Em novembro de 2024 foram emplacados 240.719 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+19,7% sobre novembro de 2023). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 14.711 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
209 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenPolo
|
14.711-1,7% | 6,1% | -1,7% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
12.361-15,6% | 5,1% | -15,6% | |
| 3 | ● |
HyundaiHB20
|
12.353+14,4% | 5,1% | +14,4% | |
| 4 | ● |
FiatArgo
|
10.298+10,6% | 4,3% | +10,6% | |
| 5 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
10.253+15,6% | 4,3% | +15,6% | |
| 6 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
9.468+3,2% | 3,9% | +3,2% | |
| 7 | ▲14 |
RenaultKwid
|
6.816+56,5% | 2,8% | +56,5% | |
| 8 | ▲14 |
HyundaiHB20S
|
6.652+56,3% | 2,8% | +56,3% | |
| 9 | ▼1 |
|
6.311-7,7% | 2,6% | -7,7% | |
| 10 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
6.082-21,6% | 2,5% | -21,6% | |
| 11 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
6.076+8,1% | 2,5% | +8,1% | |
| 12 | ▼2 |
FiatMobi
|
5.657-13,0% | 2,4% | -13,0% | |
| 13 | ▲7 |
ChevroletOnix Plus
|
5.412+17,3% | 2,2% | +17,3% | |
| 14 | ▼3 |
VolkswagenNivus
|
5.293-8,3% | 2,2% | -8,3% | |
| 15 | ▲2 |
FiatCronos
|
5.255+4,5% | 2,2% | +4,5% | |
| 16 | ● |
JeepCompass
|
4.979-1,3% | 2,1% | -1,3% | |
| 17 | ▼2 |
JeepRenegade
|
4.593-11,9% | 1,9% | -11,9% | |
| 18 | ▼4 |
FiatToro
|
4.586-15,7% | 1,9% | -15,7% | |
| 19 | ▼6 |
HondaHR-V
|
4.475-17,8% | 1,9% | -17,8% | |
| 20 | ▼11 |
NissanKicks
|
4.310-34,8% | 1,8% | -34,8% | |
| 21 | ▲8 |
RenaultKardian
|
4.287+40,0% | 1,8% | +40,0% | |
| 22 | ▲1 |
FiatFastback
|
4.023-2,6% | 1,7% | -2,6% | |
| 23 | ▼5 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.008-16,6% | 1,7% | -16,6% | |
| 24 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
3.828-19,2% | 1,6% | -19,2% | |
| 25 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.392-16,1% | 1,4% | -16,1% | |
| 26 | ▼1 |
FordRanger
|
3.318-13,1% | 1,4% | -13,1% | |
| 27 | ▲9 |
BYDSong Plus DM-i
|
3.256+39,1% | 1,4% | +39,1% | |
| 28 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
3.252-14,0% | 1,4% | -14,0% | |
| 29 | ▼2 |
FiatPulse
|
3.188-3,0% | 1,3% | -3,0% | |
| 30 | ▲3 |
ChevroletSpin
|
2.869+4,6% | 1,2% | +4,6% | |
| 31 | ▼3 |
VolkswagenVirtus
|
2.764-13,9% | 1,1% | -13,9% | |
| 32 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.747+3,3% | 1,1% | +3,3% | |
| 33 | ▼1 |
BYDDolphin Mini
|
2.291-18,3% | 1,0% | -18,3% | |
| 34 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
2.088-28,3% | 0,9% | -28,3% | |
| 35 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
2.082-26,6% | 0,9% | -26,6% | |
| 36 | ▲1 |
GWMHaval H6
|
2.070-9,4% | 0,9% | -9,4% | |
| 37 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.928-14,4% | 0,8% | -14,4% | |
| 38 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
1.916-0,7% | 0,8% | -0,7% | |
| 39 | ▲7 |
VolkswagenTaos
|
1.808+3,8% | 0,8% | +3,8% | |
| 40 | ▲5 |
Peugeot2008
|
1.764+1,0% | 0,7% | +1,0% | |
| 41 | ▼2 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.730-20,8% | 0,7% | -20,8% | |
| 42 | ▼7 |
RAMRampage
|
1.716-27,6% | 0,7% | -27,6% | |
| 43 | ▼2 |
CitroënC3
|
1.713-13,6% | 0,7% | -13,6% | |
| 44 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
1.666-9,6% | 0,7% | -9,6% | |
| 45 | ▲2 |
HondaCity
|
1.642+3,9% | 0,7% | +3,9% | |
| 46 | ▼6 |
RenaultDuster
|
1.639-18,3% | 0,7% | -18,3% | |
| 47 | ▼3 |
JeepCommander
|
1.447-19,9% | 0,6% | -19,9% | |
| 48 | ▲2 |
RenaultOroch
|
1.090-4,9% | 0,5% | -4,9% | |
| 49 | ▲14 |
BYDKing
|
1.074+83,6% | 0,4% | +83,6% | |
| 50 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.048+21,0% | 0,4% | +21,0% | |
| 51 | ▲6 |
FiatTitano
|
966+21,5% | 0,4% | +21,5% | |
| 52 | ▲7 |
MitsubishiTriton
|
950+21,2% | 0,4% | +21,2% | |
| 53 | ▲18 |
CitroënBasalt
|
912+146,5% | 0,4% | +146,5% | |
| 54 | ▼5 |
RenaultMaster
|
912-23,6% | 0,4% | -23,6% | |
| 55 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
891-30,5% | 0,4% | -30,5% | |
