Em fevereiro de 2024 foram emplacados 155.835 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+30,6% sobre fevereiro de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 8.568 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
192 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
8.568+6,8% | 5,5% | +6,8% | |
| 2 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
8.062+11,1% | 5,2% | +11,1% | |
| 3 | ▲3 |
FiatArgo
|
6.507+38,6% | 4,2% | +38,6% | |
| 4 | ▲5 |
FiatMobi
|
6.288+69,1% | 4,0% | +69,1% | |
| 5 | ▲13 |
RenaultKwid
|
6.046+95,3% | 3,9% | +95,3% | |
| 6 | ▼4 |
HyundaiHB20
|
5.287-29,3% | 3,4% | -29,3% | |
| 7 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
4.385-10,5% | 2,8% | -10,5% | |
| 8 | ▼4 |
ChevroletOnix
|
4.299-24,8% | 2,8% | -24,8% | |
| 9 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
4.127+13,7% | 2,6% | +13,7% | |
| 10 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.074+13,5% | 2,6% | +13,5% | |
| 11 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
4.038+20,3% | 2,6% | +20,3% | |
| 12 | ▼4 |
NissanKicks
|
3.907-4,1% | 2,5% | -4,1% | |
| 13 | ▼6 |
|
3.674-14,2% | 2,4% | -14,2% | |
| 14 | ▲1 |
FiatFastback
|
3.593+9,1% | 2,3% | +9,1% | |
| 15 | ▲5 |
JeepRenegade
|
3.502+16,0% | 2,2% | +16,0% | |
| 16 | ● |
ToyotaHilux
|
3.434+4,8% | 2,2% | +4,8% | |
| 17 | ▼5 |
ChevroletOnix Plus
|
3.258-8,5% | 2,1% | -8,5% | |
| 18 | ▼5 |
VolkswagenNivus
|
3.249-8,2% | 2,1% | -8,2% | |
| 19 | ▲4 |
HondaHR-V
|
3.220+13,8% | 2,1% | +13,8% | |
| 20 | ▼3 |
FiatToro
|
3.044-5,4% | 2,0% | -5,4% | |
| 21 | ▼2 |
ToyotaCorolla Cross
|
2.877-6,7% | 1,8% | -6,7% | |
| 22 | ● |
FiatPulse
|
2.652-6,4% | 1,7% | -6,4% | |
| 23 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
2.538+7,0% | 1,6% | +7,0% | |
| 24 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
2.501+16,8% | 1,6% | +16,8% | |
| 25 | ▲9 |
HyundaiHB20S
|
2.205+29,6% | 1,4% | +29,6% | |
| 26 | ▲9 |
RAMRampage
|
2.101+24,7% | 1,3% | +24,7% | |
| 27 | ▲10 |
ChevroletS10
|
2.020+24,7% | 1,3% | +24,7% | |
| 28 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.991+0,6% | 1,3% | +0,6% | |
| 29 | ▲11 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.900+25,1% | 1,2% | +25,1% | |
| 30 | ▲3 |
FordRanger
|
1.884+6,2% | 1,2% | +6,2% | |
| 31 | ● |
ChevroletMontana
|
1.858+3,7% | 1,2% | +3,7% | |
| 32 | ▼6 |
ToyotaYaris
|
1.841-8,1% | 1,2% | -8,1% | |
| 33 | ▼3 |
BYDDolphin
|
1.807-0,6% | 1,2% | -0,6% | |
| 34 | ▼13 |
FiatCronos
|
1.656-43,4% | 1,1% | -43,4% | |
| 35 | ▼3 |
RenaultDuster
|
1.555-12,7% | 1,0% | -12,7% | |
| 36 | ▼7 |
Peugeot208
|
1.548-15,2% | 1,0% | -15,2% | |
| 37 | ▼9 |
CitroënC3
|
1.514-19,4% | 1,0% | -19,4% | |
| 38 | ▼2 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.436-14,8% | 0,9% | -14,8% | |
| 39 | ● |
FiatFiorino
|
1.422-7,8% | 0,9% | -7,8% | |
| 40 | ▼2 |
GWMHaval H6novo
|
1.127-30,4% | 0,7% | -30,4% | |
| 41 | ● |
ToyotaSW4
|
1.085-22,1% | 0,7% | -22,1% | |
| 42 | ● |
JeepCommander
|
1.075-3,7% | 0,7% | -3,7% | |
| 43 | ▲1 |
VolkswagenTaos
|
1.068-2,4% | 0,7% | -2,4% | |
| 44 | ▲1 |
RenaultOroch
|
977-8,6% | 0,6% | -8,6% | |
| 45 | ▲2 |
HondaCity
|
914-1,4% | 0,6% | -1,4% | |
| 46 | ▲5 |
MitsubishiL200 Triton
|
889+17,7% | 0,6% | +17,7% | |
| 47 | ▲5 |
MitsubishiTritonnovo
|
889+17,7% | 0,6% | +17,7% | |
| 48 | ▼2 |
NissanVersa
|
888-5,3% | 0,6% | -5,3% | |
| 49 | ● |
RenaultMaster
|
833+2,2% | 0,5% | +2,2% | |
| 50 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 8
|
807-7,7% | 0,5% | -7,7% | |
| 51 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
775-2,4% | 0,5% | -2,4% | |
| 52 | ▼9 |
ChevroletSpin
|
754-31,5% | 0,5% | -31,5% | |
| 53 | ● |
NissanFrontier
|
715-3,6% | 0,5% | -3,6% | |
| 54 | ● |
GWMOra 03novo
|
