Em janeiro de 2012 foram emplacados 252.071 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+9,6% sobre janeiro de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 19.048 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
251 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
19.048-21,4% | 7,6% | -21,4% | |
| 2 | ▼1 |
FiatUno
|
17.718-27,0% | 7,0% | -27,0% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
12.856-12,0% | 5,1% | -12,0% | |
| 4 | ● |
FiatPalio
|
11.389-13,1% | 4,5% | -13,1% | |
| 5 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
9.633-14,2% | 3,8% | -14,2% | |
| 6 | ● |
VolkswagenFox
|
8.295-20,8% | 3,3% | -20,8% | |
| 7 | ▲1 |
FordFiesta
|
6.881-22,7% | 2,7% | -22,7% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
6.828-26,0% | 2,7% | -26,0% | |
| 9 | ● |
VolkswagenVoyage
|
6.404-22,8% | 2,5% | -22,8% | |
| 10 | ▲29 |
ChevroletCobalt
|
5.905+173,9% | 2,3% | +173,9% | |
| 11 | ▼1 |
RenaultSandero
|
5.846-20,8% | 2,3% | -20,8% | |
| 12 | ● |
ChevroletAgile
|
5.430-17,1% | 2,2% | -17,1% | |
| 13 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.250-16,4% | 2,1% | -16,4% | |
| 14 | ▼3 |
FiatSiena
|
4.153-38,8% | 1,6% | -38,8% | |
| 15 | ● |
FordKa
|
4.047-24,3% | 1,6% | -24,3% | |
| 16 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
3.896-17,2% | 1,5% | -17,2% | |
| 17 | ▲12 |
FordFiesta Sedan
|
3.709+28,7% | 1,5% | +28,7% | |
| 18 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
3.626-42,1% | 1,4% | -42,1% | |
| 19 | ▼3 |
ChevroletCorsa
|
3.437-28,4% | 1,4% | -28,4% | |
| 20 | ● |
ChevroletMontana
|
3.252-22,3% | 1,3% | -22,3% | |
| 21 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
3.049-28,2% | 1,2% | -28,2% | |
| 22 | ● |
FiatPunto
|
2.729-20,4% | 1,1% | -20,4% | |
| 23 | ● |
ChevroletCruze
|
2.662-18,5% | 1,1% | -18,5% | |
| 24 | ● |
NissanMarch
|
2.554-21,0% | 1,0% | -21,0% | |
| 25 | ▲3 |
RenaultClio
|
2.538-12,1% | 1,0% | -12,1% | |
| 26 | ● |
CitroënC3
|
2.438-20,9% | 1,0% | -20,9% | |
| 27 | ▼2 |
Peugeot207
|
2.333-25,7% | 0,9% | -25,7% | |
| 28 | ▲14 |
HondaCR-V
|
2.310+22,4% | 0,9% | +22,4% | |
| 29 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.163-24,3% | 0,9% | -24,3% | |
| 30 | ▼12 |
ChevroletS10
|
2.162-50,0% | 0,9% | -50,0% | |
| 31 | ▼4 |
RenaultLogan
|
2.156-28,7% | 0,9% | -28,7% | |
| 32 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
2.094-13,3% | 0,8% | -13,3% | |
| 33 | ▼12 |
RenaultDuster
|
2.031-42,9% | 0,8% | -42,9% | |
| 34 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.879-19,5% | 0,7% | -19,5% | |
| 35 | ▼4 |
Hyundaii30
|
1.867-33,1% | 0,7% | -33,1% | |
| 36 | ▲9 |
VolkswagenKombi
|
1.822+2,6% | 0,7% | +2,6% | |
| 37 | ▲12 |
FordRanger
|
1.785+12,8% | 0,7% | +12,8% | |
| 38 | ▼1 |
FiatWeekend
|
1.719-22,5% | 0,7% | -22,5% | |
| 39 | ▲4 |
HondaFit
|
1.611-13,4% | 0,6% | -13,4% | |
| 40 | ● |
ChevroletMeriva
|
1.586-26,4% | 0,6% | -26,4% | |
| 41 | ▼7 |
NissanVersanovo
|
1.581-34,0% | 0,6% | -34,0% | |
| 42 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.577-29,3% | 0,6% | -29,3% | |
| 43 | ▼5 |
HyundaiTucson
|
1.547-29,0% | 0,6% | -29,0% | |
| 44 | ▼12 |
FordFocus
|
1.472-40,6% | 0,6% | -40,6% | |
