Em julho de 2024 foram emplacados 228.002 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+5,9% sobre julho de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.192 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
203 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲3 |
FiatStrada
|
14.192+87,9% | 6,2% | +87,9% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
12.543+29,5% | 5,5% | +29,5% | |
| 3 | ▲2 |
FiatArgo
|
8.663+16,7% | 3,8% | +16,7% | |
| 4 | ▲4 |
VolkswagenT-Cross
|
8.185+37,9% | 3,6% | +37,9% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
7.423-16,1% | 3,3% | -16,1% | |
| 6 | ▲4 |
HyundaiCreta
|
7.281+24,3% | 3,2% | +24,3% | |
| 7 | ▼6 |
HyundaiHB20
|
7.228-25,9% | 3,2% | -25,9% | |
| 8 | ▼1 |
FiatMobi
|
6.807+13,3% | 3,0% | +13,3% | |
| 9 | ● |
|
6.391+8,0% | 2,8% | +8,0% | |
| 10 | ▲3 |
NissanKicks
|
5.819+24,4% | 2,6% | +24,4% | |
| 11 | ▲3 |
JeepRenegade
|
5.774+27,3% | 2,5% | +27,3% | |
| 12 | ▲9 |
FiatFastback
|
5.651+58,9% | 2,5% | +58,9% | |
| 13 | ▼1 |
FiatToro
|
5.647+18,1% | 2,5% | +18,1% | |
| 14 | ▼3 |
VolkswagenNivus
|
5.570+3,9% | 2,4% | +3,9% | |
| 15 | ▼9 |
ChevroletOnix Plus
|
4.864-25,6% | 2,1% | -25,6% | |
| 16 | ▲1 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.848+14,4% | 2,1% | +14,4% | |
| 17 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
4.758+22,2% | 2,1% | +22,2% | |
| 18 | ● |
JeepCompass
|
4.728+19,4% | 2,1% | +19,4% | |
| 19 | ▼3 |
HondaHR-V
|
4.634+7,8% | 2,0% | +7,8% | |
| 20 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
4.385+37,8% | 1,9% | +37,8% | |
| 21 | ▲5 |
FiatPulse
|
3.662+23,8% | 1,6% | +23,8% | |
| 22 | ▼7 |
RenaultKwid
|
3.523-22,1% | 1,5% | -22,1% | |
| 23 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.500+9,8% | 1,5% | +9,8% | |
| 24 | ▲16 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.471+85,1% | 1,5% | +85,1% | |
| 25 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
3.048-18,9% | 1,3% | -18,9% | |
| 26 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
2.906+13,5% | 1,3% | +13,5% | |
| 27 | ▲4 |
ToyotaYaris
|
2.819+20,7% | 1,2% | +20,7% | |
| 28 | ▲6 |
GWMHaval H6
|
2.786+29,4% | 1,2% | +29,4% | |
| 29 | ▼4 |
FordRanger
|
2.685-11,3% | 1,2% | -11,3% | |
| 30 | ▼8 |
FiatCronos
|
2.603-23,4% | 1,1% | -23,4% | |
| 31 | ▼2 |
Peugeot208
|
2.371+0,1% | 1,0% | +0,1% | |
| 32 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
2.370+0,9% | 1,0% | +0,9% | |
| 33 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.370+5,2% | 1,0% | +5,2% | |
| 34 | ▲8 |
RenaultKardian
|
2.367+35,0% | 1,0% | +35,0% | |
| 35 | ● |
ToyotaYaris Sedã
|
2.291+9,7% | 1,0% | +9,7% | |
| 36 | ▲2 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.138+11,9% | 0,9% | +11,9% | |
| 37 | ● |
RAMRampage
|
2.136+8,5% | 0,9% | +8,5% | |
| 38 | ▼2 |
CitroënC3
|
2.111+6,3% | 0,9% | +6,3% | |
| 39 | ● |
VolkswagenTaos
|
2.076+9,8% | 0,9% | +9,8% | |
| 40 | ▼7 |
ChevroletS10
|
1.993-9,3% | 0,9% | -9,3% | |
| 41 | ● |
FiatFiorino
|
1.899+6,2% | 0,8% | +6,2% | |
| 42 | ▲5 |
HondaCity
|
1.701+26,7% | 0,7% | +26,7% | |
| 43 | ● |
JeepCommander
|
1.696+6,9% | 0,7% | +6,9% | |
| 44 | ▲6 |
HondaCity hatchback
|
1.590+29,1% | 0,7% | +29,1% | |
| 45 | ● |
ToyotaSW4
|
1.510+3,9% | 0,7% | +3,9% | |
| 46 | ▼18 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.500-40,5% | 0,7% | -40,5% | |
| 47 | ▲1 |
BYDDolphin Mini
|
1.487+12,8% | 0,7% | +12,8% | |
| 48 | ▼4 |
BYDDolphin
|
1.464-3,2% | 0,6% | -3,2% | |
| 49 | ▼3 |
RenaultDuster
|
1.3690% | 0,6% | 0% | |
| 50 | ▼1 |
NissanVersa
|
1.327+4,1% | 0,6% | +4,1% | |
| 51 | ▲1 |
RenaultOroch
|
1.081+25,6% | 0,5% | +25,6% | |
| 52 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.066+36,3% | 0,5% | +36,3% | |
| 53 | ▲2 |
MitsubishiTriton
|
1.066+36,3% | 0,5% | +36,3% | |
| 54 | ▼3 |
|
924-8,9% | 0,4% | -8,9% | |
| 55 | ▲6 |
RenaultMaster
|
874+49,9% | 0,4% | +49,9% | |
