Em dezembro de 2011 foram emplacados 327.395 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-8,9% sobre dezembro de 2010). O Fiat Uno foi o carro mais vendido, com 24.263 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
254 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatUno
|
24.263+5,5% | 7,4% | +5,5% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
24.231-0,5% | 7,4% | -0,5% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
14.603+13,0% | 4,5% | +13,0% | |
| 4 | ● |
FiatPalio
|
13.099+23,9% | 4,0% | +23,9% | |
| 5 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
11.229+9,4% | 3,4% | +9,4% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
10.469+11,1% | 3,2% | +11,1% | |
| 7 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.221-6,5% | 2,8% | -6,5% | |
| 8 | ● |
FordFiesta
|
8.902+0,1% | 2,7% | +0,1% | |
| 9 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
8.292+12,1% | 2,5% | +12,1% | |
| 10 | ▼1 |
RenaultSandero
|
7.382-8,5% | 2,3% | -8,5% | |
| 11 | ● |
FiatSiena
|
6.785-4,8% | 2,1% | -4,8% | |
| 12 | ● |
ChevroletAgile
|
6.549-7,8% | 2,0% | -7,8% | |
| 13 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.280+7,3% | 1,9% | +7,3% | |
| 14 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
6.261+21,0% | 1,9% | +21,0% | |
| 15 | ▲2 |
FordKa
|
5.345+16,6% | 1,6% | +16,6% | |
| 16 | ▼2 |
ChevroletCorsa
|
4.799-7,8% | 1,5% | -7,8% | |
| 17 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
4.703+0,6% | 1,4% | +0,6% | |
| 18 | ▲3 |
ChevroletS10
|
4.327+12,7% | 1,3% | +12,7% | |
| 19 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
4.248+14,5% | 1,3% | +14,5% | |
| 20 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
4.184-6,4% | 1,3% | -6,4% | |
| 21 | ▼1 |
RenaultDuster
|
3.558-8,2% | 1,1% | -8,2% | |
| 22 | ▲3 |
FiatPunto
|
3.428+4,0% | 1,0% | +4,0% | |
| 23 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
3.266+15,7% | 1,0% | +15,7% | |
| 24 | ▲10 |
NissanMarch
|
3.232+42,9% | 1,0% | +42,9% | |
| 25 | ▼1 |
Peugeot207
|
3.138-4,8% | 1,0% | -4,8% | |
| 26 | ▲2 |
CitroënC3
|
3.082+17,2% | 0,9% | +17,2% | |
| 27 | ▼4 |
RenaultLogan
|
3.023-14,0% | 0,9% | -14,0% | |
| 28 | ▲9 |
RenaultClio
|
2.888+47,1% | 0,9% | +47,1% | |
| 29 | ▼10 |
FordFiesta Sedan
|
2.881-30,1% | 0,9% | -30,1% | |
| 30 | ▼3 |
FordEcoSport
|
2.859+3,7% | 0,9% | +3,7% | |
| 31 | ▲1 |
Hyundaii30
|
2.790+20,1% | 0,9% | +20,1% | |
| 32 | ▼3 |
FordFocus
|
2.479-3,4% | 0,8% | -3,4% | |
| 33 | ▼2 |
VolkswagenJetta
|
2.414+3,8% | 0,7% | +3,8% | |
| 34 | ▲42 |
NissanVersanovo
|
2.394+190,5% | 0,7% | +190,5% | |
| 35 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.334+1,8% | 0,7% | +1,8% | |
| 36 | ▲12 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.232+58,1% | 0,7% | +58,1% | |
| 37 | ▲5 |
FiatWeekend
|
2.219+34,7% | 0,7% | +34,7% | |
| 38 | ▲3 |
HyundaiTucson
|
2.180+31,3% | 0,7% | +31,3% | |
| 39 | ▲124 |
ChevroletCobalt
|
2.156+2.561,7% | 0,7% | +2.561,7% | |
| 40 | ▼4 |
ChevroletMeriva
|
2.154+4,7% | 0,7% | +4,7% | |
| 41 | ▼11 |
FiatIdea
|
2.025-20,5% | 0,6% | -20,5% | |
| 42 | ▼4 |
HondaCR-V
|
1.888+0,4% | 0,6% | +0,4% | |
| 43 | ● |
HondaFit
|
1.860+14,2% | 0,6% | +14,2% | |
| 44 | ▼4 |
RenaultFluence
|
1.824+7,7% | 0,6% | +7,7% | |