588-15,5% | 0,4% | -15,5% | |
| 55 | ▲3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
562+11,7% | 0,4% | +11,7% | |
| 56 | ▲1 |
FordTerritory
|
545+6,9% | 0,3% | +6,9% | |
| 57 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
522-11,1% | 0,3% | -11,1% | |
| 58 | ▼3 |
BYDSeal
|
454-25,7% | 0,3% | -25,7% | |
| 59 | ● |
RenaultSandero
|
398-9,3% | 0,3% | -9,3% | |
| 60 | ▲1 |
HondaZR-V
|
390-1,5% | 0,3% | -1,5% | |
| 61 | ▲10 |
BMWX1
|
384+64,8% | 0,2% | +64,8% | |
| 62 | ▲1 |
FiatScudo
|
362+7,7% | 0,2% | +7,7% | |
| 63 | ▲1 |
NissanSentra
|
356+15,6% | 0,2% | +15,6% | |
| 64 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
294+12,6% | 0,2% | +12,6% | |
| 65 | ● |
VolkswagenTiguan Allspace
|
279-2,1% | 0,2% | -2,1% | |
| 66 | ▲6 |
VolkswagenJetta
|
277+23,7% | 0,2% | +23,7% | |
| 67 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
245-31,8% | 0,2% | -31,8% | |
| 68 | ▲19 |
FordMaverick
|
232+75,8% | 0,1% | +75,8% | |
| 69 | ▼2 |
BYDYuan Plus EV
|
225-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 70 | ▲42 |
RenaultLogan
|
209+190,3% | 0,1% | +190,3% | |
| 71 | ▲21 |
ToyotaRAV4
|
206+73,1% | 0,1% | +73,1% | |
| 72 | ▲76 |
|
204+973,7% | 0,1% | +973,7% | |
| 73 | ▲8 |
FordBronco Sport
|
203+29,3% | 0,1% | +29,3% | |
| 74 | ▼1 |
KiaBongo K2500
|
195-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 75 | ▲22 |
ChevroletCruze
|
193+85,6% | 0,1% | +85,6% | |
| 76 | ● |
ChevroletEquinox
|
193+2,1% | 0,1% | +2,1% | |
| 77 | ▼7 |
FiatDucato
|
182-30,0% | 0,1% | -30,0% | |
| 78 | ▲7 |
AudiQ3
|
175+22,4% | 0,1% | +22,4% | |
| 79 | ▼13 |
VolvoXC60
|
166-41,8% | 0,1% | -41,8% | |
| 80 | ● |
FordTransit
|
162-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 81 | ▲23 |
Porsche911
|
156+95,0% | 0,1% | +95,0% | |
| 82 | ▼4 |
|
155-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 83 | ▼9 |
CitroënC4 Cactus
|
154-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 84 | ▼5 |
IvecoDaily
|
150-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 85 | ▲3 |
AudiQ5
|
145+18,9% | 0,1% | +18,9% | |
| 86 | ▲8 |
JACE-JS1
|
140+26,1% | 0,1% | +26,1% | |
| 87 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
135-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 88 | ▼2 |
RAM3500
|
132-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 89 | ▼7 |
|
126-19,2% | 0,1% | -19,2% | |
| 90 | ▼13 |
RAM1500
|
125-33,5% | 0,1% | -33,5% | |
| 91 | ▼31 |
ChevroletSilveradonovo
|
124-71,6% | 0,1% | -71,6% | |
| 92 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
121+22,2% | 0,1% | +22,2% | |
| 93 | ▲7 |
CitroënJumpy
|
111+24,7% | 0,1% | +24,7% | |
| 94 | novo |
Mercedes-BenzGLC
|
108— | 0,1% | — | |
| 95 | ▼2 |
PeugeotExpert
|
100-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 96 | ▼1 |
RAM2500
|
90-18,2% | 0,1% | -18,2% | |
| 97 | ▼8 |
KiaSportage
|
88-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 98 | ▲9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
87+14,5% | 0,1% | +14,5% | |
| 99 | ▲15 |
MiniHatch 3 portas
|
87+31,8% | 0,1% | +31,8% | |
| 100 | ▼10 |
JeepGladiator
|
85-29,8% | 0,1% | -29,8% | |
| 101 | ▲5 |
PorscheMacan
|
85+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 102 | ▲25 |
Porsche718 Boxster
|
84+100,0% | 0,1% | +100,0% | |
| 103 | ▼12 |
EffaV21
|
81-33,1% | 0,1% | -33,1% | |
| 104 | ▲9 |
BMWX4
|
81+19,1% | 0,1% | +19,1% | |
| 105 | ▼30 |
VolvoXC40
|
81-57,8% | 0,1% | -57,8% | |
| 106 | ▲19 |
HyundaiHR
|
80+66,7% | 0,1% | +66,7% | |
| 107 | ▼24 |
HondaCivic
|
78-48,3% | 0,1% | -48,3% | |
| 108 | ▼9 |
Peugeot2008
|
70-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 109 | ▲8 |
Land RoverDiscovery
|
70+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 110 | ▼2 |
PeugeotPartner Rapid
|
