Em março de 2012 foram emplacados 283.726 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-1,6% sobre março de 2011). O Fiat Uno foi o carro mais vendido, com 23.109 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
256 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatUno
|
23.109+26,0% | 8,1% | +26,0% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
21.030+13,1% | 7,4% | +13,1% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
13.459+16,4% | 4,7% | +16,4% | |
| 4 | ● |
VolkswagenFox
|
11.062+20,6% | 3,9% | +20,6% | |
| 5 | ▲2 |
FordFiesta
|
10.813+30,9% | 3,8% | +30,9% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
10.492+21,7% | 3,7% | +21,7% | |
| 7 | ▲3 |
RenaultSandero
|
8.244+36,9% | 2,9% | +36,9% | |
| 8 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
7.957+19,9% | 2,8% | +19,9% | |
| 9 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
7.456+3,2% | 2,6% | +3,2% | |
| 10 | ▼5 |
ChevroletCelta
|
7.062-18,4% | 2,5% | -18,4% | |
| 11 | ▲5 |
ChevroletCobalt
|
6.062+65,6% | 2,1% | +65,6% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.574+20,8% | 2,0% | +20,8% | |
| 13 | ▼2 |
ChevroletAgile
|
5.406+12,6% | 1,9% | +12,6% | |
| 14 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
4.840+31,6% | 1,7% | +31,6% | |
| 15 | ▲6 |
NissanMarch
|
4.598+72,6% | 1,6% | +72,6% | |
| 16 | ▲6 |
ChevroletMontana
|
4.509+81,4% | 1,6% | +81,4% | |
| 17 | ● |
FordFiesta Sedan
|
4.259+19,8% | 1,5% | +19,8% | |
| 18 | ▼4 |
FordKa
|
4.239+14,5% | 1,5% | +14,5% | |
| 19 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
3.658+29,4% | 1,3% | +29,4% | |
| 20 | ▼2 |
HondaCivic
|
3.575+20,7% | 1,3% | +20,7% | |
| 21 | ▼8 |
FiatSiena
|
3.521-13,8% | 1,2% | -13,8% | |
| 22 | ▲3 |
RenaultLogan
|
3.370+45,7% | 1,2% | +45,7% | |
| 23 | ▲8 |
HondaFit
|
3.057+50,4% | 1,1% | +50,4% | |
| 24 | ▲3 |
FordEcoSport
|
2.795+23,8% | 1,0% | +23,8% | |
| 25 | ▲17 |
ChevroletS10
|
2.735+95,2% | 1,0% | +95,2% | |
| 26 | ▲7 |
RenaultDuster
|
2.707+36,5% | 1,0% | +36,5% | |
| 27 | ▼4 |
FiatPunto
|
2.699+8,9% | 1,0% | +8,9% | |
| 28 | ▼4 |
ChevroletCorsa
|
2.698+14,2% | 1,0% | +14,2% | |
| 29 | ▼10 |
ChevroletPrisma
|
2.471-13,8% | 0,9% | -13,8% | |
| 30 | ▼1 |
CitroënC3
|
2.429+10,7% | 0,9% | +10,7% | |
| 31 | ▲3 |
VolkswagenKombi
|
2.411+41,1% | 0,8% | +41,1% | |
| 32 | ▲6 |
Fiat500
|
2.381+62,2% | 0,8% | +62,2% | |
| 33 | ▲11 |
NissanVersa
|
2.095+74,3% | 0,7% | +74,3% | |
| 34 | ▼2 |
Peugeot207
|
2.071+3,1% | 0,7% | +3,1% | |
| 35 | ▼7 |
VolkswagenJetta
|
2.044-8,8% | 0,7% | -8,8% | |
| 36 | ▼1 |
FiatIdea
|
1.976+20,0% | 0,7% | +20,0% | |
| 37 | ▲12 |
HondaCity
|
1.884+67,8% | 0,7% | +67,8% | |
| 38 | ▼1 |
Hyundaii30
|
1.789+14,9% | 0,6% | +14,9% | |
| 39 | ▼3 |
FiatWeekend
|
1.732+7,4% | 0,6% | +7,4% | |
| 40 | ▲15 |
FiatFreemont
|
1.728+83,8% | 0,6% | +83,8% | |
| 41 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
1.619+14,8% | 0,6% | +14,8% | |
| 42 | ▼3 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.590+9,4% | 0,6% | +9,4% | |
| 43 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.581+12,2% | 0,6% | +12,2% | |
| 44 | ▼18 |
ToyotaHilux
|
1.576-30,4% | 0,6% | -30,4% | |
| 45 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
1.534+10,8% | 0,5% | +10,8% | |
| 46 | ▼1 |
FordFocus
|
1.526+27,4% | 0,5% | +27,4% | |
| 47 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.384+26,0% | 0,5% | +26,0% | |
| 48 | ▼1 |
HondaCR-V
|
1.374+21,5% | 0,5% | +21,5% | |
| 49 | ▲12 |
VolkswagenAmarok
|
1.327+68,8% | 0,5% | +68,8% | |
| 50 | ▲3 |
ChevroletMeriva
|
1.283+24,3% | 0,5% | +24,3% | |
| 51 | ▼3 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.228+8,6% | 0,4% | +8,6% | |
| 52 | ▲11 |
NissanFrontier
|
1.209+56,6% | 0,4% | +56,6% | |
| 53 | ▼7 |
FordRanger
|
1.159-3,3% | 0,4% | -3,3% | |
| 54 | ● |
NissanTiida
|
1.154+16,8% | 0,4% | +16,8% | |
| 55 | ▼25 |
RenaultClio
|
1.139-44,9% | 0,4% | -44,9% | |
| 56 | ▲8 |
JACJ3
|
1.058+37,6% | 0,4% | +37,6% | |
| 57 | ● |
NissanSentra
