Em junho de 2018 foram emplacados 194.950 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+3,1% sobre junho de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 16.218 unidades, e lidera há 35 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
250 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
16.218+8,0% | 8,3% | +8,0% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
8.292-2,6% | 4,3% | -2,6% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.833+2,5% | 4,0% | +2,5% | |
| 4 | ▲14 |
RenaultSandero
|
6.139+65,7% | 3,1% | +65,7% | |
| 5 | ▲4 |
FiatToro
|
5.500+10,4% | 2,8% | +10,4% | |
| 6 | ▲5 |
FiatArgo
|
5.485+17,2% | 2,8% | +17,2% | |
| 7 | ▼1 |
FiatStrada
|
5.474-1,9% | 2,8% | -1,9% | |
| 8 | ▼1 |
JeepCompass
|
5.054-9,1% | 2,6% | -9,1% | |
| 9 | ▼5 |
VolkswagenGol
|
5.029-13,0% | 2,6% | -13,0% | |
| 10 | ▲3 |
RenaultKwid
|
5.004+14,5% | 2,6% | +14,5% | |
| 11 | ▼6 |
VolkswagenPolo
|
4.974-11,6% | 2,6% | -11,6% | |
| 12 | ▲4 |
FiatMobi
|
4.435+10,2% | 2,3% | +10,2% | |
| 13 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
4.288-11,7% | 2,2% | -11,7% | |
| 14 | ● |
VolkswagenVirtus
|
4.205-1,5% | 2,2% | -1,5% | |
| 15 | ▼7 |
ChevroletPrisma
|
3.977-20,8% | 2,0% | -20,8% | |
| 16 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.745-10,4% | 1,9% | -10,4% | |
| 17 | ▼5 |
JeepRenegade
|
3.628-17,1% | 1,9% | -17,1% | |
| 18 | ▲9 |
FordKa Sedan
|
3.269+11,8% | 1,7% | +11,8% | |
| 19 | ▲5 |
VolkswagenFox
|
3.260+4,1% | 1,7% | +4,1% | |
| 20 | ▼1 |
HondaHR-V
|
3.139-14,1% | 1,6% | -14,1% | |
| 21 | ▲4 |
ChevroletS10
|
3.0190% | 1,5% | 0% | |
| 22 | ▲1 |
FiatCronos
|
2.999-4,7% | 1,5% | -4,7% | |
| 23 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
2.974+0,2% | 1,5% | +0,2% | |
| 24 | ▼7 |
HyundaiCreta
|
2.913-24,2% | 1,5% | -24,2% | |
| 25 | ▼5 |
ToyotaEtios
|
2.908-13,5% | 1,5% | -13,5% | |
| 26 | ▼5 |
FordEcoSport
|
2.761-15,6% | 1,4% | -15,6% | |
| 27 | ▲2 |
NissanVersa
|
2.696+6,0% | 1,4% | +6,0% | |
| 28 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
2.669+6,3% | 1,4% | +6,3% | |
| 29 | ▲3 |
VolkswagenVoyage
|
2.644+13,8% | 1,4% | +13,8% | |
| 30 | ▼8 |
NissanKicks
|
2.629-17,6% | 1,3% | -17,6% | |
| 31 | ▲14 |
RenaultLogan
|
2.497+84,8% | 1,3% | +84,8% | |
| 32 | ▼4 |
HondaCivic
|
2.166-15,4% | 1,1% | -15,4% | |
| 33 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
2.039+19,2% | 1,0% | +19,2% | |
| 34 | ▲10 |
RenaultDuster
|
2.016+48,1% | 1,0% | +48,1% | |
| 35 | ▼2 |
|
2.014-9,1% | 1,0% | -9,1% | |
| 36 | ● |
RenaultCaptur
|
2.013+18,6% | 1,0% | +18,6% | |
| 37 | ▲5 |
FordRanger
|
1.907+31,2% | 1,0% | +31,2% | |
| 38 | ▼7 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.850-25,2% | 0,9% | -25,2% | |
| 39 | ▲4 |
Volkswagenup!
