Em setembro de 2018 foram emplacados 204.503 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+5,7% sobre setembro de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 17.981 unidades, e lidera há 38 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
240 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
17.981-17,4% | 8,8% | -17,4% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
8.680-14,2% | 4,2% | -14,2% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
8.626-18,5% | 4,2% | -18,5% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
6.765+2,1% | 3,3% | +2,1% | |
| 5 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
6.532+6,7% | 3,2% | +6,7% | |
| 6 | ▲2 |
FiatArgo
|
6.395+3,7% | 3,1% | +3,7% | |
| 7 | ▼1 |
RenaultKwid
|
5.486-12,5% | 2,7% | -12,5% | |
| 8 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
5.318-18,7% | 2,6% | -18,7% | |
| 9 | ▲2 |
JeepCompass
|
5.006-13,7% | 2,4% | -13,7% | |
| 10 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
4.774-8,9% | 2,3% | -8,9% | |
| 11 | ▼1 |
FiatStrada
|
4.696-23,3% | 2,3% | -23,3% | |
| 12 | ▲11 |
RenaultSandero
|
4.577+18,3% | 2,2% | +18,3% | |
| 13 | ▼6 |
FiatToro
|
4.575-25,9% | 2,2% | -25,9% | |
| 14 | ▲5 |
VolkswagenSaveiro
|
4.334+2,3% | 2,1% | +2,3% | |
| 15 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
4.195-20,5% | 2,1% | -20,5% | |
| 16 | ● |
NissanKicks
|
4.000-16,5% | 2,0% | -16,5% | |
| 17 | ▼3 |
HondaHR-V
|
3.972-20,9% | 1,9% | -20,9% | |
| 18 | ▼3 |
FiatMobi
|
3.537-27,4% | 1,7% | -27,4% | |
| 19 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
3.524-24,2% | 1,7% | -24,2% | |
| 20 | ▼2 |
JeepRenegade
|
3.386-24,2% | 1,7% | -24,2% | |
| 21 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.282-7,3% | 1,6% | -7,3% | |
| 22 | ▲6 |
FordKa Sedan
|
3.282+8,5% | 1,6% | +8,5% | |
| 23 | ▼2 |
FiatCronos
|
3.062-23,9% | 1,5% | -23,9% | |
| 24 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
2.943-28,1% | 1,4% | -28,1% | |
| 25 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
2.917-25,1% | 1,4% | -25,1% | |
| 26 | ▲3 |
RenaultLogan
|
2.907+4,8% | 1,4% | +4,8% | |
| 27 | ● |
FordEcoSport
|
2.888-4,8% | 1,4% | -4,8% | |
| 28 | ▲5 |
VolkswagenVoyage
|
2.828+10,4% | 1,4% | +10,4% | |
| 29 | ▲15 |
VolkswagenAmarok
|
2.505+45,6% | 1,2% | +45,6% | |
| 30 | ▲4 |
NissanVersa
|
2.462-1,4% | 1,2% | -1,4% | |
| 31 | ▼6 |
HyundaiHB20S
|
2.451-23,1% | 1,2% | -23,1% | |
| 32 | ● |
ChevroletS10
|
2.450-7,4% | 1,2% | -7,4% | |
| 33 | ▼7 |
RenaultCaptur
|
2.329-23,9% | 1,1% | -23,9% | |
| 34 | ▲5 |
FordRanger
|
2.145-1,4% | 1,0% | -1,4% | |
| 35 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.122-5,7% | 1,0% | -5,7% | |
| 36 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
1.994-8,9% | 1,0% | -8,9% | |
| 37 | ▼1 |
HondaCivic
|
1.914-17,8% | 0,9% | -17,8% | |
| 38 | ▲2 |
HondaFit
|
1.869-8,8% | 0,9% | -8,8% | |
| 39 | ▼9 |
RenaultDuster
|
1.804-33,2% | 0,9% | -33,2% | |
| 40 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
1.783-11,4% | 0,9% | -11,4% | |
| 41 | ▼6 |
|
1.674-29,1% | 0,8% | -29,1% | |
| 42 | ● |
Volkswagenup!
