Em 2011 foram emplacados 3.418.667 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2,8% sobre o mesmo período de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido do ano, com 293.475 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
285 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2010.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2010 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
293.4750% | 8,6% | 0% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
273.552+19,4% | 8,0% | +19,4% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
149.049-3,9% | 4,4% | -3,9% | |
| 4 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
125.785-11,0% | 3,7% | -11,0% | |
| 5 | ▲3 |
FiatStrada
|
118.618+1,5% | 3,5% | +1,5% | |
| 6 | ▼1 |
FiatPalio
|
105.799-23,0% | 3,1% | -23,0% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
102.832-17,3% | 3,0% | -17,3% | |
| 8 | ▲1 |
FordFiesta
|
93.828-1,7% | 2,7% | -1,7% | |
| 9 | ▼2 |
FiatSiena
|
90.172-25,1% | 2,6% | -25,1% | |
| 10 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
87.219+5,5% | 2,6% | +5,5% | |
| 11 | ▲1 |
RenaultSandero
|
81.782+18,8% | 2,4% | +18,8% | |
| 12 | ▲1 |
ChevroletAgile
|
73.260+8,2% | 2,1% | +8,2% | |
| 13 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
71.218+14,5% | 2,1% | +14,5% | |
| 14 | ▼4 |
FordKa
|
63.758-24,9% | 1,9% | -24,9% | |
| 15 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
53.156-3,3% | 1,6% | -3,3% | |
| 16 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
51.064-19,0% | 1,5% | -19,0% | |
| 17 | ▲7 |
ChevroletMontana
|
45.833+25,0% | 1,3% | +25,0% | |
| 18 | ▼1 |
ChevroletS10
|
42.818-0,9% | 1,3% | -0,9% | |
| 19 | ▲9 |
ChevroletCorsa
|
41.954+23,3% | 1,2% | +23,3% | |
| 20 | ▲3 |
RenaultLogan
|
39.086+6,5% | 1,1% | +6,5% | |
| 21 | ▼3 |
FordEcoSport
|
38.531-10,5% | 1,1% | -10,5% | |
| 22 | ● |
FordFiesta Sedan
|
38.075-3,9% | 1,1% | -3,9% | |
| 23 | ▼3 |
CitroënC3
|
37.576-5,9% | 1,1% | -5,9% | |
| 24 | ▼3 |
Peugeot207
|
36.872-7,4% | 1,1% | -7,4% | |
| 25 | ▲1 |
FiatPunto
|
36.386+1,9% | 1,1% | +1,9% | |
| 26 | ▼1 |
Hyundaii30
|
35.719-0,6% | 1,0% | -0,6% | |
| 27 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
33.260-1,2% | 1,0% | -1,2% | |
| 28 | ▼9 |
HondaFit
|
28.765-29,7% | 0,8% | -29,7% | |
| 29 | ▲8 |
FordFocus
|
27.613+8,9% | 0,8% | +8,9% | |
| 30 | ▲2 |
RenaultClio
|
27.060-10,0% | 0,8% | -10,0% | |
| 31 | ▲5 |
FiatIdea
|
26.056+0,9% | 0,8% | +0,9% | |
| 32 | ▲3 |
VolkswagenKombi
|
24.806-5,2% | 0,7% | -5,2% | |
| 33 | ▼6 |
HondaCity
|
24.644-29,8% | 0,7% | -29,8% | |
| 34 | ▼3 |
HondaCivic
|
22.962-25,8% | 0,7% | -25,8% | |
| 35 | ▼5 |
FiatWeekend
|
22.853-28,0% | 0,7% | -28,0% | |
| 36 | ▲2 |
ChevroletMeriva
|
22.253-9,1% | 0,7% | -9,1% | |
| 37 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
22.142+7,3% | 0,6% | +7,3% | |
| 38 | ▼5 |
ChevroletAstra
|
21.556-25,8% | 0,6% | -25,8% | |
| 39 | ▲11 |
KiaCerato
|
20.686+45,6% | 0,6% | +45,6% | |
| 40 | ▲4 |
VolkswagenSpaceFox
|
20.502+12,6% | 0,6% | +12,6% | |
