Em agosto de 2024 foram emplacados 223.750 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+13,8% sobre agosto de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 16.423 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
195 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
16.423+15,7% | 7,3% | +15,7% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
14.274+13,8% | 6,4% | +13,8% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
9.018+21,5% | 4,0% | +21,5% | |
| 4 | ▼1 |
FiatArgo
|
7.768-10,3% | 3,5% | -10,3% | |
| 5 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
7.118-13,0% | 3,2% | -13,0% | |
| 6 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
7.103-1,7% | 3,2% | -1,7% | |
| 7 | ▲2 |
|
6.416+0,4% | 2,9% | +0,4% | |
| 8 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
5.962-18,1% | 2,7% | -18,1% | |
| 9 | ▲4 |
FiatToro
|
5.549-1,7% | 2,5% | -1,7% | |
| 10 | ▲10 |
VolkswagenSaveiro
|
5.519+25,9% | 2,5% | +25,9% | |
| 11 | ● |
JeepRenegade
|
5.517-4,5% | 2,5% | -4,5% | |
| 12 | ▼2 |
NissanKicks
|
5.355-8,0% | 2,4% | -8,0% | |
| 13 | ▲2 |
ChevroletOnix Plus
|
4.843-0,4% | 2,2% | -0,4% | |
| 14 | ▼6 |
FiatMobi
|
4.771-29,9% | 2,1% | -29,9% | |
| 15 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
4.730-0,6% | 2,1% | -0,6% | |
| 16 | ▲6 |
RenaultKwid
|
4.626+31,3% | 2,1% | +31,3% | |
| 17 | ▲2 |
HondaHR-V
|
4.542-2,0% | 2,0% | -2,0% | |
| 18 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
4.458-20,0% | 2,0% | -20,0% | |
| 19 | ▼7 |
FiatFastback
|
4.408-22,0% | 2,0% | -22,0% | |
| 20 | ▼4 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.318-10,9% | 1,9% | -10,9% | |
| 21 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
4.016+15,7% | 1,8% | +15,7% | |
| 22 | ▼4 |
JeepCompass
|
4.005-15,3% | 1,8% | -15,3% | |
| 23 | ▲7 |
FiatCronos
|
3.759+44,4% | 1,7% | +44,4% | |
| 24 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.592+17,8% | 1,6% | +17,8% | |
| 25 | ▼4 |
FiatPulse
|
3.554-2,9% | 1,6% | -2,9% | |
| 26 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
3.515+0,4% | 1,6% | +0,4% | |
| 27 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
2.926+0,7% | 1,3% | +0,7% | |
| 28 | ▲1 |
FordRanger
|
2.782+3,6% | 1,2% | +3,6% | |
| 29 | ▲4 |
ChevroletSpin
|
2.634+11,1% | 1,2% | +11,1% | |
| 30 | ▲6 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.514+17,6% | 1,1% | +17,6% | |
| 31 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
2.392-15,1% | 1,1% | -15,1% | |
| 32 | ● |
ChevroletMontana
|
2.362-0,3% | 1,1% | -0,3% | |
| 33 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.347+2,4% | 1,0% | +2,4% | |
| 34 | ▲13 |
BYDDolphin Mini
|
2.295+54,3% | 1,0% | +54,3% | |
| 35 | ▼1 |
RenaultKardian
|
2.263-4,4% | 1,0% | -4,4% | |
| 36 | ▼8 |
GWMHaval H6
|
2.112-24,2% | 0,9% | -24,2% | |
| 37 | ▲3 |
ChevroletS10
|
2.098+5,3% | 0,9% | +5,3% | |
| 38 | ▼1 |
RAMRampage
|
2.059-3,6% | 0,9% | -3,6% | |
| 39 | ▼8 |
Peugeot208
|
1.914-19,3% | 0,9% | -19,3% | |
| 40 | ▼2 |
CitroënC3
|
1.899-10,0% | 0,8% | -10,0% | |
| 41 | ● |
FiatFiorino
|
1.856-2,3% | 0,8% | -2,3% | |
| 42 | ● |
HondaCity
|
1.767+3,9% | 0,8% | +3,9% | |
| 43 | ● |
JeepCommander
|
1.673-1,4% | 0,7% | -1,4% | |
| 44 | ▼5 |
VolkswagenTaos
|
1.664-19,8% | 0,7% | -19,8% | |
| 45 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
1.543-3,0% | 0,7% | -3,0% | |
| 46 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.361-9,9% | 0,6% | -9,9% | |
| 47 | ▲1 |
BYDDolphin
|
1.054-28,0% | 0,5% | -28,0% | |
| 48 | ▲6 |
|
1.049+13,5% | 0,5% | +13,5% | |
| 49 | ▲6 |
RenaultMaster
|
1.022+16,9% | 0,5% | +16,9% | |
| 50 | ▼1 |
RenaultDuster
|
1.019-25,6% | 0,5% | -25,6% | |
| 51 | ● |
RenaultOroch
|
970-10,3% | 0,4% | -10,3% | |
| 52 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
934-12,4% | 0,4% | -12,4% | |
| 53 | ● |
MitsubishiTriton
|
934-12,4% | 0,4% | -12,4% | |
