Em fevereiro de 2012 foram emplacados 234.867 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-9,1% sobre fevereiro de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 18.597 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
253 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
18.597-2,4% | 7,9% | -2,4% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
18.341+3,5% | 7,8% | +3,5% | |
| 3 | ▲1 |
FiatPalio
|
11.558+1,5% | 4,9% | +1,5% | |
| 4 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
9.176+10,6% | 3,9% | +10,6% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
8.656-32,7% | 3,7% | -32,7% | |
| 6 | ▲2 |
FiatStrada
|
8.622+26,3% | 3,7% | +26,3% | |
| 7 | ● |
FordFiesta
|
8.260+20,0% | 3,5% | +20,0% | |
| 8 | ▼3 |
ChevroletCorsa Sedan
|
7.226-25,0% | 3,1% | -25,0% | |
| 9 | ● |
VolkswagenVoyage
|
6.639+3,7% | 2,8% | +3,7% | |
| 10 | ▲1 |
RenaultSandero
|
6.024+3,0% | 2,6% | +3,0% | |
| 11 | ▲1 |
ChevroletAgile
|
4.803-11,5% | 2,0% | -11,5% | |
| 12 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
4.613-12,1% | 2,0% | -12,1% | |
| 13 | ▲1 |
FiatSiena
|
4.084-1,7% | 1,7% | -1,7% | |
| 14 | ▲1 |
FordKa
|
3.703-8,5% | 1,6% | -8,5% | |
| 15 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
3.677+1,4% | 1,6% | +1,4% | |
| 16 | ▼6 |
ChevroletCobalt
|
3.660-38,0% | 1,6% | -38,0% | |
| 17 | ● |
FordFiesta Sedan
|
3.555-4,2% | 1,5% | -4,2% | |
| 18 | ▲30 |
HondaCivic
|
2.961+115,5% | 1,3% | +115,5% | |
| 19 | ▼3 |
ChevroletPrisma
|
2.867-26,4% | 1,2% | -26,4% | |
| 20 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
2.827+6,2% | 1,2% | +6,2% | |
| 21 | ▲3 |
NissanMarch
|
2.664+4,3% | 1,1% | +4,3% | |
| 22 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
2.485-23,6% | 1,1% | -23,6% | |
| 23 | ▼1 |
FiatPunto
|
2.478-9,2% | 1,1% | -9,2% | |
| 24 | ▼5 |
ChevroletCorsa
|
2.362-31,3% | 1,0% | -31,3% | |
| 25 | ▲6 |
RenaultLogan
|
2.313+7,3% | 1,0% | +7,3% | |
| 26 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
2.264-25,7% | 1,0% | -25,7% | |
| 27 | ▲2 |
FordEcoSport
|
2.257+4,3% | 1,0% | +4,3% | |
| 28 | ▲4 |
VolkswagenJetta
|
2.242+7,1% | 1,0% | +7,1% | |
| 29 | ▼3 |
CitroënC3
|
2.194-10,0% | 0,9% | -10,0% | |
| 30 | ▼5 |
RenaultClio
|
2.069-18,5% | 0,9% | -18,5% | |
| 31 | ▲8 |
HondaFit
|
2.033+26,2% | 0,9% | +26,2% | |
| 32 | ▼5 |
Peugeot207
|
2.008-13,9% | 0,9% | -13,9% | |
| 33 | ● |
RenaultDuster
|
1.983-2,4% | 0,8% | -2,4% | |
| 34 | ▲2 |
VolkswagenKombi
|
1.709-6,2% | 0,7% | -6,2% | |
| 35 | ▲10 |
FiatIdea
|
1.647+12,3% | 0,7% | +12,3% | |
| 36 | ▲2 |
FiatWeekend
|
1.612-6,2% | 0,7% | -6,2% | |
| 37 | ▼2 |
Hyundaii30
|
1.557-16,6% | 0,7% | -16,6% | |
| 38 | ▲12 |
Fiat500
|
1.468+29,8% | 0,6% | +29,8% | |
| 39 | ▲3 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.453-7,9% | 0,6% | -7,9% | |
| 40 | ▲3 |
HyundaiTucson
|
1.410-8,9% | 0,6% | -8,9% | |
| 41 | ▼7 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.409-25,0% | 0,6% | -25,0% | |
| 42 | ▼12 |
ChevroletS10
|
1.401-35,2% | 0,6% | -35,2% | |
| 43 | ▲6 |
VolkswagenCrossFox
|
1.385+10,9% | 0,6% | +10,9% | |
| 44 | ▼3 |
NissanVersa
|
1.202-24,0% | 0,5% | -24,0% | |
| 45 | ▼1 |
FordFocus
|
1.198-18,6% | 0,5% | -18,6% | |
| 46 | ▼9 |
FordRanger
|
1.198-32,9% | 0,5% | -32,9% | |
| 47 | ▼19 |
HondaCR-V
|
1.131-51,0% | 0,5% | -51,0% | |
| 48 | ▲4 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.131+4,0% | 0,5% | +4,0% | |
| 49 | ▲15 |
HondaCity
|
1.123+46,6% | 0,5% | +46,6% | |
| 50 | ▲10 |
FiatFiorino
|
1.098+33,4% | 0,5% | +33,4% | |
| 51 | ▼4 |
RenaultFluence
|
1.086-23,8% | 0,5% | -23,8% | |
| 52 | ▲1 |
FiatDucato
|
1.0400% | 0,4% | 0% | |
| 53 | ▼13 |
ChevroletMeriva
|
1.032-34,9% | 0,4% | -34,9% | |
| 54 | ▲4 |
NissanTiida
|
988+18,9% | 0,4% | +18,9% | |
| 55 | ▲35 |
FiatFreemont
|
940+97,1% | 0,4% | +97,1% | |
| 56 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
916-11,8% | 0,4% | -11,8% | |
| 57 | ● |
NissanSentra
|
879+2,3% | 0,4% | +2,3% | |
