Em maio de 2024 foram emplacados 184.082 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+10,9% sobre maio de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 10.973 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
197 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
10.973-4,6% | 6,0% | -4,6% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
8.484-31,8% | 4,6% | -31,8% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
7.900-13,1% | 4,3% | -13,1% | |
| 4 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
6.690-18,3% | 3,6% | -18,3% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
6.501+4,5% | 3,5% | +4,5% | |
| 6 | ▲3 |
FiatMobi
|
6.148+13,4% | 3,3% | +13,4% | |
| 7 | ▲8 |
NissanKicks
|
5.909+29,0% | 3,2% | +29,0% | |
| 8 | ▲3 |
HyundaiCreta
|
5.739+7,6% | 3,1% | +7,6% | |
| 9 | ▼5 |
FiatArgo
|
5.550-35,5% | 3,0% | -35,5% | |
| 10 | ▼4 |
ChevroletOnix Plus
|
5.517-21,7% | 3,0% | -21,7% | |
| 11 | ▼3 |
|
4.612-18,7% | 2,5% | -18,7% | |
| 12 | ▲9 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.565+21,6% | 2,5% | +21,6% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
4.546-13,6% | 2,5% | -13,6% | |
| 14 | ▲5 |
FiatToro
|
4.313+10,7% | 2,3% | +10,7% | |
| 15 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.173-4,8% | 2,3% | -4,8% | |
| 16 | ▲1 |
HondaHR-V
|
3.660-14,6% | 2,0% | -14,6% | |
| 17 | ▲3 |
FiatFastback
|
3.589-7,6% | 1,9% | -7,6% | |
| 18 | ▼8 |
VolkswagenSaveiro
|
3.557-33,8% | 1,9% | -33,8% | |
| 19 | ▲4 |
FiatCronos
|
3.494+2,7% | 1,9% | +2,7% | |
| 20 | ▼6 |
ToyotaHilux
|
3.393-29,2% | 1,8% | -29,2% | |
| 21 | ▼3 |
JeepCompass
|
3.282-16,1% | 1,8% | -16,1% | |
| 22 | ▲13 |
HyundaiHB20S
|
3.130+51,6% | 1,7% | +51,6% | |
| 23 | ▼1 |
FiatPulse
|
3.084-12,9% | 1,7% | -12,9% | |
| 24 | ▼11 |
RenaultKwid
|
2.799-46,1% | 1,5% | -46,1% | |
| 25 | ▲7 |
ChevroletSpin
|
2.529+9,0% | 1,4% | +9,0% | |
| 26 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.445-10,5% | 1,3% | -10,5% | |
| 27 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
2.400-22,7% | 1,3% | -22,7% | |
| 28 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.311-6,6% | 1,3% | -6,6% | |
| 29 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
2.306-9,0% | 1,3% | -9,0% | |
| 30 | ▲1 |
FordRanger
|
2.305-3,2% | 1,3% | -3,2% | |
| 31 | ▼7 |
BYDDolphin Mini
|
2.103-32,9% | 1,1% | -32,9% | |
| 32 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
2.045-16,7% | 1,1% | -16,7% | |
| 33 | ● |
ToyotaYaris
|
1.757-21,1% | 1,0% | -21,1% | |
| 34 | ▲2 |
RAMRampage
|
1.733-1,3% | 0,9% | -1,3% | |
| 35 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.694-44,0% | 0,9% | -44,0% | |
| 36 | ▲7 |
CitroënC3
|
1.580+2,9% | 0,9% | +2,9% | |
| 37 | ● |
BYDSong Plus DM-i
|
1.558-8,2% | 0,8% | -8,2% | |
| 38 | ▲6 |
Peugeot208
|
1.530+3,9% | 0,8% | +3,9% | |
| 39 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.449-13,2% | 0,8% | -13,2% | |
| 40 | ● |
GWMHaval H6
|
1.438-10,6% | 0,8% | -10,6% | |
| 41 | ▲15 |
VolkswagenTaos
|
1.235+55,3% | 0,7% | +55,3% | |
| 42 | ▼1 |
RenaultKardiannovo
|
1.203-23,9% | 0,7% | -23,9% | |
| 43 | ▼9 |
RenaultDuster
|
1.189-42,6% | 0,6% | -42,6% | |
| 44 | ▲7 |
JeepCommander
|
1.176+7,3% | 0,6% | +7,3% | |
| 45 | ▼6 |
BYDDolphin
|
1.144-29,3% | 0,6% | -29,3% | |
| 46 | ▲4 |
RenaultOroch
|
1.107-1,1% | 0,6% | -1,1% | |
| 47 | ▼2 |
FiatFiorino
|
1.102-24,2% | 0,6% | -24,2% | |
| 48 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.063-31,9% | 0,6% | -31,9% | |
| 49 | ▲3 |
HondaCity
|
1.058+5,4% | 0,6% | +5,4% | |
| 50 | ▼1 |
NissanFrontier
|
1.054-5,8% | 0,6% | -5,8% | |
| 51 | ▲2 |
HondaCity hatchback
|
957-4,7% | 0,5% | -4,7% | |
| 52 | ▼6 |
MitsubishiL200 Triton
|
938-25,4% | 0,5% | -25,4% | |
| 53 | ▼6 |
MitsubishiTriton
|
938-25,4% | 0,5% | -25,4% | |
| 54 | ▼6 |
|
845-24,6% | 0,5% | -24,6% | |
| 55 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
774+11,0% | 0,4% | +11,0% | |