| 54 | ▼4 |
NissanVersa
|
868-34,6% | 0,4% | -34,6% | |
| 55 | ▲2 |
NissanFrontier
|
857+7,0% | 0,4% | +7,0% | |
| 56 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
717-52,2% | 0,3% | -52,2% | |
| 57 | ▲2 |
FiatTitano
|
690-3,4% | 0,3% | -3,4% | |
| 58 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
613-26,8% | 0,3% | -26,8% | |
| 59 | ▲10 |
CAOA CheryTiggo 8
|
599+68,3% | 0,3% | +68,3% | |
| 60 | ▲4 |
FiatScudo
|
527+11,9% | 0,2% | +11,9% | |
| 61 | ▲13 |
FordMaverick
|
501+62,1% | 0,2% | +62,1% | |
| 62 | ▼4 |
NissanSentra
|
485-33,4% | 0,2% | -33,4% | |
| 63 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
479-32,2% | 0,2% | -32,2% | |
| 64 | ▼1 |
FordTerritory
|
469-7,7% | 0,2% | -7,7% | |
| 65 | ● |
RenaultSandero
|
406-6,0% | 0,2% | -6,0% | |
| 66 | ▼4 |
BYDKingnovo
|
384-35,1% | 0,2% | -35,1% | |
| 67 | ▲1 |
GWMOra 03
|
382-4,0% | 0,2% | -4,0% | |
| 68 | ▼7 |
RenaultLogan
|
373-42,1% | 0,2% | -42,1% | |
| 69 | ▲82 |
Peugeot2008
|
364+1.482,6% | 0,2% | +1.482,6% | |
| 70 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
364+8,0% | 0,2% | +8,0% | |
| 71 | ▲2 |
FordTransit
|
337+6,3% | 0,2% | +6,3% | |
| 72 | ▲4 |
KiaBongo K2500
|
333+14,4% | 0,1% | +14,4% | |
| 73 | ▼6 |
BMWSérie 3
|
332-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 74 | ▲6 |
VolvoXC60
|
325+27,0% | 0,1% | +27,0% | |
| 75 | ▲11 |
HondaZR-V
|
324+50,7% | 0,1% | +50,7% | |
| 76 | ▼6 |
MitsubishiPajero Sport
|
322-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 77 | ▼5 |
VolvoEX30
|
314-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 78 | ▲5 |
HyundaiHR
|
257+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 79 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
254+3,7% | 0,1% | +3,7% | |
| 80 | ▼5 |
IvecoDaily
|
245-19,9% | 0,1% | -19,9% | |
| 81 | ▲3 |
BYDSeal
|
228+3,2% | 0,1% | +3,2% | |
| 82 | ▼5 |
FordBronco Sport
|
223-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 83 | ▼4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
214-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 84 | ▼6 |
AudiQ3
|
210-18,0% | 0,1% | -18,0% | |
| 85 | ▲11 |
BYDYuan Plus EV
|
208+37,7% | 0,1% | +37,7% | |
| 86 | ▲16 |
FordMustang
|
202+46,4% | 0,1% | +46,4% | |
| 87 | ▲13 |
ToyotaRAV4
|
199+39,2% | 0,1% | +39,2% | |
| 88 | ▼22 |
BMWX1
|
199-52,0% | 0,1% | -52,0% | |
| 89 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
193-9,4% | 0,1% | -9,4% | |
| 90 | ▼9 |
RenaultKangoo
|
188-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 91 | ▲4 |
BMWX3
|
179+18,5% | 0,1% | +18,5% | |
| 92 | ▼1 |
ChevroletTrailBlazer
|
176+1,7% | 0,1% | +1,7% | |
| 93 | ▼4 |
Porsche911
|
167-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 94 | ▲5 |
HondaCivic
|
164+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 95 | ▼3 |
|
158-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 96 | ▼6 |
PorscheCayenne
|
155-11,4% | 0,1% | -11,4% | |
| 97 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
150-31,8% | 0,1% | -31,8% | |
| 98 | ▼10 |
RAM2500
|
147-30,0% | 0,1% | -30,0% | |
| 99 | ▼5 |
SuzukiJimny Sierra
|
144-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 100 | ▲14 |
EffaV21
|
140+38,6% | 0,1% | +38,6% | |
| 101 | ▼8 |
FiatDucato
|
127-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 102 | ▼1 |
RAM3500
|
126-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 103 | ▲14 |
AudiQ5
|
124+39,3% | 0,1% | +39,3% | |
| 104 | ▲16 |
BMWX4
|
121+61,3% | 0,1% | +61,3% | |
| 105 | ▲13 |
KiaSportage
|
112+27,3% | 0,1% | +27,3% | |
| 106 | ▼3 |
HondaCR-V
|
110-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 107 | ▼1 |
VolvoXC90
|
106-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 108 | ▼10 |
PeugeotExpert
|
102-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 109 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLA
|
