Em janeiro de 2018 foram emplacados 175.448 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+22,3% sobre janeiro de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 16.058 unidades, e lidera há 30 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
235 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
16.058-8,3% | 9,2% | -8,3% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
7.656-2,9% | 4,4% | -2,9% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
7.436-15,2% | 4,2% | -15,2% | |
| 4 | ▲7 |
VolkswagenPolo
|
6.632+35,4% | 3,8% | +35,4% | |
| 5 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
5.926+3,3% | 3,4% | +3,3% | |
| 6 | ● |
VolkswagenGol
|
5.893-2,7% | 3,4% | -2,7% | |
| 7 | ▼3 |
FiatStrada
|
5.372-22,2% | 3,1% | -22,2% | |
| 8 | ● |
FiatArgo
|
4.972-11,1% | 2,8% | -11,1% | |
| 9 | ▲3 |
FiatMobi
|
4.679-2,5% | 2,7% | -2,5% | |
| 10 | ▼1 |
JeepCompass
|
4.546-11,2% | 2,6% | -11,2% | |
| 11 | ▼6 |
ToyotaCorolla
|
4.486-31,7% | 2,6% | -31,7% | |
| 12 | ▲2 |
FiatToro
|
3.893-7,9% | 2,2% | -7,9% | |
| 13 | ● |
HondaHR-V
|
3.874-9,2% | 2,2% | -9,2% | |
| 14 | ▲4 |
NissanKicks
|
3.331-10,3% | 1,9% | -10,3% | |
| 15 | ▲2 |
ToyotaEtios
|
3.317-12,0% | 1,9% | -12,0% | |
| 16 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
3.156-3,6% | 1,8% | -3,6% | |
| 17 | ▲13 |
VolkswagenFox
|
3.096+20,2% | 1,8% | +20,2% | |
| 18 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.934-27,0% | 1,7% | -27,0% | |
| 19 | ▲9 |
HondaFit
|
2.882+7,0% | 1,6% | +7,0% | |
| 20 | ▼10 |
HyundaiCreta
|
2.875-43,6% | 1,6% | -43,6% | |
| 21 | ▲4 |
RenaultKwid
|
2.729-3,2% | 1,6% | -3,2% | |
| 22 | ● |
ChevroletS10
|
2.681-10,5% | 1,5% | -10,5% | |
| 23 | ▼7 |
RenaultSandero
|
2.666-31,9% | 1,5% | -31,9% | |
| 24 | ● |
HyundaiHB20S
|
2.652-9,2% | 1,5% | -9,2% | |
| 25 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
2.598-7,5% | 1,5% | -7,5% | |
| 26 | ▼7 |
JeepRenegade
|
2.514-24,8% | 1,4% | -24,8% | |
| 27 | ▲9 |
|
2.344+13,0% | 1,3% | +13,0% | |
| 28 | ▼7 |
FordEcoSport
|
2.328-27,1% | 1,3% | -27,1% | |
| 29 | ▼6 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.287-23,5% | 1,3% | -23,5% | |
| 30 | ▼3 |
Volkswagenup!
