Em maio de 2012 foram emplacados 273.866 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-8,8% sobre maio de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 20.937 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
261 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
20.937+6,4% | 7,6% | +6,4% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
17.459+7,5% | 6,4% | +7,5% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
12.659+15,1% | 4,6% | +15,1% | |
| 4 | ▲3 |
ChevroletCelta
|
11.741+54,8% | 4,3% | +54,8% | |
| 5 | ▲1 |
FiatStrada
|
9.868+14,9% | 3,6% | +14,9% | |
| 6 | ▲3 |
ChevroletCorsa Sedan
|
9.574+46,6% | 3,5% | +46,6% | |
| 7 | ▼2 |
FordFiesta
|
9.384+8,7% | 3,4% | +8,7% | |
| 8 | ▼4 |
VolkswagenFox
|
9.279-0,3% | 3,4% | -0,3% | |
| 9 | ▼1 |
RenaultSandero
|
6.986+2,3% | 2,6% | +2,3% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
6.801+16,0% | 2,5% | +16,0% | |
| 11 | ▲1 |
FiatSiena
|
6.685+30,8% | 2,4% | +30,8% | |
| 12 | ▲3 |
ChevroletAgile
|
5.477+34,1% | 2,0% | +34,1% | |
| 13 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
5.455+6,2% | 2,0% | +6,2% | |
| 14 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
4.663+29,6% | 1,7% | +29,6% | |
| 15 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
4.569-10,6% | 1,7% | -10,6% | |
| 16 | ▲3 |
HondaCivic
|
4.509+37,1% | 1,6% | +37,1% | |
| 17 | ▲7 |
ChevroletCorsa
|
4.382+63,4% | 1,6% | +63,4% | |
| 18 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
4.123-6,6% | 1,5% | -6,6% | |
| 19 | ▲2 |
FordKa
|
3.827+21,4% | 1,4% | +21,4% | |
| 20 | ▼4 |
FordFiesta Sedan
|
3.820+1,0% | 1,4% | +1,0% | |
| 21 | ▲8 |
ChevroletPrisma
|
3.801+75,2% | 1,4% | +75,2% | |
| 22 | ▼2 |
NissanMarch
|
3.428+5,3% | 1,3% | +5,3% | |
| 23 | ▼5 |
ChevroletS10
|
3.362-0,9% | 1,2% | -0,9% | |
| 24 | ▼1 |
RenaultDuster
|
3.333+15,5% | 1,2% | +15,5% | |
| 25 | ▲43 |
ToyotaHilux
|
3.116+293,9% | 1,1% | +293,9% | |
| 26 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
2.758-7,0% | 1,0% | -7,0% | |
| 27 | ▼2 |
RenaultLogan
|
2.611-1,9% | 1,0% | -1,9% | |
| 28 | ▲4 |
HondaFit
|
2.434+22,7% | 0,9% | +22,7% | |
| 29 | ▲1 |
FiatPunto
|
2.349+11,7% | 0,9% | +11,7% | |
| 30 | ▼4 |
FordEcoSport
|
2.102-12,4% | 0,8% | -12,4% | |
| 31 | ▼3 |
HondaCity
|
2.084-4,0% | 0,8% | -4,0% | |
| 32 | ▼1 |
VolkswagenKombi
|
2.068+2,8% | 0,8% | +2,8% | |
| 33 | ● |
Peugeot207
|
1.792-2,1% | 0,7% | -2,1% | |
| 34 | ▲18 |
HondaCR-V
|
1.758+61,3% | 0,6% | +61,3% | |
| 35 | ▲3 |
FiatIdea
|
1.739+7,4% | 0,6% | +7,4% | |
| 36 | ▼9 |
CitroënC3
|
1.736-26,8% | 0,6% | -26,8% | |
| 37 | ▲12 |
ChevroletMeriva
|
1.658+37,6% | 0,6% | +37,6% | |
| 38 | ▼1 |
FordFocus
|
1.570-9,3% | 0,6% | -9,3% | |
| 39 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.568+20,2% | 0,6% | +20,2% | |
| 40 | ▼5 |
NissanVersa
|
1.544-12,9% | 0,6% | -12,9% | |
| 41 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
1.539-11,6% | 0,6% | -11,6% | |
| 42 | ▼1 |
Hyundaii30
|
1.523-0,8% | 0,6% | -0,8% | |
| 43 | ▼9 |
Fiat500
|
1.460-18,2% | 0,5% | -18,2% | |
| 44 | ▲1 |
NissanFrontier
|
1.411+10,7% | 0,5% | +10,7% | |
| 45 | ▼1 |
FordRanger
|
1.399+7,9% | 0,5% | +7,9% | |
| 46 | ▼6 |
FiatWeekend
|
1.367-13,6% | 0,5% | -13,6% | |
| 47 | ▼8 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.309-17,3% | 0,5% | -17,3% | |
| 48 | ▼2 |
FiatFreemont
|
1.279+0,5% | 0,5% | +0,5% | |
| 49 | ▲1 |
VolkswagenCrossFox
|
1.266+9,8% | 0,5% | +9,8% | |
| 50 | ▼3 |
FiatFiorino
|
1.237-2,4% | 0,5% | -2,4% | |
| 51 | ▼3 |
RenaultFluence
|
1.230+1,8% | 0,4% | +1,8% | |
| 52 | ▼10 |
HyundaiTucson
|
1.223-9,1% | 0,4% | -9,1% | |
| 53 | ▲4 |
VolkswagenGolf
|
1.191+33,1% | 0,4% | +33,1% | |
| 54 | ▲6 |
Hyundaiix35
|
1.130+30,6% | 0,4% | +30,6% | |
| 55 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
1.106+21,9% | 0,4% | +21,9% | |
| 56 | ▲49 |
ChevroletCruze Sport6novo
|
1.041+195,7% | 0,4% | +195,7% | |
| 57 | ▼2 |
Peugeot207 Passion
|
1.032+13,5% | 0,4% | +13,5% | |
