Em janeiro de 2019 foram emplacados 190.684 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+8,7% sobre janeiro de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 18.842 unidades, e lidera há 42 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
234 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
18.842-4,1% | 9,9% | -4,1% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
8.022-6,0% | 4,2% | -6,0% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
7.249-19,4% | 3,8% | -19,4% | |
| 4 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
6.924+2,7% | 3,6% | +2,7% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
5.433-9,9% | 2,8% | -9,9% | |
| 6 | ▼2 |
RenaultKwid
|
5.336-30,3% | 2,8% | -30,3% | |
| 7 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
4.966-31,7% | 2,6% | -31,7% | |
| 8 | ▲9 |
FiatArgo
|
4.920+21,9% | 2,6% | +21,9% | |
| 9 | ● |
FiatStrada
|
4.790-17,1% | 2,5% | -17,1% | |
| 10 | ● |
JeepRenegade
|
4.783-13,0% | 2,5% | -13,0% | |
| 11 | ▲13 |
FiatMobi
|
4.413+32,4% | 2,3% | +32,4% | |
| 12 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.109-13,7% | 2,2% | -13,7% | |
| 13 | ▲8 |
VolkswagenFox
|
4.085+17,8% | 2,1% | +17,8% | |
| 14 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
4.075-21,4% | 2,1% | -21,4% | |
| 15 | ▼7 |
FiatToro
|
4.033-31,2% | 2,1% | -31,2% | |
| 16 | ▲3 |
HondaHR-V
|
3.667-1,4% | 1,9% | -1,4% | |
| 17 | ▲5 |
RenaultSandero
|
3.650+5,9% | 1,9% | +5,9% | |
| 18 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
3.591-15,3% | 1,9% | -15,3% | |
| 19 | ▼4 |
NissanKicks
|
3.486-19,5% | 1,8% | -19,5% | |
| 20 | ▼6 |
ToyotaHilux
|
3.257-28,1% | 1,7% | -28,1% | |
| 21 | ▼9 |
HyundaiCreta
|
3.236-34,2% | 1,7% | -34,2% | |
| 22 | ▲7 |
ToyotaYaris
|
2.890+2,8% | 1,5% | +2,8% | |
| 23 | ▼5 |
VolkswagenSaveiro
|
2.849-27,4% | 1,5% | -27,4% | |
| 24 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.798-15,7% | 1,5% | -15,7% | |
| 25 | ▼5 |
FordKa Sedan
|
2.685-24,6% | 1,4% | -24,6% | |
| 26 | ▲7 |
VolkswagenVoyage
|
2.645-1,2% | 1,4% | -1,2% | |
| 27 | ▲7 |
FiatCronos
|
2.577-2,7% | 1,4% | -2,7% | |
| 28 | ▼5 |
RenaultCaptur
|
2.557-24,0% | 1,3% | -24,0% | |
| 29 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.183-27,5% | 1,1% | -27,5% | |
| 30 | ▲6 |
HondaFit
|
2.101-9,9% | 1,1% | -9,9% | |
| 31 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
2.068-23,9% | 1,1% | -23,9% | |
| 32 | ▼5 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.027-35,2% | 1,1% | -35,2% | |
| 33 | ▼7 |
ChevroletSpin
|
1.970-38,3% | 1,0% | -38,3% | |
| 34 | ▼4 |
RenaultDuster
|
1.911-31,0% | 1,0% | -31,0% | |
| 35 | ▲4 |
HondaCivic
|
1.840-6,8% | 1,0% | -6,8% | |
| 36 | ▼5 |
NissanVersa
|
1.795-34,9% | 0,9% | -34,9% | |
| 37 | ▲8 |
FiatUno
|
1.758+13,3% | 0,9% | +13,3% | |
| 38 | ▲4 |
FiatGrand Siena
|
1.664-2,3% | 0,9% | -2,3% | |
| 39 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
1.611-5,0% | 0,8% | -5,0% | |
| 40 | ▼3 |
FordRanger
|
1.531-28,5% | 0,8% | -28,5% | |
| 41 | ▼3 |
|
1.514-26,3% | 0,8% | -26,3% | |
| 42 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.431-20,5% | 0,8% | -20,5% | |
| 43 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
1.313-9,4% | 0,7% | -9,4% | |
| 44 | ▲2 |
HondaCity
|
1.229-18,9% | 0,6% | -18,9% | |
| 45 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
1.187-11,8% | 0,6% | -11,8% | |
| 46 | ▼2 |
FiatFiorino
|
1.134-30,0% | 0,6% | -30,0% | |
| 47 | ▲7 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.129+7,7% | 0,6% | +7,7% | |
| 48 | ● |
RenaultLogan
|
1.078-24,9% | 0,6% | -24,9% | |
| 49 | ▲2 |
RenaultOroch
|
1.028-15,9% | 0,5% | -15,9% | |
| 50 | ▲3 |
CitroënC4 Cactus
|
1.016-11,7% | 0,5% | -11,7% | |
| 51 | ▼11 |
Volkswagenup!