| 56 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
734+1,5% | 0,4% | +1,5% | |
| 57 | ▼3 |
NissanVersa
|
699-29,5% | 0,4% | -29,5% | |
| 58 | ▼3 |
RenaultMaster
|
628-26,4% | 0,3% | -26,4% | |
| 59 | ▲14 |
VolkswagenAmarok
|
582+135,6% | 0,3% | +135,6% | |
| 60 | ● |
GWMOra 03
|
534-20,5% | 0,3% | -20,5% | |
| 61 | ▲3 |
NissanSentra
|
497+30,8% | 0,3% | +30,8% | |
| 62 | ▼1 |
HondaZR-V
|
491-9,7% | 0,3% | -9,7% | |
| 63 | ● |
BMWSérie 3
|
480+12,9% | 0,3% | +12,9% | |
| 64 | ▲80 |
VolvoEX30novo
|
468+1.460,0% | 0,3% | +1.460,0% | |
| 65 | ▲2 |
BMWX1
|
439+29,5% | 0,2% | +29,5% | |
| 66 | ▼4 |
FordTerritory
|
435+0,9% | 0,2% | +0,9% | |
| 67 | ▲12 |
ToyotaRAV4
|
357+66,0% | 0,2% | +66,0% | |
| 68 | ▼2 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
313-10,3% | 0,2% | -10,3% | |
| 69 | ▲3 |
FordTransit
|
308+21,3% | 0,2% | +21,3% | |
| 70 | ▲15 |
FordMaverick
|
303+62,9% | 0,2% | +62,9% | |
| 71 | ▲42 |
PorscheCayenne
|
282+252,5% | 0,2% | +252,5% | |
| 72 | ▼7 |
RenaultSandero
|
280-23,3% | 0,2% | -23,3% | |
| 73 | ▲8 |
VolvoXC60
|
267+31,5% | 0,1% | +31,5% | |
| 74 | ▲60 |
FiatTitano
|
260+504,7% | 0,1% | +504,7% | |
| 75 | ● |
ChevroletTrailBlazer
|
253+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 76 | ▼8 |
IvecoDaily
|
247-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 77 | ▼7 |
VolkswagenJetta
|
236-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 78 | ▼9 |
BYDSeal
|
213-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 79 | ▲4 |
BYDYuan Plus EV
|
193-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 80 | novo |
KiaBongo
|
185— | 0,1% | — | |
| 81 | ▼10 |
KiaBongo K2500
|
185-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 82 | ▼4 |
AudiQ3
|
179-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 83 | ▲1 |
BMWX3
|
171-10,9% | 0,1% | -10,9% | |
| 84 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
165-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 85 | ▼9 |
ChevroletEquinox
|
163-30,0% | 0,1% | -30,0% | |
| 86 | ▲9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
158+25,4% | 0,1% | +25,4% | |
| 87 | ▼1 |
FordBronco Sport
|
154-12,0% | 0,1% | -12,0% | |
| 88 | ▼1 |
HondaCR-V
|
149-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 89 | ▲3 |
|
144+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 90 | ▲52 |
RAM1500
|
139+334,4% | 0,1% | +334,4% | |
| 91 | ▼3 |
RAM3500
|
137-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 92 | ▼1 |
|
123-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 93 | ▲7 |
RAM2500
|
122+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 94 | ▼14 |
Porsche911
|
115-43,6% | 0,1% | -43,6% | |
| 95 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
115-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 96 | ▼6 |
HondaCivic
|
113-22,1% | 0,1% | -22,1% | |
| 97 | ▲6 |
EffaV21
|
112+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 98 | ▼5 |
JACE-JS1
|
101-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 99 | ▼22 |
FiatScudo
|
101-55,9% | 0,1% | -55,9% | |
| 100 | ▲2 |
BMWX4
|
101-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 101 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLE
|
95+15,9% | 0,1% | +15,9% | |
| 102 | ▲17 |
Land RoverDiscovery Sport
|
93+27,4% | 0,1% | +27,4% | |
| 103 | ▼29 |
Peugeot2008
|
92-62,4% | 0,0% | -62,4% | |
| 104 | ▲4 |
VolvoXC90
|
89+1,1% | 0,0% | +1,1% | |
| 105 | ▼16 |
KiaStonic
|
88-40,1% | 0,0% | -40,1% | |
| 106 | ▲4 |
BMWX6
|
88+6,0% | 0,0% | +6,0% | |
| 107 | ▼48 |
RenaultLogan
|
85-87,4% | 0,0% | -87,4% | |
| 108 | ▼10 |
AudiQ5
|
85-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 109 | ▼8 |
ChevroletCruze
|
84-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 110 | ▲4 |
KiaSportage
|
800% | 0,0% | 0% | |
| 111 | ▲17 |
BMWX5
|
78+47,2% | 0,0% | +47,2% | |
| 112 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLA
|