| 58 | ▲5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.007+19,2% | 0,4% | +19,2% | |
| 59 | ▲62 |
ToyotaSW4
|
975+349,3% | 0,4% | +349,3% | |
| 60 | ▼7 |
ChevroletCaptiva
|
927-13,0% | 0,3% | -13,0% | |
| 61 | ▼7 |
RenaultMégane Grand Tour
|
909-12,3% | 0,3% | -12,3% | |
| 62 | ▲5 |
RenaultClio
|
901+13,5% | 0,3% | +13,5% | |
| 63 | ▲3 |
MitsubishiASX
|
868+7,7% | 0,3% | +7,7% | |
| 64 | ▼3 |
FiatDoblò
|
852-1,2% | 0,3% | -1,2% | |
| 65 | ▲6 |
HyundaiHR
|
831+9,3% | 0,3% | +9,3% | |
| 66 | ▼8 |
CAOA CheryQQ
|
823-7,0% | 0,3% | -7,0% | |
| 67 | ▼3 |
HyundaiElantra
|
802-2,2% | 0,3% | -2,2% | |
| 68 | ▲7 |
NissanLivina
|
800+14,3% | 0,3% | +14,3% | |
| 69 | ▲19 |
MitsubishiPajero TR4
|
792+51,4% | 0,3% | +51,4% | |
| 70 | ▼11 |
JACJ3
|
786-11,0% | 0,3% | -11,0% | |
| 71 | ▼1 |
Peugeot308
|
785+1,0% | 0,3% | +1,0% | |
| 72 | ▼7 |
CitroënAircross
|
785-3,7% | 0,3% | -3,7% | |
| 73 | ▲10 |
KiaSorento
|
780+35,7% | 0,3% | +35,7% | |
| 74 | ▼12 |
KiaCerato
|
764-10,6% | 0,3% | -10,6% | |
| 75 | ▼6 |
KiaBongo
|
745-4,9% | 0,3% | -4,9% | |
| 76 | ▲17 |
FiatDucato
|
742+69,8% | 0,3% | +69,8% | |
| 77 | ▲7 |
VolkswagenPolo
|
737+30,2% | 0,3% | +30,2% | |
| 78 | ● |
FiatLinea
|
726+14,5% | 0,3% | +14,5% | |
| 79 | ▼6 |
NissanSentra
|
706-2,6% | 0,3% | -2,6% | |
| 80 | ▲14 |
VolkswagenSpace Cross
|
701+66,1% | 0,3% | +66,1% | |
| 81 | ▼4 |
NissanTiida
|
684-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 82 | ▼10 |
CitroënC3 Picasso
|
674-9,8% | 0,2% | -9,8% | |
| 83 | ▼9 |
KiaSportage
|
659-7,4% | 0,2% | -7,4% | |
| 84 | ▼4 |
FiatBravo
|
653+3,3% | 0,2% | +3,3% | |
| 85 | ▲7 |
ChevroletZafira
|
645+37,5% | 0,2% | +37,5% | |
| 86 | ▼5 |
Peugeot408
|
627+2,0% | 0,2% | +2,0% | |
| 87 | ▼5 |
RenaultMaster
|
609+4,1% | 0,2% | +4,1% | |
| 88 | ▲10 |
MitsubishiPajero HPE
|
600+50,0% | 0,2% | +50,0% | |
| 89 | ▼2 |
KiaPicanto
|
596+13,5% | 0,2% | +13,5% | |
| 90 | ▼11 |
FordCourier
|
588-7,1% | 0,2% | -7,1% | |
| 91 | ▼5 |
FordFusion
|
519-4,9% | 0,2% | -4,9% | |
| 92 | ▼16 |
CitroënC4 Hatch
|
517-25,3% | 0,2% | -25,3% | |
| 93 | ▼8 |
JACJ3 Turin
|
510-7,6% | 0,2% | -7,6% | |
| 94 | ▼5 |
MitsubishiLancer
|
498-2,9% | 0,2% | -2,9% | |
| 95 | ▼4 |
HyundaiSonata
|
493+5,1% | 0,2% | +5,1% | |
| 96 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
474-6,1% | 0,2% | -6,1% | |
| 97 | ▲6 |
IvecoDaily
|
471+24,3% | 0,2% | +24,3% | |
| 98 | ▼3 |
HafeiTowner Pick-up
|
456+8,6% | 0,2% | +8,6% | |
| 99 | ▲8 |
RenaultSymbol
|
445+30,5% | 0,2% | +30,5% | |
| 100 | ● |
SuzukiGrand Vitara
|
426+7,6% | 0,2% | +7,6% | |
| 101 | ▲1 |
FiatDoblò Cargo
|
409+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 102 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
403+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 103 | ▲19 |
RenaultKangoo
|
391+88,0% | 0,1% | +88,0% | |
| 104 | ▲9 |
VolkswagenParati
|
389+34,6% | 0,1% | +34,6% | |
| 105 | ▲6 |
HyundaiAzera
|
383+25,2% | 0,1% | +25,2% | |
| 106 | ▼10 |
Mercedes-BenzSprinter
|
378-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 107 | ▼10 |
HyundaiVeloster
|
364-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 108 | ▲2 |
KiaSoul
|
353+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 109 | ▼1 |
FordEdge
|
345+3,9% | 0,1% | +3,9% | |
| 110 | ▼11 |
FordTransit
|
342-14,5% | 0,1% | -14,5% | |
| 111 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
339+32,4% | 0,1% | +32,4% | |
| 112 | ▼61 |
FordFocus Fastback
|
339-70,5% | 0,1% | -70,5% | |
| 113 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
330-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 114 | ▼8 |
CitroënC4 Pallas
|
304-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 115 | ▲1 |
Peugeot207 SW
|
285+19,7% | 0,1% | +19,7% | |
| 116 | ▼4 |
VolkswagenTiguan
|
279-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 117 | ▲24 |
JACJ5
|
242+139,6% | 0,1% | +139,6% | |
| 118 | ▲8 |
DodgeJourney
|
228+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 119 | ▼2 |
