Em novembro de 2011 foram emplacados 304.618 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-2,1% sobre novembro de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 24.352 unidades, e lidera há 9 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
252 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
24.352+10,9% | 8,0% | +10,9% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
23.001+10,3% | 7,6% | +10,3% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
12.920+15,7% | 4,2% | +15,7% | |
| 4 | ▲1 |
FiatPalio
|
10.573+19,9% | 3,5% | +19,9% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
10.262+11,0% | 3,4% | +11,0% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
9.867+13,8% | 3,2% | +13,8% | |
| 7 | ● |
VolkswagenFox
|
9.421+16,6% | 3,1% | +16,6% | |
| 8 | ▲3 |
FordFiesta
|
8.895+56,7% | 2,9% | +56,7% | |
| 9 | ▼1 |
RenaultSandero
|
8.067+2,8% | 2,6% | +2,8% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.397+16,6% | 2,4% | +16,6% | |
| 11 | ▲2 |
FiatSiena
|
7.126+33,9% | 2,3% | +33,9% | |
| 12 | ▼3 |
ChevroletAgile
|
7.103+4,3% | 2,3% | +4,3% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.854+9,0% | 1,9% | +9,0% | |
| 14 | ▲2 |
ChevroletCorsa
|
5.205+30,6% | 1,7% | +30,6% | |
| 15 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.174+9,1% | 1,7% | +9,1% | |
| 16 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
4.674+25,1% | 1,5% | +25,1% | |
| 17 | ▼2 |
FordKa
|
4.586+14,7% | 1,5% | +14,7% | |
| 18 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
4.469+28,3% | 1,5% | +28,3% | |
| 19 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
4.122+26,3% | 1,4% | +26,3% | |
| 20 | ▲16 |
RenaultDusternovo
|
3.875+123,5% | 1,3% | +123,5% | |
| 21 | ▼3 |
ChevroletS10
|
3.841+9,7% | 1,3% | +9,7% | |
| 22 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.709+41,6% | 1,2% | +41,6% | |
| 23 | ▼2 |
RenaultLogan
|
3.514+8,5% | 1,2% | +8,5% | |
| 24 | ▼2 |
Peugeot207
|
3.295+7,3% | 1,1% | +7,3% | |
| 25 | ▼2 |
FiatPunto
|
3.295+11,8% | 1,1% | +11,8% | |
| 26 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
2.823+38,8% | 0,9% | +38,8% | |
| 27 | ▼1 |
FordEcoSport
|
2.756+22,9% | 0,9% | +22,9% | |
| 28 | ● |
CitroënC3
|
2.630+17,6% | 0,9% | +17,6% | |
| 29 | ▼5 |
FordFocus
|
2.565-2,3% | 0,8% | -2,3% | |
| 30 | ▼3 |
FiatIdea
|
2.548+13,8% | 0,8% | +13,8% | |
| 31 | ▲7 |
VolkswagenJetta
|
2.325+45,2% | 0,8% | +45,2% | |
| 32 | ▼2 |
Hyundaii30
|
2.324+14,1% | 0,8% | +14,1% | |
| 33 | ▲7 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.293+52,8% | 0,8% | +52,8% | |
| 34 | ▲13 |
NissanMarchnovo
|
2.261+85,3% | 0,7% | +85,3% | |
| 35 | ▼6 |
VolkswagenKombi
|
2.112+1,0% | 0,7% | +1,0% | |
| 36 | ▼1 |
ChevroletMeriva
|
2.057+16,5% | 0,7% | +16,5% | |
| 37 | ▼5 |
RenaultClio
|
1.963-2,1% | 0,6% | -2,1% | |
| 38 | ▼1 |
HondaCR-V
|
1.881+10,6% | 0,6% | +10,6% | |
| 39 | ▲4 |
Peugeot207 Passion
|
1.743+27,3% | 0,6% | +27,3% | |
| 40 | ▲6 |
RenaultFluence
|
1.693+35,5% | 0,6% | +35,5% | |
| 41 | ▲4 |
HyundaiTucson
|
1.660+25,1% | 0,5% | +25,1% | |
| 42 | ● |
FiatWeekend
|
1.647+13,2% | 0,5% | +13,2% | |
| 43 | ▼9 |
HondaFit
|
1.629-10,0% | 0,5% | -10,0% | |
| 44 | ▼3 |
HondaCivic
|
1.547+4,4% | 0,5% | +4,4% | |
| 45 | ▼6 |
FordRanger
