Em setembro de 2024 foram emplacados 222.310 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+18,8% sobre setembro de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.240 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
197 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
14.240-13,3% | 6,4% | -13,3% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
12.355-13,4% | 5,6% | -13,4% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
8.610-4,5% | 3,9% | -4,5% | |
| 4 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
8.543+20,0% | 3,8% | +20,0% | |
| 5 | ▼1 |
FiatArgo
|
8.421+8,4% | 3,8% | +8,4% | |
| 6 | ● |
HyundaiHB20
|
6.966-1,9% | 3,1% | -1,9% | |
| 7 | ● |
|
6.179-3,7% | 2,8% | -3,7% | |
| 8 | ▲6 |
FiatMobi
|
5.860+22,8% | 2,6% | +22,8% | |
| 9 | ▲14 |
FiatCronos
|
5.858+55,8% | 2,6% | +55,8% | |
| 10 | ▲2 |
NissanKicks
|
5.792+8,2% | 2,6% | +8,2% | |
| 11 | ● |
JeepRenegade
|
5.306-3,8% | 2,4% | -3,8% | |
| 12 | ▼4 |
HyundaiCreta
|
5.163-13,4% | 2,3% | -13,4% | |
| 13 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
5.118+8,2% | 2,3% | +8,2% | |
| 14 | ▲2 |
RenaultKwid
|
5.098+10,2% | 2,3% | +10,2% | |
| 15 | ▼6 |
FiatToro
|
4.925-11,2% | 2,2% | -11,2% | |
| 16 | ▼3 |
ChevroletOnix Plus
|
4.785-1,2% | 2,2% | -1,2% | |
| 17 | ▼7 |
VolkswagenSaveiro
|
4.656-15,6% | 2,1% | -15,6% | |
| 18 | ▼1 |
HondaHR-V
|
4.578+0,8% | 2,1% | +0,8% | |
| 19 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
4.401-1,3% | 2,0% | -1,3% | |
| 20 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
4.205-2,6% | 1,9% | -2,6% | |
| 21 | ▼2 |
FiatFastback
|
3.808-13,6% | 1,7% | -13,6% | |
| 22 | ● |
JeepCompass
|
3.801-5,1% | 1,7% | -5,1% | |
| 23 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.683-8,3% | 1,7% | -8,3% | |
| 24 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
3.566+1,5% | 1,6% | +1,5% | |
| 25 | ● |
FiatPulse
|
3.325-6,4% | 1,5% | -6,4% | |
| 26 | ▲9 |
RenaultKardian
|
3.303+46,0% | 1,5% | +46,0% | |
| 27 | ▲1 |
FordRanger
|
2.893+4,0% | 1,3% | +4,0% | |
| 28 | ▲9 |
ChevroletS10
|
2.661+26,8% | 1,2% | +26,8% | |
| 29 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
2.651+10,8% | 1,2% | +10,8% | |
| 30 | ▲3 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.597+10,7% | 1,2% | +10,7% | |
| 31 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
2.522+6,8% | 1,1% | +6,8% | |
| 32 | ▼5 |
VolkswagenVirtus
|
2.478-15,3% | 1,1% | -15,3% | |
| 33 | ▼9 |
HyundaiHB20S
|
2.303-35,9% | 1,0% | -35,9% | |
| 34 | ▼5 |
ChevroletSpin
|
2.294-12,9% | 1,0% | -12,9% | |
| 35 | ▲6 |
FiatFiorino
|
2.276+22,6% | 1,0% | +22,6% | |
| 36 | ▼6 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.170-13,7% | 1,0% | -13,7% | |
| 37 | ▼3 |
BYDDolphin Mini
|
2.167-5,6% | 1,0% | -5,6% | |
| 38 | ● |
RAMRampage
|
2.113+2,6% | 1,0% | +2,6% | |
| 39 | ▲29 |
RenaultLogan
|
1.978+430,3% | 0,9% | +430,3% | |
| 40 | ▼4 |
GWMHaval H6
|
1.952-7,6% | 0,9% | -7,6% | |
| 41 | ▼1 |
CitroënC3
|
1.871-1,5% | 0,8% | -1,5% | |
| 42 | ● |
HondaCity
|
1.550-12,3% | 0,7% | -12,3% | |
| 43 | ● |
JeepCommander
|
1.517-9,3% | 0,7% | -9,3% | |
| 44 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.507+10,7% | 0,7% | +10,7% | |
| 45 | ● |
HondaCity hatchback
|
1.491-3,4% | 0,7% | -3,4% | |
| 46 | ▲4 |
RenaultDuster
|
1.407+38,1% | 0,6% | +38,1% | |
| 47 | ▼3 |
VolkswagenTaos
|
1.333-19,9% | 0,6% | -19,9% | |
| 48 | ▲1 |
RenaultMaster
|
1.270+24,3% | 0,6% | +24,3% | |
| 49 | ▲2 |
RenaultOroch
|
1.237+27,5% | 0,6% | +27,5% | |
| 50 | ▼11 |
Peugeot208
|
1.191-37,8% | 0,5% | -37,8% | |
| 51 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.160+93,7% | 0,5% | +93,7% | |
| 52 | ▲17 |
Peugeot2008
|
1.073+194,8% | 0,5% | +194,8% | |
| 53 | ▲2 |
NissanFrontier
|
1.054+23,0% | 0,5% | +23,0% | |
| 54 | ▲9 |
VolkswagenAmarok
|
999+108,6% | 0,4% | +108,6% | |
| 55 | ▼2 |
MitsubishiTriton
|