70-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 111 | ▼6 |
Land RoverRange Rover
|
70-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 112 | ▲29 |
ChevroletTrailBlazer
|
64+156,0% | 0,0% | +156,0% | |
| 113 | ▼45 |
Peugeote-2008novo
|
62-77,0% | 0,0% | -77,0% | |
| 114 | ▲18 |
PorscheCayenne
|
60+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 115 | ▲18 |
ChevroletCruze Sport6
|
60+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 116 | ▲6 |
BMWX3
|
60+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 117 | ▼21 |
VolvoXC90
|
59-45,4% | 0,0% | -45,4% | |
| 118 | ▼9 |
BMWX6
|
57-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 119 | ▲1 |
Land RoverDefender
|
55-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 120 | ▲6 |
MiniCountryman
|
52+10,6% | 0,0% | +10,6% | |
| 121 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
51-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 122 | ▼19 |
KiaNiro
|
49-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 123 | novo |
FiatTitanonovo
|
49— | 0,0% | — | |
| 124 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLA
|
48-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 125 | ▼15 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
48-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 126 | ▲9 |
LexusNX
|
46+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 127 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
43-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 128 | ▼7 |
KiaStonic
|
42-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 129 | ▲47 |
HondaCR-V
|
39+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 130 | ▼28 |
BMWX5
|
38-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 131 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLB
|
33-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 132 | ▼31 |
VolvoC40
|
32-61,4% | 0,0% | -61,4% | |
| 133 | ▲18 |
FordF-150
|
31+82,4% | 0,0% | +82,4% | |
| 134 | ▲23 |
Porsche718 Cayman
|
30+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 135 | ▲3 |
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 136 | ▲3 |
SuzukiJimny Sierra
|
27-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 137 | ▲3 |
PorschePanamera
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 138 | novo |
BYDDolphin Mininovo
|
25— | 0,0% | — | |
| 139 | novo |
BMWM2
|
25— | 0,0% | — | |
| 140 | ▲27 |
BMWM3
|
24+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 141 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
24-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 142 | ▲1 |
AudiA3
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 143 | ▼28 |
Mercedes-BenzGLA
|
23-64,1% | 0,0% | -64,1% | |
| 144 | ▼25 |
AudiA3 Sedan
|
22-60,7% | 0,0% | -60,7% | |
| 145 | ▲5 |
AudiA5 Sportback
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 146 | ▼15 |
Peugeot3008
|
19-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 147 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse G
|
19-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 148 | ▼19 |
HondaAccord
|
17-56,4% | 0,0% | -56,4% | |
| 149 | ▲4 |
FordMustang
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 150 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 151 | ▲4 |
LexusUX
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 152 | ▲20 |
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 153 | ▼8 |
JeepGrand Cherokee
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 154 | ▲19 |
MiniHatch 5 portas
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 155 | ▲7 |
AudiQ7
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 156 | ▲8 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 157 | ▼1 |
JeepWrangler
