |
| 54 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
9.751+2,2% | 0,4% | +2,2% | |
| 55 | ▼5 |
NissanFrontier
|
9.265+10,4% | 0,4% | +10,4% | |
| 56 | ▲6 |
MitsubishiEclipse Cross
|
8.301+108,1% | 0,3% | +108,1% | |
| 57 | ▲103 |
|
8.286+4.307,4% | 0,3% | +4.307,4% | |
| 58 | ▲20 |
Peugeot2008
|
7.872+355,3% | 0,3% | +355,3% | |
| 59 | ▼17 |
MitsubishiL200 Triton
|
7.507-40,7% | 0,3% | -40,7% | |
| 60 | ▼9 |
VolkswagenAmarok
|
7.333-8,1% | 0,3% | -8,1% | |
| 61 | novo |
GWMOra 03
|
6.326— | 0,3% | — | |
| 62 | novo |
FiatTitano
|
6.224— | 0,3% | — | |
| 63 | ▼3 |
NissanSentra
|
6.022+45,2% | 0,2% | +45,2% | |
| 64 | ▲55 |
HondaZR-V
|
5.921+747,1% | 0,2% | +747,1% | |
| 65 | ▲23 |
FordTerritory
|
5.632+325,4% | 0,2% | +325,4% | |
| 66 | novo |
BYDKing
|
4.935— | 0,2% | — | |
| 67 | ▼4 |
BMWX1
|
4.859+22,0% | 0,2% | +22,0% | |
| 68 | ▼10 |
RenaultLogan
|
4.821+5,7% | 0,2% | +5,7% | |
| 69 | ▼12 |
BMWSérie 3
|
4.638-7,0% | 0,2% | -7,0% | |
| 70 | ▼18 |
RenaultSandero
|
4.633-41,1% | 0,2% | -41,1% | |
| 71 | ▼6 |
FiatScudo
|
3.753+5,7% | 0,2% | +5,7% | |
| 72 | ▲13 |
FordMaverick
|
3.538+113,9% | 0,1% | +113,9% | |
| 73 | ▲28 |
BYDSeal
|
3.522+238,7% | 0,1% | +238,7% | |
| 74 | ▼1 |
IvecoDaily
|
3.409+67,0% | 0,1% | +67,0% | |
| 75 | ▼16 |
VolvoXC60
|
3.264-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 76 | ▼15 |
ChevroletEquinox
|
3.218-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 77 | ▼10 |
FordTransit
|
3.153+18,7% | 0,1% | +18,7% | |
| 78 | ▲80 |
RenaultKangoo
|
2.972+1.408,6% | 0,1% | +1.408,6% | |
| 79 | ▼7 |
MitsubishiPajero Sport
|
2.944+42,2% | 0,1% | +42,2% | |
| 80 | ▲36 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
2.932+271,1% | 0,1% | +271,1% | |
| 81 | ▲1 |
BYDYuan Plus EV
|
2.870+69,6% | 0,1% | +69,6% | |
| 82 | ▼14 |
VolkswagenJetta
|
2.814+26,2% | 0,1% | +26,2% | |
| 83 | novo |
VolvoEX30
|
2.748— | 0,1% | — | |
| 84 | ▲7 |
KiaBongo K2500
|
2.688+110,5% | 0,1% | +110,5% | |
| 85 | ▲17 |
ToyotaRAV4
|
2.462+147,9% | 0,1% | +147,9% | |
| 86 | novo |
CitroënBasalt
|
2.327— | 0,1% | — | |
| 87 | ▼8 |
AudiQ3
|
2.289+32,7% | 0,1% | +32,7% | |
| 88 | ▲8 |
FordBronco Sport
|
2.281+97,1% | 0,1% | +97,1% | |
| 89 | ▲17 |
FiatDucato
|
2.271+140,3% | 0,1% | +140,3% | |
| 90 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
2.061+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 91 | ▼16 |
|
1.931+1,7% | 0,1% | +1,7% | |
| 92 | ▼11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
1.869+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 93 | ▲63 |
HyundaiHR
|
1.810+741,9% | 0,1% | +741,9% | |
| 94 | ▼11 |
RAM2500
|
1.780+6,6% | 0,1% | +6,6% | |
| 95 | ▼29 |
RAM3500
|
1.732-44,8% | 0,1% | -44,8% | |
| 96 | ▲32 |
HondaCivic
|
1.677+252,3% | 0,1% | +252,3% | |
| 97 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
1.620+10,6% | 0,1% | +10,6% | |
| 98 | ▼28 |
AudiQ5
|
1.515-30,3% | 0,1% | -30,3% | |
| 99 | ▲1 |
Porsche911
|
1.488+41,4% | 0,1% | +41,4% | |
| 100 | ▲8 |
BMWX3
|
1.440+59,8% | 0,1% | +59,8% | |
| 101 | ▼12 |
PorscheMacan
|
1.384+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 102 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
1.354+56,4% | 0,1% | +56,4% | |
| 103 | ▲114 |
HondaCR-V
|
1.316+32.800,0% | 0,1% | +32.800,0% | |
| 104 | ▲45 |
ChevroletSilverado
|
1.277+332,9% | 0,1% | +332,9% | |
| 105 | ▼18 |
RAM1500
|
1.232-7,2% | 0,0% | -7,2% | |
| 106 | ▲4 |
SuzukiJimny Sierra
|
1.229+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 107 | ▲20 |
JACE-JS1
|