| 45 | ▼10 |
VolkswagenKombi
|
1.776-15,9% | 0,5% | -15,9% | |
| 46 | ▲1 |
HondaCity
|
1.671+18,2% | 0,5% | +18,2% | |
| 47 | ▲3 |
NissanFrontier
|
1.663+24,8% | 0,5% | +24,8% | |
| 48 | ▲12 |
FiatFiorino
|
1.592+33,8% | 0,5% | +33,8% | |
| 49 | ▼4 |
FordRanger
|
1.583+6,3% | 0,5% | +6,3% | |
| 50 | ▼11 |
Peugeot207 Passion
|
1.519-12,9% | 0,5% | -12,9% | |
| 51 | ▲10 |
MitsubishiASX
|
1.519+28,0% | 0,5% | +28,0% | |
| 52 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
1.458+4,9% | 0,4% | +4,9% | |
| 53 | ▲2 |
VolkswagenCrossFox
|
1.457+17,3% | 0,4% | +17,3% | |
| 54 | ▼1 |
CitroënAircross
|
1.410+12,5% | 0,4% | +12,5% | |
| 55 | ▼3 |
NissanLivina
|
1.353+4,1% | 0,4% | +4,1% | |
| 56 | ● |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.324+8,3% | 0,4% | +8,3% | |
| 57 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
1.268+5,9% | 0,4% | +5,9% | |
| 58 | ▲4 |
FiatDucato
|
1.244+11,5% | 0,4% | +11,5% | |
| 59 | ▲19 |
FiatLinea
|
1.213+50,7% | 0,4% | +50,7% | |
| 60 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
1.165+12,0% | 0,4% | +12,0% | |
| 61 | ▲2 |
ChevroletCaptiva
|
1.149+6,4% | 0,4% | +6,4% | |
| 62 | ▲4 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.141+9,8% | 0,3% | +9,8% | |
| 63 | ▲9 |
JACJ3
|
1.138+24,6% | 0,3% | +24,6% | |
| 64 | ▲3 |
KiaSoul
|
1.126+11,8% | 0,3% | +11,8% | |
| 65 | ▲16 |
HyundaiSanta Fe
|
1.086+42,9% | 0,3% | +42,9% | |
| 66 | ▼12 |
FiatDoblò
|
1.079-13,8% | 0,3% | -13,8% | |
| 67 | ▼21 |
Fiat500
|
1.065-26,0% | 0,3% | -26,0% | |
| 68 | ▼11 |
FiatBravo
|
1.046-13,2% | 0,3% | -13,2% | |
| 69 | ▲8 |
NissanSentra
|
1.042+28,3% | 0,3% | +28,3% | |
| 70 | ▲32 |
VolkswagenTiguan
|
1.018+120,3% | 0,3% | +120,3% | |
| 71 | ▼13 |
VolkswagenAmarok
|
1.009-16,1% | 0,3% | -16,1% | |
| 72 | ▲1 |
CAOA CheryQQ
|
994+16,3% | 0,3% | +16,3% | |
| 73 | ▲13 |
NissanTiida
|
981+39,9% | 0,3% | +39,9% | |
| 74 | ▼6 |
KiaSorento
|
964-4,0% | 0,3% | -4,0% | |
| 75 | ▼5 |
CitroënC4 Hatch
|
953+1,0% | 0,3% | +1,0% | |
| 76 | ▲28 |
MitsubishiPajero HPE
|
883+114,8% | 0,3% | +114,8% | |
| 77 | ▲5 |
HyundaiSonata
|
867+14,7% | 0,3% | +14,7% | |
| 78 | ▲18 |
KiaBongo
|
864+45,2% | 0,3% | +45,2% | |
| 79 | ▼4 |
VolkswagenPolo
|
846+1,7% | 0,3% | +1,7% | |
| 80 | ▲14 |
CAOA CheryFace
|
828+38,0% | 0,3% | +38,0% | |
| 81 | ▲9 |
JACJ3 Turin
|
792+17,5% | 0,2% | +17,5% | |
| 82 | ▼3 |
FordFusion
|
787-0,1% | 0,2% | -0,1% | |
| 83 | ▼12 |
HyundaiHR
|
786-14,8% | 0,2% | -14,8% | |
| 84 | ▲13 |
FordFocus Fastback
|
783+41,8% | 0,2% | +41,8% | |
| 85 | ▲15 |
KiaPicanto
|
763+51,7% | 0,2% | +51,7% | |
| 86 | ▼3 |
MitsubishiPajero TR4
|
7500% | 0,2% | 0% | |
| 87 | ▼23 |
Mercedes-BenzClasse C
|
747-30,6% | 0,2% | -30,6% | |
| 88 | ▼19 |
HyundaiElantranovo
|
738-26,3% | 0,2% | -26,3% | |
| 89 | ▼9 |
Peugeot408
|
734-6,6% | 0,2% | -6,6% | |
| 90 | ▼6 |
RenaultMaster
|
706-5,7% | 0,2% | -5,7% | |
| 91 | ● |
ChevroletZafira
|
699+5,9% | 0,2% | +5,9% | |
| 92 | ▲21 |
VolkswagenSpace Cross
|
674+85,7% | 0,2% | +85,7% | |
| 93 | ▲24 |
BMWX1
|
666+107,5% | 0,2% | +107,5% | |
| 94 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
656+24,7% | 0,2% | +24,7% | |
| 95 | ▼10 |
KiaCerato
|
647-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 96 | ▼3 |
CitroënC3 Picasso
