Em abril de 2012 foram emplacados 244.154 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-10,5% sobre abril de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 19.684 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
251 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
19.684-6,4% | 8,1% | -6,4% | |
| 2 | ▼1 |
FiatUno
|
16.241-29,7% | 6,7% | -29,7% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
10.999-18,3% | 4,5% | -18,3% | |
| 4 | ● |
VolkswagenFox
|
9.307-15,9% | 3,8% | -15,9% | |
| 5 | ● |
FordFiesta
|
8.631-20,2% | 3,5% | -20,2% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
8.590-18,1% | 3,5% | -18,1% | |
| 7 | ▲3 |
ChevroletCelta
|
7.583+7,4% | 3,1% | +7,4% | |
| 8 | ▼1 |
RenaultSandero
|
6.828-17,2% | 2,8% | -17,2% | |
| 9 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
6.531-12,4% | 2,7% | -12,4% | |
| 10 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
5.864-26,3% | 2,4% | -26,3% | |
| 11 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.136-7,9% | 2,1% | -7,9% | |
| 12 | ▲9 |
FiatSiena
|
5.110+45,1% | 2,1% | +45,1% | |
| 13 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
5.109-15,7% | 2,1% | -15,7% | |
| 14 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.416-8,8% | 1,8% | -8,8% | |
| 15 | ▼2 |
ChevroletAgile
|
4.083-24,5% | 1,7% | -24,5% | |
| 16 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
3.782-11,2% | 1,5% | -11,2% | |
| 17 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.597-20,2% | 1,5% | -20,2% | |
| 18 | ▲7 |
ChevroletS10
|
3.393+24,1% | 1,4% | +24,1% | |
| 19 | ▲1 |
HondaCivic
|
3.290-8,0% | 1,3% | -8,0% | |
| 20 | ▼5 |
NissanMarch
|
3.255-29,2% | 1,3% | -29,2% | |
| 21 | ▼3 |
FordKa
|
3.153-25,6% | 1,3% | -25,6% | |
| 22 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
2.967-18,9% | 1,2% | -18,9% | |
| 23 | ▲3 |
RenaultDuster
|
2.885+6,6% | 1,2% | +6,6% | |
| 24 | ▲4 |
ChevroletCorsa
|
2.681-0,6% | 1,1% | -0,6% | |
| 25 | ▼3 |
RenaultLogan
|
2.661-21,0% | 1,1% | -21,0% | |
| 26 | ▼2 |
FordEcoSport
|
2.400-14,1% | 1,0% | -14,1% | |
| 27 | ▲3 |
CitroënC3
|
2.371-2,4% | 1,0% | -2,4% | |
| 28 | ▲9 |
HondaCity
|
2.170+15,2% | 0,9% | +15,2% | |
| 29 | ● |
ChevroletPrisma
|
2.170-12,2% | 0,9% | -12,2% | |
| 30 | ▼3 |
FiatPunto
|
2.103-22,1% | 0,9% | -22,1% | |
| 31 | ● |
VolkswagenKombi
|
2.012-16,5% | 0,8% | -16,5% | |
| 32 | ▼9 |
HondaFit
|
1.983-35,1% | 0,8% | -35,1% | |
| 33 | ▲1 |
Peugeot207
|
1.831-11,6% | 0,7% | -11,6% | |
| 34 | ▼2 |
Fiat500
|
1.784-25,1% | 0,7% | -25,1% | |
| 35 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.772-15,4% | 0,7% | -15,4% | |
| 36 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
1.740-14,9% | 0,7% | -14,9% | |
| 37 | ▲9 |
FordFocus
|
1.731+13,4% | 0,7% | +13,4% | |
| 38 | ▼2 |
FiatIdea
|
1.619-18,1% | 0,7% | -18,1% | |
| 39 | ▲3 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.582-0,5% | 0,6% | -0,5% | |
| 40 | ▼1 |
FiatWeekend
|
1.582-8,7% | 0,6% | -8,7% | |
| 41 | ▼3 |
Hyundaii30
|
1.536-14,1% | 0,6% | -14,1% | |
| 42 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
1.346-16,9% | 0,6% | -16,9% | |
| 43 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.305-17,5% | 0,5% | -17,5% | |
| 44 | ▲9 |
FordRanger
|
1.296+11,8% | 0,5% | +11,8% | |
| 45 | ▲7 |
NissanFrontier
|
1.275+5,5% | 0,5% | +5,5% | |
| 46 | ▼6 |
FiatFreemont
|
1.273-26,3% | 0,5% | -26,3% | |
| 47 | ● |
FiatFiorino
|
1.267-8,5% | 0,5% | -8,5% | |
| 48 | ▲10 |
RenaultFluence
|
1.208+17,4% | 0,5% | +17,4% | |
| 49 | ▲1 |
ChevroletMeriva
|
1.205-6,1% | 0,5% | -6,1% | |
| 50 | ▼5 |
VolkswagenCrossFox
|
1.153-24,8% | 0,5% | -24,8% | |
| 51 | ▲14 |
FordFocus Fastback
|
1.151+28,0% | 0,5% | +28,0% | |
| 52 | ▼4 |
HondaCR-V
|
1.090-20,7% | 0,4% | -20,7% | |
| 53 | ▲7 |
ChevroletCaptiva
|
1.066+10,4% | 0,4% | +10,4% | |
| 54 | ▼3 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.036-15,6% | 0,4% | -15,6% | |
| 55 | ▲22 |
Peugeot207 Passion
|