|
984-49,9% | 0,5% | -49,9% | |
| 52 | ● |
HondaWR-V
|
941-21,7% | 0,5% | -21,7% | |
| 53 | ▼18 |
ChevroletCobalt
|
928-62,5% | 0,5% | -62,5% | |
| 54 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
897-34,5% | 0,5% | -34,5% | |
| 55 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
805-10,4% | 0,4% | -10,4% | |
| 56 | ▲7 |
RenaultMaster
|
740+6,9% | 0,4% | +6,9% | |
| 57 | ▲1 |
Peugeot2008
|
706-12,6% | 0,4% | -12,6% | |
| 58 | ▲8 |
ChevroletCruze Sport6
|
652+36,4% | 0,3% | +36,4% | |
| 59 | ▲1 |
FordFiesta
|
646-14,9% | 0,3% | -14,9% | |
| 60 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 2
|
631-24,6% | 0,3% | -24,6% | |
| 61 | ▼4 |
NissanMarch
|
565-30,8% | 0,3% | -30,8% | |
| 62 | ● |
Hyundaiix35
|
537-23,8% | 0,3% | -23,8% | |
| 63 | ▼4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
523-32,2% | 0,3% | -32,2% | |
| 64 | ▲9 |
VolkswagenJetta
|
504+24,8% | 0,3% | +24,8% | |
| 65 | ▲5 |
CitroënC3
|
424-6,0% | 0,2% | -6,0% | |
| 66 | ▲1 |
KiaSportage
|
417-12,8% | 0,2% | -12,8% | |
| 67 | ▲2 |
ChevroletEquinox
|
414-8,6% | 0,2% | -8,6% | |
| 68 | ● |
Peugeot208
|
411-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 69 | ▼5 |
NissanFrontier
|
403-21,4% | 0,2% | -21,4% | |
| 70 | ▼5 |
HyundaiNew Tucson
|
395-17,7% | 0,2% | -17,7% | |
| 71 | ▲12 |
VolkswagenSpaceFox
|
365+12,7% | 0,2% | +12,7% | |
| 72 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
361-3,7% | 0,2% | -3,7% | |
| 73 | ▼12 |
FiatDucato
|
357-52,5% | 0,2% | -52,5% | |
| 74 | ▲13 |
ToyotaRAV4
|
330+20,4% | 0,2% | +20,4% | |
| 75 | ▼4 |
FiatDoblò
|
319-28,5% | 0,2% | -28,5% | |
| 76 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
314-20,1% | 0,2% | -20,1% | |
| 77 | ▲15 |
AudiA3 Sedan
|
281+17,1% | 0,1% | +17,1% | |
| 78 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
276-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 79 | ● |
MitsubishiASX
|
275-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 80 | ▲10 |
CAOA CheryQQ
|
259+6,6% | 0,1% | +6,6% | |
| 81 | ▼9 |
ChevroletTrailBlazer
|
259-40,0% | 0,1% | -40,0% | |
| 82 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
258-17,8% | 0,1% | -17,8% | |
| 83 | ▲33 |
PeugeotPartner
|
257+170,5% | 0,1% | +170,5% | |
| 84 | ▼2 |
NissanSentra
|
257-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 85 | ▼8 |
CitroënAircross
|
243-35,7% | 0,1% | -35,7% | |
| 86 | ▲24 |
CitroënC4 Lounge
|
234+122,9% | 0,1% | +122,9% | |
| 87 | ▲4 |
KiaCerato
|
234-2,9% | 0,1% | -2,9% | |
| 88 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLA
|
226+15,3% | 0,1% | +15,3% | |
| 89 | ▼14 |
AudiQ3
|
225-42,3% | 0,1% | -42,3% | |
| 90 | ▼9 |
VolvoXC40
|
218-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 91 | ▼6 |
FordFusion
|
216-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 92 | ▼12 |
BMWX1
|
205-42,1% | 0,1% | -42,1% | |
| 93 | ▼4 |
IvecoDaily
|
197-20,6% | 0,1% | -20,6% | |
| 94 | ▲37 |
FiatWeekend
|
195+219,7% | 0,1% | +219,7% | |
| 95 | ▼1 |
Peugeot3008
|
190-3,6% | 0,1% | -3,6% | |
| 96 | ▲2 |
FordFocus Fastback
|
189-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 97 | ▲25 |
VolkswagenPassat
|
187+125,3% | 0,1% | +125,3% | |
| 98 | ▼12 |
MitsubishiEclipse Cross
|
185-35,5% | 0,1% | -35,5% | |
| 99 | ▼3 |
KiaBongo
|
177-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 100 | ▼12 |
VolvoXC60
|
176-34,3% | 0,1% | -34,3% | |
| 101 | ● |
ToyotaPrius
|
172+8,2% | 0,1% | +8,2% | |
| 102 | novo |
|
163— | 0,1% | — | |
| 103 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
150-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 104 | ▼11 |
Land RoverDiscovery Sport
|
149-29,0% | 0,1% | -29,0% | |
| 105 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
147-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 106 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
145-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 107 | ▼1 |
SuzukiVitara
|
131+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 108 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
127-20,6% | 0,1% | -20,6% | |
| 109 | ▲12 |
CitroënJumpy
|
118+40,5% | 0,1% | +40,5% | |
| 110 | ▲23 |
Mercedes-BenzClasse A
|
112+107,4% | 0,1% | +107,4% | |
| 111 | novo |
CAOA CheryArrizo 5novo
|
107— | 0,1% | — | |
| 112 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
107+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 113 | ▼6 |
FordFocus
|
107-11,6% | 0,1% | -11,6% | |
| 114 | ▲4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
101+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 115 | ▼6 |
TrollerT4
|
101-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 116 | ▼2 |
AudiA4
|
90-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 117 | ▼14 |
BMWX3
|
87-42,8% | 0,0% | -42,8% | |
| 118 | ▲5 |
AudiQ5
|
86+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 119 | ▲6 |
HondaCR-V
|
85+10,4% | 0,0% | +10,4% | |