| 58 | ▲3 |
CAOA CheryQQ
|
871+6,6% | 0,4% | +6,6% | |
| 59 | ▲10 |
FiatDoblò
|
799+11,6% | 0,3% | +11,6% | |
| 60 | ▲5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
795+4,5% | 0,3% | +4,5% | |
| 61 | ▼15 |
VolkswagenAmarok
|
786-45,5% | 0,3% | -45,5% | |
| 62 | ▼7 |
Peugeot207 Passion
|
775-18,7% | 0,3% | -18,7% | |
| 63 | ▼12 |
NissanFrontier
|
772-30,1% | 0,3% | -30,1% | |
| 64 | ▲3 |
JACJ3
|
769+4,2% | 0,3% | +4,2% | |
| 65 | ▲5 |
FiatBravo
|
732+5,0% | 0,3% | +5,0% | |
| 66 | ▲5 |
FiatLinea
|
705+4,6% | 0,3% | +4,6% | |
| 67 | ▲10 |
MitsubishiASX
|
695+16,6% | 0,3% | +16,6% | |
| 68 | ▼5 |
ChevroletCaptiva
|
685-11,6% | 0,3% | -11,6% | |
| 69 | ▲36 |
FordFocus Fastback
|
658+68,7% | 0,3% | +68,7% | |
| 70 | ▲6 |
VolkswagenPolo
|
643+6,5% | 0,3% | +6,5% | |
| 71 | ▼15 |
CitroënAircross
|
631-29,2% | 0,3% | -29,2% | |
| 72 | ▲1 |
KiaBongo
|
626-3,5% | 0,3% | -3,5% | |
| 73 | ▲1 |
HyundaiHR
|
613-4,2% | 0,3% | -4,2% | |
| 74 | ▼15 |
CitroënC4 Hatch
|
611-25,8% | 0,3% | -25,8% | |
| 75 | ▼13 |
NissanLivina
|
600-25,0% | 0,3% | -25,0% | |
| 76 | ▲33 |
KiaSportage
|
585+71,1% | 0,2% | +71,1% | |
| 77 | ▲2 |
RenaultSymbol
|
501-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 78 | ▲13 |
FordCourier
|
499+7,5% | 0,2% | +7,5% | |
| 79 | ▲7 |
JACJ3 Turin
|
498+0,6% | 0,2% | +0,6% | |
| 80 | ▼8 |
Hyundaiix35
|
493-25,1% | 0,2% | -25,1% | |
| 81 | ▲16 |
Peugeot408
|
490+16,7% | 0,2% | +16,7% | |
| 82 | ▲5 |
IvecoDaily
|
485-1,4% | 0,2% | -1,4% | |
| 83 | ▼15 |
RenaultMaster
|
478-35,1% | 0,2% | -35,1% | |
| 84 | ▲15 |
CitroënC3 Picasso
|
473+17,7% | 0,2% | +17,7% | |
| 85 | ▼19 |
ToyotaSW4
|
460-38,1% | 0,2% | -38,1% | |
| 86 | ▲14 |
MitsubishiPajero TR4
|
457+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 87 | ▼6 |
VolkswagenSpace Cross
|
447-16,9% | 0,2% | -16,9% | |
| 88 | ▼3 |
CAOA CheryFace
|
445-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 89 | ▼5 |
KiaSoul
|
441-15,7% | 0,2% | -15,7% | |
| 90 | ▼12 |
HyundaiSanta Fe
|
431-22,9% | 0,2% | -22,9% | |
| 91 | ▲11 |
KiaSorento
|
423+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 92 | ▲4 |
ChevroletZafira
|
419-0,7% | 0,2% | -0,7% | |
| 93 | ● |
HafeiTowner Pick-up
|
411-9,5% | 0,2% | -9,5% | |
| 94 | ▼14 |
HyundaiSonata
|
403-25,8% | 0,2% | -25,8% | |
| 95 | ▲8 |
MitsubishiPajero HPE
|
400+1,3% | 0,2% | +1,3% | |
| 96 | ▲11 |
FordTransit
|
399+14,0% | 0,2% | +14,0% | |
| 97 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
394-4,1% | 0,2% | -4,1% | |
| 98 | ▼9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
385-20,1% | 0,2% | -20,1% | |
| 99 | ▼7 |
CitroënC4 Pallas
|
380-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 100 | ▼6 |
Peugeot307
|
353-20,5% | 0,2% | -20,5% | |
| 101 | ▼6 |
HyundaiElantra
|
351-19,5% | 0,1% | -19,5% | |
| 102 | ▼14 |
FordFusion
|
336-30,9% | 0,1% | -30,9% | |
| 103 | ▼28 |
HyundaiAzera
|
323-46,7% | 0,1% | -46,7% | |
| 104 | ▼22 |
HyundaiVeloster
|
318-40,1% | 0,1% | -40,1% | |
| 105 | ▲18 |
FordEdge
|
315+28,6% | 0,1% | +28,6% | |
| 106 | ▲10 |
KiaCerato
|
306+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 107 | ▲1 |
FiatDoblò Cargo
|
305-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 108 | ▲7 |
VolkswagenParati
|
303+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 109 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
302-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 110 | ▲2 |
|
302-4,4% | 0,1% | -4,4% | |
| 111 | ▲14 |
MitsubishiLancer
|
288+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 112 | ▼11 |
PeugeotBoxer
|
282-29,3% | 0,1% | -29,3% | |
| 113 | ▼9 |
NissanTiida Sedan
|
273-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 114 | ▼8 |
VolkswagenTiguan
|
272-25,9% | 0,1% | -25,9% | |
| 115 | ▼32 |
KiaPicanto
|
270-48,5% | 0,1% | -48,5% | |
| 116 | ▼2 |
CitroënXsara Picasso
|
251-13,7% | 0,1% | -13,7% | |
| 117 | ▲1 |
BMWX1
|
220-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 118 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
