Em março de 2018 foram emplacados 199.867 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+8,8% sobre março de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.918 unidades, e lidera há 32 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
234 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.918+0,9% | 6,5% | +0,9% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
9.803+49,2% | 4,9% | +49,2% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
9.217+25,2% | 4,6% | +25,2% | |
| 4 | ▲5 |
ChevroletPrisma
|
6.616+72,2% | 3,3% | +72,2% | |
| 5 | ● |
RenaultKwid
|
6.454+43,2% | 3,2% | +43,2% | |
| 6 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
6.149+24,4% | 3,1% | +24,4% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
5.877+30,9% | 2,9% | +30,9% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
5.595+35,2% | 2,8% | +35,2% | |
| 9 | ▲4 |
NissanKicks
|
5.532+60,0% | 2,8% | +60,0% | |
| 10 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
5.395+39,4% | 2,7% | +39,4% | |
| 11 | ● |
HondaHR-V
|
5.358+48,8% | 2,7% | +48,8% | |
| 12 | ▼2 |
JeepCompass
|
4.647+22,7% | 2,3% | +22,7% | |
| 13 | ▼1 |
FiatArgo
|
4.349+22,6% | 2,2% | +22,6% | |
| 14 | ● |
FiatMobi
|
4.335+30,3% | 2,2% | +30,3% | |
| 15 | ▲9 |
JeepRenegade
|
4.252+93,3% | 2,1% | +93,3% | |
| 16 | ▲3 |
RenaultSandero
|
4.105+54,1% | 2,1% | +54,1% | |
| 17 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
3.671+19,6% | 1,8% | +19,6% | |
| 18 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.671+24,1% | 1,8% | +24,1% | |
| 19 | ▼3 |
FiatToro
|
3.493+14,4% | 1,7% | +14,4% | |
| 20 | ● |
VolkswagenFox
|
3.337+29,5% | 1,7% | +29,5% | |
| 21 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
3.229+18,3% | 1,6% | +18,3% | |
| 22 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
3.223+49,8% | 1,6% | +49,8% | |
| 23 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
3.069+40,0% | 1,5% | +40,0% | |
| 24 | ▲10 |
VolkswagenVirtusnovo
|
3.059+110,2% | 1,5% | +110,2% | |
| 25 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
2.797+33,5% | 1,4% | +33,5% | |
| 26 | ▲3 |
FordEcoSport
|
2.796+47,2% | 1,4% | +47,2% | |
| 27 | ▲3 |
HondaCivic
|
2.784+47,1% | 1,4% | +47,1% | |
| 28 | ▼5 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.779+21,6% | 1,4% | +21,6% | |
| 29 | ▼7 |
HondaFit
|
2.612+11,6% | 1,3% | +11,6% | |
| 30 | ▲9 |
NissanVersa
|
2.609+108,2% | 1,3% | +108,2% | |
| 31 | ▼10 |
HyundaiHB20S
|
2.509+2,2% | 1,3% | +2,2% | |
| 32 | ▼1 |
|
2.486+36,5% | 1,2% | +36,5% | |
| 33 | ▼5 |
ChevroletS10
|
2.334+15,9% | 1,2% | +15,9% | |
| 34 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
1.720-1,9% | 0,9% | -1,9% | |
| 35 | ▲16 |
HondaCity
|
1.579+111,7% | 0,8% | +111,7% | |
| 36 | ▲89 |
FiatCronosnovo
|
1.579+3.488,6% | 0,8% | +3.488,6% | |
| 37 | ▲6 |
NissanMarch
|
1.553+58,0% | 0,8% | +58,0% | |
| 38 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
1.551+20,0% | 0,8% | +20,0% | |
| 39 | ▼4 |
RenaultLogan
|
1.524+13,6% | 0,8% | +13,6% | |
| 40 | ▲2 |
FordFiesta
|
1.464+22,4% | 0,7% | +22,4% | |
| 41 | ▼5 |
FiatGrand Siena
|
1.433+8,1% | 0,7% | +8,1% | |
| 42 | ▲3 |
RenaultCaptur
|
1.367+40,5% | 0,7% | +40,5% | |
| 43 | ▼10 |
ChevroletSpin
|
1.310-22,3% | 0,7% | -22,3% | |
| 44 | ▲3 |
FordRanger
|
1.267+36,5% | 0,6% | +36,5% | |
| 45 | ▲1 |
RenaultDuster
|
1.247+34,1% | 0,6% | +34,1% | |
| 46 | ▼6 |
ChevroletCobalt
|
1.238+1,6% | 0,6% | +1,6% | |
| 47 | ▼6 |
HondaWR-V
|
1.186-2,2% | 0,6% | -2,2% | |
| 48 | ▼10 |
VolkswagenAmarok
|
1.063-16,6% | 0,5% | -16,6% | |
| 49 | ● |
RenaultOroch
|
1.058+39,2% | 0,5% | +39,2% | |
