Em junho de 2024 foram emplacados 202.964 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+13,2% sobre junho de 2023). O Hyundai HB20 foi o carro mais vendido, com 9.760 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
202 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲3 |
HyundaiHB20
|
9.760+45,9% | 4,8% | +45,9% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
9.683+14,1% | 4,8% | +14,1% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
8.852+12,1% | 4,4% | +12,1% | |
| 4 | ▼3 |
FiatStrada
|
7.551-31,2% | 3,7% | -31,2% | |
| 5 | ▲4 |
FiatArgo
|
7.423+33,7% | 3,7% | +33,7% | |
| 6 | ▲4 |
ChevroletOnix Plus
|
6.538+18,5% | 3,2% | +18,5% | |
| 7 | ▼1 |
FiatMobi
|
6.007-2,3% | 3,0% | -2,3% | |
| 8 | ▼3 |
VolkswagenT-Cross
|
5.936-8,7% | 2,9% | -8,7% | |
| 9 | ▲2 |
|
5.918+28,3% | 2,9% | +28,3% | |
| 10 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
5.858+2,1% | 2,9% | +2,1% | |
| 11 | ▲2 |
VolkswagenNivus
|
5.359+17,9% | 2,6% | +17,9% | |
| 12 | ▲2 |
FiatToro
|
4.780+10,8% | 2,4% | +10,8% | |
| 13 | ▼6 |
NissanKicks
|
4.677-20,8% | 2,3% | -20,8% | |
| 14 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.535+8,7% | 2,2% | +8,7% | |
| 15 | ▲9 |
RenaultKwid
|
4.522+61,6% | 2,2% | +61,6% | |
| 16 | ● |
HondaHR-V
|
4.299+17,5% | 2,1% | +17,5% | |
| 17 | ▼5 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.239-7,1% | 2,1% | -7,1% | |
| 18 | ▲3 |
JeepCompass
|
3.960+20,7% | 2,0% | +20,7% | |
| 19 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.895+14,8% | 1,9% | +14,8% | |
| 20 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
3.759+20,1% | 1,9% | +20,1% | |
| 21 | ▼4 |
FiatFastback
|
3.557-0,9% | 1,8% | -0,9% | |
| 22 | ▼3 |
FiatCronos
|
3.400-2,7% | 1,7% | -2,7% | |
| 23 | ▲4 |
ToyotaCorolla
|
3.189+32,9% | 1,6% | +32,9% | |
| 24 | ▼6 |
VolkswagenSaveiro
|
3.182-10,5% | 1,6% | -10,5% | |
| 25 | ▲5 |
FordRanger
|
3.026+31,3% | 1,5% | +31,3% | |
| 26 | ▼3 |
FiatPulse
|
2.957-4,1% | 1,5% | -4,1% | |
| 27 | ▲5 |
VolkswagenVirtus
|
2.560+25,2% | 1,3% | +25,2% | |
| 28 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.521+3,1% | 1,2% | +3,1% | |
| 29 | ▲9 |
Peugeot208
|
2.368+54,8% | 1,2% | +54,8% | |
| 30 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
2.349+1,9% | 1,2% | +1,9% | |
| 31 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
2.336+33,0% | 1,2% | +33,0% | |
| 32 | ▼7 |
ChevroletSpin
|
2.253-10,9% | 1,1% | -10,9% | |
| 33 | ▼5 |
ChevroletS10
|
2.197-4,9% | 1,1% | -4,9% | |
| 34 | ▲6 |
GWMHaval H6
|
2.153+49,7% | 1,1% | +49,7% | |
| 35 | ▲4 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.088+44,1% | 1,0% | +44,1% | |
| 36 | ● |
CitroënC3
|
1.985+25,6% | 1,0% | +25,6% | |
| 37 | ▼3 |
RAMRampage
|
1.968+13,6% | 1,0% | +13,6% | |
| 38 | ▼1 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.911+22,7% | 0,9% | +22,7% | |
| 39 | ▲2 |
VolkswagenTaos
|
1.891+53,1% | 0,9% | +53,1% | |
| 40 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.875+10,7% | 0,9% | +10,7% | |
| 41 | ▲6 |
FiatFiorino
|
1.788+62,3% | 0,9% | +62,3% | |
| 42 | ● |
RenaultKardian
|
1.753+45,7% | 0,9% | +45,7% | |
| 43 | ▲1 |
JeepCommander
|
1.587+34,9% | 0,8% | +34,9% | |
| 44 | ▲1 |
BYDDolphin
|
1.512+32,2% | 0,7% | +32,2% | |
| 45 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
1.454+36,8% | 0,7% | +36,8% | |
| 46 | ▼3 |
RenaultDuster
|
1.369+15,1% | 0,7% | +15,1% | |
| 47 | ▲2 |
HondaCity
|
1.343+26,9% | 0,7% | +26,9% | |
| 48 | ▼17 |
BYDDolphin Mini
|
1.318-37,3% | 0,6% | -37,3% | |
| 49 | ▲8 |
NissanVersa
|
1.275+82,4% | 0,6% | +82,4% | |
| 50 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
1.232+28,7% | 0,6% | +28,7% | |
| 51 | ▲3 |
|
1.014+20,0% | 0,5% | +20,0% | |
| 52 | ▼6 |
RenaultOroch
|
861-22,2% | 0,4% | -22,2% | |
| 53 | ▼3 |
NissanFrontier
|
788-25,2% | 0,4% | -25,2% | |
| 54 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
782-16,6% | 0,4% | -16,6% | |
| 55 | ▼2 |
MitsubishiTriton
|
