Em dezembro de 2017 foram emplacados 204.311 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2,6% sobre dezembro de 2016). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 17.508 unidades, e lidera há 29 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
226 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
17.508-5,9% | 8,6% | -5,9% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.770+2,8% | 4,3% | +2,8% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
7.881-13,1% | 3,9% | -13,1% | |
| 4 | ▲3 |
FiatStrada
|
6.903+30,4% | 3,4% | +30,4% | |
| 5 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
6.568+18,6% | 3,2% | +18,6% | |
| 6 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
6.054-3,8% | 3,0% | -3,8% | |
| 7 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
5.737-4,6% | 2,8% | -4,6% | |
| 8 | ▲1 |
FiatArgo
|
5.590+11,5% | 2,7% | +11,5% | |
| 9 | ▲1 |
JeepCompass
|
5.121+11,8% | 2,5% | +11,8% | |
| 10 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
5.099+22,5% | 2,5% | +22,5% | |
| 11 | ▲5 |
VolkswagenPolo
|
4.898+27,8% | 2,4% | +27,8% | |
| 12 | ▼4 |
FiatMobi
|
4.799-7,1% | 2,3% | -7,1% | |
| 13 | ▼1 |
HondaHR-V
|
4.267+4,2% | 2,1% | +4,2% | |
| 14 | ▲1 |
FiatToro
|
4.229+7,1% | 2,1% | +7,1% | |
| 15 | ▲9 |
ToyotaHilux
|
4.019+29,1% | 2,0% | +29,1% | |
| 16 | ▲1 |
RenaultSandero
|
3.913+3,1% | 1,9% | +3,1% | |
| 17 | ▲5 |
ToyotaEtios
|
3.769+12,1% | 1,8% | +12,1% | |
| 18 | ▼4 |
NissanKicks
|
3.713-8,1% | 1,8% | -8,1% | |
| 19 | ▲1 |
JeepRenegade
|
3.345-2,3% | 1,6% | -2,3% | |
| 20 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.275-9,4% | 1,6% | -9,4% | |
| 21 | ▲2 |
FordEcoSport
|
3.193-0,7% | 1,6% | -0,7% | |
| 22 | ▲6 |
ChevroletS10
|
2.996+18,1% | 1,5% | +18,1% | |
| 23 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.991+5,3% | 1,5% | +5,3% | |
| 24 | ▼3 |
HyundaiHB20S
|
2.922-13,9% | 1,4% | -13,9% | |
| 25 | ▲7 |
RenaultKwid
|
2.818+26,3% | 1,4% | +26,3% | |
| 26 | ▼13 |
VolkswagenVoyage
|
2.809-31,3% | 1,4% | -31,3% | |
| 27 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
2.733+9,5% | 1,3% | +9,5% | |
| 28 | ▼1 |
HondaFit
|
2.694-0,2% | 1,3% | -0,2% | |
| 29 | ▲9 |
RenaultLogan
|
2.603+50,4% | 1,3% | +50,4% | |
| 30 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
2.575+9,6% | 1,3% | +9,6% | |
| 31 | ▲4 |
FordRanger
|
2.459+31,1% | 1,2% | +31,1% | |
| 32 | ▼14 |
NissanVersa
|
2.389-34,7% | 1,2% | -34,7% | |
| 33 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
2.374-4,2% | 1,2% | -4,2% | |
| 34 | ▼8 |
FordKa Sedan
|
2.234-19,3% | 1,1% | -19,3% | |
| 35 | ▲5 |
RenaultCaptur
|
2.105+26,0% | 1,0% | +26,0% | |
| 36 | ▲10 |
|
2.074+74,3% | 1,0% | +74,3% | |
| 37 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
2.046-5,3% | 1,0% | -5,3% | |
| 38 | ▼1 |
RenaultDuster
|
1.930+10,0% | 0,9% | +10,0% | |
| 39 | ▼3 |
HondaCivic
|
1.851-0,4% | 0,9% | -0,4% | |
| 40 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
1.788+41,2% | 0,9% | +41,2% | |
| 41 | ▼7 |
FiatGrand Siena
|
1.713-10,2% | 0,8% | -10,2% | |
| 42 | ▼3 |
FordFiesta
|
1.677-2,3% | 0,8% | -2,3% | |
| 43 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
1.601-2,3% | 0,8% | -2,3% | |
| 44 | ▲4 |
FiatUno
|
1.386+17,6% | 0,7% | +17,6% | |
| 45 | ▼2 |
HondaWR-V
|
1.378-7,2% | 0,7% | -7,2% | |
| 46 | ▲9 |
NissanMarch
|
1.355+55,6% | 0,7% | +55,6% | |
| 47 | ▲4 |
VolkswagenAmarok
|
1.317+21,6% | 0,6% | +21,6% | |
| 48 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.240+11,5% | 0,6% | +11,5% | |
