Em outubro de 2018 foram emplacados 244.394 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+24,4% sobre outubro de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 22.324 unidades, e lidera há 39 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
239 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
22.324+24,2% | 9,1% | +24,2% | |
| 2 | ● |
FordKa
|
10.461+20,5% | 4,3% | +20,5% | |
| 3 | ● |
HyundaiHB20
|
9.361+8,5% | 3,8% | +8,5% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
8.973+32,6% | 3,7% | +32,6% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
7.716+18,1% | 3,2% | +18,1% | |
| 6 | ▲5 |
FiatStrada
|
7.199+53,3% | 2,9% | +53,3% | |
| 7 | ▼1 |
FiatArgo
|
6.881+7,6% | 2,8% | +7,6% | |
| 8 | ▲1 |
JeepCompass
|
6.163+23,1% | 2,5% | +23,1% | |
| 9 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
6.090+14,5% | 2,5% | +14,5% | |
| 10 | ▲2 |
RenaultSandero
|
6.060+32,4% | 2,5% | +32,4% | |
| 11 | ▼4 |
RenaultKwid
|
5.940+8,3% | 2,4% | +8,3% | |
| 12 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
5.928+24,2% | 2,4% | +24,2% | |
| 13 | ● |
FiatToro
|
5.659+23,7% | 2,3% | +23,7% | |
| 14 | ▲3 |
HondaHR-V
|
5.352+34,7% | 2,2% | +34,7% | |
| 15 | ● |
HyundaiCreta
|
5.026+19,8% | 2,1% | +19,8% | |
| 16 | ▲2 |
FiatMobi
|
4.997+41,3% | 2,0% | +41,3% | |
| 17 | ▼1 |
NissanKicks
|
4.663+16,6% | 1,9% | +16,6% | |
| 18 | ▲4 |
FordKa Sedan
|
4.319+31,6% | 1,8% | +31,6% | |
| 19 | ▲9 |
VolkswagenVoyage
|
4.256+50,5% | 1,7% | +50,5% | |
| 20 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
4.159+18,0% | 1,7% | +18,0% | |
| 21 | ▼7 |
VolkswagenSaveiro
|
4.083-5,8% | 1,7% | -5,8% | |
| 22 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
4.027+22,7% | 1,6% | +22,7% | |
| 23 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
3.791+30,0% | 1,6% | +30,0% | |
| 24 | ▼4 |
JeepRenegade
|
3.693+9,1% | 1,5% | +9,1% | |
| 25 | ▲8 |
RenaultCaptur
|
3.239+39,1% | 1,3% | +39,1% | |
| 26 | ▲1 |
FordEcoSport
|
3.167+9,7% | 1,3% | +9,7% | |
| 27 | ▼3 |
ToyotaYaris
|
3.148+7,0% | 1,3% | +7,0% | |
| 28 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
2.932+19,6% | 1,2% | +19,6% | |
| 29 | ▲9 |
HondaFit
|
2.861+53,1% | 1,2% | +53,1% | |
| 30 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.794+14,0% | 1,1% | +14,0% | |
| 31 | ▼8 |
FiatCronos
|
2.720-11,2% | 1,1% | -11,2% | |
| 32 | ▲7 |
RenaultDuster
|
2.702+49,8% | 1,1% | +49,8% | |
| 33 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.633+24,1% | 1,1% | +24,1% | |
| 34 | ▲6 |
ChevroletSpin
|
2.558+43,5% | 1,0% | +43,5% | |
| 35 | ▲9 |
FiatUno
|
2.309+52,4% | 0,9% | +52,4% | |
| 36 | ▼6 |
NissanVersa
|
2.302-6,5% | 0,9% | -6,5% | |
| 37 | ● |
HondaCivic
|
2.298+20,1% | 0,9% | +20,1% | |
| 38 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
2.094+5,0% | 0,9% | +5,0% | |
| 39 | ▼5 |
FordRanger
|
2.094-2,4% | 0,9% | -2,4% | |
| 40 | ▲1 |
|
2.094+25,1% | 0,9% | +25,1% | |
| 41 | ▼15 |
RenaultLogan
|
1.921-33,9% | 0,8% | -33,9% | |
| 42 | ▲8 |
HondaCity
|
1.852+79,8% | 0,8% | +79,8% | |
| 43 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
1.788+15,8% | 0,7% | +15,8% | |
| 44 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
1.723+11,8% | 0,7% | +11,8% | |
| 45 | ▲2 |
FiatFiorino
|
1.705+32,7% | 0,7% | +32,7% | |
| 46 | ▼17 |
VolkswagenAmarok
|
1.612-35,6% | 0,7% | -35,6% | |
| 47 | ▼2 |
FiatGrand Siena
|
1.317-8,6% | 0,5% | -8,6% | |
| 48 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
1.273+25,2% | 0,5% | +25,2% | |
| 49 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
1.256-2,8% | 0,5% | -2,8% | |
| 50 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
1.248+7,1% | 0,5% | +7,1% | |
