Em dezembro de 2024 foram emplacados 243.133 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+3% sobre dezembro de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 16.235 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
204 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
16.235+31,3% | 6,7% | +31,3% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
13.470-8,4% | 5,5% | -8,4% | |
| 3 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
9.987+5,5% | 4,1% | +5,5% | |
| 4 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
9.942-19,5% | 4,1% | -19,5% | |
| 5 | ● |
ChevroletOnix
|
9.730-5,1% | 4,0% | -5,1% | |
| 6 | ▲3 |
|
8.430+33,6% | 3,5% | +33,6% | |
| 7 | ● |
RenaultKwid
|
7.220+5,9% | 3,0% | +5,9% | |
| 8 | ▼4 |
FiatArgo
|
7.057-31,5% | 2,9% | -31,5% | |
| 9 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
6.341+4,3% | 2,6% | +4,3% | |
| 10 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
6.253+2,9% | 2,6% | +2,9% | |
| 11 | ▲1 |
FiatMobi
|
5.552-1,9% | 2,3% | -1,9% | |
| 12 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
5.538+2,3% | 2,3% | +2,3% | |
| 13 | ▲14 |
BYDSong Plus DM-i
|
5.239+60,9% | 2,2% | +60,9% | |
| 14 | ▲1 |
FiatCronos
|
5.127-2,4% | 2,1% | -2,4% | |
| 15 | ▲4 |
HondaHR-V
|
4.758+6,3% | 2,0% | +6,3% | |
| 16 | ● |
JeepCompass
|
4.714-5,3% | 1,9% | -5,3% | |
| 17 | ▼3 |
VolkswagenNivus
|
4.567-13,7% | 1,9% | -13,7% | |
| 18 | ▲6 |
ToyotaHilux
|
4.562+19,2% | 1,9% | +19,2% | |
| 19 | ▼1 |
FiatToro
|
4.508-1,7% | 1,9% | -1,7% | |
| 20 | ▲2 |
FiatFastback
|
4.493+11,7% | 1,8% | +11,7% | |
| 21 | ▼1 |
NissanKicks
|
4.397+2,0% | 1,8% | +2,0% | |
| 22 | ▼5 |
JeepRenegade
|
4.002-12,9% | 1,6% | -12,9% | |
| 23 | ▼2 |
RenaultKardian
|
3.974-7,3% | 1,6% | -7,3% | |
| 24 | ▲5 |
FiatPulse
|
3.965+24,4% | 1,6% | +24,4% | |
| 25 | ▼2 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.770-5,9% | 1,6% | -5,9% | |
| 26 | ● |
FordRanger
|
3.602+8,6% | 1,5% | +8,6% | |
| 27 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
3.556+9,3% | 1,5% | +9,3% | |
| 28 | ▼20 |
HyundaiHB20S
|
3.405-48,8% | 1,4% | -48,8% | |
| 29 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
3.098+12,1% | 1,3% | +12,1% | |
| 30 | ▲16 |
RenaultDuster
|
3.085+88,2% | 1,3% | +88,2% | |
| 31 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.887+5,1% | 1,2% | +5,1% | |
| 32 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.844-16,2% | 1,2% | -16,2% | |
| 33 | ▲3 |
GWMHaval H6
|
2.644+27,7% | 1,1% | +27,7% | |
| 34 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
2.628-8,4% | 1,1% | -8,4% | |
| 35 | ● |
ChevroletMontana
|
2.549+22,4% | 1,0% | +22,4% | |
| 36 | ▲4 |
Peugeot2008
|
2.163+22,6% | 0,9% | +22,6% | |
| 37 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.964+2,5% | 0,8% | +2,5% | |
| 38 | ▲11 |
BYDKing
|
1.950+81,6% | 0,8% | +81,6% | |
| 39 | ● |
VolkswagenTaos
|
1.935+7,0% | 0,8% | +7,0% | |
| 40 | ▲5 |
HondaCity
|
1.929+17,5% | 0,8% | +17,5% | |
| 41 | ▲1 |
RAMRampage
|
1.854+8,0% | 0,8% | +8,0% | |
| 42 | ▼9 |
BYDDolphin Mini
|
1.852-19,2% | 0,8% | -19,2% | |
| 43 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
1.668+0,1% | 0,7% | +0,1% | |
| 44 | ▲3 |
JeepCommander
|
1.529+5,7% | 0,6% | +5,7% | |
| 45 | ▲6 |
FiatTitano
|
1.475+52,7% | 0,6% | +52,7% | |
| 46 | ▼3 |
CitroënC3
|
1.374-19,8% | 0,6% | -19,8% | |
| 47 | ▲7 |
RenaultMaster
|
1.255+37,6% | 0,5% | +37,6% | |
| 48 | ▲14 |
NissanVersa
|
1.232+91,6% | 0,5% | +91,6% | |
| 49 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.190+13,5% | 0,5% | +13,5% | |
| 50 | ▼2 |
RenaultOroch
|
1.136+4,2% | 0,5% | +4,2% | |
| 51 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.132+27,0% | 0,5% | +27,0% | |
| 52 | ▼15 |
FiatFiorino
|
1.024-46,9% | 0,4% | -46,9% | |
| 53 | ▼12 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.013-41,4% | 0,4% | -41,4% | |
| 54 | ▲17 |
RenaultKangoo
|
1.006+188,3% | 0,4% | +188,3% | |
| 55 | ▼2 |
CitroënBasalt
|
962+5,5% | 0,4% | +5,5% | |
| 56 | ▼4 |
MitsubishiTriton
|
939-1,2% | 0,4% | -1,2% | |
| 57 | ▲4 |