|
1.489-6,5% | 0,5% | -6,5% | |
| 46 | ▲15 |
Fiat500
|
1.440+39,1% | 0,5% | +39,1% | |
| 47 | ▼3 |
HondaCity
|
1.414+4,8% | 0,5% | +4,8% | |
| 48 | ▲1 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.412+19,0% | 0,5% | +19,0% | |
| 49 | ▲8 |
VolkswagenGolf
|
1.390+26,8% | 0,5% | +26,8% | |
| 50 | ▲12 |
NissanFrontier
|
1.332+29,2% | 0,4% | +29,2% | |
| 51 | ▼18 |
HyundaiVelosternovo
|
1.306-32,3% | 0,4% | -32,3% | |
| 52 | ▲15 |
NissanLivina
|
1.300+44,4% | 0,4% | +44,4% | |
| 53 | ▼3 |
CitroënAircross
|
1.253+5,6% | 0,4% | +5,6% | |
| 54 | ▲16 |
FiatDoblò
|
1.252+45,2% | 0,4% | +45,2% | |
| 55 | ▲1 |
VolkswagenCrossFox
|
1.242+13,1% | 0,4% | +13,1% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultMégane Grand Tour
|
1.222+7,6% | 0,4% | +7,6% | |
| 57 | ▲9 |
FiatBravo
|
1.205+25,5% | 0,4% | +25,5% | |
| 58 | ▲11 |
VolkswagenAmarok
|
1.203+34,9% | 0,4% | +34,9% | |
| 59 | ▼8 |
Hyundaiix35
|
1.197+1,5% | 0,4% | +1,5% | |
| 60 | ▼2 |
FiatFiorino
|
1.190+9,9% | 0,4% | +9,9% | |
| 61 | ▲19 |
MitsubishiASX
|
1.187+60,4% | 0,4% | +60,4% | |
| 62 | ▲2 |
FiatDucato
|
1.116+12,5% | 0,4% | +12,5% | |
| 63 | ▼3 |
ChevroletCaptiva
|
1.080+4,2% | 0,4% | +4,2% | |
| 64 | ▲79 |
Mercedes-BenzClasse C
|
1.076+760,8% | 0,4% | +760,8% | |
| 65 | ▲17 |
ToyotaSW4
|
1.040+50,3% | 0,3% | +50,3% | |
| 66 | ▼3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.039+3,4% | 0,3% | +3,4% | |
| 67 | ▼19 |
KiaSoul
|
1.007-16,3% | 0,3% | -16,3% | |
| 68 | ▲5 |
KiaSorento
|
1.004+19,8% | 0,3% | +19,8% | |
| 69 | ▲12 |
HyundaiElantranovo
|
1.002+40,1% | 0,3% | +40,1% | |
| 70 | ▼5 |
CitroënC4 Hatch
|
944-3,4% | 0,3% | -3,4% | |
| 71 | ▼3 |
HyundaiHR
|
922+3,2% | 0,3% | +3,2% | |
| 72 | ▼13 |
JACJ3
|
913-14,8% | 0,3% | -14,8% | |
| 73 | ▼21 |
CAOA CheryQQ
|
855-27,5% | 0,3% | -27,5% | |
| 74 | ▲22 |
KiaSportage
|
854+65,8% | 0,3% | +65,8% | |
| 75 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
832+2,8% | 0,3% | +2,8% | |
| 76 | novo |
NissanVersanovo
|
824— | 0,3% | — | |
| 77 | ▲7 |
NissanSentra
|
812+17,7% | 0,3% | +17,7% | |
| 78 | ▼7 |
FiatLinea
|
805-4,8% | 0,3% | -4,8% | |
| 79 | ▼7 |
FordFusion
|
788-6,0% | 0,3% | -6,0% | |
| 80 | ▲5 |
Peugeot408
|
786+19,3% | 0,3% | +19,3% | |
| 81 | ▼3 |
HyundaiSanta Fe
|
760+0,3% | 0,2% | +0,3% | |
| 82 | ▼3 |
HyundaiSonata
|
756-0,1% | 0,2% | -0,1% | |
| 83 | ▼8 |
MitsubishiPajero TR4
|
750-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 84 | ▲4 |
RenaultMaster
|
749+22,6% | 0,2% | +22,6% | |
| 85 | ▲8 |
KiaCerato
|
729+28,3% | 0,2% | +28,3% | |
| 86 | ▲9 |
NissanTiida
|
701+31,3% | 0,2% | +31,3% | |
| 87 | ▲10 |
FiatFreemont
|
682+34,3% | 0,2% | +34,3% | |
| 88 | ▲3 |
CitroënC4 Pallas
|
675+13,3% | 0,2% | +13,3% | |
| 89 | ▼6 |
FordCourier
|
675-2,2% | 0,2% | -2,2% | |
| 90 | ▼3 |
JACJ3 Turin
|
674+8,5% | 0,2% | +8,5% | |
| 91 | ▼5 |
ChevroletZafira
|
660+5,4% | 0,2% | +5,4% | |
| 92 | ▼38 |
ChevroletAstra
|
655-42,7% | 0,2% | -42,7% | |
| 93 | ▼4 |
CitroënC3 Picasso
|
634+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 94 | ▲19 |
CAOA CheryFace
|
600+120,6% | 0,2% | +120,6% | |
| 95 | ▲4 |
RenaultSymbol
|
598+35,9% | 0,2% | +35,9% | |
| 96 | ▼19 |
KiaBongo
|
595-22,8% | 0,2% | -22,8% | |
| 97 | ▼44 |
FordFocus Fastback
|
