Em fevereiro de 2018 foram emplacados 151.635 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+14,6% sobre fevereiro de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.797 unidades, e lidera há 31 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.797-20,3% | 8,4% | -20,3% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
7.364-1,0% | 4,9% | -1,0% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
6.570-14,2% | 4,3% | -14,2% | |
| 4 | ● |
VolkswagenPolo
|
4.942-25,5% | 3,3% | -25,5% | |
| 5 | ▲16 |
RenaultKwid
|
4.506+65,1% | 3,0% | +65,1% | |
| 6 | ● |
VolkswagenGol
|
4.491-23,8% | 3,0% | -23,8% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
4.137-23,0% | 2,7% | -23,0% | |
| 8 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
3.869-13,8% | 2,6% | -13,8% | |
| 9 | ▼4 |
ChevroletPrisma
|
3.841-35,2% | 2,5% | -35,2% | |
| 10 | ● |
JeepCompass
|
3.786-16,7% | 2,5% | -16,7% | |
| 11 | ▲2 |
HondaHR-V
|
3.600-7,1% | 2,4% | -7,1% | |
| 12 | ▼4 |
FiatArgo
|
3.546-28,7% | 2,3% | -28,7% | |
| 13 | ▲1 |
NissanKicks
|
3.457+3,8% | 2,3% | +3,8% | |
| 14 | ▼5 |
FiatMobi
|
3.327-28,9% | 2,2% | -28,9% | |
| 15 | ▲5 |
HyundaiCreta
|
3.070+6,8% | 2,0% | +6,8% | |
| 16 | ▼4 |
FiatToro
|
3.052-21,6% | 2,0% | -21,6% | |
| 17 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
2.957-6,3% | 2,0% | -6,3% | |
| 18 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
2.729-17,7% | 1,8% | -17,7% | |
| 19 | ▲4 |
RenaultSandero
|
2.664-0,1% | 1,8% | -0,1% | |
| 20 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
2.576-16,8% | 1,7% | -16,8% | |
| 21 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
2.454-7,5% | 1,6% | -7,5% | |
| 22 | ▼3 |
HondaFit
|
2.340-18,8% | 1,5% | -18,8% | |
| 23 | ▲6 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.285-0,1% | 1,5% | -0,1% | |
| 24 | ▲2 |
JeepRenegade
|
2.200-12,5% | 1,5% | -12,5% | |
| 25 | ▲6 |
FordKa Sedan
|
2.192+11,9% | 1,4% | +11,9% | |
| 26 | ▼8 |
ToyotaHilux
|
2.152-26,7% | 1,4% | -26,7% | |
| 27 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
2.095-19,4% | 1,4% | -19,4% | |
| 28 | ▼6 |
ChevroletS10
|
2.014-24,9% | 1,3% | -24,9% | |
| 29 | ▼1 |
FordEcoSport
|
1.899-18,4% | 1,3% | -18,4% | |
| 30 | ▲16 |
HondaCivic
|
1.893+93,8% | 1,2% | +93,8% | |
| 31 | ▼4 |
|
1.821-22,3% | 1,2% | -22,3% | |
| 32 | ▲6 |
ChevroletCruze
|
1.754+12,4% | 1,2% | +12,4% | |
| 33 | ● |
ChevroletSpin
|
1.686-8,8% | 1,1% | -8,8% | |
| 34 | ▲76 |
VolkswagenVirtusnovo
|
1.455+1.591,9% | 1,0% | +1.591,9% | |
| 35 | ▲13 |
RenaultLogan
|
1.341+58,1% | 0,9% | +58,1% | |
| 36 | ● |
FiatGrand Siena
|
1.326-18,7% | 0,9% | -18,7% | |
| 37 | ▼7 |
Volkswagenup!