1.227+141,5% | 0,0% | +141,5% | |
| 108 | ▲3 |
EffaV21
|
1.203+36,1% | 0,0% | +36,1% | |
| 109 | ▼15 |
BMWX4
|
1.192+0,4% | 0,0% | +0,4% | |
| 110 | ▼11 |
KiaSportage
|
1.127+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 111 | ▼42 |
|
1.114-48,8% | 0,0% | -48,8% | |
| 112 | ▼38 |
PeugeotExpert
|
1.105-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 113 | ▼16 |
Land RoverDiscovery Sport
|
1.040-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 114 | ▼50 |
CitroënC4 Cactus
|
1.035-71,8% | 0,0% | -71,8% | |
| 115 | ▼22 |
VolvoXC90
|
1.029-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 116 | ▼39 |
CitroënJumpy
|
987-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 117 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLA
|
976+80,1% | 0,0% | +80,1% | |
| 118 | ▲17 |
Mercedes-BenzCLA
|
960+150,7% | 0,0% | +150,7% | |
| 119 | ▼12 |
BMWX6
|
893-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 120 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLE
|
879+68,4% | 0,0% | +68,4% | |
| 121 | ▲22 |
Porsche718 Boxster
|
877+169,0% | 0,0% | +169,0% | |
| 122 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLB
|
877+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 123 | ▼25 |
Land RoverDefender
|
870-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 124 | ▼10 |
MiniHatch 3 portas
|
868+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 125 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLC
|
831+117,5% | 0,0% | +117,5% | |
| 126 | ▼21 |
Land RoverRange Rover
|
807-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 127 | ▼51 |
VolvoXC40
|
804-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 128 | ▼36 |
BMWX5
|
783-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 129 | ▼16 |
VolvoC40
|
776-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 130 | ▼50 |
PeugeotPartner Rapid
|
761-55,7% | 0,0% | -55,7% | |
| 131 | ▼41 |
ChevroletCruze
|
759-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 132 | ▲6 |
FordMustang
|
700+91,3% | 0,0% | +91,3% | |
| 133 | ▼24 |
KiaStonic
|
643-28,5% | 0,0% | -28,5% | |
| 134 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
594-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 135 | ▼32 |
FordF-150
|
550-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 136 | ▼14 |
Land RoverDiscovery
|
543-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 137 | ▲10 |
LexusNX
|
540+79,4% | 0,0% | +79,4% | |
| 138 | ▼5 |
KiaNiro
|
520+27,5% | 0,0% | +27,5% | |
| 139 | ▼18 |
MiniCountryman
|
485-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 140 | ● |
|
477+35,1% | 0,0% | +35,1% | |
| 141 | ▼21 |
AudiA3 Sedan
|
456-32,2% | 0,0% | -32,2% | |
| 142 | ▼47 |
KiaBongo
|
377-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 143 | ▲41 |
|
374+513,1% | 0,0% | +513,1% | |
| 144 | ▼21 |
AudiA5 Sportback
|
371-33,5% | 0,0% | -33,5% | |
| 145 | novo |
FordE-Transit
|
362— | 0,0% | — | |
| 146 | novo |
Peugeote-2008
|
351— | 0,0% | — | |
| 147 | ▼13 |
AudiA3
|
346-13,1% | 0,0% | -13,1% | |
| 148 | ▲7 |
Porsche718 Cayman
|
342+54,8% | 0,0% | +54,8% | |
| 149 | ▼20 |
Land RoverRange Rover Velar
|
336-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 150 | novo |
BMWX2
|
331— | 0,0% | — | |
| 151 | ▼9 |
JeepGladiator
|
330-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 152 | novo |
BYDShark
|
313— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼27 |
PorschePanamera
|
298-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 154 | novo |
|
261— | 0,0% | — | |