552-52,2% | 0,2% | -52,2% | |
| 98 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
537+31,6% | 0,2% | +31,6% | |
| 99 | ▼9 |
HafeiTowner Pick-up
|
526-12,6% | 0,2% | -12,6% | |
| 100 | ▲10 |
KiaPicanto
|
503+58,7% | 0,2% | +58,7% | |
| 101 | ▲18 |
SuzukiGrand Vitara
|
470+88,8% | 0,2% | +88,8% | |
| 102 | ▲18 |
VolkswagenTiguan
|
462+86,3% | 0,2% | +86,3% | |
| 103 | ▲2 |
IvecoDaily
|
423+15,3% | 0,1% | +15,3% | |
| 104 | ▲5 |
MitsubishiPajero HPE
|
411+25,3% | 0,1% | +25,3% | |
| 105 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
404-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 106 | ● |
PeugeotHoggar
|
401+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 107 | ▲41 |
VolvoXC60
|
389+270,5% | 0,1% | +270,5% | |
| 108 | ▼7 |
Peugeot307
|
386-10,6% | 0,1% | -10,6% | |
| 109 | ▲18 |
NissanGrand Livina
|
375+65,9% | 0,1% | +65,9% | |
| 110 | ▼10 |
|
370-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 111 | ▲13 |
BMWSérie 3
|
368+55,3% | 0,1% | +55,3% | |
| 112 | ▼18 |
FiatDoblò Cargo
|
366-32,8% | 0,1% | -32,8% | |
| 113 | ▲12 |
VolkswagenSpace Crossnovo
|
363+55,1% | 0,1% | +55,1% | |
| 114 | ▲49 |
ChevroletBlazer
|
326+359,2% | 0,1% | +359,2% | |
| 115 | ▲64 |
JeepGrand Cherokee
|
325+638,6% | 0,1% | +638,6% | |
| 116 | ▼8 |
FordTransit
|
321-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 117 | ▲1 |
BMWX1
|
321+26,4% | 0,1% | +26,4% | |
| 118 | ▲13 |
SuzukiSX4
|
301+45,4% | 0,1% | +45,4% | |
| 119 | ▲13 |
CitroënC4 Picasso
|
300+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 120 | ▼9 |
NissanTiida Sedan
|
299+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 121 | ▼14 |
JACJ6
|
294-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 122 | ▼46 |
VolkswagenParati
|
288-63,0% | 0,1% | -63,0% | |
| 123 | ▼9 |
Hyundaii30 CW
|
2620% | 0,1% | 0% | |
| 124 | novo |
Land RoverRange Rover Evoque
|
260— | 0,1% | — | |
| 125 | ▲1 |
RenaultKangoo
|
254+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 126 | ▼5 |
PeugeotBoxer
|
251+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 127 | ▲6 |
MitsubishiPajero Full
|
250+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 128 | ▼16 |
CAOA CheryTiggo
|
249-12,0% | 0,1% | -12,0% | |
| 129 | ▲7 |
CitroënXsara Picasso
|
236+44,8% | 0,1% | +44,8% | |
| 130 | ▼32 |
ChevroletAstra Sedan
|
233-52,2% | 0,1% | -52,2% | |
| 131 | ▼8 |
ChanganStar Family
|
223-7,9% | 0,1% | -7,9% | |
| 132 | ▼40 |
ToyotaRAV4
|
221-61,8% | 0,1% | -61,8% | |
| 133 | ▼18 |
ChevroletVectra GT
|
218-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 134 | ▼18 |
VolkswagenPassat
|
217-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 135 | ▲47 |
DodgeJourney
|
210+438,5% | 0,1% | +438,5% | |
| 136 | ▼7 |
HyundaiVeracruz
|
201-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 137 | ▲34 |
Peugeot3008
|
200+308,2% | 0,1% | +308,2% | |
| 138 | ▼8 |
Peugeot207 SW
|
198-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 139 | ▼36 |
HyundaiAzera
|
188-55,1% | 0,1% | -55,1% | |
| 140 | ▼3 |
VolvoS60
|
188+16,8% | 0,1% | +16,8% | |
| 141 | ● |
FordF-250
|
183+44,1% | 0,1% | +44,1% | |
| 142 | ▼25 |
Land RoverDiscovery
|
177-30,3% | 0,1% | -30,3% | |
| 143 | ▼15 |
ChevroletVectra
|
170-22,7% | 0,1% | -22,7% | |