|
1.292-37,3% | 0,9% | -37,3% | |
| 38 | ▲5 |
VolkswagenAmarok
|
1.274+14,9% | 0,8% | +14,9% | |
| 39 | ▼5 |
NissanVersa
|
1.253-25,6% | 0,8% | -25,6% | |
| 40 | ● |
ChevroletCobalt
|
1.219-10,1% | 0,8% | -10,1% | |
| 41 | ▼9 |
HondaWR-V
|
1.213-38,0% | 0,8% | -38,0% | |
| 42 | ▼7 |
FordFiesta
|
1.196-28,1% | 0,8% | -28,1% | |
| 43 | ▲2 |
NissanMarch
|
983-7,0% | 0,6% | -7,0% | |
| 44 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
977+0,1% | 0,6% | +0,1% | |
| 45 | ▼8 |
RenaultCaptur
|
973-39,5% | 0,6% | -39,5% | |
| 46 | ▼4 |
RenaultDuster
|
930-23,5% | 0,6% | -23,5% | |
| 47 | ▼8 |
FordRanger
|
928-34,2% | 0,6% | -34,2% | |
| 48 | ▼7 |
FiatUno
|
764-39,5% | 0,5% | -39,5% | |
| 49 | ▼5 |
RenaultOroch
|
760-31,4% | 0,5% | -31,4% | |
| 50 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
747-3,5% | 0,5% | -3,5% | |
| 51 | ▲15 |
HondaCity
|
746+103,8% | 0,5% | +103,8% | |
| 52 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
701-11,0% | 0,5% | -11,0% | |
| 53 | ▲8 |
ChevroletCruze Sport6
|
697+53,9% | 0,5% | +53,9% | |
| 54 | ▼1 |
Peugeot208
|
636-15,1% | 0,4% | -15,1% | |
| 55 | ▲15 |
NissanFrontier
|
585+67,6% | 0,4% | +67,6% | |
| 56 | ▼2 |
Peugeot2008
|
584-16,3% | 0,4% | -16,3% | |
| 57 | ▼8 |
Hyundaiix35
|
554-31,6% | 0,4% | -31,6% | |
| 58 | ▼3 |
CitroënC3
|
532-21,5% | 0,4% | -21,5% | |
| 59 | ▼7 |
FiatFiorino
|
523-30,3% | 0,3% | -30,3% | |
| 60 | ▲16 |
KiaSportage
|
478+54,2% | 0,3% | +54,2% | |
| 61 | ▼4 |
RenaultMaster
|
466-11,7% | 0,3% | -11,7% | |
| 62 | ▼4 |
CitroënAircross
|
455-8,6% | 0,3% | -8,6% | |
| 63 | ▼7 |
VolkswagenJetta
|
450-30,7% | 0,3% | -30,7% | |
| 64 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
395-12,0% | 0,3% | -12,0% | |
| 65 | ▲3 |
HyundaiHR
|
374+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 66 | ▼7 |
VolkswagenSpaceFox
|
374-22,6% | 0,2% | -22,6% | |
| 67 | ▼3 |
ChevroletEquinox
|
350-10,7% | 0,2% | -10,7% | |
| 68 | ▲1 |
HyundaiNew Tucson
|
345-3,1% | 0,2% | -3,1% | |
| 69 | ▼4 |
FordFusion
|
299-21,1% | 0,2% | -21,1% | |
| 70 | ▲17 |
ToyotaRAV4
|
299+44,4% | 0,2% | +44,4% | |
| 71 | ● |
CAOA CheryQQ
|
285-17,4% | 0,2% | -17,4% | |
| 72 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
270-0,4% | 0,2% | -0,4% | |
| 73 | ▼10 |
FiatDoblò
|
264-37,4% | 0,2% | -37,4% | |
| 74 | ▼14 |
FordFocus Fastback
|
254-44,4% | 0,2% | -44,4% | |
| 75 | ▲20 |
JACT40
|
254+46,0% | 0,2% | +46,0% | |
| 76 | ▼2 |
BMWX1
|
254-23,5% | 0,2% | -23,5% | |
| 77 | ▼5 |
NissanSentra
|
241-29,1% | 0,2% | -29,1% | |
| 78 | ▲5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
237+7,2% | 0,2% | +7,2% | |
| 79 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
233-22,3% | 0,2% | -22,3% | |
| 80 | ▲20 |
FiatWeekend
|
228+58,3% | 0,2% | +58,3% | |
| 81 | ▼8 |
FordFocus
|
224-32,9% | 0,1% | -32,9% | |
| 82 | ▲20 |
KiaCerato
|
214+54,0% | 0,1% | +54,0% | |
| 83 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLA
|
214-34,8% | 0,1% | -34,8% | |
| 84 | ▲9 |
ToyotaPrius
|
202+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 85 | ▼18 |
CitroënC4 Lounge
|
201-44,6% | 0,1% | -44,6% | |
| 86 | ● |
Peugeot3008
|
196-9,3% | 0,1% | -9,3% | |
| 87 | ▲3 |
VolvoXC60
|
190-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 88 | ▲9 |
FordFiesta Sedan
|
182+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 89 | ▲3 |
IvecoDaily
|
168-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 90 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
168-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 91 | ▲10 |
SuzukiVitara
|
167+17,6% | 0,1% | +17,6% | |
| 92 | ▼11 |
BMWSérie 3
|
165-33,5% | 0,1% | -33,5% | |
| 93 | ▼14 |
RenaultFluence
|
160-41,8% | 0,1% | -41,8% | |
| 94 | ▲11 |
KiaBongo
|
156+41,8% | 0,1% | +41,8% | |
| 95 | ▼6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
144-28,4% | 0,1% | -28,4% | |
| 96 | ▼12 |
SuzukiJimny
|
143-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 97 | ▼12 |
LifanX60
|
139-35,9% | 0,1% | -35,9% | |
| 98 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
134+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 99 | ▼1 |
TrollerT4
|
128-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 100 | ▼18 |
AudiA3 Sedan
|
124-47,2% | 0,1% | -47,2% | |
| 101 | ▲2 |
AudiQ3
|
121-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 102 | ▼11 |
PeugeotPartner
|
119-35,7% | 0,1% | -35,7% | |
| 103 | ▼7 |
VolkswagenGolf
|
116-31,8% | 0,1% | -31,8% | |
| 104 | ▲2 |
MitsubishiPajero HPE
|
1000% | 0,1% | 0% | |
| 105 | ▼27 |
VolkswagenTiguan
|
95-66,5% | 0,1% | -66,5% | |
| 106 | ▲40 |
Mercedes-BenzCLA
|
93+232,1% | 0,1% | +232,1% | |
| 107 | ▲9 |
VolkswagenPassat
|
93+27,4% | 0,1% | +27,4% | |
| 108 | ▼9 |
RenaultKangoo
|
91-38,1% | 0,1% | -38,1% | |
| 109 | ▲2 |
MitsubishiLancer
|
91+8,3% | 0,1% | +8,3% | |
| 110 | ▼3 |
CitroënJumpy
|
89-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 111 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLC
|
