Em abril de 2018 foram emplacados 209.961 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+37,9% sobre abril de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 16.617 unidades, e lidera há 33 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
235 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
16.617+28,6% | 7,9% | +28,6% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
9.606+4,2% | 4,6% | +4,2% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
8.764-10,6% | 4,2% | -10,6% | |
| 4 | ● |
ChevroletPrisma
|
6.635+0,3% | 3,2% | +0,3% | |
| 5 | ● |
RenaultKwid
|
6.616+2,5% | 3,2% | +2,5% | |
| 6 | ▲2 |
FiatStrada
|
6.357+13,6% | 3,0% | +13,6% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
5.818-5,4% | 2,8% | -5,4% | |
| 8 | ▲8 |
RenaultSandero
|
5.814+41,6% | 2,8% | +41,6% | |
| 9 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.664+5,0% | 2,7% | +5,0% | |
| 10 | ▼3 |
VolkswagenGol
|
5.449-7,3% | 2,6% | -7,3% | |
| 11 | ▲8 |
FiatToro
|
5.141+47,2% | 2,4% | +47,2% | |
| 12 | ▲1 |
FiatArgo
|
4.952+13,9% | 2,4% | +13,9% | |
| 13 | ▼1 |
JeepCompass
|
4.606-0,9% | 2,2% | -0,9% | |
| 14 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
4.490+22,3% | 2,1% | +22,3% | |
| 15 | ● |
JeepRenegade
|
4.462+4,9% | 2,1% | +4,9% | |
| 16 | ▼2 |
FiatMobi
|
4.204-3,0% | 2,0% | -3,0% | |
| 17 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
3.968+22,9% | 1,9% | +22,9% | |
| 18 | ▲6 |
VolkswagenVirtus
|
3.862+26,3% | 1,8% | +26,3% | |
| 19 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
3.785+3,1% | 1,8% | +3,1% | |
| 20 | ▼11 |
NissanKicks
|
3.701-33,1% | 1,8% | -33,1% | |
| 21 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
3.525+14,9% | 1,7% | +14,9% | |
| 22 | ▼11 |
HondaHR-V
|
3.522-34,3% | 1,7% | -34,3% | |
| 23 | ▲13 |
FiatCronos
|
3.382+114,2% | 1,6% | +114,2% | |
| 24 | ▼4 |
VolkswagenFox
|
3.286-1,5% | 1,6% | -1,5% | |
| 25 | ▲3 |
ToyotaEtios Sedã
|
3.255+17,1% | 1,6% | +17,1% | |
| 26 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
3.221-0,1% | 1,5% | -0,1% | |
| 27 | ▼1 |
FordEcoSport
|
2.932+4,9% | 1,4% | +4,9% | |
| 28 | ▼3 |
VolkswagenVoyage
|
2.825+1,0% | 1,3% | +1,0% | |
| 29 | ▼2 |
HondaCivic
|
2.764-0,7% | 1,3% | -0,7% | |
| 30 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
2.651+5,7% | 1,3% | +5,7% | |
| 31 | ▲1 |
|
2.562+3,1% | 1,2% | +3,1% | |
| 32 | ▲7 |
RenaultLogan
|
2.537+66,5% | 1,2% | +66,5% | |
| 33 | ● |
ChevroletS10
|
2.418+3,6% | 1,2% | +3,6% | |
| 34 | ▼5 |
HondaFit
|
2.266-13,2% | 1,1% | -13,2% | |
| 35 | ▼5 |
NissanVersa
|
2.124-18,6% | 1,0% | -18,6% | |
| 36 | ▲4 |
FordFiesta
|
1.693+15,6% | 0,8% | +15,6% | |
| 37 | ▲5 |
RenaultCaptur
|
1.684+23,2% | 0,8% | +23,2% | |
| 38 | ● |
Volkswagenup!