| 144 | ▼9 |
VolkswagenJetta Variant
|
163-4,7% | 0,1% | -4,7% | |
| 145 | ▼5 |
CitroënJumper
|
161+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 146 | ▼4 |
AudiA1
|
150+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 147 | ● |
AudiA4
|
141+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 148 | ▲10 |
MiniHatch 3 portas
|
139+71,6% | 0,0% | +71,6% | |
| 149 | ▼4 |
Lifan320
|
126+9,6% | 0,0% | +9,6% | |
| 150 | ▼4 |
SsangYongKorando
|
123+7,0% | 0,0% | +7,0% | |
| 151 | ▼17 |
Mercedes-BenzSLC
|
116-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 152 | novo |
EffaStart Picapenovo
|
108— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼3 |
TrollerT4
|
99-1,0% | 0,0% | -1,0% | |
| 154 | ▼3 |
PeugeotPartner
|
96+1,1% | 0,0% | +1,1% | |
| 155 | ▲52 |
JeepCherokee
|
94+1.075,0% | 0,0% | +1.075,0% | |
| 156 | ▲6 |
MiniCountryman
|
93+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 157 | ▲19 |
AudiA3
|
92+104,4% | 0,0% | +104,4% | |
| 158 | ▼2 |
BMWSérie 1
|
87+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 159 | ▼37 |
Land RoverFreelander
|
86-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 160 | ▼5 |
HafeiTowner Passageiro
|
86-4,4% | 0,0% | -4,4% | |
| 161 | ▼9 |
SsangYongActyon
|
82-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 162 | ▼24 |
SsangYongKyron
|
82-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 163 | ▲1 |
ChevroletCobaltnovo
|
81+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 164 | ▼3 |
CAOA CheryCielo hatch
|
78+5,4% | 0,0% | +5,4% | |
| 165 | ▼6 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
780% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▲14 |
PorscheCayenne
|
76+85,4% | 0,0% | +85,4% | |
| 167 | ▼28 |
FordEdge
|
74-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 168 | ▼14 |
SubaruForester
|
73-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 169 | ▼25 |
ChevroletCamaro
|
72-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 170 | ▼10 | JinbeiTopic Passageiro | 72-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 171 | ▼2 |
SuzukiJimny
|
66+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 172 | ▲5 |
VolvoC30
|
64+42,2% | 0,0% | +42,2% | |
| 173 | ▲19 |
BMWSérie 5
|
64+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 174 | ▼7 |
KiaCarens
|
62+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 175 | ▲12 |
AudiQ5
|
61+90,6% | 0,0% | +90,6% | |
| 176 | ▼19 |
SubaruImpreza
|
56-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 177 | ▼5 |
ChevroletOmega
|
56+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 178 | ▼29 |
Mercedes-BenzGLE
|
54-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 179 | ▲9 |
MitsubishiLancer
|
54+86,2% | 0,0% | +86,2% | |
| 180 | ▼12 |
Lifan620
|
51-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 181 | ▲2 |
CitroënC5
|
51+37,8% | 0,0% | +37,8% | |
| 182 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Sport
|
45-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 183 | novo |
PeugeotRCZnovo
|
42— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼14 |
|
40-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 185 | ▼1 |
MahindraPik Up
|
39+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 186 | ▲17 |