| 56 | ▼3 |
BYDDolphin
|
840-7,9% | 0,3% | -7,9% | |
| 57 | ▼6 |
VolkswagenAmarok
|
836-26,7% | 0,3% | -26,7% | |
| 58 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
759-11,1% | 0,3% | -11,1% | |
| 59 | ▼7 |
Peugeot208
|
753-17,6% | 0,3% | -17,6% | |
| 60 | ▼2 |
HondaZR-V
|
730-7,5% | 0,3% | -7,5% | |
| 61 | ▲14 |
BMWX1
|
655+111,3% | 0,3% | +111,3% | |
| 62 | ▼8 |
NissanVersa
|
643-27,4% | 0,3% | -27,4% | |
| 63 | ▲4 |
GWMOra 03
|
576+15,7% | 0,2% | +15,7% | |
| 64 | ▲1 |
NissanSentra
|
566+5,6% | 0,2% | +5,6% | |
| 65 | ▼5 |
FordTerritory
|
557-21,5% | 0,2% | -21,5% | |
| 66 | ▼5 |
|
541-16,5% | 0,2% | -16,5% | |
| 67 | ▲21 |
FiatDucato
|
443+115,0% | 0,2% | +115,0% | |
| 68 | ● |
BMWSérie 3
|
431-7,5% | 0,2% | -7,5% | |
| 69 | ▼3 |
RenaultSandero
|
390-24,4% | 0,2% | -24,4% | |
| 70 | ▲3 |
NissanFrontier
|
378+9,9% | 0,2% | +9,9% | |
| 71 | ▼7 |
RenaultKangoo
|
349-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 72 | ▼2 |
FordMaverick
|
325-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 73 | ▲1 |
BYDYuan Plus EV
|
297-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 74 | ▲72 |
RenaultLogan
|
290+835,5% | 0,1% | +835,5% | |
| 75 | ▲1 |
MitsubishiPajero Sport
|
278-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 76 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
276-8,3% | 0,1% | -8,3% | |
| 77 | ▼8 |
VolvoXC60
|
264-40,3% | 0,1% | -40,3% | |
| 78 | ▼6 |
FiatScudo
|
252-28,4% | 0,1% | -28,4% | |
| 79 | ▲10 |
AudiQ3
|
239+16,6% | 0,1% | +16,6% | |
| 80 | ▼2 |
BYDSeal
|
232-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 81 | ▼19 |
IvecoDaily
|
225-62,6% | 0,1% | -62,6% | |
| 82 | ▲3 |
KiaBongo K2500
|
214-3,6% | 0,1% | -3,6% | |
| 83 | ▼3 |
HyundaiHR
|
205-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 84 | ▼5 |
FordTransit
|
201-29,0% | 0,1% | -29,0% | |
| 85 | ▲50 |
|
196+335,6% | 0,1% | +335,6% | |
| 86 | ▼5 |
ChevroletTrailBlazer
|
190-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 87 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
184-21,4% | 0,1% | -21,4% | |
| 88 | ▲4 |
ToyotaRAV4
|
183+2,8% | 0,1% | +2,8% | |
| 89 | ▲4 |
VolvoEX30
|
169-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 90 | ▲21 |
SuzukiJimny Sierra
|
167+74,0% | 0,1% | +74,0% | |
| 91 | ▼7 |
FordBronco Sport
|
158-31,0% | 0,1% | -31,0% | |
| 92 | ▲3 |
|
158-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 93 | ▲11 |
AudiQ5
|
156+32,2% | 0,1% | +32,2% | |
| 94 | ▼11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
150-35,9% | 0,1% | -35,9% | |
| 95 | ▼8 |
RAM2500
|
145-32,6% | 0,1% | -32,6% | |
| 96 | ▲22 |
BMWX5
|
131+67,9% | 0,1% | +67,9% | |
| 97 | ▼7 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
129-33,2% | 0,1% | -33,2% | |
| 98 | ● |
HondaCivic
|
127-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 99 | ▼5 |
PorscheMacan
|
112-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 100 | ▲38 |
FordF-150
|
109+159,5% | 0,0% | +159,5% | |
| 101 | ▲22 |
PorscheCayenne
|
108+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 102 | ▲27 |
JACE-JS1
|
105+94,4% | 0,0% | +94,4% | |
| 103 | ▲28 |
BMWX6
|
105+98,1% | 0,0% | +98,1% | |
| 104 | ▼8 |
RAM3500
|
103-35,6% | 0,0% | -35,6% | |
| 105 | ▲32 |
BMWX2
|
101+134,9% | 0,0% | +134,9% | |
| 106 | ▼6 |
Mercedes-BenzCLA
|
98-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 107 | ▼4 |
HondaCR-V
|
94-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 108 | ▲18 |
MiniHatch 3 portas
|
91+49,2% | 0,0% | +49,2% | |
| 109 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
89-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 110 | ▼2 |
KiaSportage
|
89-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 111 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC
|
88-1,1% | 0,0% | -1,1% | |
| 112 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLB
|
81-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 113 | ▼7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
80-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 114 | ▼15 |
BMWX4
|