| 56 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
837+10,4% | 0,4% | +10,4% | |
| 57 | ▼4 |
NissanFrontier
|
801+1,6% | 0,4% | +1,6% | |
| 58 | ▲6 |
NissanSentra
|
728+47,4% | 0,3% | +47,4% | |
| 59 | ▼1 |
FiatTitano
|
714+5,5% | 0,3% | +5,5% | |
| 60 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
707+0,7% | 0,3% | +0,7% | |
| 61 | ▲9 |
RenaultLogan
|
644+106,4% | 0,3% | +106,4% | |
| 62 | ▲52 |
BYDKingnovo
|
592+659,0% | 0,3% | +659,0% | |
| 63 | ▲9 |
FordTerritory
|
508+75,8% | 0,2% | +75,8% | |
| 64 | ▲27 |
FiatScudo
|
471+214,0% | 0,2% | +214,0% | |
| 65 | ▲18 |
RenaultSandero
|
432+99,1% | 0,2% | +99,1% | |
| 66 | ▼3 |
BMWX1
|
415-25,2% | 0,2% | -25,2% | |
| 67 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
400-14,9% | 0,2% | -14,9% | |
| 68 | ▼8 |
GWMOra 03
|
398-32,4% | 0,2% | -32,4% | |
| 69 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
356-36,9% | 0,2% | -36,9% | |
| 70 | ▲7 |
MitsubishiPajero Sport
|
345+38,6% | 0,2% | +38,6% | |
| 71 | ▲5 |
ChevroletEquinox
|
337+28,1% | 0,1% | +28,1% | |
| 72 | ▼13 |
VolvoEX30
|
317-52,4% | 0,1% | -52,4% | |
| 73 | ▼2 |
FordTransit
|
317+6,4% | 0,1% | +6,4% | |
| 74 | ▼5 |
FordMaverick
|
309-4,3% | 0,1% | -4,3% | |
| 75 | ▼9 |
IvecoDaily
|
306-11,6% | 0,1% | -11,6% | |
| 76 | ▲19 |
KiaBongo K2500
|
291+107,9% | 0,1% | +107,9% | |
| 77 | ▲12 |
FordBronco Sport
|
271+69,4% | 0,1% | +69,4% | |
| 78 | ▲6 |
AudiQ3
|
256+20,8% | 0,1% | +20,8% | |
| 79 | ▲1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
256+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 80 | ▼1 |
VolvoXC60
|
256+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 81 | ● |
RenaultKangoo
|
249+12,2% | 0,1% | +12,2% | |
| 82 | ▼8 |
VolkswagenJetta
|
245-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 83 | ▲34 |
HyundaiHR
|
228+230,4% | 0,1% | +230,4% | |
| 84 | ▼11 |
BYDSeal
|
221-21,4% | 0,1% | -21,4% | |
| 85 | ▲35 |
Mercedes-BenzClasse C
|
220+238,5% | 0,1% | +238,5% | |
| 86 | ▼19 |
HondaZR-V
|
215-37,0% | 0,1% | -37,0% | |
| 87 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
213+47,9% | 0,1% | +47,9% | |
| 88 | ▼2 |
RAM2500
|
210+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 89 | ▲16 |
Porsche911
|
184+102,2% | 0,1% | +102,2% | |
| 90 | ▼22 |
PorscheCayenne
|
175-46,0% | 0,1% | -46,0% | |
| 91 | ▲5 |
ChevroletTrailBlazer
|
173+30,1% | 0,1% | +30,1% | |
| 92 | ▼2 |
|
159+5,3% | 0,1% | +5,3% | |
| 93 | ▲9 |
FiatDucato
|
156+45,8% | 0,1% | +45,8% | |
| 94 | ▲13 |
SuzukiJimny Sierra
|
155+78,2% | 0,1% | +78,2% | |
| 95 | ▼8 |
BMWX3
|
151-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 96 | ▼14 |
BYDYuan Plus EV
|
151-31,1% | 0,1% | -31,1% | |
| 97 | ▼22 |
RAM1500
|
149-43,8% | 0,1% | -43,8% | |
| 98 | ▼4 |
PeugeotExpert
|
149+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 99 | ▲2 |
HondaCivic
|
146+36,4% | 0,1% | +36,4% | |
| 100 | ▼15 |
ToyotaRAV4
|
143-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 101 | ▼13 |
RAM3500
|
138-18,3% | 0,1% | -18,3% | |
| 102 | ▲45 |
FordMustang
|
138+452,0% | 0,1% | +452,0% | |
| 103 | ▼11 |
HondaCR-V
|
125-16,1% | 0,1% | -16,1% | |
| 104 | ▼26 |
|
122-50,4% | 0,1% | -50,4% | |
| 105 | ▲5 |
PorscheMacan
|
119+38,4% | 0,1% | +38,4% | |
| 106 | ▲12 |
VolvoXC90
|
119+72,5% | 0,1% | +72,5% | |
| 107 | ▲23 |
Land RoverDefender
|
115+167,4% | 0,1% | +167,4% | |
| 108 | ● |
BMWX6
|
115+32,2% | 0,1% | +32,2% | |
| 109 | ▼12 |
CitroënJumpy
|
109-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 110 | ▼1 |
Land RoverDiscovery Sport
|
106+23,3% | 0,0% | +23,3% | |
| 111 | ▲20 |
JACE-JS1
|
105+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 112 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLA
|
104+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 113 | ▲3 |
VolvoC40
|
102+37,8% | 0,0% | +37,8% | |
| 114 | ▼16 |
EffaV21
|
101-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 115 | ▲11 |
