Em novembro de 2018 foram emplacados 220.927 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+12,2% sobre novembro de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 22.277 unidades, e lidera há 40 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
242 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
22.277-0,2% | 10,1% | -0,2% | |
| 2 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
8.836-1,5% | 4,0% | -1,5% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
8.834-15,6% | 4,0% | -15,6% | |
| 4 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
8.395-10,3% | 3,8% | -10,3% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
7.598-1,5% | 3,4% | -1,5% | |
| 6 | ▲5 |
RenaultKwid
|
7.091+19,4% | 3,2% | +19,4% | |
| 7 | ● |
FiatArgo
|
6.078-11,7% | 2,8% | -11,7% | |
| 8 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
5.644-7,3% | 2,6% | -7,3% | |
| 9 | ▲6 |
HyundaiCreta
|
5.171+2,9% | 2,3% | +2,9% | |
| 10 | ▼4 |
FiatStrada
|
5.158-28,4% | 2,3% | -28,4% | |
| 11 | ▼1 |
RenaultSandero
|
5.110-15,7% | 2,3% | -15,7% | |
| 12 | ● |
ToyotaCorolla
|
5.023-15,3% | 2,3% | -15,3% | |
| 13 | ▼5 |
JeepCompass
|
5.008-18,7% | 2,3% | -18,7% | |
| 14 | ▲2 |
FiatMobi
|
4.258-14,8% | 1,9% | -14,8% | |
| 15 | ▲19 |
ChevroletSpin
|
4.179+63,4% | 1,9% | +63,4% | |
| 16 | ▲1 |
NissanKicks
|
4.040-13,4% | 1,8% | -13,4% | |
| 17 | ▲3 |
VolkswagenVirtus
|
3.955-4,9% | 1,8% | -4,9% | |
| 18 | ▼5 |
FiatToro
|
3.922-30,7% | 1,8% | -30,7% | |
| 19 | ▲5 |
JeepRenegade
|
3.845+4,1% | 1,7% | +4,1% | |
| 20 | ▼2 |
FordKa Sedan
|
3.695-14,4% | 1,7% | -14,4% | |
| 21 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
3.516-13,9% | 1,6% | -13,9% | |
| 22 | ● |
ToyotaHilux
|
3.382-16,0% | 1,5% | -16,0% | |
| 23 | ● |
VolkswagenFox
|
3.329-12,2% | 1,5% | -12,2% | |
| 24 | ▼10 |
HondaHR-V
|
3.305-38,2% | 1,5% | -38,2% | |
| 25 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.994-5,5% | 1,4% | -5,5% | |
| 26 | ▲7 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.773+5,3% | 1,3% | +5,3% | |
| 27 | ▲3 |
ChevroletS10
|
2.749-1,6% | 1,2% | -1,6% | |
| 28 | ▲4 |
RenaultDuster
|
2.670-1,2% | 1,2% | -1,2% | |
| 29 | ▼4 |
RenaultCaptur
|
2.554-21,1% | 1,2% | -21,1% | |
| 30 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
2.543-13,3% | 1,2% | -13,3% | |
| 31 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
2.507-20,4% | 1,1% | -20,4% | |
| 32 | ▼3 |
HondaFit
|
2.441-14,7% | 1,1% | -14,7% | |
| 33 | ▼2 |
FiatCronos
|
2.384-12,4% | 1,1% | -12,4% | |
| 34 | ▲2 |
NissanVersa
|
2.382+3,5% | 1,1% | +3,5% | |
| 35 | ▼16 |
VolkswagenVoyage
|
2.269-46,7% | 1,0% | -46,7% | |
| 36 | ▲1 |
HondaCivic
|
2.202-4,2% | 1,0% | -4,2% | |
| 37 | ▲1 |
ChevroletCobalt
|
2.059-1,7% | 0,9% | -1,7% | |
| 38 | ▲2 |
|
2.049-2,1% | 0,9% | -2,1% | |
| 39 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
1.861+8,0% | 0,8% | +8,0% | |
| 40 | ▲2 |
HondaCity
|
1.833-1,0% | 0,8% | -1,0% | |
| 41 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
1.752-2,0% | 0,8% | -2,0% | |
| 42 | ▼3 |
FordRanger
|
1.572-24,9% | 0,7% | -24,9% | |
| 43 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
1.540-4,5% | 0,7% | -4,5% | |
| 44 | ▼9 |
FiatUno
|
1.525-34,0% | 0,7% | -34,0% | |
| 45 | ▲2 |
FiatGrand Siena
|
1.482+12,5% | 0,7% | +12,5% | |
| 46 | ▲11 |
HondaWR-V
|
1.332+49,5% | 0,6% | +49,5% | |
| 47 | ▼6 |
RenaultLogan
|
1.321-31,2% | 0,6% | -31,2% | |
| 48 | ▲2 |
ToyotaEtios
|
1.241-0,6% | 0,6% | -0,6% | |
| 49 | ● |
ChevroletMontana
|
1.169-6,9% | 0,5% | -6,9% | |
| 50 | ▲8 |
CitroënC4 Cactus
|
1.149+44,9% | 0,5% | +44,9% | |
| 51 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
1.117-12,3% | 0,5% | -12,3% | |
| 52 | ▼7 |
FiatFiorino
|
1.022-40,1% | 0,5% | -40,1% | |
| 53 | ▼2 |
RenaultOroch
|
996-11,6% | 0,5% | -11,6% | |
