Em janeiro de 2024 foram emplacados 152.424 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+17% sobre janeiro de 2023). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 8.022 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
201 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
FiatStrada
|
8.022-24,1% | 5,3% | -24,1% | |
| 2 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
7.478-22,3% | 4,9% | -22,3% | |
| 3 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
7.258-59,7% | 4,8% | -59,7% | |
| 4 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
5.714-47,3% | 3,7% | -47,3% | |
| 5 | ● |
HyundaiCreta
|
4.897-42,9% | 3,2% | -42,9% | |
| 6 | ▲8 |
FiatArgo
|
4.696-10,0% | 3,1% | -10,0% | |
| 7 | ▲2 |
|
4.280-36,8% | 2,8% | -36,8% | |
| 8 | ▲7 |
NissanKicks
|
4.074-15,5% | 2,7% | -15,5% | |
| 9 | ▼1 |
FiatMobi
|
3.719-49,7% | 2,4% | -49,7% | |
| 10 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
3.631-31,3% | 2,4% | -31,3% | |
| 11 | ▲12 |
JeepCompass
|
3.591-8,8% | 2,4% | -8,8% | |
| 12 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
3.559-44,2% | 2,3% | -44,2% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
3.538-37,3% | 2,3% | -37,3% | |
| 14 | ▼7 |
VolkswagenT-Cross
|
3.358-56,9% | 2,2% | -56,9% | |
| 15 | ▲7 |
FiatFastback
|
3.292-16,6% | 2,2% | -16,6% | |
| 16 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.277-24,6% | 2,1% | -24,6% | |
| 17 | ▼1 |
FiatToro
|
3.219-31,6% | 2,1% | -31,6% | |
| 18 | ▼12 |
RenaultKwid
|
3.096-61,8% | 2,0% | -61,8% | |
| 19 | ▼1 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.084-29,7% | 2,0% | -29,7% | |
| 20 | ▲6 |
JeepRenegade
|
3.019-6,6% | 2,0% | -6,6% | |
| 21 | ▼10 |
FiatCronos
|
2.926-53,8% | 1,9% | -53,8% | |
| 22 | ▼5 |
FiatPulse
|
2.833-37,6% | 1,9% | -37,6% | |
| 23 | ▼3 |
HondaHR-V
|
2.830-32,6% | 1,9% | -32,6% | |
| 24 | ● |
VolkswagenVirtus
|
2.371-34,7% | 1,6% | -34,7% | |
| 25 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
2.142-47,1% | 1,4% | -47,1% | |
| 26 | ▲4 |
ToyotaYaris
|
2.003-27,5% | 1,3% | -27,5% | |
| 27 | ▲10 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.979-11,0% | 1,3% | -11,0% | |
| 28 | ▲11 |
CitroënC3
|
1.879-7,0% | 1,2% | -7,0% | |
| 29 | ▲3 |
Peugeot208
|
1.825-30,8% | 1,2% | -30,8% | |
| 30 | ▲6 |
BYDDolphin
|
1.818-19,1% | 1,2% | -19,1% | |
| 31 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
1.792-27,8% | 1,2% | -27,8% | |
| 32 | ▼5 |
RenaultDuster
|
1.782-43,9% | 1,2% | -43,9% | |
| 33 | ▲2 |
FordRanger
|
1.774-27,6% | 1,2% | -27,6% | |
| 34 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
1.701-44,0% | 1,1% | -44,0% | |
| 35 | ▼2 |
RAMRampage
|
1.685-32,3% | 1,1% | -32,3% | |
| 36 | ▼5 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.685-37,6% | 1,1% | -37,6% | |
| 37 | ▼9 |
ChevroletS10
|
1.620-48,3% | 1,1% | -48,3% | |
| 38 | novo |
GWMHaval H6novo
|
1.619— | 1,1% | — | |
| 39 | ▼14 |
FiatFiorino
|
1.542-55,8% | 1,0% | -55,8% | |
| 40 | ▲1 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.519-19,3% | 1,0% | -19,3% | |
| 41 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.392-27,6% | 0,9% | -27,6% | |
| 42 | ▲4 |
JeepCommander
|
1.116-5,8% | 0,7% | -5,8% | |
| 43 | ● |
ChevroletSpin
|
1.101-39,3% | 0,7% | -39,3% | |
| 44 | ● |
VolkswagenTaos
|
1.094-37,9% | 0,7% | -37,9% | |
| 45 | ● |
RenaultOroch
|
1.069-21,3% | 0,7% | -21,3% | |
| 46 | ▲4 |
NissanVersa
|
938-8,4% | 0,6% | -8,4% | |
| 47 | ▲4 |
HondaCity
|
927-0,4% | 0,6% | -0,4% | |
| 48 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 8
|
874-24,3% | 0,6% | -24,3% | |
| 49 | ▼1 |
RenaultMaster
|
815-27,9% | 0,5% | -27,9% | |
| 50 | ▲3 |
HondaCity hatchback
|
794-2,3% | 0,5% | -2,3% | |
| 51 | ▼9 |
MitsubishiL200 Triton
|
755-58,5% | 0,5% | -58,5% | |
| 52 | novo |
MitsubishiTritonnovo
|
755— | 0,5% | — | |
| 53 | ▼4 |