|
1.654+6,6% | 0,8% | +6,6% | |
| 39 | ▼5 |
ChevroletCruze
|
1.645-4,4% | 0,8% | -4,4% | |
| 40 | ▲5 |
RenaultDuster
|
1.633+31,0% | 0,8% | +31,0% | |
| 41 | ▲3 |
FordRanger
|
1.570+23,9% | 0,7% | +23,9% | |
| 42 | ▲6 |
VolkswagenAmarok
|
1.541+45,0% | 0,7% | +45,0% | |
| 43 | ▼8 |
HondaCity
|
1.454-7,9% | 0,7% | -7,9% | |
| 44 | ▼3 |
FiatGrand Siena
|
1.390-3,0% | 0,7% | -3,0% | |
| 45 | ▲14 |
FiatFiorino
|
1.298+78,5% | 0,6% | +78,5% | |
| 46 | ● |
ChevroletCobalt
|
1.284+3,7% | 0,6% | +3,7% | |
| 47 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.223-6,6% | 0,6% | -6,6% | |
| 48 | ▼1 |
HondaWR-V
|
1.185-0,1% | 0,6% | -0,1% | |
| 49 | ▼12 |
NissanMarch
|
1.107-28,7% | 0,5% | -28,7% | |
| 50 | ▼1 |
RenaultOroch
|
1.107+4,6% | 0,5% | +4,6% | |
| 51 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.071+2,8% | 0,5% | +2,8% | |
| 52 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
930-3,6% | 0,4% | -3,6% | |
| 53 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
816-8,8% | 0,4% | -8,8% | |
| 54 | ▲1 |
Peugeot2008
|
763-5,6% | 0,4% | -5,6% | |
| 55 | ▲3 |
Peugeot208
|
684-5,9% | 0,3% | -5,9% | |
| 56 | ▼3 |
FiatUno
|
655-30,8% | 0,3% | -30,8% | |
| 57 | ▲3 |
CitroënC3
|
643-10,2% | 0,3% | -10,2% | |
| 58 | ▲5 |
RenaultMaster
|
629+8,8% | 0,3% | +8,8% | |
| 59 | ▲23 |
FordFocus Fastback
|
531+88,3% | 0,3% | +88,3% | |
| 60 | ▼8 |
NissanFrontier
|
528-44,5% | 0,3% | -44,5% | |
| 61 | ● |
KiaSportage
|
525-16,9% | 0,3% | -16,9% | |
| 62 | ▲3 |
HyundaiNew Tucson
|
5000% | 0,2% | 0% | |
| 63 | ▼7 |
MitsubishiASX
|
492-38,2% | 0,2% | -38,2% | |
| 64 | ▼2 |
CitroënAircross
|
483-18,7% | 0,2% | -18,7% | |
| 65 | ▲4 |
FiatDoblò
|
482+22,6% | 0,2% | +22,6% | |
| 66 | ▲5 |
VolkswagenGolf
|
475+29,1% | 0,2% | +29,1% | |
| 67 | ▲1 |
HyundaiHR
|
467+13,1% | 0,2% | +13,1% | |
| 68 | ▲4 |
VolkswagenSpaceFox
|
464+28,2% | 0,2% | +28,2% | |
| 69 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
442+0,2% | 0,2% | +0,2% | |
| 70 | ▲7 |
ChevroletEquinox
|
431+23,5% | 0,2% | +23,5% | |
| 71 | ▲3 |
ToyotaRAV4
|
413+17,7% | 0,2% | +17,7% | |
| 72 | ▼6 |
ChevroletCruze Sport6
|
410-17,3% | 0,2% | -17,3% | |
| 73 | ▲2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
400+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 74 | ▼17 |
ChevroletMontana
|
399-45,3% | 0,2% | -45,3% | |
| 75 | ▲12 |
FordFusion
|
378+47,1% | 0,2% | +47,1% | |
| 76 | ▲9 |
CitroënC4 Lounge
|
369+43,6% | 0,2% | +43,6% | |
| 77 | ▲1 |
BMWX1
|
353+1,7% | 0,2% | +1,7% | |
| 78 | ▲13 |
BMWSérie 3
|
318+38,9% | 0,2% | +38,9% | |
| 79 | ▼9 |
NissanSentra
|
315-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 80 | ▼16 |
KiaCerato
|
310-42,6% | 0,1% | -42,6% | |
| 81 | ▲5 |
FordFocus
|
279+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 82 | ▲6 |
VolvoXC60
|
269+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 83 | ▼3 |
ToyotaPrius
|
251-18,0% | 0,1% | -18,0% | |
| 84 | ▼5 |
Peugeot3008
|
250-25,1% | 0,1% | -25,1% | |
| 85 | ▼1 |
CAOA CheryQQ
|
244-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 86 | ▲3 |
AudiQ3
|
243+3,8% | 0,1% | +3,8% | |
| 87 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
239-31,7% | 0,1% | -31,7% | |
| 88 | ▼7 |
JACT40
|
236-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 89 | ▲20 |
HyundaiElantra
|
231+76,3% | 0,1% | +76,3% | |
| 90 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
226-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 91 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
218+4,8% | 0,1% | +4,8% | |
| 92 | ▲3 |
IvecoDaily
|
210+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 93 | ▼20 |
ChevroletTrailBlazer
|
197-45,4% | 0,1% | -45,4% | |
| 94 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLA
|
185+2,8% | 0,1% | +2,8% | |
| 95 | ▼12 |
FiatWeekend
|
184-34,1% | 0,1% | -34,1% | |
| 96 | ▲3 |
LifanX60
|
181+4,6% | 0,1% | +4,6% | |
| 97 | ▲34 |
Peugeot408
|
