Em 2017 foram emplacados 2.170.298 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+9,3% sobre o mesmo período de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do ano, com 188.668 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
300 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2016.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2016 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
188.668+23,0% | 8,7% | +23,0% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
105.544-13,2% | 4,9% | -13,2% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
94.896+23,9% | 4,4% | +23,9% | |
| 4 | ▲4 |
VolkswagenGol
|
73.922+23,1% | 3,4% | +23,1% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
68.992+4,0% | 3,2% | +4,0% | |
| 6 | ▲1 |
RenaultSandero
|
67.352+6,5% | 3,1% | +6,5% | |
| 7 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
66.198+2,2% | 3,1% | +2,2% | |
| 8 | ▲1 |
FiatStrada
|
54.874-7,7% | 2,5% | -7,7% | |
| 9 | ▲12 |
FiatMobi
|
54.271+88,9% | 2,5% | +88,9% | |
| 10 | ▲3 |
FiatToro
|
50.730+22,9% | 2,3% | +22,9% | |
| 11 | ▲48 |
JeepCompass
|
49.196+645,5% | 2,3% | +645,5% | |
| 12 | ▼2 |
HondaHR-V
|
47.781-14,3% | 2,2% | -14,3% | |
| 13 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
42.447+25,0% | 2,0% | +25,0% | |
| 14 | ▲2 |
ToyotaEtios
|
41.991+10,6% | 1,9% | +10,6% | |
| 15 | novo |
HyundaiCreta
|
41.629— | 1,9% | — | |
| 16 | ▲13 |
VolkswagenVoyage
|
40.822+74,6% | 1,9% | +74,6% | |
| 17 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
40.370+0,9% | 1,9% | +0,9% | |
| 18 | ▼7 |
JeepRenegade
|
38.348-25,7% | 1,8% | -25,7% | |
| 19 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
34.378+1,0% | 1,6% | +1,0% | |
| 20 | ▼3 |
FiatUno
|
34.332-0,9% | 1,6% | -0,9% | |
| 21 | ▼6 |
Volkswagenup!
|
34.164-10,9% | 1,6% | -10,9% | |
| 22 | ▲25 |
NissanKicks
|
33.466+212,6% | 1,5% | +212,6% | |
| 23 | ▼11 |
HyundaiHB20S
|
32.233-30,0% | 1,5% | -30,0% | |
| 24 | ▼4 |
ToyotaEtios Sedã
|
31.396+5,4% | 1,4% | +5,4% | |
| 25 | ▼1 |
FordEcoSport
|
31.195+11,0% | 1,4% | +11,0% | |
| 26 | ▼1 |
ChevroletS10
|
30.449+14,7% | 1,4% | +14,7% | |
| 27 | novo |
FiatArgo
|
27.929— | 1,3% | — | |
| 28 | ▼1 |
FordKa Sedan
|
27.656+12,1% | 1,3% | +12,1% | |
| 29 | ▼1 |
RenaultLogan
|
26.018+9,7% | 1,2% | +9,7% | |
| 30 | ▲3 |
HondaCivic
|
25.877+24,1% | 1,2% | +24,1% | |
| 31 | ▼9 |
HondaFit
|
25.352-10,9% | 1,2% | -10,9% | |
| 32 | ▲33 |
FiatGrand Siena
|
24.959+392,0% | 1,2% | +392,0% | |
| 33 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
24.716+7,5% | 1,1% | +7,5% | |
| 34 | ▼2 |
NissanVersa
|
23.370+6,7% | 1,1% | +6,7% | |
| 35 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
22.949+2,1% | 1,1% | +2,1% | |
| 36 | novo |
RenaultKwid
|
22.579— | 1,0% | — | |
| 37 | ▼31 |
FiatPalio
|
20.141-68,5% | 0,9% | -68,5% | |
| 38 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
19.194+59,1% | 0,9% | +59,1% | |
| 39 | ▼4 |
FordFiesta
|
19.058+12,2% | 0,9% | +12,2% | |
| 40 | ▼14 |
RenaultDuster
|
17.791-29,9% | 0,8% | -29,9% | |
| 41 | ▼5 |
FordRanger
|
17.717+12,0% | 0,8% | +12,0% | |
| 42 | ▼5 |
HondaCity
|
15.977+3,6% | 0,7% | +3,6% | |
| 43 | novo |
HondaWR-V