| 45 | ▼4 |
FiatIdea
|
1.466-27,6% | 0,6% | -27,6% | |
| 46 | ▲25 |
VolkswagenAmarok
|
1.442+42,9% | 0,6% | +42,9% | |
| 47 | ▼3 |
RenaultFluence
|
1.426-21,8% | 0,6% | -21,8% | |
| 48 | ▲57 |
HondaCivic
|
1.374+162,7% | 0,5% | +162,7% | |
| 49 | ▲4 |
VolkswagenCrossFox
|
1.249-14,3% | 0,5% | -14,3% | |
| 50 | ▲17 |
Fiat500
|
1.131+6,2% | 0,4% | +6,2% | |
| 51 | ▼4 |
NissanFrontier
|
1.105-33,6% | 0,4% | -33,6% | |
| 52 | ▲4 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.088-17,8% | 0,4% | -17,8% | |
| 53 | ▲5 |
FiatDucato
|
1.040-16,4% | 0,4% | -16,4% | |
| 54 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
1.038-28,8% | 0,4% | -28,8% | |
| 55 | ▼5 |
Peugeot207 Passion
|
953-37,3% | 0,4% | -37,3% | |
| 56 | ▼2 |
CitroënAircross
|
891-36,8% | 0,4% | -36,8% | |
| 57 | ▲12 |
NissanSentra
|
859-17,6% | 0,3% | -17,6% | |
| 58 | ▲15 |
NissanTiida
|
831-15,3% | 0,3% | -15,3% | |
| 59 | ▲16 |
CitroënC4 Hatch
|
824-13,5% | 0,3% | -13,5% | |
| 60 | ▼12 |
FiatFiorino
|
823-48,3% | 0,3% | -48,3% | |
| 61 | ▲11 |
CAOA CheryQQ
|
817-17,8% | 0,3% | -17,8% | |
| 62 | ▼7 |
NissanLivina
|
800-40,9% | 0,3% | -40,9% | |
| 63 | ▼2 |
ChevroletCaptiva
|
775-32,6% | 0,3% | -32,6% | |
| 64 | ▼18 |
HondaCity
|
766-54,2% | 0,3% | -54,2% | |
| 65 | ▼3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
761-33,3% | 0,3% | -33,3% | |
| 66 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
743-36,2% | 0,3% | -36,2% | |
| 67 | ▼4 |
JACJ3
|
738-35,1% | 0,3% | -35,1% | |
| 68 | ▲22 |
RenaultMaster
|
736+4,2% | 0,3% | +4,2% | |
| 69 | ▼3 |
FiatDoblò
|
716-33,6% | 0,3% | -33,6% | |
| 70 | ▼2 |
FiatBravo
|
697-33,4% | 0,3% | -33,4% | |
| 71 | ▼12 |
FiatLinea
|
674-44,4% | 0,3% | -44,4% | |
| 72 | ▼15 |
Hyundaiix35
|
658-48,1% | 0,3% | -48,1% | |
| 73 | ▲5 |
KiaBongo
|
649-24,9% | 0,3% | -24,9% | |
| 74 | ▲9 |
HyundaiHR
|
640-18,6% | 0,3% | -18,6% | |
| 75 | ▲101 |
HyundaiAzera
|
606+676,9% | 0,2% | +676,9% | |
| 76 | ▲3 |
VolkswagenPolo
|
604-28,6% | 0,2% | -28,6% | |
| 77 | ▼26 |
MitsubishiASX
|
596-60,8% | 0,2% | -60,8% | |
| 78 | ▼13 |
HyundaiSanta Fe
|
559-48,5% | 0,2% | -48,5% | |
| 79 | ▲18 |
RenaultSymbol
|
553-10,1% | 0,2% | -10,1% | |
| 80 | ▼3 |
HyundaiSonata
|
543-37,4% | 0,2% | -37,4% | |
| 81 | ▲11 |
VolkswagenSpace Cross
|
538-20,2% | 0,2% | -20,2% | |
| 82 | ▲34 |
HyundaiVeloster
|
531+13,9% | 0,2% | +13,9% | |
| 83 | ▲2 |
KiaPicanto
|
524-31,3% | 0,2% | -31,3% | |
| 84 | ▼20 |
KiaSoul
|
523-53,6% | 0,2% | -53,6% | |
| 85 | ▼5 |
CAOA CheryFace
|
501-39,5% | 0,2% | -39,5% | |
| 86 | ▼5 |
JACJ3 Turin
|
495-37,5% | 0,2% | -37,5% | |
| 87 | ▲30 |
IvecoDaily
|
492+13,6% | 0,2% | +13,6% | |
| 88 | ▼6 |
FordFusion
|
486-38,2% | 0,2% | -38,2% | |
| 89 | ▲36 |
Mercedes-BenzSprinter
|
482+28,2% | 0,2% | +28,2% | |
| 90 | ▲32 |
FiatFreemont
|
477+19,8% | 0,2% | +19,8% | |
| 91 | ▲7 |
FordCourier
|
464-24,4% | 0,2% | -24,4% | |
| 92 | ▲9 |
CitroënC4 Pallas
|
458-24,0% | 0,2% | -24,0% | |
| 93 | ▲1 |
HafeiTowner Pick-up
|
454-30,8% | 0,2% | -30,8% | |
| 94 | ▲12 |
Peugeot307
|
444-14,9% | 0,2% | -14,9% | |
| 95 | ▼7 |
HyundaiElantra
|
436-40,9% | 0,2% | -40,9% | |
| 96 | ▼5 |
ChevroletZafira
|
422-39,6% | 0,2% | -39,6% | |
| 97 | ▼8 |