| 50 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.042+48,6% | 0,5% | +48,6% | |
| 51 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
965+29,2% | 0,5% | +29,2% | |
| 52 | ▲3 |
NissanFrontier
|
952+62,7% | 0,5% | +62,7% | |
| 53 | ▼5 |
FiatUno
|
947+24,0% | 0,5% | +24,0% | |
| 54 | ▲3 |
Hyundaiix35
|
895+61,6% | 0,4% | +61,6% | |
| 55 | ▲1 |
Peugeot2008
|
808+38,4% | 0,4% | +38,4% | |
| 56 | ▲8 |
MitsubishiASX
|
796+101,5% | 0,4% | +101,5% | |
| 57 | ▼13 |
ChevroletMontana
|
729-25,4% | 0,4% | -25,4% | |
| 58 | ▼4 |
Peugeot208
|
727+14,3% | 0,4% | +14,3% | |
| 59 | ● |
FiatFiorino
|
727+39,0% | 0,4% | +39,0% | |
| 60 | ▼2 |
CitroënC3
|
716+34,6% | 0,4% | +34,6% | |
| 61 | ▼1 |
KiaSportage
|
632+32,2% | 0,3% | +32,2% | |
| 62 | ● |
CitroënAircross
|
594+30,5% | 0,3% | +30,5% | |
| 63 | ▼2 |
RenaultMaster
|
578+24,0% | 0,3% | +24,0% | |
| 64 | ▲18 |
KiaCerato
|
540+152,3% | 0,3% | +152,3% | |
| 65 | ▲3 |
HyundaiNew Tucson
|
500+44,9% | 0,3% | +44,9% | |
| 66 | ▼13 |
ChevroletCruze Sport6
|
496-28,8% | 0,2% | -28,8% | |
| 67 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse C
|
441+63,3% | 0,2% | +63,3% | |
| 68 | ▼3 |
HyundaiHR
|
413+10,4% | 0,2% | +10,4% | |
| 69 | ▲4 |
FiatDoblò
|
393+48,9% | 0,2% | +48,9% | |
| 70 | ▲7 |
NissanSentra
|
378+56,8% | 0,2% | +56,8% | |
| 71 | ▲32 |
VolkswagenGolf
|
368+217,2% | 0,2% | +217,2% | |
| 72 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
362-3,2% | 0,2% | -3,2% | |
| 73 | ▲6 |
ChevroletTrailBlazer
|
361+54,9% | 0,2% | +54,9% | |
| 74 | ▼4 |
ToyotaRAV4
|
351+17,4% | 0,2% | +17,4% | |
| 75 | ▲3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
350+47,7% | 0,2% | +47,7% | |
| 76 | ▼13 |
VolkswagenJetta
|
350-22,2% | 0,2% | -22,2% | |
| 77 | ▼10 |
ChevroletEquinox
|
349-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 78 | ▼2 |
BMWX1
|
347+36,6% | 0,2% | +36,6% | |
| 79 | ▲7 |
Peugeot3008
|
334+70,4% | 0,2% | +70,4% | |
| 80 | ▲4 |
ToyotaPrius
|
306+51,5% | 0,2% | +51,5% | |
| 81 | ▼6 |
JACT40
|
290+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 82 | ▼8 |
FordFocus Fastback
|
282+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 83 | ▼3 |
FiatWeekend
|
279+22,4% | 0,1% | +22,4% | |
| 84 | ▼13 |
CAOA CheryQQ
|
259-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 85 | ● |
CitroënC4 Lounge
|
257+27,9% | 0,1% | +27,9% | |
| 86 | ▼5 |
FordFocus
|
257+14,7% | 0,1% | +14,7% | |
| 87 | ▼18 |
FordFusion
|
257-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 88 | ▼1 |
VolvoXC60
|
236+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 89 | ▲12 |
AudiQ3
|
234+93,4% | 0,1% | +93,4% | |
| 90 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
229+70,9% | 0,1% | +70,9% | |
| 91 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
229+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 92 | ▲8 |
AudiA3 Sedan
|
211+70,2% | 0,1% | +70,2% | |
| 93 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
208+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 94 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
199+39,2% | 0,1% | +39,2% | |
| 95 | ▼6 |
IvecoDaily
|
191+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 96 | ▼8 |
FordFiesta Sedan
|
191+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 97 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLA
|
180-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 98 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
176+22,2% | 0,1% | +22,2% | |
| 99 | ▼2 |
LifanX60
|
173+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 100 | ▲8 |
RenaultKangoo
|
165+81,3% | 0,1% | +81,3% | |