|
637+0,5% | 0,2% | +0,5% | |
| 97 | ▼2 |
RenaultSymbol
|
615+2,8% | 0,2% | +2,8% | |
| 98 | ▼9 |
FordCourier
|
614-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 99 | ▲33 |
ToyotaRAV4
|
614+177,8% | 0,2% | +177,8% | |
| 100 | ▲1 |
SuzukiGrand Vitara
|
610+29,8% | 0,2% | +29,8% | |
| 101 | ▼13 |
CitroënC4 Pallas
|
603-10,7% | 0,2% | -10,7% | |
| 102 | ▲22 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
600+130,8% | 0,2% | +130,8% | |
| 103 | ▲19 |
VolkswagenParati
|
560+94,4% | 0,2% | +94,4% | |
| 104 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
554+37,1% | 0,2% | +37,1% | |
| 105 | ▼61 |
HondaCivic
|
523-66,2% | 0,2% | -66,2% | |
| 106 | ▲2 |
Peugeot307
|
522+35,2% | 0,2% | +35,2% | |
| 107 | ▲28 |
DodgeJourney
|
521+148,1% | 0,2% | +148,1% | |
| 108 | ▲71 |
MitsubishiLancer
|
519+861,1% | 0,2% | +861,1% | |
| 109 | ▲11 |
NissanTiida Sedan
|
517+72,9% | 0,2% | +72,9% | |
| 110 | ▼1 |
NissanGrand Livina
|
500+33,3% | 0,2% | +33,3% | |
| 111 | ▲1 |
FiatDoblò Cargo
|
489+33,6% | 0,1% | +33,6% | |
| 112 | ▼2 |
|
483+30,5% | 0,1% | +30,5% | |
| 113 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
482+31,0% | 0,1% | +31,0% | |
| 114 | ▼40 |
KiaSportage
|
478-44,0% | 0,1% | -44,0% | |
| 115 | ▲6 |
JACJ6
|
472+60,5% | 0,1% | +60,5% | |
| 116 | ▼65 |
HyundaiVeloster
|
466-64,3% | 0,1% | -64,3% | |
| 117 | ▼14 |
IvecoDaily
|
433+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 118 | ▼2 |
FordTransit
|
425+32,4% | 0,1% | +32,4% | |
| 119 | ▲10 |
CitroënXsara Picasso
|
419+77,5% | 0,1% | +77,5% | |
| 120 | ▼5 |
JeepGrand Cherokee
|
408+25,5% | 0,1% | +25,5% | |
| 121 | ▲13 |
VolkswagenPassat
|
403+85,7% | 0,1% | +85,7% | |
| 122 | ▼35 |
FiatFreemont
|
398-41,6% | 0,1% | -41,6% | |
| 123 | ▼31 |
ChevroletAstra
|
385-41,2% | 0,1% | -41,2% | |
| 124 | ▼17 |
VolvoXC60
|
385-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 125 | ▼27 |
Mercedes-BenzSprinter
|
376-30,0% | 0,1% | -30,0% | |
| 126 | ▲41 |
FordEdge
|
367+395,9% | 0,1% | +395,9% | |
| 127 | ▼21 |
PeugeotHoggar
|
366-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 128 | ▼2 |
PeugeotBoxer
|
345+37,5% | 0,1% | +37,5% | |
| 129 | ▼6 |
Hyundaii30 CW
|
307+17,2% | 0,1% | +17,2% | |
| 130 | ▼11 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 131 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo
|
300+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 132 | ▲10 |
Land RoverDiscovery
|
294+66,1% | 0,1% | +66,1% | |
| 133 | ▼15 |
SuzukiSX4
|
294-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 134 | ▲12 |
AudiA1
|
263+75,3% | 0,1% | +75,3% | |
| 135 | ▼8 |
MitsubishiPajero Full
|
2500% | 0,1% | 0% | |
| 136 | ▼11 |
RenaultKangoo
|
247-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 137 | ▲1 |
Peugeot207 SW
|
246+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 138 | ▼1 |
Peugeot3008
|
242+21,0% | 0,1% | +21,0% | |
| 139 | ▲2 |
FordF-250
|
238+30,1% | 0,1% | +30,1% | |
| 140 | ▼9 |
ChanganStar Family
|
219-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 141 | ▲6 |
AudiA4
|
208+47,5% | 0,1% | +47,5% | |
| 142 | ▲16 |
BMWSérie 1
|
199+128,7% | 0,1% | +128,7% | |
| 143 | ▼7 |
HyundaiVeracruz
|
194-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 144 | ● |
