Em fevereiro de 2019 foram emplacados 189.812 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+25,2% sobre fevereiro de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 18.392 unidades, e lidera há 43 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
233 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
18.392-2,4% | 9,7% | -2,4% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.055+11,1% | 4,2% | +11,1% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
7.633-4,8% | 4,0% | -4,8% | |
| 4 | ▲4 |
FiatArgo
|
6.674+35,7% | 3,5% | +35,7% | |
| 5 | ▲4 |
FiatStrada
|
6.553+36,8% | 3,5% | +36,8% | |
| 6 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
6.499-6,1% | 3,4% | -6,1% | |
| 7 | ▼1 |
RenaultKwid
|
5.473+2,6% | 2,9% | +2,6% | |
| 8 | ▲3 |
FiatMobi
|
4.885+10,7% | 2,6% | +10,7% | |
| 9 | ▼4 |
VolkswagenPolo
|
4.813-11,4% | 2,5% | -11,4% | |
| 10 | ● |
JeepRenegade
|
4.706-1,6% | 2,5% | -1,6% | |
| 11 | ▼4 |
VolkswagenGol
|
4.565-8,1% | 2,4% | -8,1% | |
| 12 | ● |
JeepCompass
|
4.371+6,4% | 2,3% | +6,4% | |
| 13 | ▲3 |
HondaHR-V
|
4.256+16,1% | 2,2% | +16,1% | |
| 14 | ▲5 |
NissanKicks
|
4.137+18,7% | 2,2% | +18,7% | |
| 15 | ▲6 |
HyundaiCreta
|
3.984+23,1% | 2,1% | +23,1% | |
| 16 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
3.795-7,1% | 2,0% | -7,1% | |
| 17 | ● |
RenaultSandero
|
3.604-1,3% | 1,9% | -1,3% | |
| 18 | ▼3 |
FiatToro
|
3.361-16,7% | 1,8% | -16,7% | |
| 19 | ▼5 |
ToyotaCorolla
|
3.358-17,6% | 1,8% | -17,6% | |
| 20 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
3.106-13,5% | 1,6% | -13,5% | |
| 21 | ▲4 |
FordKa Sedan
|
3.018+12,4% | 1,6% | +12,4% | |
| 22 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
2.928+2,8% | 1,5% | +2,8% | |
| 23 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.882-11,5% | 1,5% | -11,5% | |
| 24 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
2.828-2,1% | 1,5% | -2,1% | |
| 25 | ▲5 |
HondaFit
|
2.278+8,4% | 1,2% | +8,4% | |
| 26 | ▼2 |
FordEcoSport
|
2.246-19,7% | 1,2% | -19,7% | |
| 27 | ▲8 |
HondaCivic
|
2.153+17,0% | 1,1% | +17,0% | |
| 28 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
2.116+2,3% | 1,1% | +2,3% | |
| 29 | ▲8 |
FiatUno
|
2.006+14,1% | 1,1% | +14,1% | |
| 30 | ▼1 |
ChevroletS10
|
1.907-12,6% | 1,0% | -12,6% | |
| 31 | ▲1 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.857-8,4% | 1,0% | -8,4% | |
| 32 | ▲16 |
RenaultLogan
|
1.786+65,7% | 0,9% | +65,7% | |
| 33 | ▲3 |
NissanVersa
|
1.773-1,2% | 0,9% | -1,2% | |
| 34 | ▼6 |
RenaultCaptur
|
1.746-31,7% | 0,9% | -31,7% | |
| 35 | ▼9 |
VolkswagenVoyage
|
1.721-34,9% | 0,9% | -34,9% | |
| 36 | ▼2 |
RenaultDuster
|
1.686-11,8% | 0,9% | -11,8% | |
| 37 | ▲1 |
FiatGrand Siena
|
1.653-0,7% | 0,9% | -0,7% | |
| 38 | ▼11 |
FiatCronos
|
1.572-39,0% | 0,8% | -39,0% | |
| 39 | ● |
ChevroletCruze
|
1.463-9,2% | 0,8% | -9,2% | |
| 40 | ▲10 |
CitroënC4 Cactus
|
1.461+43,8% | 0,8% | +43,8% | |
| 41 | ▲3 |
HondaCity
|
1.440+17,2% | 0,8% | +17,2% | |
| 42 | ▼2 |
FordRanger
|
1.400-8,6% | 0,7% | -8,6% | |
| 43 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.343-6,1% | 0,7% | -6,1% | |
| 44 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
1.298-1,1% | 0,7% | -1,1% | |
| 45 | ▲19 |
VolkswagenJetta
|
1.248+147,6% | 0,7% | +147,6% | |
| 46 | ▲7 |
ChevroletCobalt
|
1.202+29,5% | 0,6% | +29,5% | |
| 47 | ▼6 |
|
1.200-20,7% | 0,6% | -20,7% | |
| 48 | ▼15 |
ChevroletSpin
|
1.134-42,4% | 0,6% | -42,4% | |
| 49 | ▼4 |
ToyotaSW4
|
1.028-13,4% | 0,5% | -13,4% | |
| 50 | ▼4 |
FiatFiorino
|
995-12,3% | 0,5% | -12,3% | |
| 51 | ▲1 |
HondaWR-V
|
981+4,3% | 0,5% | +4,3% | |
| 52 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
911+1,6% | 0,5% | +1,6% | |