Peugeot408
|
420-42,8% | 0,2% | -42,8% | |
| 98 | ▲4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
411-31,5% | 0,2% | -31,5% | |
| 99 | ▼3 |
CitroënC3 Picasso
|
402-36,9% | 0,2% | -36,9% | |
| 100 | ▼14 |
MitsubishiPajero TR4
|
400-46,7% | 0,2% | -46,7% | |
| 101 | ▲27 |
PeugeotBoxer
|
399+15,7% | 0,2% | +15,7% | |
| 102 | ▼28 |
KiaSorento
|
399-58,6% | 0,2% | -58,6% | |
| 103 | ▼27 |
MitsubishiPajero HPE
|
395-55,3% | 0,2% | -55,3% | |
| 104 | ▲5 |
NissanTiida Sedan
|
393-24,0% | 0,2% | -24,0% | |
| 105 | ▼21 |
FordFocus Fastback
|
390-50,2% | 0,2% | -50,2% | |
| 106 | ▼36 |
VolkswagenTiguan
|
367-63,9% | 0,1% | -63,9% | |
| 107 | ▲11 |
FordTransit
|
350-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 108 | ▲3 |
FiatDoblò Cargo
|
342-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 109 | ▲5 |
KiaSportage
|
342-28,5% | 0,1% | -28,5% | |
| 110 | ▲55 |
ChevroletBlazer
|
319+219,0% | 0,1% | +219,0% | |
| 111 | ▼11 |
SuzukiGrand Vitara
|
319-47,7% | 0,1% | -47,7% | |
| 112 | ● |
|
316-34,6% | 0,1% | -34,6% | |
| 113 | ▼14 |
ToyotaRAV4
|
296-51,8% | 0,1% | -51,8% | |
| 114 | ▲5 |
CitroënXsara Picasso
|
291-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 115 | ▼12 |
VolkswagenParati
|
279-50,2% | 0,1% | -50,2% | |
| 116 | ▼21 |
KiaCerato
|
275-57,5% | 0,1% | -57,5% | |
| 117 | ▼13 |
MitsubishiOutlander
|
273-50,7% | 0,1% | -50,7% | |
| 118 | ▼25 |
BMWX1
|
260-61,0% | 0,1% | -61,0% | |
| 119 | ▲13 |
Land RoverDiscovery
|
252-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 120 | ▲10 |
CitroënC4 Picasso
|
251-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 121 | ▼1 |
JeepGrand Cherokee
|
249-39,0% | 0,1% | -39,0% | |
| 122 | ▼12 |
NissanGrand Livina
|
249-50,2% | 0,1% | -50,2% | |
| 123 | ▲3 |
FordEdge
|
245-33,2% | 0,1% | -33,2% | |
| 124 | ▲3 |
PeugeotHoggar
|
240-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 125 | ▼17 |
MitsubishiLancer
|
240-53,8% | 0,1% | -53,8% | |
| 126 | ▼11 |
JACJ6
|
232-50,8% | 0,1% | -50,8% | |
| 127 | ▲21 |
CitroënJumper
|
214+25,1% | 0,1% | +25,1% | |
| 128 | ▼15 |
BMWSérie 3
|
211-56,2% | 0,1% | -56,2% | |
| 129 | ▲6 |
MitsubishiPajero Full
|
200-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 130 | ▲15 |
Land RoverFreelander
|
196+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 131 | ● |
CAOA CheryTiggo
|
190-36,7% | 0,1% | -36,7% | |
| 132 | ▲19 |
Lifan320
|
189+17,4% | 0,1% | +17,4% | |
| 133 | ▼9 |
VolvoXC60
|
173-55,1% | 0,1% | -55,1% | |
| 134 | ▼5 |
Hyundaii30 CW
|
160-47,9% | 0,1% | -47,9% | |
| 135 | ▲5 |
ChanganStar Family
|
155-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 136 | ▲3 |
FordF-250
|
153-35,7% | 0,1% | -35,7% | |
| 137 | ● |
Peugeot207 SW
|
152-38,2% | 0,1% | -38,2% | |
| 138 | ▼5 |
SuzukiSX4
|
152-48,3% | 0,1% | -48,3% | |
| 139 | ▲11 |
EffaStart Picapenovo
|
143-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 140 | ▼53 |
Mercedes-BenzClasse C
|
141-81,1% | 0,1% | -81,1% | |
| 141 | ▼18 |
ChevroletAstra
|
139-63,9% | 0,1% | -63,9% | |
| 142 | ▼8 |
AudiA1
|
134-49,0% | 0,1% | -49,0% | |
| 143 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
131-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 144 | ▼23 |