| 51 | ▼2 |
RenaultOroch
|
1.127+7,8% | 0,5% | +7,8% | |
| 52 | ▲2 |
Peugeot2008
|
1.046+24,7% | 0,4% | +24,7% | |
| 53 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
1.045+36,4% | 0,4% | +36,4% | |
| 54 | ▲5 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.033+57,0% | 0,4% | +57,0% | |
| 55 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
906+7,9% | 0,4% | +7,9% | |
| 56 | ▼4 |
ToyotaEtios Sedã
|
892+4,8% | 0,4% | +4,8% | |
| 57 | ▼2 |
HondaWR-V
|
891+13,2% | 0,4% | +13,2% | |
| 58 | ▲39 |
CitroënC4 Cactus
|
793+317,4% | 0,3% | +317,4% | |
| 59 | ▼2 |
NissanMarch
|
733+6,2% | 0,3% | +6,2% | |
| 60 | ▼2 |
FordFiesta
|
691+1,3% | 0,3% | +1,3% | |
| 61 | ▼1 |
RenaultMaster
|
663+8,5% | 0,3% | +8,5% | |
| 62 | ▲4 |
FiatWeekend
|
629+44,3% | 0,3% | +44,3% | |
| 63 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
617+37,4% | 0,3% | +37,4% | |
| 64 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
598+23,8% | 0,2% | +23,8% | |
| 65 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse C
|
556+79,9% | 0,2% | +79,9% | |
| 66 | ▲2 |
FiatDoblò
|
554+34,8% | 0,2% | +34,8% | |
| 67 | ▲11 |
ChevroletTrailBlazer
|
532+57,9% | 0,2% | +57,9% | |
| 68 | ▲17 |
VolkswagenJetta
|
523+82,2% | 0,2% | +82,2% | |
| 69 | ▼5 |
NissanSentra
|
522+15,7% | 0,2% | +15,7% | |
| 70 | ▼9 |
Peugeot208
|
511-1,0% | 0,2% | -1,0% | |
| 71 | ▼2 |
ChevroletEquinox
|
488+21,1% | 0,2% | +21,1% | |
| 72 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
474+26,7% | 0,2% | +26,7% | |
| 73 | ▲30 |
VolvoXC40
|
461+229,3% | 0,2% | +229,3% | |
| 74 | ▼1 |
NissanFrontier
|
460+27,4% | 0,2% | +27,4% | |
| 75 | ▲6 |
BMWX1
|
434+38,7% | 0,2% | +38,7% | |
| 76 | ● |
HyundaiNew Tucson
|
400+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 77 | ● |
FordFusion
|
397+14,7% | 0,2% | +14,7% | |
| 78 | ▼8 |
KiaSportage
|
396-1,0% | 0,2% | -1,0% | |
| 79 | ▼16 |
CitroënC3
|
390-17,9% | 0,2% | -17,9% | |
| 80 | ▼1 |
FiatDucato
|
373+12,0% | 0,2% | +12,0% | |
| 81 | ▼14 |
MitsubishiASX
|
355-16,1% | 0,1% | -16,1% | |
| 82 | ▼11 |
FordFocus Fastback
|
354-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 83 | ▼3 |
CitroënAircross
|
345+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 84 | ▼10 |
HyundaiHR
|
333-5,7% | 0,1% | -5,7% | |
| 85 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
325+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 86 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
323+6,3% | 0,1% | +6,3% | |
| 87 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLA
|
322+28,8% | 0,1% | +28,8% | |
| 88 | ▲3 |
VolvoXC60
|
310+33,6% | 0,1% | +33,6% | |
| 89 | ▼14 |
KiaBongo
|
296-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 90 | ● |
CAOA CheryQQ
|
284+21,9% | 0,1% | +21,9% | |
| 91 | ▲3 |
AudiQ3
|
279+32,9% | 0,1% | +32,9% | |
| 92 | ▲7 |
JACT40
|
279+52,5% | 0,1% | +52,5% | |
| 93 | ▲3 |
CitroënC4 Lounge
|
273+38,6% | 0,1% | +38,6% | |
| 94 | ▼2 |
IvecoDaily
|
272+25,3% | 0,1% | +25,3% | |
| 95 | ▼8 |
BMWSérie 3
|
258+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 96 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
209+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 97 | ▲3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
197+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 98 | ▲8 |
AudiA3 Sedan
|
190+50,8% | 0,1% | +50,8% | |
| 99 | ▼6 |
Peugeot3008
|
189-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 100 | ▼12 |
FordFocus
|
184-24,9% | 0,1% | -24,9% | |
| 101 | ▲3 |
ToyotaPrius
|
183+33,6% | 0,1% | +33,6% | |
| 102 | ▲8 |
MitsubishiLancer
|
174+59,6% | 0,1% | +59,6% | |
| 103 | ▲20 |
CitroënJumpy
|
156+110,8% | 0,1% | +110,8% | |