| 53 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
839-14,7% | 0,4% | -14,7% | |
| 54 | ▼5 |
RenaultOroch
|
803-21,9% | 0,4% | -21,9% | |
| 55 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
773-4,0% | 0,4% | -4,0% | |
| 56 | ● |
RenaultMaster
|
769+3,9% | 0,4% | +3,9% | |
| 57 | ▲12 |
NissanFrontier
|
736+82,6% | 0,4% | +82,6% | |
| 58 | ▲10 |
Peugeot208
|
697+69,6% | 0,4% | +69,6% | |
| 59 | ● |
FordFiesta
|
675+4,5% | 0,4% | +4,5% | |
| 60 | ▼13 |
ToyotaEtios Sedã
|
647-42,7% | 0,3% | -42,7% | |
| 61 | ▲9 |
HyundaiNew Tucson
|
607+53,7% | 0,3% | +53,7% | |
| 62 | ▲1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
582+11,3% | 0,3% | +11,3% | |
| 63 | ▼6 |
Peugeot2008
|
565-20,0% | 0,3% | -20,0% | |
| 64 | ▼6 |
ChevroletCruze Sport6
|
477-26,8% | 0,3% | -26,8% | |
| 65 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 2
|
476-24,6% | 0,3% | -24,6% | |
| 66 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
437+5,6% | 0,2% | +5,6% | |
| 67 | ▲38 |
MitsubishiLancer
|
432+193,9% | 0,2% | +193,9% | |
| 68 | ▲5 |
FiatDucato
|
419+17,4% | 0,2% | +17,4% | |
| 69 | novo |
CAOA CheryTiggo 5Xnovo
|
387— | 0,2% | — | |
| 70 | ▼5 |
CitroënC3
|
367-13,4% | 0,2% | -13,4% | |
| 71 | ▲14 |
CitroënAircross
|
355+46,1% | 0,2% | +46,1% | |
| 72 | ▼6 |
KiaSportage
|
351-15,8% | 0,2% | -15,8% | |
| 73 | ▼12 |
NissanMarch
|
346-38,8% | 0,2% | -38,8% | |
| 74 | ▲20 |
FiatWeekend
|
303+55,4% | 0,2% | +55,4% | |
| 75 | ● |
FiatDoblò
|
298-6,6% | 0,2% | -6,6% | |
| 76 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
284-21,3% | 0,1% | -21,3% | |
| 77 | ▲15 |
BMWX1
|
270+31,7% | 0,1% | +31,7% | |
| 78 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
255-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 79 | ▲23 |
|
254+55,8% | 0,1% | +55,8% | |
| 80 | ▲20 |
VolvoXC60
|
252+43,2% | 0,1% | +43,2% | |
| 81 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
251-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 82 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
251-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 83 | ▲13 |
FordFocus Fastback
|
246+30,2% | 0,1% | +30,2% | |
| 84 | ▼4 |
CAOA CheryQQ
|
233-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 85 | ▼8 |
AudiA3 Sedan
|
232-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 86 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
224-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 87 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
224-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 88 | ▲5 |
IvecoDaily
|
223+13,2% | 0,1% | +13,2% | |
| 89 | ▼18 |
VolkswagenSpaceFox
|
221-39,5% | 0,1% | -39,5% | |
| 90 | ▼28 |
Hyundaiix35
|
214-60,1% | 0,1% | -60,1% | |
| 91 | ▼8 |
PeugeotPartner
|
212-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 92 | ▲6 |
MitsubishiEclipse Cross
|
204+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 93 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLA
|
197-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 94 | ▼4 |
VolvoXC40
|
190-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 95 | ▼21 |
ToyotaRAV4
|
187-43,3% | 0,1% | -43,3% | |
| 96 | ▲15 |
CAOA CheryArrizo 5
|
178+66,4% | 0,1% | +66,4% | |
| 97 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
168+12,0% | 0,1% | +12,0% | |
| 98 | ▼14 |
NissanSentra
|
167-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 99 | ▲5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
163+9,4% | 0,1% | +9,4% | |
| 100 | ▲6 |
MitsubishiOutlander
|
161+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 101 | ▼14 |
KiaCerato
|
160-31,6% | 0,1% | -31,6% | |
| 102 | ▼7 |
Peugeot3008
|