| 101 | ▼10 |
SuzukiVitara
|
164-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 102 | ▼8 |
KiaBongo
|
154-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 103 | ▲43 |
FordMustangnovo
|
148+492,0% | 0,1% | +492,0% | |
| 104 | ▲3 |
VolkswagenPassat
|
148+59,1% | 0,1% | +59,1% | |
| 105 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLC
|
141+67,9% | 0,1% | +67,9% | |
| 106 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
137+98,6% | 0,1% | +98,6% | |
| 107 | ▲3 |
CitroënJumpy
|
137+53,9% | 0,1% | +53,9% | |
| 108 | ▲12 |
FiatDucato
|
132+144,4% | 0,1% | +144,4% | |
| 109 | ▲7 |
HyundaiElantra
|
131+104,7% | 0,1% | +104,7% | |
| 110 | ▲7 |
AudiA4
|
124+113,8% | 0,1% | +113,8% | |
| 111 | ▼2 |
MitsubishiLancer
|
122+34,1% | 0,1% | +34,1% | |
| 112 | ▲12 |
AudiQ5
|
114+147,8% | 0,1% | +147,8% | |
| 113 | ▼7 |
Mercedes-BenzCLA
|
108+16,1% | 0,1% | +16,1% | |
| 114 | ▲1 |
JACT50
|
104+57,6% | 0,1% | +57,6% | |
| 115 | ▼16 |
TrollerT4
|
102-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 116 | ▼12 |
MitsubishiPajero HPE
|
1000% | 0,1% | 0% | |
| 117 | ▼24 |
RenaultFluence
|
94-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 118 | ▲13 |
PeugeotExpert
|
84+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 119 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
84+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 120 | ▲3 |
VolvoXC90
|
80+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 121 | ▲28 |
BMWX3
|
71+208,7% | 0,0% | +208,7% | |
| 122 | ▲44 |
MitsubishiPajero Full
|
70+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 123 | ▼18 |
VolkswagenTiguan
|
66-30,5% | 0,0% | -30,5% | |
| 124 | ▼5 |
JaguarF-Pace
|
63+14,5% | 0,0% | +14,5% | |
| 125 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Velar
|
62-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 126 | novo |
VolvoXC40novo
|
62— | 0,0% | — | |
| 127 | ▼5 |
VolkswagenGolf Variant
|
58+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 128 | ▲9 |
SuzukiS-Cross
|
57+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 129 | ▲7 |
Lifan530
|
55+61,8% | 0,0% | +61,8% | |
| 130 | ▼9 |
FiatPalio
|
51+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 131 | ▲27 |
Peugeot408
|
47+213,3% | 0,0% | +213,3% | |
| 132 | ▲13 |
Land RoverDiscovery
|
47+88,0% | 0,0% | +88,0% | |
| 133 | ▲5 |
VolvoV40
|
47+42,4% | 0,0% | +42,4% | |
| 134 | ▼2 |
SubaruForester
|
45+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 135 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLE
|
42+35,5% | 0,0% | +35,5% | |
| 136 | ▲3 |
CitroënC4 Picasso
|
40+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 137 | ▼3 |
PorscheMacan
|
39+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 138 | ▲3 |
BMWX4
|
37+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 139 | novo |
HyundaiTucson
|
36— | 0,0% | — | |
| 140 | ▼5 |
Peugeot308
|
35+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 141 | ▲7 |
PorscheCayenne
|
34+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 142 | ▼40 |
PeugeotPartner
|
34-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 143 | ▼15 |
KiaSorento
|
34-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 144 | ▼15 |
LexusNX
|
33-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 145 | ▲6 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
33+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 146 | ▼4 |
BMWX5
|
32+3,2% | 0,0% | +3,2% | |
| 147 | ▲14 |
CAOA CheryCeler
|
29+141,7% | 0,0% | +141,7% | |
| 148 | novo |
AudiA5 Sportbacknovo
|
28— | 0,0% | — | |
| 149 | ▼5 |
KiaGrand Carnival
|