BMWSérie 1
|
216-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 120 | ● |
JACJ6
|
208-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 121 | ▼17 |
CitroënXsara Picasso
|
203-43,0% | 0,1% | -43,0% | |
| 122 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 123 | ▲4 |
VolvoXC60
|
1920% | 0,1% | 0% | |
| 124 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo
|
190-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 125 | ▲8 |
ChanganStar Family
|
185+23,3% | 0,1% | +23,3% | |
| 126 | ▲2 |
Peugeot307
|
175-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 127 | ▼4 |
PeugeotPartner
|
175-15,0% | 0,1% | -15,0% | |
| 128 | ▲2 |
BMWX1
|
174+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 129 | ▼11 |
CAOA CheryFace
|
166-27,2% | 0,1% | -27,2% | |
| 130 | ▲4 |
NissanGrand Livina
|
166+14,5% | 0,1% | +14,5% | |
| 131 | ▼12 |
PeugeotHoggar
|
161-28,1% | 0,1% | -28,1% | |
| 132 | ▲6 |
KiaOptimanovo
|
161+47,7% | 0,1% | +47,7% | |
| 133 | ▲37 |
Land RoverFreelander
|
156+345,7% | 0,1% | +345,7% | |
| 134 | novo |
EffaStart Picape
|
150— | 0,1% | — | |
| 135 | ▼6 |
CitroënJumper
|
143-18,3% | 0,1% | -18,3% | |
| 136 | ● |
CAOA CheryS-18
|
140+6,1% | 0,1% | +6,1% | |
| 137 | ▼5 |
SuzukiSX4
|
139-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 138 | ▲22 |
BMWSérie 3
|
134+157,7% | 0,0% | +157,7% | |
| 139 | ▲6 |
VolkswagenPassat
|
129+55,4% | 0,0% | +55,4% | |
| 140 | ▼9 |
Hyundaii30 CW
|
116-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 141 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
109-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 142 | ▼5 |
VolkswagenJetta Variant
|
106-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 143 | ▲8 | JinbeiTopic Passageiro | 106+39,5% | 0,0% | +39,5% | |
| 144 | ▲14 |
NissanTiida Sedan
|
105+98,1% | 0,0% | +98,1% | |
| 145 | ▲54 |
Land RoverDiscovery
|
104+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 146 | ▼6 |
Peugeot3008
|
1020% | 0,0% | 0% | |
| 147 | ▼4 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 148 | ▼1 |
AudiA1
|
98+21,0% | 0,0% | +21,0% | |
| 149 | ▼5 |
HyundaiVeracruz
|
97+15,5% | 0,0% | +15,5% | |
| 150 | ▲6 |
Lifan320
|
95+69,6% | 0,0% | +69,6% | |
| 151 | ▼9 |
SsangYongKorando
|
88-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 152 | ▼3 |
SuzukiJimny
|
87+10,1% | 0,0% | +10,1% | |
| 153 | ● |
JeepCompass
|
82+28,1% | 0,0% | +28,1% | |
| 154 | ▲10 |
AudiA3
|
81+72,3% | 0,0% | +72,3% | |
| 155 | ▲6 |
SmartForTwo
|
80+56,9% | 0,0% | +56,9% | |
| 156 | ▼10 |
JeepGrand Cherokee
|
75-8,5% | 0,0% | -8,5% | |
| 157 | ▼9 |
TrollerT4
|
72-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 158 | ▼44 |
RAM2500novo
|
69-74,1% | 0,0% | -74,1% | |
| 159 | ▲15 |
ChevroletCamaro
|
69+122,6% | 0,0% | +122,6% | |
| 160 | ▲3 |
Lifan620
|
68+38,8% | 0,0% | +38,8% | |
| 161 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
66+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 162 | ▼7 |
SsangYongKyron
|
66+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 163 | ▼24 |
AudiA4
|
60-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 164 | ▼14 |
HafeiTowner Passageiro
|
59-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 165 | ▲7 |
SubaruForester
|
58+70,6% | 0,0% | +70,6% | |
| 166 | ● |
ToyotaRAV4
|
56+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 167 | ● |
KiaCadenza
|
55+27,9% | 0,0% | +27,9% | |
| 168 | ▼14 |
CAOA CheryCielo hatch
|
52-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 169 | ▼12 |
MiniCountryman
|
52-5,5% | 0,0% | -5,5% | |
| 170 | ▲1 |
Chrysler300
|
43+26,5% | 0,0% | +26,5% | |
| 171 | ▲33 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 172 | ▼20 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
39-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 173 | ▲8 |
KiaCarens
|
37+68,2% | 0,0% | +68,2% | |
| 174 | ▲17 |
|
35+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 175 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