| 54 | ● |
VolkswagenTiguan Allspace
|
986-4,5% | 0,4% | -4,5% | |
| 55 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
969+8,6% | 0,4% | +8,6% | |
| 56 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
864-17,3% | 0,4% | -17,3% | |
| 57 | ▼5 |
Peugeot2008
|
857-18,1% | 0,4% | -18,1% | |
| 58 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
805-11,1% | 0,4% | -11,1% | |
| 59 | ● |
NissanMarch
|
743+1,4% | 0,3% | +1,4% | |
| 60 | ● |
FordFiesta
|
738+6,8% | 0,3% | +6,8% | |
| 61 | ▲13 |
NissanFrontier
|
738+60,4% | 0,3% | +60,4% | |
| 62 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
671+12,2% | 0,3% | +12,2% | |
| 63 | ▲3 |
FiatDoblò
|
586+5,8% | 0,3% | +5,8% | |
| 64 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
543-2,3% | 0,2% | -2,3% | |
| 65 | ▲6 |
ChevroletEquinox
|
512+4,9% | 0,2% | +4,9% | |
| 66 | ▼5 |
RenaultMaster
|
505-23,8% | 0,2% | -23,8% | |
| 67 | ▲5 |
ChevroletCruze Sport6
|
478+0,8% | 0,2% | +0,8% | |
| 68 | ▲8 |
HyundaiNew Tucson
|
450+12,5% | 0,2% | +12,5% | |
| 69 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
449-27,2% | 0,2% | -27,2% | |
| 70 | ▼1 |
NissanSentra
|
447-14,4% | 0,2% | -14,4% | |
| 71 | ▲10 |
MitsubishiASX
|
441+24,2% | 0,2% | +24,2% | |
| 72 | ▼2 |
Peugeot208
|
395-22,7% | 0,2% | -22,7% | |
| 73 | ▲5 |
KiaSportage
|
388-2,0% | 0,2% | -2,0% | |
| 74 | ▼6 |
VolkswagenJetta
|
387-26,0% | 0,2% | -26,0% | |
| 75 | ▲4 |
CitroënC3
|
383-1,8% | 0,2% | -1,8% | |
| 76 | ▲18 |
IvecoDaily
|
381+40,1% | 0,2% | +40,1% | |
| 77 | ● |
FordFusion
|
364-8,3% | 0,2% | -8,3% | |
| 78 | ▲2 |
FiatDucato
|
354-5,1% | 0,2% | -5,1% | |
| 79 | ▲9 |
VolvoXC60
|
347+11,9% | 0,2% | +11,9% | |
| 80 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
318-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 81 | ▼6 |
BMWX1
|
314-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 82 | ▼15 |
ChevroletTrailBlazer
|
306-42,5% | 0,1% | -42,5% | |
| 83 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLA
|
292-9,3% | 0,1% | -9,3% | |
| 84 | ▲2 |
ToyotaRAV4
|
288-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 85 | ▼2 |
CitroënAircross
|
287-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 86 | ▲22 |
VolkswagenGolf
|
271+92,2% | 0,1% | +92,2% | |
| 87 | ▲2 |
KiaBongo
|
266-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 88 | ▲3 |
AudiQ3
|
264-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 89 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
252-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 90 | ● |
CAOA CheryQQ
|
217-23,6% | 0,1% | -23,6% | |
| 91 | ▼9 |
FordFocus Fastback
|
203-42,7% | 0,1% | -42,7% | |
| 92 | ▲14 |
SuzukiJimny
|
198+29,4% | 0,1% | +29,4% | |
| 93 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
188-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 94 | ▼2 |
JACT40
|
181-35,1% | 0,1% | -35,1% | |
| 95 | ▼22 |
VolvoXC40
|
179-61,2% | 0,1% | -61,2% | |
| 96 | ▲4 |
FordFocus
|
173-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 97 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
169-11,1% | 0,1% | -11,1% | |
| 98 | ▲1 |
Peugeot3008
|
168-11,1% | 0,1% | -11,1% | |
| 99 | ▲3 |
MitsubishiLancer
|
157-9,8% | 0,1% | -9,8% | |
| 100 | ▲17 |
MitsubishiEclipse Crossnovo
|
155+68,5% | 0,1% | +68,5% | |
| 101 | ● |
ToyotaPrius
|
151-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 102 | ▼5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
143-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 103 | ▲2 |
KiaCerato
|
140-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 104 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLC
|
130-13,3% | 0,1% | -13,3% | |
| 105 | ▲18 |
PeugeotPartner
|
127+76,4% | 0,1% | +76,4% | |
| 106 | ▼2 |
SuzukiVitara
|
