Em agosto de 2018 foram emplacados 238.511 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+13,7% sobre agosto de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 21.763 unidades, e lidera há 37 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
248 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
21.763+29,1% | 9,1% | +29,1% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
10.589+16,1% | 4,4% | +16,1% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
10.118+5,9% | 4,2% | +5,9% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
6.6280% | 2,8% | 0% | |
| 5 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
6.544+12,3% | 2,7% | +12,3% | |
| 6 | ▲4 |
RenaultKwid
|
6.273+20,6% | 2,6% | +20,6% | |
| 7 | ▼2 |
FiatToro
|
6.172-0,9% | 2,6% | -0,9% | |
| 8 | ● |
FiatArgo
|
6.166+12,6% | 2,6% | +12,6% | |
| 9 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
6.119+22,0% | 2,6% | +22,0% | |
| 10 | ▼3 |
FiatStrada
|
6.119+6,1% | 2,6% | +6,1% | |
| 11 | ▼2 |
JeepCompass
|
5.800+8,2% | 2,4% | +8,2% | |
| 12 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
5.277+24,5% | 2,2% | +24,5% | |
| 13 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.238+20,0% | 2,2% | +20,0% | |
| 14 | ▲5 |
HondaHR-V
|
5.021+45,8% | 2,1% | +45,8% | |
| 15 | ▲3 |
FiatMobi
|
4.874+39,3% | 2,0% | +39,3% | |
| 16 | ▲5 |
NissanKicks
|
4.792+51,8% | 2,0% | +51,8% | |
| 17 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
4.650+11,4% | 1,9% | +11,4% | |
| 18 | ▼2 |
JeepRenegade
|
4.465+10,7% | 1,9% | +10,7% | |
| 19 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
4.237+16,6% | 1,8% | +16,6% | |
| 20 | ▲7 |
ToyotaYaris
|
4.091+42,4% | 1,7% | +42,4% | |
| 21 | ▼1 |
FiatCronos
|
4.026+22,6% | 1,7% | +22,6% | |
| 22 | ● |
VolkswagenFox
|
3.892+24,5% | 1,6% | +24,5% | |
| 23 | ▼10 |
RenaultSandero
|
3.868-9,0% | 1,6% | -9,0% | |
| 24 | ● |
ToyotaHilux
|
3.542+15,0% | 1,5% | +15,0% | |
| 25 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.188+10,7% | 1,3% | +10,7% | |
| 26 | ▲5 |
RenaultCaptur
|
3.062+17,0% | 1,3% | +17,0% | |
| 27 | ▼4 |
FordEcoSport
|
3.034-2,3% | 1,3% | -2,3% | |
| 28 | ▼3 |
FordKa Sedan
|
3.026-0,8% | 1,3% | -0,8% | |
| 29 | ▲7 |
RenaultLogan
|
2.775+37,8% | 1,2% | +37,8% | |
| 30 | ▲2 |
RenaultDuster
|
2.701+6,6% | 1,1% | +6,6% | |
| 31 | ▲23 |
FiatUno
|
2.695+205,2% | 1,1% | +205,2% | |
| 32 | ▼2 |
ChevroletS10
|
2.645+0,6% | 1,1% | +0,6% | |
| 33 | ▼5 |
VolkswagenVoyage
|
2.562-8,8% | 1,1% | -8,8% | |
| 34 | ▼5 |
NissanVersa
|
2.496-7,0% | 1,0% | -7,0% | |
| 35 | ▼2 |
|
2.360-2,9% | 1,0% | -2,9% | |
| 36 | ▼1 |
HondaCivic
|
2.329+11,8% | 1,0% | +11,8% | |
| 37 | ▲22 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.250+198,4% | 0,9% | +198,4% | |
| 38 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
2.189-7,5% | 0,9% | -7,5% | |
| 39 | ● |
FordRanger
|
2.175+14,8% | 0,9% | +14,8% | |
| 40 | ▼3 |
HondaFit
|
2.050+3,8% | 0,9% | +3,8% | |
| 41 | ● |
ChevroletSpin
|
2.013+22,0% | 0,8% | +22,0% | |
| 42 | ▼4 |
Volkswagenup!