|
1.039+18,2% | 0,4% | +18,2% | |
| 58 | ▼7 |
RenaultFluence
|
1.029-5,2% | 0,4% | -5,2% | |
| 59 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
1.014+10,7% | 0,4% | +10,7% | |
| 60 | ▲8 |
ChevroletCaptiva
|
966+41,0% | 0,3% | +41,0% | |
| 61 | ▲11 |
KiaBongo
|
952+52,1% | 0,3% | +52,1% | |
| 62 | ▼4 |
CAOA CheryQQ
|
944+8,4% | 0,3% | +8,4% | |
| 63 | ▲13 |
KiaSportage
|
922+57,6% | 0,3% | +57,6% | |
| 64 | ▲11 |
NissanLivina
|
900+50,0% | 0,3% | +50,0% | |
| 65 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
899+36,6% | 0,3% | +36,6% | |
| 66 | ▼6 |
VolkswagenPolo Sedan
|
892+12,2% | 0,3% | +12,2% | |
| 67 | ● |
MitsubishiASX
|
878+26,3% | 0,3% | +26,3% | |
| 68 | ▼16 |
FiatDucato
|
868-16,5% | 0,3% | -16,5% | |
| 69 | ▲9 |
FordCourier
|
862+72,7% | 0,3% | +72,7% | |
| 70 | ▼11 |
FiatDoblò
|
861+7,8% | 0,3% | +7,8% | |
| 71 | ▲30 |
HyundaiElantra
|
827+135,6% | 0,3% | +135,6% | |
| 72 | ▲144 |
RenaultKangoo
|
788+11.157,1% | 0,3% | +11.157,1% | |
| 73 | ▼8 |
FiatBravo
|
764+4,4% | 0,3% | +4,4% | |
| 74 | ▼1 |
HyundaiHR
|
757+23,5% | 0,3% | +23,5% | |
| 75 | ▼5 |
VolkswagenPolo
|
742+15,4% | 0,3% | +15,4% | |
| 76 | ▼5 |
CitroënAircross
|
738+17,0% | 0,3% | +17,0% | |
| 77 | ▼15 |
Peugeot207 Passion
|
732-5,5% | 0,3% | -5,5% | |
| 78 | ▲37 |
KiaPicanto
|
698+158,5% | 0,2% | +158,5% | |
| 79 | ● |
JACJ3 Turin
|
683+37,1% | 0,2% | +37,1% | |
| 80 | ▼14 |
FiatLinea
|
680-3,5% | 0,2% | -3,5% | |
| 81 | ● |
Peugeot408
|
679+38,6% | 0,2% | +38,6% | |
| 82 | ▲40 |
Peugeot308novo
|
658+217,9% | 0,2% | +217,9% | |
| 83 | ▼9 |
CitroënC4 Hatch
|
606-0,8% | 0,2% | -0,8% | |
| 84 | ▲22 |
KiaCerato
|
606+98,0% | 0,2% | +98,0% | |
| 85 | ▲12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
592+50,3% | 0,2% | +50,3% | |
| 86 | ▼6 |
Hyundaiix35
|
587+19,1% | 0,2% | +19,1% | |
| 87 | ▲17 |
HyundaiVeloster
|
580+82,4% | 0,2% | +82,4% | |
| 88 | ▲23 |
MitsubishiLancer
|
574+99,3% | 0,2% | +99,3% | |
| 89 | ▼6 |
RenaultMaster
|
558+16,7% | 0,2% | +16,7% | |
| 90 | ▲12 |
FordFusion
|
553+64,6% | 0,2% | +64,6% | |
| 91 | ▲16 |
FiatDoblò Cargo
|
547+79,3% | 0,2% | +79,3% | |
| 92 | ▼1 |
KiaSorento
|
540+27,7% | 0,2% | +27,7% | |
| 93 | ▼9 |
CitroënC3 Picasso
|
536+13,3% | 0,2% | +13,3% | |
| 94 | ▼17 |
RenaultSymbol
|
507+1,2% | 0,2% | +1,2% | |
| 95 | ▲8 |
HyundaiAzera
|
492+52,3% | 0,2% | +52,3% | |
| 96 | ▼3 |
HafeiTowner Pick-up
|
491+19,5% | 0,2% | +19,5% | |
| 97 | ▼5 |
ChevroletZafira
|
481+14,8% | 0,2% | +14,8% | |
| 98 | ▼16 |
IvecoDaily
|
477-1,6% | 0,2% | -1,6% | |
| 99 | ● |
CitroënC4 Pallas
|
452+18,9% | 0,2% | +18,9% | |
| 100 | ▼6 |
HyundaiSonata
|
450+11,7% | 0,2% | +11,7% | |
| 101 | ▼5 |
FordTransit
|
445+11,5% | 0,2% | +11,5% | |
| 102 | ▼16 |
MitsubishiPajero TR4
|
444-2,8% | 0,2% | -2,8% | |
| 103 | ▼14 |
KiaSoul
|
436-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 104 | ▼9 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 105 | ▼15 |
HyundaiSanta Fe
|
400-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 106 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
398+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 107 | ▲1 |
VolkswagenParati
|
380+25,4% | 0,1% | +25,4% | |
| 108 | ▲1 |
SuzukiGrand Vitara
|
376+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 109 | ▲1 |
|
376+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 110 | ▼23 |
VolkswagenSpace Cross
|
374-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 111 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
370+71,3% | 0,1% | +71,3% | |
| 112 | ▼24 |
CAOA CheryFace
|
355-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 113 | ▼13 |
Peugeot307
|
347-1,7% | 0,1% | -1,7% | |
| 114 | ▼29 |
ToyotaSW4
|
345-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 115 | novo |
RAM2500novo
|
333— | 0,1% | — | |
| 116 | ▼11 |
FordEdge
|
329+4,4% | 0,1% | +4,4% | |
| 117 | ▼1 |
CitroënXsara Picasso
|
319+27,1% | 0,1% | +27,1% | |
| 118 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