| 41 | ▼2 |
Peugeot207 Passion
|
19.049-18,9% | 0,6% | -18,9% | |
| 42 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
18.762-2,1% | 0,5% | -2,1% | |
| 43 | ▲3 |
FiatFiorino
|
18.025+3,5% | 0,5% | +3,5% | |
| 44 | ▼10 |
HyundaiTucson
|
18.024-35,7% | 0,5% | -35,7% | |
| 45 | ▲20 |
KiaSoul
|
17.926+106,9% | 0,5% | +106,9% | |
| 46 | ▲39 |
CitroënAircross
|
16.717+293,9% | 0,5% | +293,9% | |
| 47 | ▼4 |
HondaCR-V
|
16.284-13,1% | 0,5% | -13,1% | |
| 48 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
15.515-12,5% | 0,5% | -12,5% | |
| 49 | ▼1 |
FordRanger
|
14.987-2,1% | 0,4% | -2,1% | |
| 50 | ▲65 |
VolkswagenJetta
|
14.087+547,4% | 0,4% | +547,4% | |
| 51 | ▲15 |
NissanFrontier
|
13.681+59,5% | 0,4% | +59,5% | |
| 52 | ▲25 |
Hyundaiix35
|
13.625+100,5% | 0,4% | +100,5% | |
| 53 | ▲7 |
FiatDucato
|
13.491+30,6% | 0,4% | +30,6% | |
| 54 | ▲3 |
FiatDoblò
|
13.180+18,0% | 0,4% | +18,0% | |
| 55 | ▼8 |
VolkswagenPolo Sedan
|
12.942-22,8% | 0,4% | -22,8% | |
| 56 | novo |
JACJ3
|
12.809— | 0,4% | — | |
| 57 | ▼5 |
ChevroletCaptiva
|
12.730-5,7% | 0,4% | -5,7% | |
| 58 | ▼4 |
FiatLinea
|
12.260+1,5% | 0,4% | +1,5% | |
| 59 | ▲3 |
NissanLivina
|
11.853+20,9% | 0,3% | +20,9% | |
| 60 | ▲118 |
FiatBravo
|
11.828+3.619,5% | 0,3% | +3.619,5% | |
| 61 | ▼20 |
ChevroletVectra
|
11.578-42,0% | 0,3% | -42,0% | |
| 62 | ▼11 |
CitroënC4 Hatch
|
11.016-18,7% | 0,3% | -18,7% | |
| 63 | ▲113 |
MitsubishiASX
|
11.010+3.226,3% | 0,3% | +3.226,3% | |
| 64 | ▲15 |
NissanSentra
|
10.490+76,5% | 0,3% | +76,5% | |
| 65 | ▲142 |
RenaultFluence
|
10.386+10.498,0% | 0,3% | +10.498,0% | |
| 66 | ▼17 |
HyundaiHR
|
10.332-30,5% | 0,3% | -30,5% | |
| 67 | ▲28 |
VolkswagenAmarok
|
10.230+202,5% | 0,3% | +202,5% | |
| 68 | ▲20 |
KiaSorento
|
10.116+150,9% | 0,3% | +150,9% | |
| 69 | ▲12 |
NissanTiida
|
10.103+78,4% | 0,3% | +78,4% | |
| 70 | ▲1 |
KiaBongo
|
10.028+26,7% | 0,3% | +26,7% | |
| 71 | novo |
CAOA CheryQQ
|
9.923— | 0,3% | — | |
| 72 | ▲34 |
RenaultMégane Grand Tour
|
9.811+242,6% | 0,3% | +242,6% | |
| 73 | ▼15 |
FordFusion
|
9.586-12,2% | 0,3% | -12,2% | |
| 74 | ▼21 |
VolkswagenPolo
|
9.452-26,6% | 0,3% | -26,6% | |
| 75 | novo |
ChevroletCruze
|
9.402— | 0,3% | — | |
| 76 | novo |
RenaultDuster
|
9.351— | 0,3% | — | |
| 77 | ▼21 |
MitsubishiPajero TR4
|
8.991-21,2% | 0,3% | -21,2% | |
| 78 | ▼4 |
HyundaiAzera
|
8.414+15,7% | 0,2% | +15,7% | |
| 79 | ▼7 |
KiaSportage
|
8.376+12,6% | 0,2% | +12,6% | |
| 80 | ▼13 |
FordFocus Fastback
|
8.358-1,4% | 0,2% | -1,4% | |
| 81 | novo |
JACJ3 Turin
|
8.355— | 0,2% | — | |
| 82 | ▼12 |
ToyotaSW4
|
8.197+1,2% | 0,2% | +1,2% | |
| 83 | ▼14 |
HyundaiSanta Fe
|
8.038-0,9% | 0,2% | -0,9% | |
| 84 | ▲103 |
HyundaiSonata
|
7.758+3.378,9% | 0,2% | +3.378,9% | |
| 85 | ▼21 |
ChevroletZafira
|
7.745-16,4% | 0,2% | -16,4% | |
| 86 | ▼13 |
FordCourier
|
7.706+5,4% | 0,2% | +5,4% | |
| 87 | ▲9 |
|
7.431+119,9% | 0,2% | +119,9% | |
| 88 | ▼8 |
RenaultMaster
|
7.396+29,2% | 0,2% | +29,2% | |
| 89 | ▼26 |
KiaPicanto
|