805-13,8% | 0,4% | -13,8% | |
| 56 | ▼9 |
BYDDolphin
|
795-24,6% | 0,4% | -24,6% | |
| 57 | ▲18 |
HondaZR-V
|
770+137,7% | 0,3% | +137,7% | |
| 58 | ▼4 |
NissanVersa
|
722-16,8% | 0,3% | -16,8% | |
| 59 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
707-1,4% | 0,3% | -1,4% | |
| 60 | ▼12 |
|
568-45,9% | 0,3% | -45,9% | |
| 61 | ▼4 |
FiatTitano
|
554-19,7% | 0,2% | -19,7% | |
| 62 | ● |
NissanSentra
|
516+6,4% | 0,2% | +6,4% | |
| 63 | ▼5 |
MitsubishiEclipse Cross
|
501-18,3% | 0,2% | -18,3% | |
| 64 | ▲1 |
RenaultSandero
|
468+15,3% | 0,2% | +15,3% | |
| 65 | ▼1 |
FordTerritory
|
435-7,2% | 0,2% | -7,2% | |
| 66 | ▲7 |
BMWSérie 3
|
415+25,0% | 0,2% | +25,0% | |
| 67 | ▲23 |
RenaultKangoo
|
403+114,4% | 0,2% | +114,4% | |
| 68 | ▲12 |
IvecoDaily
|
402+64,1% | 0,2% | +64,1% | |
| 69 | ▼8 |
FordMaverick
|
382-23,8% | 0,2% | -23,8% | |
| 70 | ▲15 |
BYDYuan Plus EV
|
364+75,0% | 0,2% | +75,0% | |
| 71 | ▲5 |
MitsubishiPajero Sport
|
348+8,1% | 0,2% | +8,1% | |
| 72 | ▼2 |
ChevroletEquinox
|
325-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 73 | ▼6 |
GWMOra 03
|
307-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 74 | ▼3 |
FordTransit
|
298-11,6% | 0,1% | -11,6% | |
| 75 | ▼9 |
BYDKing
|
272-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 76 | ▼4 |
KiaBongo K2500
|
257-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 77 | ● |
VolvoEX30
|
254-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 78 | ▼18 |
FiatScudo
|
253-52,0% | 0,1% | -52,0% | |
| 79 | ▼1 |
HyundaiHR
|
220-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 80 | ▼6 |
VolvoXC60
|
219-32,6% | 0,1% | -32,6% | |
| 81 | ▼2 |
VolkswagenJetta
|
210-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 82 | ▲1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
210-1,9% | 0,1% | -1,9% | |
| 83 | ▲8 |
BMWX3
|
195+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 84 | ▲15 |
SuzukiJimny Sierra
|
185+28,5% | 0,1% | +28,5% | |
| 85 | ▼3 |
FordBronco Sport
|
179-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 86 | ▼2 |
AudiQ3
|
179-14,8% | 0,1% | -14,8% | |
| 87 | ▼6 |
BYDSeal
|
179-21,5% | 0,1% | -21,5% | |
| 88 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
171-11,4% | 0,1% | -11,4% | |
| 89 | ▲9 |
RAM2500
|
170+15,6% | 0,1% | +15,6% | |
| 90 | ▲40 |
Mercedes-BenzGLB
|
168+300,0% | 0,1% | +300,0% | |
| 91 | ▲5 |
PorscheCayenne
|
167+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 92 | ● |
ChevroletTrailBlazer
|
163-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 93 | ▲2 |
|
157-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 94 | ▼7 |
ToyotaRAV4
|
156-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 95 | ▲7 |
RAM3500
|
142+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 96 | ▼2 |
HondaCivic
|
139-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 97 | ▲9 |
HondaCR-V
|
130+18,2% | 0,1% | +18,2% | |
| 98 | ▲6 |
BMWX4
|
130+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 99 | ▼13 |
FordMustang
|
127-37,1% | 0,1% | -37,1% | |
| 100 | ▼7 |
Porsche911
|
123-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 101 | ▲7 |
PeugeotExpert
|
123+20,6% | 0,1% | +20,6% | |
| 102 | ▼1 |
FiatDucato
|
120-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 103 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
119-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 104 | ▲22 |
Mercedes-BenzCLA
|
111+122,0% | 0,0% | +122,0% | |
| 105 | ▲9 |
PorscheMacan
|
109+23,9% | 0,0% | +23,9% | |
| 106 | ▼6 |
EffaV21
|
103-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 107 | ▲8 |
JACE-JS1
|
92+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 108 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLA
|
91-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 109 | ▲2 |
Land RoverDefender
|
87-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 110 | ▲2 |