216-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 119 | ▲5 |
PeugeotHoggar
|
210-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 120 | ▲6 |
JACJ6
|
209-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 121 | ▲1 |
NissanGrand Livina
|
208-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 122 | ▲52 |
Peugeot308novo
|
207+340,4% | 0,1% | +340,4% | |
| 123 | ▲6 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 124 | ▲3 |
CitroënJumper
|
198-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 125 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo
|
189-0,5% | 0,1% | -0,5% | |
| 126 | ▼13 |
ToyotaRAV4
|
181-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 127 | ▼6 |
JeepGrand Cherokee
|
162-34,9% | 0,1% | -34,9% | |
| 128 | ▲11 |
EffaStart Picape
|
158+10,5% | 0,1% | +10,5% | |
| 129 | ▲4 |
VolvoXC60
|
152-12,1% | 0,1% | -12,1% | |
| 130 | ▼10 |
CitroënC4 Picasso
|
150-40,2% | 0,1% | -40,2% | |
| 131 | ▲6 |
Peugeot207 SW
|
148-2,6% | 0,1% | -2,6% | |
| 132 | ● |
Lifan320
|
139-26,5% | 0,1% | -26,5% | |
| 133 | ▲9 |
AudiA1
|
136+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 134 | ▲1 |
ChanganStar Family
|
134-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 135 | ▲14 |
DodgeJourney
|
127+23,3% | 0,1% | +23,3% | |
| 136 | ▲8 |
VolkswagenPassat
|
125-1,6% | 0,1% | -1,6% | |
| 137 | ▲10 |
VolkswagenJetta Variant
|
121+9,0% | 0,1% | +9,0% | |
| 138 | ▼4 |
Hyundaii30 CW
|
119-25,6% | 0,1% | -25,6% | |
| 139 | ▲19 | JinbeiTopic Passageiro | 118+57,3% | 0,1% | +57,3% | |
| 140 | ▼12 |
BMWSérie 3
|
117-44,5% | 0,0% | -44,5% | |
| 141 | ▼3 |
SuzukiSX4
|
113-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 142 | ▲3 |
Peugeot3008
|
108-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 143 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
99-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 144 | ▲4 |
SsangYongKorando
|
96-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 145 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
90-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 146 | ▼27 |
Land RoverDiscovery
|
88-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 147 | ▼1 |
BMWSérie 1
|
84-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 148 | ▲9 |
PeugeotPartner
|
82+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 149 | ▲93 |
JeepCompassnovo
|
81+8.000,0% | 0,0% | +8.000,0% | |
| 150 | ▲4 |
HafeiTowner Passageiro
|
76-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 151 | ▼1 |
AudiA4
|
74-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 152 | ▲4 |
TrollerT4
|
73-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 153 | ● |
SsangYongKyron
|
70-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 154 | ▲26 |
CAOA CheryS-18novo
|
69+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 155 | ▲7 |
ChevroletOmega
|
68+3,0% | 0,0% | +3,0% | |
| 156 | ▼4 |
HyundaiVeracruz
|
64-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 157 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
600% | 0,0% | 0% | |
| 158 | ▲13 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
57+14,0% | 0,0% | +14,0% | |
| 159 | ▲8 |
ChryslerTown & Country
|
550% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▼5 |
CAOA CheryCielo hatch
|
54-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 161 | ▲29 |
JeepWrangler
|
52+92,6% | 0,0% | +92,6% | |
| 162 | ▼3 |
VolvoS60
|
51-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 163 | ▲15 |
Lifan620
|
49+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 164 | ▲4 |
AudiA3
|
48-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 165 | ▲10 |
KiaCerato Koupnovo
|
470% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▼25 |
ChevroletAstra
|
44-68,3% | 0,0% | -68,3% | |
| 167 | ▼16 |
ChevroletCamaro
|
44-52,7% | 0,0% | -52,7% | |
| 168 | ▲8 |
MiniCountryman
|