BMWX1
|
800+22,1% | 0,3% | +22,1% | |
| 58 | ▼24 |
ToyotaYaris
|
790-62,2% | 0,3% | -62,2% | |
| 59 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
773-7,5% | 0,3% | -7,5% | |
| 60 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
754-0,7% | 0,3% | -0,7% | |
| 61 | ▼2 |
Peugeot208
|
703-6,6% | 0,3% | -6,6% | |
| 62 | ▲2 |
NissanSentra
|
656+15,9% | 0,3% | +15,9% | |
| 63 | ▲3 |
|
644+19,0% | 0,3% | +19,0% | |
| 64 | ▲1 |
FordTerritory
|
615+10,4% | 0,3% | +10,4% | |
| 65 | ▼9 |
BYDDolphin
|
531-36,8% | 0,2% | -36,8% | |
| 66 | ▲4 |
NissanFrontier
|
503+33,1% | 0,2% | +33,1% | |
| 67 | ▼4 |
GWMOra 03
|
478-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 68 | ▲10 |
FiatScudo
|
453+79,8% | 0,2% | +79,8% | |
| 69 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
356-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 70 | ▲19 |
VolvoEX30
|
354+109,5% | 0,1% | +109,5% | |
| 71 | ▲5 |
ChevroletEquinox
|
342+23,9% | 0,1% | +23,9% | |
| 72 | ▼3 |
RenaultSandero
|
326-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 73 | ▲15 |
ToyotaRAV4
|
324+77,0% | 0,1% | +77,0% | |
| 74 | ▼14 |
HondaZR-V
|
312-57,3% | 0,1% | -57,3% | |
| 75 | ▲2 |
VolvoXC60
|
311+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 76 | ▼1 |
MitsubishiPajero Sport
|
294+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 77 | ▲9 |
ChevroletTrailBlazer
|
294+54,7% | 0,1% | +54,7% | |
| 78 | ▲6 |
FordTransit
|
278+38,3% | 0,1% | +38,3% | |
| 79 | ● |
AudiQ3
|
276+15,5% | 0,1% | +15,5% | |
| 80 | ▼13 |
FiatDucato
|
272-38,6% | 0,1% | -38,6% | |
| 81 | ▲17 |
HondaCivic
|
252+98,4% | 0,1% | +98,4% | |
| 82 | ▲1 |
HyundaiHR
|
219+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 83 | ▲9 |
|
210+32,9% | 0,1% | +32,9% | |
| 84 | ▼3 |
IvecoDaily
|
209-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 85 | ▲19 |
RAM3500
|
205+99,0% | 0,1% | +99,0% | |
| 86 | ▼4 |
KiaBongo K2500
|
202-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 87 | ▼14 |
BYDYuan Plus EV
|
202-32,0% | 0,1% | -32,0% | |
| 88 | ▼16 |
FordMaverick
|
197-39,4% | 0,1% | -39,4% | |
| 89 | ▲4 |
AudiQ5
|
193+23,7% | 0,1% | +23,7% | |
| 90 | ▲9 |
PorscheMacan
|
188+67,9% | 0,1% | +67,9% | |
| 91 | ▼11 |
BYDSeal
|
187-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 92 | ▲3 |
RAM2500
|
156+7,6% | 0,1% | +7,6% | |
| 93 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
154+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 94 | ▼4 |
SuzukiJimny Sierra
|
153-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 95 | ▼4 |
FordBronco Sport
|
152-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 96 | ▼9 |
VolkswagenJetta
|
137-25,5% | 0,1% | -25,5% | |
| 97 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLC
|
136+54,5% | 0,1% | +54,5% | |
| 98 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLA
|
130+32,7% | 0,1% | +32,7% | |
| 99 | ▼3 |
BMWX5
|
128-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 100 | ▲27 |
BYDSharknovo
|
121+146,9% | 0,0% | +146,9% | |
| 101 | ▼4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
120-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 102 | ▲35 |
Mercedes-BenzGLE
|
117+234,3% | 0,0% | +234,3% | |
| 103 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLA
|
114+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 104 | ▲13 |
Land RoverDefender
|
113+68,7% | 0,0% | +68,7% | |
| 105 | ▼4 |
PorscheCayenne
|
110+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 106 | ▲64 |
HyundaiNew Tucson
|
107+1.088,9% | 0,0% | +1.088,9% | |
| 107 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLB
|
101+24,7% | 0,0% | +24,7% | |
| 108 | ▼3 |
BMWX2
|
99-2,0% | 0,0% | -2,0% | |
| 109 | ▼9 |
FordF-150
|
96-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 110 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
95+4,4% | 0,0% | +4,4% | |
| 111 | ▼8 |
BMWX6
|
94-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 112 | ▲10 |
EffaV21
|
90+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 113 | ▲1 |
BMWX4
|