|
15.353— | 0,7% | — | |
| 44 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
14.877+0,7% | 0,7% | +0,7% | |
| 45 | ▼11 |
NissanMarch
|
14.053-23,5% | 0,6% | -23,5% | |
| 46 | novo |
RenaultCaptur
|
13.742— | 0,6% | — | |
| 47 | ▼7 |
ToyotaSW4
|
12.583+3,4% | 0,6% | +3,4% | |
| 48 | ▼2 |
Peugeot208
|
12.157+12,9% | 0,6% | +12,9% | |
| 49 | ▲5 |
|
12.138+41,8% | 0,6% | +41,8% | |
| 50 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
11.968+30,5% | 0,6% | +30,5% | |
| 51 | ▼12 |
RenaultOroch
|
11.048-22,5% | 0,5% | -22,5% | |
| 52 | ▼1 |
FiatFiorino
|
10.949+12,2% | 0,5% | +12,2% | |
| 53 | ▼5 |
Peugeot2008
|
10.572-1,1% | 0,5% | -1,1% | |
| 54 | ▼5 |
Hyundaiix35
|
10.257+0,3% | 0,5% | +0,3% | |
| 55 | ▼5 |
MitsubishiL200 Triton
|
9.9480% | 0,5% | 0% | |
| 56 | ▼14 |
CitroënC3
|
9.883-16,4% | 0,5% | -16,4% | |
| 57 | novo |
VolkswagenPolo
|
9.522— | 0,4% | — | |
| 58 | ▼2 |
CitroënAircross
|
8.316+11,4% | 0,4% | +11,4% | |
| 59 | ▼6 |
VolkswagenJetta
|
7.670-11,4% | 0,4% | -11,4% | |
| 60 | ▲20 |
ChevroletCruze Sport6
|
7.329+104,3% | 0,3% | +104,3% | |
| 61 | ▼1 |
RenaultMaster
|
6.185-3,3% | 0,3% | -3,3% | |
| 62 | ▲2 |
FordFocus Fastback
|
6.165+11,6% | 0,3% | +11,6% | |
| 63 | ▼2 |
FiatDoblò
|
5.105-19,7% | 0,2% | -19,7% | |
| 64 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse C
|
4.926+9,8% | 0,2% | +9,8% | |
| 65 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
4.923+4,4% | 0,2% | +4,4% | |
| 66 | novo |
HyundaiNew Tucson
|
4.873— | 0,2% | — | |
| 67 | ▼9 |
FordFocus
|
4.756-29,7% | 0,2% | -29,7% | |
| 68 | ▼2 |
MitsubishiOutlander
|
4.676-2,7% | 0,2% | -2,7% | |
| 69 | ▲5 |
FordFusion
|
4.520+18,0% | 0,2% | +18,0% | |
| 70 | ▲12 |
BMWX1
|
4.137+20,3% | 0,2% | +20,3% | |
| 71 | ▲8 |
NissanFrontier
|
4.057+12,5% | 0,2% | +12,5% | |
| 72 | ▼2 |
AudiQ3
|
4.046-7,4% | 0,2% | -7,4% | |
| 73 | ▼1 |
HyundaiHR
|
4.043-6,2% | 0,2% | -6,2% | |
| 74 | ▼11 |
VolkswagenGolf
|
3.955-33,7% | 0,2% | -33,7% | |
| 75 | ▼13 |
NissanSentra
|
3.862-38,6% | 0,2% | -38,6% | |
| 76 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLA
|
3.749+13,3% | 0,2% | +13,3% | |
| 77 | ▼9 |
KiaSportage
|
3.639-19,2% | 0,2% | -19,2% | |
| 78 | ▼21 |
FiatWeekend
|
3.506-52,0% | 0,2% | -52,0% | |
| 79 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
3.398-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 80 | ▼7 |
CitroënC4 Lounge
|
3.313-16,9% | 0,2% | -16,9% | |
| 81 | ▲14 |
ChevroletTrailBlazer
|
3.281+68,9% | 0,2% | +68,9% | |
| 82 | ▲66 |
CAOA CheryQQ
|
3.215+635,7% | 0,1% | +635,7% | |
| 83 | ▼2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
2.958-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 84 | ▼6 |
AudiA3 Sedan
|
2.819-23,5% | 0,1% | -23,5% | |
| 85 | ▲58 |
ToyotaPrius
|
2.406+395,1% | 0,1% | +395,1% | |
| 86 | ▲3 |
VolvoXC60
|
2.350+9,6% | 0,1% | +9,6% | |
| 87 | ▼10 |
VolkswagenCrossFox
|
2.349-37,2% | 0,1% | -37,2% | |
| 88 | ▲3 |
LifanX60
|
2.268+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 89 | ▲27 |
HyundaiElantra
|
2.158+130,6% | 0,1% | +130,6% | |
| 90 | ▲28 |
JACT50
|
2.152+141,3% | 0,1% | +141,3% | |
| 91 | ▲7 |
IvecoDaily
|