7.364-22,4% | 0,2% | -22,4% | |
| 90 | ▼35 |
CitroënC4 Pallas
|
7.252-39,3% | 0,2% | -39,3% | |
| 91 | novo |
NissanMarch
|
6.928— | 0,2% | — | |
| 92 | ▼31 |
Peugeot307
|
6.646-32,5% | 0,2% | -32,5% | |
| 93 | ▲16 |
HafeiTowner Pick-up
|
6.582+148,0% | 0,2% | +148,0% | |
| 94 | novo |
Peugeot408
|
6.564— | 0,2% | — | |
| 95 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
6.394+60,0% | 0,2% | +60,0% | |
| 96 | ▼37 |
ChevroletVectra GT
|
6.237-42,3% | 0,2% | -42,3% | |
| 97 | ▼29 |
RenaultSymbol
|
6.157-26,6% | 0,2% | -26,6% | |
| 98 | ▲30 |
NissanTiida Sedan
|
5.966+305,0% | 0,2% | +305,0% | |
| 99 | ▲4 |
CAOA CheryFace
|
5.780+93,2% | 0,2% | +93,2% | |
| 100 | ▼13 |
PeugeotHoggar
|
5.655+36,6% | 0,2% | +36,6% | |
| 101 | ▼10 |
VolkswagenTiguan
|
5.599+42,0% | 0,2% | +42,0% | |
| 102 | ▼19 |
Mercedes-BenzSprinter
|
5.175+12,3% | 0,2% | +12,3% | |
| 103 | ▲32 |
Fiat500
|
5.050+294,5% | 0,1% | +294,5% | |
| 104 | ▼10 |
IvecoDaily
|
4.968+46,3% | 0,1% | +46,3% | |
| 105 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
4.957+65,5% | 0,1% | +65,5% | |
| 106 | ▼30 |
VolkswagenParati
|
4.836-31,2% | 0,1% | -31,2% | |
| 107 | ▼17 |
NissanGrand Livina
|
4.834+21,1% | 0,1% | +21,1% | |
| 108 | novo |
CitroënC3 Picasso
|
4.702— | 0,1% | — | |
| 109 | ▼9 |
MitsubishiOutlander
|
4.678+48,1% | 0,1% | +48,1% | |
| 110 | ▲10 |
BMWX1
|
4.560+150,4% | 0,1% | +150,4% | |
| 111 | ▼36 |
CitroënXsara Picasso
|
4.431-37,2% | 0,1% | -37,2% | |
| 112 | ▼7 |
SuzukiGrand Vitara
|
4.392+53,0% | 0,1% | +53,0% | |
| 113 | ▼20 |
FiatDoblò Cargo
|
4.308+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 114 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
4.225+116,9% | 0,1% | +116,9% | |
| 115 | ▼2 |
FordTransit
|
4.143+80,2% | 0,1% | +80,2% | |
| 116 | ▲39 |
Hyundaii30 CW
|
3.957+583,4% | 0,1% | +583,4% | |
| 117 | novo |
HyundaiVeloster
|
3.956— | 0,1% | — | |
| 118 | ▼14 |
CAOA CheryTiggo
|
3.895+34,6% | 0,1% | +34,6% | |
| 119 | ▼20 |
CitroënC4 Picasso
|
3.800+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 120 | ▼22 |
PeugeotBoxer
|
3.509+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 121 | ▲1 |
VolvoXC60
|
3.474+104,7% | 0,1% | +104,7% | |
| 122 | ▼25 |
BMWSérie 3
|
3.429+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 123 | novo |
NissanVersa
|
3.218— | 0,1% | — | |
| 124 | ▼42 |
Peugeot207 SW
|
3.135-41,6% | 0,1% | -41,6% | |
| 125 | ▼18 |
RenaultKangoo
|
3.101+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 126 | ▼42 |
ChevroletAstra Sedan
|
3.006-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 127 | ▼6 |
Land RoverDiscovery
|
2.908+69,5% | 0,1% | +69,5% | |
| 128 | ▼18 |
Land RoverFreelander
|
2.837+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 129 | ▼5 |
SsangYongKyron
|
2.646+71,4% | 0,1% | +71,4% | |
| 130 | ▼44 |
HyundaiVeracruz
|
2.581-38,3% | 0,1% | -38,3% | |
| 131 | ▼14 |
CitroënJumper
|
2.520+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 132 | ▼18 |
FordF-250
|
2.507+10,7% | 0,1% | +10,7% | |
| 133 | novo |
JACJ6
|
