Em maio de 2018 foram emplacados 194.913 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2,6% sobre maio de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 15.015 unidades, e lidera há 34 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
249 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
15.015-9,6% | 7,7% | -9,6% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
8.513-11,4% | 4,4% | -11,4% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.639-12,8% | 3,9% | -12,8% | |
| 4 | ▲6 |
VolkswagenGol
|
5.780+6,1% | 3,0% | +6,1% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
5.628-3,3% | 2,9% | -3,3% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
5.581-12,2% | 2,9% | -12,2% | |
| 7 | ▲6 |
JeepCompass
|
5.559+20,7% | 2,9% | +20,7% | |
| 8 | ▼4 |
ChevroletPrisma
|
5.022-24,3% | 2,6% | -24,3% | |
| 9 | ▲2 |
FiatToro
|
4.983-3,1% | 2,6% | -3,1% | |
| 10 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.854-14,3% | 2,5% | -14,3% | |
| 11 | ▲1 |
FiatArgo
|
4.682-5,5% | 2,4% | -5,5% | |
| 12 | ▲3 |
JeepRenegade
|
4.378-1,9% | 2,2% | -1,9% | |
| 13 | ▼8 |
RenaultKwid
|
4.371-33,9% | 2,2% | -33,9% | |
| 14 | ▲4 |
VolkswagenVirtus
|
4.271+10,6% | 2,2% | +10,6% | |
| 15 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
4.179-6,9% | 2,1% | -6,9% | |
| 16 | ● |
FiatMobi
|
4.023-4,3% | 2,1% | -4,3% | |
| 17 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
3.841+1,5% | 2,0% | +1,5% | |
| 18 | ▼10 |
RenaultSandero
|
3.706-36,3% | 1,9% | -36,3% | |
| 19 | ▲3 |
HondaHR-V
|
3.656+3,8% | 1,9% | +3,8% | |
| 20 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
3.361-15,3% | 1,7% | -15,3% | |
| 21 | ▲6 |
FordEcoSport
|
3.272+11,6% | 1,7% | +11,6% | |
| 22 | ▼2 |
NissanKicks
|
3.189-13,8% | 1,6% | -13,8% | |
| 23 | ● |
FiatCronos
|
3.148-6,9% | 1,6% | -6,9% | |
| 24 | ● |
VolkswagenFox
|
3.133-4,7% | 1,6% | -4,7% | |
| 25 | ▲8 |
ChevroletS10
|
3.020+24,9% | 1,5% | +24,9% | |
| 26 | ● |
ToyotaHilux
|
2.967-7,9% | 1,5% | -7,9% | |
| 27 | ▼6 |
FordKa Sedan
|
2.923-17,1% | 1,5% | -17,1% | |
| 28 | ▲1 |
HondaCivic
|
2.560-7,4% | 1,3% | -7,4% | |
| 29 | ▲6 |
NissanVersa
|
2.543+19,7% | 1,3% | +19,7% | |
| 30 | ● |
HyundaiHB20S
|
2.512-5,2% | 1,3% | -5,2% | |
| 31 | ▼6 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.472-24,1% | 1,3% | -24,1% | |
| 32 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
2.323-17,8% | 1,2% | -17,8% | |
| 33 | ▼2 |
|
2.215-13,5% | 1,1% | -13,5% | |
| 34 | ● |
HondaFit
|
1.994-12,0% | 1,0% | -12,0% | |
| 35 | ▲12 |
ChevroletSpin
|
1.710+39,8% | 0,9% | +39,8% | |
| 36 | ▲1 |
RenaultCaptur
|
1.698+0,8% | 0,9% | +0,8% | |
| 37 | ▲2 |
ChevroletCruze
|
1.681+2,2% | 0,9% | +2,2% | |
| 38 | ▲8 |
ChevroletCobalt
|
1.579+23,0% | 0,8% | +23,0% | |
| 39 | ▼3 |
FordFiesta
|
1.536-9,3% | 0,8% | -9,3% | |
| 40 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
1.495-3,0% | 0,8% | -3,0% | |
| 41 | ▲3 |
FiatGrand Siena
|
1.465+5,4% | 0,8% | +5,4% | |
| 42 | ▼1 |
FordRanger
|
1.453-7,5% | 0,7% | -7,5% | |
| 43 | ▼5 |
Volkswagenup!