76+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 113 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLA
|
74-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 114 | ▼9 |
CitroënJumpy
|
74-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 115 | ▲8 |
Land RoverRange Rover
|
74+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 116 | ▼7 |
ChevroletSilverado
|
71-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 117 | ▼21 |
FiatDucato
|
70-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 118 | ▼21 |
PorscheMacan
|
68-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 119 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLB
|
67+26,4% | 0,0% | +26,4% | |
| 120 | ▼21 |
CitroënC4 Cactus
|
64-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 121 | ▼14 |
PeugeotPartner Rapid
|
64-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 122 | ▲4 |
SuzukiJimny Sierra
|
62+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 123 | ▼2 |
FordF-150
|
61-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 124 | ▼4 |
HyundaiHR
|
58-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 125 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
56-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 126 | ▲4 |
PorschePanamera
|
56+9,8% | 0,0% | +9,8% | |
| 127 | ▼5 |
VolvoXC40
|
56-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 128 | ▼22 |
MiniHatch 3 portas
|
55-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 129 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
52-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 130 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
51-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 131 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
47+2,2% | 0,0% | +2,2% | |
| 132 | ▼1 |
VolvoC40
|
47-6,0% | 0,0% | -6,0% | |
| 133 | ▼17 |
Land RoverDefender
|
43-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 134 | ▼1 |
PeugeotExpert
|
42-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 135 | ▲18 |
BYDTan
|
40+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 136 | ▼7 |
KiaNiro
|
39-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 137 | ▲12 |
AudiA5 Sportback
|
36+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 138 | ● |
MiniCountryman
|
36-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 139 | ▼4 |
|
34-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 140 | ▼4 |
LexusNX
|
34-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 141 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Velar
|
34-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 142 | ▲4 |
AudiA3
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 143 | ▼3 |
AudiA3 Sedan
|
29-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 144 | ▲1 |
Porsche718 Cayman
|
280% | 0,0% | 0% | |
| 145 | ▼6 |
|
27-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 146 | ▼3 |
BMWM2
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 147 | ▲29 |
FordMustang
|
22+214,3% | 0,0% | +214,3% | |
| 148 | ▲15 |
AudiA4
|
21+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 149 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse G
|
19+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 150 | ▲7 |
ChevroletCruze Sport6
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 151 | ▼3 |
LexusUX
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 152 | ▲4 |
HondaAccord
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 153 | ▼3 |
AudiQ8
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 154 | ▲24 |
PorscheTaycan
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 155 | ▼14 |
JaguarF-Pace
|
13-60,6% | 0,0% | -60,6% | |
| 156 | ▼9 |
BMWM3
|
12-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 157 | ▲3 |
PeugeotBoxer
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 158 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse A
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 159 | ▼4 |