2.479— | 0,1% | — | |
| 134 | novo |
HyundaiElantra
|
2.455— | 0,1% | — | |
| 135 | ▲48 |
Peugeot3008
|
2.410+871,8% | 0,1% | +871,8% | |
| 136 | ▼20 |
MitsubishiPajero Full
|
2.355+14,9% | 0,1% | +14,9% | |
| 137 | novo |
ChevroletCobalt
|
2.342— | 0,1% | — | |
| 138 | ▼30 |
DodgeJourney
|
2.241-15,6% | 0,1% | -15,6% | |
| 139 | novo |
FiatFreemont
|
2.237— | 0,1% | — | |
| 140 | ▼7 |
VolkswagenPassat
|
2.162+61,3% | 0,1% | +61,3% | |
| 141 | ▲2 |
SuzukiSX4
|
2.080+91,9% | 0,1% | +91,9% | |
| 142 | ▲26 |
Lifan320
|
2.003+380,3% | 0,1% | +380,3% | |
| 143 | ▲4 |
FordEdge
|
1.989+116,2% | 0,1% | +116,2% | |
| 144 | ▼4 |
VolkswagenJetta Variant
|
1.910+67,5% | 0,1% | +67,5% | |
| 145 | ▲27 |
ChevroletCamaro
|
1.780+373,4% | 0,1% | +373,4% | |
| 146 | ▲39 |
JeepGrand Cherokee
|
1.765+684,4% | 0,1% | +684,4% | |
| 147 | ▼11 |
AudiA4
|
1.710+35,3% | 0,1% | +35,3% | |
| 148 | ▼23 |
MiniHatch 3 portas
|
1.687+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 149 | novo |
VolkswagenSpace Cross
|
1.620— | 0,0% | — | |
| 150 | ▼27 |
BMWSérie 1
|
1.546-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 151 | ▼10 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
1.533+37,9% | 0,0% | +37,9% | |
| 152 | ▼40 |
ChevroletBlazer
|
1.522-38,6% | 0,0% | -38,6% | |
| 153 | ▼2 |
CAOA CheryCielo hatch
|
1.444+98,4% | 0,0% | +98,4% | |
| 154 | novo |
AudiA1
|
1.441— | 0,0% | — | |
| 155 | ▲101 |
ChanganStar Family
|
1.428+28.460,0% | 0,0% | +28.460,0% | |
| 156 | ▼26 |
PeugeotPartner
|
1.400-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 157 | ▼26 |
ChevroletMalibu
|
1.383-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 158 | ▼9 |
|
1.373+63,8% | 0,0% | +63,8% | |
| 159 | ▼21 |
HafeiTowner Passageiro
|
1.354+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 160 | ▼23 |
TrollerT4
|
1.274+1,6% | 0,0% | +1,6% | |
| 161 | novo |
Land RoverRange Rover Evoque
|
1.255— | 0,0% | — | |
| 162 | ▲113 |
VolvoS60
|
1.072+107.100,0% | 0,0% | +107.100,0% | |
| 163 | ▼34 |
SmartForTwo
|
1.058-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 164 | ▼18 |
SubaruImpreza
|
1.058+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 165 | ▼31 |
SubaruForester
|
1.038-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 166 | ▼22 |
SsangYongActyon
|
976-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 167 | ▼28 |
AudiA3
|
923-19,9% | 0,0% | -19,9% | |
| 168 | ▼14 |
SuzukiJimny
|
905+46,9% | 0,0% | +46,9% | |
| 169 | ▼42 |
Mercedes-BenzClasse B
|
890-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 170 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Sport
|
841+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 171 | novo |
MiniCountryman
|
834— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲9 |
Lifan620
|
818+186,0% | 0,0% | +186,0% | |
| 173 | ▼15 |
KiaCarens
|
810+47,3% | 0,0% | +47,3% | |
| 174 | ▲31 |
KiaCadenza
|
766+643,7% | 0,0% | +643,7% | |
| 175 | ▲35 | JinbeiTopic Passageiro | 756+810,8% | 0,0% | +810,8% | |
| 176 | ▼84 |
MitsubishiPajero Sport