35+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 176 | ▼8 |
ChryslerTown & Country
|
34-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 177 | ▲16 |
PorscheCayenne
|
33+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 178 | novo |
CitroënDS 3novo
|
32— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼2 |
AudiQ5
|
32+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 180 | ▼5 |
ToyotaCamry
|
28-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 181 | ▼5 |
SubaruImpreza
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 182 | ▲4 |
EffaM100
|
27+42,1% | 0,0% | +42,1% | |
| 183 | ▼18 |
ChevroletOmega
|
27-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 184 | ▼5 |
BMWX6
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 185 | ▲20 |
VolkswagenTouareg
|
26+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 186 | ▲1 |
JeepWrangler
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 187 | ▼25 |
MahindraPik Up
|
25-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | ▼19 |
Mercedes-BenzSLC
|
24-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 189 | ▼9 |
BMWX3
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 190 | ▲2 |
CitroënC5
|
23+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 191 | ▼18 |
VolvoS60
|
22-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 192 | ▲30 |
BMWSérie 7
|
21+320,0% | 0,0% | +320,0% | |
| 193 | ▼11 |
ChevroletSonicnovo
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 194 | ▼11 |
MiniRoadsternovo
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 195 | ▲12 |
BMWX5
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 196 | ▼11 |
EffaPlutus
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 197 | ▼7 |
SsangYongActyon
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▲5 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 199 | ▼15 |
KiaGrand Carnival
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 200 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 201 | novo |
ChevroletSonic Sedannovo
|
15— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲4 |
MiniCabrio
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 203 | ▼3 |
FordF-250
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 204 | ▼16 |
PeugeotRCZ
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 205 | ▼4 |
HafeiTowner Furgão
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 206 | novo |
JeepCherokee
|
12— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼10 |
Mercedes-BenzCLS
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 208 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLC
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 209 | ▲2 |
ChevroletAstra
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 210 | ▼12 |
MiniCoupé
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 211 | ▲16 |
AudiA6
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 212 | ▼2 |
SubaruTribeca
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▼17 |
ChevroletVectra GT
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 214 | ▲10 |
Porsche911
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 215 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLE
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼22 |
KiaMohave
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▲3 |
AudiA7 Sportback
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 218 | ▼4 |
MiniClubman
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 219 | novo |
LexusRXnovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼3 |
ChevroletVectra
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 221 | ● |
VolvoC30
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 222 | ▼14 |
PorschePanamera
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 223 | ▼14 |
AudiQ7
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 224 | ▼8 |
SsangYongRexton