|
1.544-13,5% | 0,8% | -13,5% | |
| 43 | ● |
ChevroletCruze
|
1.541-11,8% | 0,8% | -11,8% | |
| 44 | ▼13 |
FiatUno
|
1.515-43,8% | 0,7% | -43,8% | |
| 45 | ● |
FiatGrand Siena
|
1.441-10,1% | 0,7% | -10,1% | |
| 46 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
1.292-8,0% | 0,6% | -8,0% | |
| 47 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.285-12,2% | 0,6% | -12,2% | |
| 48 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
1.165-19,4% | 0,6% | -19,4% | |
| 49 | ▲1 |
RenaultOroch
|
1.045-23,9% | 0,5% | -23,9% | |
| 50 | ▲4 |
HondaCity
|
1.030-15,1% | 0,5% | -15,1% | |
| 51 | ● |
ToyotaSW4
|
1.017-20,9% | 0,5% | -20,9% | |
| 52 | ● |
ToyotaEtios Sedã
|
851-32,5% | 0,4% | -32,5% | |
| 53 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
840-19,7% | 0,4% | -19,7% | |
| 54 | ▲2 |
Peugeot2008
|
839-28,2% | 0,4% | -28,2% | |
| 55 | ▼7 |
HondaWR-V
|
787-45,5% | 0,4% | -45,5% | |
| 56 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 2
|
766+5,2% | 0,4% | +5,2% | |
| 57 | ▼4 |
NissanMarch
|
690-44,5% | 0,3% | -44,5% | |
| 58 | ▼3 |
FordFiesta
|
682-42,3% | 0,3% | -42,3% | |
| 59 | ▲2 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
658-7,3% | 0,3% | -7,3% | |
| 60 | ▼2 |
RenaultMaster
|
611-19,1% | 0,3% | -19,1% | |
| 61 | ▲1 |
Peugeot208
|
516-19,5% | 0,3% | -19,5% | |
| 62 | ▼3 |
Hyundaiix35
|
483-33,8% | 0,2% | -33,8% | |
| 63 | ▲4 |
CitroënC3
|
475-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 64 | ▲4 |
NissanSentra
|
451-10,5% | 0,2% | -10,5% | |
| 65 | ▼2 |
VolkswagenSpaceFox
|
449-28,8% | 0,2% | -28,8% | |
| 66 | ▼1 |
FiatWeekend
|
436-16,6% | 0,2% | -16,6% | |
| 67 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
423-14,5% | 0,2% | -14,5% | |
| 68 | ▲3 |
FiatDoblò
|
411-15,6% | 0,2% | -15,6% | |
| 69 | ▲4 |
ChevroletEquinox
|
403-8,6% | 0,2% | -8,6% | |
| 70 | ▼6 |
KiaSportage
|
400-28,1% | 0,2% | -28,1% | |
| 71 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
379-10,0% | 0,2% | -10,0% | |
| 72 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
374-24,0% | 0,2% | -24,0% | |
| 73 | ▲9 |
NissanFrontier
|
361-1,4% | 0,2% | -1,4% | |
| 74 | ▲6 |
HyundaiHR
|
353-9,5% | 0,2% | -9,5% | |
| 75 | ▲17 |
KiaBongo
|
350+34,6% | 0,2% | +34,6% | |
| 76 | ▲5 |
HyundaiNew Tucson
|
350-7,9% | 0,2% | -7,9% | |
| 77 | ▼11 |
FordFusion
|
346-32,8% | 0,2% | -32,8% | |
| 78 | ▲1 |
ChevroletTrailBlazer
|
337-16,2% | 0,2% | -16,2% | |
| 79 | ▲9 |
FiatDucato
|
333+18,1% | 0,2% | +18,1% | |
| 80 | ▼3 |
CitroënAircross
|
324-21,4% | 0,2% | -21,4% | |
| 81 | novo |
BMWX1
|
313— | 0,2% | — | |
| 82 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
309-26,1% | 0,2% | -26,1% | |
| 83 | ▼5 |
ToyotaRAV4
|
304-25,3% | 0,1% | -25,3% | |
| 84 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
299+9,1% | 0,1% | +9,1% | |
| 85 | ▲6 |
VolkswagenJetta
|
287+9,5% | 0,1% | +9,5% | |
| 86 | ● |
Mercedes-BenzGLA
|
250-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 87 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
246-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 88 | ▼3 |
FordFocus
|
245-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 89 | ▲7 |
SuzukiJimny
|
234+11,4% | 0,1% | +11,4% | |
| 90 | ▼6 |
CAOA CheryQQ
|
233-26,7% | 0,1% | -26,7% | |
| 91 | ▲9 |
VolvoXC60
|
232+20,8% | 0,1% | +20,8% | |
| 92 | ▲3 |
IvecoDaily
|
217+0,9% | 0,1% | +0,9% | |
| 93 | ▼3 |
Peugeot3008
|
213-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 94 | ▼1 |
AudiQ3
|
210-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 95 | ▲8 |
VolkswagenGolf
|
203+22,3% | 0,1% | +22,3% | |
| 96 | ▼22 |
CitroënC4 Lounge
|
197-54,5% | 0,1% | -54,5% | |
| 97 | novo |
CitroënC4 Cactus
|
190— | 0,1% | — | |
| 98 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
190-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 99 | ▼12 |
JACT40
|
183-39,4% | 0,1% | -39,4% | |
| 100 | ▼2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
173-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 101 | ▼2 |
JaguarE-Pace
|
165-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 102 | ▲37 |
HyundaiElantra
|
152+230,4% | 0,1% | +230,4% | |
| 103 | ▼31 |
VolvoXC40
|
140-70,4% | 0,1% | -70,4% | |
| 104 | ▼2 |
ToyotaPrius
|
137-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 105 | ▼8 |
SuzukiVitara
|
130-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 106 | ● |
AudiA3 Sedan
|
126-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 107 | ● |
TrollerT4
|
119-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 108 | ● |
KiaCerato
|
110-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 109 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
110-9,8% | 0,1% | -9,8% | |
| 110 | ▼5 |
MitsubishiLancer
|
109-31,4% | 0,1% | -31,4% | |
| 111 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
107-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 112 | ▼8 |
VolkswagenPassat
|
105-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 113 | ▼12 |
Mercedes-BenzCLA
|
102-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 114 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLC
|
96+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 115 | ▲7 |
BMWX2
|
92+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 116 | ▼7 |
LifanX60
|
90-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 117 | ▲13 |
VolvoXC90
|
