Em dezembro de 2018 foram emplacados 224.557 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+9,9% sobre dezembro de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 19.642 unidades, e lidera há 41 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
247 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
19.642-11,8% | 8,7% | -11,8% | |
| 2 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
8.995+7,1% | 4,0% | +7,1% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
8.534-3,4% | 3,8% | -3,4% | |
| 4 | ▲2 |
RenaultKwid
|
7.653+7,9% | 3,4% | +7,9% | |
| 5 | ▼3 |
VolkswagenGol
|
7.272-17,7% | 3,2% | -17,7% | |
| 6 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
6.742-11,3% | 3,0% | -11,3% | |
| 7 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
6.030+6,8% | 2,7% | +6,8% | |
| 8 | ▲10 |
FiatToro
|
5.863+49,5% | 2,6% | +49,5% | |
| 9 | ▲1 |
FiatStrada
|
5.780+12,1% | 2,6% | +12,1% | |
| 10 | ▲9 |
JeepRenegade
|
5.498+43,0% | 2,4% | +43,0% | |
| 11 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.182+3,2% | 2,3% | +3,2% | |
| 12 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
4.920-4,9% | 2,2% | -4,9% | |
| 13 | ● |
JeepCompass
|
4.762-4,9% | 2,1% | -4,9% | |
| 14 | ▲8 |
ToyotaHilux
|
4.529+33,9% | 2,0% | +33,9% | |
| 15 | ▲1 |
NissanKicks
|
4.328+7,1% | 1,9% | +7,1% | |
| 16 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
4.241+7,2% | 1,9% | +7,2% | |
| 17 | ▼10 |
FiatArgo
|
4.035-33,6% | 1,8% | -33,6% | |
| 18 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
3.922+11,5% | 1,7% | +11,5% | |
| 19 | ▲5 |
HondaHR-V
|
3.719+12,5% | 1,7% | +12,5% | |
| 20 | ● |
FordKa Sedan
|
3.560-3,7% | 1,6% | -3,7% | |
| 21 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
3.469+4,2% | 1,5% | +4,2% | |
| 22 | ▼11 |
RenaultSandero
|
3.446-32,6% | 1,5% | -32,6% | |
| 23 | ▲6 |
RenaultCaptur
|
3.363+31,7% | 1,5% | +31,7% | |
| 24 | ▼10 |
FiatMobi
|
3.332-21,7% | 1,5% | -21,7% | |
| 25 | ● |
FordEcoSport
|
3.320+10,9% | 1,5% | +10,9% | |
| 26 | ▼11 |
ChevroletSpin
|
3.195-23,5% | 1,4% | -23,5% | |
| 27 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
3.128+12,8% | 1,4% | +12,8% | |
| 28 | ▼1 |
ChevroletS10
|
3.009+9,5% | 1,3% | +9,5% | |
| 29 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
2.810+12,1% | 1,3% | +12,1% | |
| 30 | ▼2 |
RenaultDuster
|
2.768+3,7% | 1,2% | +3,7% | |
| 31 | ▲3 |
NissanVersa
|
2.759+15,8% | 1,2% | +15,8% | |
| 32 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
2.717+6,8% | 1,2% | +6,8% | |
| 33 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
2.677+18,0% | 1,2% | +18,0% | |
| 34 | ▼1 |
FiatCronos
|
2.649+11,1% | 1,2% | +11,1% | |
| 35 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
2.477+20,3% | 1,1% | +20,3% | |
| 36 | ▼4 |
HondaFit
|
2.332-4,5% | 1,0% | -4,5% | |
| 37 | ▲5 |
FordRanger
|
2.140+36,1% | 1,0% | +36,1% | |
| 38 | ● |
|
2.053+0,2% | 0,9% | +0,2% | |
| 39 | ▼3 |
HondaCivic
|
1.974-10,4% | 0,9% | -10,4% | |
| 40 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
1.965+12,2% | 0,9% | +12,2% | |
| 41 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
1.801+16,9% | 0,8% | +16,9% | |
| 42 | ▲3 |
FiatGrand Siena
|
1.704+15,0% | 0,8% | +15,0% | |
| 43 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
1.696-8,9% | 0,8% | -8,9% | |
| 44 | ▲8 |
FiatFiorino
|
1.620+58,5% | 0,7% | +58,5% | |
| 45 | ▼1 |
FiatUno
|
1.551+1,7% | 0,7% | +1,7% | |
| 46 | ▼6 |
HondaCity
|
1.515-17,3% | 0,7% | -17,3% | |
| 47 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
1.449+16,8% | 0,6% | +16,8% | |
| 48 | ▼1 |
RenaultLogan
|
1.435+8,6% | 0,6% | +8,6% | |
| 49 | ● |
ChevroletMontana
|
1.370+17,2% | 0,6% | +17,2% | |
| 50 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.346+20,5% | 0,6% | +20,5% | |
| 51 | ▲2 |
RenaultOroch
|
1.222+22,7% | 0,5% | +22,7% | |
| 52 | ▼6 |
HondaWR-V
|