782-16,6% | 0,4% | -16,6% | |
| 56 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
758+3,3% | 0,4% | +3,3% | |
| 57 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
702+20,6% | 0,3% | +20,6% | |
| 58 | ▲16 |
FiatTitano
|
677+160,4% | 0,3% | +160,4% | |
| 59 | ▲5 |
VolvoEX30novo
|
666+42,3% | 0,3% | +42,3% | |
| 60 | ● |
GWMOra 03
|
589+10,3% | 0,3% | +10,3% | |
| 61 | ▼3 |
RenaultMaster
|
583-7,2% | 0,3% | -7,2% | |
| 62 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
564-27,1% | 0,3% | -27,1% | |
| 63 | ▲2 |
BMWX1
|
555+26,4% | 0,3% | +26,4% | |
| 64 | ▼3 |
NissanSentra
|
494-0,6% | 0,2% | -0,6% | |
| 65 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
470-2,1% | 0,2% | -2,1% | |
| 66 | ▲10 |
IvecoDaily
|
346+40,1% | 0,2% | +40,1% | |
| 67 | ▼5 |
HondaZR-V
|
341-30,5% | 0,2% | -30,5% | |
| 68 | ▲3 |
PorscheCayenne
|
324+14,9% | 0,2% | +14,9% | |
| 69 | ▲1 |
FordMaverick
|
323+6,6% | 0,2% | +6,6% | |
| 70 | ▲37 |
RenaultLogan
|
312+267,1% | 0,2% | +267,1% | |
| 71 | ▼2 |
FordTransit
|
298-3,2% | 0,1% | -3,2% | |
| 72 | ▼6 |
FordTerritory
|
289-33,6% | 0,1% | -33,6% | |
| 73 | ▲5 |
BYDSeal
|
281+31,9% | 0,1% | +31,9% | |
| 74 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
271+14,8% | 0,1% | +14,8% | |
| 75 | ▲15 |
RAM1500
|
265+90,6% | 0,1% | +90,6% | |
| 76 | ▲9 |
ChevroletEquinox
|
263+61,3% | 0,1% | +61,3% | |
| 77 | ▲7 |
MitsubishiPajero Sport
|
249+50,9% | 0,1% | +50,9% | |
| 78 | ▲11 |
|
246+70,8% | 0,1% | +70,8% | |
| 79 | ▼6 |
VolvoXC60
|
244-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 80 | ▼12 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
236-24,6% | 0,1% | -24,6% | |
| 81 | ▲86 |
RenaultKangoo
|
222+2.675,0% | 0,1% | +2.675,0% | |
| 82 | ▼3 |
BYDYuan Plus EV
|
219+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 83 | ▼11 |
RenaultSandero
|
217-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 84 | ▼2 |
AudiQ3
|
212+18,4% | 0,1% | +18,4% | |
| 85 | ▼18 |
ToyotaRAV4
|
198-44,5% | 0,1% | -44,5% | |
| 86 | ▲7 |
RAM2500
|
189+54,9% | 0,1% | +54,9% | |
| 87 | ▼4 |
BMWX3
|
184+7,6% | 0,1% | +7,6% | |
| 88 | ▲3 |
RAM3500
|
169+23,4% | 0,1% | +23,4% | |
| 89 | ▼2 |
FordBronco Sport
|
160+3,9% | 0,1% | +3,9% | |
| 90 | ▲2 |
|
151+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 91 | ▲8 |
FiatScudo
|
150+48,5% | 0,1% | +48,5% | |
| 92 | ▼4 |
HondaCR-V
|
1490% | 0,1% | 0% | |
| 93 | ▼7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
144-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 94 | ▲40 |
PeugeotExpert
|
142+238,1% | 0,1% | +238,1% | |
| 95 | ▼14 |
KiaBongo K2500
|
140-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 96 | ▼21 |
ChevroletTrailBlazer
|
133-47,4% | 0,1% | -47,4% | |
| 97 | ▲17 |
CitroënJumpy
|
122+64,9% | 0,1% | +64,9% | |
| 98 | ▼1 |
EffaV21
|
120+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 99 | ▲9 |
AudiQ5
|
119+40,0% | 0,1% | +40,0% | |
| 100 | ▲10 |
KiaSportage
|
111+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 101 | ▼5 |
HondaCivic
|
107-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 102 | ▲15 |
FiatDucato
|
107+52,9% | 0,1% | +52,9% | |
| 103 | ▲12 |
Land RoverRange Rover
|
95+28,4% | 0,0% | +28,4% | |
| 104 | ▲23 |
VolvoXC40
|
95+69,6% | 0,0% | +69,6% | |
| 105 | ▼11 |
Porsche911
|
91-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 106 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLA
|
91+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 107 | ▲15 |
SuzukiJimny Sierra
|
87+40,3% | 0,0% | +40,3% | |
| 108 | ▼2 |
BMWX6
|
87-1,1% | 0,0% | -1,1% | |
| 109 | ▼7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
86-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 110 | ▲8 |
PorscheMacan
|
86+26,5% | 0,0% | +26,5% | |
| 111 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLE
|
85-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 112 | ▼12 |
BMWX4
|
81-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 113 | ▲7 |
CitroënC4 Cactus