Porsche718 Boxster
|
92+67,3% | 0,0% | +67,3% | |
| 116 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
91+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 117 | ▼18 |
AudiQ5
|
89-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 118 | ▼18 |
KiaSportage
|
88-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 119 | ▼16 |
Land RoverRange Rover
|
87-8,4% | 0,0% | -8,4% | |
| 120 | ▼8 |
BMWX4
|
75-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 121 | ▼2 |
ChevroletSilverado
|
69+1,5% | 0,0% | +1,5% | |
| 122 | ▲21 |
Mercedes-BenzGLB
|
68+142,9% | 0,0% | +142,9% | |
| 123 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLA
|
66+17,9% | 0,0% | +17,9% | |
| 124 | ▲14 |
LexusNX
|
66+94,1% | 0,0% | +94,1% | |
| 125 | ▼1 |
BMWX5
|
66+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 126 | ▲14 |
MiniCountryman
|
63+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 127 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
62+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 128 | ▲47 |
BMWX2
|
58+866,7% | 0,0% | +866,7% | |
| 129 | ▼1 |
PeugeotPartner Rapid
|
56+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 130 | ▼17 |
CitroënC4 Cactus
|
51-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 131 | ▼9 |
KiaStonic
|
48-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 132 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLC
|
47+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 133 | ▼6 |
KiaNiro
|
47-4,1% | 0,0% | -4,1% | |
| 134 | ▼13 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
47-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 135 | ● |
|
45+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 136 | ▼7 |
Land RoverDiscovery
|
440% | 0,0% | 0% | |
| 137 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Velar
|
41+57,7% | 0,0% | +57,7% | |
| 138 | ▲11 |
Porsche718 Cayman
|
40+73,9% | 0,0% | +73,9% | |
| 139 | novo |
KiaCarnival
|
37— | 0,0% | — | |
| 140 | ▼36 |
VolvoXC40
|
36-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 141 | ▼5 |
AudiA5 Sportback
|
35-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 142 | ▲38 |
BMWSérie 5
|
33+725,0% | 0,0% | +725,0% | |
| 143 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
30+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 144 | ▼2 |
AudiA3
|
280% | 0,0% | 0% | |
| 145 | ▼11 |
ChevroletCruze
|
27-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 146 | novo |
SubaruForester
|
26— | 0,0% | — | |
| 147 | ▲4 |
BMWM2
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 148 | ● |
AudiQ8
|
26+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 149 | ▲11 |
MiniHatch 5 portas
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 150 | ▼5 |
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 151 | ▼19 |
Peugeot2008
|
23-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 152 | ▲4 |
PeugeotBoxer
|
20+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 153 | ● |
BMWM3
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 154 | ▲5 |
JaguarF-Pace
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 155 | ▲21 |
CAOA CheryiCar
|
19+280,0% | 0,0% | +280,0% | |
| 156 | ▲8 |
BYDTan
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 157 | ▲8 |
ChevroletBlazer EVnovo
|
18+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 158 | ▼25 |
FordF-150
|
18-56,1% | 0,0% | -56,1% | |
| 159 | ▼9 |
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 160 | ▲24 |
|
16+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 161 | ▼17 |
PorschePanamera
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 162 | ▲15 |
SuzukiJimny
|
15+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 163 | ▼11 |
AudiA4
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 164 | ▼10 |
LexusUX
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 165 | ▼10 |
HondaAccord
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 166 | ▼8 |