79-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 115 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLA
|
77-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 116 | ▼11 |
PeugeotExpert
|
72-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 117 | ▲17 |
Land RoverDefender
|
67+48,9% | 0,0% | +48,9% | |
| 118 | ▼6 |
Porsche718 Boxster
|
65-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 119 | ▼5 |
VolvoXC90
|
65-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 120 | ▼10 |
Porsche911
|
61-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 121 | ▼30 |
|
60-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 122 | ▼5 |
EffaV21
|
60-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 123 | ▼7 |
ChevroletSilverado
|
59-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 124 | ▲1 |
VolvoC40
|
58-4,9% | 0,0% | -4,9% | |
| 125 | ▼18 |
BMWX3
|
56-49,5% | 0,0% | -49,5% | |
| 126 | ▼5 |
PeugeotPartner Rapid
|
55-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 127 | ▼26 |
BYDSharknovo
|
49-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 128 | ▲4 |
Land RoverRange Rover
|
45-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 129 | ▲10 |
RenaultKangoo E-Tech
|
43+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 130 | ● |
LexusNX
|
43-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 131 | ▼3 |
VolvoXC40
|
43-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 132 | ▼8 |
AudiA3 Sedan
|
42-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 133 | ▲21 |
Land RoverRange Rover Velar
|
40+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 134 | ▼48 |
FordE-Transit
|
39-82,2% | 0,0% | -82,2% | |
| 135 | ▲5 |
AudiQ8
|
38-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 136 | ▼14 |
|
36-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 137 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLE
|
35-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 138 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
32-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 139 | ▲2 |
CitroënJumpy
|
30-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 140 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
30-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 141 | ▲12 |
ChevroletBlazer EV
|
29+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 142 | ● |
KiaCarnival
|
28-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 143 | ▲15 |
AudiA3
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 144 | ▼31 |
CitroënC4 Cactus
|
24-74,5% | 0,0% | -74,5% | |
| 145 | ▼12 |
RAM1500
|
23-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 146 | ▲2 |
AudiA5 Sportback
|
23-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 147 | ▼28 |
FordMustang
|
23-69,7% | 0,0% | -69,7% | |
| 148 | ▲14 |
PorschePanamera
|
23+76,9% | 0,0% | +76,9% | |
| 149 | ▲17 |
JeepWrangler
|
23+91,7% | 0,0% | +91,7% | |
| 150 | ▲26 |
LexusES
|
22+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 151 | ▼1 |
BMWiX
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 152 | ▼3 |
BMWM2
|
22-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 153 | ▼8 |
Porsche718 Cayman
|
21-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 154 | ▼2 |
HyundaiKona
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 155 | ▼8 |
MiniCountryman
|
20-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 156 | novo |
SubaruForester
|
20— | 0,0% | — | |
| 157 | novo |
BMWX7
|
20— | 0,0% | — | |
| 158 | ▲3 |
Land RoverDiscovery
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 159 | ▲4 |
BMWM3
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 160 | ▼9 |
KiaNiro
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 161 | ▼17 |
PorscheTaycan
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 162 | ▲13 |
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 163 | ▼36 |
JaguarF-Pace
|
13-76,8% | 0,0% | -76,8% | |
| 164 | ▼5 |
AudiA4
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 165 | ▼8 |
HondaAccord