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 225 | ▼23 |
ChevroletBlazer
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 226 | ▼11 |
ChevroletMalibu
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 227 | ▲18 |
SubaruOutback
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 228 | ▼9 |
AudiTT Coupé
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 229 | ▼1 |
AgraleMarruá
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼12 |
VolkswagenNew Beetle
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 231 | ▲1 |
AudiA5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲9 |
HondaAccord
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 233 | ▼21 |
ChevroletAstra Sedan
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 234 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
FerrariFFnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 236 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
2— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
2— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼13 |
SubaruLegacy
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | novo |
LexusLS
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼2 |
Ferrari458
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▼11 |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | ▼11 |
Porsche718 Cayman
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 243 | ▼3 |
AudiA8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 244 | novo |
LamborghiniAventadornovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
DodgeChallenger
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
DodgeDurangonovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
Rolls-RoyceGhostnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼5 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼19 |
Land RoverRange Rover
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 254 | ▼6 |
AudiRS 5 Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 255 | ▼20 |
BMWSérie 6 Cabrio
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 256 | ▼30 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 257 | ▼21 |
JinbeiTopic Furgão
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 258 | ▼8 |
VolvoXC90
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 259 | ▼36 |
JaguarXF
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 260 | ▼9 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 261 | ▼24 |
BMWZ4
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat59.484
21,7%
+11,1%
2
Chevrolet54.769
20,0%
+32,4%
3
Volkswagen54.328
19,8%
+6,7%
4
Ford24.249
8,9%
+0,8%
5
Renault17.415
6,4%
+5,3%
6
Honda10.787
3,9%
+26,4%
7
Nissan8.844
3,2%
+2,7%
8
Toyota8.299
3,0%
+50,9%
9
Hyundai7.365
2,7%
+3,1%
10
Peugeot5.257
1,9%
+0,2%
11
Mitsubishi4.856
1,8%
+19,0%
12
Citroën4.556
1,7%
-19,9%
13
Kia4.175
1,5%
+4,9%
14
JAC1.746
0,6%
-0,6%
15
CAOA Chery1.387
0,5%
-8,6%
16
Mercedes-Benz813
0,3%
+4,0%
17
Land Rover775
0,3%
+36,7%
18
Suzuki652
0,2%
+4,0%
19
BMW631
0,2%
+17,9%
20
Hafei529
0,2%
+3,7%
21
Iveco471
0,2%
+24,3%
22
Audi303
0,1%
+3,4%
23
Dodge230
0,1%
+17,9%
24
Volvo221
0,1%
-3,9%
25
SsangYong211
0,1%
+5,5%
26
Jeep195
0,1%
+18,2%
27
Effa194
0,1%
+397,4%
28
Changan185
0,1%
+23,3%
29
Mini169
0,1%
+5,6%
30
Lifan163
0,1%
+55,2%
31
Jinbei107
0,0%
+37,2%
32
Subaru103
0,0%
+32,1%
33
Smart80
0,0%
+56,9%
34
Chrysler77
0,0%
+2,7%
35
Troller72
0,0%
-11,1%
36
RAM69
0,0%
-74,1%
37
Porsche49
0,0%
+53,1%
38
Mahindra25
0,0%
-50,0%
39
Lexus9
0,0%
—
40
Ferrari5
0,0%
+66,7%
41
Maserati4
0,0%
+300,0%
42
Agrale3
0,0%
0%
43
Jaguar2
0,0%
-66,7%
44
Lamborghini1
0,0%
—
45
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 20.937 emplacamentos (7,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (17.459) e Fiat Palio (12.659).
Foram emplacados 273.866 automóveis e comerciais leves novos, variação de +12,2% sobre abril.
A Fiat, com 59.484 emplacamentos e 21,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.