CitroënJumper
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 160 | ▲8 |
ChevroletCamaro
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 161 | ▲20 |
JeepGrand Cherokee
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 162 | ▲3 |
MiniHatch 5 portas
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 163 | ▲17 |
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 164 | ▼2 |
Peugeot3008
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 165 | ▲6 |
LexusES
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▼14 |
BMWiX
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 167 | ▲8 |
RenaultKangoo
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 168 | ▼9 |
EffaV25
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 169 | ▼8 |
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 170 | ▼12 |
AudiQ7
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 171 | ▼5 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 172 | ▲1 |
BMWSérie 1
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 173 | ▲22 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 174 | ▲22 |
McLarenArtura
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 175 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 176 | ▲8 |
HyundaiNew Tucson
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼5 |
AudiRS 6 Avant
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 178 | ▲5 |
CAOA CheryArrizo 6
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 179 | ● |
ToyotaCamry
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 180 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 181 | novo |
JACE-J7
|
2— | 0,0% | — | |
| 182 | ▲17 |
JACe-JS4
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 183 | ▲19 |
CAOA CheryiCar
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 184 | ▼17 |
JeepWrangler
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 185 | novo | Foton1039 | 1— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
ChevroletBlazer EVnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 188 | novo |
Aston MartinDB 12novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼2 |
Peugeote-2008
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | ▼37 |
JeepGladiator
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 192 | ▼10 |
SuzukiJimny
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 193 | novo |
NissanLeaf
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼1 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 195 | novo |
BMWSérie 5
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼11 |
FiatUno
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 197 | novo |
JACV260
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.685
21,0%
-8,1%
2
Volkswagen27.625
15,0%
-17,7%
3
Chevrolet25.776
14,0%
-13,6%
4
Hyundai15.620
8,5%
-0,3%
5
Toyota14.986
8,1%
-13,5%
6
Jeep8.644
4,7%
-8,2%
7
Nissan8.160
4,4%
+15,4%
8
Renault7.299
4,0%
-38,5%
9
Honda6.444
3,5%
-10,0%
10
BYD5.251
2,9%
-25,4%
11
CAOA Chery4.917
2,7%
-23,9%
12
Ford3.588
1,9%
-0,4%
13
Mitsubishi2.775
1,5%
-19,3%
14
Citroën2.574
1,4%
-11,0%
15
RAM2.275
1,2%
+3,7%
16
GWM1.972
1,1%
-13,5%
17
Peugeot1.748
0,9%
-6,7%
18
BMW1.453
0,8%
+7,2%
19
Volvo927
0,5%
+112,1%
20
Mercedes-Benz674
0,4%
+4,3%
21
Porsche610
0,3%
+13,6%
22
Kia577
0,3%
+7,6%
23
Audi401
0,2%
-15,0%
24
Land Rover347
0,2%
-7,0%
25
Iveco247
0,1%
-20,1%
26
Effa146
0,1%
-8,2%
27
JAC115
0,1%
-20,1%
28
Mini101
0,1%
-26,8%
29
Suzuki63
0,0%
+6,8%
30
Lexus60
0,0%
-20,0%
31
Jaguar13
0,0%
-63,9%
32
McLaren6
0,0%
+200,0%
33
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
34
Foton1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 10.973 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (8.484) e Chevrolet Onix (7.900).
Foram emplacados 184.082 automóveis e comerciais leves novos, variação de -12% sobre abril.
A Fiat, com 38.685 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.