84+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 112 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
69-10,4% | 0,0% | -10,4% | |
| 113 | ▲56 |
KiaPicanto
|
69+430,8% | 0,0% | +430,8% | |
| 114 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Velarnovo
|
67-22,1% | 0,0% | -22,1% | |
| 115 | ▼7 |
JACT50
|
66-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 116 | ▲1 |
HyundaiElantra
|
64-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 117 | ▼4 |
AudiA4
|
58-24,7% | 0,0% | -24,7% | |
| 118 | ▼3 |
HyundaiSanta Fe
|
56-25,3% | 0,0% | -25,3% | |
| 119 | ▲5 |
JaguarF-Pace
|
55-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 120 | ▲18 |
FiatDucato
|
54+58,8% | 0,0% | +58,8% | |
| 121 | ▼33 |
FiatPalio
|
50-75,6% | 0,0% | -75,6% | |
| 122 | ▲8 |
VolkswagenGolf Variant
|
49+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 123 | ▼11 |
VolvoXC90
|
48-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 124 | ▼4 |
AudiQ5
|
46-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 125 | ▲12 |
FiatCronosnovo
|
44+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 126 | novo |
AudiA5
|
42— | 0,0% | — | |
| 127 | ▼1 |
MiniCountryman
|
42-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 128 | ▲19 |
KiaSorento
|
40+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 129 | ▲7 |
LexusNX
|
37+2,8% | 0,0% | +2,8% | |
| 130 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
36-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 131 | ▼12 |
PeugeotExpert
|
35-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 132 | ▲2 |
SubaruForester
|
35-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 133 | ▲11 |
DodgeJourney
|
35+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 134 | ▲8 |
PorscheMacan
|
35+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 135 | ▼14 |
Peugeot308
|
34-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 136 | ▼5 |
Lifan530
|
34-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 137 | ▼4 |
SuzukiS-Cross
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 138 | ▼20 |
VolvoV40
|
33-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 139 | ▼11 |
CitroënC4 Picasso
|
32-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 140 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
31-16,2% | 0,0% | -16,2% | |
| 141 | ▼1 |
BMWX4
|
31-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 142 | ▲1 |
BMWX5
|
31+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 143 | ▲44 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
30+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 144 | ▲17 |
KiaGrand Carnival
|
26+73,3% | 0,0% | +73,3% | |
| 145 | ▼22 |
Land RoverDiscovery
|
25-59,7% | 0,0% | -59,7% | |
| 146 | ▲77 |
FordMustangnovo
|
25+2.400,0% | 0,0% | +2.400,0% | |
| 147 | ▼8 |
JaguarXE
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 148 | ▲8 |
PorscheCayenne
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 149 | ▲86 |
BMWX3
|
23+2.200,0% | 0,0% | +2.200,0% | |
| 150 | ▲27 |
AudiA1
|
22+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 151 | ▼10 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
21-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 152 | ▼2 |
FordEdge
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 153 | ▲10 |
Porsche911
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 154 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 155 | ▼4 |
LifanFoison
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 156 | ▲2 |
BMWX6
|
18-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 157 | ▼9 |
AudiRS 3 Sportback
|
16-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 158 | ▼3 |
Peugeot408
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 159 | ▼2 |
AudiA4 Avant
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 160 | ▲6 |
MiniCabrio
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 161 | ▼16 |
CAOA CheryCeler
|
12-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 162 | ▲2 |
AudiA3
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 163 | ▼3 |
Mercedes-BenzVito
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 164 | ▲1 |
HondaAccord
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 165 | ▲6 |
LexusCT
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 166 | ▼34 |
MitsubishiPajero Full
|
10-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 167 | ▼8 |
PorschePanamera
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 168 | ▲21 |
AudiQ7
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 169 | ▲11 |
BMWSérie 4
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 170 | ▲2 |
JACT6
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 171 | ▲21 |
JACV260
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 172 | novo |
Land RoverRange Rover
|
9— | 0,0% | — | |
| 173 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 174 | ▼22 |
Land RoverRange Rover Sport
|
8-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 175 | ▼13 |
VolvoS60