VolkswagenJetta Variant
|
185+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 145 | ▲14 |
Land RoverFreelander
|
183+112,8% | 0,1% | +112,8% | |
| 146 | ▲42 |
SmartForTwo
|
178+423,5% | 0,1% | +423,5% | |
| 147 | ▲8 |
JeepCherokee
|
174+85,1% | 0,1% | +85,1% | |
| 148 | ▼3 |
CitroënJumper
|
171+6,2% | 0,1% | +6,2% | |
| 149 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
170+22,3% | 0,1% | +22,3% | |
| 150 | ▲2 |
EffaStart Picapenovo
|
170+57,4% | 0,1% | +57,4% | |
| 151 | ▼2 |
Lifan320
|
161+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 152 | ▼2 |
SsangYongKorando
|
157+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 153 | ▼13 |
VolvoS60
|
154-18,1% | 0,0% | -18,1% | |
| 154 | ▲15 |
ChevroletCamaro
|
147+104,2% | 0,0% | +104,2% | |
| 155 | ▼22 |
ChevroletVectra GT
|
147-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 156 | ▲9 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
140+79,5% | 0,0% | +79,5% | |
| 157 | ▲5 |
SsangYongKyron
|
139+69,5% | 0,0% | +69,5% | |
| 158 | ▲43 |
BMWX6
|
134+644,4% | 0,0% | +644,4% | |
| 159 | ▼2 |
AudiA3
|
127+38,0% | 0,0% | +38,0% | |
| 160 | ▲22 |
Land RoverRange Rover Sport
|
120+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 161 | ▼8 |
TrollerT4
|
113+14,1% | 0,0% | +14,1% | |
| 162 | ▼6 |
MiniCountryman
|
110+18,3% | 0,0% | +18,3% | |
| 163 | ▲14 |
ChevroletOmega
|
107+91,1% | 0,0% | +91,1% | |
| 164 | ▲7 |
SuzukiJimny
|
106+60,6% | 0,0% | +60,6% | |
| 165 | ▼51 |
ChevroletBlazer
|
100-69,3% | 0,0% | -69,3% | |
| 166 | ▲32 |
ChryslerTown & Country
|
98+390,0% | 0,0% | +390,0% | |
| 167 | ▼37 |
ChevroletAstra Sedan
|
95-59,2% | 0,0% | -59,2% | |
| 168 | ▼7 |
SsangYongActyon
|
92+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 169 | ▼18 |
Mercedes-BenzSLC
|
92-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 170 | ▼10 |
HafeiTowner Passageiro
|
89+3,5% | 0,0% | +3,5% | |
| 171 | ▼1 | JinbeiTopic Passageiro | 84+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 172 | ▼8 |
CAOA CheryCielo hatch
|
83+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 173 | ▲8 |
CitroënC5
|
81+58,8% | 0,0% | +58,8% | |
| 174 | ▼6 |
SubaruForester
|
79+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 175 | ▼21 |
PeugeotPartner
|
79-17,7% | 0,0% | -17,7% | |
| 176 | ▼37 |
HyundaiAzera
|
78-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 177 | ▼34 |
ChevroletVectra
|
73-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 178 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
71+26,8% | 0,0% | +26,8% | |
| 179 | ▼4 |
AudiQ5
|
67+9,8% | 0,0% | +9,8% | |
| 180 | ▼14 |
PorscheCayenne
|
64-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 181 | ▲12 |
AudiA5
|
61+117,9% | 0,0% | +117,9% | |
| 182 | ▼8 |
KiaCarens
|
61-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 183 | ▼3 |
Lifan620
|
60+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 184 | ▲8 |
VolkswagenTouareg
|
56+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 185 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
52+57,6% | 0,0% | +57,6% | |
| 186 | ▼13 |
BMWSérie 5
|
52-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 187 | ▲39 |
BMWX3
|
50+1.150,0% | 0,0% | +1.150,0% | |
| 188 | ▼5 |
PeugeotRCZnovo
|