1.202-9,8% | 0,5% | -9,8% | |
| 53 | ▼3 |
CitroënC4 Cactus
|
1.151+0,2% | 0,5% | +0,2% | |
| 54 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.048+8,2% | 0,5% | +8,2% | |
| 55 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
898+11,6% | 0,4% | +11,6% | |
| 56 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
837-3,1% | 0,4% | -3,1% | |
| 57 | ▲2 |
NissanMarch
|
817+10,0% | 0,4% | +10,0% | |
| 58 | ▼1 |
Peugeot2008
|
808-5,7% | 0,4% | -5,7% | |
| 59 | ▼5 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
771-21,8% | 0,3% | -21,8% | |
| 60 | ● |
FordFiesta
|
759+2,8% | 0,3% | +2,8% | |
| 61 | ▲17 |
FiatDucato
|
752+112,4% | 0,3% | +112,4% | |
| 62 | ● |
Hyundaiix35
|
705+5,1% | 0,3% | +5,1% | |
| 63 | ▲3 |
RenaultMaster
|
692+37,0% | 0,3% | +37,0% | |
| 64 | ▼3 |
NissanFrontier
|
513-30,5% | 0,2% | -30,5% | |
| 65 | ▲3 |
HyundaiNew Tucson
|
480+6,7% | 0,2% | +6,7% | |
| 66 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
4780% | 0,2% | 0% | |
| 67 | ▲6 |
KiaSportage
|
478+23,2% | 0,2% | +23,2% | |
| 68 | ▲4 |
Peugeot208
|
468+18,5% | 0,2% | +18,5% | |
| 69 | ▼4 |
ChevroletEquinox
|
453-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 70 | ▲5 |
CitroënC3
|
451+17,8% | 0,2% | +17,8% | |
| 71 | ▼8 |
FiatDoblò
|
446-23,9% | 0,2% | -23,9% | |
| 72 | ▲10 |
ChevroletTrailBlazer
|
432+41,2% | 0,2% | +41,2% | |
| 73 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
404+4,4% | 0,2% | +4,4% | |
| 74 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
393-27,6% | 0,2% | -27,6% | |
| 75 | ▲13 |
AudiQ3
|
390+47,7% | 0,2% | +47,7% | |
| 76 | ▲10 |
VolkswagenGolf
|
381+40,6% | 0,2% | +40,6% | |
| 77 | ▲8 |
CitroënAircross
|
378+31,7% | 0,2% | +31,7% | |
| 78 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
375+17,9% | 0,2% | +17,9% | |
| 79 | ▼8 |
MitsubishiASX
|
364-17,5% | 0,2% | -17,5% | |
| 80 | ▲1 |
BMWX1
|
354+12,7% | 0,2% | +12,7% | |
| 81 | ▲14 |
VolvoXC40
|
354+97,8% | 0,2% | +97,8% | |
| 82 | ▼12 |
NissanSentra
|
335-25,1% | 0,1% | -25,1% | |
| 83 | ▼14 |
VolkswagenSpaceFox
|
324-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 84 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
314+24,6% | 0,1% | +24,6% | |
| 85 | ▼8 |
FordFusion
|
308-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 86 | ▲14 |
MitsubishiEclipse Crossnovo
|
287+85,2% | 0,1% | +85,2% | |
| 87 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
274-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 88 | ▼9 |
VolvoXC60
|
268-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 89 | ▼13 |
IvecoDaily
|
248-34,9% | 0,1% | -34,9% | |
| 90 | ● |
CAOA CheryQQ
|
243+12,0% | 0,1% | +12,0% | |
| 91 | ▲12 |
KiaCerato
|
241+72,1% | 0,1% | +72,1% | |
| 92 | ▲5 |
AudiA3 Sedan
|
240+42,0% | 0,1% | +42,0% | |
| 93 | ▲9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
210+46,9% | 0,1% | +46,9% | |
| 94 | ▲4 |
Peugeot3008
|
197+17,3% | 0,1% | +17,3% | |
| 95 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLA
|
196-32,9% | 0,1% | -32,9% | |
| 96 | ▼9 |
KiaBongo
|
195-26,7% | 0,1% | -26,7% | |
| 97 | ▼3 |
JACT40
|
195+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 98 | ▼7 |
FordFocus Fastback
|
191-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 99 | ▼6 |
MitsubishiOutlander
|
171-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 100 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC
|
160+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 101 | ● |
ToyotaPrius
|
159+5,3% | 0,1% | +5,3% | |
| 102 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
155-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 103 | ▲9 |
BMWX3
|
152+55,1% | 0,1% | +55,1% | |
| 104 | ▼12 |
SuzukiJimny
|
151-23,7% | 0,1% | -23,7% | |
| 105 | ▲4 |
LifanX60
|
138+23,2% | 0,1% | +23,2% | |
| 106 | ● |
SuzukiVitara
|
1230% | 0,1% | 0% | |
| 107 | ▼11 |
FordFocus
|
