Em outubro de 2024 foram emplacados 249.436 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+20,9% sobre outubro de 2023). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 14.969 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
202 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
14.969+21,2% | 6,0% | +21,2% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
14.641+2,8% | 5,9% | +2,8% | |
| 3 | ▲3 |
HyundaiHB20
|
10.795+55,0% | 4,3% | +55,0% | |
| 4 | ▲1 |
FiatArgo
|
9.312+10,6% | 3,7% | +10,6% | |
| 5 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
9.176+7,4% | 3,7% | +7,4% | |
| 6 | ▼3 |
ChevroletOnix
|
8.868+3,0% | 3,6% | +3,0% | |
| 7 | ▲5 |
HyundaiCreta
|
7.761+50,3% | 3,1% | +50,3% | |
| 8 | ▼1 |
|
6.841+10,7% | 2,7% | +10,7% | |
| 9 | ▲1 |
NissanKicks
|
6.610+14,1% | 2,6% | +14,1% | |
| 10 | ▼2 |
FiatMobi
|
6.504+11,0% | 2,6% | +11,0% | |
| 11 | ▲8 |
VolkswagenNivus
|
5.772+31,2% | 2,3% | +31,2% | |
| 12 | ▲5 |
VolkswagenSaveiro
|
5.621+20,7% | 2,3% | +20,7% | |
| 13 | ▲5 |
HondaHR-V
|
5.445+18,9% | 2,2% | +18,9% | |
| 14 | ▲1 |
FiatToro
|
5.438+10,4% | 2,2% | +10,4% | |
| 15 | ▼4 |
JeepRenegade
|
5.215-1,7% | 2,1% | -1,7% | |
| 16 | ▲6 |
JeepCompass
|
5.043+32,7% | 2,0% | +32,7% | |
| 17 | ▼8 |
FiatCronos
|
5.029-14,2% | 2,0% | -14,2% | |
| 18 | ▲2 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.806+14,3% | 1,9% | +14,3% | |
| 19 | ▼6 |
ToyotaHilux
|
4.736-7,5% | 1,9% | -7,5% | |
| 20 | ▼4 |
ChevroletOnix Plus
|
4.614-3,6% | 1,8% | -3,6% | |
| 21 | ▼7 |
RenaultKwid
|
4.355-14,6% | 1,7% | -14,6% | |
| 22 | ▲11 |
HyundaiHB20S
|
4.256+84,8% | 1,7% | +84,8% | |
| 23 | ▼2 |
FiatFastback
|
4.132+8,5% | 1,7% | +8,5% | |
| 24 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
4.044+9,8% | 1,6% | +9,8% | |
| 25 | ▲2 |
FordRanger
|
3.817+31,9% | 1,5% | +31,9% | |
| 26 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
3.780+6,0% | 1,5% | +6,0% | |
| 27 | ▼2 |
FiatPulse
|
3.287-1,1% | 1,3% | -1,1% | |
| 28 | ▲4 |
VolkswagenVirtus
|
3.210+29,5% | 1,3% | +29,5% | |
| 29 | ▼3 |
RenaultKardian
|
3.062-7,3% | 1,2% | -7,3% | |
| 30 | ▼1 |
ToyotaYaris
|
2.912+9,8% | 1,2% | +9,8% | |
| 31 | ● |
ChevroletMontana
|
2.837+12,5% | 1,1% | +12,5% | |
| 32 | ▲5 |
BYDDolphin Mini
|
2.805+29,4% | 1,1% | +29,4% | |
| 33 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.744+19,6% | 1,1% | +19,6% | |
| 34 | ▼6 |
ChevroletS10
|
2.6600% | 1,1% | 0% | |
| 35 | ▲3 |
RAMRampage
|
2.370+12,2% | 1,0% | +12,2% | |
| 36 | ● |
BYDSong Plus DM-i
|
2.340+7,8% | 0,9% | +7,8% | |
| 37 | ▲3 |
GWMHaval H6
|
2.286+17,1% | 0,9% | +17,1% | |
| 38 | ▼3 |
FiatFiorino
|
2.252-1,1% | 0,9% | -1,1% | |
| 39 | ▼9 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.185-15,9% | 0,9% | -15,9% | |
| 40 | ▲6 |
RenaultDuster
|
2.005+42,5% | 0,8% | +42,5% | |
| 41 | ● |
CitroënC3
|
1.982+5,9% | 0,8% | +5,9% | |
| 42 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.929+28,0% | 0,8% | +28,0% | |
| 43 | ▲2 |
HondaCity hatchback
|
1.843+23,6% | 0,7% | +23,6% | |
| 44 | ▼1 |
JeepCommander
|
1.807+19,1% | 0,7% | +19,1% | |
| 45 | ▲7 |
Peugeot2008
|
1.746+62,7% | 0,7% | +62,7% | |
| 46 | ▲1 |
VolkswagenTaos
|
1.741+30,6% | 0,7% | +30,6% | |
| 47 | ▼5 |
HondaCity
|
1.580+1,9% | 0,6% | +1,9% | |
| 48 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.282+10,5% | 0,5% | +10,5% | |
| 49 | ▼1 |
RenaultMaster
|
1.193-6,1% | 0,5% | -6,1% | |
| 50 | ▼1 |
RenaultOroch
|
1.146-7,4% | 0,5% | -7,4% | |
| 51 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
1.141+14,2% | 0,5% | +14,2% | |
| 52 | ▼2 |
Peugeot208
|
914-23,3% | 0,4% | -23,3% | |
| 53 | ▲3 |
BYDDolphin
|
912+14,7% | 0,4% | +14,7% | |
| 54 | ▲4 |
NissanVersa
|
886+22,7% | 0,4% | +22,7% | |
| 55 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
866+22,5% | 0,3% | +22,5% | |
| 56 | ▲7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