84+18,3% | 0,0% | +18,3% | |
| 118 | ▼5 |
BMWX3
|
82-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 119 | ▲5 |
Land RoverDiscovery
|
81+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 120 | ● |
RAM2500
|
79-9,2% | 0,0% | -9,2% | |
| 121 | ▲7 |
AudiQ5
|
78+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 122 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
76-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 123 | ▼8 |
CitroënJumpy
|
74-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 124 | ▼10 |
HyundaiSanta Fe
|
70-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 125 | ▼8 |
PeugeotPartner
|
67-27,2% | 0,0% | -27,2% | |
| 126 | ▼1 |
PeugeotExpert
|
66-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 127 | ▲9 |
BMWX4
|
65+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 128 | ▲4 |
AudiA4
|
58-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 129 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Velar
|
57-26,0% | 0,0% | -26,0% | |
| 130 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
54-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 131 | ▼2 |
Peugeot5008
|
52-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 132 | ▼20 |
FordMustang
|
51-53,2% | 0,0% | -53,2% | |
| 133 | ▲32 |
MitsubishiPajero HPE
|
50+163,2% | 0,0% | +163,2% | |
| 134 | ▲1 |
SuzukiS-Cross
|
46-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 135 | ▼8 |
KiaSorento
|
46-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 136 | ▲12 |
SubaruForester
|
44+41,9% | 0,0% | +41,9% | |
| 137 | ▲21 |
JACT50
|
40+73,9% | 0,0% | +73,9% | |
| 138 | ▼5 |
PorscheCayenne
|
39-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 139 | ▲30 |
LexusNX
|
39+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 140 | ▲5 |
BMWX5
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 141 | ▼10 |
MiniCountryman
|
37-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 142 | ▲4 |
AudiA5 Sportback
|
35-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 143 | ▲36 |
Porsche911
|
34+277,8% | 0,0% | +277,8% | |
| 144 | ▼2 |
VolkswagenGolf Variant
|
31-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 145 | ▼4 |
LifanX80
|
29-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 146 | ▼12 |
FordFiesta Sedan
|
28-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 147 | ▼3 |
BMWSérie 1
|
28-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 148 | ▲16 |
LexusCT
|
24+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 149 | ▼6 |
JaguarF-Pace
|
24-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 150 | ▲4 |
KiaGrand Carnival
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 151 | ▲4 |
PorscheMacan
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 152 | ▼29 |
Peugeot408
|
23-71,3% | 0,0% | -71,3% | |
| 153 | ▲7 |
DodgeJourney
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 154 | ▼16 |
Peugeot308
|
21-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 155 | ▼18 |
CitroënBerlingonovo
|
21-61,8% | 0,0% | -61,8% | |
| 156 | ▼9 |
VolvoV40
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 157 | ▲50 |
ChevroletCamaro
|
20+566,7% | 0,0% | +566,7% | |
| 158 | ▼42 |
MitsubishiPajero Full
|
20-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 159 | ▲24 |
Porsche718 Boxster
|
19+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 160 | ▼9 |
ToyotaCamry
|
19-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 161 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 162 | ▼3 |
AudiA3
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 163 | ▼10 |
FordEdge
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 164 | ▼8 |
BMWSérie 5
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 165 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLE
|
15-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 166 | ▲9 |
JeepGrand Cherokee
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 167 | ▼5 |
KiaSoul
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 168 | ▼5 |
JaguarXE
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 169 | ▼2 |
BMWSérie 4
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▼20 |
BMWX6
|
13-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 171 | ▲9 |
AudiA4 Avant
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 172 | ▲24 |
RenaultFluence
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 173 | ▼3 |
AudiQ7
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 174 | ▲10 |
CitroënC4 Picasso
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 175 | ▲34 |
PorschePanamera
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 176 | ▼8 |
AudiA1
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 177 | ▲8 |
JACV260
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 178 | ▼12 |
Lifan530
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 179 | ▼18 |
BMWM5
|
8-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 180 | ▼4 |
FiatPalio
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 181 | ▼4 |
JeepWrangler
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 182 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse A
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 183 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 184 | ▼6 |
Porsche718 Cayman
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 185 | ▼45 |
HondaCR-V
|