|
1.447-12,5% | 0,7% | -12,5% | |
| 44 | ▼4 |
RenaultDuster
|
1.361-16,7% | 0,7% | -16,7% | |
| 45 | ▼13 |
RenaultLogan
|
1.351-46,7% | 0,7% | -46,7% | |
| 46 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
1.188+10,9% | 0,6% | +10,9% | |
| 47 | ▼4 |
HondaCity
|
1.171-19,5% | 0,6% | -19,5% | |
| 48 | ● |
HondaWR-V
|
1.126-5,0% | 0,6% | -5,0% | |
| 49 | ▼4 |
FiatFiorino
|
1.106-14,8% | 0,6% | -14,8% | |
| 50 | ● |
RenaultOroch
|
1.014-8,4% | 0,5% | -8,4% | |
| 51 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
988+6,2% | 0,5% | +6,2% | |
| 52 | ▲22 |
ChevroletMontana
|
963+141,4% | 0,5% | +141,4% | |
| 53 | ▼4 |
NissanMarch
|
854-22,9% | 0,4% | -22,9% | |
| 54 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
786-3,7% | 0,4% | -3,7% | |
| 55 | ▼1 |
Peugeot2008
|
772+1,2% | 0,4% | +1,2% | |
| 56 | ● |
FiatUno
|
705+7,6% | 0,4% | +7,6% | |
| 57 | ▼2 |
Peugeot208
|
669-2,2% | 0,3% | -2,2% | |
| 58 | ▼1 |
CitroënC3
|
604-6,1% | 0,3% | -6,1% | |
| 59 | ▼1 |
RenaultMaster
|
577-8,3% | 0,3% | -8,3% | |
| 60 | ▲1 |
KiaSportage
|
564+7,4% | 0,3% | +7,4% | |
| 61 | ▼1 |
NissanFrontier
|
522-1,1% | 0,3% | -1,1% | |
| 62 | ▲2 |
CitroënAircross
|
491+1,7% | 0,3% | +1,7% | |
| 63 | ▲4 |
HyundaiHR
|
471+0,9% | 0,2% | +0,9% | |
| 64 | ▲7 |
ToyotaRAV4
|
466+12,8% | 0,2% | +12,8% | |
| 65 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
455-7,5% | 0,2% | -7,5% | |
| 66 | ▼1 |
FiatDoblò
|
453-6,0% | 0,2% | -6,0% | |
| 67 | ▼8 |
FordFocus Fastback
|
448-15,6% | 0,2% | -15,6% | |
| 68 | ▲2 |
ChevroletEquinox
|
437+1,4% | 0,2% | +1,4% | |
| 69 | ▲3 |
ChevroletCruze Sport6
|
435+6,1% | 0,2% | +6,1% | |
| 70 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
432-2,3% | 0,2% | -2,3% | |
| 71 | ▲4 |
FordFusion
|
421+11,4% | 0,2% | +11,4% | |
| 72 | ▼10 |
HyundaiNew Tucson
|
400-20,0% | 0,2% | -20,0% | |
| 73 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
382+20,1% | 0,2% | +20,1% | |
| 74 | ▲21 |
FiatWeekend
|
375+103,8% | 0,2% | +103,8% | |
| 75 | ▼7 |
VolkswagenSpaceFox
|
357-23,1% | 0,2% | -23,1% | |
| 76 | ▲1 |
BMWX1
|
349-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 77 | ▲7 |
Peugeot3008
|
339+35,6% | 0,2% | +35,6% | |
| 78 | ▼2 |
CitroënC4 Lounge
|
325-11,9% | 0,2% | -11,9% | |
| 79 | ▲7 |
AudiQ3
|
305+25,5% | 0,2% | +25,5% | |
| 80 | ▼7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
302-24,5% | 0,2% | -24,5% | |
| 81 | ▼15 |
VolkswagenGolf
|
302-36,4% | 0,2% | -36,4% | |
| 82 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
290+21,3% | 0,1% | +21,3% | |
| 83 | ▼3 |
KiaCerato
|
266-14,2% | 0,1% | -14,2% | |
| 84 | ▲4 |
JACT40
|
260+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 85 | ▼6 |
NissanSentra
|
253-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 86 | ▼4 |
VolvoXC60
|
249-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 87 | ▼2 |
CAOA CheryQQ
|
2440% | 0,1% | 0% | |
| 88 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLA
|
241+30,3% | 0,1% | +30,3% | |
| 89 | ▼8 |
FordFocus
|
237-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 90 | ▼7 |
ToyotaPrius
|
237-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 91 | novo |
VolkswagenTiguan Allspacenovo
|
226— | 0,1% | — | |
| 92 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLA
|
215+22,9% | 0,1% | +22,9% | |
| 93 | ▲7 |
FordFiesta Sedan
|
213+22,4% | 0,1% | +22,4% | |
| 94 | ▼1 |
ChevroletTrailBlazer
|
1970% | 0,1% | 0% | |
| 95 | ▼3 |
IvecoDaily
|
189-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 96 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
188+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 97 | ▼6 |
MitsubishiOutlander
|
183-16,1% | 0,1% | -16,1% | |
| 98 | ▲4 |
KiaBongo
|
179+13,3% | 0,1% | +13,3% | |
| 99 | ▲23 |
CAOA CheryTiggo 2novo
|
170+117,9% | 0,1% | +117,9% | |
| 100 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
168-25,7% | 0,1% | -25,7% | |
| 101 | ▼5 |
LifanX60
|
168-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 102 | ▲3 |
FiatDucato
|
