Em março de 2024 foram emplacados 176.538 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-5,2% sobre março de 2023). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 11.943 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
196 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
11.943+48,1% | 6,8% | +48,1% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.990+16,6% | 5,7% | +16,6% | |
| 3 | ▲5 |
ChevroletOnix
|
7.752+80,3% | 4,4% | +80,3% | |
| 4 | ▼1 |
FiatArgo
|
6.849+5,3% | 3,9% | +5,3% | |
| 5 | ▲6 |
VolkswagenT-Cross
|
5.462+35,3% | 3,1% | +35,3% | |
| 6 | ● |
HyundaiHB20
|
5.2880% | 3,0% | 0% | |
| 7 | ▲5 |
NissanKicks
|
5.032+28,8% | 2,9% | +28,8% | |
| 8 | ▲5 |
|
4.711+28,2% | 2,7% | +28,2% | |
| 9 | ▼5 |
FiatMobi
|
4.658-25,9% | 2,6% | -25,9% | |
| 10 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
4.607+11,6% | 2,6% | +11,6% | |
| 11 | ▼4 |
HyundaiCreta
|
4.317-1,6% | 2,4% | -1,6% | |
| 12 | ▼7 |
RenaultKwid
|
3.996-33,9% | 2,3% | -33,9% | |
| 13 | ▲4 |
ChevroletOnix Plus
|
3.986+22,3% | 2,3% | +22,3% | |
| 14 | ▼4 |
JeepCompass
|
3.971-2,5% | 2,2% | -2,5% | |
| 15 | ▲5 |
FiatToro
|
3.957+30,0% | 2,2% | +30,0% | |
| 16 | ▲2 |
VolkswagenNivus
|
3.915+20,5% | 2,2% | +20,5% | |
| 17 | ▼2 |
JeepRenegade
|
3.881+10,8% | 2,2% | +10,8% | |
| 18 | ▼4 |
FiatFastback
|
3.819+6,3% | 2,2% | +6,3% | |
| 19 | ● |
HondaHR-V
|
3.656+13,5% | 2,1% | +13,5% | |
| 20 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
3.498+1,9% | 2,0% | +1,9% | |
| 21 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
3.326+15,6% | 1,9% | +15,6% | |
| 22 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
3.166+26,6% | 1,8% | +26,6% | |
| 23 | ▼1 |
FiatPulse
|
3.038+14,6% | 1,7% | +14,6% | |
| 24 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
3.016+18,8% | 1,7% | +18,8% | |
| 25 | ▲113 |
BYDDolphin Mininovo
|
2.466+9.764,0% | 1,4% | +9.764,0% | |
| 26 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.464+23,8% | 1,4% | +23,8% | |
| 27 | ▲8 |
RenaultDuster
|
2.208+42,0% | 1,3% | +42,0% | |
| 28 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
2.165+16,5% | 1,2% | +16,5% | |
| 29 | ▲3 |
ToyotaYaris
|
2.151+16,8% | 1,2% | +16,8% | |
| 30 | ▼4 |
RAMRampage
|
2.133+1,5% | 1,2% | +1,5% | |
| 31 | ▲3 |
FiatCronos
|
1.884+13,8% | 1,1% | +13,8% | |
| 32 | ▲25 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.745+234,3% | 1,0% | +234,3% | |
| 33 | ▼6 |
ChevroletS10
|
1.740-13,9% | 1,0% | -13,9% | |
| 34 | ▼1 |
BYDDolphin
|
1.705-5,6% | 1,0% | -5,6% | |
| 35 | ▲4 |
FiatFiorino
|
1.666+17,2% | 0,9% | +17,2% | |
| 36 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.637+8,1% | 0,9% | +8,1% | |
| 37 | ▼8 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.447-23,8% | 0,8% | -23,8% | |
| 38 | ● |
ToyotaYaris Sedã
|
1.444+0,6% | 0,8% | +0,6% | |
| 39 | ▼9 |
FordRanger
|
1.395-26,0% | 0,8% | -26,0% | |
| 40 | ▼15 |
HyundaiHB20S
|
1.221-44,6% | 0,7% | -44,6% | |
| 41 | ▲7 |
NissanVersa
|
1.159+30,5% | 0,7% | +30,5% | |
| 42 | ▼6 |
Peugeot208
|
1.128-27,1% | 0,6% | -27,1% | |
| 43 | ▼3 |
GWMHaval H6novo
|
1.097-2,7% | 0,6% | -2,7% | |
| 44 | ● |
RenaultOroch
|
1.095+12,1% | 0,6% | +12,1% | |
| 45 | ▼4 |
ToyotaSW4
|
1.076-0,8% | 0,6% | -0,8% | |
| 46 | ▼4 |
JeepCommander
|
1.026-4,6% | 0,6% | -4,6% | |
| 47 | ▼2 |
HondaCity
|
954+4,4% | 0,5% | +4,4% | |
| 48 | ▲1 |
RenaultMaster
|
932+11,9% | 0,5% | +11,9% | |
| 49 | ▼6 |
VolkswagenTaos
|
930-12,9% | 0,5% | -12,9% | |
| 50 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
912+17,7% | 0,5% | +17,7% | |
| 51 | ▲2 |
NissanFrontier
|
910+27,3% | 0,5% | +27,3% | |
| 52 | ▼6 |
MitsubishiL200 Triton
|
886-0,3% | 0,5% | -0,3% | |
| 53 | ▼6 |
MitsubishiTritonnovo
|
886-0,3% | 0,5% | -0,3% | |
| 54 | ▲18 |
|
710+248,0% | 0,4% | +248,0% | |
| 55 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