BMWZ4
|
36+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 187 | ▼1 |
KiaGrand Carnival
|
35+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 188 | ▼13 |
SmartForTwo
|
34-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 189 | ▼36 |
Mercedes-BenzClasse E
|
33-64,5% | 0,0% | -64,5% | |
| 190 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
31+72,2% | 0,0% | +72,2% | |
| 191 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse B
|
31-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 192 | ▼19 |
VolkswagenTouareg
|
30-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 193 | ▼12 |
AudiA5
|
28-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 194 | ▼16 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
27-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 195 | ▼29 |
KiaMohave
|
27-50,9% | 0,0% | -50,9% | |
| 196 | ▼11 |
KiaCadenza
|
25-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 197 | ▲19 |
Mercedes-BenzGLC
|
21+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 198 | ▼5 |
ChryslerTown & Country
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 199 | ▲6 |
AudiTT Coupé
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 200 | ▲6 |
BMWX5
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 201 | ▼10 |
BMWX6
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 202 | ▼12 |
EffaM100
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 203 | ▼14 |
HafeiTowner Furgão
|
17-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 204 | ▲27 |
MiniClubman
|
15+650,0% | 0,0% | +650,0% | |
| 205 | ▼1 |
AudiA7 Sportback
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 206 | ▲21 |
HondaAccord
|
14+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 207 | ▼9 |
MiniCabrio
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 208 | novo |
|
14— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲37 |
BMWSérie 7
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 210 | ▲5 |
AudiA6
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▼12 |
AudiQ7
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 212 | ▼15 |
JeepWrangler
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 213 | ▲5 |
ChevroletMalibu
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 214 | ● |
PorschePanamera
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 215 | ▼19 |
SubaruTribeca
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 216 | ▼16 |
VolvoXC90
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | ▲7 |
VolkswagenNew Beetle
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 218 | ▼6 |
Mercedes-BenzCLS
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 219 | ▼9 |
SsangYongRexton
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼18 |
JaguarXF
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 221 | ▼26 |
Land RoverRange Rover
|
7-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 222 | ▼1 |
Porsche718 Cayman
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 223 | ▼10 |
Land RoverDefender
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 224 | ▼7 |
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 225 | ▲5 |
Porsche911
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 226 | ▼25 |
BMWX3
|