156+16,4% | 0,1% | +16,4% | |
| 103 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
155-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 104 | ▲8 |
FordMustang
|
148+37,0% | 0,1% | +37,0% | |
| 105 | ▼16 |
HyundaiElantra
|
142-38,5% | 0,1% | -38,5% | |
| 106 | ▼3 |
SuzukiVitara
|
136-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 107 | ▼3 |
RenaultKangoo
|
125-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 108 | ▲1 |
TrollerT4
|
125-5,3% | 0,1% | -5,3% | |
| 109 | ▼3 |
AudiA3 Sedan
|
123-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 110 | ▼3 |
VolvoXC40novo
|
121-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 111 | ▼1 |
MitsubishiLancer
|
117-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 112 | ▼1 |
VolkswagenPassat
|
117+1,7% | 0,1% | +1,7% | |
| 113 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
109-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 114 | ▲29 |
Land RoverDiscovery
|
105+133,3% | 0,1% | +133,3% | |
| 115 | ▲3 |
CitroënJumpy
|
103+22,6% | 0,1% | +22,6% | |
| 116 | ▲11 |
PeugeotPartner
|
99+54,7% | 0,1% | +54,7% | |
| 117 | ▼20 |
Peugeot408
|
98-44,0% | 0,1% | -44,0% | |
| 118 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
98-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 119 | ▲7 |
AudiQ5
|
90+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 120 | ▼4 |
JACT50
|
90-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 121 | ▲2 |
PeugeotExpert
|
89+20,3% | 0,0% | +20,3% | |
| 122 | ▲19 |
BMWX2novo
|
87+89,1% | 0,0% | +89,1% | |
| 123 | ▼2 |
Peugeot5008novo
|
84+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 124 | ▼7 |
HondaCR-V
|
76-12,6% | 0,0% | -12,6% | |
| 125 | ▲14 |
KiaSorento
|
76+55,1% | 0,0% | +55,1% | |
| 126 | ▲2 |
VolvoXC90
|
74+15,6% | 0,0% | +15,6% | |
| 127 | ▲4 |
BMWX3
|
71+26,8% | 0,0% | +26,8% | |
| 128 | ▲20 |
RAM2500
|
70+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 129 | novo |
AudiA5
|
64— | 0,0% | — | |
| 130 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Velar
|
64-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 131 | ▼17 |
AudiA4
|
61-40,8% | 0,0% | -40,8% | |
| 132 | ▼17 |
MitsubishiPajero HPE
|
61-39,0% | 0,0% | -39,0% | |
| 133 | ▲13 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
61+45,2% | 0,0% | +45,2% | |
| 134 | ▲10 |
BMWX4
|
59+31,1% | 0,0% | +31,1% | |
| 135 | ▼1 |
Lifan530
|
58+13,7% | 0,0% | +13,7% | |
| 136 | ▲36 |
Mercedes-BenzClasse A
|
58+314,3% | 0,0% | +314,3% | |
| 137 | ● |
MitsubishiPajero Full
|
58+13,7% | 0,0% | +13,7% | |
| 138 | ▼13 |
HyundaiSanta Fe
|
58-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 139 | ▼7 |
SuzukiS-Cross
|
57+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 140 | ▼10 |
BMWX5
|
50-15,3% | 0,0% | -15,3% | |
| 141 | ▼22 |
VolkswagenGolf Variant
|
48-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 142 | ▲9 |
PorscheMacan
|
46+39,4% | 0,0% | +39,4% | |
| 143 | ▲52 |
Mercedes-BenzClasse B
|
45+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 144 | ▼20 |
JaguarF-Pace
|
44-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 145 | ▼16 |
RenaultFluence
|
44-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 146 | ▼8 |
VolvoV40
|
42-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 147 | ▲31 |
JeepCherokee
|
40+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 148 | ▲33 |
SubaruXV
|
38+280,0% | 0,0% | +280,0% | |
| 149 | ▲16 |
Land RoverRange Rover Sport
|
37+105,6% | 0,0% | +105,6% | |
| 150 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLE
|
36+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 151 | ▼11 |
Peugeot308
|
34-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 152 | ▲2 |
BMWSérie 5
|
34+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 153 | ▼20 |
CitroënC4 Picasso
|
33-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 154 | ▼5 |
SubaruForester
|
32-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 155 | ▼19 |
LexusNX
|
32-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 156 | ● |
