Em julho de 2018 foram emplacados 208.402 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+16,7% sobre julho de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 16.856 unidades, e lidera há 36 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
243 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
16.856+3,9% | 8,1% | +3,9% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
9.558+22,0% | 4,6% | +22,0% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
9.124+10,0% | 4,4% | +10,0% | |
| 4 | ▲5 |
VolkswagenGol
|
6.631+31,9% | 3,2% | +31,9% | |
| 5 | ● |
FiatToro
|
6.226+13,2% | 3,0% | +13,2% | |
| 6 | ▲5 |
VolkswagenPolo
|
5.828+17,2% | 2,8% | +17,2% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
5.765+5,3% | 2,8% | +5,3% | |
| 8 | ▼2 |
FiatArgo
|
5.476-0,2% | 2,6% | -0,2% | |
| 9 | ▼1 |
JeepCompass
|
5.360+6,1% | 2,6% | +6,1% | |
| 10 | ● |
RenaultKwid
|
5.203+4,0% | 2,5% | +4,0% | |
| 11 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
5.016+26,1% | 2,4% | +26,1% | |
| 12 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
4.364+1,8% | 2,1% | +1,8% | |
| 13 | ▼9 |
RenaultSandero
|
4.251-30,8% | 2,0% | -30,8% | |
| 14 | ▲10 |
HyundaiCreta
|
4.238+45,5% | 2,0% | +45,5% | |
| 15 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
4.173-0,8% | 2,0% | -0,8% | |
| 16 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.034+11,2% | 1,9% | +11,2% | |
| 17 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.635-2,9% | 1,7% | -2,9% | |
| 18 | ▼6 |
FiatMobi
|
3.498-21,1% | 1,7% | -21,1% | |
| 19 | ▲1 |
HondaHR-V
|
3.444+9,7% | 1,7% | +9,7% | |
| 20 | ▲2 |
FiatCronos
|
3.284+9,5% | 1,6% | +9,5% | |
| 21 | ▲9 |
NissanKicks
|
3.157+20,1% | 1,5% | +20,1% | |
| 22 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
3.127-4,1% | 1,5% | -4,1% | |
| 23 | ▲3 |
FordEcoSport
|
3.107+12,5% | 1,5% | +12,5% | |
| 24 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.080+3,6% | 1,5% | +3,6% | |
| 25 | ▼7 |
FordKa Sedan
|
3.050-6,7% | 1,5% | -6,7% | |
| 26 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
2.881+7,9% | 1,4% | +7,9% | |
| 27 | ▲66 |
ToyotaYarisnovo
|
2.872+1.280,8% | 1,4% | +1.280,8% | |
| 28 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
2.809+6,2% | 1,3% | +6,2% | |
| 29 | ▼2 |
NissanVersa
|
2.685-0,4% | 1,3% | -0,4% | |
| 30 | ▼9 |
ChevroletS10
|
2.630-12,9% | 1,3% | -12,9% | |
| 31 | ▲5 |
RenaultCaptur
|
2.616+30,0% | 1,3% | +30,0% | |
| 32 | ▲2 |
RenaultDuster
|
2.534+25,7% | 1,2% | +25,7% | |
| 33 | ▲2 |
|
2.430+20,7% | 1,2% | +20,7% | |
| 34 | ▲7 |
ChevroletCobalt
|
2.367+44,9% | 1,1% | +44,9% | |
| 35 | ▼3 |
HondaCivic
|
2.084-3,8% | 1,0% | -3,8% | |
| 36 | ▼5 |
RenaultLogan
|
2.014-19,3% | 1,0% | -19,3% | |
| 37 | ▲3 |
HondaFit
|
1.975+13,5% | 0,9% | +13,5% | |
| 38 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
1.934+7,9% | 0,9% | +7,9% | |
| 39 | ▼2 |
FordRanger
|
1.895-0,6% | 0,9% | -0,6% | |
| 40 | ▼15 |
ToyotaEtios
|
1.790-38,4% | 0,9% | -38,4% | |
| 41 | ▼8 |
ChevroletSpin
|
1.650-19,1% | 0,8% | -19,1% | |
| 42 | ● |
VolkswagenAmarok
|
1.629+10,2% | 0,8% | +10,2% | |
| 43 | ▲2 |
ChevroletCruze
|
1.557+15,8% | 0,7% | +15,8% | |
| 44 | ▼1 |
FordFiesta
|
1.478+3,6% | 0,7% | +3,6% | |
| 45 | ▲5 |
ChevroletMontana
|
1.419+22,2% | 0,7% | +22,2% | |
| 46 | ▲1 |
FiatGrand Siena
|
1.379+6,1% | 0,7% | +6,1% | |
| 47 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.303+8,0% | 0,6% | +8,0% | |
| 48 | ▼10 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.259-31,9% | 0,6% | -31,9% | |
| 49 | ▼5 |
RenaultOroch
|
1.186-16,1% | 0,6% | -16,1% | |
| 50 | ▼4 |
HondaWR-V
|
1.168-10,8% | 0,6% | -10,8% | |
| 51 | ● |
NissanMarch
|
1.128+8,7% | 0,5% | +8,7% | |
| 52 | ● |
HondaCity
|
1.125+10,2% | 0,5% | +10,2% | |
| 53 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
997+14,2% | 0,5% | +14,2% | |