VolkswagenPassat
|
127-68,5% | 0,1% | -68,5% | |
| 145 | ▼7 |
Peugeot3008
|
126-47,9% | 0,0% | -47,9% | |
| 146 | ▼4 |
BMWSérie 1
|
120-39,7% | 0,0% | -39,7% | |
| 147 | ▼3 |
VolkswagenJetta Variant
|
111-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 148 | ▲4 |
SsangYongKorando
|
109-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 149 | ▼42 |
DodgeJourney
|
103-80,2% | 0,0% | -80,2% | |
| 150 | ▼9 |
AudiA4
|
98-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 151 | ▲3 |
ChevroletCamaro
|
93-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 152 | ▼9 |
HyundaiVeracruz
|
87-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 153 | ▲4 |
SsangYongKyron
|
82-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 154 | ▲16 |
HafeiTowner Passageiro
|
82-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 155 | ▲17 |
CAOA CheryCielo hatch
|
81-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 156 | ▲5 |
TrollerT4
|
81-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 157 | ▲18 |
PeugeotPartner
|
80+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 158 | ▲13 | JinbeiTopic Passageiro | 75-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 159 | ▼6 |
VolvoS60
|
72-53,2% | 0,0% | -53,2% | |
| 160 | ● |
Land RoverRange Rover Sport
|
70-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 161 | ▼6 |
ChevroletVectra GT
|
69-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 162 | ▲1 |
ChevroletOmega
|
66-38,3% | 0,0% | -38,3% | |
| 163 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
60-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 164 | ▼18 |
SmartForTwo
|
59-66,9% | 0,0% | -66,9% | |
| 165 | ▼7 |
BMWX6
|
57-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 166 | ▲8 |
SubaruForester
|
56-29,1% | 0,0% | -29,1% | |
| 167 | ▼1 |
ChryslerTown & Country
|
55-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 168 | ▼9 |
AudiA3
|
54-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 169 | ▼2 |
ChevroletAstra Sedan
|
52-45,3% | 0,0% | -45,3% | |
| 170 | ▲7 |
ChevroletVectra
|
52-28,8% | 0,0% | -28,8% | |
| 171 | ▼15 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
50-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 172 | ▲1 |
CitroënC5
|
49-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 173 | ▲5 |
SubaruImpreza
|
49-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 174 | novo |
Peugeot308novo
|
47— | 0,0% | — | |
| 175 | novo |
KiaCerato Koupnovo
|
47— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼14 |
MiniCountryman
|
47-57,3% | 0,0% | -57,3% | |
| 177 | ▼30 |
JeepCherokee
|
46-73,6% | 0,0% | -73,6% | |
| 178 | ▲5 |
Lifan620
|
42-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 179 | ▼11 |
SsangYongActyon
|
42-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 180 | novo |
CAOA CheryS-18novo
|
42— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲3 |
VolkswagenTouareg
|
40-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 182 | ▼13 |
Mercedes-BenzSLC
|
37-59,8% | 0,0% | -59,8% | |
| 183 | ▼1 |
KiaCarens
|
36-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 184 | ▲5 |
ChevroletMalibu
|