|
1.784-7,8% | 0,7% | -7,8% | |
| 43 | ● |
ChevroletCruze
|
1.747+12,2% | 0,7% | +12,2% | |
| 44 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
1.720+5,6% | 0,7% | +5,6% | |
| 45 | ▲1 |
FiatGrand Siena
|
1.603+16,2% | 0,7% | +16,2% | |
| 46 | ▲10 |
FiatFiorino
|
1.464+73,5% | 0,6% | +73,5% | |
| 47 | ▼7 |
ToyotaEtios
|
1.445-19,3% | 0,6% | -19,3% | |
| 48 | ▲2 |
HondaWR-V
|
1.444+23,6% | 0,6% | +23,6% | |
| 49 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
1.404-1,1% | 0,6% | -1,1% | |
| 50 | ▼1 |
RenaultOroch
|
1.374+15,9% | 0,6% | +15,9% | |
| 51 | ▼4 |
ToyotaSW4
|
1.286-1,3% | 0,5% | -1,3% | |
| 52 | ▼4 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.261+0,2% | 0,5% | +0,2% | |
| 53 | ▼2 |
NissanMarch
|
1.244+10,3% | 0,5% | +10,3% | |
| 54 | ▼2 |
HondaCity
|
1.213+7,8% | 0,5% | +7,8% | |
| 55 | ▼11 |
FordFiesta
|
1.182-20,0% | 0,5% | -20,0% | |
| 56 | ▲2 |
Peugeot2008
|
1.169+46,7% | 0,5% | +46,7% | |
| 57 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.046+4,9% | 0,4% | +4,9% | |
| 58 | ▲2 |
RenaultMaster
|
755+20,8% | 0,3% | +20,8% | |
| 59 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
730-11,4% | 0,3% | -11,4% | |
| 60 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 2
|
728+59,6% | 0,3% | +59,6% | |
| 61 | ▲13 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
710+71,5% | 0,3% | +71,5% | |
| 62 | ● |
Peugeot208
|
641+12,9% | 0,3% | +12,9% | |
| 63 | ▼2 |
VolkswagenSpaceFox
|
631+6,6% | 0,3% | +6,6% | |
| 64 | ▲8 |
KiaSportage
|
556+28,4% | 0,2% | +28,4% | |
| 65 | ▲43 |
FiatWeekend
|
523+260,7% | 0,2% | +260,7% | |
| 66 | ▲7 |
FordFusion
|
515+22,0% | 0,2% | +22,0% | |
| 67 | ▼4 |
CitroënC3
|
507-5,1% | 0,2% | -5,1% | |
| 68 | ▲10 |
NissanSentra
|
504+37,7% | 0,2% | +37,7% | |
| 69 | ▲8 |
MitsubishiASX
|
495+34,9% | 0,2% | +34,9% | |
| 70 | ▲5 |
ChevroletCruze Sport6
|
492+21,5% | 0,2% | +21,5% | |
| 71 | ▼4 |
FiatDoblò
|
487+2,7% | 0,2% | +2,7% | |
| 72 | ▲7 |
VolvoXC40
|
473+41,2% | 0,2% | +41,2% | |
| 73 | ▼3 |
ChevroletEquinox
|
441+0,7% | 0,2% | +0,7% | |
| 74 | ▲21 |
CitroënC4 Lounge
|
433+119,8% | 0,2% | +119,8% | |
| 75 | ▲5 |
FordFocus Fastback
|
421+28,7% | 0,2% | +28,7% | |
| 76 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
418-14,9% | 0,2% | -14,9% | |
| 77 | ▼22 |
CitroënAircross
|
412-52,5% | 0,2% | -52,5% | |
| 78 | ▼7 |
ToyotaRAV4
|
407-6,2% | 0,2% | -6,2% | |
| 79 | ▲3 |
ChevroletTrailBlazer
|
402+30,1% | 0,2% | +30,1% | |
| 80 | ▼16 |
HyundaiHR
|
390-25,1% | 0,2% | -25,1% | |
| 81 | ▼5 |
HyundaiNew Tucson
|
380-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 82 | ▼13 |
NissanFrontier
|
366-17,6% | 0,2% | -17,6% | |
| 83 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
324+42,7% | 0,1% | +42,7% | |
| 84 | ▲1 |
CAOA CheryQQ
|
318+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 85 | ▼2 |
FordFocus
|
310+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 86 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLA
|
309+65,2% | 0,1% | +65,2% | |
| 87 | ▲1 |
JACT40
|
302+31,3% | 0,1% | +31,3% | |
| 88 | ▼1 |
FiatDucato
|
282+13,3% | 0,1% | +13,3% | |
| 89 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
274+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 90 | ▲2 |
Peugeot3008
|
267+29,6% | 0,1% | +29,6% | |
| 91 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
262+0,4% | 0,1% | +0,4% | |
| 92 | ▲6 |
KiaBongo
|
260+36,1% | 0,1% | +36,1% | |
| 93 | ▼28 |
AudiQ3
|
244-51,2% | 0,1% | -51,2% | |
| 94 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
219+21,7% | 0,1% | +21,7% | |
| 95 | ▲1 |
IvecoDaily
|
215+10,8% | 0,1% | +10,8% | |
| 96 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
210+18,0% | 0,1% | +18,0% | |
| 97 | ▼6 |
SuzukiVitara
|
205-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 98 | ▼4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
194-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 99 | ▲7 |
JaguarE-Pacenovo
|
192+21,5% | 0,1% | +21,5% | |
| 100 | ▲4 |
VolvoXC60
|
192+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 101 | ▲4 |