150-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 103 | ▼14 |
AudiQ3
|
145-35,6% | 0,1% | -35,6% | |
| 104 | ▲5 |
CitroënJumpy
|
139+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 105 | ▼6 |
KiaBongo
|
128-27,7% | 0,1% | -27,7% | |
| 106 | ▼20 |
CitroënC4 Lounge
|
125-46,6% | 0,1% | -46,6% | |
| 107 | ● |
SuzukiVitara
|
125-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 108 | ▲5 |
FordFocus
|
123+15,0% | 0,1% | +15,0% | |
| 109 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
122+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 110 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
117-7,9% | 0,1% | -7,9% | |
| 111 | ▲10 |
JACT40
|
117+56,0% | 0,1% | +56,0% | |
| 112 | ▼21 |
FordFusion
|
111-48,6% | 0,1% | -48,6% | |
| 113 | ▼12 |
ToyotaPrius
|
109-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 114 | ▲3 |
BMWX3
|
103+18,4% | 0,1% | +18,4% | |
| 115 | ▼18 |
VolkswagenPassat
|
98-47,6% | 0,1% | -47,6% | |
| 116 | ▲8 |
JaguarE-Pace
|
97+56,5% | 0,1% | +56,5% | |
| 117 | ▲2 |
HondaCR-V
|
94+10,6% | 0,0% | +10,6% | |
| 118 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
91-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 119 | ▼4 |
TrollerT4
|
91-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 120 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
88-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 121 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Velar
|
83+18,6% | 0,0% | +18,6% | |
| 122 | ▲16 |
BMWX2
|
80+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 123 | ▲33 |
MitsubishiPajero Full
|
74+270,0% | 0,0% | +270,0% | |
| 124 | ▼6 |
AudiQ5
|
74-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 125 | ▲6 |
VolvoXC90
|
72+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 126 | ▼6 |
MiniHatch 3 portas
|
67-14,1% | 0,0% | -14,1% | |
| 127 | ▲13 |
JACT50
|
67+76,3% | 0,0% | +76,3% | |
| 128 | ▼6 |
RAM2500
|
65-8,5% | 0,0% | -8,5% | |
| 129 | ▲3 |
MiniCountryman
|
64+25,5% | 0,0% | +25,5% | |
| 130 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
58+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 131 | ▲3 |
PorscheCayenne
|
56+19,1% | 0,0% | +19,1% | |
| 132 | ▼6 |
HyundaiSanta Fe
|
55-3,5% | 0,0% | -3,5% | |
| 133 | ▲35 |
Mercedes-BenzCLA
|
52+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 134 | ▲9 |
HyundaiHR
|
51+82,1% | 0,0% | +82,1% | |
| 135 | ▲4 |
Peugeot5008
|
48+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 136 | ▲15 |
SubaruForester
|
48+118,2% | 0,0% | +118,2% | |
| 137 | ▼9 |
LexusNX
|
47-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 138 | ▲4 |
VolvoV40
|
46+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 139 | ▲13 |
FordMustang
|
44+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 140 | ▼10 |
BMWX4
|
42-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 141 | ▼16 |
Land RoverDiscovery
|
41-31,7% | 0,0% | -31,7% | |
| 142 | ▲11 |
CitroënBerlingo
|
39+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 143 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
39-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 144 | ▼28 |
AudiA4
|
38-57,8% | 0,0% | -57,8% | |
| 145 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLE
|
38-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 146 | ▼5 |
SuzukiS-Cross
|
38+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 147 | novo |
VolkswagenT-Crossnovo
|
38— | 0,0% | — | |
| 148 | novo |
CAOA CheryTiggo 7novo
|
38— | 0,0% | — | |
| 149 | ▼1 |
KiaSorento
|
32+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 150 | ▼21 |
LifanX60
|
30-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 151 | novo |
AudiA5 Sportback
|