2.100+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 92 | ▲10 |
SuzukiJimny
|
2.033+35,3% | 0,1% | +35,3% | |
| 93 | ▼3 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.021-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 94 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
1.994+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 95 | ▲91 |
SuzukiVitara
|
1.830+1.103,9% | 0,1% | +1.103,9% | |
| 96 | ▼41 |
FiatPunto
|
1.815-76,5% | 0,1% | -76,5% | |
| 97 | ▲8 |
KiaBongo
|
1.650+20,3% | 0,1% | +20,3% | |
| 98 | ▲3 |
KiaCerato
|
1.604-0,3% | 0,1% | -0,3% | |
| 99 | ▼14 |
FiatDucato
|
1.546-46,8% | 0,1% | -46,8% | |
| 100 | ▲3 |
TrollerT4
|
1.541+6,1% | 0,1% | +6,1% | |
| 101 | ▼25 |
Mercedes-BenzSprinter
|
1.508-60,2% | 0,1% | -60,2% | |
| 102 | ▼15 |
MitsubishiPajero HPE
|
1.428-37,8% | 0,1% | -37,8% | |
| 103 | ▲9 |
VolkswagenTiguan
|
1.418+41,5% | 0,1% | +41,5% | |
| 104 | ▲16 |
MiniHatch 3 portas
|
1.388+63,7% | 0,1% | +63,7% | |
| 105 | ▼6 |
RenaultKangoo
|
1.254-32,1% | 0,1% | -32,1% | |
| 106 | novo |
ChevroletEquinox
|
1.214— | 0,1% | — | |
| 107 | ▲10 |
Peugeot408
|
1.118+20,6% | 0,1% | +20,6% | |
| 108 | ▼37 |
RenaultFluence
|
1.086-74,9% | 0,1% | -74,9% | |
| 109 | ▲6 |
AudiA4
|
1.072+11,9% | 0,0% | +11,9% | |
| 110 | novo |
JACT40
|
1.063— | 0,0% | — | |
| 111 | ▲15 |
Mercedes-BenzClasse A
|
996+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 112 | ▼24 |
Peugeot308
|
965-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 113 | ▲45 |
PeugeotPartner
|
939+167,5% | 0,0% | +167,5% | |
| 114 | ▼8 |
HyundaiSanta Fe
|
915-28,5% | 0,0% | -28,5% | |
| 115 | ▲70 |
Peugeot3008
|
861+462,7% | 0,0% | +462,7% | |
| 116 | ▲21 |
Mercedes-BenzGLC
|
813+50,3% | 0,0% | +50,3% | |
| 117 | ▲63 |
JaguarF-Pace
|
760+304,3% | 0,0% | +304,3% | |
| 118 | ▼21 |
KiaPicanto
|
754-59,9% | 0,0% | -59,9% | |
| 119 | ▼6 |
SuzukiS-Cross
|
651-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 120 | ▲8 |
SubaruForester
|
637-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 121 | ▼25 |
HondaCR-V
|
634-67,3% | 0,0% | -67,3% | |
| 122 | ▼8 |
VolkswagenGolf Variant
|
630-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 123 | ▼2 |
Lifan530
|
626-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 124 | ▼17 |
FiatDoblò Cargo
|
606-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 125 | ▲19 |
Land RoverDiscovery
|
604+24,5% | 0,0% | +24,5% | |
| 126 | ▼2 |
Mercedes-BenzCLA
|
598-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 127 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLE
|
598-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 128 | ▼19 |
ToyotaRAV4
|
593-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 129 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
591-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 130 | ▲44 |
VolkswagenPassat
|
544+149,5% | 0,0% | +149,5% | |
| 131 | ▲19 |
VolvoXC90
|
529+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 132 | ▼1 |
DodgeJourney
|
470-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 133 | ▲42 |
CitroënC4 Picasso
|
467+115,2% | 0,0% | +115,2% | |
| 134 | ▲8 |
AudiA5
|
454-6,6% | 0,0% | -6,6% | |
| 135 | ▲20 |
Mercedes-BenzVito