NissanFrontier
|
742-27,5% | 0,5% | -27,5% | |
| 54 | novo |
GWMOra 03novo
|
696— | 0,5% | — | |
| 55 | ▼3 |
BYDSeal
|
611-28,7% | 0,4% | -28,7% | |
| 56 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
587-13,2% | 0,4% | -13,2% | |
| 57 | ▲28 |
FordTerritory
|
510+157,6% | 0,3% | +157,6% | |
| 58 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
503-23,2% | 0,3% | -23,2% | |
| 59 | ▼5 |
RenaultSandero
|
439-42,1% | 0,3% | -42,1% | |
| 60 | ▲11 |
ChevroletSilveradonovo
|
437+48,1% | 0,3% | +48,1% | |
| 61 | ▼2 |
HondaZR-V
|
396-29,7% | 0,3% | -29,7% | |
| 62 | ▼6 |
VolkswagenAmarok
|
359-48,6% | 0,2% | -48,6% | |
| 63 | ▲4 |
FiatScudo
|
336-8,4% | 0,2% | -8,4% | |
| 64 | ▲2 |
NissanSentra
|
308-19,8% | 0,2% | -19,8% | |
| 65 | ▼3 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
285-36,7% | 0,2% | -36,7% | |
| 66 | ▼6 |
VolvoXC60
|
285-42,9% | 0,2% | -42,9% | |
| 67 | ▼6 |
BYDYuan Plus EV
|
274-42,3% | 0,2% | -42,3% | |
| 68 | novo |
Peugeote-2008novo
|
269— | 0,2% | — | |
| 69 | ▼6 |
BMWSérie 3
|
261-41,9% | 0,2% | -41,9% | |
| 70 | ▲8 |
FiatDucato
|
260+9,2% | 0,2% | +9,2% | |
| 71 | ▼7 |
BMWX1
|
233-47,0% | 0,2% | -47,0% | |
| 72 | ● |
VolkswagenJetta
|
224-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 73 | ▲3 |
KiaBongo K2500
|
202-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 74 | ▼1 |
CitroënC4 Cactus
|
193-25,8% | 0,1% | -25,8% | |
| 75 | ▼5 |
VolvoXC40
|
192-39,2% | 0,1% | -39,2% | |
| 76 | ▼8 |
ChevroletEquinox
|
189-47,5% | 0,1% | -47,5% | |
| 77 | ▲43 |
RAM1500
|
188+150,7% | 0,1% | +150,7% | |
| 78 | ▲8 |
|
183-5,7% | 0,1% | -5,7% | |
| 79 | ▲12 |
IvecoDaily
|
177+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 80 | ▼1 |
FordTransit
|
171-28,2% | 0,1% | -28,2% | |
| 81 | ▲14 |
FordBronco Sport
|
157+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 82 | ● |
|
156-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 83 | ▲69 |
HondaCivic
|
151+694,7% | 0,1% | +694,7% | |
| 84 | ▼7 |
MitsubishiPajero Sport
|
143-40,4% | 0,1% | -40,4% | |
| 85 | ▼10 |
AudiQ3
|
143-40,7% | 0,1% | -40,7% | |
| 86 | ▲7 |
RAM3500
|
134-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 87 | ▲5 |
FordMaverick
|
132-14,8% | 0,1% | -14,8% | |
| 88 | ▼19 |
AudiQ5
|
122-61,5% | 0,1% | -61,5% | |
| 89 | ▲18 |
KiaSportage
|
122+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 90 | ▲18 |
JeepGladiator
|
121+9,0% | 0,1% | +9,0% | |
| 91 | ▲27 |
EffaV21
|
121+49,4% | 0,1% | +49,4% | |
| 92 | ▲11 |
ToyotaRAV4
|
119-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 93 | ▼9 |
PeugeotExpert
|
113-43,5% | 0,1% | -43,5% | |
| 94 | ▲19 |
JACE-JS1
|
111+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 95 | ▼7 |
RAM2500
|
110-38,5% | 0,1% | -38,5% | |
| 96 | ▲2 |
VolvoXC90
|
108-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 97 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
104-40,6% | 0,1% | -40,6% | |
| 98 | ▼24 |
Mercedes-BenzSprinter
|
99-61,5% | 0,1% | -61,5% | |
| 99 | ▲7 |
Peugeot2008
|
96-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 100 | ▼11 |
CitroënJumpy
|
89-50,0% | 0,1% | -50,0% | |
| 101 | ▲4 |
VolvoC40
|
83-29,1% | 0,1% | -29,1% | |
| 102 | ▼22 |
BMWX5
|
82-63,9% | 0,1% | -63,9% | |
| 103 | ▲6 |
KiaNiro
|
81-27,0% | 0,1% | -27,0% | |
| 104 | ▼2 |
Porsche911
|
80-36,5% | 0,1% | -36,5% | |
| 105 | ▲9 |
Land RoverRange Rover
|
78-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 106 | ▲4 |
PorscheMacan
|
77-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 107 | ▼20 |
Land RoverDiscovery Sport
|
76-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 108 | ▼27 |
PeugeotPartner Rapid
|
76-62,7% | 0,0% | -62,7% | |
| 109 | ▼5 |
BMWX6
|
76-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 110 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
73-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 111 | ▲86 |