6-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 186 | ▲35 |
BMWM1
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 187 | ▼5 |
AudiRS 3 Sportback
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 188 | ▲14 |
AudiRS 6 Avant
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 189 | ▼37 |
JACT6
|
6-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 190 | novo |
VolvoS90novo
|
5— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼19 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 192 | ▲12 |
AudiTT Coupé
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 193 | novo |
HyundaiTucson
|
5— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼3 |
HondaAccord
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 195 | ▼9 |
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 196 | ▲33 |
CAOA CheryCeler
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 197 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLS
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 198 | novo |
CitroënGrand C4 Picasso
|
4— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
BMWM4
|
4— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲24 |
AudiSQ5
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 201 | ▲4 |
JaguarXJ
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▼10 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 203 | ▲5 |
LexusES
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼5 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 205 | ▼11 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 206 | ▼32 |
LexusRX
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 207 | ▲34 |
VolvoS60
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 208 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼28 |
JeepCherokee
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 210 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse S
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲5 |
VolkswagenCrossFox
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼25 |
JaguarF-Type
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 213 | ▼25 |
BMWSérie 7
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 214 | ▼8 | Foton1039 | 1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 215 | novo |
McLaren570Snovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼4 |
AudiA6
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | novo |
AudiA7 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼5 |
LamborghiniAventador
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | ▼4 |
MiniClubman
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 220 | novo |
DodgeDurango
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
FerrariGTC4Lusso T
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▲9 |
Hyundaii30
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
JACJ5
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼6 |
JACJ6
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | ▼6 |
CitroënJumper
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼27 |
SsangYongKorando
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 228 | ▲5 |
MaseratiLevante
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼39 |
BMWM3
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 230 | novo |
TeslaModel X
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼30 |
SubaruOutback
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 232 | ▲5 |
FiatPunto
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼31 |
SsangYongTivoli
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 235 | novo |
VolkswagenTouareg
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼26 |
AudiTTS Coupé
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 237 | ▼26 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | ▼43 |
VolvoV60
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 239 | ▼14 |
JaguarXF
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | ▲8 |
SsangYongXLV
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet36.381
17,8%
-12,5%
2
Volkswagen31.471
15,4%
-7,4%
3
Fiat27.695
13,5%
-19,5%
4
Renault18.877
9,2%
-9,8%
5
Ford18.743
9,2%
-10,7%
6
Hyundai16.686
8,2%
-19,4%
7
Toyota16.614
8,1%
-15,7%
8
Honda9.582
4,7%
-20,9%
9
Jeep8.417
4,1%
-18,2%
10
Nissan7.964
3,9%
-15,3%
11
Peugeot1.797
0,9%
-26,5%
12
Mitsubishi1.635
0,8%
-19,7%
13
Citroën1.296
0,6%
-14,4%
14
Mercedes-Benz1.106
0,5%
-16,1%
15
CAOA Chery1.006
0,5%
-4,4%
16
Kia945
0,5%
-11,2%
17
BMW935
0,5%
+20,6%
18
Audi580
0,3%
-9,8%
19
Volvo486
0,2%
-37,4%
20
Land Rover448
0,2%
-17,3%
21
Suzuki410
0,2%
-13,7%
22
JAC240
0,1%
-33,9%
23
Iveco217
0,1%
+0,9%
24
Jaguar211
0,1%
-20,4%
25
Mini148
0,1%
-22,5%
26
Porsche132
0,1%
+9,1%
27
Lifan127
0,1%
-34,2%
28
Troller119
0,1%
-13,1%
29
RAM79
0,0%
-9,2%
30
Lexus69
0,0%
+53,3%
31
Subaru45
0,0%
-23,7%
32
Dodge24
0,0%
+14,3%
33
SsangYong7
0,0%
-56,3%
34
Effa4
0,0%
-50,0%
35
Ferrari2
0,0%
-33,3%
36
Lamborghini1
0,0%
-75,0%
37
Foton1
0,0%
-66,7%
38
Maserati1
0,0%
-50,0%
39
McLaren1
0,0%
0%
40
Tesla1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 17.981 emplacamentos (8,8% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (8.680) e Hyundai HB20 (8.626).
Foram emplacados 204.503 automóveis e comerciais leves novos, variação de -14,3% sobre agosto.
A Chevrolet, com 36.381 emplacamentos e 17,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.