|
440+17,0% | 0,0% | +17,0% | |
| 136 | ▲27 |
MitsubishiPajero Full
|
438+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 137 | ▼51 |
MitsubishiLancer
|
422-84,9% | 0,0% | -84,9% | |
| 138 | ▲21 |
PorscheMacan
|
422+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 139 | ▼29 |
Fiat500
|
419-60,3% | 0,0% | -60,3% | |
| 140 | ▼40 |
FordFiesta Sedan
|
416-74,6% | 0,0% | -74,6% | |
| 141 | ▼19 |
CitroënJumper
|
416-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 142 | ▼1 |
VolvoV40
|
398-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 143 | ▲19 |
AudiQ5
|
384+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 144 | ▼8 |
LifanFoison
|
379-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 145 | ▼15 |
BMWX5
|
369-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 146 | ▲46 |
BMWSérie 5
|
368+196,8% | 0,0% | +196,8% | |
| 147 | ▼22 |
BMWX4
|
364-50,5% | 0,0% | -50,5% | |
| 148 | ▼2 |
JaguarXE
|
364-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 149 | ▲23 |
AudiA3
|
334+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 150 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse E
|
330+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 151 | ▲14 |
LexusNX
|
330+17,0% | 0,0% | +17,0% | |
| 152 | ▼14 |
JeepGrand Cherokee
|
327-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 153 | ▼2 |
BMWX6
|
327-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 154 | ▼31 |
KiaSorento
|
311-61,0% | 0,0% | -61,0% | |
| 155 | ▲5 |
PorscheCayenne
|
309-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 156 | ▲12 |
FordEdge
|
309+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 157 | ▲20 |
JeepCherokee
|
294+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 158 | ▼4 |
KiaSoul
|
290-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 159 | ▼40 |
CAOA CheryCeler
|
286-66,5% | 0,0% | -66,5% | |
| 160 | ▼25 |
BMWX3
|
268-53,6% | 0,0% | -53,6% | |
| 161 | ▲33 |
BMWSérie 4
|
257+110,7% | 0,0% | +110,7% | |
| 162 | ▲46 |
LexusCT
|
230+206,7% | 0,0% | +206,7% | |
| 163 | ▲1 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
220-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 164 | ▼25 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
207-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 165 | ▼18 |
JACJ3 Turin
|
190-57,2% | 0,0% | -57,2% | |
| 166 | novo |
Land RoverRange Rover Velar
|
187— | 0,0% | — | |
| 167 | ▲6 |
SubaruXV
|
183-21,5% | 0,0% | -21,5% | |
| 168 | ▲20 |
Porsche911
|
182+29,1% | 0,0% | +29,1% | |
| 169 | ▲59 |
AudiA4 Avant
|
168+354,1% | 0,0% | +354,1% | |
| 170 | ▲17 |
SubaruWRX
|
164+12,3% | 0,0% | +12,3% | |
| 171 | ▲31 |
KiaGrand Carnival
|
162+62,0% | 0,0% | +62,0% | |
| 172 | ▼128 |
HyundaiTucson
|
161-98,6% | 0,0% | -98,6% | |
| 173 | novo |
PeugeotExpert
|
154— | 0,0% | — | |
| 174 | ▼5 |
VolvoS60
|
150-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 175 | ▼30 |
ChevroletCamaro
|
135-71,7% | 0,0% | -71,7% | |
| 176 | ▲6 |
AudiQ7
|
133-24,9% | 0,0% | -24,9% | |
| 177 | ▼37 |
JACT6
|
132-73,9% | 0,0% | -73,9% | |
| 178 | ▲15 |
HondaAccord
|
1220% | 0,0% | 0% | |
| 179 | novo |
CitroënJumpy
|
121— | 0,0% | — | |