27— | 0,0% | — | |
| 152 | ▲2 |
KiaSoul
|
27+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 153 | ▲18 |
Peugeot408
|
26+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 154 | ▼8 |
Porsche911
|
26+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 155 | ▼18 |
VolkswagenGolf Variant
|
26-42,2% | 0,0% | -42,2% | |
| 156 | ▲30 |
BMWSérie 5
|
26+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 157 | ▲3 |
DodgeJourney
|
25+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 158 | ▼3 |
MiniCabrio
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 159 | ▲5 |
HyundaiElantra
|
19+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 160 | ▲21 |
JACV260
|
18+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 161 | ▲12 |
KiaGrand Carnival
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 162 | ▲1 |
PeugeotBoxer
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 163 | ▲2 |
ToyotaCamry
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 164 | ▲6 |
JaguarXE
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 165 | ▲15 |
AudiQ7
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 166 | ▲42 |
BMWX6
|
15+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 167 | ▼9 |
AudiA3
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 168 | ▲8 |
ChevroletCamaro
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 169 | ▲50 |
LexusES
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 170 | ▲4 |
JeepGrand Cherokee
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 171 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 172 | ▼13 |
FordEdge
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 173 | ▲6 |
CitroënJumper
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 174 | ▲1 |
BMWM2
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 175 | ▼14 |
LifanX80
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 176 | ▼31 |
HondaAccord
|
10-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 177 | ▼27 |
Porsche718 Boxster
|
9-60,9% | 0,0% | -60,9% | |
| 178 | novo |
EffaK01
|
9— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼32 |
RenaultKangoo
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 180 | ▼31 |
SubaruXV
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 181 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 182 | ▼10 |
CitroënC4 Picasso
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 183 | ▲8 |
Land RoverRange Rover
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 184 | ▲22 |
HyundaiTucson
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▼3 |
VolvoV60
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 186 | ▲11 | Foton1039 | 5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 187 | ▼18 |
Porsche718 Cayman
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 188 | ▼31 |
PorschePanamera
|
5-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 189 | ▲35 |
VolvoS90
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 190 | ▼13 |
JaguarF-Type
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 191 | ▲13 |
BMWM1
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 192 | ▲13 |
FiatPalio
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 193 | ▼8 |
LexusRX
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 194 | ▲32 |
AudiSQ5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 195 | ● |
AudiTT Coupé
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 196 | ▲3 |
BMWX5
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse S
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼36 |
BMWi3
|
3-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 199 | ▼10 |
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 200 | ▼7 |