909+24,2% | 0,4% | +24,2% | |
| 56 | ▼7 |
VolkswagenAmarok
|
907-31,7% | 0,4% | -31,7% | |
| 57 | ▲2 |
VolkswagenGolf
|
895-11,7% | 0,4% | -11,7% | |
| 58 | ▲4 |
CAOA CheryQQ
|
885-6,3% | 0,4% | -6,3% | |
| 59 | ▼3 |
JACJ3
|
883-16,5% | 0,4% | -16,5% | |
| 60 | ▲26 |
Hyundaiix35
|
865+47,4% | 0,4% | +47,4% | |
| 61 | ▲9 |
FiatDoblò
|
862+0,1% | 0,4% | +0,1% | |
| 62 | ▲22 |
KiaCerato
|
855+41,1% | 0,4% | +41,1% | |
| 63 | ▲3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
845-5,3% | 0,3% | -5,3% | |
| 64 | ▲7 |
HyundaiElantra
|
820-0,8% | 0,3% | -0,8% | |
| 65 | ▲11 |
CitroënAircross
|
815+10,4% | 0,3% | +10,4% | |
| 66 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
806-8,2% | 0,3% | -8,2% | |
| 67 | ▼12 |
RenaultClio
|
794-30,3% | 0,3% | -30,3% | |
| 68 | ▼24 |
ToyotaHilux
|
791-49,8% | 0,3% | -49,8% | |
| 69 | ▼8 |
KiaBongo
|
783-17,8% | 0,3% | -17,8% | |
| 70 | ▲12 |
Peugeot308
|
777+18,1% | 0,3% | +18,1% | |
| 71 | ▲3 |
HyundaiHR
|
760+0,4% | 0,3% | +0,4% | |
| 72 | ▲21 |
CitroënC3 Picasso
|
747+39,4% | 0,3% | +39,4% | |
| 73 | ▼16 |
NissanSentra
|
725-30,2% | 0,3% | -30,2% | |
| 74 | ▼11 |
KiaSportage
|
712-22,8% | 0,3% | -22,8% | |
| 75 | ▼11 |
NissanLivina
|
700-22,2% | 0,3% | -22,2% | |
| 76 | ▲7 |
CitroënC4 Hatch
|
692+14,2% | 0,3% | +14,2% | |
| 77 | ▼23 |
NissanTiida
|
686-40,6% | 0,3% | -40,6% | |
| 78 | ▲2 |
FiatLinea
|
634-6,8% | 0,3% | -6,8% | |
| 79 | ▼10 |
FordCourier
|
633-26,6% | 0,3% | -26,6% | |
| 80 | ▼7 |
FiatBravo
|
632-17,3% | 0,3% | -17,3% | |
| 81 | ● |
Peugeot408
|
615-9,4% | 0,3% | -9,4% | |
| 82 | ▲7 |
RenaultMaster
|
585+4,8% | 0,2% | +4,8% | |
| 83 | ▲9 |
KiaSorento
|
575+6,5% | 0,2% | +6,5% | |
| 84 | ▼9 |
VolkswagenPolo
|
566-23,7% | 0,2% | -23,7% | |
| 85 | ▼6 |
JACJ3 Turin
|
552-19,2% | 0,2% | -19,2% | |
| 86 | ▲4 |
FordFusion
|
546-1,3% | 0,2% | -1,3% | |
| 87 | ▼9 |
KiaPicanto
|
525-24,8% | 0,2% | -24,8% | |
| 88 | ▲14 |
MitsubishiPajero TR4
|
523+17,8% | 0,2% | +17,8% | |
| 89 | ▼1 |
MitsubishiLancer
|
513-10,6% | 0,2% | -10,6% | |
| 90 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
505-14,7% | 0,2% | -14,7% | |
| 91 | ▲9 |
HyundaiSonata
|
469+4,2% | 0,2% | +4,2% | |
| 92 | ▲5 |
ChevroletZafira
|
469-2,5% | 0,2% | -2,5% | |
| 93 | ▼25 |
FiatDucato
|
437-49,7% | 0,2% | -49,7% | |
| 94 | ▲16 |
VolkswagenSpace Cross
|
422+12,8% | 0,2% | +12,8% | |
| 95 | ▲1 |
HafeiTowner Pick-up
|
420-14,5% | 0,2% | -14,5% | |
| 96 | ▲10 |
Mercedes-BenzSprinter
|
418+5,0% | 0,2% | +5,0% | |
| 97 | ▼10 |
HyundaiVeloster
|
404-30,3% | 0,2% | -30,3% | |
| 98 | ▲6 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,2% | 0% | |
| 99 | ▲2 |
FordTransit
|
400-10,1% | 0,2% | -10,1% | |
| 100 | ▲8 |
SuzukiGrand Vitara
|
396+5,3% | 0,2% | +5,3% | |
| 101 | ▲4 |
HyundaiSanta Fe
|
394-1,5% | 0,2% | -1,5% | |
| 102 | ▼11 |
FiatDoblò Cargo
|
390-28,7% | 0,2% | -28,7% | |
| 103 | ▼5 |
IvecoDaily
|
379-20,5% | 0,2% | -20,5% | |
| 104 | ▲13 |
CitroënXsara Picasso
|
356+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 105 | ▲81 |
ChevroletCruze Sport6novo
|
352+1.203,7% | 0,1% | +1.203,7% | |
| 106 | ▼7 |
CitroënC4 Pallas
|
351-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 107 | ▼13 |
RenaultSymbol
|
341-32,7% | 0,1% | -32,7% | |
| 108 | ▲8 |
FordEdge
|
332+0,9% | 0,1% | +0,9% | |
| 109 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
332-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 110 | ▼7 |
KiaSoul
|
321-26,4% | 0,1% | -26,4% | |
| 111 | ▼16 |
HyundaiAzera
|
306-37,8% | 0,1% | -37,8% | |
| 112 | ▲7 |
VolkswagenTiguan
|
291+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 113 | ▼6 |
VolkswagenParati
|
289-23,9% | 0,1% | -23,9% | |
| 114 | ▲1 |
RAM2500novo
|
266-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 115 | ▲18 |
Mercedes-BenzClasse C
|
256+49,7% | 0,1% | +49,7% | |
| 116 | ▲18 |
Peugeot207 SW
|
238+42,5% | 0,1% | +42,5% | |
| 117 | ▲9 |
BMWSérie 1
|
231+9,0% | 0,1% | +9,0% | |
| 118 | ▼6 |