|
720-81,7% | 0,0% | -81,7% | |
| 177 | ▼17 |
PorscheCayenne
|
713+38,7% | 0,0% | +38,7% | |
| 178 | ▼11 |
EffaM100
|
700+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 179 | ▼37 |
|
693-36,3% | 0,0% | -36,3% | |
| 180 | ▼16 |
|
683+48,2% | 0,0% | +48,2% | |
| 181 | ▼1 |
Mercedes-BenzSLC
|
681+126,2% | 0,0% | +126,2% | |
| 182 | ▲34 |
MitsubishiLancer
|
669+1.053,4% | 0,0% | +1.053,4% | |
| 183 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLE
|
652+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 184 | ▼34 |
KiaMohave
|
644-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 185 | ▲89 |
ChevroletOmega
|
644+64.300,0% | 0,0% | +64.300,0% | |
| 186 | ▼16 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
634+61,7% | 0,0% | +61,7% | |
| 187 | ▼30 |
BMWSérie 5
|
602+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 188 | ▼26 |
Mercedes-BenzClasse E
|
585+19,9% | 0,0% | +19,9% | |
| 189 | ▼44 |
CitroënC5
|
568-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 190 | ▼19 |
VolvoC30
|
547+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 191 | ▼14 |
JeepCherokee
|
539+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 192 | novo |
SsangYongKorando
|
460— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼32 |
MahindraPik Up
|
457-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 194 | ▼19 |
AudiQ5
|
450+24,3% | 0,0% | +24,3% | |
| 195 | ▼32 |
BMWX6
|
432-9,2% | 0,0% | -9,2% | |
| 196 | ▼7 |
AudiA5
|
376+97,9% | 0,0% | +97,9% | |
| 197 | ● |
VolkswagenTouareg
|
374+151,0% | 0,0% | +151,0% | |
| 198 | ▼29 |
BMWZ4
|
363-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 199 | ▼33 |
ChryslerPT Cruiser
|
354-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 200 | ▼68 |
VolkswagenNew Beetle
|
343-74,7% | 0,0% | -74,7% | |
| 201 | ▼22 |
HafeiTowner Furgão
|
323+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 202 | ▼84 |
VolkswagenBora
|
298-84,9% | 0,0% | -84,9% | |
| 203 | ▼12 |
ChryslerTown & Country
|
282+69,9% | 0,0% | +69,9% | |
| 204 | ▼18 |
BMWX5
|
279+24,6% | 0,0% | +24,6% | |
| 205 | novo |
EffaStart Picape
|
278— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲18 |
BMWX3
|
278+858,6% | 0,0% | +858,6% | |
| 207 | ▲7 |
MiniCabrio
|
262+297,0% | 0,0% | +297,0% | |
| 208 | ▼15 |
Land RoverRange Rover
|
262+61,7% | 0,0% | +61,7% | |
| 209 | ▼57 |
ToyotaCamry
|
249-63,9% | 0,0% | -63,9% | |
| 210 | ▼54 |
|
248-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 211 | ▼37 |
HondaAccord
|
232-35,9% | 0,0% | -35,9% | |
| 212 | ▼134 |
FiatStilo
|
227-96,5% | 0,0% | -96,5% | |
| 213 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLC
|
226+50,7% | 0,0% | +50,7% | |
| 214 | ▼103 |
Peugeot307 Sedan
|
215-91,5% | 0,0% | -91,5% | |
| 215 | ▼15 |
Porsche718 Boxster
|
212+61,8% | 0,0% | +61,8% | |
| 216 | ▼28 |
SsangYongRexton
|
206-0,5% | 0,0% | -0,5% | |
| 217 | ▼27 |
KiaGrand Carnival
|
204+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 218 | ▼26 |
JeepWrangler
|
203+22,3% | 0,0% | +22,3% | |