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 176 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 177 | ▼3 |
Porsche718 Cayman
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 178 | ▲1 |
SubaruOutback
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 179 | ▲32 |
HondaCR-V
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 180 | ▼5 |
LexusES
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 181 | ▲16 |
AudiSQ5
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 182 | ▼28 |
AudiTT Coupé
|
6-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 183 | ▼16 |
SubaruXV
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 184 | ▲9 | Foton1039 | 5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 185 | ▼2 |
ToyotaCamry
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 186 | ▼33 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
5-79,2% | 0,0% | -79,2% | |
| 187 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse B
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 188 | ▼3 |
VolkswagenCrossFox
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 189 | ▲29 |
CitroënJumper
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 190 | ▼8 |
BMWM2
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 191 | ▼21 |
LexusRX
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 192 | ▼14 |
HyundaiAzera
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 193 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
4— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼8 |
BMWM3
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 195 | ▲8 |
MiniClubman
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 196 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
3— | 0,0% | — | |
| 197 | novo |
SubaruLegacy
|
3— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
Ferrari488 Spider
|
2— | 0,0% | — | |
| 199 | ▲2 |
ChevroletCamaro
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 201 | novo |
BMWi8
|
2— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼7 |
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 203 | ▲1 |
BMWM1
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼16 |
FiatPunto
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 205 | ● |
BMWSérie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▼30 |
Mercedes-BenzSLC
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 207 | ▲26 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▼18 |
JaguarXF
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 209 | novo |
JaguarXJ
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
RenaultZoenovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 211 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼5 |
AudiA6
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | novo |
PeugeotBoxer
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼30 |
JeepCherokee
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 215 | ▼3 |
CitroënDS 5
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼22 |
Hyundaii30
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 217 | ▲3 |
BMWM6
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼22 |
RelyPick-up
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 219 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▲4 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▲4 |
AudiRS 6 Avant
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▲7 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | ▲9 |
HafeiTowner Pick-up
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼33 |
AudiTTS Coupé
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 225 | ▼27 |
VolvoV60
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet27.391
18,1%
-19,2%
2
Volkswagen22.264
14,7%
-15,5%
3
Fiat17.317
11,4%
-26,0%
4
Hyundai14.286
9,4%
-2,8%
5
Ford13.789
9,1%
-15,8%
6
Toyota12.242
8,1%
-13,8%
7
Renault11.893
7,8%
+6,9%
8
Honda9.808
6,5%
-2,6%
9
Nissan6.519
4,3%
-3,6%
10
Jeep5.987
3,9%
-15,3%
11
Peugeot1.620
1,1%
-19,0%
12
Mitsubishi1.541
1,0%
-5,9%
13
Citroën1.315
0,9%
-21,9%
14
Kia983
0,6%
+59,1%
15
Mercedes-Benz907
0,6%
-11,3%
16
BMW588
0,4%
-21,2%
17
Land Rover480
0,3%
-5,5%
18
Audi480
0,3%
-29,0%
19
Suzuki343
0,2%
-14,5%
20
JAC340
0,2%
+20,6%
21
CAOA Chery302
0,2%
-23,9%
22
Volvo280
0,2%
-23,5%
23
Lifan191
0,1%
-33,9%
24
Iveco168
0,1%
-8,2%
25
Troller128
0,1%
-16,3%
26
Mini127
0,1%
-11,2%
27
Porsche102
0,1%
+1,0%
28
Jaguar84
0,1%
-17,6%
29
Lexus58
0,0%
-18,3%
30
Subaru51
0,0%
-17,7%
31
Dodge35
0,0%
+20,7%
32
Foton5
0,0%
+66,7%
33
Effa4
0,0%
0%
34
Ferrari3
0,0%
+200,0%
35
Shineray1
0,0%
0%
36
Hafei1
0,0%
-50,0%
37
Maserati1
0,0%
-50,0%
38
Rely1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.797 emplacamentos (8,4% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (7.364) e Ford Ka (6.570).
Foram emplacados 151.635 automóveis e comerciais leves novos, variação de -13,6% sobre janeiro.
A Chevrolet, com 27.391 emplacamentos e 18,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.