| 155 | ▲27 |
BMWM2
|
256+306,3% | 0,0% | +306,3% | |
| 156 | novo |
|
252— | 0,0% | — | |
| 157 | ▼7 |
AudiQ8
|
247-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 158 | ▼10 |
HyundaiNew Tucson
|
241-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 159 | ▼18 |
BMWiX
|
236-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 160 | ▼6 |
JaguarF-Pace
|
228+2,2% | 0,0% | +2,2% | |
| 161 | ▼16 |
PorscheTaycan
|
227-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 162 | ▼32 |
HyundaiKona
|
224-49,1% | 0,0% | -49,1% | |
| 163 | ▲35 |
KiaCarnival
|
223+829,2% | 0,0% | +829,2% | |
| 164 | ▲4 |
HondaAccord
|
210+101,9% | 0,0% | +101,9% | |
| 165 | ▼14 |
BMWM3
|
210-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 166 | ▼9 |
BYDTan
|
189-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 167 | ▼36 |
ChevroletCruze Sport6
|
179-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 168 | ▼24 |
AudiA4
|
178-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 169 | novo |
RenaultKangoo E-Tech
|
173— | 0,0% | — | |
| 170 | ▼9 |
PeugeotBoxer
|
169-8,2% | 0,0% | -8,2% | |
| 171 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
166+72,9% | 0,0% | +72,9% | |
| 172 | ▲7 |
CitroënJumper
|
163+132,9% | 0,0% | +132,9% | |
| 173 | ▼14 |
JeepWrangler
|
158-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 174 | ● |
LexusES
|
154+85,5% | 0,0% | +85,5% | |
| 175 | ▼22 |
LexusUX
|
152-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 176 | ▼14 |
|
151-13,7% | 0,0% | -13,7% | |
| 177 | ▼11 |
MiniHatch 5 portas
|
150+35,1% | 0,0% | +35,1% | |
| 178 | ▼15 |
SubaruForester
|
132-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 179 | ▲11 |
ChevroletCamaro
|
129+174,5% | 0,0% | +174,5% | |
| 180 | ▼15 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
129-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 181 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
120— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼50 |
Peugeot3008
|
110-74,4% | 0,0% | -74,4% | |
| 183 | ▼2 |
EffaV25
|
104+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 184 | ▲2 |
JeepGrand Cherokee
|
103+80,7% | 0,0% | +80,7% | |
| 185 | novo |
ChevroletBlazer EV
|
99— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲3 |
BYDT3
|
96+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▼18 |
JACe-JS4
|
92-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 188 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse A
|
90+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 189 | ▼22 |
AudiQ7
|
82-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 190 | ▲2 |
AudiRS 6 Avant
|
78+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 191 | ▼21 |
SuzukiJimny
|
73-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 192 | ▼28 |
CAOA CheryiCar
|
63-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 193 | ▼56 |
NissanLeaf
|
63-83,0% | 0,0% | -83,0% | |
| 194 | ▼90 |
CAOA CheryArrizo 6
|
56-94,2% | 0,0% | -94,2% | |
| 195 | ▼4 |
BMWSérie 1
|
55+17,0% | 0,0% | +17,0% | |
| 196 | ▼140 |
VolkswagenGol
|
53-99,1% | 0,0% | -99,1% | |
| 197 | novo |
BMWX7
|
48— | 0,0% | — | |
| 198 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
42+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 199 | ▼21 |
BYDHan
|
40-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 200 | novo |
JACHunter
|
32— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼21 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
27-60,9% | 0,0% | -60,9% | |
| 202 | ▼9 |