Mercedes-BenzCLA
|
172+8,2% | 0,1% | +8,2% | |
| 102 | ▼5 |
ToyotaPrius
|
170-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 103 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
166-11,2% | 0,1% | -11,2% | |
| 104 | ▼1 |
VolkswagenPassat
|
160-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 105 | ▲6 |
MitsubishiLancer
|
159+15,2% | 0,1% | +15,2% | |
| 106 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
144-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 107 | ▲5 |
TrollerT4
|
137+3,8% | 0,1% | +3,8% | |
| 108 | ▲6 |
KiaCerato
|
129+21,7% | 0,1% | +21,7% | |
| 109 | ▲6 |
LifanX60
|
129+22,9% | 0,1% | +22,9% | |
| 110 | ● |
RenaultKangoo
|
126-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 111 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
122+37,1% | 0,1% | +37,1% | |
| 112 | ▲13 |
FordMustang
|
109+58,0% | 0,0% | +58,0% | |
| 113 | ▲6 |
BMWX3
|
106+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 114 | ▲12 |
HyundaiSanta Fe
|
98+44,1% | 0,0% | +44,1% | |
| 115 | ▲3 |
CitroënJumpy
|
97+18,3% | 0,0% | +18,3% | |
| 116 | ▲37 |
MitsubishiPajero Full
|
92+268,0% | 0,0% | +268,0% | |
| 117 | ▼24 |
PeugeotPartner
|
92-55,3% | 0,0% | -55,3% | |
| 118 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
92+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 119 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLC
|
90-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 120 | ▲19 |
RAM2500
|
87+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 121 | ● |
Land RoverRange Rover Sport
|
87+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 122 | ▲15 |
BMWX2
|
84+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 123 | ▼10 |
Peugeot408
|
80-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 124 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
80+3,9% | 0,0% | +3,9% | |
| 125 | ▲4 |
PeugeotExpert
|
78+27,9% | 0,0% | +27,9% | |
| 126 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Velar
|
77+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 127 | ▲5 |
KiaSorento
|
73+23,7% | 0,0% | +23,7% | |
| 128 | ▲6 |
AudiQ5
|
72+30,9% | 0,0% | +30,9% | |
| 129 | ▲4 |
Peugeot5008
|
71+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 130 | ▼8 |
VolvoXC90
|
71-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 131 | ▲10 |
MiniCountryman
|
67+52,3% | 0,0% | +52,3% | |
| 132 | ▼23 |
AudiA4
|
66-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 133 | ▲45 |
PorscheCayenne
|
66+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 134 | ▼50 |
FordFiesta Sedan
|
63-77,7% | 0,0% | -77,7% | |
| 135 | ▼4 |
SuzukiS-Cross
|
60+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 136 | ▲4 |
BMWX4
|
60+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 137 | ▼17 |
CitroënBerlingonovo
|
55-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 138 | ▼11 |
Peugeot308
|
46-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 139 | ▲9 |
HyundaiElantra
|
46+39,4% | 0,0% | +39,4% | |
| 140 | ▼4 |
HondaCR-V
|
45-15,1% | 0,0% | -15,1% | |
| 141 | ▲4 |
LifanX80
|
44+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 142 | ▲9 |
VolkswagenGolf Variant
|
41+41,4% | 0,0% | +41,4% | |
| 143 | ▲3 |
JaguarF-Pace
|
40+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 144 | ▲95 |
BMWSérie 1
|
40+3.900,0% | 0,0% | +3.900,0% | |
| 145 | ▼3 |
BMWX5
|
38-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 146 | novo |
AudiA5 Sportback
|
37— | 0,0% | — | |
| 147 | ▲7 |
VolvoV40
|
34+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 148 | ▲2 |
SubaruForester
|
310% | 0,0% | 0% | |
| 149 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
30-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 150 | ▲14 |
BMWX6
|
29+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 151 | ▲5 |
ToyotaCamry
|
28+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 152 | ▲31 |
JACT6
|
27+145,5% | 0,0% | +145,5% | |
| 153 | ▲7 |
FordEdge
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 154 | ▲26 |
KiaGrand Carnival