| 54 | ▲13 |
FiatUno
|
883+106,8% | 0,4% | +106,8% | |
| 55 | ▲11 |
CitroënAircross
|
868+101,4% | 0,4% | +101,4% | |
| 56 | ▼7 |
FiatFiorino
|
844-30,0% | 0,4% | -30,0% | |
| 57 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
824+26,0% | 0,4% | +26,0% | |
| 58 | ▼2 |
Peugeot2008
|
797+32,0% | 0,4% | +32,0% | |
| 59 | novo |
ToyotaYaris Sedãnovo
|
754— | 0,4% | — | |
| 60 | ▼3 |
RenaultMaster
|
625+12,6% | 0,3% | +12,6% | |
| 61 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
592+25,7% | 0,3% | +25,7% | |
| 62 | ▼4 |
Peugeot208
|
568+7,4% | 0,3% | +7,4% | |
| 63 | ▲1 |
CitroënC3
|
534+14,6% | 0,3% | +14,6% | |
| 64 | ▼5 |
HyundaiHR
|
521+2,4% | 0,2% | +2,4% | |
| 65 | ▲19 |
AudiQ3
|
500+78,6% | 0,2% | +78,6% | |
| 66 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
491-31,3% | 0,2% | -31,3% | |
| 67 | ▲9 |
FiatDoblò
|
474+42,3% | 0,2% | +42,3% | |
| 68 | ▲23 |
CAOA CheryTiggo 2
|
456+93,2% | 0,2% | +93,2% | |
| 69 | ▼9 |
NissanFrontier
|
444-12,1% | 0,2% | -12,1% | |
| 70 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
438+10,6% | 0,2% | +10,6% | |
| 71 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
434-4,4% | 0,2% | -4,4% | |
| 72 | ▼10 |
KiaSportage
|
433-11,3% | 0,2% | -11,3% | |
| 73 | ▼4 |
FordFusion
|
422+2,7% | 0,2% | +2,7% | |
| 74 | ▼13 |
VolkswagenTiguan Allspacenovo
|
414-17,4% | 0,2% | -17,4% | |
| 75 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
405+18,1% | 0,2% | +18,1% | |
| 76 | ▼3 |
HyundaiNew Tucson
|
400+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 77 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
367+5,8% | 0,2% | +5,8% | |
| 78 | ▲7 |
NissanSentra
|
366+35,1% | 0,2% | +35,1% | |
| 79 | ▲27 |
VolvoXC40
|
335+144,5% | 0,2% | +144,5% | |
| 80 | ▼12 |
FordFocus Fastback
|
327-20,4% | 0,2% | -20,4% | |
| 81 | ▼9 |
BMWX1
|
327-8,7% | 0,2% | -8,7% | |
| 82 | ▲7 |
ChevroletTrailBlazer
|
309+24,6% | 0,1% | +24,6% | |
| 83 | ● |
FordFocus
|
285+0,4% | 0,1% | +0,4% | |
| 84 | ▲8 |
FordFiesta Sedan
|
282+30,0% | 0,1% | +30,0% | |
| 85 | ▲5 |
CAOA CheryQQ
|
265+10,9% | 0,1% | +10,9% | |
| 86 | ▼8 |
VolkswagenJetta
|
261-13,6% | 0,1% | -13,6% | |
| 87 | ▲11 |
FiatDucato
|
249+40,7% | 0,1% | +40,7% | |
| 88 | ▼6 |
JACT40
|
230-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 89 | ▼12 |
BMWSérie 3
|
227-25,8% | 0,1% | -25,8% | |
| 90 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
220+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 91 | ▲11 |
SuzukiVitara
|
210+27,3% | 0,1% | +27,3% | |
| 92 | ▼6 |
Peugeot3008
|
206-23,7% | 0,1% | -23,7% | |
| 93 | ▲17 |
PeugeotPartner
|
206+90,7% | 0,1% | +90,7% | |
| 94 | ▼15 |
Land RoverDiscovery Sport
|
200-33,1% | 0,1% | -33,1% | |
| 95 | ▼25 |
CitroënC4 Lounge
|
197-51,1% | 0,1% | -51,1% | |
| 96 | ▲4 |
IvecoDaily
|
194+15,5% | 0,1% | +15,5% | |
| 97 | ▼17 |
ToyotaPrius
|
194-33,8% | 0,1% | -33,8% | |
| 98 | ▲3 |
KiaBongo
|
191+15,1% | 0,1% | +15,1% | |
| 99 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLA
|
187-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 100 | ▼19 |
VolkswagenGolf
|
187-35,5% | 0,1% | -35,5% | |
| 101 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
180+0,6% | 0,1% | +0,6% | |
| 102 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
178+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 103 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
1710% | 0,1% | 0% | |
| 104 | ▼17 |
VolvoXC60
|
160-39,2% | 0,1% | -39,2% | |
| 105 | ▲74 |
Mercedes-BenzCLA
|
159+1.345,5% | 0,1% | +1.345,5% | |
| 106 | ▲19 |
JaguarE-Pacenovo
|
158+135,8% | 0,1% | +135,8% | |
| 107 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
145-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 108 | ▲14 |
FiatWeekend
|
145+93,3% | 0,1% | +93,3% | |
| 109 | ▲3 |
AudiA4
|
143+34,9% | 0,1% | +34,9% | |