123-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 107 | ▲2 |
JaguarE-Pace
|
120-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 108 | ▲5 |
TrollerT4
|
1150% | 0,1% | 0% | |
| 109 | ▲6 |
LifanX60
|
112+2,8% | 0,1% | +2,8% | |
| 110 | ▼17 |
CitroënC4 Lounge
|
106-61,2% | 0,0% | -61,2% | |
| 111 | ▼8 |
CitroënJumpy
|
98-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 112 | ▲8 |
BMWX3
|
98+15,3% | 0,0% | +15,3% | |
| 113 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
92-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 114 | ▲55 |
Land RoverRange Rover Sport
|
91+435,3% | 0,0% | +435,3% | |
| 115 | ▼31 |
HyundaiHR
|
89-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 116 | ▼54 |
FiatWeekend
|
88-86,0% | 0,0% | -86,0% | |
| 117 | ▼3 |
PeugeotExpert
|
84-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 118 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
84+18,3% | 0,0% | +18,3% | |
| 119 | ▲7 |
HyundaiSanta Fe
|
80+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 120 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Velar
|
76-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 121 | ▲18 |
BMWX4
|
73+65,9% | 0,0% | +65,9% | |
| 122 | ▲2 |
AudiQ5
|
710% | 0,0% | 0% | |
| 123 | ▲9 |
HondaCR-V
|
70+22,8% | 0,0% | +22,8% | |
| 124 | ▼8 |
MitsubishiPajero HPE
|
70-35,2% | 0,0% | -35,2% | |
| 125 | ▲4 |
RAM2500
|
60-10,4% | 0,0% | -10,4% | |
| 126 | ▼8 |
AudiA4
|
60-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 127 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
58+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 128 | ▼1 |
VolvoXC90
|
58-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 129 | ▼10 |
BMWX2
|
53-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 130 | ● |
Peugeot5008
|
51-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 131 | ▲15 |
CitroënBerlingo
|
50+51,5% | 0,0% | +51,5% | |
| 132 | ▲2 |
SuzukiS-Cross
|
50-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 133 | ▲2 |
MiniCountryman
|
48-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 134 | ▼3 |
KiaSorento
|
47-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 135 | ▲3 |
RenaultKangoo
|
42-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 136 | ▲84 |
SubaruXV
|
42+2.000,0% | 0,0% | +2.000,0% | |
| 137 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLE
|
41+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 138 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLA
|
40-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 139 | ▼11 |
LexusNX
|
37-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 140 | ▼3 |
AudiA5
|
36-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 141 | ▲14 |
JACT50
|
36+44,0% | 0,0% | +44,0% | |
| 142 | ▲16 |
LifanX80
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 143 | ● |
FordMustang
|
33-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 144 | ▼2 |
PorscheMacan
|
29-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 145 | ▲5 |
VolvoV40
|
28-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 146 | novo |
CAOA CheryArrizo 5novo
|
27— | 0,0% | — | |
| 147 | ▼14 |
PorscheCayenne
|
27-51,8% | 0,0% | -51,8% | |
| 148 | ▼37 |
HyundaiElantra
|
24-79,8% | 0,0% | -79,8% | |
| 149 | ▲11 |
Porsche911
|
23+4,5% | 0,0% | +4,5% | |
| 150 | ▲13 |
LexusCT
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 151 | ▲11 |
VolkswagenGolf Variant
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 152 | ● |
JaguarF-Pace
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 153 | ▼8 |
PorschePanamera
|
22-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 154 | ▼14 |
SubaruForester
|
21-51,2% | 0,0% | -51,2% | |
| 155 | ▲18 |
VolvoV60
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 156 | ▲3 |
Porsche718 Boxster