| 120 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
78-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 121 | ▼24 |
JACT40
|
75-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 122 | novo |
RAM2500
|
71— | 0,0% | — | |
| 123 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Velar
|
70-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 124 | ▼12 |
JaguarE-Pace
|
62-37,4% | 0,0% | -37,4% | |
| 125 | ▼17 |
Land RoverDiscovery
|
60-49,6% | 0,0% | -49,6% | |
| 126 | ▼13 |
HyundaiSanta Fe
|
57-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 127 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Sport
|
56-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 128 | ● |
LexusNX
|
54-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 129 | ▼24 |
LifanX60
|
53-61,6% | 0,0% | -61,6% | |
| 130 | ▼13 |
BMWX4
|
52-42,2% | 0,0% | -42,2% | |
| 131 | ▼11 |
VolvoXC90
|
52-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 132 | ▼8 |
MiniCountryman
|
51-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 133 | ▼4 |
MitsubishiPajero HPE
|
50-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 134 | ▲8 |
PorscheCayenne
|
47+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 135 | ● |
JaguarF-Pace
|
46-2,1% | 0,0% | -2,1% | |
| 136 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLE
|
46-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 137 | ▲6 |
VolkswagenGolf Variant
|
45+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 138 | ▼8 |
BMWX2
|
44-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 139 | ▼12 |
Peugeot5008
|
43-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 140 | ▲20 |
JACT50
|
38+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 141 | ▼3 |
SuzukiS-Cross
|
37-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 142 | ▼1 |
VolvoV40
|
30-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 143 | ▲3 |
HyundaiHR
|
28-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 144 | ● |
AudiA5
|
26-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 145 | ▲8 |
HondaAccord
|
25+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 146 | ▲18 |
Porsche911
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 147 | ▲5 |
RenaultKangoo
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 148 | ▼8 |
KiaSorento
|
24-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 149 | ▼4 |
SubaruXV
|
24-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 150 | ▲9 |
Porsche718 Boxster
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 151 | ▼15 |
SubaruForester
|
22-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 152 | ▼20 |
FordMustang
|
22-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 153 | ▼16 |
CitroënBerlingo
|
21-51,2% | 0,0% | -51,2% | |
| 154 | ▲3 |
KiaSoul
|
21+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 155 | ▼7 |
MiniCabrio
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 156 | ▼7 |
MitsubishiPajero Full
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 157 | ▼10 |
PorschePanamera
|
20-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 158 | ▲10 |
AudiA3
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 159 | ▲16 |
FordEdge
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 160 | ▼9 |
DodgeJourney
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 161 | ▼22 |
LifanX80
|
19-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 162 | ▲9 |
BMWi3
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 163 | ▲30 |
PeugeotBoxer
|
17+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 164 | ▲2 |
HyundaiElantra
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 165 | ▲13 |
ToyotaCamry
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 166 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 167 | ▲51 |
RenaultFluence
|
15+650,0% | 0,0% | +650,0% | |
| 168 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLA
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 169 | ▲33 |
Porsche718 Cayman
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 170 | ▼3 |
JaguarXE
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 171 | ▼8 |
Peugeot408
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 172 | ▲2 |
CitroënC4 Picasso
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 173 | ▼18 |
KiaGrand Carnival
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 174 | ▲2 |
JeepGrand Cherokee
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 175 | ▼21 |
BMWM2
|
10-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 176 | ▼11 |
ChevroletCamaro
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 177 | ▲3 |
JaguarF-Type
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 178 | ▲3 |
FordFiesta Sedan
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 179 | ▲27 |
CitroënJumper
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 180 | ▼7 |
AudiQ7