HyundaiKona
|
72+7.100,0% | 0,0% | +7.100,0% | |
| 112 | ▼47 |
RenaultLogan
|
72-82,7% | 0,0% | -82,7% | |
| 113 | ▼16 |
BMWX4
|
68-50,4% | 0,0% | -50,4% | |
| 114 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
660% | 0,0% | 0% | |
| 115 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLA
|
64-24,7% | 0,0% | -24,7% | |
| 116 | ▲68 |
Mercedes-BenzGLE
|
61+1.933,3% | 0,0% | +1.933,3% | |
| 117 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
58+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 118 | ▼35 |
Mercedes-BenzClasse C
|
57-71,5% | 0,0% | -71,5% | |
| 119 | ▲2 |
AudiA3 Sedan
|
56-25,3% | 0,0% | -25,3% | |
| 120 | ▼9 |
Land RoverDefender
|
56-44,6% | 0,0% | -44,6% | |
| 121 | ▼6 |
KiaStonic
|
56-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 122 | ▼21 |
BMWX3
|
56-57,3% | 0,0% | -57,3% | |
| 123 | ▲9 |
Mercedes-BenzCLA
|
51+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 124 | ▲26 |
BYDTan
|
49+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 125 | ● |
HyundaiHR
|
48-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 126 | ▼7 |
MiniCountryman
|
47-39,7% | 0,0% | -39,7% | |
| 127 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
42-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 128 | ▲32 |
SubaruForester
|
41+272,7% | 0,0% | +272,7% | |
| 129 | ● |
HondaAccord
|
39-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 130 | ▲16 |
Mercedes-BenzGLB
|
38+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 131 | ▲11 |
Peugeot3008
|
37+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 132 | ▲6 |
PorscheCayenne
|
350% | 0,0% | 0% | |
| 133 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
35-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 134 | novo |
HyundaiNew Tucson
|
34— | 0,0% | — | |
| 135 | ▲4 |
LexusNX
|
32-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 136 | ▲4 |
Land RoverRange Rover Velar
|
320% | 0,0% | 0% | |
| 137 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
30— | 0,0% | — | |
| 138 | ▲3 |
|
29-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 139 | ▼8 |
SuzukiJimny Sierra
|
28-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 140 | ▼13 |
PorschePanamera
|
25-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 141 | ▼25 |
ChevroletTrailBlazer
|
25-71,9% | 0,0% | -71,9% | |
| 142 | ▲17 |
JaguarF-Pace
|
24+118,2% | 0,0% | +118,2% | |
| 143 | ▼6 |
AudiA3
|
23-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 144 | ▲21 |
ChevroletCamaro
|
22+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 145 | ▼10 |
JeepGrand Cherokee
|
22-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 146 | ▼12 |
PorscheTaycan
|
22-48,8% | 0,0% | -48,8% | |
| 147 | ▼24 |
BMWiX
|
21-67,2% | 0,0% | -67,2% | |
| 148 | ▼49 |
|
19-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 149 | ▲21 |
BYDHan
|
19+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 150 | ▼14 |
AudiA5 Sportback
|
17-56,4% | 0,0% | -56,4% | |
| 151 | ▼18 |
FordF-150
|
17-61,4% | 0,0% | -61,4% | |
| 152 | ▼1 |
CAOA CheryArrizo 6
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 153 | ▼6 |
FordMustang
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 154 | ▲4 |
LexusES
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 155 | ▼11 |
LexusUX
|
15-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 156 | ▼7 |
JeepWrangler
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 157 | ▼4 |
Porsche718 Cayman
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 158 | ▼3 |
PeugeotBoxer
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 159 | ▼47 |
AudiQ8
|
13-86,2% | 0,0% | -86,2% | |
| 160 | ▼17 |
|
12-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 161 | ▼4 |
CAOA CheryiCar
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 162 | ▲1 |
AudiQ7