854+70,5% | 0,3% | +70,5% | |
| 57 | ▲4 |
FiatTitano
|
795+43,5% | 0,3% | +43,5% | |
| 58 | ▼1 |
HondaZR-V
|
789+2,5% | 0,3% | +2,5% | |
| 59 | ▼4 |
MitsubishiTriton
|
784-2,6% | 0,3% | -2,6% | |
| 60 | ▲5 |
FordTerritory
|
710+63,2% | 0,3% | +63,2% | |
| 61 | ▼1 |
|
648+14,1% | 0,3% | +14,1% | |
| 62 | ▲6 |
IvecoDaily
|
602+49,8% | 0,2% | +49,8% | |
| 63 | ▲12 |
BYDKing
|
585+115,1% | 0,2% | +115,1% | |
| 64 | ▲3 |
RenaultKangoo
|
537+33,3% | 0,2% | +33,3% | |
| 65 | ▼3 |
NissanSentra
|
536+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 66 | ▼2 |
RenaultSandero
|
516+10,3% | 0,2% | +10,3% | |
| 67 | ▲6 |
GWMOra 03
|
498+62,2% | 0,2% | +62,2% | |
| 68 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
466+12,3% | 0,2% | +12,3% | |
| 69 | ▲11 |
VolvoXC60
|
442+101,8% | 0,2% | +101,8% | |
| 70 | ▼1 |
FordMaverick
|
387+1,3% | 0,2% | +1,3% | |
| 71 | ▲49 |
CitroënBasaltnovo
|
370+478,1% | 0,1% | +478,1% | |
| 72 | ▲6 |
FiatScudo
|
352+39,1% | 0,1% | +39,1% | |
| 73 | ▼20 |
NissanFrontier
|
344-67,4% | 0,1% | -67,4% | |
| 74 | ▼4 |
BYDYuan Plus EV
|
317-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 75 | ▲67 |
BMWX1
|
310+1.007,1% | 0,1% | +1.007,1% | |
| 76 | ▼5 |
MitsubishiPajero Sport
|
306-12,1% | 0,1% | -12,1% | |
| 77 | ▼5 |
ChevroletEquinox
|
301-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 78 | ▲9 |
BYDSeal
|
285+59,2% | 0,1% | +59,2% | |
| 79 | ▼5 |
FordTransit
|
283-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 80 | ▼1 |
HyundaiHR
|
258+17,3% | 0,1% | +17,3% | |
| 81 | ▲11 |
ChevroletTrailBlazer
|
251+54,0% | 0,1% | +54,0% | |
| 82 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
234+11,4% | 0,1% | +11,4% | |
| 83 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
234+36,8% | 0,1% | +36,8% | |
| 84 | ▲1 |
FordBronco Sport
|
229+27,9% | 0,1% | +27,9% | |
| 85 | ▼9 |
KiaBongo K2500
|
222-13,6% | 0,1% | -13,6% | |
| 86 | ▲108 |
FordE-Transit
|
219+21.800,0% | 0,1% | +21.800,0% | |
| 87 | ▲2 |
RAM2500
|
215+26,5% | 0,1% | +26,5% | |
| 88 | ▲14 |
FiatDucato
|
206+71,7% | 0,1% | +71,7% | |
| 89 | ▼3 |
AudiQ3
|
205+14,5% | 0,1% | +14,5% | |
| 90 | ▼8 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
193-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 91 | ▲28 |
|
192+182,4% | 0,1% | +182,4% | |
| 92 | ▲2 |
ToyotaRAV4
|
178+14,1% | 0,1% | +14,1% | |
| 93 | ▼16 |
VolvoEX30
|
176-30,7% | 0,1% | -30,7% | |
| 94 | ▲11 |
PorscheMacan
|
175+60,6% | 0,1% | +60,6% | |
| 95 | ▼2 |
|
173+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 96 | ▼1 |
RAM3500
|
160+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 97 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLB
|
152-9,5% | 0,1% | -9,5% | |
| 98 | ▼2 |
HondaCivic
|
151+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 99 | ▼1 |
BMWX4
|
147+13,1% | 0,1% | +13,1% | |
| 100 | ▲4 |
Mercedes-BenzCLA
|
143+28,8% | 0,1% | +28,8% | |
| 101 | novo |
BYDSharknovo
|
143— | 0,1% | — | |
| 102 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
123+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 103 | ▼6 |
HondaCR-V
|
120-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 104 | ▲7 |
AudiQ5
|
118+42,2% | 0,0% | +42,2% | |
| 105 | ▼4 |
PeugeotExpert
|
114-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 106 | ▲7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
113+48,7% | 0,0% | +48,7% | |
| 107 | ▼24 |
BMWX3
|
111-43,1% | 0,0% | -43,1% | |
| 108 | ▲6 |
KiaSportage
|
101+32,9% | 0,0% | +32,9% | |
| 109 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLA
|
99+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 110 | ▼10 |
Porsche911
|
96-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 111 | ▼27 |
SuzukiJimny Sierra
|
96-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 112 | ▼2 |
Porsche718 Boxster
|