| 110 | ▼6 |
RenaultKangoo
|
138-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 111 | ▼17 |
MitsubishiLancer
|
138-32,4% | 0,1% | -32,4% | |
| 112 | ▼4 |
TrollerT4
|
132+14,8% | 0,1% | +14,8% | |
| 113 | ▲5 |
Peugeot408
|
128+48,8% | 0,1% | +48,8% | |
| 114 | ▼7 |
KiaCerato
|
106-14,5% | 0,1% | -14,5% | |
| 115 | ▼4 |
LifanX60
|
105-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 116 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
92-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 117 | ▲23 |
MiniHatch 3 portas
|
89+93,5% | 0,0% | +93,5% | |
| 118 | ▲5 |
CitroënJumpy
|
82+12,3% | 0,0% | +12,3% | |
| 119 | ▼2 |
BMWX3
|
82-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 120 | novo |
CitroënBerlingonovo
|
80— | 0,0% | — | |
| 121 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
80+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 122 | ▼3 |
VolvoXC90
|
78-4,9% | 0,0% | -4,9% | |
| 123 | ▼14 |
Land RoverDiscovery
|
77-28,7% | 0,0% | -28,7% | |
| 124 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
70-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 125 | ▼29 |
FordMustang
|
69-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 126 | ● |
HyundaiSanta Fe
|
68+4,6% | 0,0% | +4,6% | |
| 127 | ▲6 |
Peugeot308
|
66+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 128 | ▲11 |
Land RoverRange Rover Velar
|
66+40,4% | 0,0% | +40,4% | |
| 129 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
61+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 130 | ▼15 |
MitsubishiPajero HPE
|
60-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 131 | ▲17 |
SuzukiS-Cross
|
59+51,3% | 0,0% | +51,3% | |
| 132 | ▲2 |
KiaSorento
|
59+18,0% | 0,0% | +18,0% | |
| 133 | ▼20 |
Peugeot5008
|
58-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 134 | ▼13 |
AudiQ5
|
55-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 135 | ▼6 |
PorscheMacan
|
54-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 136 | ▲17 |
HondaCR-V
|
53+51,4% | 0,0% | +51,4% | |
| 137 | ▲4 |
BMWX2
|
51+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 138 | ▼10 |
SubaruXV
|
49-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 139 | ▼19 |
RAM2500
|
48-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 140 | ▲11 |
BMWX4
|
48+29,7% | 0,0% | +29,7% | |
| 141 | ▼10 |
MiniCountryman
|
44-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 142 | ▼15 |
BMWX5
|
43-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 143 | ● |
AudiA5
|
410% | 0,0% | 0% | |
| 144 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLE
|
38-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 145 | ▲85 |
LifanX80novo
|
38+1.800,0% | 0,0% | +1.800,0% | |
| 146 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
36-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 147 | ▲11 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 148 | ▼11 |
HyundaiElantra
|
33-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 149 | ▼25 |
JACT50
|
33-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 150 | ▲6 |
SubaruForester
|
31-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 151 | ▼7 |
VolkswagenGolf Variant
|
29-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 152 | ▲2 |
DodgeJourney
|
27-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 153 | ▼6 |
MitsubishiPajero Full
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 154 | ▼12 |
VolvoV40
|
24-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 155 | ▲2 |
Lifan530
|
23-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 156 | ▲14 |
ToyotaCamry
|
21+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 157 | ▼11 |
JeepGrand Cherokee
|
20-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 158 | ▼8 |
HyundaiTucson
|
20-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 159 | ▼7 |