175+272,3% | 0,1% | +272,3% | |
| 98 | ▲15 |
Mercedes-BenzCLA
|
175+62,0% | 0,1% | +62,0% | |
| 99 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
175-12,1% | 0,1% | -12,1% | |
| 100 | ▼4 |
FordFiesta Sedan
|
174-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 101 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
163-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 102 | ● |
KiaBongo
|
158+2,6% | 0,1% | +2,6% | |
| 103 | ▼2 |
SuzukiVitara
|
144-12,2% | 0,1% | -12,2% | |
| 104 | ▼4 |
RenaultKangoo
|
136-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 105 | ▲3 |
FiatDucato
|
134+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 106 | ▼14 |
AudiA3 Sedan
|
133-37,0% | 0,1% | -37,0% | |
| 107 | ▲19 |
VolvoXC40novo
|
133+114,5% | 0,1% | +114,5% | |
| 108 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLC
|
132-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 109 | ▲6 |
TrollerT4
|
132+29,4% | 0,1% | +29,4% | |
| 110 | ▲1 |
MitsubishiLancer
|
123+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 111 | ▼7 |
VolkswagenPassat
|
115-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 112 | ▼9 |
FordMustang
|
108-27,0% | 0,1% | -27,0% | |
| 113 | ▼7 |
MiniHatch 3 portas
|
105-23,4% | 0,1% | -23,4% | |
| 114 | ▼4 |
AudiA4
|
103-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 115 | ▲1 |
MitsubishiPajero HPE
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 116 | ▼2 |
JACT50
|
94-9,6% | 0,0% | -9,6% | |
| 117 | ▲102 |
HondaCR-V
|
87+8.600,0% | 0,0% | +8.600,0% | |
| 118 | ▼11 |
CitroënJumpy
|
84-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 119 | ▲8 |
VolkswagenGolf Variant
|
82+41,4% | 0,0% | +41,4% | |
| 120 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
82+32,3% | 0,0% | +32,3% | |
| 121 | novo |
Peugeot5008novo
|
80— | 0,0% | — | |
| 122 | ▲40 |
CAOA CheryTiggo 2novo
|
78+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 123 | ▼5 |
PeugeotExpert
|
74-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 124 | ● |
JaguarF-Pace
|
72+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 125 | ▼6 |
HyundaiSanta Fe
|
69-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 126 | ▼14 |
AudiQ5
|
68-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 127 | ▲15 |
PeugeotPartner
|
64+88,2% | 0,0% | +88,2% | |
| 128 | ▼8 |
VolvoXC90
|
64-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 129 | ▼12 |
RenaultFluence
|
60-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 130 | ▲16 |
BMWX5
|
59+84,4% | 0,0% | +84,4% | |
| 131 | ▼10 |
BMWX3
|
56-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 132 | ▼4 |
SuzukiS-Cross
|
53-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 133 | ▲3 |
CitroënC4 Picasso
|
52+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 134 | ▼5 |
Lifan530
|
51-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 135 | ▲61 |
ToyotaCamry
|
51+1.600,0% | 0,0% | +1.600,0% | |
| 136 | ▲8 |
LexusNX
|
51+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 137 | ▼15 |
MitsubishiPajero Full
|
51-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 138 | ▼5 |
VolvoV40
|
50+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 139 | ▲4 |
KiaSorento
|
49+44,1% | 0,0% | +44,1% | |
| 140 | ● |
Peugeot308
|
47+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 141 | novo |
BMWX2novo
|
46— | 0,0% | — | |
| 142 | ▲6 |
AudiA5 Sportback
|
45+60,7% | 0,0% | +60,7% | |
| 143 | ▼11 |
Land RoverDiscovery
|
45-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 144 | ▼6 |
BMWX4
|
45+21,6% | 0,0% | +21,6% | |
| 145 | ▼6 |
HyundaiTucson
|
43+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 146 | ▼1 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
42+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 147 | ▲13 |
DodgeJourney
|
41+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 148 | novo |
RAM2500
|
40— | 0,0% | — | |
| 149 | ▼15 |
SubaruForester
|