Porsche718 Boxster
|
86-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 111 | ▼8 |
AudiQ5
|
83-33,1% | 0,0% | -33,1% | |
| 112 | ▲22 |
Mercedes-BenzGLE
|
82+110,3% | 0,0% | +110,3% | |
| 113 | ● |
Land RoverDiscovery Sport
|
76-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 114 | ▼9 |
KiaSportage
|
76-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 115 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLC
|
75+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 116 | ▲6 |
ChevroletSilverado
|
74+29,8% | 0,0% | +29,8% | |
| 117 | ▼7 |
RAM1500
|
72-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 118 | ▲6 |
CitroënC4 Cactus
|
70+37,3% | 0,0% | +37,3% | |
| 119 | novo |
|
68— | 0,0% | — | |
| 120 | ▲32 |
CitroënBasaltnovo
|
64+236,8% | 0,0% | +236,8% | |
| 121 | ▼14 |
VolvoXC90
|
63-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 122 | ▼5 |
Land RoverRange Rover
|
59-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 123 | ▲12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
57+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 124 | ▼4 |
CitroënJumpy
|
55-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 125 | ● |
|
54+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 126 | ▼7 |
PeugeotPartner Rapid
|
52-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 127 | ▲42 |
KiaCarnival
|
50+525,0% | 0,0% | +525,0% | |
| 128 | ▼5 |
LexusNX
|
49-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 129 | ▲11 |
AudiA5 Sportback
|
45+40,6% | 0,0% | +40,6% | |
| 130 | ▼14 |
VolvoC40
|
45-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 131 | ▲5 |
Porsche718 Cayman
|
43+16,2% | 0,0% | +16,2% | |
| 132 | ▼1 |
BMWiX
|
43+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 133 | ▲9 |
CitroënJumper
|
37+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 134 | ▲52 |
NissanLeaf
|
34+1.033,3% | 0,0% | +1.033,3% | |
| 135 | ▼7 |
PorscheTaycan
|
33-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 136 | ▲7 |
AudiA3 Sedan
|
32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 137 | ▲36 |
JeepWrangler
|
32+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 138 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
31-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 139 | ▲2 |
VolvoXC40
|
31+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 140 | ▼2 |
AudiA3
|
28-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 141 | ▲7 |
HyundaiKona
|
28+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 142 | ▼54 |
BMWX1
|
28-85,9% | 0,0% | -85,9% | |
| 143 | ▼4 |
KiaStonic
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 144 | ▲15 |
AudiA4
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 145 | ▼24 |
BMWX6
|
23-61,0% | 0,0% | -61,0% | |
| 146 | ▲10 |
PeugeotBoxer
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 147 | ▲28 |
JaguarF-Pace
|
22+214,3% | 0,0% | +214,3% | |
| 148 | ▼16 |
MiniHatch 3 portas
|
22-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 149 | ▼4 |
BMWX5
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 150 | ▼1 |
HondaAccord
|
210% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼22 |
MiniCountryman
|
19-54,8% | 0,0% | -54,8% | |
| 152 | ▲12 |
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 153 | ▼26 |
KiaNiro
|
18-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 154 | ▼4 |
LexusES
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 155 | novo |
SubaruForester
|
15— | 0,0% | — | |
| 156 | ▼5 |
BMWM2
|
14-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 157 | ▼3 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 158 | ▲2 |
FordF-150
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 159 | ▼15 |
AudiQ8
|
13-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 160 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Velar
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 161 | ▲13 |