CAOA CheryFace
|
228-35,8% | 0,1% | -35,8% | |
| 119 | ▲8 |
PeugeotHoggar
|
224+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 120 | ● |
JACJ6
|
220-7,9% | 0,1% | -7,9% | |
| 121 | ▼7 |
ToyotaSW4
|
217-37,1% | 0,1% | -37,1% | |
| 122 | ▼50 |
RenaultKangoo
|
208-73,6% | 0,1% | -73,6% | |
| 123 | ▲12 |
PeugeotPartner
|
206+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 124 | ▲5 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 125 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo
|
200-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 126 | ▲4 |
DodgeJourney
|
194-0,5% | 0,1% | -0,5% | |
| 127 | ▼4 |
VolvoXC60
|
192-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 128 | ▼15 |
Peugeot307
|
186-46,4% | 0,1% | -46,4% | |
| 129 | ▼5 |
CitroënJumper
|
175-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 130 | ▼5 |
BMWX1
|
170-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 131 | ▲1 |
Hyundaii30 CW
|
159-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 132 | ▲22 |
SuzukiSX4
|
152+68,9% | 0,1% | +68,9% | |
| 133 | ▼2 |
ChanganStar Family
|
150-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 134 | ▼13 |
NissanGrand Livina
|
145-37,0% | 0,1% | -37,0% | |
| 135 | ▼17 |
PeugeotBoxer
|
143-51,0% | 0,1% | -51,0% | |
| 136 | ▲5 |
CAOA CheryS-18
|
132+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 137 | ▲1 |
VolkswagenJetta Variant
|
1300% | 0,1% | 0% | |
| 138 | ▲28 |
KiaOptimanovo
|
109+94,6% | 0,0% | +94,6% | |
| 139 | ▲10 |
AudiA4
|
104+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 140 | ▲10 |
Peugeot3008
|
102+5,2% | 0,0% | +5,2% | |
| 141 | ▲4 |
JACJ5
|
101-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 142 | ▲6 |
SsangYongKorando
|
1010% | 0,0% | 0% | |
| 143 | ▼15 |
CitroënC4 Picasso
|
100-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 144 | ● |
HyundaiVeracruz
|
84-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 145 | ▼5 |
VolkswagenPassat
|
83-35,2% | 0,0% | -35,2% | |
| 146 | ▼4 |
JeepGrand Cherokee
|
82-31,1% | 0,0% | -31,1% | |
| 147 | ▼10 |
AudiA1
|
81-37,7% | 0,0% | -37,7% | |
| 148 | ▲9 |
TrollerT4
|
81-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 149 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
79-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 150 | ▲5 |
HafeiTowner Passageiro
|
77-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 151 | ▼4 | JinbeiTopic Passageiro | 76-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 152 | ▲24 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
69+81,6% | 0,0% | +81,6% | |
| 153 | ▼10 |
JeepCompass
|
64-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 154 | ▲13 |
CAOA CheryCielo hatch
|
61+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 155 | ▼4 |
SsangYongKyron
|
60-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 156 | ▼10 |
Lifan320
|
56-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 157 | ▲7 |
MiniCountryman
|
55-3,5% | 0,0% | -3,5% | |
| 158 | ▼6 |
NissanTiida Sedan
|
53-41,8% | 0,0% | -41,8% | |
| 159 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
52-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 160 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
52-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 161 | ▲8 |
SmartForTwo
|
51-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 162 | ▲6 |
MahindraPik Up
|
50-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 163 | ▼4 |
Lifan620
|
49-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 164 | ▼1 |
AudiA3
|
47-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 165 | ▼4 |
ChevroletOmega
|
47-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 166 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
46-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 167 | ▲8 |
KiaCadenza
|
43+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 168 | ▲5 |
ChryslerTown & Country
|