LexusES
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 167 | ▼10 |
BMWiX
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 168 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▼1 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 170 | novo |
Peugeote-2008
|
7— | 0,0% | — | |
| 171 | ▲27 |
HyundaiNew Tucson
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 172 | ▼9 |
AudiRS 6 Avant
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 173 | ▼1 |
Peugeot3008
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 174 | ▼35 |
Mercedes-BenzClasse G
|
6-80,6% | 0,0% | -80,6% | |
| 175 | ▼1 |
JeepGrand Cherokee
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▲2 |
CitroënJumper
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 177 | ▼8 |
EffaV25
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 178 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse A
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 179 | ▼17 |
AudiQ7
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 180 | ▼19 |
ChevroletCruze Sport6
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 181 | ▲15 |
BYDHan
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 182 | ▼11 |
PorscheTaycan
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 183 | ▲3 |
VolkswagenGol
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 184 | ▲13 |
HyundaiKona
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 185 | novo |
FiatUno
|
3— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼16 |
JeepWrangler
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 187 | novo |
RenaultCaptur
|
2— | 0,0% | — | |
| 188 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 189 | ▼74 |
RenaultKangoo E-Technovo
|
2-97,3% | 0,0% | -97,3% | |
| 190 | ▲9 |
BMWSérie 1
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▼10 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 192 | ▼10 |
Fiat500
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | novo |
Porsche918 Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
CAOA CheryArrizo 6
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
McLarenArtura
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
KiaCerato
|
1— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼6 |
JACE-J7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▼5 |
Audie-tron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▼5 |
JaguarF-Type
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ▼16 |
JeepGladiator
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | ▼1 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼15 |
VolkswagenVoyage
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat50.469
22,1%
+31,4%
2
Volkswagen37.036
16,2%
+23,6%
3
Chevrolet26.048
11,4%
-9,1%
4
Toyota19.869
8,7%
+14,2%
5
Hyundai17.795
7,8%
-8,5%
6
Jeep12.208
5,4%
+20,9%
7
Renault10.543
4,6%
+6,3%
8
Nissan8.675
3,8%
+19,9%
9
Honda8.422
3,7%
+12,5%
10
BYD6.076
2,7%
+14,0%
11
CAOA Chery5.347
2,3%
+7,7%
12
Ford4.246
1,9%
+2,0%
13
Mitsubishi3.314
1,5%
+28,9%
14
Citroën3.201
1,4%
-0,1%
15
GWM3.184
1,4%
+16,1%
16
RAM2.755
1,2%
-2,9%
17
Peugeot2.632
1,2%
+0,4%
18
BMW1.422
0,6%
-8,7%
19
Volvo830
0,4%
-27,7%
20
Mercedes-Benz823
0,4%
+50,7%
21
Porsche631
0,3%
+2,6%
22
Kia512
0,2%
+41,0%
23
Audi489
0,2%
-0,6%
24
Land Rover440
0,2%
+23,2%
25
Iveco306
0,1%
-11,6%
26
Suzuki170
0,1%
+84,8%
27
Effa152
0,1%
-9,5%
28
Mini149
0,1%
+43,3%
29
JAC122
0,1%
+154,2%
30
Lexus88
0,0%
+35,4%
31
Subaru26
0,0%
+271,4%
32
Jaguar20
0,0%
+25,0%
33
McLaren1
0,0%
0%
34
Aston Martin1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.192 emplacamentos (6,2% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (12.543) e Fiat Argo (8.663).
Foram emplacados 228.002 automóveis e comerciais leves novos, variação de +12,3% sobre junho.
A Fiat, com 50.469 emplacamentos e 22,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.