28+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 150 | ▼37 |
KiaPicanto
|
28-59,4% | 0,0% | -59,4% | |
| 151 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
27+42,1% | 0,0% | +42,1% | |
| 152 | ▲7 |
AudiA4 Avant
|
26+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 153 | ▲17 |
JACT6
|
26+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 154 | ▼2 |
FordEdge
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 155 | ▼12 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
24-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 156 | ▲12 |
AudiQ7
|
24+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 157 | ▼10 |
JaguarXE
|
24-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 158 | ▼2 |
BMWX6
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 159 | ▲3 |
AudiA3
|
22+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 160 | ▼27 |
DodgeJourney
|
22-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 161 | ▲14 |
VolvoS60
|
18+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 162 | novo |
CAOA CheryTiggo 2novo
|
18— | 0,0% | — | |
| 163 | ▼10 |
Porsche911
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 164 | ▼34 |
Mercedes-BenzClasse E
|
16-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 165 | ▼15 |
AudiA1
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 166 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 167 | ▼10 |
AudiRS 3 Sportback
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 168 | ▲14 |
AudiTT Coupé
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 169 | ▲7 |
Porsche718 Boxster
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▼5 |
LexusCT
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 171 | ▼4 |
PorschePanamera
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 172 | ▼1 |
JACV260
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 173 | ▲15 |
VolkswagenCrossFox
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 174 | ▲16 |
BMWM2
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 175 | ▲8 |
SubaruXV
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | ▲36 |
AudiA6
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 177 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse B
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 178 | ▼23 |
LifanFoison
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 179 | ▼16 |
Mercedes-BenzVito
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼3 |
Porsche718 Cayman
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 181 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 182 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLS
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 183 | ▼2 |
AudiSQ5
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 184 | ▼20 |
HondaAccord
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 185 | ▲7 |
HyundaiAzera
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 186 | ▲39 |
VolvoV60
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 187 | ▲2 |
CitroënJumper
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 188 | ▼4 | Foton1039 | 50% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼11 |
SubaruOutback
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 190 | ▲9 |
ChevroletCamaro
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▼64 |
MiniCountryman
|
4-90,5% | 0,0% | -90,5% | |
| 192 | novo |
|
4— | 0,0% | — | |
| 193 | ▲1 |
BMWM3
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼3 |
LexusRX
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 195 | ▼26 |
BMWSérie 4
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 196 | ▼11 |
ToyotaCamry