| 180 | ▲16 |
Porsche718 Boxster
|
118+5,4% | 0,0% | +5,4% | |
| 181 | ▲34 |
Mercedes-BenzSLC
|
115+79,7% | 0,0% | +79,7% | |
| 182 | ▼11 |
HyundaiAzera
|
113-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 183 | ▼17 |
VolkswagenFusca
|
110-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 184 | ▲14 |
BMWM3
|
107-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 185 | ▼32 |
AudiTT Coupé
|
99-75,3% | 0,0% | -75,3% | |
| 186 | novo | Foton1039 | 98— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲14 |
JaguarXF
|
97-4,9% | 0,0% | -4,9% | |
| 188 | ▼27 |
MiniCountryman
|
94-71,6% | 0,0% | -71,6% | |
| 189 | ▼56 |
PeugeotBoxer
|
89-86,4% | 0,0% | -86,4% | |
| 190 | ▲14 |
JACJ5
|
89-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 191 | ▼1 |
SubaruOutback
|
87-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 192 | ▲33 |
LexusRX
|
87+107,1% | 0,0% | +107,1% | |
| 193 | ▼37 |
AudiA1
|
86-76,3% | 0,0% | -76,3% | |
| 194 | ▲20 |
Land RoverRange Rover
|
86+34,4% | 0,0% | +34,4% | |
| 195 | ▼14 |
AudiA6
|
84-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 196 | ▼88 |
ChevroletCaptiva
|
83-92,5% | 0,0% | -92,5% | |
| 197 | ▼45 |
JACJ3
|
83-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 198 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse B
|
80-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 199 | ▲43 |
PorschePanamera
|
72+242,9% | 0,0% | +242,9% | |
| 200 | ▼9 |
VolvoV60
|
67-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 201 | ▼52 |
VolkswagenSpace Cross
|
64-85,3% | 0,0% | -85,3% | |
| 202 | ▼118 |
FiatIdea
|
62-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 203 | ▼111 |
FiatBravo
|
60-97,0% | 0,0% | -97,0% | |
| 204 | ▼159 |
RenaultClio
|
57-99,5% | 0,0% | -99,5% | |
| 205 | ▼162 |
ChevroletClassic
|
56-99,5% | 0,0% | -99,5% | |
| 206 | ▲44 |
MiniClubman
|
56+273,3% | 0,0% | +273,3% | |
| 207 | ▼1 |
SubaruLegacy
|
54-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 208 | ▲18 |
Porsche718 Cayman
|
47+14,6% | 0,0% | +14,6% | |
| 209 | ▼20 |
JeepWrangler
|
47-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 210 | ▲39 |
MiniCabrio
|
46+206,7% | 0,0% | +206,7% | |
| 211 | ▼28 |
GeelyEC7
|
42-73,8% | 0,0% | -73,8% | |
| 212 | ▲87 |
EffaM100
|
41+4.000,0% | 0,0% | +4.000,0% | |
| 213 | ▲45 |
BMWM2
|
38+245,5% | 0,0% | +245,5% | |
| 214 | ▼121 |
Hyundaii30
|
36-98,2% | 0,0% | -98,2% | |
| 215 | ▼2 |
AudiS3 Sportback
|
35-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 216 | ▲18 |
AudiA7 Sportback
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 217 | novo |
MitsubishiPajero Full 3D
|
33— | 0,0% | — | |
| 218 | ▲17 |
AudiRS 6 Avant
|
33+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 219 | ▼2 |
JACJ6
|
32-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 220 | ▲4 |
AudiRS Q3
|
31-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 221 | ▲36 |
HafeiTowner Pick-up
|
31+158,3% | 0,0% | +158,3% | |
| 222 | ▼13 |
CitroënDS 5
|
30-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 223 | ▼47 |
GeelyGC2
|
30-86,0% | 0,0% | -86,0% | |
| 224 | ▲12 |
BMWSérie 7
|
30+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 225 | ▼6 |