|
26+136,4% | 0,0% | +136,4% | |
| 155 | ▼20 |
PorscheMacan
|
26-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 156 | ▲10 |
BMWSérie 5
|
26+52,9% | 0,0% | +52,9% | |
| 157 | ▼19 |
SubaruXV
|
24-51,0% | 0,0% | -51,0% | |
| 158 | ▼9 |
JACT50
|
23-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 159 | ▲12 |
AudiA3
|
21+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 160 | ▼8 |
DodgeJourney
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 161 | ▲26 |
BMWM5
|
21+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 162 | ▲49 |
KiaSoul
|
20+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 163 | ▼4 |
JaguarXE
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 164 | ▲12 |
LexusCT
|
19+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 165 | ▼35 |
MitsubishiPajero HPE
|
19-68,3% | 0,0% | -68,3% | |
| 166 | ▼11 |
Lifan530
|
18-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 167 | ▲6 |
BMWSérie 4
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 168 | ▲30 |
AudiA1
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 169 | ▼4 |
LexusNX
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 170 | ▲12 |
AudiQ7
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 171 | ▲1 |
Land RoverRange Rover
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 172 | ▼25 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
12-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 173 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse E
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 174 | ▲43 |
LexusRX
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 175 | ▼18 |
JeepGrand Cherokee
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 176 | ▲5 |
FiatPalio
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 177 | ▼3 |
JeepWrangler
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 178 | ▼1 |
Porsche718 Cayman
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 179 | ▼4 |
Porsche911
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 180 | ▼13 |
AudiA4 Avant
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 181 | ▲5 |
JeepCherokee
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▼14 |
AudiRS 3 Sportback
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 183 | ▼14 |
Porsche718 Boxster
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 184 | ● |
CitroënC4 Picasso
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 185 | ▼24 |
JACV260
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 186 | ▲17 |
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 187 | ▲29 |
JaguarF-Type
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 188 | novo |
BMWSérie 7
|
7— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 190 | novo |
BMWM3
|
6— | 0,0% | — | |
| 191 | ▲11 |
HondaAccord
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 192 | ▲34 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 193 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 194 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 195 | ▼4 |
VolvoV60
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 196 | ▼17 |
RenaultFluence
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 197 | novo |
VolkswagenFusca
|
4— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
BMWi3
|
4— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼5 |
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 200 | ▲8 |
SsangYongKorando
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ● |
SubaruOutback
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 202 | ▲35 |
AudiRS 6 Avant
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 203 | ▲40 |
SsangYongTivoli
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 204 | ▼14 |
AudiTT Coupé
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▲13 |
JaguarXJ
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 206 | ▲17 | Foton1039 | 3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 207 | ▲13 |
ChevroletCamaro
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 208 | novo |
LexusES