703+25,1% | 0,4% | +25,1% | |
| 56 | ▲4 |
HondaZR-V
|
619+58,7% | 0,4% | +58,7% | |
| 57 | novo |
RenaultKardiannovo
|
616— | 0,3% | — | |
| 58 | ▼8 |
CAOA CheryTiggo 8
|
615-23,8% | 0,3% | -23,8% | |
| 59 | ▼5 |
GWMOra 03novo
|
608+3,4% | 0,3% | +3,4% | |
| 60 | ▲1 |
BMWX1
|
502+30,7% | 0,3% | +30,7% | |
| 61 | ▲2 |
NissanSentra
|
500+40,4% | 0,3% | +40,4% | |
| 62 | ▼10 |
ChevroletSpin
|
457-39,4% | 0,3% | -39,4% | |
| 63 | ▼4 |
RenaultSandero
|
396-0,5% | 0,2% | -0,5% | |
| 64 | ▼6 |
BYDSeal
|
349-23,1% | 0,2% | -23,1% | |
| 65 | ● |
VolkswagenTiguan Allspace
|
348+24,7% | 0,2% | +24,7% | |
| 66 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
308+4,8% | 0,2% | +4,8% | |
| 67 | ▲12 |
VolvoXC60
|
282+69,9% | 0,2% | +69,9% | |
| 68 | ▼2 |
VolkswagenJetta
|
268-3,2% | 0,2% | -3,2% | |
| 69 | ▼7 |
FiatScudo
|
267-26,2% | 0,2% | -26,2% | |
| 70 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
263+7,3% | 0,1% | +7,3% | |
| 71 | ▼3 |
FordMaverick
|
261+12,5% | 0,1% | +12,5% | |
| 72 | ▲8 |
FordTransit
|
246+51,9% | 0,1% | +51,9% | |
| 73 | ▲3 |
ChevroletEquinox
|
232+20,2% | 0,1% | +20,2% | |
| 74 | ▼5 |
BYDYuan Plus EV
|
224-0,4% | 0,1% | -0,4% | |
| 75 | ▼2 |
FordBronco Sport
|
220+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 76 | ▲1 |
FiatDucato
|
203+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 77 | ▲31 |
Peugeot2008
|
195+178,6% | 0,1% | +178,6% | |
| 78 | ▲8 |
JACE-JS1
|
194+38,6% | 0,1% | +38,6% | |
| 79 | novo |
KiaBongo
|
192— | 0,1% | — | |
| 80 | ▼6 |
KiaBongo K2500
|
192-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 81 | ▲3 |
IvecoDaily
|
191+27,3% | 0,1% | +27,3% | |
| 82 | ▼11 |
ToyotaRAV4
|
184-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 83 | ▼8 |
ChevroletCruze
|
181-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 84 | ▲43 |
Mercedes-BenzClasse C
|
171+297,7% | 0,1% | +297,7% | |
| 85 | ▼3 |
|
160+3,2% | 0,1% | +3,2% | |
| 86 | ▼5 |
Porsche911
|
159+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 87 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
159+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 88 | ▼3 |
AudiQ5
|
159+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 89 | ▲4 |
CitroënJumpy
|
157+41,4% | 0,1% | +41,4% | |
| 90 | ▲11 |
PorscheMacan
|
155+82,4% | 0,1% | +82,4% | |
| 91 | ▲38 |
HondaCR-V
|
150+284,6% | 0,1% | +284,6% | |
| 92 | ▲7 |
MiniHatch 3 portas
|
140+60,9% | 0,1% | +60,9% | |
| 93 | ▼23 |
RenaultLogan
|
140-33,0% | 0,1% | -33,0% | |
| 94 | ▼6 |
RAM3500
|
136+3,0% | 0,1% | +3,0% | |
| 95 | ▼39 |
FordTerritory
|
128-76,5% | 0,1% | -76,5% | |
| 96 | ▼7 |
|
127+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 97 | ▲35 |
VolvoC40
|
124+287,5% | 0,1% | +287,5% | |
| 98 | ▼15 |
CitroënC4 Cactus
|
116-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 99 | ▲18 |
VolvoXC90
|
110+86,4% | 0,1% | +86,4% | |
| 100 | ▲28 |
KiaStonic
|
109+159,5% | 0,1% | +159,5% | |
| 101 | ▼5 |
RAM2500
|
108+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 102 | ▼5 |
KiaSportage
|
107+21,6% | 0,1% | +21,6% | |
| 103 | ▲1 |
BMWX4
|
107+32,1% | 0,1% | +32,1% | |
| 104 | ▼4 |
JeepGladiator
|
106+24,7% | 0,1% | +24,7% | |
| 105 | ▼13 |
Mercedes-BenzSprinter
|
106-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 106 | ▲1 |
HondaCivic
|
104+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 107 | ▲5 |
ChevroletTrailBlazer
|
99+54,7% | 0,1% | +54,7% | |
| 108 | ▼2 |
HyundaiHR
|
95+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 109 | ▼7 |
Porsche718 Boxster
|
94+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 110 | ▼5 |
VolvoXC40
|
84+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 111 | ▼8 |
EffaV21
|
82+1,2% | 0,0% | +1,2% | |
| 112 | ▼14 |
Land RoverDiscovery Sport
|
80-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 113 | ▲7 |