| 219 | ▼24 |
PorschePanamera
|
176+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 220 | ▼14 |
AudiTT Coupé
|
158+54,9% | 0,0% | +54,9% | |
| 221 | ▼39 |
SubaruTribeca
|
157-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 222 | ▼14 |
AudiQ7
|
137+55,7% | 0,0% | +55,7% | |
| 223 | ▼50 |
VolkswagenPassat Variant
|
131-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 224 | ▲15 |
Mercedes-BenzCLS
|
124+853,8% | 0,0% | +853,8% | |
| 225 | ▼14 |
VolvoXC90
|
115+40,2% | 0,0% | +40,2% | |
| 226 | ▼14 |
JaguarXF
|
95+23,4% | 0,0% | +23,4% | |
| 227 | novo |
PeugeotRCZ
|
90— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼13 |
Porsche718 Cayman
|
84+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 229 | ▼6 |
MiniClubman
|
82+182,8% | 0,0% | +182,8% | |
| 230 | novo |
JACJ5
|
80— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼37 |
Porsche911
|
79-49,0% | 0,0% | -49,0% | |
| 232 | novo |
AudiA7 Sportback
|
76— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼15 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
75+41,5% | 0,0% | +41,5% | |
| 234 | ▼14 |
BMWSérie 7
|
66+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 235 | ▼32 |
SubaruLegacy
|
61-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 236 | ▼23 |
Land RoverDefender
|
56-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 237 | ▲4 |
JinbeiTopic Furgão
|
55+358,3% | 0,0% | +358,3% | |
| 238 | ▼29 |
AudiA6
|
54-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 239 | ▼18 |
Mercedes-BenzSL
|
51+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 240 | ▼18 |
SubaruOutback
|
46+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 241 | ▼12 |
AudiR8
|
42+82,6% | 0,0% | +82,6% | |
| 242 | ▼7 |
Ferrari458
|
39+129,4% | 0,0% | +129,4% | |
| 243 | ▼39 |
AgraleMarruá
|
36-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 244 | novo |
|
36— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse S
|
31+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 246 | ▼120 |
RenaultScénic
|
27-98,2% | 0,0% | -98,2% | |
| 247 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLS
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 248 | ▼20 |
NissanMurano
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse G
|
22+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 250 | ▲15 |
DodgeChallenger
|
20+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 251 | ▲4 |
AudiA8
|
19+280,0% | 0,0% | +280,0% | |
| 252 | ▼15 |
LamborghiniGallardo
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 253 | ▼22 |
FerrariCalifornia
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 254 | ▼20 |
MaseratiGran Turismo
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 255 | ▼71 |
DodgeRam
|
15-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 256 | ▼8 |
Aston MartinV8 Vantage
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 257 | ▲15 |
BentleyFlying Spur
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 258 | novo |
AudiTTS Coupé
|
12— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼2 |
JaguarXJ
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 260 | ▼159 |
RenaultMégane Sedan
|
10-99,7% | 0,0% | -99,7% | |
| 261 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
8— | 0,0% | — | |
| 262 | novo |
|
7— | 0,0% | — | |
| 263 | ▼16 |
LexusES
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 264 | ▼6 |
BentleyContinental GT
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 265 | ▼19 |
BMWSérie 6 Coupé
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 266 | ▼36 |
Peugeot307 SW
|
5-77,3% | 0,0% | -77,3% | |
| 267 | ▼65 |
|
5-95,6% | 0,0% | -95,6% | |
| 268 | ▼23 |
MaseratiQuattroporte
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 269 | ▼7 |
Aston MartinRapide
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 270 | novo |
AudiRS 5 Coupé
|
5— | 0,0% | — | |
| 271 | ▼11 |
Aston MartinDBS
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 272 | ▼21 |
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 273 | ▼4 |
BMWSérie 6 Cabrio
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 274 | ▼75 |
Chrysler300
|
2-98,6% | 0,0% | -98,6% | |
| 275 | ▼127 |
Mercedes-BenzCLC
|
2-99,8% | 0,0% | -99,8% | |
| 276 | ▼17 |
Aston MartinDB9
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 277 | ▼33 |
MitsubishiEclipse GT
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 278 | ▼46 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
2-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 279 | ▼16 |
VolvoS80
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 280 | ▼55 |
ChanganStar Utility
|
2-92,0% | 0,0% | -92,0% | |
| 281 | ▼27 |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 282 | novo |
LamborghiniGallardo Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 283 | novo |
LexusLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 284 | ▼86 |
NissanPathfinder
|
1-99,3% | 0,0% | -99,3% | |
| 285 | ▼21 |
VolvoXC70
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºVolkswagen Gol | 23,1k | 21,0k | 24,5k | 22,3k | 27,0k | 27,4k | 25,9k | 27,2k | 24,6k | 22,0k | 24,4k | 24,2k | 293.475 |
| 2ºFiat Uno | 16,9k | 21,5k | 23,1k | 22,2k | 24,3k | 25,4k | 24,9k | 24,9k | 22,2k | 20,8k | 23,0k | 24,3k | 273.552 |
| 3ºChevrolet Celta | 8,2k | 10,0k | 14,0k | 13,1k | 13,4k | 13,4k | 12,1k | 12,6k | 13,7k | 11,2k | 12,9k | 14,6k | 149.049 |
| 4ºChevrolet Corsa Sedan | 8,8k | 9,3k | 9,4k | 10,4k | 12,6k | 11,5k | 10,8k | 11,2k | 11,1k | 9,2k | 10,3k | 11,2k | 125.785 |
| 5ºFiat Strada | 7,4k | 10,0k | 10,6k | 9,9k | 10,2k | 10,5k | 11,3k | 11,2k | 9,6k | 8,7k | 9,9k | 9,2k | 118.618 |
| 6ºFiat Palio | 6,5k | 7,4k | 9,4k | 8,0k | 7,8k | 8,5k | 8,8k | 9,2k | 7,7k | 8,8k | 10,6k | 13,1k | 105.799 |
| 7ºVolkswagen Fox | 9,4k | 10,7k | 9,8k | 7,5k | 7,5k | 4,3k | 7,3k | 9,7k | 8,6k | 8,1k | 9,4k | 10,5k | 102.832 |
| 8ºFord Fiesta | 6,5k | 7,0k | 9,4k | 9,6k | 8,5k | 8,3k | 7,6k | 7,0k | 6,3k | 5,7k | 8,9k | 8,9k | 93.828 |
| 9ºFiat Siena | 6,7k | 10,2k | 8,0k | 7,2k | 9,4k | 8,7k | 7,8k | 7,0k | 6,0k | 5,3k | 7,1k | 6,8k | 90.172 |