292+3,5% | 0,1% | +3,5% | |
| 119 | ▼5 |
VolkswagenTiguan
|
262-3,7% | 0,1% | -3,7% | |
| 120 | ● |
JACJ6
|
239+14,4% | 0,1% | +14,4% | |
| 121 | ● |
NissanGrand Livina
|
230+10,6% | 0,1% | +10,6% | |
| 122 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo
|
222+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 123 | ▲6 |
VolvoXC60
|
221+45,4% | 0,1% | +45,4% | |
| 124 | ● |
CitroënJumper
|
218+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 125 | ▼8 |
BMWX1
|
217-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 126 | ▲21 |
BMWSérie 1
|
212+152,4% | 0,1% | +152,4% | |
| 127 | ▼8 |
PeugeotHoggar
|
204-2,9% | 0,1% | -2,9% | |
| 128 | ▲2 |
CitroënC4 Picasso
|
200+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 129 | ▼6 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 130 | ▲5 |
DodgeJourney
|
195+53,5% | 0,1% | +53,5% | |
| 131 | ▲3 |
ChanganStar Family
|
190+41,8% | 0,1% | +41,8% | |
| 132 | ▲6 |
Hyundaii30 CW
|
183+53,8% | 0,1% | +53,8% | |
| 133 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
171+72,7% | 0,1% | +72,7% | |
| 134 | ▼3 |
Peugeot207 SW
|
167+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 135 | ▲13 |
PeugeotPartner
|
166+102,4% | 0,1% | +102,4% | |
| 136 | ▼8 |
EffaStart Picape
|
153-3,2% | 0,1% | -3,2% | |
| 137 | ▼4 |
AudiA1
|
130-4,4% | 0,0% | -4,4% | |
| 138 | ▼1 |
VolkswagenJetta Variant
|
130+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 139 | ▲65 |
ChevroletBlazer
|
129+1.072,7% | 0,0% | +1.072,7% | |
| 140 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
128+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 141 | ▲13 |
CAOA CheryS-18novo
|
128+85,5% | 0,0% | +85,5% | |
| 142 | ▼15 |
JeepGrand Cherokee
|
119-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 143 | ▲6 |
JeepCompassnovo
|
114+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 144 | ▲12 |
HyundaiVeracruz
|
108+68,8% | 0,0% | +68,8% | |
| 145 | ▲103 |
JACJ5
|
107+10.600,0% | 0,0% | +10.600,0% | |
| 146 | ▼14 |
Lifan320
|
105-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 147 | ▼8 | JinbeiTopic Passageiro | 105-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 148 | ▼4 |
SsangYongKorando
|
101+5,2% | 0,0% | +5,2% | |
| 149 | ▲2 |
AudiA4
|
98+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 150 | ▼8 |
Peugeot3008
|
97-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 151 | ▲2 |
SsangYongKyron
|
94+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 152 | ▼39 |
NissanTiida Sedan
|
91-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 153 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
90+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 154 | ▼13 |
SuzukiSX4
|
90-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 155 | ▼5 |
HafeiTowner Passageiro
|
88+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 156 | ▼16 |
BMWSérie 3
|
83-29,1% | 0,0% | -29,1% | |
| 157 | ▼5 |
TrollerT4
|
83+13,7% | 0,0% | +13,7% | |
| 158 | ▼13 |
MiniHatch 3 portas
|
80-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 159 | ▲4 |
Lifan620
|
64+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 160 | ▼34 |
ToyotaRAV4
|
63-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 161 | ▼6 |
ChevroletOmega
|
60-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 162 | ▲3 |
KiaCerato Koupnovo
|
58+23,4% | 0,0% | +23,4% | |
| 163 | ▲1 |
AudiA3
|
57+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 164 | ▲4 |
MiniCountryman
|
57+29,5% | 0,0% | +29,5% | |
| 165 | ▲18 |
Chrysler300
|
56+115,4% | 0,0% | +115,4% | |
| 166 | novo |
KiaOptimanovo
|
56— | 0,0% | — | |
| 167 | ▼7 |
CAOA CheryCielo hatch
|
55+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 168 | ▲29 |
MahindraPik Up
|
54+237,5% | 0,0% | +237,5% | |
| 169 | ▲5 |
SmartForTwo
|
53+55,9% | 0,0% | +55,9% | |
| 170 | ▲3 |
SubaruForester
|
48+37,1% | 0,0% | +37,1% | |
| 171 | ▼4 |
ChevroletCamaro
|
43-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 172 | ▼3 |
SubaruImpreza