|
2.061-24,6% | 1,2% | -24,6% | |
| 31 | ▲3 |
FordKa Sedan
|
1.959-12,3% | 1,1% | -12,3% | |
| 32 | ▲13 |
HondaWR-V
|
1.957+42,0% | 1,1% | +42,0% | |
| 33 | ● |
ChevroletSpin
|
1.849-22,1% | 1,1% | -22,1% | |
| 34 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.684-29,5% | 1,0% | -29,5% | |
| 35 | ▲7 |
FordFiesta
|
1.663-0,8% | 0,9% | -0,8% | |
| 36 | ▲5 |
FiatGrand Siena
|
1.631-4,8% | 0,9% | -4,8% | |
| 37 | ▼2 |
RenaultCaptur
|
1.608-23,6% | 0,9% | -23,6% | |
| 38 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
1.561-2,5% | 0,9% | -2,5% | |
| 39 | ▼8 |
FordRanger
|
1.411-42,6% | 0,8% | -42,6% | |
| 40 | ▼3 |
ChevroletCobalt
|
1.356-33,7% | 0,8% | -33,7% | |
| 41 | ▲3 |
FiatUno
|
1.263-8,9% | 0,7% | -8,9% | |
| 42 | ▼4 |
RenaultDuster
|
1.215-37,0% | 0,7% | -37,0% | |
| 43 | ▲4 |
VolkswagenAmarok
|
1.109-15,8% | 0,6% | -15,8% | |
| 44 | ▲5 |
RenaultOroch
|
1.108-2,2% | 0,6% | -2,2% | |
| 45 | ▲1 |
NissanMarch
|
1.057-22,0% | 0,6% | -22,0% | |
| 46 | ▼7 |
HondaCivic
|
977-47,2% | 0,6% | -47,2% | |
| 47 | ▼7 |
ChevroletMontana
|
976-45,4% | 0,6% | -45,4% | |
| 48 | ▼19 |
RenaultLogan
|
848-67,4% | 0,5% | -67,4% | |
| 49 | ▲5 |
Hyundaiix35
|
810-16,7% | 0,5% | -16,7% | |
| 50 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
788-36,5% | 0,4% | -36,5% | |
| 51 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
774-7,2% | 0,4% | -7,2% | |
| 52 | ▲1 |
FiatFiorino
|
750-23,6% | 0,4% | -23,6% | |
| 53 | ▼1 |
Peugeot208
|
749-25,4% | 0,4% | -25,4% | |
| 54 | ▲2 |
Peugeot2008
|
698-15,5% | 0,4% | -15,5% | |
| 55 | ▼4 |
CitroënC3
|
678-38,1% | 0,4% | -38,1% | |
| 56 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
649+3,7% | 0,4% | +3,7% | |
| 57 | ▲2 |
RenaultMaster
|
528-14,3% | 0,3% | -14,3% | |
| 58 | ▲3 |
CitroënAircross
|
498-12,3% | 0,3% | -12,3% | |
| 59 | ▲6 |
VolkswagenSpaceFox
|
483-4,9% | 0,3% | -4,9% | |
| 60 | ▼3 |
FordFocus Fastback
|
457-34,7% | 0,3% | -34,7% | |
| 61 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
453-20,1% | 0,3% | -20,1% | |
| 62 | ▲4 |
MitsubishiASX
|
449-10,7% | 0,3% | -10,7% | |
| 63 | ▼3 |
FiatDoblò
|
422-27,4% | 0,2% | -27,4% | |
| 64 | ▲7 |
ChevroletEquinox
|
392-6,7% | 0,2% | -6,7% | |
| 65 | ▲2 |
FordFusion
|
379-23,3% | 0,2% | -23,3% | |
| 66 | ▼16 |
HondaCity
|
366-67,3% | 0,2% | -67,3% | |
| 67 | ▲20 |
CitroënC4 Lounge
|
363+56,5% | 0,2% | +56,5% | |
| 68 | ▲6 |
HyundaiHR
|
360-7,0% | 0,2% | -7,0% | |
| 69 | ▼5 |
HyundaiNew Tucson
|
356-33,7% | 0,2% | -33,7% | |
| 70 | ● |
NissanFrontier
|
349-21,7% | 0,2% | -21,7% | |
| 71 | ▲8 |
CAOA CheryQQ
|
345+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 72 | ▲13 |
NissanSentra
|
340+39,9% | 0,2% | +39,9% | |
| 73 | ▼1 |
FordFocus
|
334-17,7% | 0,2% | -17,7% | |
| 74 | ▼11 |
BMWX1
|
332-41,4% | 0,2% | -41,4% | |
| 75 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLA
|
328-3,8% | 0,2% | -3,8% | |
| 76 | ▼1 |
KiaSportage
|
310-18,4% | 0,2% | -18,4% | |
| 77 | ▲5 |
ChevroletTrailBlazer
|
300+0,7% | 0,2% | +0,7% | |
| 78 | ▼9 |
VolkswagenTiguan
|
284-40,5% | 0,2% | -40,5% | |
| 79 | ▲31 |
RenaultFluence
|
275+157,0% | 0,2% | +157,0% | |
| 80 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
271+24,3% | 0,2% | +24,3% | |
| 81 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
248-31,3% | 0,1% | -31,3% | |
| 82 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
235-18,4% | 0,1% | -18,4% | |
| 83 | ▲36 |
Land RoverDiscovery Sport
|
221+225,0% | 0,1% | +225,0% | |
| 84 | ▲13 |
SuzukiJimny
|
220+20,2% | 0,1% | +20,2% | |
| 85 | ▼7 |
LifanX60
|
217-36,4% | 0,1% | -36,4% | |
| 86 | ▲12 |
Peugeot3008
|
216+18,7% | 0,1% | +18,7% | |
| 87 | ▲24 |
ToyotaRAV4
|
207+99,0% | 0,1% | +99,0% | |
| 88 | ▲6 |
FiatPalio
|
205+9,0% | 0,1% | +9,0% | |
| 89 | ▲11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
201+21,8% | 0,1% | +21,8% | |
| 90 | ▼6 |
VolvoXC60
|
200-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 91 | ▲25 |
