Em abril de 2024 foram emplacados 209.068 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+38% sobre abril de 2023). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 12.432 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
208 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenPolo
|
12.432+4,1% | 5,9% | +4,1% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
11.497+15,1% | 5,5% | +15,1% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
9.086+17,2% | 4,3% | +17,2% | |
| 4 | ● |
FiatArgo
|
8.599+25,6% | 4,1% | +25,6% | |
| 5 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.193+54,9% | 3,9% | +54,9% | |
| 6 | ▲7 |
ChevroletOnix Plus
|
7.049+76,8% | 3,4% | +76,8% | |
| 7 | ▼2 |
VolkswagenT-Cross
|
6.224+14,0% | 3,0% | +14,0% | |
| 8 | ● |
|
5.670+20,4% | 2,7% | +20,4% | |
| 9 | ● |
FiatMobi
|
5.420+16,4% | 2,6% | +16,4% | |
| 10 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.373+16,6% | 2,6% | +16,6% | |
| 11 | ● |
HyundaiCreta
|
5.335+23,6% | 2,6% | +23,6% | |
| 12 | ▲4 |
VolkswagenNivus
|
5.259+34,3% | 2,5% | +34,3% | |
| 13 | ▼1 |
RenaultKwid
|
5.192+29,9% | 2,5% | +29,9% | |
| 14 | ▲6 |
ToyotaHilux
|
4.792+37,0% | 2,3% | +37,0% | |
| 15 | ▼8 |
NissanKicks
|
4.582-8,9% | 2,2% | -8,9% | |
| 16 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.382+12,9% | 2,1% | +12,9% | |
| 17 | ▲2 |
HondaHR-V
|
4.285+17,2% | 2,0% | +17,2% | |
| 18 | ▼4 |
JeepCompass
|
3.913-1,5% | 1,9% | -1,5% | |
| 19 | ▼4 |
FiatToro
|
3.896-1,5% | 1,9% | -1,5% | |
| 20 | ▼2 |
FiatFastback
|
3.885+1,7% | 1,9% | +1,7% | |
| 21 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
3.753+12,8% | 1,8% | +12,8% | |
| 22 | ▲1 |
FiatPulse
|
3.539+16,5% | 1,7% | +16,5% | |
| 23 | ▲8 |
FiatCronos
|
3.403+80,6% | 1,6% | +80,6% | |
| 24 | ▲1 |
BYDDolphin Mininovo
|
3.136+27,2% | 1,5% | +27,2% | |
| 25 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
3.104-2,0% | 1,5% | -2,0% | |
| 26 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.026+73,4% | 1,4% | +73,4% | |
| 27 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.731+10,8% | 1,3% | +10,8% | |
| 28 | ● |
ChevroletMontana
|
2.534+17,0% | 1,2% | +17,0% | |
| 29 | ▲4 |
ChevroletS10
|
2.473+42,1% | 1,2% | +42,1% | |
| 30 | ▼6 |
VolkswagenVirtus
|
2.456-18,6% | 1,2% | -18,6% | |
| 31 | ▲8 |
FordRanger
|
2.382+70,8% | 1,1% | +70,8% | |
| 32 | ▲30 |
ChevroletSpin
|
2.321+407,9% | 1,1% | +407,9% | |
| 33 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
2.226+3,5% | 1,1% | +3,5% | |
| 34 | ▼7 |
RenaultDuster
|
2.070-6,3% | 1,0% | -6,3% | |
| 35 | ▲5 |
HyundaiHB20S
|
2.065+69,1% | 1,0% | +69,1% | |
| 36 | ▼6 |
RAMRampage
|
1.756-17,7% | 0,8% | -17,7% | |
| 37 | ● |
BYDSong Plus DM-i
|
1.697+17,3% | 0,8% | +17,3% | |
| 38 | ● |
ToyotaYaris Sedã
|
1.670+15,7% | 0,8% | +15,7% | |
| 39 | ▼5 |
BYDDolphin
|
1.619-5,0% | 0,8% | -5,0% | |
| 40 | ▲3 |
GWMHaval H6
|
1.609+46,7% | 0,8% | +46,7% | |
| 41 | ▲16 |
RenaultKardiannovo
|
1.581+156,7% | 0,8% | +156,7% | |
| 42 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
1.561+45,1% | 0,7% | +45,1% | |
| 43 | ▼7 |
CitroënC3
|
1.536-6,2% | 0,7% | -6,2% | |
| 44 | ▼2 |
Peugeot208
|
1.472+30,5% | 0,7% | +30,5% | |
| 45 | ▼10 |
FiatFiorino
|
1.454-12,7% | 0,7% | -12,7% | |
| 46 | ▲6 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.257+41,9% | 0,6% | +41,9% | |
| 47 | ▲6 |
MitsubishiTriton
|
1.257+41,9% | 0,6% | +41,9% | |
| 48 | ▲6 |
|
1.120+57,7% | 0,5% | +57,7% | |
| 49 | ▲2 |
NissanFrontier
|
1.119+23,0% | 0,5% | +23,0% | |
| 50 | ▼6 |
RenaultOroch
|
1.119+2,2% | 0,5% | +2,2% | |
| 51 | ▼5 |
JeepCommander
|
1.096+6,8% | 0,5% | +6,8% | |
| 52 | ▼5 |
HondaCity
|
1.004+5,2% | 0,5% | +5,2% | |
| 53 | ▼3 |
HondaCity hatchback
|
1.004+10,1% | 0,5% | +10,1% | |
| 54 | ▼13 |
NissanVersa
|
991-14,5% | 0,5% | -14,5% | |
| 55 | ▼7 |
RenaultMaster
|
853-8,5% | 0,4% | -8,5% | |
| 56 | ▼7 |
VolkswagenTaos
|
795-14,5% | 0,4% | -14,5% | |
| 57 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
723+2,8% | 0,3% | +2,8% | |