48+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 189 | ▲24 |
ChevroletMalibu
|
46+318,2% | 0,0% | +318,2% | |
| 190 | ▲6 |
KiaCadenza
|
41+64,0% | 0,0% | +64,0% | |
| 191 | ▲27 |
Mercedes-BenzCLS
|
41+412,5% | 0,0% | +412,5% | |
| 192 | ▼20 |
VolvoC30
|
40-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 193 | ▼9 |
|
38-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 194 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLC
|
38+81,0% | 0,0% | +81,0% | |
| 195 | ▼1 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 196 | ▲25 |
Land RoverRange Rover
|
35+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 197 | ▼12 |
MahindraPik Up
|
34-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 198 | ▲2 |
BMWX5
|
34+78,9% | 0,0% | +78,9% | |
| 199 | ▼13 |
BMWZ4
|
33-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 200 | ▲12 |
JeepWrangler
|
32+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 201 | ▲8 |
BMWSérie 7
|
31+138,5% | 0,0% | +138,5% | |
| 202 | ▼3 |
AudiTT Coupé
|
30+57,9% | 0,0% | +57,9% | |
| 203 | ▼1 |
EffaM100
|
28+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 204 | ▼26 |
Mercedes-BenzGLE
|
24-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 205 | ▼10 |
KiaMohave
|
24-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 206 | ▲8 |
PorschePanamera
|
24+118,2% | 0,0% | +118,2% | |
| 207 | ● |
MiniCabrio
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 208 | ▼4 |
MiniClubman
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 209 | ▼22 |
KiaGrand Carnival
|
22-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 210 | ▼2 |
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 211 | ● |
AudiQ7
|
21+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 212 | ▼9 |
HafeiTowner Furgão
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 213 | ▼3 |
AudiA6
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 214 | ▼8 |
HondaAccord
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse B
|
14-54,8% | 0,0% | -54,8% | |
| 216 | ▼26 |
Porsche718 Boxster
|
12-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 217 | ▼2 |
SubaruTribeca
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 218 | ▲4 |
Porsche718 Cayman
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 219 | ▼14 |
AudiA7 Sportback
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 220 | ● |
JaguarXF
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 221 | ▼2 |
SsangYongRexton
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 222 | ▼6 |
VolvoXC90
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 223 | ▲9 |
Ferrari458
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 224 | ▲13 |
FerrariCalifornia
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 225 | ▲10 |
SubaruLegacy
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | ▲20 |
SubaruOutback
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 227 | ▲21 |
DodgeRam
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 228 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
6— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼4 |
Porsche911
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 230 | ▼3 |
AudiR8
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 231 | novo |
BentleyFlying Spur