ToyotaCamry
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 203 | ▼9 |
FiatUno
|
20-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▼9 |
McLarenArtura
|
19-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 205 | novo |
VolkswagenID.Buzz
|
17— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼30 |
JACE-J7
|
16-78,1% | 0,0% | -78,1% | |
| 207 | novo |
KiaEV5
|
16— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼31 |
SubaruXV
|
16-78,1% | 0,0% | -78,1% | |
| 209 | ▼38 |
JaguarF-Type
|
14-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 210 | novo |
|
13— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼10 |
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 212 | ▼73 |
RenaultCaptur
|
11-96,9% | 0,0% | -96,9% | |
| 213 | novo |
VolvoEC40
|
10— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼41 |
Audie-tron
|
9-89,9% | 0,0% | -89,9% | |
| 215 | ▼28 |
Fiat500
|
8-84,3% | 0,0% | -84,3% | |
| 216 | ▼70 |
BYDD1 EV
|
8-97,5% | 0,0% | -97,5% | |
| 217 | ▼146 |
VolkswagenVoyage
|
8-99,6% | 0,0% | -99,6% | |
| 218 | novo |
Aston MartinDB 12
|
7— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
CitroënBerlingo
|
6— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 221 | ▼10 |
Aston MartinDBX
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 222 | ▼17 |
JACiEV 330P
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 223 | ▼10 |
Aston MartinVantage
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 224 | novo |
JaguarXE
|
5— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼22 |
KiaCerato
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 226 | ▼30 |
JaguarE-Pace
|
3-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 227 | ▼75 |
|
3-98,8% | 0,0% | -98,8% | |
| 228 | ▼22 |
JACT40
|
3-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 229 | novo |
JACT9 Hunter
|
3— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼45 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
3-94,9% | 0,0% | -94,9% | |
| 231 | ▼8 |
JACV260
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼30 | Foton1039 | 2-88,2% | 0,0% | -88,2% | |
| 233 | novo |
HyundaiAzera
|
2— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
VolvoEX40
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
Porsche918 Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼17 |
CAOA CheryArrizo 5
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 237 | ▼13 |
Aston MartinDBS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▼18 |
FiatDoblò
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 239 | ▼10 |
FiatDoblò Cargo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
KiaEV9
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
McLarenGTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼35 |
JaguarI-Pace
|
1-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 243 | ▼39 |
BMWi3
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 244 | ▼36 |
Hyundaiix35
|
1-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 245 | novo |
EffaK01
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
BMWM8
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼14 |
HyundaiSanta Fe
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | ▼26 |
KiaSorento
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 249 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºFiat Strada | 8,0k | 8,6k | 10,0k | 11,5k | 11,0k | 7,6k | 14,2k | 16,4k | 14,2k | 14,6k | 12,4k | 16,2k | 144.693 |