4-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 227 | ▼8 |
AudiR8
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | novo |
AudiRS 5 Coupénovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
BMWSérie 6 Cabrio
|
3— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼10 |
Mercedes-BenzSL
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | ▼9 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 232 | ▼3 |
Ferrari458
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▼7 |
AudiA8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 234 | ▼23 |
ToyotaCamry
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 235 | ▼27 |
SubaruLegacy
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 236 | ▼13 |
NissanMurano
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 237 | ▲2 |
FerrariCalifornia
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | novo |
DodgeChallenger
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▲1 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ● |
LamborghiniGallardo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 243 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼1 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▼1 |
AgraleMarruá
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▼37 |
SubaruOutback
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 247 | novo |
ChryslerPT Cruiser
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼14 |
DodgeRam
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | ▼4 |
Aston MartinRapide
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▼3 |
AudiTTS Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼14 |
Aston MartinV8 Vantage
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▼4 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat66.113
21,7%
+15,7%
2
Volkswagen60.111
19,7%
+12,8%
3
Chevrolet56.916
18,7%
+14,3%
4
Ford27.006
8,9%
+19,0%
5
Renault21.935
7,2%
+18,6%
6
Hyundai10.578
3,5%
+0,8%
7
Toyota10.146
3,3%
+17,4%
8
Nissan7.906
2,6%
+61,4%
9
Peugeot7.398
2,4%
+13,9%
10
Citroën6.962
2,3%
+11,8%
11
Honda6.485
2,1%
+2,2%
12
Mitsubishi5.349
1,8%
+32,8%
13
Kia4.842
1,6%
+10,3%
14
Mercedes-Benz1.883
0,6%
+93,3%
15
JAC1.881
0,6%
-8,0%
16
CAOA Chery1.809
0,6%
-2,4%
17
BMW933
0,3%
+42,9%
18
Suzuki837
0,3%
+64,8%
19
Volvo651
0,2%
+99,7%
20
Hafei629
0,2%
-12,8%
21
Land Rover580
0,2%
-0,5%
22
Audi538
0,2%
+33,2%
23
Effa514
0,2%
+10,8%
24
Jeep431
0,1%
+533,8%
25
Iveco423
0,1%
+15,3%
26
SsangYong335
0,1%
-20,4%
27
Mini261
0,1%
+53,5%
28
Changan223
0,1%
-7,9%
29
Dodge213
0,1%
+407,1%
30
Lifan177
0,1%
+5,4%
31
Subaru143
0,0%
-30,9%
32
Porsche127
0,0%
+74,0%
33
Troller99
0,0%
-1,0%
34
Jinbei72
0,0%
-7,7%
35
Mahindra39
0,0%
+8,3%
36
Smart34
0,0%
-26,1%
37
Chrysler21
0,0%
+10,5%
38
Jaguar9
0,0%
-35,7%
39
Ferrari3
0,0%
0%
40
Aston Martin2
0,0%
-33,3%
41
Lamborghini1
0,0%
0%
42
Lexus1
0,0%
—
43
Maserati1
0,0%
-50,0%
44
Agrale1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 24.352 emplacamentos (8,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (23.001) e Chevrolet Celta (12.920).
Foram emplacados 304.618 automóveis e comerciais leves novos, variação de +15,6% sobre outubro.
A Fiat, com 66.113 emplacamentos e 21,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.