86+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 114 | ▼7 |
HondaCR-V
|
84-10,6% | 0,0% | -10,6% | |
| 115 | ▲3 |
Porsche718 Boxster
|
83+27,7% | 0,0% | +27,7% | |
| 116 | ▲7 |
ChevroletSilverado
|
83+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 117 | ▼4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
82+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 118 | ▼16 |
JACE-JS1
|
73-30,5% | 0,0% | -30,5% | |
| 119 | ▼9 |
KiaSportage
|
73-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 120 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
69-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 121 | ▲58 |
JACe-JS4
|
69+1.280,0% | 0,0% | +1.280,0% | |
| 122 | ▲36 |
Land RoverDiscovery
|
62+244,4% | 0,0% | +244,4% | |
| 123 | ▼4 |
VolvoXC90
|
61-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 124 | ▲18 |
KiaCarnival
|
58+107,1% | 0,0% | +107,1% | |
| 125 | ▼9 |
PeugeotExpert
|
56-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 126 | ▲2 |
Land RoverRange Rover
|
54+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 127 | ▼7 |
Porsche911
|
52-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 128 | ▲4 |
AudiA3 Sedan
|
52+23,8% | 0,0% | +23,8% | |
| 129 | ▲1 |
LexusNX
|
48+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 130 | ▼4 |
PeugeotPartner Rapid
|
42-23,6% | 0,0% | -23,6% | |
| 131 | ▲8 |
CitroënJumpy
|
39+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 132 | ▼1 |
VolvoXC40
|
35-18,6% | 0,0% | -18,6% | |
| 133 | ▲13 |
AudiA5 Sportback
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 134 | ▲26 |
KiaNiro
|
34+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 135 | ▲27 |
|
33+135,7% | 0,0% | +135,7% | |
| 136 | novo |
CAOA CheryArrizo 6
|
31— | 0,0% | — | |
| 137 | ▲18 |
MiniCountryman
|
30+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 138 | ▲9 |
FordMustang
|
30+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 139 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
29-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 140 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
28-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 141 | ▲20 |
PorscheTaycan
|
28+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 142 | ▲15 |
BMWX7
|
28+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 143 | ● |
AudiA3
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 144 | ▼20 |
VolvoC40
|
26-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 145 | ▼10 |
AudiQ8
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 146 | ▼10 |
|
26-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 147 | ▲17 |
AudiA4
|
24+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 148 | ● |
PorschePanamera
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 149 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Velar
|
23-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 150 | ▼5 |
RAM1500
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 151 | ▲43 |
JACHunter
|
22+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 152 | ▲2 |
HyundaiKona
|
22+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 153 | ▼3 |
LexusES
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 154 | ▼29 |
BMWX3
|
21-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 155 | ▲11 |
MiniHatch 5 portas
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 156 | ▲13 |
KiaStonic
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 157 | ▼16 |
ChevroletBlazer EV
|
19-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 158 | ▼6 |
BMWM2
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 159 | ▼6 |
Porsche718 Cayman
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 160 | ▼16 |
CitroënC4 Cactus
|
18-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 161 | ▼12 |
JeepWrangler
|
18-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 162 | ▼11 |
BMWiX
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 163 | ▲2 |
HondaAccord
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 164 | ▲4 |
CitroënJumper