| 2ºVolkswagen Polo | 7,3k | 8,1k | 11,9k | 12,4k | 8,5k | 9,7k | 12,5k | 14,3k | 12,4k | 15,0k | 14,7k | 13,5k | 140.184 |
| 3ºChevrolet Onix | 5,7k | 4,3k | 7,8k | 9,1k | 7,9k | 8,9k | 7,4k | 9,0k | 8,6k | 8,9k | 10,3k | 9,7k | 97.505 |
| 4ºHyundai HB20 | 7,5k | 5,3k | 5,3k | 8,2k | 6,7k | 9,8k | 7,2k | 7,1k | 7,0k | 10,8k | 12,4k | 9,9k | 97.083 |
| 5ºFiat Argo | 4,7k | 6,5k | 6,8k | 8,6k | 5,6k | 7,4k | 8,7k | 7,8k | 8,4k | 9,3k | 10,3k | 7,1k | 91.143 |
| 6ºVolkswagen T-Cross | 3,4k | 4,0k | 5,5k | 6,2k | 6,5k | 5,9k | 8,2k | 7,1k | 8,5k | 9,2k | 9,5k | 10,0k | 83.996 |
| 7ºChevrolet Tracker | 4,3k | 3,7k | 4,7k | 5,7k | 4,6k | 5,9k | 6,4k | 6,4k | 6,2k | 6,8k | 6,3k | 8,4k | 69.433 |
| 8ºHyundai Creta | 4,9k | 4,4k | 4,3k | 5,3k | 5,7k | 5,9k | 7,3k | 6,0k | 5,2k | 7,8k | 6,1k | 6,3k | 69.121 |
| 9ºFiat Mobi | 3,7k | 6,3k | 4,7k | 5,4k | 6,1k | 6,0k | 6,8k | 4,8k | 5,9k | 6,5k | 5,7k | 5,6k | 67.391 |
| 10ºNissan Kicks | 4,1k | 3,9k | 5,0k | 4,6k | 5,9k | 4,7k | 5,8k | 5,4k | 5,8k | 6,6k | 4,3k | 4,4k | 60.464 |
| 11ºChevrolet Onix Plus | 3,6k | 3,3k | 4,0k | 7,0k | 5,5k | 6,5k | 4,9k | 4,8k | 4,8k | 4,6k | 5,4k | 5,5k | 59.963 |
| 12ºRenault Kwid | 3,1k | 6,0k | 4,0k | 5,2k | 2,8k | 4,5k | 3,5k | 4,6k | 5,1k | 4,4k | 6,8k | 7,2k | 57.289 |
| 13ºVolkswagen Saveiro | 3,6k | 4,1k | 4,6k | 5,4k | 3,6k | 3,2k | 4,4k | 5,5k | 4,7k | 5,6k | 6,1k | 6,3k | 56.987 |
| 14ºVolkswagen Nivus | 3,5k | 3,2k | 3,9k | 5,3k | 4,5k | 5,4k | 5,6k | 4,5k | 4,4k | 5,8k | 5,3k | 4,6k | 55.927 |
| 15ºJeep Renegade | 3,0k | 3,5k | 3,9k | 4,4k | 4,2k | 4,5k | 5,8k | 5,5k | 5,3k | 5,2k | 4,6k | 4,0k | 53.899 |
| 16ºFiat Toro | 3,2k | 3,0k | 4,0k | 3,9k | 4,3k | 4,8k | 5,6k | 5,5k | 4,9k | 5,4k | 4,6k | 4,5k | 53.862 |
| 17ºHonda HR-V | 2,8k | 3,2k | 3,7k | 4,3k | 3,7k | 4,3k | 4,6k | 4,5k | 4,6k | 5,4k | 4,5k | 4,8k | 50.382 |
| 18ºJeep Compass | 3,6k | 4,1k | 4,0k | 3,9k | 3,3k | 4,0k | 4,7k | 4,0k | 3,8k | 5,0k | 5,0k | 4,7k | 50.061 |
| 19ºToyota Hilux | 3,3k | 3,4k | 3,5k | 4,8k | 3,4k | 3,9k | 4,8k | 4,7k | 5,1k | 4,7k | 3,8k | 4,6k | 50.021 |
| 20ºFiat Fastback | 3,3k | 3,6k | 3,8k | 3,9k | 3,6k | 3,6k | 5,7k | 4,4k | 3,8k | 4,1k | 4,0k | 4,5k | 48.250 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat521.304
21,0%
+9,6%
2
Volkswagen402.120
16,2%
+16,0%
3
Chevrolet314.710
12,6%
-4,0%
4
Hyundai205.823
8,3%
+10,5%
5
Toyota203.697
8,2%
+6,0%
6
Renault139.063
5,6%
+10,2%
7
Jeep121.296
4,9%
-4,5%
8
Honda91.350
3,7%
+26,8%
9
Nissan87.442
3,5%
+20,5%
10
BYD76.808
3,1%
+333,6%
11
CAOA Chery60.932
2,4%
+93,6%
12
Ford48.079
1,9%
+68,6%
13
Citroën33.885
1,4%
+5,0%
14
Mitsubishi29.737
1,2%
+58,8%
15
RAM29.482
1,2%
+73,9%
16
GWM29.219
1,2%
—
17
Peugeot28.085
1,1%
-19,0%
18
BMW15.668
0,6%
+8,3%
19
Volvo8.633
0,3%
+5,5%
20
Mercedes-Benz8.003
0,3%
+50,5%
21
Porsche6.237
0,3%
+19,9%
22
Kia5.600
0,2%
+14,9%
23
Audi5.571
0,2%
-12,7%
24
Land Rover4.190
0,2%
-16,0%
25
Iveco3.409
0,1%
+67,0%
26
JAC2.029
0,1%
+155,5%
27
Effa1.785
0,1%
+36,9%
28
Mini1.503
0,1%
-1,5%
29
Suzuki1.302
0,1%
+32,3%
30
Lexus846
0,0%
+37,8%
31
Jaguar251
0,0%
-31,0%
32
Subaru148
0,0%
-38,8%
33
McLaren33
0,0%
-10,8%
34
Aston Martin19
0,0%
-5,0%
35
Foton2
0,0%
-88,9%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2024.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 144.693 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (140.184) e Chevrolet Onix (97.505).
Foram emplacados 2.488.261 automóveis e comerciais leves novos, variação de +14,4% sobre o mesmo período de 2023.
A Fiat, com 521.304 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.