KiaGrand Carnival
|
29+38,1% | 0,0% | +38,1% | |
| 157 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
28+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 158 | ▼11 |
DodgeJourney
|
27-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 159 | ▼14 |
HyundaiTucson
|
27-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 160 | ▼1 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 161 | ▲1 |
JACV260
|
24+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 162 | ▼27 |
ToyotaCamry
|
23-54,9% | 0,0% | -54,9% | |
| 163 | ▲6 |
AudiA4 Avant
|
20+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 164 | ▼9 |
LexusCT
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 165 | ▼7 |
FordEdge
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 166 | ▲18 |
Porsche911
|
17+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 167 | ▲13 |
BMWSérie 4
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 168 | ▲9 |
JaguarXE
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 169 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
15— | 0,0% | — | |
| 170 | ▲1 |
BMWX6
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 171 | novo |
LifanX80novo
|
15— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲3 |
BMWM2
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 173 | ▼3 |
FiatPalio
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 174 | ● |
HondaAccord
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 175 | novo |
CitroënC4 Cactusnovo
|
13— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼26 |
PorscheCayenne
|
12-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 177 | ▲2 |
AudiRS 3 Sportback
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 178 | ▼15 |
CAOA CheryCeler
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 179 | ▲10 |
Mercedes-BenzSLC
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 180 | ▲37 |
JeepWrangler
|
11+450,0% | 0,0% | +450,0% | |
| 181 | novo |
ToyotaYaris Sedãnovo
|
11— | 0,0% | — | |
| 182 | novo |
EffaK01
|
10— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼10 |
SubaruOutback
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 184 | ▼27 |
PorschePanamera
|
10-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 185 | ▼24 |
VolkswagenTiguan
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 186 | ▼4 |
Porsche718 Boxster
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼21 |
AudiTT Coupé
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 188 | ▼21 |
AudiA3
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 189 | ▼4 |
AudiQ7
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▼2 |
LexusRX
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 191 | ▼39 |
KiaSoul
|
8-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 192 | ▼32 |
JACT6
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 193 | ▼10 |
VolvoV60
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 194 | ▲20 |
SsangYongKorando
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 195 | ▼27 |
Porsche718 Cayman
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 196 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 197 | ▼10 |
LifanFoison
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 198 | ▼22 |
VolvoS60
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 199 | novo |
ToyotaYarisnovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲1 |
AudiA1
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 201 | ▲19 |
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 202 | ▲9 |
MiniCountryman
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 203 | ▼12 |
VolkswagenCrossFox
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 204 | ▼5 |
CitroënDS 5
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 205 | ▲21 |
CitroënJumper
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 206 | ▼13 |
BMWM3
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 207 | ▲8 |
Land RoverRange Rover
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 208 | ▲24 |