ChevroletCamaro
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 162 | ▼9 |
BMWM3
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 163 | ▲8 |
SuzukiJimny
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 164 | ▼6 |
PorschePanamera
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 165 | ▼19 |
BMWSérie 5
|
10-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 166 | ▲2 |
EffaV25
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 167 | ▼34 |
|
8-79,5% | 0,0% | -79,5% | |
| 168 | ▲4 |
BMWSérie 1
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▼4 |
LexusUX
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 170 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 171 | ▲7 |
JeepGrand Cherokee
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 172 | ▼17 |
MiniHatch 5 portas
|
6-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 173 | ▼6 |
HyundaiNew Tucson
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 174 | ▼12 |
BYDTan
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 175 | ▲5 |
AudiRS 6 Avant
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 176 | ▼6 |
ChevroletCruze
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 177 | novo |
Aston MartinDB 12
|
3— | 0,0% | — | |
| 178 | ▲7 |
BYDHan
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 179 | novo |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
3— | 0,0% | — | |
| 180 | ▲3 |
Peugeot3008
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 181 | novo |
Fiat500
|
2— | 0,0% | — | |
| 182 | novo |
McLarenArtura
|
2— | 0,0% | — | |
| 183 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse G
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ● |
JACe-JS4
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 185 | ▲3 |
KiaEV5novo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▼10 |
VolkswagenGol
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 187 | ▼26 |
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 188 | ▼11 |
AudiQ7
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 189 | ▲6 |
FiatUno
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | novo |
SubaruXV
|
2— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
HyundaiAzera
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
ChevroletCruze Sport6
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
FordE-Transit
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼14 |
JaguarF-Type
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 196 | ▼17 |
CAOA CheryiCar
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 197 | novo |
JaguarXE
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat49.644
22,3%
+0,4%
2
Volkswagen35.344
15,9%
-4,7%
3
Chevrolet27.629
12,4%
-1,3%
4
Toyota19.800
8,9%
+5,0%
5
Renault15.164
6,8%
+39,5%
6
Hyundai14.687
6,6%
-13,3%
7
Jeep10.663
4,8%
-4,9%
8
Honda8.679
3,9%
+2,5%
9
Nissan8.118
3,7%
+7,3%
10
BYD5.956
2,7%
-11,1%
11
CAOA Chery5.551
2,5%
+4,0%
12
Ford4.328
1,9%
-4,4%
13
Citroën2.665
1,2%
-14,2%
14
RAM2.505
1,1%
+1,7%
15
Peugeot2.463
1,1%
+0,2%
16
GWM2.259
1,0%
-9,4%
17
Mitsubishi1.654
0,7%
-41,0%
18
BMW938
0,4%
-14,4%
19
Mercedes-Benz826
0,4%
+26,5%
20
Volvo612
0,3%
-27,9%
21
Porsche571
0,3%
-4,2%
22
Kia428
0,2%
-20,7%
23
Audi410
0,2%
-14,6%
24
Iveco402
0,2%
+64,1%
25
Land Rover323
0,1%
-5,0%
26
Suzuki195
0,1%
+28,3%
27
Effa167
0,1%
-16,5%
28
JAC162
0,1%
+72,3%
29
Lexus73
0,0%
-15,1%
30
Mini47
0,0%
-53,0%
31
Jaguar24
0,0%
+118,2%
32
Subaru17
0,0%
—
33
McLaren3
0,0%
—
34
Aston Martin3
0,0%
+200,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.240 emplacamentos (6,4% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (12.355) e Chevrolet Onix (8.610).
Foram emplacados 222.310 automóveis e comerciais leves novos, variação de -0,6% sobre agosto.
A Fiat, com 49.644 emplacamentos e 22,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.