34-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 185 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
34-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 186 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
30-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 187 | ▼6 |
AudiA5
|
27-55,7% | 0,0% | -55,7% | |
| 188 | ▲7 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 189 | ▲14 |
EffaM100
|
27-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 190 | ▲10 |
JeepWrangler
|
27-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 191 | ▲2 |
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 192 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLC
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 193 | ▼5 |
PeugeotRCZnovo
|
26-45,8% | 0,0% | -45,8% | |
| 194 | ▼15 |
AudiQ5
|
24-64,2% | 0,0% | -64,2% | |
| 195 | ▼5 |
KiaCadenza
|
23-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 196 | ▲1 |
MahindraPik Up
|
23-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 197 | ▼10 |
BMWX3
|
23-54,0% | 0,0% | -54,0% | |
| 198 | ▲12 |
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▼19 |
PorscheCayenne
|
20-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 200 | ▲5 |
KiaMohave
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 201 | ▼10 |
Mercedes-BenzCLS
|
19-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 202 | ▼1 |
BMWSérie 7
|
19-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 203 | ▼11 |
VolvoC30
|
17-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 204 | ▲3 |
MiniCabrio
|
17-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 205 | ▼7 |
BMWX5
|
17-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | ▲6 |
HafeiTowner Furgão
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 207 | ▼8 |
BMWZ4
|
15-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 208 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse B
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▲12 |
SsangYongRexton
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 210 | ▲3 |
AudiA6
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 211 | ▼15 |
Land RoverRange Rover
|
10-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 212 | ▼3 |
KiaGrand Carnival
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 213 | ▼11 |
AudiTT Coupé
|
9-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 214 | novo |
MiniCoupénovo
|
8— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼7 |
MiniClubman
|
7-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 216 | novo |
EffaPlutusnovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
6-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 218 | ▲8 |
SubaruOutback
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼1 |
Porsche718 Cayman
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 220 | ▼6 |
HondaAccord
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 221 | ▼85 |
RenaultKangoo
|
5-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 222 | ▲29 |
VolkswagenNew Beetle
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 223 | ▲22 |
AudiRS 5 Coupénovo
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▼7 |
SubaruTribeca