|
1.792+23,8% | 0,9% | +23,8% | |
| 40 | ▼6 |
HondaFit
|
1.740-12,7% | 0,9% | -12,7% | |
| 41 | ▼3 |
ChevroletCobalt
|
1.634+3,5% | 0,8% | +3,5% | |
| 42 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
1.478-1,1% | 0,8% | -1,1% | |
| 43 | ▼4 |
FordFiesta
|
1.426-7,2% | 0,7% | -7,2% | |
| 44 | ▲6 |
RenaultOroch
|
1.414+39,4% | 0,7% | +39,4% | |
| 45 | ▼8 |
ChevroletCruze
|
1.345-20,0% | 0,7% | -20,0% | |
| 46 | ▲2 |
HondaWR-V
|
1.310+16,3% | 0,7% | +16,3% | |
| 47 | ▼6 |
FiatGrand Siena
|
1.300-11,3% | 0,7% | -11,3% | |
| 48 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.207+1,6% | 0,6% | +1,6% | |
| 49 | ● |
FiatFiorino
|
1.205+9,0% | 0,6% | +9,0% | |
| 50 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
1.161+20,6% | 0,6% | +20,6% | |
| 51 | ▲2 |
NissanMarch
|
1.038+21,5% | 0,5% | +21,5% | |
| 52 | ▼5 |
HondaCity
|
1.021-12,8% | 0,5% | -12,8% | |
| 53 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
873-11,6% | 0,4% | -11,6% | |
| 54 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
715+65,5% | 0,4% | +65,5% | |
| 55 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
654-16,8% | 0,3% | -16,8% | |
| 56 | ▼1 |
Peugeot2008
|
604-21,8% | 0,3% | -21,8% | |
| 57 | ▲2 |
RenaultMaster
|
555-3,8% | 0,3% | -3,8% | |
| 58 | ▼1 |
Peugeot208
|
529-20,9% | 0,3% | -20,9% | |
| 59 | ▲4 |
HyundaiHR
|
509+8,1% | 0,3% | +8,1% | |
| 60 | ▲1 |
NissanFrontier
|
505-3,3% | 0,3% | -3,3% | |
| 61 | ▲30 |
VolkswagenTiguan Allspacenovo
|
501+121,7% | 0,3% | +121,7% | |
| 62 | ▼2 |
KiaSportage
|
488-13,5% | 0,3% | -13,5% | |
| 63 | ▲12 |
VolkswagenSpaceFox
|
471+31,9% | 0,2% | +31,9% | |
| 64 | ▼6 |
CitroënC3
|
466-22,8% | 0,2% | -22,8% | |
| 65 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
454-2,6% | 0,2% | -2,6% | |
| 66 | ▼4 |
CitroënAircross
|
431-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 67 | ▼11 |
FiatUno
|
427-39,4% | 0,2% | -39,4% | |
| 68 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
411-8,3% | 0,2% | -8,3% | |
| 69 | ▲2 |
FordFusion
|
411-2,4% | 0,2% | -2,4% | |
| 70 | ▲8 |
CitroënC4 Lounge
|
403+24,0% | 0,2% | +24,0% | |
| 71 | ▼3 |
ChevroletEquinox
|
396-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 72 | ▲4 |
BMWX1
|
358+2,6% | 0,2% | +2,6% | |
| 73 | ▼1 |
HyundaiNew Tucson
|
350-12,5% | 0,2% | -12,5% | |
| 74 | ▼9 |
MitsubishiASX
|
347-23,7% | 0,2% | -23,7% | |
| 75 | ▼6 |
ChevroletCruze Sport6
|
343-21,1% | 0,2% | -21,1% | |
| 76 | ▼10 |
FiatDoblò
|
333-26,5% | 0,2% | -26,5% | |
| 77 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
306-19,9% | 0,2% | -19,9% | |
| 78 | ▲4 |
VolkswagenJetta
|
302+4,1% | 0,2% | +4,1% | |
| 79 | ▲1 |
Land RoverDiscovery Sport
|
299-1,0% | 0,2% | -1,0% | |
| 80 | ▲10 |
ToyotaPrius
|
293+23,6% | 0,2% | +23,6% | |
| 81 | ● |
VolkswagenGolf
|
290-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 82 | ▲2 |
JACT40
|
288+10,8% | 0,1% | +10,8% | |
| 83 | ▲6 |
FordFocus
|
284+19,8% | 0,1% | +19,8% | |
| 84 | ▼5 |
AudiQ3
|
280-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 85 | ● |
NissanSentra
|
271+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 86 | ▼9 |
Peugeot3008
|
270-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 87 | ▼1 |
VolvoXC60
|
263+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 88 | ● |
Mercedes-BenzGLA
|
258+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 89 | ▲5 |
ChevroletTrailBlazer
|
248+25,9% | 0,1% | +25,9% | |
| 90 | ▼3 |
CAOA CheryQQ
|
239-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 91 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 2
|
236+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 92 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
217+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 93 | ▲106 |
ToyotaYarisnovo
|
208+3.366,7% | 0,1% | +3.366,7% | |
| 94 | ▲17 |
MitsubishiLancer
|
204+74,4% | 0,1% | +74,4% | |
| 95 | ▲8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
203+31,0% | 0,1% | +31,0% | |
| 96 | ▲8 |
FordMustang
|
198+33,8% | 0,1% | +33,8% | |
| 97 | ● |
MitsubishiOutlander
|
179-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 98 | ▲4 |
FiatDucato
|
177+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 99 | ▲13 |