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 166 | ▲16 |
MiniHatch 5 portas
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 167 | ▲4 |
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 168 | ▼12 |
CitroënJumper
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 169 | ▲27 |
KiaStonic
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 170 | ▼1 |
HyundaiNew Tucson
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 171 | ▼16 |
PeugeotBoxer
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 172 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▼8 |
EffaV25
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 174 | ▼7 |
ChevroletCamaro
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 175 | novo |
VolvoEC40novo
|
7— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 177 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 178 | ▼18 |
AudiRS 6 Avant
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 179 | ▲7 |
JACe-JS4
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 180 | ▲8 |
JeepGrand Cherokee
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 181 | ▼17 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 182 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▲12 |
AudiQ7
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 184 | ▼12 |
BYDTan
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 185 | ● |
LexusUX
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 186 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼4 |
CAOA CheryiCar
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 188 | ▼20 |
VolkswagenID.Buzz
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 189 | ▲2 |
Peugeot3008
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▲2 |
McLarenArtura
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼14 |
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 192 | ▼22 |
KiaEV5
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 193 | novo |
VolvoEX40novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼16 |
JACHunter
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 195 | ▼15 |
BMWSérie 1
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 196 | ▼7 |
FiatUno
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 197 | novo |
CitroënBerlingo
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
RenaultCaptur
|
1— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 201 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼4 |
Peugeote-2008
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼4 |
JACE-J7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼17 |
Audie-tron
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 205 | novo |
BMWi3
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼22 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 207 | novo |
JACV260
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat48.959
20,3%
-5,8%
2
Volkswagen41.434
17,2%
-1,9%
3
Chevrolet30.236
12,6%
+3,4%
4
Hyundai25.322
10,5%
+9,6%
5
Toyota17.005
7,1%
-17,2%
6
Renault15.817
6,6%
+22,7%
7
Jeep11.047
4,6%
-8,6%
8
Honda8.745
3,6%
-12,1%
9
BYD8.043
3,3%
+8,7%
10
Nissan5.897
2,4%
-29,6%
11
CAOA Chery5.334
2,2%
-13,9%
12
Ford4.730
2,0%
-17,9%
13
Citroën3.231
1,3%
+2,5%
14
Peugeot2.655
1,1%
-7,4%
15
GWM2.646
1,1%
-5,0%
16
RAM1.989
0,8%
-28,9%
17
Mitsubishi1.987
0,8%
+2,2%
18
BMW1.704
0,7%
+26,7%
19
Mercedes-Benz633
0,3%
-31,8%
20
Volvo608
0,3%
-26,4%
21
Audi546
0,2%
+8,3%
22
Porsche405
0,2%
-20,3%
23
JAC370
0,2%
+23,3%
24
Kia360
0,1%
-9,5%
25
Land Rover282
0,1%
-1,4%
26
Iveco225
0,1%
-62,6%
27
Suzuki173
0,1%
+71,3%
28
Mini122
0,1%
+29,8%
29
Effa104
0,0%
-35,8%
30
Lexus69
0,0%
+9,5%
31
Subaru20
0,0%
—
32
Jaguar13
0,0%
-78,0%
33
McLaren5
0,0%
+66,7%
34
Aston Martin3
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 14.711 emplacamentos (6,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (12.361) e Hyundai HB20 (12.353).
Foram emplacados 240.719 automóveis e comerciais leves novos, variação de -3,5% sobre outubro.
A Fiat, com 48.959 emplacamentos e 20,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.