| 58 | ● |
CAOA CheryTiggo 8
|
697+13,3% | 0,3% | +13,3% | |
| 59 | ▲34 |
RenaultLogan
|
675+382,1% | 0,3% | +382,1% | |
| 60 | ▼1 |
GWMOra 03
|
672+10,5% | 0,3% | +10,5% | |
| 61 | ▼5 |
HondaZR-V
|
544-12,1% | 0,3% | -12,1% | |
| 62 | ▲33 |
FordTerritory
|
431+236,7% | 0,2% | +236,7% | |
| 63 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
425+38,0% | 0,2% | +38,0% | |
| 64 | ▼3 |
NissanSentra
|
380-24,0% | 0,2% | -24,0% | |
| 65 | ▼2 |
RenaultSandero
|
365-7,8% | 0,2% | -7,8% | |
| 66 | ▼1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
349+0,3% | 0,2% | +0,3% | |
| 67 | ▼7 |
BMWX1
|
339-32,5% | 0,2% | -32,5% | |
| 68 | ▲13 |
IvecoDaily
|
309+61,8% | 0,1% | +61,8% | |
| 69 | ▼5 |
BYDSeal
|
282-19,2% | 0,1% | -19,2% | |
| 70 | ▼2 |
VolkswagenJetta
|
274+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 71 | ▲9 |
KiaBongo K2500
|
255+32,8% | 0,1% | +32,8% | |
| 72 | ● |
FordTransit
|
254+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 73 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
247-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 74 | ▲3 |
Peugeot2008
|
245+25,6% | 0,1% | +25,6% | |
| 75 | ▲32 |
ChevroletTrailBlazer
|
240+142,4% | 0,1% | +142,4% | |
| 76 | ▼3 |
ChevroletEquinox
|
233+0,4% | 0,1% | +0,4% | |
| 77 | ▼8 |
FiatScudo
|
229-14,2% | 0,1% | -14,2% | |
| 78 | novo |
AudiQ3
|
215— | 0,1% | — | |
| 79 | ▲3 |
ToyotaRAV4
|
215+16,8% | 0,1% | +16,8% | |
| 80 | ▲6 |
Porsche911
|
204+28,3% | 0,1% | +28,3% | |
| 81 | ▼14 |
VolvoXC60
|
203-28,0% | 0,1% | -28,0% | |
| 82 | ▲5 |
MitsubishiPajero Sport
|
200+25,8% | 0,1% | +25,8% | |
| 83 | ▼9 |
BYDYuan Plus EV
|
196-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 84 | ▲37 |
BMWX3
|
192+200,0% | 0,1% | +200,0% | |
| 85 | ▼14 |
FordMaverick
|
186-28,7% | 0,1% | -28,7% | |
| 86 | ▼11 |
FordBronco Sport
|
175-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 87 | ▲4 |
HondaCR-V
|
163+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 88 | ▲6 |
RAM3500
|
150+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 89 | ▲11 |
KiaStonic
|
147+34,9% | 0,1% | +34,9% | |
| 90 | ▲16 |
HondaCivic
|
145+39,4% | 0,1% | +39,4% | |
| 91 | ▼6 |
|
144-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 92 | ▲4 |
|
137+7,9% | 0,1% | +7,9% | |
| 93 | ▼15 |
JACE-JS1
|
135-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 94 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
133-22,2% | 0,1% | -22,2% | |
| 95 | ▲10 |
Mercedes-BenzSprinter
|
126+18,9% | 0,1% | +18,9% | |
| 96 | ▼20 |
FiatDucato
|
125-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 97 | ▼7 |
PorscheMacan
|
122-21,3% | 0,1% | -21,3% | |
| 98 | ▼10 |
AudiQ5
|
122-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 99 | ▼1 |
CitroënC4 Cactus
|
121+4,3% | 0,1% | +4,3% | |
| 100 | ▲1 |
RAM2500
|
118+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 101 | ▼18 |
ChevroletCruze
|
116-35,9% | 0,1% | -35,9% | |
| 102 | ▲1 |
BMWX4
|
116+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 103 | ▲8 |
EffaV21
|
110+34,1% | 0,1% | +34,1% | |
| 104 | novo |
FordE-Transitnovo
|
102— | 0,0% | — | |
| 105 | ▼16 |
CitroënJumpy
|
101-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 106 | ▼14 |
MiniHatch 3 portas
|
89-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 107 | ▲8 |
PeugeotPartner Rapid
|
89+17,1% | 0,0% | +17,1% | |
| 108 | ▼9 |
VolvoXC90
|
88-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 109 | ▲10 |
ChevroletSilverado
|
84+25,4% | 0,0% | +25,4% | |
| 110 | ▲20 |
BMWX6
|
83+56,6% | 0,0% | +56,6% | |
| 111 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLE
|
82+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 112 | ▲71 |
BYDT3
|
81+2.600,0% | 0,0% | +2.600,0% | |
| 113 | ▲11 |
PorscheCayenne
|
80+37,9% | 0,0% | +37,9% | |
| 114 | ▼12 |
KiaSportage
|
80-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 115 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLA
|
78+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 116 | ▼2 |