VolkswagenPassat
|
171+46,2% | 0,1% | +46,2% | |
| 100 | ▼5 |
IvecoDaily
|
168-11,1% | 0,1% | -11,1% | |
| 101 | ▼3 |
KiaBongo
|
166-7,3% | 0,1% | -7,3% | |
| 102 | ▲4 |
SuzukiVitara
|
165+21,3% | 0,1% | +21,3% | |
| 103 | ▼7 |
SuzukiJimny
|
159-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 104 | ▲3 |
RenaultKangoo
|
154+23,2% | 0,1% | +23,2% | |
| 105 | ▲4 |
AudiA3 Sedan
|
151+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 106 | ▲4 |
VolvoXC40
|
137+13,2% | 0,1% | +13,2% | |
| 107 | ▼24 |
KiaCerato
|
124-53,4% | 0,1% | -53,4% | |
| 108 | ● |
TrollerT4
|
115-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 109 | ▲5 |
Land RoverDiscovery
|
108+2,9% | 0,1% | +2,9% | |
| 110 | ▲6 |
PeugeotPartner
|
108+9,1% | 0,1% | +9,1% | |
| 111 | ▼10 |
LifanX60
|
108-35,7% | 0,1% | -35,7% | |
| 112 | ▲19 |
AudiA4
|
106+73,8% | 0,1% | +73,8% | |
| 113 | ▲10 |
Peugeot5008novo
|
104+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 114 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
102-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 115 | ▲17 |
MitsubishiPajero HPE
|
100+63,9% | 0,1% | +63,9% | |
| 116 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
100-40,5% | 0,1% | -40,5% | |
| 117 | ▲10 |
BMWX3
|
93+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 118 | ▼1 |
Peugeot408
|
86-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 119 | ▲7 |
VolvoXC90
|
82+10,8% | 0,0% | +10,8% | |
| 120 | ▲8 |
RAM2500
|
79+12,9% | 0,0% | +12,9% | |
| 121 | ▼2 |
AudiQ5
|
75-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 122 | ▼48 |
FiatWeekend
|
75-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 123 | ▼8 |
CitroënJumpy
|
73-29,1% | 0,0% | -29,1% | |
| 124 | ▼4 |
JACT50
|
69-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 125 | novo |
JaguarE-Pacenovo
|
67— | 0,0% | — | |
| 126 | ▲12 |
HyundaiSanta Fe
|
65+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 127 | ▲13 |
BMWX5
|
65+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 128 | ▲20 |
SubaruXV
|
65+71,1% | 0,0% | +71,1% | |
| 129 | ▲13 |
PorscheMacan
|
61+32,6% | 0,0% | +32,6% | |
| 130 | ▲19 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60+62,2% | 0,0% | +62,2% | |
| 131 | ▲71 |
MiniCountryman
|
56+1.020,0% | 0,0% | +1.020,0% | |
| 132 | ▼11 |
PeugeotExpert
|
56-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 133 | ▲18 |
Peugeot308
|
52+52,9% | 0,0% | +52,9% | |
| 134 | ▼9 |
KiaSorento
|
50-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 135 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
49-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 136 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLE
|
49+36,1% | 0,0% | +36,1% | |
| 137 | ▼32 |
HyundaiElantra
|
47-66,9% | 0,0% | -66,9% | |
| 138 | ▲6 |
JaguarF-Pace
|
47+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 139 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Velar
|
47-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 140 | ▼22 |
MiniHatch 3 portas
|
46-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 141 | ▼19 |
BMWX2novo
|
46-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 142 | ▲4 |
VolvoV40
|
43+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 143 | ▼14 |
AudiA5
|
41-35,9% | 0,0% | -35,9% | |
| 144 | ▼3 |
VolkswagenGolf Variant
|
41-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 145 | ▲7 |
BMWSérie 5
|
41+20,6% | 0,0% | +20,6% | |
| 146 | ▲23 |
JeepGrand Cherokee
|
40+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 147 | ▼10 |
MitsubishiPajero Full
|
40-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 148 | ▼9 |
SuzukiS-Cross
|
39-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 149 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse E
|
37+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 150 | ▲9 |
HyundaiTucson
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 151 | ▼17 |
BMWX4
|
37-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 152 | ▲16 |
JaguarXE
|
36+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 153 | ▼29 |
HondaCR-V
|
35-53,9% | 0,0% | -53,9% | |
| 154 | ▲4 |
DodgeJourney
|
35+29,6% | 0,0% | +29,6% | |
| 155 | ● |