95+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 113 | ▲5 |
CitroënC4 Cactus
|
94+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 114 | ▲7 |
VolvoXC90
|
92+46,0% | 0,0% | +46,0% | |
| 115 | ● |
Mercedes-BenzGLC
|
89+18,7% | 0,0% | +18,7% | |
| 116 | ● |
ChevroletSilverado
|
84+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 117 | ▼11 |
EffaV21
|
83-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 118 | ▲31 |
BMWX5
|
78+254,5% | 0,0% | +254,5% | |
| 119 | ▼20 |
FordMustang
|
76-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 120 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLE
|
72-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 121 | ▲5 |
PeugeotPartner Rapid
|
71+36,5% | 0,0% | +36,5% | |
| 122 | ▲3 |
|
67+24,1% | 0,0% | +24,1% | |
| 123 | ▼32 |
PorscheCayenne
|
66-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 124 | ▲12 |
AudiA3 Sedan
|
63+96,9% | 0,0% | +96,9% | |
| 125 | ▲5 |
VolvoC40
|
61+35,6% | 0,0% | +35,6% | |
| 126 | ▲22 |
MiniHatch 3 portas
|
61+177,3% | 0,0% | +177,3% | |
| 127 | ▲20 |
JaguarF-Pace
|
56+154,5% | 0,0% | +154,5% | |
| 128 | ▲11 |
VolvoXC40
|
55+77,4% | 0,0% | +77,4% | |
| 129 | ▼22 |
JACE-JS1
|
54-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 130 | ▼2 |
LexusNX
|
53+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 131 | ▲14 |
BMWX6
|
53+130,4% | 0,0% | +130,4% | |
| 132 | ▼10 |
Land RoverRange Rover
|
50-15,3% | 0,0% | -15,3% | |
| 133 | ▼16 |
RAM1500
|
49-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 134 | ▼25 |
Land RoverDefender
|
45-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 135 | novo |
|
45— | 0,0% | — | |
| 136 | ▼13 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
43-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 137 | novo |
BMWX2
|
43— | 0,0% | — | |
| 138 | ▲20 |
FordF-150
|
42+223,1% | 0,0% | +223,1% | |
| 139 | novo |
RenaultKangoo E-Tech
|
42— | 0,0% | — | |
| 140 | ▲19 |
AudiQ8
|
41+215,4% | 0,0% | +215,4% | |
| 141 | ▼17 |
CitroënJumpy
|
40-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 142 | ▼15 |
KiaCarnival
|
39-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 143 | ▲22 |
BMWSérie 5
|
33+230,0% | 0,0% | +230,0% | |
| 144 | ▼9 |
PorscheTaycan
|
32-3,0% | 0,0% | -3,0% | |
| 145 | ▼14 |
Porsche718 Cayman
|
31-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 146 | ▼107 |
RenaultLogan
|
31-98,4% | 0,0% | -98,4% | |
| 147 | ▲4 |
MiniCountryman
|
29+52,6% | 0,0% | +52,6% | |
| 148 | ▼19 |
AudiA5 Sportback
|
28-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 149 | ▲7 |
BMWM2
|
28+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 150 | ▼18 |
BMWiX
|
26-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 151 | ▲2 |
KiaNiro
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 152 | ▼11 |
HyundaiKona
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 153 | novo |
ChevroletBlazer EV
|
22— | 0,0% | — | |
| 154 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Velar
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 155 | ▼9 |
PeugeotBoxer
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 156 | ▼23 |
CitroënJumper
|
19-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 157 | ▼7 |
HondaAccord
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 158 | ▼18 |
AudiA3
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 159 | ▼15 |
AudiA4
|
14-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 160 | ▲15 |
AudiRS 6 Avant
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 161 | ▼23 |
Land RoverDiscovery
|
13-58,1% | 0,0% | -58,1% | |
| 162 | ▲2 |
PorschePanamera
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 163 | ▼1 |
BMWM3
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 164 | ▼7 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 165 | ▲1 |
EffaV25
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 166 | ▼29 |