|
79+23,4% | 0,0% | +23,4% | |
| 114 | novo |
BYDKingnovo
|
78— | 0,0% | — | |
| 115 | novo |
RenaultKangoo E-Technovo
|
75— | 0,0% | — | |
| 116 | ▲16 |
VolvoC40
|
74+57,4% | 0,0% | +57,4% | |
| 117 | ▲7 |
HyundaiHR
|
69+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 118 | ▼14 |
VolvoXC90
|
69-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 119 | ▼3 |
ChevroletSilverado
|
68-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 120 | ▼25 |
Mercedes-BenzClasse C
|
65-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 121 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
63+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 122 | ▼17 |
KiaStonic
|
63-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 123 | ▲5 |
MiniHatch 3 portas
|
60+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 124 | ▼13 |
BMWX5
|
58-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 125 | ▼13 |
Mercedes-BenzCLA
|
56-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 126 | ▲5 |
Porsche718 Boxster
|
55+17,0% | 0,0% | +17,0% | |
| 127 | ▲9 |
KiaNiro
|
49+25,6% | 0,0% | +25,6% | |
| 128 | ▼7 |
PeugeotPartner Rapid
|
49-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 129 | ▲1 |
Land RoverDiscovery
|
44-13,7% | 0,0% | -13,7% | |
| 130 | ▲3 |
Land RoverDefender
|
430% | 0,0% | 0% | |
| 131 | ▼33 |
JACE-JS1
|
42-58,4% | 0,0% | -58,4% | |
| 132 | ▼29 |
Peugeot2008
|
41-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 133 | ▼10 |
FordF-150
|
41-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 134 | ▼25 |
ChevroletCruze
|
40-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 135 | ▲10 |
|
39+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 136 | ▲1 |
AudiA5 Sportback
|
38+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 137 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLC
|
35-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 138 | ▲2 |
LexusNX
|
340% | 0,0% | 0% | |
| 139 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse G
|
31+63,2% | 0,0% | +63,2% | |
| 140 | ▼2 |
MiniCountryman
|
30-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 141 | ▲2 |
AudiA3 Sedan
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 142 | ● |
AudiA3
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 143 | ▼24 |
Mercedes-BenzGLB
|
28-58,2% | 0,0% | -58,2% | |
| 144 | ▼18 |
PorschePanamera
|
28-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 145 | ▼6 |
|
26-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 146 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
26-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 147 | ● |
FordMustang
|
25+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 148 | ▲5 |
AudiQ8
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 149 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
23-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 150 | ▲19 |
|
20+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 151 | ▼5 |
BMWM2
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 152 | ▼4 |
AudiA4
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 153 | ▲3 |
BMWM3
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 154 | ▼3 |
LexusUX
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 155 | ▼3 |
HondaAccord
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 156 | ▲1 |
PeugeotBoxer
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 157 | ▲9 |
BMWiX
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 158 | ▲7 |
LexusES
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 159 | ▼4 |
JaguarF-Pace
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 160 | ▲2 |
MiniHatch 5 portas
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 161 | ▼11 |
ChevroletCruze Sport6
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 162 | ▲8 |
AudiQ7
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 163 | ▲14 |
AudiRS 6 Avant
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 164 | ▼29 |