LexusNX
|
35+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 156 | ▼2 |
SubaruForester
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 157 | ▼22 |
Lifan530
|
32-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 158 | ▼25 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
32-47,5% | 0,0% | -47,5% | |
| 159 | ▼3 |
KiaGrand Carnival
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▲3 |
AudiA4 Avant
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 161 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse B
|
23-48,9% | 0,0% | -48,9% | |
| 162 | ▲3 |
FordEdge
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 163 | ▲1 |
LexusCT
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 164 | ▼19 |
RenaultFluence
|
21-52,3% | 0,0% | -52,3% | |
| 165 | ▲1 |
Porsche911
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 166 | ▲22 |
AudiA3
|
20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 167 | ▼14 |
CitroënC4 Picasso
|
19-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 168 | ▲2 |
BMWX6
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 169 | ▲17 |
Porsche718 Boxster
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 170 | ▼8 |
ToyotaCamry
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 171 | novo |
|
15— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲17 |
AudiQ7
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 173 | ▼12 |
JACV260
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 174 | ▲4 |
CAOA CheryCeler
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 175 | ▲4 |
Mercedes-BenzSLC
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 176 | ▲19 |
Porsche718 Cayman
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 177 | ▲7 |
PorschePanamera
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 178 | ▲2 |
JeepWrangler
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 179 | ▼87 |
Mercedes-BenzCLA
|
11-94,9% | 0,0% | -94,9% | |
| 180 | ▼8 |
BMWM2
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 181 | ▼14 |
BMWSérie 4
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 182 | ▼9 |
FiatPalio
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 183 | ▼9 |
HondaAccord
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 184 | ▼7 |
AudiRS 3 Sportback
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 185 | ▲40 |
AudiSQ5
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 186 | ▲6 |
JACT6
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 187 | novo |
ChevroletCamaro
|
8— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼12 |
PorscheCayenne
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 189 | ▼6 |
SubaruOutback
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 190 | ▼3 |
AudiTT Coupé
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 191 | ▲2 |
VolvoV60
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 192 | ▲21 |
AudiA6
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▲14 |
Land RoverRange Rover
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 194 | ▲24 |
JACT8
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 195 | ▲24 |
AudiTTS Coupé
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 196 | ▲7 |
VolkswagenCrossFox
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▼7 |
LexusRX
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 198 | ● |
VolvoS60
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 199 | ▲13 | Foton1039 | 4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 200 | ▼53 |
JeepCherokee
|
4-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 201 | ▼4 |
LifanFoison
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 202 | ▲31 |
VolkswagenFusca
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 203 | ▲2 |
CitroënJumper
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 204 | ▼10 |
SsangYongKorando
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 205 | ▲34 |
FiatPunto
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 206 | ▲18 |
AudiR8
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
4— | 0,0% | — | |
| 208 | ▲40 |
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 209 | ▲11 |
Ferrari488 Spider
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 210 | ▼10 |