121-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 108 | ▲19 |
Land RoverDiscovery
|
119+105,2% | 0,1% | +105,2% | |
| 109 | ▼1 |
TrollerT4
|
107-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 110 | ● |
CitroënC4 Lounge
|
105-0,9% | 0,0% | -0,9% | |
| 111 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
102+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 112 | ▼5 |
JaguarE-Pace
|
99-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 113 | ▲6 |
HyundaiSanta Fe
|
97+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 114 | ▲12 |
AudiA4
|
96+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 115 | ▲2 |
PeugeotExpert
|
96+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 116 | ▼11 |
PeugeotPartner
|
95-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 117 | ▲4 |
BMWX4
|
90+23,3% | 0,0% | +23,3% | |
| 118 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
89+6,0% | 0,0% | +6,0% | |
| 119 | ▼6 |
MiniHatch 3 portas
|
87-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 120 | ▲8 |
VolvoXC90
|
85+46,6% | 0,0% | +46,6% | |
| 121 | ▼10 |
CitroënJumpy
|
84-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 122 | ▲67 |
VolkswagenPassat
|
83+1.283,3% | 0,0% | +1.283,3% | |
| 123 | ▼1 |
AudiQ5
|
80+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 124 | ▲9 |
MiniCountryman
|
79+64,6% | 0,0% | +64,6% | |
| 125 | ▼2 |
HondaCR-V
|
77+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 126 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Velar
|
75-1,3% | 0,0% | -1,3% | |
| 127 | ▲3 |
Peugeot5008
|
67+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 128 | ▲11 |
LexusNX
|
67+81,1% | 0,0% | +81,1% | |
| 129 | ▼5 |
MitsubishiPajero HPE
|
65-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 130 | ▼1 |
BMWX2
|
63+18,9% | 0,0% | +18,9% | |
| 131 | ▼15 |
FiatWeekend
|
61-30,7% | 0,0% | -30,7% | |
| 132 | ▲11 |
FordMustang
|
60+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 133 | ▲53 |
Mercedes-BenzClasse A
|
54+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 134 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLE
|
49+19,5% | 0,0% | +19,5% | |
| 135 | ▲17 |
JaguarF-Pace
|
47+113,6% | 0,0% | +113,6% | |
| 136 | ▲18 |
SubaruForester
|
44+109,5% | 0,0% | +109,5% | |
| 137 | ▼6 |
CitroënBerlingo
|
43-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 138 | ▼6 |
SuzukiS-Cross
|
41-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 139 | ▲3 |
LifanX80
|
41+20,6% | 0,0% | +20,6% | |
| 140 | ▼6 |
KiaSorento
|
37-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 141 | ▲4 |
VolvoV40
|
36+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 142 | ▲5 |
PorscheCayenne
|
35+29,6% | 0,0% | +29,6% | |
| 143 | ▲8 |
VolkswagenGolf Variant
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 144 | ▼4 |
AudiA5
|
33-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 145 | ▼9 |
SubaruXV
|
31-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 146 | ▼31 |
HyundaiHR
|
30-66,3% | 0,0% | -66,3% | |
| 147 | ▲6 |
PorschePanamera
|
28+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 148 | ▲17 |
MiniCabrio
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 149 | ▲18 |
MitsubishiPajero Full
|
25+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 150 | ▼12 |
Mercedes-BenzCLA
|
23-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 151 | ▲17 |
DodgeJourney
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 152 | ▼17 |
RenaultKangoo
|
23-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 153 | ▲10 |
HondaAccord
|
22+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 154 | ▲34 |
BMWM2
|
21+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 155 | ▲18 |
KiaGrand Carnival
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 156 | ▲4 |
BMWSérie 5
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 157 | ▲17 |
KiaSoul