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 165 | ▼6 |
BMWM3
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 166 | ▼92 |
RenaultLogan
|
12-95,9% | 0,0% | -95,9% | |
| 167 | ▲6 |
EffaV25
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 168 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 169 | ▲11 |
JeepGrand Cherokee
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▲13 |
AudiQ7
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 171 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 172 | ▼43 |
RenaultKangoo E-Tech
|
7-83,7% | 0,0% | -83,7% | |
| 173 | ▲8 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 174 | ▲10 |
BYDTan
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 175 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 176 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 177 | ▲8 |
LexusUX
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 178 | ▼93 |
|
5-97,4% | 0,0% | -97,4% | |
| 179 | ▼1 |
AudiRS 6 Avant
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 180 | ▲9 |
Peugeot3008
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | ▲14 |
BMWSérie 1
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 182 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse A
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 183 | ▲20 |
JACE-J7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 184 | ▼9 |
VolvoEC40novo
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 185 | ▼64 |
|
3-95,0% | 0,0% | -95,0% | |
| 186 | ▼19 |
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 187 | ▲4 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲13 |
Aston MartinDBX
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 189 | ▼26 |
JaguarF-Pace
|
2-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 190 | ▼8 |
VolkswagenGol
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | ▼3 |
VolkswagenID.Buzz
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 192 | ▲14 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▲3 |
FiatUno
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼8 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 195 | novo |
CAOA CheryArrizo 5
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼6 |
McLarenArtura
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | novo |
KiaCerato
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse G
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 199 | novo |
Aston MartinDB 12
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼66 |
FordE-Transit
|
1-97,4% | 0,0% | -97,4% | |
| 201 | ▲3 |
Audie-tron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▼10 |
KiaEV5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 203 | novo |
BYDHan
|
1— | 0,0% | — | |
| 204 | ▲5 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
33 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat50.163
20,6%
+2,5%
2
Volkswagen40.554
16,7%
-2,1%
3
Chevrolet32.506
13,4%
+7,5%
4
Hyundai20.036
8,2%
-20,9%
5
Renault18.021
7,4%
+13,9%
6
Toyota15.979
6,6%
-6,0%
7
Jeep10.273
4,2%
-7,0%
8
BYD10.090
4,1%
+25,5%
9
Honda9.017
3,7%
+3,1%
10
Nissan6.788
2,8%
+15,1%
11
CAOA Chery5.198
2,1%
-2,5%
12
Ford4.971
2,0%
+5,1%
13
GWM3.122
1,3%
+18,0%
14
Citroën3.050
1,3%
-5,6%
15
Peugeot2.974
1,2%
+12,0%
16
RAM2.239
0,9%
+12,6%
17
Mitsubishi1.987
0,8%
0%
18
BMW1.739
0,7%
+2,1%
19
Mercedes-Benz835
0,3%
+31,9%
20
Volvo790
0,3%
+29,9%
21
Audi648
0,3%
+18,7%
22
Porsche502
0,2%
+24,0%
23
Kia389
0,2%
+8,1%
24
Land Rover362
0,1%
+28,4%
25
Iveco209
0,1%
-7,1%
26
JAC175
0,1%
-52,7%
27
Suzuki161
0,1%
-6,9%
28
Mini145
0,1%
+18,9%
29
Effa127
0,1%
+22,1%
30
Lexus75
0,0%
+8,7%
31
Aston Martin4
0,0%
+33,3%
32
McLaren2
0,0%
-60,0%
33
Jaguar2
0,0%
-84,6%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 16.235 emplacamentos (6,7% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (13.470) e Volkswagen T-Cross (9.987).
Foram emplacados 243.133 automóveis e comerciais leves novos, variação de +1% sobre novembro.
A Fiat, com 50.163 emplacamentos e 20,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.