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 225 | ▲16 |
LamborghiniGallardo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 226 | ▼15 |
AudiQ7
|
3-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 227 | ▼5 |
VolvoXC90
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 228 | ▼8 |
JaguarXF
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 229 | ▼5 |
FerrariCalifornia
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 230 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲12 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼26 |
PorschePanamera
|
2-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 233 | ▲11 |
VolkswagenPassat Variant
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼4 |
AudiR8
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 235 | ▲12 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼3 |
JinbeiTopic Furgão
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 237 | ▼14 |
Ferrari458
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 238 | ▼22 |
Porsche718 Boxster
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 239 | ▼10 |
Porsche911
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 240 | ▼21 |
AudiA7 Sportback
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 241 | ▼7 |
DodgeChallenger
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 242 | novo |
JeepCompassnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼3 |
Land RoverDefender
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 245 | ▼13 |
MaseratiGran Turismo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 246 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
BMWSérie 6 Cabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▲3 |
AudiTTS Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet52.840
21,0%
-13,3%
2
Fiat51.902
20,6%
-25,0%
3
Volkswagen51.052
20,3%
-20,9%
4
Ford22.145
8,8%
-18,8%
5
Renault16.379
6,5%
-24,1%
6
Nissan8.372
3,3%
-28,3%
7
Toyota7.715
3,1%
-37,2%
8
Hyundai7.634
3,0%
-29,1%
9
Honda6.066
2,4%
+1,8%
10
Citroën5.868
2,3%
-24,7%
11
Peugeot5.220
2,1%
-27,9%
12
Mitsubishi3.983
1,6%
-41,5%
13
Kia2.848
1,1%
-42,9%
14
CAOA Chery1.658
0,7%
-26,0%
15
JAC1.465
0,6%
-39,0%
16
Land Rover940
0,4%
-23,8%
17
Mercedes-Benz758
0,3%
-45,7%
18
BMW757
0,3%
-55,1%
19
Hafei551
0,2%
-28,0%
20
Suzuki531
0,2%
-47,4%
21
Effa517
0,2%
-26,7%
22
Iveco492
0,2%
+13,6%
23
Audi367
0,1%
-54,8%
24
Jeep323
0,1%
-47,4%
25
SsangYong270
0,1%
-37,6%
26
Volvo265
0,1%
-54,8%
27
Lifan231
0,1%
+4,5%
28
Mini210
0,1%
-35,4%
29
Changan155
0,1%
-29,2%
30
Subaru115
0,0%
-33,9%
31
Dodge106
0,0%
-80,0%
32
Troller81
0,0%
-28,3%
33
Jinbei77
0,0%
-12,5%
34
Smart59
0,0%
-66,9%
35
Chrysler55
0,0%
-43,9%
36
Porsche29
0,0%
-75,0%
37
Mahindra23
0,0%
-32,4%
38
Jaguar3
0,0%
-75,0%
39
Ferrari3
0,0%
-75,0%
40
Lamborghini3
0,0%
+50,0%
41
Maserati2
0,0%
-66,7%
42
Aston Martin1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 19.048 emplacamentos (7,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (17.718) e Chevrolet Celta (12.856).
Foram emplacados 252.071 automóveis e comerciais leves novos, variação de -23% sobre dezembro.
A Chevrolet, com 52.840 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.