BMWSérie 1
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 201 | ▼5 |
JeepWrangler
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 202 | ▼15 |
Peugeot308
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 203 | novo |
Ferrari488 Pistanovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 204 | ▲8 |
MiniClubman
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼7 |
VolkswagenFusca
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | ▲16 |
SsangYongKorando
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | ▼15 |
AudiRS 6 Avant
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 208 | ▼25 |
BMWSérie 4
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 209 | ▼15 |
Mercedes-BenzSLC
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 210 | ▼3 |
LamborghiniUrusnovo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | novo |
JaguarXJ
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | novo |
Ferrari488 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
Lifan530
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼14 |
AudiA6
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 215 | ▼14 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 216 | ▲2 |
LexusCT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 217 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼51 |
RenaultFluence
|
1-93,3% | 0,0% | -93,3% | |
| 219 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
BMWM3
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼7 |
BMWM5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | novo |
BMWM6
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼7 |
SubaruOutback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 224 | ▼7 |
FiatPunto
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 225 | novo |
AudiS3 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | novo |
BMWSérie 7
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
TACStark
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
SsangYongTivoli
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
VolkswagenTouareg
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▲1 |
AudiTTS Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▲2 |
Mercedes-BenzVito
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲2 |
SubaruWRX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
JaguarXF
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet33.859
17,8%
-6,5%
2
Fiat28.724
15,1%
+9,8%
3
Volkswagen25.831
13,6%
-7,9%
4
Renault15.877
8,4%
-2,8%
5
Ford15.516
8,2%
-4,5%
6
Hyundai15.107
8,0%
+11,2%
7
Toyota14.210
7,5%
-13,3%
8
Honda11.212
5,9%
+13,4%
9
Jeep9.093
4,8%
+2,0%
10
Nissan7.159
3,8%
+10,0%
11
Citroën2.504
1,3%
+20,7%
12
Mitsubishi1.895
1,0%
+16,1%
13
Peugeot1.838
1,0%
+5,3%
14
CAOA Chery1.312
0,7%
+31,6%
15
Mercedes-Benz1.052
0,6%
-14,0%
16
BMW791
0,4%
+11,9%
17
Kia716
0,4%
-19,0%
18
Volvo571
0,3%
+17,7%
19
Audi558
0,3%
-26,7%
20
Land Rover439
0,2%
-0,5%
21
Suzuki331
0,2%
+4,1%
22
Iveco223
0,1%
+13,2%
23
JAC202
0,1%
+66,9%
24
Jaguar159
0,1%
+24,2%
25
Mini157
0,1%
+4,0%
26
Porsche101
0,1%
-20,5%
27
Troller91
0,0%
-9,9%
28
Lexus65
0,0%
+4,8%
29
RAM65
0,0%
-8,5%
30
Subaru59
0,0%
+20,4%
31
Lifan42
0,0%
-41,7%
32
Dodge25
0,0%
+31,6%
33
Effa12
0,0%
+100,0%
34
Foton5
0,0%
+25,0%
35
Ferrari4
0,0%
—
36
SsangYong4
0,0%
0%
37
Lamborghini2
0,0%
-50,0%
38
TAC1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 18.392 emplacamentos (9,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.055) e Ford Ka (7.633).
Foram emplacados 189.812 automóveis e comerciais leves novos, variação de -0,5% sobre janeiro.
A Chevrolet, com 33.859 emplacamentos e 17,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.