Land RoverDefender
|
77+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 117 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLC
|
74+39,6% | 0,0% | +39,6% | |
| 118 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLA
|
73+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 119 | ▼7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
73-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 120 | ▼12 |
HyundaiHR
|
73-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 121 | ▲15 |
FordF-150
|
67+63,4% | 0,0% | +63,4% | |
| 122 | ▼12 |
VolvoXC40
|
66-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 123 | ● |
Land RoverRange Rover
|
62+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 124 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
62+21,6% | 0,0% | +21,6% | |
| 125 | ▲1 |
Land RoverDiscovery
|
580% | 0,0% | 0% | |
| 126 | ▼9 |
SuzukiJimny Sierra
|
55-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 127 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLB
|
53+15,2% | 0,0% | +15,2% | |
| 128 | ▲20 |
BMWX5
|
53+130,4% | 0,0% | +130,4% | |
| 129 | ▼7 |
KiaNiro
|
52-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 130 | ▲32 |
PorschePanamera
|
51+363,6% | 0,0% | +363,6% | |
| 131 | ▼34 |
VolvoC40
|
50-59,7% | 0,0% | -59,7% | |
| 132 | ▼23 |
Porsche718 Boxster
|
46-51,1% | 0,0% | -51,1% | |
| 133 | ● |
PeugeotExpert
|
44-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 134 | ▲61 |
FiatTitanonovo
|
43+4.200,0% | 0,0% | +4.200,0% | |
| 135 | ▼7 |
|
42-23,6% | 0,0% | -23,6% | |
| 136 | ▲3 |
LexusNX
|
42+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 137 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
41+41,4% | 0,0% | +41,4% | |
| 138 | ▼25 |
MiniCountryman
|
39-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 139 | ▼1 |
|
36-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 140 | ▼5 |
AudiA3 Sedan
|
34-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 141 | ▲11 |
JaguarF-Pace
|
33+94,1% | 0,0% | +94,1% | |
| 142 | ▼26 |
RAM1500
|
32-57,3% | 0,0% | -57,3% | |
| 143 | ▲4 |
BMWM2
|
32+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 144 | novo |
VolvoEX30novo
|
30— | 0,0% | — | |
| 145 | ▼4 |
Porsche718 Cayman
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 146 | ▼19 |
AudiA3
|
27-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 147 | ▼4 |
BMWM3
|
26-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 148 | ▲3 |
LexusUX
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 149 | ▼12 |
AudiA5 Sportback
|
24-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 150 | novo |
AudiQ8
|
17— | 0,0% | — | |
| 151 | ▲21 |
Mercedes-BenzClasse A
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 152 | ▲6 |
BMWiX
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 153 | ▲12 |
BYDTan
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 154 | ▼50 |
JeepGladiator
|
14-86,8% | 0,0% | -86,8% | |
| 155 | ▲20 |
CitroënJumper
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 156 | ▼1 |
HondaAccord
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 157 | ▼17 |
ChevroletCruze Sport6
|
13-61,8% | 0,0% | -61,8% | |
| 158 | novo |
AudiQ7
|
13— | 0,0% | — | |
| 159 | ▲12 |
EffaV25
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 160 | ▼11 |
PeugeotBoxer
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 161 | ▼17 |
|
11-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 162 | ▲2 |
Peugeot3008
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 163 | ▼6 |
AudiA4
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 164 | ▼8 |
SubaruForester
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 165 | ▼11 |
MiniHatch 5 portas
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 166 | ▼16 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 167 | ▼8 |
JeepWrangler
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 168 | ▼8 |
ChevroletCamaro
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 169 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