44-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 169 | ▲4 |
SubaruImpreza
|
41-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 170 | ▼9 |
ChevroletVectra GT
|
41-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 171 | ▲8 |
SsangYongActyon
|
36-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 172 | ▲23 |
KiaCadenza
|
36+56,5% | 0,0% | +56,5% | |
| 173 | ▼7 |
SubaruForester
|
35-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 174 | ▼10 |
SmartForTwo
|
34-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 175 | ▲13 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
32+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 176 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Sport
|
30-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 177 | ▲29 |
HafeiTowner Furgão
|
30+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▲13 |
|
28+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 179 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
27-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 180 | ▼44 |
FordF-250
|
27-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 181 | ▲13 |
AudiQ5
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 182 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
27-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 183 | novo |
Chrysler300
|
26— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲15 |
PorscheCayenne
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 185 | ▼55 |
Land RoverFreelander
|
26-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 186 | ▼16 |
ChevroletVectra
|
25-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 187 | ▲28 |
MiniClubman
|
24+242,9% | 0,0% | +242,9% | |
| 188 | ▼5 |
KiaCarens
|
23-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 189 | ● |
EffaM100
|
23-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 190 | ▼21 |
ChevroletAstra Sedan
|
20-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 191 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 192 | ▼20 |
CitroënC5
|
18-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 193 | ● |
PeugeotRCZ
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 194 | ▼10 |
ChevroletMalibu
|
17-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 195 | ▼18 |
JeepCherokee
|
16-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 196 | ▲16 |
KiaGrand Carnival
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 197 | ▼1 |
MahindraPik Up
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 198 | ● |
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 199 | ▼18 |
VolkswagenTouareg
|
16-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 200 | ▼35 |
BMWX6
|
16-71,9% | 0,0% | -71,9% | |
| 201 | ● |
Mercedes-BenzCLS
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 202 | ▲3 |
BMWX5
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 203 | ▼3 |
KiaMohave
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 204 | ▼94 |
ChevroletBlazer
|
11-96,6% | 0,0% | -96,6% | |
| 205 | ▼1 |
MiniCabrio
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 206 | ▼24 |
Mercedes-BenzSLC
|
11-70,3% | 0,0% | -70,3% | |
| 207 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 208 | ▼5 |
VolvoC30
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 209 | ▲7 |
EffaPlutusnovo
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 210 | ▼8 |
BMWSérie 7
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 211 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 212 | ▼25 |
AudiA5
|
7-74,1% | 0,0% | -74,1% | |
| 213 | ▼3 |
AudiA6
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 214 | ▲26 |
AudiA7 Sportback
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 215 | ▼1 |
MiniCoupénovo
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 216 | ▲5 |
RenaultKangoo
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 217 | ▲15 |
PorschePanamera
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 218 | ▼9 |
SsangYongRexton