BMWM1
|
29-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 226 | ▲1 |
BMWM6
|
29-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 227 | ▼32 |
VolkswagenTouareg
|
29-74,8% | 0,0% | -74,8% | |
| 228 | ▲18 |
JaguarF-Type
|
27+42,1% | 0,0% | +42,1% | |
| 229 | ▼30 |
BMWi3
|
26-75,7% | 0,0% | -75,7% | |
| 230 | ▼30 |
JACT8
|
25-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 231 | ▼10 |
ToyotaCamry
|
24-51,0% | 0,0% | -51,0% | |
| 232 | ▼25 |
RelyPick-up
|
24-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 233 | ▲14 |
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 234 | ▼123 |
BMWSérie 1
|
23-97,8% | 0,0% | -97,8% | |
| 235 | ▼32 |
SuzukiSwift
|
23-76,3% | 0,0% | -76,3% | |
| 236 | ▼79 |
CAOA CheryTiggo
|
23-93,5% | 0,0% | -93,5% | |
| 237 | ▲54 |
MaseratiLevante
|
22+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 238 | ▲29 |
|
22+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 239 | ▼135 |
FiatLinea
|
21-98,6% | 0,0% | -98,6% | |
| 240 | ▼29 |
Mercedes-BenzClasse S
|
17-74,6% | 0,0% | -74,6% | |
| 241 | ▲43 |
BYDT3
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 242 | ▲44 |
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 243 | novo |
JACV260
|
17— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼22 |
Mercedes-BenzCLS
|
16-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 245 | ▼5 |
AudiR8
|
16-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 246 | ▼5 |
AudiA8
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 247 | ▲27 |
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 248 | ▼30 |
CitroënDS 3
|
12-78,2% | 0,0% | -78,2% | |
| 249 | ▼120 |
SuzukiGrand Vitara
|
12-98,3% | 0,0% | -98,3% | |
| 250 | novo |
AudiTTS Coupé
|
12— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼28 |
LexusES
|
11-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 252 | ▼15 |
BMWM4
|
11-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 253 | ▼20 |
KiaMohave
|
11-68,6% | 0,0% | -68,6% | |
| 254 | ▼42 |
BMWZ4
|
11-83,6% | 0,0% | -83,6% | |
| 255 | ▼123 |
FiatFreemont
|
10-98,5% | 0,0% | -98,5% | |
| 256 | ▼26 |
BMWM235i
|
9-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 257 | ▼37 |
AudiSQ5
|
9-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 258 | ▼42 | JinbeiTopic Passageiro | 9-85,0% | 0,0% | -85,0% | |
| 259 | ▲19 |
HafeiTowner Furgão
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 260 | ▼12 |
Chrysler300
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 261 | ▼64 |
SubaruImpreza
|
8-92,8% | 0,0% | -92,8% | |
| 262 | ▲13 |
SsangYongKorando
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 263 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 264 | ▼12 |
AgraleMarruá
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 265 | ▲17 |
LamborghiniHuracan
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 266 | ▼88 |
JACJ2
|
6-97,1% | 0,0% | -97,1% | |
| 267 | ▼16 |
EffaK01
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 268 | ▼24 |
EffaStart Picape
|
6-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 269 | ▼5 |
JaguarXJ
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 270 | ▲9 |
Ferrari458