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 158 | ▲1 |
AudiQ8
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 159 | ▼13 |
PorscheTaycan
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 160 | ▼2 |
PeugeotBoxer
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 161 | ▼19 |
JaguarF-Pace
|
8-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 162 | ▼1 |
CAOA CheryiCar
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 163 | ▼3 |
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 164 | ▼10 |
LexusES
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 165 | ▲5 |
AudiRS 6 Avant
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 166 | ▼3 |
AudiA4
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 167 | ▼18 |
BYDHan
|
6-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 168 | ● |
CitroënJumper
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 169 | ● |
ToyotaCamry
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 170 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▼43 |
SubaruForester
|
5-87,8% | 0,0% | -87,8% | |
| 172 | ▼6 |
VolkswagenGol
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 173 | ▲1 |
BYDT3
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 174 | ▲22 |
SuzukiJimny
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 175 | ▼51 |
BYDTan
|
4-91,8% | 0,0% | -91,8% | |
| 176 | novo |
CitroënBerlingo
|
3— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲6 |
JACe-JS4
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 178 | ▼67 |
HyundaiKona
|
3-95,8% | 0,0% | -95,8% | |
| 179 | ▲21 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 180 | ▼15 |
EffaV25
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 181 | ▲7 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 182 | ▼7 |
RenaultCaptur
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | novo |
KiaCarnival
|
2— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
Mercedes-BenzClasse E
|
2— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼38 |
BMWiX
|
2-90,5% | 0,0% | -90,5% | |
| 186 | ▼34 |
CAOA CheryArrizo 6
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 187 | ▼5 |
McLarenArtura
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | ▲6 |
JaguarF-Type
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼55 |
HyundaiNew Tucson
|
1-97,1% | 0,0% | -97,1% | |
| 190 | ▲9 |
BMWSérie 1
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▲10 |
JACT40
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼6 |
FiatUno
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
33 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat34.324
22,0%
+11,3%
2
Volkswagen24.043
15,4%
+7,8%
3
Chevrolet16.513
10,6%
-12,5%
4
Toyota13.385
8,6%
-2,4%
5
Hyundai11.961
7,7%
-16,0%
6
Renault10.020
6,4%
+37,7%
7
Jeep8.760
5,6%
+11,1%
8
Nissan5.866
3,8%
-3,2%
9
Honda5.433
3,5%
+5,7%
10
BYD4.426
2,8%
+3,1%
11
CAOA Chery3.329
2,1%
-4,1%
12
Ford3.074
2,0%
+10,7%
13
RAM2.574
1,7%
+13,2%
14
Mitsubishi2.475
1,6%
+14,8%
15
Citroën1.992
1,3%
-8,9%
16
Peugeot1.877
1,2%
-22,7%
17
GWM1.715
1,1%
-25,9%
18
BMW989
0,6%
+19,2%
19
Mercedes-Benz453
0,3%
+11,6%
20
Porsche451
0,3%
+52,9%
21
Audi419
0,3%
+4,8%
22
Kia376
0,2%
-18,4%
23
Land Rover354
0,2%
-5,1%
24
Volvo338
0,2%
-49,4%
25
JAC158
0,1%
+24,4%
26
Mini151
0,1%
+28,0%
27
Iveco150
0,1%
-15,3%
28
Effa113
0,1%
-29,4%
29
Lexus68
0,0%
+9,7%
30
Suzuki31
0,0%
+6,9%
31
Jaguar9
0,0%
-65,4%
32
Subaru5
0,0%
-87,8%
33
McLaren3
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 8.568 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (8.062) e Fiat Argo (6.507).
Foram emplacados 155.835 automóveis e comerciais leves novos, variação de +2,2% sobre janeiro.
A Fiat, com 34.324 emplacamentos e 22,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.