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 219 | ▼22 |
BMWX3
|
6-73,9% | 0,0% | -73,9% | |
| 220 | ▼13 |
BMWZ4
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 221 | ▼1 |
HondaAccord
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 222 | ▼4 |
SubaruOutback
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 223 | ▲3 |
AudiQ7
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 224 | ▲4 |
JaguarXF
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 225 | ▲12 |
Ferrari458
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | novo |
AgraleMarruá
|
3— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼5 |
VolkswagenNew Beetle
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 228 | ▲20 |
MaseratiQuattroporte
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 229 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
3— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼6 |
SubaruTribeca
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 231 | ▼2 |
FerrariCalifornia
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲9 |
DodgeChallenger
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 233 | novo |
BentleyContinental GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼9 |
LamborghiniGallardo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 235 | ▼1 |
AudiR8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
DodgeRam
|
2— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼26 |
Land RoverRange Rover
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 238 | ▼2 |
JinbeiTopic Furgão
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 239 | ▼12 |
VolvoXC90
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 240 | ▼10 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | novo |
Mercedes-BenzClasse A
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
LamborghiniGallardo Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼27 |
Mercedes-BenzGLE
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 245 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▼1 |
MaseratiGran Turismo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▼16 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 248 | novo |
JACJ5
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
SubaruLegacy
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
VolvoS80
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
Aston MartinViragenovo
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat55.429
23,6%
+6,8%
2
Volkswagen50.241
21,4%
-1,6%
3
Chevrolet38.693
16,5%
-26,8%
4
Ford22.405
9,5%
+1,2%
5
Renault15.592
6,6%
-4,8%
6
Nissan7.586
3,2%
-9,4%
7
Honda7.252
3,1%
+19,6%
8
Toyota6.582
2,8%
-14,7%
9
Hyundai6.082
2,6%
-20,3%
10
Citroën4.963
2,1%
-15,4%
11
Peugeot4.681
2,0%
-10,3%
12
Mitsubishi3.665
1,6%
-8,0%
13
Kia2.786
1,2%
-2,2%
14
CAOA Chery1.660
0,7%
+0,1%
15
JAC1.477
0,6%
+0,8%
16
Mercedes-Benz571
0,2%
-24,7%
17
Land Rover540
0,2%
-42,6%
18
Hafei517
0,2%
-6,2%
19
Effa508
0,2%
-1,7%
20
BMW501
0,2%
-33,8%
21
Iveco485
0,2%
-1,4%
22
Suzuki475
0,2%
-10,5%
23
Audi320
0,1%
-12,8%
24
Jeep311
0,1%
-3,7%
25
SsangYong237
0,1%
-12,2%
26
Volvo214
0,1%
-19,2%
27
Lifan188
0,1%
-18,6%
28
Mini176
0,1%
-16,2%
29
Changan134
0,1%
-13,5%
30
Dodge132
0,1%
+24,5%
31
Jinbei120
0,1%
+55,8%
32
Subaru84
0,0%
-27,0%
33
Chrysler81
0,0%
+47,3%
34
Troller73
0,0%
-9,9%
35
Smart34
0,0%
-42,4%
36
Porsche33
0,0%
+13,8%
37
Mahindra16
0,0%
-30,4%
38
Ferrari5
0,0%
+66,7%
39
Maserati4
0,0%
+100,0%
40
Jaguar4
0,0%
+33,3%
41
Agrale3
0,0%
—
42
Lamborghini3
0,0%
0%
43
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
44
Bentley2
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 18.597 emplacamentos (7,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (18.341) e Fiat Palio (11.558).
Foram emplacados 234.867 automóveis e comerciais leves novos, variação de -6,8% sobre janeiro.
A Fiat, com 55.429 emplacamentos e 23,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.