JaguarXE
|
20-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 160 | ▲2 |
FordEdge
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 161 | ▲12 |
JACV260
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 162 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse E
|
18-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 163 | ▲8 |
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 164 | ▲4 |
BMWX6
|
18-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 165 | ▼10 |
LexusNX
|
17-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 166 | ▼21 |
BMWSérie 5
|
17-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 167 | ▼7 |
AudiA4 Avant
|
16-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 168 | ▲16 |
AudiRS 3 Sportback
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 169 | ● |
Porsche718 Boxster
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲49 |
JaguarXF
|
14+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 171 | ▼5 |
AudiA3
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 172 | ▲21 |
Land RoverRange Rover
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 173 | ▲8 |
BMWSérie 4
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 174 | ▲4 |
JeepWrangler
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 175 | ▼10 |
Porsche911
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 176 | ▼13 |
LexusCT
|
12-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 177 | ▼1 |
Porsche718 Cayman
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 178 | ▲10 |
PorscheCayenne
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 179 | ▼15 |
RenaultFluence
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 180 | ▼21 |
KiaGrand Carnival
|
11-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 181 | ▲1 |
FiatPalio
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 182 | ▼10 |
AudiQ7
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 183 | ▲3 |
JACT6
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 184 | ▼17 |
CitroënC4 Picasso
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 185 | novo |
CitroënGrand C4 Picasso
|
10— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲14 |
JeepCherokee
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 187 | ▲40 |
BMWM5
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 188 | ▼11 |
PorschePanamera
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 189 | ▼9 |
BMWM2
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 190 | ● |
AudiTT Coupé
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 191 | ● |
VolvoV60
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 192 | ● |
AudiA6
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 193 | ▲10 |
CitroënJumper
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 194 | ▲32 |
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 195 | ▲19 |
MaseratiLevante
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 196 | ▲20 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 197 | ▼12 |
AudiSQ5
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 198 | ▲12 |
AudiA1
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 199 | novo |
HyundaiAzera
|
5— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼26 |
CAOA CheryCeler
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 201 | ▼12 |
SubaruOutback
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 202 | ▼19 |
HondaAccord
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 203 | ▲32 |
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 204 | novo |
CitroënC4 Cactusnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼70 |
Mercedes-BenzClasse A
|
4-91,8% | 0,0% | -91,8% | |
| 206 | ▲32 |
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 207 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLS
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 208 | ▼4 |