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 157 | ▲14 |
ChevroletCamaro
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 158 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 159 | ▼12 |
ToyotaCamry
|
19-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 160 | ▲5 |
BMWSérie 5
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 161 | ▼20 |
BMWX5
|
19-54,8% | 0,0% | -54,8% | |
| 162 | ▼14 |
Peugeot408
|
17-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 163 | ▲60 |
HondaAccord
|
17+1.600,0% | 0,0% | +1.600,0% | |
| 164 | ▲8 |
JACV260
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 165 | novo |
MiniCabrio
|
16— | 0,0% | — | |
| 166 | ● |
BMWX6
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 167 | ▲25 |
MitsubishiPajero Full
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 168 | ▼17 |
DodgeJourney
|
14-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 169 | ▲7 |
JaguarXE
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▼3 |
Peugeot308
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 171 | ▼3 |
FordEdge
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 172 | ▼16 |
AudiA3
|
11-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 173 | ▼16 |
KiaGrand Carnival
|
11-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 174 | ● |
KiaSoul
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 175 | ▼26 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 176 | ▼12 |
JeepGrand Cherokee
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 177 | novo |
MitsubishiPajero Full 3D
|
10— | 0,0% | — | |
| 178 | ▲15 |
AudiQ7
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 179 | ▲43 |
Porsche718 Cayman
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 180 | ▼19 |
BMWSérie 1
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 181 | ▲3 |
AudiTT Coupé
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▼7 |
CitroënC4 Picasso
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 183 | ▼29 |
HyundaiTucson
|
7-73,1% | 0,0% | -73,1% | |
| 184 | novo |
AudiA7 Sportback
|
6— | 0,0% | — | |
| 185 | ▲12 |
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 186 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 187 | ▲12 |
VolkswagenFusca
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 188 | ▲42 |
BMWM2
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 189 | ▼79 |
VolkswagenPassat
|
6-95,5% | 0,0% | -95,5% | |
| 190 | ▼20 |
BMWSérie 4
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 191 | ▲3 |
JeepWrangler
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼7 |
Lifan530
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 193 | ▼2 |
AudiA1
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 194 | novo |
MiniClubman
|
5— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼16 |
BMWM1
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▼16 |
BMWM5
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | ▼15 |
FiatPalio
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 198 | ▲2 |
Land RoverRange Rover
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 199 | ▼22 |
AudiA4 Avant
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 200 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 201 | ▲30 |
BMWM3
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 202 | ▼19 |
AudiRS 3 Sportback
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 203 | ▼2 |
AudiRS 6 Avant
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼18 |
VolvoS90novo
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▼24 |
KiaStinger
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 206 | novo |
SubaruWRX
|
4— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲4 | Foton1039 | 3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 208 | novo |
McLaren720S