PeugeotPartner
|
185+122,9% | 0,1% | +122,9% | |
| 92 | ▼12 |
IvecoDaily
|
183-44,5% | 0,1% | -44,5% | |
| 93 | ▼1 |
ToyotaPrius
|
183-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 94 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
180-10,9% | 0,1% | -10,9% | |
| 95 | ▼27 |
JACT40
|
174-63,9% | 0,1% | -63,9% | |
| 96 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
170-15,0% | 0,1% | -15,0% | |
| 97 | ▲12 |
FordFiesta Sedan
|
161+32,0% | 0,1% | +32,0% | |
| 98 | ▲3 |
TrollerT4
|
153-7,3% | 0,1% | -7,3% | |
| 99 | ▲18 |
RenaultKangoo
|
147+79,3% | 0,1% | +79,3% | |
| 100 | ▼12 |
FiatWeekend
|
144-34,5% | 0,1% | -34,5% | |
| 101 | ▼5 |
SuzukiVitara
|
142-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 102 | ● |
KiaCerato
|
139-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 103 | ▼30 |
AudiQ3
|
139-64,4% | 0,1% | -64,4% | |
| 104 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
114-42,1% | 0,1% | -42,1% | |
| 105 | ▼1 |
KiaBongo
|
110-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 106 | ▼7 |
MitsubishiPajero HPE
|
100-44,4% | 0,1% | -44,4% | |
| 107 | ▲8 |
CitroënJumpy
|
94+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 108 | ▼1 |
JACT50
|
91-29,5% | 0,1% | -29,5% | |
| 109 | ▼14 |
Land RoverRange Rover Velarnovo
|
86-54,0% | 0,0% | -54,0% | |
| 110 | novo |
VolkswagenVirtusnovo
|
86— | 0,0% | — | |
| 111 | ▲110 |
MitsubishiLancer
|
84+8.300,0% | 0,0% | +8.300,0% | |
| 112 | ▲8 |
VolvoXC90
|
81+19,1% | 0,0% | +19,1% | |
| 113 | ▼5 |
AudiA4
|
77-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 114 | ▼11 |
MiniHatch 3 portas
|
77-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 115 | ▲16 |
HyundaiSanta Fe
|
75+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 116 | ▲5 |
VolkswagenPassat
|
73+10,6% | 0,0% | +10,6% | |
| 117 | ▼31 |
HyundaiElantra
|
68-71,3% | 0,0% | -71,3% | |
| 118 | ▲18 |
VolvoV40
|
67+76,3% | 0,0% | +76,3% | |
| 119 | ▼7 |
PeugeotExpert
|
66-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 120 | ▼7 |
AudiQ5
|
66-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 121 | ▼7 |
Peugeot308
|
64-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 122 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLC
|
63-51,2% | 0,0% | -51,2% | |
| 123 | ▼42 |
Land RoverDiscovery
|
62-79,3% | 0,0% | -79,3% | |
| 124 | ▼6 |
JaguarF-Pace
|
62-15,1% | 0,0% | -15,1% | |
| 125 | novo |
HyundaiTucson
|
60— | 0,0% | — | |
| 126 | ▲61 |
MiniCountryman
|
50+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 127 | novo |
AudiA5 Sportbacknovo
|
48— | 0,0% | — | |
| 128 | ▼6 |
CitroënC4 Picasso
|
48-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 129 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse E
|
47+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 130 | ▲4 |
VolkswagenGolf Variant
|
46+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 131 | ▲6 |
Lifan530
|
45+21,6% | 0,0% | +21,6% | |
| 132 | ▲20 |
MitsubishiPajero Full
|
45+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 133 | ● |
SuzukiS-Cross
|
39-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 134 | ▼8 |
SubaruForester
|
38-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 135 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLE
|
37-26,0% | 0,0% | -26,0% | |
| 136 | ▼11 |
LexusNX
|
36-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 137 | novo |
FiatCronosnovo
|
34— | 0,0% | — | |
| 138 | ▲13 |
FiatDucato
|
34+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 139 | ▼9 |
JaguarXE
|
33-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 140 | ▲5 |
BMWX4
|
32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 141 | ▼6 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
31-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 142 | ▼1 |
PorscheMacan
|
30-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 143 | ▼11 |