40-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 150 | ▼9 |
PorscheCayenne
|
35+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 151 | ▼14 |
PorscheMacan
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 152 | novo |
KiaSoul
|
32— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLE
|
31-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 154 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 155 | ▲15 |
LexusCT
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 156 | ▼7 |
KiaGrand Carnival
|
21-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 157 | ▲14 |
PorschePanamera
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 158 | ▼4 |
FordEdge
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 159 | ▼4 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 160 | ▼7 |
JACT6
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 161 | ▼38 |
VolkswagenTiguan
|
19-71,2% | 0,0% | -71,2% | |
| 162 | ▲10 |
JACV260
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 163 | ▼16 |
CAOA CheryCeler
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 164 | ● |
Mercedes-BenzClasse E
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 165 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 166 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 167 | ▼8 |
AudiA3
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 168 | ▲12 |
Porsche718 Cayman
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 169 | ▼17 |
AudiA4 Avant
|
15-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 170 | ▼40 |
FiatPalio
|
15-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 171 | ▼13 |
BMWX6
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 172 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse A
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 173 | ▲16 |
SubaruOutback
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 174 | ▲10 |
HondaAccord
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 175 | ▼1 |
BMWM2
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 176 | ▼15 |
VolvoS60
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 177 | ▼20 |
JaguarXE
|
11-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 178 | ▲19 |
JeepCherokee
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 179 | ▼12 |
AudiRS 3 Sportback
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 180 | ▲15 |
BMWSérie 4
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 181 | ▼6 |
SubaruXV
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 182 | ▼13 |
Porsche718 Boxster
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 183 | ▲3 |
VolvoV60
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 184 | ▼21 |
Porsche911
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 185 | ▼29 |
AudiQ7
|
8-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 186 | ▲19 |
Mercedes-BenzClasse S
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 187 | ▼9 |
LifanFoison
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 188 | ▲6 |
LexusRX
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 189 | ▲12 |
Mercedes-BenzSLC
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 190 | ▼5 |
HyundaiAzera
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 191 | ▼18 |
VolkswagenCrossFox
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 192 | ▲35 |
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 193 | ● |
BMWM3
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 194 | ▲18 |
JaguarXF
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 195 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse B
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 196 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLS
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 197 | ▼47 |
KiaPicanto
|
5-82,1% | 0,0% | -82,1% | |
| 198 | ▼10 | Foton1039 | 4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 199 | ▲22 |