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 158 | ▲8 |
BMWX6
|
19+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 159 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 160 | ▼19 |
JACT50
|
18-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 161 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse E
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 162 | ▼1 |
BMWX5
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 163 | ▼1 |
Peugeot408
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 164 | ▼15 |
Porsche911
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 165 | ▼8 |
ChevroletCamaro
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 166 | ▼18 |
HyundaiElantra
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 167 | ▲2 |
JaguarXE
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 168 | ▲4 |
AudiA3
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 169 | ▲21 |
BMWSérie 4
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 170 | ▼15 |
VolvoV60
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 171 | novo |
BMWi3
|
12— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲29 |
BMWM3
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 173 | ▲5 |
AudiQ7
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 174 | ▲8 |
CitroënC4 Picasso
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 175 | ▼4 |
FordEdge
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 176 | ● |
JeepGrand Cherokee
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 177 | ▼27 |
LexusCT
|
10-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 178 | ▼19 |
ToyotaCamry
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 179 | ▲16 |
BMWM1
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 180 | ▲31 |
JaguarF-Type
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 181 | ▼23 |
FordFiesta Sedan
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 182 | ▼38 |
PorscheMacan
|
8-72,4% | 0,0% | -72,4% | |
| 183 | ● |
HyundaiTucson
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 184 | ▲12 |
BMWM5
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 185 | ▲30 |
SubaruOutback
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 186 | ▲18 |
VolvoS90
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 187 | ▼7 |
BMWSérie 1
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 188 | ▲35 |
AudiSQ5
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 189 | ▼8 |
AudiTT Coupé
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 190 | ▼26 |
JACV260
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 191 | ▼21 |
Peugeot308
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 192 | ▲17 |
AudiA6
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 193 | ▲36 |
PeugeotBoxer
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 194 | ▼17 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 195 | ▲22 |
Mercedes-BenzSLC
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 196 | ▲17 |
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 197 | ▲5 |
AudiRS 3 Sportback
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▲18 |
LexusRX
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 199 | ▲23 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 200 | ▲6 |
SubaruWRX
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 201 | novo |
Ferrari488 GTB
|
3— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼23 |
Porsche718 Cayman
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 203 | ▼9 |
MiniClubman
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 204 | ▼17 |
VolkswagenFusca
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▲15 |
Mercedes-BenzGLS
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 206 | ▲29 |
CitroënJumper
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 207 | ▲7 |
MaseratiLevante
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 208 | novo |