|
43+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 173 | ▼14 |
ChryslerTown & Country
|
43-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 174 | ▼3 |
SsangYongActyon
|
42+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 175 | ▼3 |
KiaCadenza
|
41+13,9% | 0,0% | +13,9% | |
| 176 | ▼18 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
38-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 177 | ▼15 |
VolvoS60
|
38-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 178 | ▼3 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
35+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 179 | ▲9 |
KiaCarens
|
32+39,1% | 0,0% | +39,1% | |
| 180 | ▲16 |
KiaGrand Carnival
|
31+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 181 | ▼20 |
JeepWrangler
|
30-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 182 | ▲24 |
Mercedes-BenzSLC
|
29+163,6% | 0,0% | +163,6% | |
| 183 | ▼3 |
FordF-250
|
28+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 184 | novo |
ToyotaCamry
|
27— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
270% | 0,0% | 0% | |
| 186 | novo |
ChevroletCruze Sport6novo
|
27— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼17 |
ChevroletVectra GT
|
27-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 188 | ▼22 |
ChevroletAstra
|
25-43,2% | 0,0% | -43,2% | |
| 189 | ▲3 |
CitroënC5
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 190 | ▼12 |
|
22-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 191 | ▼2 |
EffaM100
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 192 | ▲6 |
|
22+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 193 | ▼47 |
Land RoverDiscovery
|
21-76,1% | 0,0% | -76,1% | |
| 194 | ▲5 |
VolkswagenTouareg
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 195 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 196 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLS
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 197 | ▲8 |
MiniCabrio
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 198 | ▼17 |
AudiQ5
|
18-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 199 | ▲1 |
BMWX6
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 200 | ▼10 |
ChevroletAstra Sedan
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 201 | ▼8 |
PeugeotRCZ
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 202 | ▼20 |
BMWSérie 5
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 203 | ▼9 |
ChevroletMalibu
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 204 | ▲15 |
BMWX3
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 205 | ▼18 |
MiniClubman
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 206 | ▼30 |
Land RoverRange Rover Sport
|
15-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▼21 |
ChevroletVectra
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 208 | ▼6 |
BMWX5
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 209 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLC
|
14-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 210 | ▼33 |
HafeiTowner Furgão
|
14-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 211 | ▲2 |
AudiA6
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 212 | ▼27 |
Land RoverFreelander
|
13-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | ▲31 |
Mercedes-BenzGLE
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 214 | ▲12 |
AgraleMarruá
|
13+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 215 | ▼7 |
VolvoC30
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 216 | ▲1 |
PorschePanamera
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 217 | ▼8 |
EffaPlutusnovo
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 218 | ▼3 |
MiniCoupénovo
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 219 | novo |
AudiRS 3 Sportbacknovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼8 |
AudiA5
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 221 | ▼18 |
KiaMohave
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 222 | ▼4 |