|
4— | 0,0% | — | |
| 232 | ▲11 |
MaseratiGran Turismo
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 233 | novo |
JinbeiTopic Furgão
|
4— | 0,0% | — | |
| 234 | ▲4 |
DodgeChallenger
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 235 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
3— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲9 |
AgraleMarruá
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 237 | ▼4 |
AudiA8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 238 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
2— | 0,0% | — | |
| 239 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 240 | ▼17 |
Land RoverDefender
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 241 | ▲1 |
LamborghiniGallardo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 242 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼19 |
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 244 | novo |
VolkswagenPassat Variant
|
2— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼17 |
AudiRS 5 Coupénovo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 246 | ▼16 |
Mercedes-BenzSL
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 247 | ▼16 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 248 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼8 |
LexusES
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▼14 |
NissanMurano
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 251 | ▼34 |
VolkswagenNew Beetle
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 252 | ▼3 |
Aston MartinRapide
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼3 |
AudiTTS Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | ▼2 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat69.166
21,1%
+4,6%
2
Volkswagen64.504
19,7%
+7,3%
3
Chevrolet60.918
18,6%
+7,0%
4
Ford27.263
8,3%
+1,0%
5
Renault21.567
6,6%
-1,7%
6
Toyota12.288
3,8%
+21,1%
7
Nissan11.683
3,6%
+47,8%
8
Hyundai10.760
3,3%
+1,7%
9
Citroën7.796
2,4%
+12,0%
10
Peugeot7.239
2,2%
-2,1%
11
Mitsubishi6.809
2,1%
+27,3%
12
Honda5.956
1,8%
-8,2%
13
Kia4.990
1,5%
+3,1%
14
JAC2.402
0,7%
+27,7%
15
CAOA Chery2.242
0,7%
+23,9%
16
BMW1.687
0,5%
+80,8%
17
Mercedes-Benz1.395
0,4%
-25,9%
18
Land Rover1.234
0,4%
+112,8%
19
Suzuki1.010
0,3%
+20,7%
20
Audi812
0,2%
+50,9%
21
Hafei765
0,2%
+21,6%
22
Effa705
0,2%
+37,2%
23
Jeep614
0,2%
+42,5%
24
Volvo586
0,2%
-10,0%
25
Dodge530
0,2%
+148,8%
26
SsangYong433
0,1%
+29,3%
27
Iveco433
0,1%
+2,4%
28
Mini325
0,1%
+24,5%
29
Lifan221
0,1%
+24,9%
30
Changan219
0,1%
-1,8%
31
Smart178
0,1%
+423,5%
32
Subaru174
0,1%
+21,7%
33
Porsche116
0,0%
-8,7%
34
Troller113
0,0%
+14,1%
35
Chrysler98
0,0%
+366,7%
36
Jinbei88
0,0%
+22,2%
37
Mahindra34
0,0%
-12,8%
38
Jaguar12
0,0%
+33,3%
39
Ferrari12
0,0%
+300,0%
40
Maserati6
0,0%
+500,0%
41
Bentley5
0,0%
—
42
Agrale3
0,0%
+200,0%
43
Lamborghini2
0,0%
+100,0%
44
Aston Martin1
0,0%
-50,0%
45
Lexus1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Uno, com 24.263 emplacamentos (7,4% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (24.231) e Chevrolet Celta (14.603).
Foram emplacados 327.395 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,5% sobre novembro.
A Fiat, com 69.166 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.