JeepWrangler
|
12-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 167 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 168 | novo |
VolkswagenID.Buzz
|
11— | 0,0% | — | |
| 169 | ▲4 |
HyundaiNew Tucson
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 170 | ▲15 |
KiaEV5novo
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 171 | ▼19 |
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 172 | ▲2 |
BYDTan
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 173 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 174 | novo |
Mercedes-BenzClasse E
|
8— | 0,0% | — | |
| 175 | ▲12 |
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 176 | ▼22 |
LexusES
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 177 | ▼10 |
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 178 | novo |
JACHunter
|
5— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼16 |
SuzukiJimny
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 180 | ▼12 |
BMWSérie 1
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 181 | ▲5 |
VolkswagenGol
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 182 | ▼10 |
MiniHatch 5 portas
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | ▲13 |
CAOA CheryiCar
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 184 | ▼5 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 185 | ▼16 |
LexusUX
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▼2 |
JACe-JS4
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 187 | novo |
Audie-tron
|
3— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼17 |
JeepGrand Cherokee
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 189 | ● |
FiatUno
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 190 | ▲7 |
JaguarXE
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 191 | ▼11 |
Peugeot3008
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼10 |
McLarenArtura
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▼17 |
ChevroletCruze
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 194 | ▼16 |
BYDHan
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 195 | ▼7 |
AudiQ7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▼53 |
KiaStonic
|
2-92,0% | 0,0% | -92,0% | |
| 197 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 198 | novo |
Peugeote-2008
|
1— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
JACE-J7
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | novo |
McLarenGTSnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 201 | novo |
HyundaiSanta Fe
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | novo |
VolkswagenVoyage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
32 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat51.951
20,8%
+4,6%
2
Volkswagen42.246
16,9%
+19,5%
3
Chevrolet29.236
11,7%
+5,8%
4
Hyundai23.105
9,3%
+57,3%
5
Toyota20.526
8,2%
+3,7%
6
Renault12.887
5,2%
-15,0%
7
Jeep12.080
4,8%
+13,3%
8
Honda9.945
4,0%
+14,6%
9
Nissan8.376
3,4%
+3,2%
10
BYD7.398
3,0%
+24,2%
11
CAOA Chery6.196
2,5%
+11,6%
12
Ford5.763
2,3%
+33,2%
13
Citroën3.153
1,3%
+18,3%
14
Peugeot2.868
1,1%
+16,4%
15
RAM2.799
1,1%
+11,7%
16
GWM2.784
1,1%
+23,2%
17
Mitsubishi1.944
0,8%
+17,5%
18
BMW1.345
0,5%
+43,4%
19
Mercedes-Benz928
0,4%
+12,3%
20
Volvo826
0,3%
+35,0%
21
Iveco602
0,2%
+49,8%
22
Porsche508
0,2%
-11,0%
23
Audi504
0,2%
+22,9%
24
Kia398
0,2%
-7,0%
25
JAC300
0,1%
+85,2%
26
Land Rover286
0,1%
-11,5%
27
Effa162
0,1%
-3,0%
28
Suzuki101
0,0%
-48,2%
29
Mini94
0,0%
+100,0%
30
Lexus63
0,0%
-13,7%
31
Jaguar59
0,0%
+145,8%
32
McLaren3
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 14.969 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (14.641) e Hyundai HB20 (10.795).
Foram emplacados 249.436 automóveis e comerciais leves novos, variação de +12,2% sobre setembro.
A Fiat, com 51.951 emplacamentos e 20,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.