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 271 | ▲16 |
Ferrari488 Spider
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 272 | ▼33 |
KiaCadenza
|
4-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 273 | ▼14 |
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 274 | ▼64 |
KiaOptima
|
4-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 275 | ▲25 |
ChanganStar Family
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 276 | ▼6 |
BentleyContinental GT
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 277 | ▼5 |
MaseratiGhibli
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 278 | novo |
BMWi8
|
3— | 0,0% | — | |
| 279 | ▼14 |
KiaQuoris
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 280 | ▼7 |
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 281 | ▲4 |
HafeiTowner Passageiro
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 282 | ▼14 |
SsangYongActyon
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 283 | ▼22 |
NissanAltima
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 284 | ▼55 |
VolkswagenCC
|
2-94,4% | 0,0% | -94,4% | |
| 285 | ▼53 |
DodgeDurango
|
2-94,3% | 0,0% | -94,3% | |
| 286 | ▼5 |
HyundaiGenesis
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 287 | ▲3 |
SsangYongKyron
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 288 | ▼25 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 289 | ▼58 |
ChryslerTown & Country
|
2-94,4% | 0,0% | -94,4% | |
| 290 | ▼123 |
RAM2500
|
1-99,6% | 0,0% | -99,6% | |
| 291 | ▼25 |
Ferrari488 GTB
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 292 | ▼23 |
FerrariCalifornia
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 293 | ▲3 |
FerrariF12berlinetta
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 294 | ▼49 |
SmartForTwo
|
1-95,0% | 0,0% | -95,0% | |
| 295 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 296 | ▼42 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 297 | ▼9 |
MaseratiGran Turismo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 298 | novo |
ChanganMini Star CS
|
1— | 0,0% | — | |
| 299 | ▼22 |
PeugeotRCZ
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 300 | ▼7 |
SsangYongRexton
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºChevrolet Onix | 13,9k | 12,0k | 14,7k | 12,7k | 15,0k | 14,9k | 15,2k | 18,5k | 17,2k | 18,3k | 18,6k | 17,5k | 188.668 |
| 2ºHyundai HB20 | 7,4k | 6,5k | 10,6k | 7,9k | 9,0k | 9,7k | 9,3k | 10,4k | 8,5k | 8,9k | 8,5k | 8,8k | 105.544 |
| 3ºFord Ka | 7,1k | 5,8k | 8,0k | 6,7k | 9,3k | 7,8k | 7,2k | 7,6k | 8,7k | 9,7k | 9,1k | 7,9k | 94.896 |
| 4ºVolkswagen Gol | 5,1k | 4,6k | 6,3k | 5,5k | 8,2k | 6,5k | 6,2k | 6,8k | 6,0k | 6,3k | 6,3k | 6,1k | 73.922 |
| 5ºChevrolet Prisma | 4,1k | 3,4k | 5,7k | 4,6k | 6,8k | 6,6k | 6,3k | 7,4k | 6,1k | 6,2k | 6,0k | 5,7k | 68.992 |
| 6ºRenault Sandero | 4,3k | 4,2k | 6,5k | 6,1k | 8,7k | 9,1k | 6,7k | 6,1k | 4,0k | 4,1k | 3,8k | 3,9k | 67.352 |
| 7ºToyota Corolla | 4,0k | 3,5k | 5,5k | 5,0k | 5,6k | 5,7k | 6,3k | 6,7k | 6,0k | 5,9k | 5,5k | 6,6k | 66.198 |
| 8ºFiat Strada | 4,4k | 3,3k | 4,6k | 3,1k | 4,6k | 4,0k | 3,5k | 5,1k | 4,6k | 5,4k | 5,3k | 6,9k | 54.874 |