| 104 | ▲1 |
SuzukiVitara
|
156+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 105 | ▲3 |
KiaCerato
|
153+39,1% | 0,1% | +39,1% | |
| 106 | ▼17 |
SuzukiJimny
|
153-34,6% | 0,1% | -34,6% | |
| 107 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLC
|
150+56,3% | 0,1% | +56,3% | |
| 108 | ▼13 |
VolkswagenGolf
|
141-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 109 | ▼8 |
JaguarE-Pace
|
136-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 110 | ▲2 |
VolkswagenPassat
|
133+26,7% | 0,1% | +26,7% | |
| 111 | ▼9 |
HyundaiElantra
|
119-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 112 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
117+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 113 | ▼6 |
TrollerT4
|
115-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 114 | ▲12 |
PeugeotExpert
|
113+71,2% | 0,0% | +71,2% | |
| 115 | ▲1 |
LifanX60
|
109+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 116 | ▲17 |
MitsubishiPajero HPE
|
108+116,0% | 0,0% | +116,0% | |
| 117 | novo |
MitsubishiEclipse Crossnovo
|
92— | 0,0% | — | |
| 118 | ▲10 |
AudiA4
|
89+53,4% | 0,0% | +53,4% | |
| 119 | ▼4 |
BMWX2
|
87-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 120 | ▼2 |
BMWX3
|
85+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 121 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Velar
|
80+40,4% | 0,0% | +40,4% | |
| 122 | ▼9 |
Mercedes-BenzCLA
|
78-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 123 | ▲2 |
PeugeotPartner
|
72+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 124 | ▼3 |
AudiQ5
|
71-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 125 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
71-6,6% | 0,0% | -6,6% | |
| 126 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
71+1,4% | 0,0% | +1,4% | |
| 127 | ▼10 |
VolvoXC90
|
71-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 128 | ▲11 |
LexusNX
|
70+79,5% | 0,0% | +79,5% | |
| 129 | ▼9 |
RAM2500
|
67-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 130 | ▲1 |
Peugeot5008
|
61+17,3% | 0,0% | +17,3% | |
| 131 | ▲4 |
KiaSorento
|
60+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 132 | ▲53 |
HondaCR-V
|
57+850,0% | 0,0% | +850,0% | |
| 133 | ▲5 |
PorscheCayenne
|
56+43,6% | 0,0% | +43,6% | |
| 134 | ● |
SuzukiS-Cross
|
55+19,6% | 0,0% | +19,6% | |
| 135 | ▲6 |
MiniCountryman
|
54+45,9% | 0,0% | +45,9% | |
| 136 | ▼17 |
Land RoverDiscovery
|
52-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 137 | novo |
AudiA5
|
50— | 0,0% | — | |
| 138 | ▼27 |
RenaultKangoo
|
48-55,1% | 0,0% | -55,1% | |
| 139 | ▼12 |
BMWX4
|
44-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 140 | ▼4 |
SubaruForester
|
43-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 141 | ▼1 |
BMWX5
|
42+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 142 | ▲9 |
PorscheMacan
|
40+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 143 | ▼11 |
FordMustang
|
40-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 144 | ▲21 |
Mercedes-BenzGLE
|
38+153,3% | 0,0% | +153,3% | |
| 145 | ▲30 |
PorschePanamera
|
35+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 146 | ▲9 |
CitroënBerlingo
|
33+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 147 | ▲13 |
ToyotaCamry
|
32+68,4% | 0,0% | +68,4% | |
| 148 | ▲4 |
Peugeot408
|
31+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 149 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
30+57,9% | 0,0% | +57,9% | |
| 150 | ▲6 |
VolvoV40
|
30+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 151 | ▲2 |
DodgeJourney
|
27+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 152 | ▼3 |
JaguarF-Pace
|