SsangYongKorando
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▲33 |
BMWM1
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 210 | ▼4 |
AudiR8
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲36 |
KiaSoul
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 212 | ▼18 |
JACT8
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | ▼5 |
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲19 |
McLaren720Snovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 215 | ▼19 |
VolkswagenCrossFox
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 216 | ▲9 |
JaguarF-Type
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 217 | ▼20 |
LexusRX
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 218 | novo |
JaguarXJ
|
3— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
Mercedes-BenzAMG GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼33 |
ChevroletCamaro
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 221 | ▼60 |
Mercedes-BenzClasse B
|
2-91,3% | 0,0% | -91,3% | |
| 222 | ▼27 |
AudiTTS Coupé
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | ▼24 | Foton1039 | 1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 224 | ▲7 |
Ferrari488 GTB
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲10 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 228 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲10 |
GeelyEC7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼29 |
LifanFoison
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 231 | ▲9 |
LamborghiniHuracan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | novo |
JACJ6
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
BMWM6
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
TeslaModel Xnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲9 |
RelyPick-up
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼30 |
AudiRS 6 Avant
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 238 | ▼10 |
AudiRS Q3
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | novo |
BMWSérie 1
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼65 |
Mercedes-BenzSLC
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 241 | ▲7 |
TACStarknovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 242 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼26 |
SsangYongTivoli
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet35.079
16,8%
+8,3%
2
Volkswagen31.423
15,1%
+8,7%
3
Fiat28.235
13,5%
+2,9%
4
Ford20.492
9,8%
+9,3%
5
Renault18.578
8,9%
-6,2%
6
Hyundai18.114
8,7%
+16,6%
7
Toyota16.071
7,7%
+13,2%
8
Honda9.853
4,7%
+4,6%
9
Jeep9.436
4,5%
+8,0%
10
Nissan7.780
3,7%
+9,0%
11
Peugeot2.090
1,0%
+15,5%
12
Citroën1.791
0,9%
+28,3%
13
Mitsubishi1.773
0,9%
+1,5%
14
Mercedes-Benz1.219
0,6%
-17,1%
15
Audi974
0,5%
+27,0%
16
BMW883
0,4%
-14,1%
17
Kia804
0,4%
-6,3%
18
CAOA Chery727
0,3%
+48,4%
19
Volvo605
0,3%
+12,7%
20
Land Rover506
0,2%
-18,4%
21
Suzuki447
0,2%
+23,1%
22
JAC298
0,1%
-23,0%
23
Jaguar234
0,1%
+51,0%
24
Iveco194
0,1%
+15,5%
25
Lifan167
0,1%
+14,4%
26
Mini133
0,1%
+24,3%
27
Troller132
0,1%
+14,8%
28
Porsche112
0,1%
-11,8%
29
Subaru85
0,0%
-19,8%
30
RAM48
0,0%
-39,2%
31
Lexus32
0,0%
-49,2%
32
Dodge27
0,0%
-22,9%
33
BYD23
0,0%
+43,8%
34
Effa10
0,0%
+42,9%
35
SsangYong9
0,0%
+12,5%
36
Maserati6
0,0%
+100,0%
37
McLaren3
0,0%
-25,0%
38
Lamborghini2
0,0%
+100,0%
39
TAC1
0,0%
0%
40
Ferrari1
0,0%
-83,3%
41
Tesla1
0,0%
—
42
Foton1
0,0%
-75,0%
43
Rely1
0,0%
0%
44
Geely1
0,0%
0%
45
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 16.856 emplacamentos (8,1% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (9.558) e Hyundai HB20 (9.124).
Foram emplacados 208.402 automóveis e comerciais leves novos, variação de +6,9% sobre junho.
A Chevrolet, com 35.079 emplacamentos e 16,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.