9— | 0,0% | — | |
| 170 | novo |
BYDD1 EV
|
8— | 0,0% | — | |
| 171 | ▼1 |
LexusES
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 172 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
8— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼10 |
BMWSérie 1
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 174 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 175 | novo |
RenaultKangoo
|
7— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼23 |
FordMustang
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 177 | novo |
SubaruXV
|
7— | 0,0% | — | |
| 178 | ▼12 |
PorscheTaycan
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 179 | ● |
ToyotaCamry
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 180 | novo |
|
5— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼20 |
JeepGrand Cherokee
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 182 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | ▲3 |
CAOA CheryArrizo 6
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 184 | ▼53 |
HyundaiNew Tucson
|
3-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 185 | novo |
FiatUno
|
3— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲4 |
RenaultCaptur
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse E
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 188 | ▼21 |
Peugeote-2008
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 189 | novo |
Audie-tron
|
2— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼10 |
JaguarF-Type
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 191 | ▼23 |
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 192 | ▼47 |
HyundaiKona
|
2-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 193 | ▼17 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 194 | ▼5 |
Fiat500
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 195 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼19 |
McLarenArtura
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 197 | novo |
HyundaiAzera
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
KiaCarnival
|
1— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼7 |
JACe-JS4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▼7 |
JaguarE-Pace
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 201 | novo |
BYDHan
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼20 |
CAOA CheryiCar
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 203 | novo |
Hyundaiix35
|
1— | 0,0% | — | |
| 204 | novo |
BMWM8
|
1— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
KiaSorento
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | novo |
JACT40
|
1— | 0,0% | — | |
| 207 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼23 |
VolkswagenVoyage
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat42.094
20,1%
+15,9%
2
Volkswagen33.561
16,1%
+8,5%
3
Chevrolet29.828
14,3%
+39,2%
4
Toyota17.326
8,3%
+16,7%
5
Hyundai15.673
7,5%
+42,5%
6
Renault11.864
5,7%
+26,4%
7
Jeep9.420
4,5%
+4,6%
8
Honda7.158
3,4%
+11,7%
9
Nissan7.072
3,4%
-7,3%
10
BYD7.036
3,4%
+13,4%
11
CAOA Chery6.458
3,1%
+33,7%
12
Ford3.604
1,7%
+56,2%
13
Mitsubishi3.437
1,6%
+30,5%
14
Citroën2.892
1,4%
+10,0%
15
GWM2.281
1,1%
+33,8%
16
RAM2.193
1,0%
-15,0%
17
Peugeot1.874
0,9%
+26,3%
18
BMW1.356
0,6%
+9,4%
19
Mercedes-Benz646
0,3%
+11,4%
20
Porsche537
0,3%
+4,1%
21
Kia536
0,3%
-18,8%
22
Audi472
0,2%
+52,3%
23
Volvo437
0,2%
-27,2%
24
Land Rover373
0,2%
+5,7%
25
Iveco309
0,1%
+61,8%
26
Effa159
0,1%
+25,2%
27
JAC144
0,1%
-32,7%
28
Mini138
0,1%
-41,0%
29
Lexus75
0,0%
+21,0%
30
Suzuki59
0,0%
-22,4%
31
Jaguar36
0,0%
+63,6%
32
Subaru17
0,0%
+13,3%
33
McLaren2
0,0%
-50,0%
34
Aston Martin1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 12.432 emplacamentos (5,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (11.497) e Chevrolet Onix (9.086).
Foram emplacados 209.068 automóveis e comerciais leves novos, variação de +18,4% sobre março.
A Fiat, com 42.094 emplacamentos e 20,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.