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 181 | ▲9 |
JACV260
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 182 | ▼12 |
VolvoV60
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 183 | ▼14 |
BMWSérie 4
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 184 | ▲13 |
AudiRS 3 Sportback
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 185 | ▲13 |
LexusRX
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 186 | ▼30 |
BMWSérie 5
|
6-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 187 | ▲4 |
Peugeot308
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲37 |
JeepCherokee
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 189 | ▲7 |
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 190 | ▲4 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▲19 |
Land RoverRange Rover
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 192 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
5— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼6 |
BMWSérie 1
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 194 | ▲1 |
Mercedes-BenzSLC
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼6 |
AudiTT Coupé
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 196 | ▲16 |
JeepWrangler
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 197 | novo | Foton1039 | 4— | 0,0% | — | |
| 198 | ▲6 |
VolkswagenFusca
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 199 | ▼37 |
BMWX5
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 200 | ▼8 |
AudiA6
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 201 | ▲15 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ▲24 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 203 | ▲4 |
MaseratiLevante
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼25 |
BMWM1
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 205 | ▲4 |
FiatPalio
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▼23 |
HyundaiTucson
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 207 | ▲14 |
LamborghiniUrusnovo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 208 | ▼50 |
BMWX6
|
3-84,2% | 0,0% | -84,2% | |
| 209 | ▲4 |
AudiA1
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲4 |
AudiA4 Avant
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 211 | novo |
HyundaiAzera
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼9 |
MiniClubman
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | novo |
BMWM4
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼30 |
BMWM5
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 215 | ▼33 |
PorscheMacan
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 216 | ▼31 |
SubaruOutback
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 217 | ▲3 |
FiatPunto
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼41 |
LexusCT
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 219 | ▲9 |
LexusES
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▲13 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | ▲15 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼38 |
VolvoS90
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 225 | ▼26 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 226 | ▼38 |
AudiSQ5
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 227 | ▲14 |
KiaStinger
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▲14 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲13 |
AudiTTS Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲13 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼34 |
SubaruWRX
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet36.203
19,0%
-12,9%
2
Volkswagen28.051
14,7%
-16,0%
3
Fiat26.165
13,7%
-5,9%
4
Toyota16.395
8,6%
-17,8%
5
Renault16.339
8,6%
-20,7%
6
Ford16.244
8,5%
-14,6%
7
Hyundai13.591
7,1%
-24,4%
8
Honda9.888
5,2%
-8,8%
9
Jeep8.912
4,7%
-13,3%
10
Nissan6.506
3,4%
-25,7%
11
Citroën2.074
1,1%
-6,8%
12
Peugeot1.746
0,9%
-0,6%
13
Mitsubishi1.632
0,9%
-17,2%
14
Mercedes-Benz1.223
0,6%
-4,2%
15
CAOA Chery997
0,5%
-7,8%
16
Kia884
0,5%
-10,7%
17
Audi761
0,4%
-15,1%
18
BMW707
0,4%
-36,5%
19
Volvo485
0,3%
-36,4%
20
Land Rover441
0,2%
-26,3%
21
Suzuki318
0,2%
+1,0%
22
Iveco197
0,1%
-20,6%
23
Mini151
0,1%
-22,2%
24
Jaguar128
0,1%
-25,1%
25
Porsche127
0,1%
+18,7%
26
JAC121
0,1%
-45,5%
27
Troller101
0,1%
-5,6%
28
Lifan72
0,0%
-60,2%
29
RAM71
0,0%
—
30
Lexus62
0,0%
-24,4%
31
Subaru49
0,0%
-42,4%
32
Dodge19
0,0%
-17,4%
33
Effa6
0,0%
0%
34
Lamborghini4
0,0%
+100,0%
35
Foton4
0,0%
—
36
SsangYong4
0,0%
+33,3%
37
Maserati3
0,0%
-25,0%
38
Hafei2
0,0%
—
39
Shineray1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 18.842 emplacamentos (9,9% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (8.022) e Hyundai HB20 (7.249).
Foram emplacados 190.684 automóveis e comerciais leves novos, variação de -15,1% sobre dezembro.
A Chevrolet, com 36.203 emplacamentos e 19,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.