| 49 | ● |
RenaultOroch
|
1.133-2,4% | 0,6% | -2,4% | |
| 50 | ▼5 |
HondaCity
|
1.118-6,6% | 0,5% | -6,6% | |
| 51 | ▲5 |
CitroënC3
|
1.096+27,3% | 0,5% | +27,3% | |
| 52 | ▼10 |
Peugeot208
|
1.004-33,3% | 0,5% | -33,3% | |
| 53 | ▼6 |
FiatFiorino
|
982-17,4% | 0,5% | -17,4% | |
| 54 | ● |
Hyundaiix35
|
972+8,7% | 0,5% | +8,7% | |
| 55 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
834+8,0% | 0,4% | +8,0% | |
| 56 | ▼3 |
Peugeot2008
|
826-12,8% | 0,4% | -12,8% | |
| 57 | ▲2 |
FordFocus Fastback
|
700+12,2% | 0,3% | +12,2% | |
| 58 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
626+6,3% | 0,3% | +6,3% | |
| 59 | ▲1 |
RenaultMaster
|
616+2,7% | 0,3% | +2,7% | |
| 60 | ▲4 |
FiatDoblò
|
581+23,9% | 0,3% | +23,9% | |
| 61 | ▼9 |
CitroënAircross
|
568-44,5% | 0,3% | -44,5% | |
| 62 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
567-24,3% | 0,3% | -24,3% | |
| 63 | ▲8 |
BMWX1
|
567+43,2% | 0,3% | +43,2% | |
| 64 | ▲3 |
HyundaiNew Tucson
|
537+22,6% | 0,3% | +22,6% | |
| 65 | ● |
VolkswagenSpaceFox
|
508+8,3% | 0,2% | +8,3% | |
| 66 | ▼4 |
MitsubishiASX
|
503+3,7% | 0,2% | +3,7% | |
| 67 | ▼1 |
FordFusion
|
494+6,7% | 0,2% | +6,7% | |
| 68 | ▲15 |
JACT40
|
482+100,0% | 0,2% | +100,0% | |
| 69 | ▲3 |
VolkswagenTiguan
|
477+22,3% | 0,2% | +22,3% | |
| 70 | ▲6 |
NissanFrontier
|
446+51,2% | 0,2% | +51,2% | |
| 71 | ▼8 |
ChevroletEquinoxnovo
|
420-12,5% | 0,2% | -12,5% | |
| 72 | ▼4 |
FordFocus
|
406-6,7% | 0,2% | -6,7% | |
| 73 | ▲17 |
AudiQ3
|
390+105,3% | 0,2% | +105,3% | |
| 74 | ▼4 |
HyundaiHR
|
387-3,5% | 0,2% | -3,5% | |
| 75 | ▼2 |
KiaSportage
|
380-1,0% | 0,2% | -1,0% | |
| 76 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
361+28,9% | 0,2% | +28,9% | |
| 77 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLA
|
341-15,8% | 0,2% | -15,8% | |
| 78 | ▼1 |
LifanX60
|
341+15,6% | 0,2% | +15,6% | |
| 79 | ▲1 |
CAOA CheryQQ
|
332+30,7% | 0,2% | +30,7% | |
| 80 | ▲8 |
IvecoDaily
|
330+57,9% | 0,2% | +57,9% | |
| 81 | ▲63 |
Land RoverDiscovery
|
300+1.204,3% | 0,1% | +1.204,3% | |
| 82 | ▲2 |
ChevroletTrailBlazer
|
298+34,8% | 0,1% | +34,8% | |
| 83 | ▲3 |
AudiA3 Sedan
|
288+34,6% | 0,1% | +34,6% | |
| 84 | ▲8 |
VolvoXC60
|
249+36,1% | 0,1% | +36,1% | |
| 85 | ▼10 |
NissanSentra
|
243-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 86 | ▲14 |
HyundaiElantra
|
237+80,9% | 0,1% | +80,9% | |
| 87 | ▲4 |
CitroënC4 Lounge
|
232+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 88 | ▼9 |
FiatWeekend
|
220-13,7% | 0,1% | -13,7% | |
| 89 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
218-0,5% | 0,1% | -0,5% | |
| 90 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
202-3,3% | 0,1% | -3,3% | |
| 91 | ▼9 |
VolkswagenGolf
|
200-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 92 | ▲10 |
ToyotaPrius
|
199+56,7% | 0,1% | +56,7% | |
| 93 | ▲10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
197+71,3% | 0,1% | +71,3% | |
| 94 | ▼20 |
FiatPalio
|
188-41,4% | 0,1% | -41,4% | |
| 95 | novo |
Land RoverRange Rover Velarnovo
|
187— | 0,1% | — | |
| 96 | ▲2 |
SuzukiVitara
|
187+34,5% | 0,1% | +34,5% | |
| 97 | ▼10 |
SuzukiJimny
|
183-13,7% | 0,1% | -13,7% | |
| 98 | ▼1 |
Peugeot3008
|
182+30,9% | 0,1% | +30,9% | |
| 99 | ▲7 |
MitsubishiPajero HPE
|
180+80,0% | 0,1% | +80,0% | |
| 100 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
165+44,7% | 0,1% | +44,7% | |
| 101 | ● |
TrollerT4
|
165+28,9% | 0,1% | +28,9% | |
| 102 | ▼3 |
KiaCerato
|
163+21,6% | 0,1% | +21,6% | |
| 103 | ▼9 |
MiniHatch 3 portas