97-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 110 | ▼13 |
RAM1500
|
93-37,6% | 0,0% | -37,6% | |
| 111 | ▼4 |
Land RoverDefender
|
93-19,1% | 0,0% | -19,1% | |
| 112 | ▲3 |
Porsche718 Boxster
|
88-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 113 | ▼3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
88-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 114 | ▼9 |
PorscheMacan
|
88-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 115 | ▼4 |
JACE-JS1
|
75-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 116 | ▼3 |
VolvoC40
|
74-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 117 | ▲2 |
Land RoverRange Rover
|
74-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 118 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLC
|
70+48,9% | 0,0% | +48,9% | |
| 119 | ▲10 |
PeugeotPartner Rapid
|
61+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 120 | ▼11 |
CitroënJumpy
|
60-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 121 | ▼13 |
BMWX6
|
59-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 122 | ▼1 |
ChevroletSilverado
|
57-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 123 | ▲1 |
LexusNX
|
56-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 124 | ▲6 |
CitroënC4 Cactus
|
510% | 0,0% | 0% | |
| 125 | ▲10 |
|
51+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 126 | ▼3 |
Mercedes-BenzCLA
|
50-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 127 | ▲6 |
KiaNiro
|
50+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 128 | ▲54 |
PorscheTaycan
|
46+1.050,0% | 0,0% | +1.050,0% | |
| 129 | ▼3 |
MiniCountryman
|
42-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 130 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLB
|
42-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 131 | ▲36 |
BMWiX
|
42+320,0% | 0,0% | +320,0% | |
| 132 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
40-35,5% | 0,0% | -35,5% | |
| 133 | ▼29 |
|
39-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 134 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLE
|
39-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 135 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
38-19,1% | 0,0% | -19,1% | |
| 136 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
37-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 137 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
36-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 138 | ▲6 |
AudiA3
|
35+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 139 | ▼8 |
KiaStonic
|
33-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 140 | ▲1 |
AudiA5 Sportback
|
32-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 141 | ▼1 |
VolvoXC40
|
30-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 142 | ▲34 |
CitroënJumper
|
29+383,3% | 0,0% | +383,3% | |
| 143 | ● |
AudiA3 Sedan
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 144 | ▲4 |
AudiQ8
|
260% | 0,0% | 0% | |
| 145 | ▼20 |
BMWX5
|
26-60,6% | 0,0% | -60,6% | |
| 146 | ▼4 |
BMWSérie 5
|
24-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 147 | ▼19 |
BMWX2
|
24-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 148 | ▲36 |
HyundaiKona
|
22+633,3% | 0,0% | +633,3% | |
| 149 | ▲16 |
HondaAccord
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 150 | ▲16 |
LexusES
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 151 | ▼4 |
BMWM2
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 152 | novo |
CitroënBasaltnovo
|
19— | 0,0% | — | |
| 153 | ● |
BMWM3
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 154 | ▲15 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
19+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 155 | ▼6 |
MiniHatch 5 portas
|
18-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 156 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 157 | novo |
|
15— | 0,0% | — | |