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
AudiA6
|
3— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼12 |
JeepCherokee
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 211 | ▼23 |
JaguarF-Type
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 212 | ▼8 |
RenaultFluence
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▼6 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▼6 |
MaseratiLevante
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▲17 |
SubaruOutback
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 216 | ▼21 |
LexusRX
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▼30 |
Mercedes-BenzSLC
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 218 | novo |
SsangYongTivoli
|
3— | 0,0% | — | |
| 219 | ● |
SsangYongXLV
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 220 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 221 | ▼5 |
AudiRS Q3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼33 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 223 | ▼33 |
AudiSQ5
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 224 | ▼28 |
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 225 | ▼8 |
JaguarXF
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
McLaren540Cnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
McLaren570Snovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
Ferrari812 Superfast
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
PeugeotBoxer
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼6 |
CAOA CheryCeler
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
CAOA CheryCeler Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼7 |
VolkswagenCrossFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▼7 |
LifanFoison
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼28 |
Hyundaii30
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | novo |
CitroënJumper
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼7 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | novo |
TeslaModel 3novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼23 |
FerrariPortofinonovo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | ▼30 |
FiatPunto
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 240 | novo |
VolvoS60
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼2 |
Mercedes-BenzVito
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 242 | ▼24 |
JaguarXJ
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet45.257
20,5%
+2,7%
2
Volkswagen32.970
14,9%
-11,4%
3
Fiat26.863
12,2%
-21,8%
4
Renault20.292
9,2%
-6,5%
5
Ford18.639
8,4%
-14,3%
6
Toyota17.470
7,9%
-11,3%
7
Hyundai17.431
7,9%
-7,6%
8
Honda11.200
5,1%
-15,9%
9
Jeep8.872
4,0%
-10,3%
10
Nissan8.350
3,8%
-3,8%
11
Citroën2.081
0,9%
+3,8%
12
Mitsubishi1.841
0,8%
-0,5%
13
Peugeot1.713
0,8%
-16,0%
14
Mercedes-Benz1.390
0,6%
-9,0%
15
CAOA Chery1.110
0,5%
-16,5%
16
BMW881
0,4%
-17,0%
17
Kia867
0,4%
-9,0%
18
Audi660
0,3%
-13,0%
19
Volvo638
0,3%
-28,8%
20
Land Rover457
0,2%
+8,6%
21
Iveco381
0,2%
+40,1%
22
Suzuki371
0,2%
+1,9%
23
JAC234
0,1%
-28,0%
24
Jaguar162
0,1%
-13,4%
25
Mini161
0,1%
-5,8%
26
Lifan152
0,1%
+7,8%
27
Porsche130
0,1%
-26,1%
28
Troller115
0,1%
0%
29
Subaru70
0,0%
+52,2%
30
Lexus63
0,0%
-33,7%
31
RAM60
0,0%
-10,4%
32
Dodge14
0,0%
-48,1%
33
SsangYong13
0,0%
+85,7%
34
McLaren5
0,0%
—
35
Effa5
0,0%
-37,5%
36
Maserati3
0,0%
-25,0%
37
Foton3
0,0%
+50,0%
38
Ferrari2
0,0%
-33,3%
39
Tesla1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 22.277 emplacamentos (10,1% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (8.836) e Ford Ka (8.834).
Foram emplacados 220.927 automóveis e comerciais leves novos, variação de -9,6% sobre outubro.
A Chevrolet, com 45.257 emplacamentos e 20,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.