26+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 153 | ▼7 |
FordFiesta Sedan
|
26-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 154 | ▲39 |
HyundaiTucson
|
26+420,0% | 0,0% | +420,0% | |
| 155 | ▼18 |
JACT50
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 156 | ▲6 |
AudiA3
|
24+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 157 | ▼7 |
KiaGrand Carnival
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 158 | ▼13 |
LifanX80
|
23-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 159 | ● |
Porsche718 Boxster
|
22+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 160 | ▼17 |
Porsche911
|
22-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 161 | ▼14 |
BMWSérie 1
|
22-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 162 | ▼18 |
VolkswagenGolf Variant
|
21-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 163 | ▼15 |
LexusCT
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 164 | ▲2 |
JeepGrand Cherokee
|
20+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 165 | ▼1 |
BMWSérie 5
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 166 | ▲4 |
BMWX6
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 167 | ▼13 |
Peugeot308
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 168 | ▼5 |
FordEdge
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▼39 |
Land RoverRange Rover Sport
|
17-68,5% | 0,0% | -68,5% | |
| 170 | ▼1 |
BMWSérie 4
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 171 | ▼14 |
ChevroletCamaro
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 172 | ▲5 |
JACV260
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 173 | ▲65 |
VolvoV60
|
16+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 174 | ▼7 |
KiaSoul
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▼1 |
CitroënC4 Picasso
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 176 | ▼8 |
JaguarXE
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 177 | ▼6 |
AudiA4 Avant
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 178 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 179 | ▲7 |
BMWM1
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 180 | ▼1 |
BMWM5
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 181 | novo |
KiaStinger
|
10— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼2 |
FiatPalio
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 183 | ▲4 |
AudiRS 3 Sportback
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 184 | ▲8 |
AudiTT Coupé
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 185 | ▼7 |
Lifan530
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▲4 |
VolvoS90novo
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 187 | ▲21 |
Mercedes-BenzSLC
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 188 | ▲24 |
JaguarF-Type
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 189 | ▲2 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 190 | ▲10 |
AudiSQ5
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 191 | ▼15 |
AudiA1
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 192 | ▼34 |
MitsubishiPajero Full
|
6-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 193 | ▼20 |
AudiQ7
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 194 | ▼13 |
JeepWrangler
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 195 | ▲11 |
LexusRX
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 196 | ▲41 |
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 197 | ▼2 |
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▲11 |
JeepCherokee
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 199 | novo |
VolkswagenFusca
|
4— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼17 |
Land RoverRange Rover