| 10ºVolkswagen Voyage | 6,2k | 5,7k | 5,9k | 6,6k | 7,6k | 8,1k | 8,5k | 9,0k | 7,5k | 6,3k | 7,4k | 8,3k | 87.219 |
| 11ºRenault Sandero | 3,5k | 5,2k | 5,6k | 6,7k | 5,4k | 6,0k | 8,7k | 8,7k | 8,7k | 7,8k | 8,1k | 7,4k | 81.782 |
| 12ºChevrolet Agile | 5,8k | 6,3k | 6,6k | 5,8k | 6,4k | 4,9k | 5,4k | 5,5k | 5,9k | 6,8k | 7,1k | 6,5k | 73.260 |
| 13ºVolkswagen Saveiro | 4,7k | 5,5k | 6,6k | 5,1k | 7,1k | 6,3k | 5,8k | 6,8k | 5,8k | 5,4k | 5,9k | 6,3k | 71.218 |
| 14ºFord Ka | 4,6k | 5,4k | 6,2k | 5,3k | 5,5k | 5,5k | 6,3k | 6,0k | 5,1k | 4,0k | 4,6k | 5,3k | 63.758 |
| 15ºToyota Corolla | 3,5k | 4,0k | 4,3k | 4,1k | 4,6k | 4,1k | 3,9k | 3,7k | 4,8k | 4,7k | 5,2k | 6,3k | 53.156 |
| 16ºChevrolet Prisma | 2,9k | 3,6k | 5,5k | 5,1k | 4,6k | 4,5k | 3,8k | 4,1k | 3,8k | 3,7k | 4,7k | 4,7k | 51.064 |
| 17ºChevrolet Montana | 2,6k | 3,4k | 3,7k | 3,5k | 3,9k | 4,4k | 4,1k | 4,5k | 3,7k | 3,5k | 4,5k | 4,2k | 45.833 |
| 18ºChevrolet S10 | 2,9k | 2,6k | 3,5k | 3,4k | 3,5k | 4,0k | 3,5k | 4,0k | 3,8k | 3,5k | 3,8k | 4,3k | 42.818 |
| 19ºChevrolet Corsa | 3,3k | 3,2k | 3,1k | 2,1k | 2,1k | 2,4k | 3,9k | 4,4k | 3,5k | 4,0k | 5,2k | 4,8k | 41.954 |
| 20ºRenault Logan | 2,7k | 3,0k | 3,4k | 3,3k | 3,7k | 3,3k | 3,0k | 3,6k | 3,3k | 3,2k | 3,5k | 3,0k | 39.086 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat754.042
22,1%
-0,8%
2
Volkswagen698.313
20,4%
+0,2%
3
Chevrolet631.941
18,5%
-3,8%
4
Ford311.081
9,1%
-7,4%
5
Renault194.167
5,7%
+21,3%
6
Hyundai114.859
3,4%
+8,4%
7
Toyota99.089
2,9%
-0,3%
8
Honda92.887
2,7%
-26,3%
9
Citroën90.115
2,6%
+7,3%
10
Peugeot85.550
2,5%
-5,3%
11
Kia77.168
2,3%
+41,7%
12
Nissan67.097
2,0%
+87,6%
13
Mitsubishi55.524
1,6%
+24,5%
14
JAC23.723
0,7%
—
15
CAOA Chery21.676
0,6%
+209,5%
16
Mercedes-Benz14.931
0,4%
+19,1%
17
BMW11.564
0,3%
+35,8%
18
Effa9.133
0,3%
+108,6%
19
Hafei8.259
0,2%
+96,4%
20
Land Rover8.159
0,2%
+56,6%
21
Suzuki7.377
0,2%
+61,4%
22
Audi5.403
0,2%
+65,2%
23
Volvo5.211
0,2%
+139,8%
24
SsangYong4.981
0,1%
+27,3%
25
Iveco4.968
0,1%
+46,3%
26
Mini2.865
0,1%
+75,2%
27
Lifan2.821
0,1%
+301,3%
28
Changan2.803
0,1%
+222,9%
29
Jeep2.507
0,1%
+248,7%
30
Subaru2.360
0,1%
-11,0%
31
Dodge2.283
0,1%
-21,2%
32
Troller1.274
0,0%
+1,6%
33
Porsche1.264
0,0%
+23,9%
34
Smart1.058
0,0%
-27,8%
35
Jinbei811
0,0%
+753,7%
36
Chrysler638
0,0%
-16,3%
37
Mahindra457
0,0%
-9,5%
38
Jaguar111
0,0%
+14,4%
39
Ferrari58
0,0%
+23,4%
40
Agrale36
0,0%
-65,7%
41
Maserati30
0,0%
0%
42
Aston Martin26
0,0%
+30,0%
43
Lamborghini20
0,0%
+42,9%
44
Bentley19
0,0%
+280,0%
45
Lexus8
0,0%
-11,1%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2011.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 293.475 emplacamentos (8,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (273.552) e Chevrolet Celta (149.049).
Foram emplacados 3.418.667 automóveis e comerciais leves novos, variação de +2,8% sobre o mesmo período de 2010.
A Fiat, com 754.042 emplacamentos e 22,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.