BYDTan
|
11-72,5% | 0,0% | -72,5% | |
| 165 | ▲21 |
ChevroletBlazer EVnovo
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 166 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 167 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse A
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 168 | ▲3 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 169 | ▼1 |
EffaV25
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 170 | ▲14 |
JeepWrangler
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 171 | ▼17 |
PorscheTaycan
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 172 | ▼8 |
Peugeot3008
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 173 | novo |
SubaruXV
|
7— | 0,0% | — | |
| 174 | ▼13 |
JeepGrand Cherokee
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 175 | novo |
BMWX2
|
6— | 0,0% | — | |
| 176 | ▲7 |
CAOA CheryiCar
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 177 | ▲15 |
SuzukiJimny
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 178 | ▼19 |
CitroënJumper
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 179 | ● |
ToyotaCamry
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 180 | ▲15 |
BMWSérie 5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 181 | ▲13 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 182 | novo |
Fiat500
|
2— | 0,0% | — | |
| 183 | ▲5 |
Aston MartinDB 12novo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 184 | ▼21 |
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 185 | ▲6 |
JeepGladiator
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 186 | ▼11 |
VolkswagenGol
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 187 | novo |
JACiEV 330P
|
2— | 0,0% | — | |
| 188 | novo |
VolkswagenVoyage
|
2— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼16 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 190 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse E
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼11 |
JACE-J7
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | ▼11 |
JACe-JS4
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 194 | novo |
Audie-tron
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
JaguarF-Type
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
BYDHan
|
1— | 0,0% | — | |
| 197 | novo |
HyundaiKona
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼22 |
HyundaiNew Tucson
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 199 | ▼27 |
BMWSérie 1
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 200 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — | |
| 201 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | novo |
JaguarXE
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.399
18,9%
-0,7%
2
Volkswagen29.975
14,8%
+8,5%
3
Chevrolet28.642
14,1%
+11,1%
4
Hyundai19.448
9,6%
+24,5%
5
Toyota17.403
8,6%
+16,1%
6
Jeep10.099
5,0%
+16,8%
7
Renault9.914
4,9%
+35,8%
8
Honda7.486
3,7%
+16,2%
9
Nissan7.234
3,6%
-11,3%
10
BYD5.332
2,6%
+1,5%
11
CAOA Chery4.965
2,4%
+1,0%
12
Ford4.162
2,1%
+16,0%
13
Citroën3.205
1,6%
+24,5%
14
RAM2.837
1,4%
+24,7%
15
GWM2.742
1,4%
+39,0%
16
Peugeot2.622
1,3%
+50,0%
17
Mitsubishi2.571
1,3%
-7,4%
18
BMW1.557
0,8%
+7,2%
19
Volvo1.148
0,6%
+23,8%
20
Porsche615
0,3%
+0,8%
21
Mercedes-Benz546
0,3%
-19,0%
22
Audi492
0,2%
+22,7%
23
Kia363
0,2%
-37,1%
24
Land Rover357
0,2%
+2,9%
25
Iveco346
0,2%
+40,1%
26
Effa168
0,1%
+15,1%
27
Mini104
0,1%
+3,0%
28
Suzuki92
0,0%
+46,0%
29
Lexus65
0,0%
+8,3%
30
JAC48
0,0%
-58,3%
31
Jaguar16
0,0%
+23,1%
32
Subaru7
0,0%
—
33
Aston Martin3
0,0%
+50,0%
34
McLaren1
0,0%
-83,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Hyundai HB20, com 9.760 emplacamentos (4,8% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (9.683) e Chevrolet Onix (8.852).
Foram emplacados 202.964 automóveis e comerciais leves novos, variação de +10,3% sobre maio.
A Fiat, com 38.399 emplacamentos e 18,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.