AgraleMarruá
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼12 |
FiatPalio
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 210 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 211 | ▲10 |
AudiRS Q3
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 212 | ▼21 |
JeepWrangler
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | ▼20 |
AudiA1
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 214 | ▼15 |
AudiA4 Avant
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▼31 |
AudiA7 Sportback
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 216 | ▼31 |
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 217 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼6 |
RenaultFluence
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 219 | ▲19 |
FerrariPortofinonovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▲19 |
FiatPunto
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | novo |
LamborghiniUrusnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
Ferrari488 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼31 |
Lifan530
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 224 | ▲7 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▼15 |
JeepCherokee
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 226 | ▼26 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 227 | ▲5 |
VolkswagenCrossFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲4 |
LifanFoison
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▲2 |
Hyundaii30
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
JACJ5
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
JACJ6
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▲1 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
BMWM6
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
RelyPick-up
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
AudiR8
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
BMWSérie 7
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
EffaStart Picape
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼36 |
KiaStinger
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 242 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
JACT6
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
AudiTTS Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼21 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | ▼21 |
JaguarXF
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | ▼5 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet41.562
18,5%
-8,2%
2
Volkswagen33.378
14,9%
+1,2%
3
Fiat27.798
12,4%
+3,5%
4
Renault20.606
9,2%
+1,5%
5
Toyota19.934
8,9%
+14,1%
6
Ford19.012
8,5%
+2,0%
7
Hyundai17.968
8,0%
+3,1%
8
Honda10.841
4,8%
-3,2%
9
Jeep10.275
4,6%
+15,8%
10
Nissan8.752
3,9%
+4,8%
11
Citroën2.226
1,0%
+7,0%
12
Mitsubishi1.970
0,9%
+7,0%
13
Peugeot1.757
0,8%
+2,6%
14
Mercedes-Benz1.276
0,6%
-8,2%
15
BMW1.113
0,5%
+26,3%
16
CAOA Chery1.081
0,5%
-2,6%
17
Kia990
0,4%
+14,2%
18
Audi896
0,4%
+35,8%
19
Volvo762
0,3%
+19,4%
20
Land Rover598
0,3%
+30,9%
21
Suzuki315
0,1%
-15,1%
22
Iveco248
0,1%
-34,9%
23
JAC222
0,1%
-5,1%
24
Mini194
0,1%
+20,5%
25
Lifan181
0,1%
+19,1%
26
Jaguar171
0,1%
+5,6%
27
Troller107
0,0%
-7,0%
28
Porsche107
0,0%
-17,7%
29
Subaru85
0,0%
+21,4%
30
Lexus82
0,0%
+30,2%
31
Dodge23
0,0%
+64,3%
32
Effa6
0,0%
+20,0%
33
Ferrari6
0,0%
+200,0%
34
Maserati4
0,0%
+33,3%
35
Agrale3
0,0%
—
36
SsangYong3
0,0%
-76,9%
37
Lamborghini2
0,0%
—
38
Rely1
0,0%
—
39
Rolls-Royce1
0,0%
—
40
Shineray1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 19.642 emplacamentos (8,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.995) e Ford Ka (8.534).
Foram emplacados 224.557 automóveis e comerciais leves novos, variação de +1,6% sobre novembro.
A Chevrolet, com 41.562 emplacamentos e 18,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.