MiniCountryman
|
78+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 114 | ▲5 |
Land RoverDefender
|
76+38,2% | 0,0% | +38,2% | |
| 115 | ▼5 |
PeugeotPartner Rapid
|
76+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 116 | ▼26 |
RAM1500
|
75-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 117 | ▲19 |
SuzukiJimny Sierra
|
70+159,3% | 0,0% | +159,3% | |
| 118 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLE
|
69+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 119 | ▼28 |
ChevroletSilverado
|
67-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 120 | ▲23 |
Mercedes-BenzGLA
|
64+178,3% | 0,0% | +178,3% | |
| 121 | ▼5 |
BMWX3
|
64+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 122 | ● |
KiaNiro
|
59+20,4% | 0,0% | +20,4% | |
| 123 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
59-15,7% | 0,0% | -15,7% | |
| 124 | ▼10 |
PorscheCayenne
|
58-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 125 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLA
|
58+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 126 | ▼17 |
Land RoverDiscovery
|
58-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 127 | ▲15 |
AudiA3
|
57+147,8% | 0,0% | +147,8% | |
| 128 | novo |
|
55— | 0,0% | — | |
| 129 | ▼35 |
Mercedes-BenzGLC
|
53-50,9% | 0,0% | -50,9% | |
| 130 | ▼12 |
BMWX6
|
53-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 131 | ▲58 |
HyundaiNew Tucson
|
51+5.000,0% | 0,0% | +5.000,0% | |
| 132 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
51+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 133 | ▼38 |
PeugeotExpert
|
48-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 134 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLB
|
46+39,4% | 0,0% | +39,4% | |
| 135 | ▲9 |
AudiA3 Sedan
|
41+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 136 | ▼3 |
FordF-150
|
41+32,3% | 0,0% | +32,3% | |
| 137 | ▲8 |
AudiA5 Sportback
|
39+95,0% | 0,0% | +95,0% | |
| 138 | ▼3 |
|
38+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 139 | ▼13 |
LexusNX
|
37-19,6% | 0,0% | -19,6% | |
| 140 | ▼25 |
ChevroletCruze Sport6
|
34-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 141 | ▼7 |
Porsche718 Cayman
|
29-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 142 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Velar
|
29+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 143 | ▼3 |
BMWM3
|
28+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 144 | ▲19 |
|
26+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 145 | ▲33 |
HyundaiKona
|
26+766,7% | 0,0% | +766,7% | |
| 146 | novo |
NissanLeaf
|
24— | 0,0% | — | |
| 147 | ▼8 |
BMWM2
|
24-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 148 | ▼18 |
BMWX5
|
23-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 149 | ▲11 |
PeugeotBoxer
|
19+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 150 | ▲6 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
19+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 151 | ● |
LexusUX
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 152 | ▲9 |
JaguarF-Pace
|
17+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 153 | ▼4 |
FordMustang
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 154 | ● |
MiniHatch 5 portas
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 155 | ▼7 |
HondaAccord
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 156 | ▲15 |
SubaruForester
|
15+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 157 | ▲9 |
AudiA4
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 158 | ▲27 |
BMWiX
|
14+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 159 | ▼2 |
JeepWrangler
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 160 | ▼10 |
ChevroletCamaro
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 161 | ▼8 |