| 9ºFiat Mobi | 3,2k | 3,0k | 3,9k | 3,6k | 5,3k | 6,6k | 4,3k | 5,4k | 3,6k | 5,4k | 5,2k | 4,8k | 54.271 |
| 10ºFiat Toro | 3,3k | 3,6k | 4,4k | 3,5k | 4,4k | 5,6k | 5,0k | 4,8k | 3,9k | 4,1k | 4,0k | 4,2k | 50.730 |
| 11ºJeep Compass | 3,1k | 2,7k | 4,0k | 3,9k | 4,5k | 3,8k | 4,2k | 4,2k | 4,2k | 5,0k | 4,6k | 5,1k | 49.196 |
| 12ºHonda HR-V | 3,3k | 3,6k | 4,3k | 3,6k | 4,4k | 4,1k | 3,5k | 4,4k | 3,8k | 4,5k | 4,1k | 4,3k | 47.781 |
| 13ºVolkswagen Saveiro | 2,9k | 3,0k | 3,6k | 2,9k | 4,0k | 3,6k | 3,8k | 4,1k | 3,3k | 4,3k | 3,6k | 3,3k | 42.447 |
| 14ºToyota Etios | 3,0k | 2,7k | 4,1k | 3,3k | 4,0k | 3,7k | 3,5k | 4,0k | 2,8k | 3,8k | 3,4k | 3,8k | 41.991 |
| 15ºHyundai Creta | 1,2k | 2,3k | 3,5k | 3,1k | 3,8k | 3,5k | 3,2k | 4,4k | 3,5k | 4,0k | 4,2k | 5,1k | 41.629 |
| 16ºVolkswagen Voyage | 2,2k | 2,4k | 4,4k | 2,9k | 3,1k | 3,3k | 3,7k | 4,1k | 3,8k | 4,0k | 4,1k | 2,8k | 40.822 |
| 17ºVolkswagen Fox | 3,3k | 2,9k | 3,5k | 2,6k | 3,2k | 3,5k | 3,5k | 5,0k | 4,8k | 3,1k | 2,4k | 2,6k | 40.370 |
| 18ºJeep Renegade | 2,7k | 3,0k | 3,5k | 2,7k | 2,9k | 3,0k | 3,2k | 4,6k | 3,0k | 3,0k | 3,4k | 3,3k | 38.348 |
| 19ºToyota Hilux | 2,5k | 2,0k | 2,8k | 2,5k | 3,2k | 2,8k | 3,1k | 2,9k | 2,7k | 2,7k | 3,1k | 4,0k | 34.378 |
| 20ºFiat Uno | 2,0k | 2,1k | 3,4k | 2,8k | 5,5k | 4,4k | 3,4k | 3,5k | 3,2k | 1,5k | 1,2k | 1,4k | 34.332 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
50 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet394.088
18,2%
+14,0%
2
Fiat291.335
13,4%
-4,5%
3
Volkswagen272.007
12,5%
+19,1%
4
Ford206.688
9,5%
+14,7%
5
Hyundai201.964
9,3%
+2,1%
6
Toyota189.569
8,7%
+5,1%
7
Renault167.112
7,7%
+11,4%
8
Honda131.096
6,0%
+7,0%
9
Jeep88.212
4,1%
+49,3%
10
Nissan78.810
3,6%
+29,4%
11
Peugeot26.856
1,2%
+4,0%
12
Citroën22.558
1,0%
-7,8%
13
Mitsubishi21.868
1,0%
-12,1%
14
Mercedes-Benz14.187
0,7%
-6,6%
15
BMW10.026
0,5%
-14,9%
16
Audi9.861
0,5%
-14,4%
17
Kia8.432
0,4%
-21,7%
18
Land Rover6.420
0,3%
-3,7%
19
Suzuki4.549
0,2%
+32,1%
20
JAC3.789
0,2%
+38,9%
21
CAOA Chery3.731
0,2%
+73,4%
22
Volvo3.494
0,2%
+1,2%
23
Lifan3.273
0,2%
-4,0%
24
Iveco2.100
0,1%
+12,1%
25
Mini1.584
0,1%
+10,4%
26
Troller1.541
0,1%
+6,1%
27
Jaguar1.253
0,1%
+59,2%
28
Porsche1.150
0,1%
+15,3%
29
Subaru1.133
0,1%
-19,0%
30
Lexus658
0,0%
+47,9%
31
Dodge472
0,0%
-33,4%
32
Foton98
0,0%
—
33
Effa93
0,0%
+57,6%
34
Geely72
0,0%
-80,7%
35
Hafei43
0,0%
+126,3%
36
Shineray35
0,0%
-70,1%
37
Maserati26
0,0%
+116,7%
38
Rely24
0,0%
-68,8%
39
BYD21
0,0%
+61,5%
40
SsangYong13
0,0%
0%
41
Ferrari11
0,0%
-47,6%
42
Chrysler10
0,0%
-81,5%
43
Jinbei9
0,0%
-85,0%
44
Changan8
0,0%
+33,3%
45
Agrale7
0,0%
-53,3%
46
Lamborghini6
0,0%
+50,0%
47
Bentley3
0,0%
-40,0%
48
Rolls-Royce1
0,0%
0%
49
RAM1
0,0%
-99,6%
50
Smart1
0,0%
-95,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2017.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 188.668 emplacamentos (8,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (105.544) e Ford Ka (94.896).
Foram emplacados 2.170.298 automóveis e comerciais leves novos, variação de +9,3% sobre o mesmo período de 2016.
A Chevrolet, com 394.088 emplacamentos e 18,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.