SsangYongRexton
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 223 | ▲7 |
SubaruTribeca
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 224 | ▼10 |
AudiA7 Sportback
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▼3 |
SubaruOutback
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 226 | ▼3 |
AudiQ7
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 227 | ▼17 |
BMWSérie 7
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 228 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
5— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼18 |
AudiTT Coupé
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 230 | ▼9 |
HondaAccord
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ● |
FerrariCalifornia
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 232 | ▼25 |
Mercedes-BenzClasse B
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 233 | ▲16 |
SubaruLegacy
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 234 | ▲3 |
Land RoverRange Rover
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 235 | ▼15 |
BMWZ4
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 236 | ▲11 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 237 | ▼10 |
VolkswagenNew Beetle
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼3 |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 239 | ● |
VolvoXC90
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 240 | ▼16 |
JaguarXF
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 241 | ▼16 |
Ferrari458
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 242 | novo |
Porsche718 Boxster
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
AudiA8
|
2— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼4 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | novo |
Porsche911
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
LamborghiniAventadornovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼16 |
DodgeChallenger
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | ▼54 |
JeepCherokee
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 250 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼17 |
LamborghiniGallardo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▼9 |
LamborghiniGallardo Spyder
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼24 |
BMWSérie 6 Coupé
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 254 | ▼16 |
JinbeiTopic Furgão
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 255 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat66.201
23,3%
+19,4%
2
Volkswagen58.474
20,6%
+16,4%
3
Chevrolet45.146
15,9%
+16,7%
4
Ford27.907
9,8%
+24,6%
5
Renault19.570
6,9%
+25,5%
6
Nissan11.316
4,0%
+49,2%
7
Honda9.894
3,5%
+36,4%
8
Hyundai7.792
2,7%
+28,1%
9
Toyota6.851
2,4%
+4,1%
10
Citroën5.560
2,0%
+12,0%
11
Peugeot5.430
1,9%
+16,0%
12
Mitsubishi4.447
1,6%
+21,3%
13
Kia4.381
1,5%
+57,3%
14
JAC2.087
0,7%
+41,3%
15
CAOA Chery1.739
0,6%
+4,8%
16
Mercedes-Benz682
0,2%
+19,4%
17
Land Rover645
0,2%
+19,4%
18
Hafei593
0,2%
+14,7%
19
BMW590
0,2%
+17,8%
20
Effa587
0,2%
+15,6%
21
Suzuki556
0,2%
+17,1%
22
Iveco477
0,2%
-1,6%
23
Audi359
0,1%
+12,2%
24
RAM333
0,1%
—
25
Volvo273
0,1%
+27,6%
26
SsangYong268
0,1%
+13,1%
27
Jeep264
0,1%
-15,1%
28
Dodge198
0,1%
+50,0%
29
Changan190
0,1%
+41,8%
30
Mini180
0,1%
+2,3%
31
Lifan169
0,1%
-10,1%
32
Subaru111
0,0%
+32,1%
33
Jinbei106
0,0%
-11,7%
34
Chrysler99
0,0%
+22,2%
35
Troller83
0,0%
+13,7%
36
Mahindra54
0,0%
+237,5%
37
Smart53
0,0%
+55,9%
38
Porsche33
0,0%
0%
39
Agrale13
0,0%
+333,3%
40
Ferrari6
0,0%
+20,0%
41
Jaguar4
0,0%
0%
42
Lamborghini3
0,0%
0%
43
Aston Martin1
0,0%
-50,0%
44
Bentley1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Uno, com 23.109 emplacamentos (8,1% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (21.030) e Fiat Palio (13.459).
Foram emplacados 283.726 automóveis e comerciais leves novos, variação de +20,8% sobre fevereiro.
A Fiat, com 66.201 emplacamentos e 23,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.