41-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 169 | ▲13 |
Mercedes-BenzSLC
|
36+24,1% | 0,0% | +24,1% | |
| 170 | ▲42 |
Land RoverFreelander
|
35+169,2% | 0,0% | +169,2% | |
| 171 | ▼6 |
Chrysler300
|
34-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 172 | ▼2 |
SubaruForester
|
34-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 173 | ▲4 |
VolvoS60
|
32-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 174 | ▼3 |
ChevroletCamaro
|
31-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 175 | ▲9 |
ToyotaCamry
|
31+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 176 | ▼4 |
SubaruImpreza
|
29-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 177 | ▲21 |
AudiQ5
|
27+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 178 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
25-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 179 | ▲20 |
BMWX6
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 180 | ▲24 |
BMWX3
|
23+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 181 | ▼2 |
KiaCarens
|
22-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 182 | novo |
ChevroletSonicnovo
|
22— | 0,0% | — | |
| 183 | novo |
MiniRoadsternovo
|
21— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼4 |
KiaGrand Carnival
|
20-35,5% | 0,0% | -35,5% | |
| 185 | ▲32 |
EffaPlutus
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 186 | ▲5 |
EffaM100
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 187 | ▼6 |
JeepWrangler
|
19-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 188 | ▲13 |
PeugeotRCZ
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 189 | ▲20 |
Mercedes-BenzGLC
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 190 | ▼16 |
SsangYongActyon
|
16-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 191 | ▼1 |
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 192 | ▼3 |
CitroënC5
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 193 | ▲2 |
PorscheCayenne
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 194 | ▲27 |
KiaMohave
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 195 | ▲7 |
BMWSérie 5
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 196 | ▼9 |
ChevroletVectra GT
|
15-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 197 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLS
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 198 | ▲20 |
MiniCoupé
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 199 | ▼6 |
Land RoverDiscovery
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 200 | ▼17 |
FordF-250
|
13-53,6% | 0,0% | -53,6% | |
| 201 | ▲9 |
HafeiTowner Furgão
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 202 | ▼63 |
ChevroletBlazer
|
12-90,7% | 0,0% | -90,7% | |
| 203 | ▼25 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
12-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 204 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 205 | ▼11 |
VolkswagenTouareg
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 206 | ▼9 |
MiniCabrio
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 207 | ▲1 |
BMWX5
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 208 | ▲8 |
PorschePanamera
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 209 | ▲17 |
AudiQ7
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 210 | ▲13 |
SubaruTribeca
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 211 | ▼23 |
ChevroletAstra
|
9-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 212 | ▼12 |
ChevroletAstra Sedan
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 213 | ● |
Mercedes-BenzGLE
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 214 | ▼9 |
MiniClubman
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 215 | ▼12 |
ChevroletMalibu
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▲6 |
SsangYongRexton
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 217 | ▼10 |
ChevroletVectra
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 218 | ▲19 |