AudiA1
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 211 | novo |
MiniCabrio
|
3— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLS
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲2 |
MaseratiLevante
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼9 |
BMWM3
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 216 | ▼56 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
3-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 217 | ▼9 |
SsangYongTivolinovo
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 218 | ▼7 |
Mercedes-BenzVito
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 219 | ▼10 |
JaguarXF
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 220 | ▲9 |
Fiat500
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | novo |
McLaren570S Spidernovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
Ferrari812 Superfastnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
AudiA7 Sportback
|
2— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼2 |
LexusES
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 225 | novo |
JaguarF-Type
|
2— | 0,0% | — | |
| 226 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
BMWM5
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
AudiRS Q3
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲14 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 230 | ▼59 |
LifanX80novo
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 231 | ▼3 |
Ferrari488 GTB
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | novo |
McLaren570GTnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼3 |
McLaren720Snovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼34 |
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 236 | ▼22 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 237 | novo |
MiniClubman
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼6 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | novo |
GeelyEC7
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼5 |
LamborghiniHuracan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
BMWi3
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼5 |
BMWM1
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ▼26 |
BMWM4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 244 | novo |
MiniOne
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
RelyPick-up
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼5 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▼56 |
KiaSoul
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 248 | ▼22 |
TACStarknovo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | novo |
EffaStart Picape
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼6 |
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet32.402
16,6%
+0,4%
2
Volkswagen28.912
14,8%
-2,4%
3
Fiat27.426
14,1%
+2,7%
4
Renault19.813
10,2%
+39,1%
5
Ford18.740
9,6%
+2,4%
6
Hyundai15.536
8,0%
-7,3%
7
Toyota14.197
7,3%
-8,9%
8
Honda9.420
4,8%
-11,1%
9
Jeep8.738
4,5%
-12,6%
10
Nissan7.139
3,7%
-3,0%
11
Peugeot1.809
0,9%
-17,2%
12
Mitsubishi1.746
0,9%
-7,4%
13
Mercedes-Benz1.470
0,8%
+9,5%
14
Citroën1.396
0,7%
-11,6%
15
BMW1.028
0,5%
-10,6%
16
Kia858
0,4%
-23,5%
17
Audi767
0,4%
+7,3%
18
Land Rover620
0,3%
-9,0%
19
Volvo537
0,3%
+7,4%
20
CAOA Chery490
0,3%
+14,5%
21
JAC387
0,2%
+0,5%
22
Suzuki363
0,2%
-4,7%
23
Iveco168
0,1%
-11,1%
24
Jaguar155
0,1%
+138,5%
25
Lifan146
0,1%
-40,9%
26
Porsche127
0,1%
+27,0%
27
Troller115
0,1%
-8,0%
28
Mini107
0,1%
+3,9%
29
Subaru106
0,1%
+30,9%
30
RAM79
0,0%
+12,9%
31
Lexus63
0,0%
+1,6%
32
Dodge35
0,0%
+29,6%
33
BYD16
0,0%
+1.500,0%
34
SsangYong8
0,0%
-57,9%
35
Effa7
0,0%
-36,4%
36
Ferrari6
0,0%
+100,0%
37
Foton4
0,0%
+33,3%
38
McLaren4
0,0%
+300,0%
39
Maserati3
0,0%
-25,0%
40
Shineray3
0,0%
+50,0%
41
TAC1
0,0%
-50,0%
42
Lamborghini1
0,0%
0%
43
Rely1
0,0%
—
44
Geely1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 16.218 emplacamentos (8,3% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.292) e Ford Ka (7.833).
Foram emplacados 194.950 automóveis e comerciais leves novos, variação de +0% sobre maio.
A Chevrolet, com 32.402 emplacamentos e 16,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.