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 197 | ▲17 |
JeepCherokee
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 198 | novo |
MaseratiLevante
|
3— | 0,0% | — | |
| 199 | ▲4 |
BMWM1
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 200 | ▲21 |
AudiRS 6 Avant
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 201 | ▲5 |
Mercedes-BenzSLC
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | novo |
JACT8
|
3— | 0,0% | — | |
| 203 | ▲4 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 204 | novo |
Fiat500
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | ▼26 |
LexusES
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 207 | ▼6 |
BMWi8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▲10 |
RelyPick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | ▼5 |
FiatPunto
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼38 |
Land RoverRange Rover
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 211 | ▲12 |
HafeiTowner Pick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼4 |
JaguarXF
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▼15 |
Ferrari488 Spider
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼3 |
PeugeotBoxer
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▼31 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 218 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | ▼40 |
HondaCR-V
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 220 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼6 |
CitroënDS 5
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | novo |
VolkswagenFusca
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼10 |
Hyundaii30
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼25 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | ▼31 |
SubaruLegacy
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 229 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼11 |
MaseratiQuattroporte
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▼11 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼8 |
AudiTTS Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
JeepWrangler
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼25 |
JaguarXJ
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet30.561
15,3%
+11,6%
2
Volkswagen28.869
14,4%
+29,7%
3
Fiat23.318
11,7%
+34,7%
4
Ford19.558
9,8%
+41,8%
5
Hyundai17.464
8,7%
+22,2%
6
Renault16.592
8,3%
+39,5%
7
Toyota16.328
8,2%
+33,4%
8
Honda13.527
6,8%
+37,9%
9
Nissan11.024
5,5%
+69,1%
10
Jeep8.903
4,5%
+48,7%
11
Mitsubishi2.285
1,1%
+48,3%
12
Peugeot2.070
1,0%
+27,8%
13
Citroën1.751
0,9%
+33,2%
14
Kia1.416
0,7%
+44,0%
15
Mercedes-Benz1.150
0,6%
+26,8%
16
Audi853
0,4%
+77,7%
17
BMW824
0,4%
+40,1%
18
Land Rover705
0,4%
+46,9%
19
Volvo450
0,2%
+60,7%
20
JAC436
0,2%
+28,2%
21
Suzuki420
0,2%
+22,4%
22
CAOA Chery307
0,2%
+1,7%
23
Lifan239
0,1%
+25,1%
24
Iveco191
0,1%
+13,7%
25
Mini141
0,1%
+11,0%
26
Porsche128
0,1%
+25,5%
27
Troller102
0,1%
-20,3%
28
Jaguar90
0,0%
+7,1%
29
Subaru63
0,0%
+23,5%
30
Lexus53
0,0%
-8,6%
31
Dodge22
0,0%
-37,1%
32
Maserati6
0,0%
+500,0%
33
Foton5
0,0%
0%
34
Effa4
0,0%
0%
35
BYD4
0,0%
—
36
Rely2
0,0%
+100,0%
37
Hafei2
0,0%
+100,0%
38
Ferrari1
0,0%
-66,7%
39
Lamborghini1
0,0%
—
40
Agrale1
0,0%
—
41
SsangYong1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.918 emplacamentos (6,5% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (9.803) e Hyundai HB20 (9.217).
Foram emplacados 199.867 automóveis e comerciais leves novos, variação de +31,8% sobre fevereiro.
A Chevrolet, com 30.561 emplacamentos e 15,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.