JeepGrand Cherokee
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 162 | ▼25 |
PorschePanamera
|
11-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 163 | ▲27 |
BMWSérie 1
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 164 | ▼18 |
Peugeot3008
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 165 | ▲10 |
BYDTan
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 166 | ▼7 |
PorscheTaycan
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 167 | ▼54 |
Peugeote-2008novo
|
8-87,1% | 0,0% | -87,1% | |
| 168 | novo |
|
8— | 0,0% | — | |
| 169 | ▲15 |
Mercedes-BenzClasse E
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 170 | ▼6 |
LexusES
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▲9 |
EffaV25
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 172 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 173 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 174 | ● |
SuzukiJimny
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 175 | ▼7 |
CitroënJumper
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▲3 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 177 | ▲10 |
McLarenArtura
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 178 | novo |
JACE-J7
|
4— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼10 |
ToyotaCamry
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 180 | ▲8 |
JaguarF-Type
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 181 | novo |
JACHunternovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼20 |
CAOA CheryiCar
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 183 | ▼10 |
BYDT3
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 184 | novo |
JACT9 Hunternovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 185 | novo |
VolkswagenVoyage
|
3— | 0,0% | — | |
| 186 | ● |
CAOA CheryArrizo 6
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▼11 |
CitroënBerlingo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 188 | novo | Foton1039 | 1— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
Fiat500
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼8 |
RenaultCaptur
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | novo |
KiaCerato
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼15 |
JACe-JS4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 193 | novo |
JaguarE-Pace
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
JaguarI-Pace
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼72 |
FiatTitanonovo
|
1-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 196 | novo |
JACV260
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat36.333
20,6%
+5,9%
2
Volkswagen30.921
17,5%
+28,6%
3
Chevrolet21.435
12,1%
+29,8%
4
Toyota14.848
8,4%
+10,9%
5
Hyundai10.998
6,2%
-8,1%
6
Renault9.384
5,3%
-6,3%
7
Jeep9.009
5,1%
+2,8%
8
Nissan7.625
4,3%
+30,0%
9
Honda6.410
3,6%
+18,0%
10
BYD6.204
3,5%
+40,2%
11
CAOA Chery4.829
2,7%
+45,1%
12
Mitsubishi2.634
1,5%
+6,4%
13
Citroën2.628
1,5%
+31,9%
14
RAM2.579
1,5%
+0,2%
15
Ford2.308
1,3%
-24,9%
16
GWM1.705
1,0%
-0,6%
17
Peugeot1.484
0,8%
-20,9%
18
BMW1.239
0,7%
+25,3%
19
Kia660
0,4%
+75,5%
20
Volvo600
0,3%
+77,5%
21
Mercedes-Benz580
0,3%
+28,0%
22
Porsche516
0,3%
+14,4%
23
Land Rover353
0,2%
-0,3%
24
Audi310
0,2%
-26,0%
25
Mini234
0,1%
+55,0%
26
JAC214
0,1%
+35,4%
27
Iveco191
0,1%
+27,3%
28
Effa127
0,1%
+12,4%
29
Suzuki76
0,0%
+145,2%
30
Lexus62
0,0%
-8,8%
31
Jaguar22
0,0%
+144,4%
32
Subaru15
0,0%
+200,0%
33
McLaren4
0,0%
+33,3%
34
Foton1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 11.943 emplacamentos (6,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.990) e Chevrolet Onix (7.752).
Foram emplacados 176.538 automóveis e comerciais leves novos, variação de +13,3% sobre fevereiro.
A Fiat, com 36.333 emplacamentos e 20,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.