BMWX5
|
30-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 144 | ▼4 |
DodgeJourney
|
29-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 145 | ▲11 |
CAOA CheryCeler
|
28+47,4% | 0,0% | +47,4% | |
| 146 | ▼23 |
Mercedes-BenzCLA
|
28-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 147 | ▲1 |
KiaSorento
|
27+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 148 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
26— | 0,0% | — | |
| 149 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
26-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 150 | ▼8 |
FordEdge
|
25-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 151 | ▼13 |
LifanFoison
|
25-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 152 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 153 | ▲13 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
24+118,2% | 0,0% | +118,2% | |
| 154 | ▲6 |
AudiTT Coupé
|
24+84,6% | 0,0% | +84,6% | |
| 155 | ▼28 |
Peugeot408
|
23-54,9% | 0,0% | -54,9% | |
| 156 | ▲7 |
PorscheCayenne
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 157 | ▼29 |
AudiA4 Avant
|
19-62,0% | 0,0% | -62,0% | |
| 158 | ▼15 |
BMWX6
|
19-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 159 | ▼9 |
PorschePanamera
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 160 | ▼6 |
Mercedes-BenzVito
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 161 | ▼15 |
KiaGrand Carnival
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 162 | ▲3 |
VolvoS60
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 163 | ▼1 |
Porsche911
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 164 | ▼17 |
AudiA3
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 165 | ▲11 |
HondaAccord
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 166 | novo |
MiniCabrio
|
14— | 0,0% | — | |
| 167 | ▼12 |
SubaruXV
|
14-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 168 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 169 | ▲5 |
KiaPicanto
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 170 | ▲14 |
LexusRX
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 171 | ▼47 |
LexusCT
|
12-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 172 | ▼13 |
JACT6
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 173 | ▼12 |
Porsche718 Boxster
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 174 | ▲11 |
Porsche718 Cayman
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 175 | novo |
LexusES
|
10— | 0,0% | — | |
| 176 | ▲5 |
Mercedes-BenzSLC
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 177 | ▲2 |
AudiA1
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 178 | ▲2 |
HyundaiAzera
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 179 | ▼9 |
SubaruOutback
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 180 | ▼9 |
BMWSérie 4
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 181 | ▼32 |
Mercedes-BenzClasse A
|
7-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 182 | novo |
BMWM2
|
7— | 0,0% | — | |
| 183 | novo |
ToyotaCamry
|
6— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲2 |
JeepCherokee
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 185 | ▼28 |
VolkswagenCrossFox
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 186 | ▼17 |
BMWM3
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 187 | ▼14 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 188 | ▼24 |
FiatPunto
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 189 | ▼31 |
AudiQ7
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 190 | ▼13 |
JaguarXF
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 191 | ▲8 |
AudiTTS Coupé
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 192 | ▼25 |
JACV260novo
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 193 | ▼15 | Foton1039 | 3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 194 | ▲21 |
Hyundaii30