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 201 | ▼13 |
AudiRS 6 Avant
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 202 | novo |
Mercedes-BenzClasse B
|
3— | 0,0% | — | |
| 203 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 204 | ▼32 |
RenaultFluence
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 205 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 206 | ▲17 |
Hyundaii30
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 207 | ▼3 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▲20 |
MaseratiLevante
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 209 | ▲23 |
FiatPunto
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 210 | ▼21 |
JACT6
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | ▲3 | Foton1039 | 2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | novo |
BMWi8
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | ▲12 |
JACJ6
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▼15 |
BMWM4
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | novo |
FerrariPortofinonovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
AudiRS Q3
|
2— | 0,0% | — | |
| 217 | ▲22 |
JaguarXF
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 218 | ▼17 |
JaguarXJ
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | ▲21 |
SsangYongXLV
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | novo |
SubaruXV
|
2— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼38 |
Porsche718 Cayman
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 223 | ▼29 |
HondaAccord
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 224 | ▼28 |
CAOA CheryCeler
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 225 | ▼14 |
VolkswagenCrossFox
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | novo |
LifanFoison
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼2 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
BMWM2
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼2 |
BMWM3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼1 |
SubaruOutback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
RelyPick-up
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼21 |
BMWSérie 7
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | novo |
TACStark
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet44.069
18,0%
+21,1%
2
Volkswagen37.225
15,2%
+18,3%
3
Fiat34.355
14,1%
+24,0%
4
Ford21.750
8,9%
+16,0%
5
Renault21.703
8,9%
+15,0%
6
Toyota19.687
8,1%
+18,5%
7
Hyundai18.869
7,7%
+13,1%
8
Honda13.312
5,4%
+38,9%
9
Jeep9.886
4,0%
+17,5%
10
Nissan8.680
3,6%
+9,0%
11
Peugeot2.040
0,8%
+13,5%
12
Citroën2.004
0,8%
+54,6%
13
Mitsubishi1.850
0,8%
+13,1%
14
Mercedes-Benz1.528
0,6%
+38,2%
15
CAOA Chery1.330
0,5%
+32,2%
16
BMW1.062
0,4%
+13,6%
17
Kia953
0,4%
+0,8%
18
Volvo896
0,4%
+84,4%
19
Audi759
0,3%
+30,9%
20
Land Rover421
0,2%
-6,0%
21
Suzuki364
0,1%
-11,2%
22
JAC325
0,1%
+35,4%
23
Iveco272
0,1%
+25,3%
24
Jaguar187
0,1%
-11,4%
25
Porsche176
0,1%
+33,3%
26
Mini171
0,1%
+15,5%
27
Lifan141
0,1%
+11,0%
28
Troller115
0,0%
-3,4%
29
Lexus95
0,0%
+37,7%
30
RAM67
0,0%
-15,2%
31
Subaru46
0,0%
+2,2%
32
Dodge27
0,0%
+12,5%
33
Effa8
0,0%
+100,0%
34
SsangYong7
0,0%
0%
35
Maserati4
0,0%
+300,0%
36
Ferrari3
0,0%
+50,0%
37
Foton2
0,0%
+100,0%
38
Hafei2
0,0%
—
39
Lamborghini1
0,0%
0%
40
Rely1
0,0%
—
41
TAC1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 22.324 emplacamentos (9,1% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (10.461) e Hyundai HB20 (9.361).
Foram emplacados 244.394 automóveis e comerciais leves novos, variação de +19,5% sobre setembro.
A Chevrolet, com 44.069 emplacamentos e 18,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.