|
143-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 104 | ▼11 |
KiaBongo
|
141-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 105 | ▲2 |
AudiA5
|
138+42,3% | 0,1% | +42,3% | |
| 106 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLC
|
129-9,8% | 0,1% | -9,8% | |
| 107 | ▲2 |
JACT50
|
129+46,6% | 0,1% | +46,6% | |
| 108 | ▲4 |
AudiA4
|
125+78,6% | 0,1% | +78,6% | |
| 109 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
122+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 110 | ▼2 |
RenaultFluence
|
107+20,2% | 0,1% | +20,2% | |
| 111 | ▲15 |
ToyotaRAV4
|
104+121,3% | 0,1% | +121,3% | |
| 112 | ▲8 |
PeugeotExpertnovo
|
98+88,5% | 0,0% | +88,5% | |
| 113 | ▲6 |
AudiQ5
|
98+71,9% | 0,0% | +71,9% | |
| 114 | ▼4 |
Peugeot308
|
91+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 115 | ▲30 |
CitroënJumpynovo
|
91+313,6% | 0,0% | +313,6% | |
| 116 | ▼5 |
PeugeotPartner
|
83+9,2% | 0,0% | +9,2% | |
| 117 | ▼22 |
RenaultKangoo
|
82-48,4% | 0,0% | -48,4% | |
| 118 | ● |
JaguarF-Pace
|
73+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 119 | ▼38 |
Land RoverDiscovery Sport
|
68-72,8% | 0,0% | -72,8% | |
| 120 | ▲7 |
VolvoXC90
|
68+65,9% | 0,0% | +65,9% | |
| 121 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
66+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 122 | ▲9 |
CitroënC4 Picasso
|
62+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 123 | ▼8 |
Mercedes-BenzCLA
|
60-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 124 | ● |
LexusCT
|
56+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 125 | ▲15 |
LexusNX
|
55+111,5% | 0,0% | +111,5% | |
| 126 | ▼12 |
SubaruForester
|
53-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 127 | ▼14 |
Peugeot408
|
51-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 128 | ▲32 |
AudiA4 Avant
|
50+284,6% | 0,0% | +284,6% | |
| 129 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
50-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 130 | ▲26 |
JaguarXE
|
49+206,3% | 0,0% | +206,3% | |
| 131 | ▲3 |
HyundaiSanta Fe
|
48+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 132 | ▼2 |
BMWX5
|
46+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 133 | ▼8 |
SuzukiS-Cross
|
42-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 134 | ▼2 |
VolkswagenGolf Variant
|
40+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 135 | ▲8 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
38+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 136 | ▼8 |
VolvoV40
|
38+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 137 | ▲15 |
Lifan530
|
37+105,6% | 0,0% | +105,6% | |
| 138 | ▲3 |
LifanFoison
|
37+48,0% | 0,0% | +48,0% | |
| 139 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
35+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 140 | ▲34 |
DodgeJourney
|
33+371,4% | 0,0% | +371,4% | |
| 141 | ▼8 |
PorscheMacan
|
31-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 142 | ▼13 |
FordEdge
|
30-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 143 | ▼1 |
BMWX6
|
30+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 144 | ▼21 |
BMWSérie 5
|
29-40,8% | 0,0% | -40,8% | |
| 145 | ▼8 |
BMWX4
|
26-3,7% | 0,0% | -3,7% | |
| 146 | ▲12 |
KiaGrand Carnival
|
25+78,6% | 0,0% | +78,6% | |
| 147 | ▲35 |
AudiA3
|
24+380,0% | 0,0% | +380,0% | |
| 148 | ● |
KiaSorento
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 149 | ▲22 |
Mercedes-BenzClasse A
|
22+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 150 | ▲11 |