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 195 | ▲25 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 196 | ▲10 |
RelyPick-up
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 197 | ▼8 |
AudiSQ5
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 198 | ▼16 |
VolvoV60
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 199 | ▲1 |
Fiat500
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 200 | novo |
AudiA7 Sportback
|
2— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼11 |
ChevroletCamaro
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | novo |
Mercedes-BenzCLS
|
2— | 0,0% | — | |
| 203 | novo |
MiniClubman
|
2— | 0,0% | — | |
| 204 | novo |
BMWM1
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▲18 |
BMWSérie 7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼39 |
AudiA6
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 208 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
KiaCadenza
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼23 |
HondaCR-V
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 212 | ▼17 |
CitroënDS 5
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 213 | ▼30 |
JaguarF-Type
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 214 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
FerrariGTC4Lusso Tnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
JACJ5
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼21 |
CitroënJumper
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 219 | novo |
MaseratiLevante
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼16 |
BMWM6
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 221 | ▼16 |
AgraleMarruá
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | novo |
KiaMohave
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
FordMustangnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼33 |
AudiR8
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 225 | ▼50 |
AudiRS 6 Avant
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 226 | ▼4 |
AudiRS Q3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼20 |
KiaSoul
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | novo |
KiaStingernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼5 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼23 |
HafeiTowner Pick-up
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | ▼41 |
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 234 | ▼24 |
SubaruWRX
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | ▼42 |
BMWX3
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet33.898
19,3%
-9,4%
2
Volkswagen26.342
15,0%
+2,9%
3
Fiat23.407
13,3%
-12,1%
4
Ford16.374
9,3%
-14,7%
5
Hyundai14.704
8,4%
-22,5%
6
Toyota14.208
8,1%
-24,8%
7
Renault11.124
6,3%
-27,3%
8
Honda10.071
5,7%
-11,0%
9
Jeep7.066
4,0%
-16,6%
10
Nissan6.761
3,9%
-17,0%
11
Peugeot2.001
1,1%
-14,3%
12
Citroën1.683
1,0%
-18,1%
13
Mitsubishi1.638
0,9%
-6,3%
14
Mercedes-Benz1.023
0,6%
-3,4%
15
BMW746
0,4%
-33,6%
16
Audi676
0,4%
-42,9%
17
Kia618
0,4%
-16,8%
18
Land Rover508
0,3%
-34,5%
19
Suzuki401
0,2%
-2,7%
20
CAOA Chery397
0,2%
+9,7%
21
Volvo366
0,2%
-2,1%
22
Lifan289
0,2%
-30,4%
23
JAC282
0,2%
-56,0%
24
Iveco183
0,1%
-44,5%
25
Troller153
0,1%
-7,3%
26
Mini143
0,1%
-3,4%
27
Jaguar102
0,1%
-25,0%
28
Porsche101
0,1%
+8,6%
29
Lexus71
0,0%
-39,3%
30
Subaru62
0,0%
-28,7%
31
Dodge29
0,0%
-12,1%
32
Effa4
0,0%
-20,0%
33
Rely3
0,0%
+50,0%
34
Foton3
0,0%
-57,1%
35
Bentley2
0,0%
—
36
Hafei2
0,0%
0%
37
Maserati2
0,0%
—
38
Ferrari1
0,0%
—
39
Agrale1
0,0%
-50,0%
40
Lamborghini1
0,0%
—
41
Shineray1
0,0%
0%
42
BYD1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 16.058 emplacamentos (9,2% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (7.656) e Hyundai HB20 (7.436).
Foram emplacados 175.448 automóveis e comerciais leves novos, variação de -14,1% sobre dezembro.
A Chevrolet, com 33.898 emplacamentos e 19,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.