| 158 | ▲3 |
PorschePanamera
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 159 | ▲4 |
AudiA4
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 160 | ▼2 |
FordF-150
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 161 | ▼11 |
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 162 | ▼6 |
BYDTan
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 163 | ▼26 |
Land RoverRange Rover Velar
|
11-73,2% | 0,0% | -73,2% | |
| 164 | ▼5 |
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 165 | ▼1 |
LexusUX
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 166 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse A
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 167 | ▲4 |
HyundaiNew Tucson
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 168 | ▲9 |
EffaV25
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 169 | ▼30 |
KiaCarnival
|
8-78,4% | 0,0% | -78,4% | |
| 170 | ▼25 |
ChevroletCruze
|
8-70,4% | 0,0% | -70,4% | |
| 171 | ▼9 |
SuzukiJimny
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 172 | ▲18 |
BMWSérie 1
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 173 | ▲13 |
JeepWrangler
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 174 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 175 | ▼21 |
JaguarF-Pace
|
7-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 176 | ▲7 |
VolkswagenGol
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 177 | ▲2 |
AudiQ7
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 178 | ▼3 |
JeepGrand Cherokee
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 179 | ▼24 |
CAOA CheryiCar
|
6-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 180 | ▼8 |
AudiRS 6 Avant
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 181 | ▲19 |
JaguarF-Type
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 182 | ▲7 |
RenaultKangoo E-Technovo
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 183 | ▼10 |
Peugeot3008
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 184 | novo |
JACe-JS4
|
3— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼4 |
BYDHan
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 186 | novo |
NissanLeaf
|
3— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse G
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 188 | novo |
KiaEV5novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲7 |
KiaCerato
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | novo |
Aston MartinDBS
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
KiaEV9novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼10 |
FiatUno
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
32 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat49.433
22,1%
-2,1%
2
Volkswagen37.071
16,6%
+0,1%
3
Chevrolet27.983
12,5%
+7,4%
4
Toyota18.862
8,4%
-5,1%
5
Hyundai16.945
7,6%
-4,8%
6
Jeep11.209
5,0%
-8,2%
7
Renault10.871
4,9%
+3,1%
8
Honda8.471
3,8%
+0,6%
9
Nissan7.568
3,4%
-12,8%
10
BYD6.701
3,0%
+10,3%
11
CAOA Chery5.338
2,4%
-0,2%
12
Ford4.528
2,0%
+6,6%
13
Citroën3.107
1,4%
-2,9%
14
Mitsubishi2.803
1,3%
-15,4%
15
GWM2.494
1,1%
-21,7%
16
RAM2.464
1,1%
-10,6%
17
Peugeot2.459
1,1%
-6,6%
18
BMW1.096
0,5%
-22,9%
19
Volvo849
0,4%
+2,3%
20
Mercedes-Benz653
0,3%
-20,7%
21
Porsche596
0,3%
-5,5%
22
Kia540
0,2%
+5,5%
23
Audi480
0,2%
-1,8%
24
Land Rover340
0,2%
-22,7%
25
Iveco245
0,1%
-19,9%
26
Effa200
0,1%
+31,6%
27
Suzuki152
0,1%
-10,6%
28
Mini100
0,0%
-32,9%
29
JAC94
0,0%
-23,0%
30
Lexus86
0,0%
-2,3%
31
Jaguar11
0,0%
-45,0%
32
Aston Martin1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 16.423 emplacamentos (7,3% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (14.274) e Chevrolet Onix (9.018).
Foram emplacados 223.750 automóveis e comerciais leves novos, variação de -1,9% sobre julho.
A Fiat, com 49.433 emplacamentos e 22,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.