PorschePanamera
|
21+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 151 | ▼12 |
FiatDucato
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 152 | ▼31 |
MitsubishiPajero Full
|
20-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 153 | ▼31 |
Land RoverRange Rover Sport
|
20-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 154 | ▼8 |
Mercedes-BenzVito
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 155 | ▲7 |
SubaruXV
|
20+53,8% | 0,0% | +53,8% | |
| 156 | ▼7 |
CAOA CheryCeler
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 157 | ▼22 |
VolkswagenCrossFox
|
16-48,4% | 0,0% | -48,4% | |
| 158 | ▲8 |
AudiQ7
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 159 | ▼5 |
JACT6
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 160 | ▲27 |
AudiTT Coupé
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 161 | ▼11 |
Porsche718 Boxster
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 162 | ▼7 |
Porsche911
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 163 | ▼25 |
PorscheCayenne
|
12-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 164 | ▲8 |
FiatPunto
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 165 | ▲10 |
VolvoS60
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 166 | ▼19 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 167 | ▲14 |
JACV260novo
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 168 | ▼15 |
AudiA6
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 169 | ▼10 |
BMWM3
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 170 | ▼5 |
SubaruOutback
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▼3 |
BMWSérie 4
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 172 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse B
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 173 | ▲18 |
MitsubishiPajero Full 3Dnovo
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 174 | ▼7 |
KiaPicanto
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▲10 |
AudiRS 6 Avant
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 176 | ▼25 |
HondaAccord
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 177 | ▼20 |
JaguarXF
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 178 | ▲16 | Foton1039 | 7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 179 | ▼6 |
AudiA1
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼3 |
HyundaiAzera
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 181 | ▼12 |
Mercedes-BenzSLC
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 182 | ▲7 |
VolvoV60
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 183 | ▲29 |
JaguarF-Type
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 184 | ▼4 |
LexusRX
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▼9 |
Porsche718 Cayman
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 186 | novo |
JeepCherokee
|
5— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲13 |
MiniCountryman
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 188 | ▼4 |
HondaCR-V
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 189 | novo |
AudiSQ5
|
5— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼20 |
ChevroletCamaro
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | novo |
AudiR8
|
4— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼4 |
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 193 | ● |
BMWX3
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 194 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
3— | 0,0% | — | |
| 195 | ▲6 |