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼21 |
PorschePanamera
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 210 | ▲12 |
AudiTTS Coupé
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 211 | ▲2 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 212 | ▼20 |
AudiA6
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 213 | ▲12 |
LamborghiniAventador
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | novo |
MiniClubman
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | ▲13 |
LifanFoison
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 218 | ▲13 |
LamborghiniHuracan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 219 | ▲13 |
JACJ6
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▼27 |
CitroënJumper
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | ▼12 |
BMWM1
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | novo |
AgraleMarruá
|
2— | 0,0% | — | |
| 223 | ▲13 |
RelyPick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▼27 |
AudiSQ5
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 225 | ▼55 |
JaguarXF
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 226 | ▼2 |
Ferrari488 GTB
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼13 |
McLaren720S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 228 | novo |
Ferrari812 Superfast
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼29 |
CAOA CheryCeler
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 230 | ▼2 |
FiatDoblò Cargo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
FerrariFF
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
Hyundaii30
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼38 |
MaseratiLevante
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 234 | ▼45 |
BMWM2
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 235 | ▼2 |
BMWM6
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
TeslaModel Snovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
FiatPunto
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼29 |
AudiR8
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 240 | ▼2 |
AudiRS Q3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
VolvoS60
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼2 |
TACStark
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 244 | novo |
EffaStart Picape
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼3 |
BYDT3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▼34 |
JACT8
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 247 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
SsangYongXLV
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet41.578
17,4%
+18,5%
2
Fiat34.423
14,4%
+21,9%
3
Volkswagen33.993
14,3%
+8,2%
4
Ford20.979
8,8%
+2,4%
5
Renault20.938
8,8%
+12,7%
6
Hyundai20.699
8,7%
+14,3%
7
Toyota19.718
8,3%
+22,7%
8
Honda12.107
5,1%
+22,9%
9
Jeep10.294
4,3%
+9,1%
10
Nissan9.402
3,9%
+20,8%
11
Peugeot2.444
1,0%
+16,9%
12
Mitsubishi2.035
0,9%
+14,8%
13
Citroën1.514
0,6%
-15,5%
14
Mercedes-Benz1.319
0,6%
+8,2%
15
Kia1.064
0,4%
+32,3%
16
CAOA Chery1.052
0,4%
+44,7%
17
Volvo776
0,3%
+28,3%
18
BMW775
0,3%
-12,2%
19
Audi643
0,3%
-34,0%
20
Land Rover542
0,2%
+7,1%
21
Suzuki475
0,2%
+6,3%
22
JAC363
0,2%
+21,8%
23
Jaguar265
0,1%
+13,2%
24
Iveco215
0,1%
+10,8%
25
Lifan193
0,1%
+15,6%
26
Mini191
0,1%
+43,6%
27
Troller137
0,1%
+3,8%
28
Porsche121
0,1%
+8,0%
29
RAM87
0,0%
+81,3%
30
Subaru59
0,0%
-30,6%
31
Lexus45
0,0%
+40,6%
32
Dodge21
0,0%
-22,2%
33
SsangYong16
0,0%
+77,8%
34
Effa8
0,0%
-20,0%
35
Lamborghini4
0,0%
+100,0%
36
Ferrari3
0,0%
+200,0%
37
Foton3
0,0%
+200,0%
38
Agrale2
0,0%
—
39
Rely2
0,0%
+100,0%
40
Maserati2
0,0%
-66,7%
41
TAC1
0,0%
0%
42
Tesla1
0,0%
0%
43
BYD1
0,0%
-95,7%
44
McLaren1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 21.763 emplacamentos (9,1% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.589) e Ford Ka (10.118).
Foram emplacados 238.511 automóveis e comerciais leves novos, variação de +14,4% sobre julho.
A Chevrolet, com 41.578 emplacamentos e 17,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.