CitroënDS 5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 200 | ▲4 |
Fiat500
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 201 | ▼36 |
AudiA1
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 202 | ▲4 |
LexusES
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 203 | ▼5 |
MaseratiLevante
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼5 |
BMWM1
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 205 | novo |
BMWM6
|
3— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼23 |
AudiSQ5
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 207 | novo |
VolkswagenTouareg
|
3— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼29 |
Mercedes-BenzVito
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 209 | novo |
Ferrari812 Superfastnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲7 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▼20 |
MiniCountryman
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▲8 |
FiatDoblò Cargo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | novo |
JaguarF-Type
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
SsangYongKorando
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼5 |
Land RoverRange Rover
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼14 |
JACT8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | ▲16 |
JeepWrangler
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 218 | novo |
McLaren570S Spidernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼43 |
AudiA6
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 220 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼31 |
ChevroletCamaro
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 222 | ▼4 |
Mercedes-BenzCLS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
GeelyGC2
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ● |
LamborghiniHuracan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼39 |
CitroënJumper
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 227 | novo |
EffaM100
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
BMWM5
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼22 |
RelyPick-up
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | novo |
BMWSérie 7
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
SsangYongTivolinovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo | JinbeiTopic Passageiro | 1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼2 |
AudiTTS Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
SsangYongXLVnovo
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet33.822
16,1%
+10,7%
2
Volkswagen30.328
14,4%
+5,1%
3
Fiat28.199
13,4%
+20,9%
4
Renault20.216
9,6%
+21,8%
5
Ford19.974
9,5%
+2,1%
6
Hyundai18.174
8,7%
+4,1%
7
Toyota17.894
8,5%
+9,6%
8
Honda11.290
5,4%
-16,5%
9
Jeep9.080
4,3%
+2,0%
10
Nissan7.775
3,7%
-29,5%
11
Peugeot2.137
1,0%
+3,2%
12
Mitsubishi1.934
0,9%
-15,4%
13
Citroën1.636
0,8%
-6,6%
14
Mercedes-Benz1.188
0,6%
+3,3%
15
Kia1.100
0,5%
-22,3%
16
BMW999
0,5%
+21,2%
17
Land Rover773
0,4%
+9,6%
18
Audi666
0,3%
-21,9%
19
Volvo536
0,3%
+19,1%
20
Suzuki372
0,2%
-11,4%
21
JAC370
0,2%
-15,1%
22
CAOA Chery342
0,2%
+11,4%
23
Lifan239
0,1%
0%
24
Iveco210
0,1%
+9,9%
25
Troller132
0,1%
+29,4%
26
Porsche121
0,1%
-5,5%
27
Mini107
0,1%
-24,1%
28
Jaguar91
0,0%
+1,1%
29
Lexus85
0,0%
+60,4%
30
Subaru63
0,0%
0%
31
Dodge41
0,0%
+86,4%
32
RAM40
0,0%
—
33
Effa7
0,0%
+75,0%
34
SsangYong5
0,0%
+400,0%
35
Foton4
0,0%
-20,0%
36
Maserati3
0,0%
-50,0%
37
Ferrari2
0,0%
+100,0%
38
Lamborghini1
0,0%
0%
39
Bentley1
0,0%
—
40
Geely1
0,0%
—
41
Rely1
0,0%
-50,0%
42
McLaren1
0,0%
—
43
Jinbei1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 16.617 emplacamentos (7,9% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.606) e Ford Ka (8.764).
Foram emplacados 209.961 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5,1% sobre março.
A Chevrolet, com 33.822 emplacamentos e 16,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.