CitroënDS 5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 196 | ▲6 |
VolkswagenFusca
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 197 | ▼34 |
CitroënJumper
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 198 | ▼34 |
Land RoverRange Rover
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 199 | ▼7 |
AudiTTS Coupé
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 200 | novo |
Fiat500
|
2— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼3 |
AudiA8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▼12 |
FiatDoblò Cargo
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 203 | ● |
SubaruLegacy
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲1 |
BMWM6
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | novo |
AgraleMarruá
|
2— | 0,0% | — | |
| 206 | novo |
RelyPick-up
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼21 |
KiaSoul
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 208 | novo |
VolkswagenTouareg
|
2— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲13 |
HafeiTowner Pick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 210 | ▼14 |
SubaruWRX
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | novo |
PeugeotBoxer
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | novo |
ChevroletClassic
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼14 |
RenaultClio
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▼36 |
JeepGrand Cherokee
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 215 | ▼2 |
Hyundaii30
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼2 |
FiatIdea
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | novo |
JACJ2
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼3 |
JACJ3 Turin
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼2 |
JACJ6
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼41 |
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 221 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼27 |
AudiRS Q3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | ▼4 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼4 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | novo |
JACT8
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼3 |
JeepWrangler
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet37.414
18,3%
+0,2%
2
Fiat26.628
13,0%
+7,4%
3
Volkswagen25.599
12,5%
+0,1%
4
Ford19.196
9,4%
-5,5%
5
Hyundai18.980
9,3%
+5,5%
6
Toyota18.890
9,2%
+17,1%
7
Renault15.308
7,5%
+16,0%
8
Honda11.321
5,5%
-0,3%
9
Jeep8.473
4,1%
+5,8%
10
Nissan8.146
4,0%
-11,2%
11
Peugeot2.336
1,1%
-18,3%
12
Citroën2.055
1,0%
-4,1%
13
Mitsubishi1.749
0,9%
+7,9%
14
Audi1.183
0,6%
+68,5%
15
BMW1.124
0,6%
+29,8%
16
Mercedes-Benz1.059
0,5%
-1,9%
17
Land Rover775
0,4%
+72,6%
18
Kia743
0,4%
+1,6%
19
JAC641
0,3%
+80,1%
20
Lifan415
0,2%
+22,8%
21
Suzuki412
0,2%
+3,3%
22
Volvo374
0,2%
+37,0%
23
CAOA Chery362
0,2%
+22,7%
24
Iveco330
0,2%
+57,9%
25
Troller165
0,1%
+28,9%
26
Mini148
0,1%
-10,8%
27
Jaguar136
0,1%
+43,2%
28
Lexus117
0,1%
+44,4%
29
Porsche93
0,0%
-17,7%
30
Subaru87
0,0%
-5,4%
31
Dodge33
0,0%
+371,4%
32
Foton7
0,0%
+133,3%
33
Effa5
0,0%
-54,5%
34
Rely2
0,0%
—
35
Agrale2
0,0%
—
36
Hafei2
0,0%
+100,0%
37
Shineray1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 17.508 emplacamentos (8,6% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.770) e Ford Ka (7.881).
Foram emplacados 204.311 automóveis e comerciais leves novos, variação de +3,8% sobre novembro.
A Chevrolet, com 37.414 emplacamentos e 18,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.