SsangYongTivolinovo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 209 | ▼15 |
JaguarXF
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 210 | ▼20 |
HyundaiAzera
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | ▼3 |
Mercedes-BenzVito
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 212 | ▼14 | Foton1039 | 3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 213 | ▲6 |
AudiA6
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 214 | ▼4 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 215 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 216 | ▼13 |
MaseratiLevante
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲11 |
BMWM4
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 218 | ▼2 |
JACT8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 219 | ▲15 |
AudiTTS Coupé
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 220 | novo |
Ferrari488 Spider
|
2— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼9 |
FiatDoblò Cargo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼20 |
LexusES
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 223 | ▼18 |
BMWM6
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 224 | novo |
AudiR8
|
2— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼19 |
AudiSQ5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 226 | novo |
TACStarknovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼20 |
VolkswagenTouareg
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 228 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼29 |
Fiat500
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 230 | novo |
McLaren720Snovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
PeugeotBoxer
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
VolkswagenFusca
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼10 |
LamborghiniHuracan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
SubaruLegacy
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼33 |
BMWM1
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | novo |
TeslaModel Xnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
FiatPunto
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
SsangYongRexton
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼10 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 242 | novo |
ChanganStar Family
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼12 | JinbeiTopic Passageiro | 10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼14 |
SsangYongXLVnovo
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet32.274
16,6%
-4,6%
2
Volkswagen29.614
15,2%
-2,4%
3
Fiat26.695
13,7%
-5,3%
4
Ford18.308
9,4%
-8,3%
5
Hyundai16.754
8,6%
-7,8%
6
Toyota15.585
8,0%
-12,9%
7
Renault14.247
7,3%
-29,5%
8
Honda10.596
5,4%
-6,1%
9
Jeep10.003
5,1%
+10,2%
10
Nissan7.361
3,8%
-5,3%
11
Peugeot2.185
1,1%
+2,2%
12
Mitsubishi1.886
1,0%
-2,5%
13
Citroën1.579
0,8%
-3,5%
14
Mercedes-Benz1.343
0,7%
+13,0%
15
BMW1.150
0,6%
+15,1%
16
Kia1.122
0,6%
+2,0%
17
Audi715
0,4%
+7,4%
18
Land Rover681
0,3%
-11,9%
19
Volvo500
0,3%
-6,7%
20
CAOA Chery428
0,2%
+25,1%
21
JAC385
0,2%
+4,1%
22
Suzuki381
0,2%
+2,4%
23
Lifan247
0,1%
+3,3%
24
Iveco189
0,1%
-10,0%
25
Troller125
0,1%
-5,3%
26
Mini103
0,1%
-3,7%
27
Porsche100
0,1%
-17,4%
28
Subaru81
0,0%
+28,6%
29
RAM70
0,0%
+75,0%
30
Jaguar65
0,0%
-28,6%
31
Lexus62
0,0%
-27,1%
32
Dodge27
0,0%
-34,1%
33
SsangYong19
0,0%
+280,0%
34
Effa11
0,0%
+57,1%
35
Maserati4
0,0%
+33,3%
36
Ferrari3
0,0%
+50,0%
37
Foton3
0,0%
-25,0%
38
TAC2
0,0%
—
39
Hafei2
0,0%
—
40
Shineray2
0,0%
—
41
Tesla1
0,0%
—
42
Jinbei1
0,0%
0%
43
Lamborghini1
0,0%
0%
44
BYD1
0,0%
—
45
Changan1
0,0%
—
46
McLaren1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 15.015 emplacamentos (7,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.513) e Ford Ka (7.639).
Foram emplacados 194.913 automóveis e comerciais leves novos, variação de -7,2% sobre abril.
A Chevrolet, com 32.274 emplacamentos e 16,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.