VolkswagenNew Beetle
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 219 | ▲10 |
AudiTT Coupé
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 220 | ▲4 |
AudiA7 Sportback
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 221 | ▼6 |
VolvoC30
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 222 | ▲5 |
BMWSérie 7
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 223 | ▲17 |
JaguarXF
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 224 | ▲22 |
Porsche911
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 225 | ▲8 |
SubaruLegacy
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▲2 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 227 | ▼16 |
AudiA6
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 228 | ▼14 |
AgraleMarruá
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 229 | ▼10 |
AudiRS 3 Sportbacknovo
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 230 | novo |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
2— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
Porsche718 Cayman
|
2— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼12 |
AudiA5
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 233 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ● |
Land RoverRange Rover
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | novo |
BMWSérie 6 Cabrio
|
2— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲18 |
JinbeiTopic Furgão
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▼2 |
BMWZ4
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▲3 |
Ferrari458
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | ▲3 |
Porsche718 Boxster
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | ▲3 |
AudiA8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▼11 |
HondaAccord
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 242 | ▲2 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 243 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▲6 |
BentleyFlying Spur
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▼20 |
SubaruOutback
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 246 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼9 |
AudiR8
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 248 | novo |
AudiRS 5 Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▲6 |
Aston MartinV8 Vantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▼11 |
VolvoXC90
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 251 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat53.523
21,9%
-19,2%
2
Volkswagen50.925
20,9%
-12,9%
3
Chevrolet41.367
16,9%
-8,4%
4
Ford24.068
9,9%
-13,8%
5
Renault16.546
6,8%
-15,5%
6
Nissan8.611
3,5%
-23,9%
7
Honda8.534
3,5%
-13,7%
8
Hyundai7.143
2,9%
-8,3%
9
Citroën5.691
2,3%
+2,4%
10
Toyota5.501
2,3%
-19,7%
11
Peugeot5.249
2,1%
-3,3%
12
Mitsubishi4.079
1,7%
-8,3%
13
Kia3.980
1,6%
-9,2%
14
JAC1.756
0,7%
-15,9%
15
CAOA Chery1.518
0,6%
-12,7%
16
Mercedes-Benz782
0,3%
+14,7%
17
Suzuki627
0,3%
+12,8%
18
Land Rover567
0,2%
-12,1%
19
BMW535
0,2%
-9,3%
20
Hafei510
0,2%
-14,0%
21
Iveco379
0,2%
-20,5%
22
Audi293
0,1%
-18,4%
23
RAM266
0,1%
-20,1%
24
Volvo230
0,1%
-15,8%
25
SsangYong200
0,1%
-25,4%
26
Dodge195
0,1%
-1,5%
27
Jeep165
0,1%
-37,5%
28
Mini160
0,1%
-11,1%
29
Changan150
0,1%
-21,1%
30
Lifan105
0,0%
-37,9%
31
Troller81
0,0%
-2,4%
32
Subaru78
0,0%
-29,7%
33
Jinbei78
0,0%
-26,4%
34
Chrysler75
0,0%
-24,2%
35
Smart51
0,0%
-3,8%
36
Mahindra50
0,0%
-7,4%
37
Effa39
0,0%
-93,4%
38
Porsche32
0,0%
-3,0%
39
Jaguar6
0,0%
+50,0%
40
Agrale3
0,0%
-76,9%
41
Ferrari3
0,0%
-50,0%
42
Maserati1
0,0%
—
43
Aston Martin1
0,0%
0%
44
Bentley1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 19.684 emplacamentos (8,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (16.241) e Fiat Palio (10.999).
Foram emplacados 244.154 automóveis e comerciais leves novos, variação de -13,9% sobre março.
A Fiat, com 53.523 emplacamentos e 21,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.