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 163 | ▼35 |
AudiA4
|
9-83,0% | 0,0% | -83,0% | |
| 164 | ▼16 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 165 | novo |
EffaV25
|
9— | 0,0% | — | |
| 166 | ● |
VolkswagenGol
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ▼5 |
BMWM3
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 168 | ▲6 |
CitroënJumper
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 169 | ▲9 |
ToyotaCamry
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 170 | ▲1 |
AudiRS 6 Avant
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse A
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 172 | ▼11 |
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 173 | ▼5 |
MiniHatch 5 portas
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 174 | ▲2 |
BYDT3
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▼30 |
RenaultCaptur
|
3-88,5% | 0,0% | -88,5% | |
| 176 | novo |
HondaCR-V
|
3— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲16 |
JACE-J7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 178 | ▲11 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 179 | ▲17 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 180 | ▼84 |
RenaultKangoo
|
3-97,9% | 0,0% | -97,9% | |
| 181 | ▲18 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 182 | ▲4 |
McLarenArtura
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▼16 |
JACe-JS4
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 184 | novo |
JACiEV 330P
|
2— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼21 |
BMWSérie 5
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 186 | ▼9 |
FiatUno
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 187 | ▲3 |
Fiat500
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 188 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 190 | ▲2 |
Aston MartinDBX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | novo |
FiatDoblò
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼6 |
JaguarE-Pace
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 194 | ▼21 |
JaguarF-Type
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 195 | novo |
VolkswagenID.Buzznovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼16 |
SuzukiJimny
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 197 | novo |
EffaK01
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼104 |
NissanLeaf
|
1-99,3% | 0,0% | -99,3% | |
| 199 | ▼24 |
BMWSérie 1
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 200 | ▼15 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 201 | novo |
JACT40
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat30.850
20,2%
-34,1%
2
Volkswagen22.310
14,6%
-49,0%
3
Chevrolet18.878
12,4%
-41,7%
4
Hyundai14.233
9,3%
-33,2%
5
Toyota13.708
9,0%
-32,5%
6
Jeep7.884
5,2%
-7,6%
7
Renault7.279
4,8%
-51,8%
8
Nissan6.063
4,0%
-18,1%
9
Honda5.140
3,4%
-22,0%
10
BYD4.295
2,8%
-21,9%
11
CAOA Chery3.470
2,3%
-15,1%
12
Ford2.777
1,8%
-14,6%
13
Peugeot2.429
1,6%
-24,0%
14
GWM2.315
1,5%
—
15
RAM2.273
1,5%
-26,7%
16
Citroën2.187
1,4%
-15,8%
17
Mitsubishi2.156
1,4%
-20,6%
18
BMW830
0,5%
-50,2%
19
Volvo668
0,4%
-37,3%
20
Kia461
0,3%
-17,2%
21
Mercedes-Benz406
0,3%
-37,0%
22
Audi400
0,3%
-54,2%
23
Land Rover373
0,2%
-37,7%
24
Porsche295
0,2%
-32,5%
25
Iveco177
0,1%
+9,9%
26
Effa160
0,1%
+44,1%
27
JAC127
0,1%
+13,4%
28
Mini118
0,1%
-21,9%
29
Lexus62
0,0%
-13,9%
30
Subaru41
0,0%
+215,4%
31
Suzuki29
0,0%
-47,3%
32
Jaguar26
0,0%
+44,4%
33
McLaren3
0,0%
+50,0%
34
Aston Martin1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 8.022 emplacamentos (5,3% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (7.478) e Volkswagen Polo (7.258).
Foram emplacados 152.424 automóveis e comerciais leves novos, variação de -35,4% sobre dezembro.
A Fiat, com 30.850 emplacamentos e 20,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.